Лучший украинский правитель всех временОбщие вопросы истории

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
hgffad
Сообщений в теме: 158
Всего сообщений: 308
 Re: Лучший украинский правитель всех времен

Сообщение hgffad »

Я, между прочим, тоже антихристианин. Но Шевченко не опровергал Бога или Христа, он хулил Церковь, и было за что. Христианство в сути своей противоречит учению Христа, если тот существовал.

Реклама
zig
Сообщений в теме: 53
Всего сообщений: 1010

Сообщение zig »

№2816"Так вы за это теперь его не любите?"Лично я - да. И дело не только в стихах, а в том, что они написаны очень зрелым человеком, на пороге гроба. Шевченко не только не раскаялся в прежних воззрениях (хотя уверял власти и Государя в обратном! - это ли не лицемерие!), но стал ещё более ожесточённым, ещё более упорным.

hgffad

Сообщение hgffad »

Я знал, что вы монархист, но не знал, что еще и реставратор. Вы что, по Романовым соскучились?"хотя уверял власти и Государя в обратном! - это ли не лицемерие!"Мало ли чего он этим уродам заливал спьяну. Я уже говорил, все поэты - человеки!

zig

Сообщение zig »

Шевченко издевался над Николаем I ("Слава", "Я нездужаю"), над Владимиром Святым - крестителем Руси ("Царi"), над Богданом Хмельницким ("Розритая могила", "Як би то ти Богдане пьяний").В свой последний год жизни - 1860-й - Шевченко совсем "съехал с катушек". Тогда он и написал самые кощунственные стихотворения против веры, с хулой в адрес Божьей Матери. См.: "Якось то йду я у ночi", "Великомученице куме".См.: Вязигин А.С. Особое мнение о чествовании Т.Г.Шевченко // Мирный труд (Харьков). 1914. №1-2. С. 75-80.

hgffad

Сообщение hgffad »

Розрита могилаСвіте тихий, краю милий,Моя Україно,За що тебе сплюндровано,За що, мамо, гинеш?Чи ти рано до схід сонцяБогу не молилась,Чи ти діточок непевнихЗвичаю не вчила?«Молилася, турбувалась,День і ніч не спала,Малих діток доглядала,Звичаю навчала.Виростали мої квіти,Мої добрі діти,Панувала і я колисьНа широкім світі,Панувала… Ой Богдане!Нерозумний сину!Подивись тепер на матір,На свою Вкраїну,Що, колишучи, співалаПро свою недолю,Що, співаючи, ридала,Виглядала волю.Ой Богдане, Богданочку,Якби була знала,У колисці б задушила,Під серцем приспала.Степи мої запроданіЖидові, німоті,Сини мої на чужині,На чужій роботі.Дніпро, брат мій, висихає,Мене покидає,І могили мої миліМоскаль розриває...Нехай риє, розкопує,Не своє шукає,А тим часом перевертніНехай підростаютьТа поможуть москалевіГосподарювати,Та з матері полатануСорочку знімати.Помагайте, недолюдки,Матір катувати».Начетверо розкопана,Розрита могила.Чого вони там шукали?Що там схоронилиСтарі батьки? Ех, якби-то,Якби-то найшли те, що там схоронили,Не плакали б діти, мати не журилась.

hgffad

Сообщение hgffad »

Я выложил стих, так как подозреваю, что вы не читали его, но сложили о нем мнение только по книге Вязигина.Основная мысль стиха связана с псевдоархеологическим грабежом могил и курганов русскими (Как РГО, так и военных), которые искали, помимо скифских и прочих ценностей, легендарное сокровище Хмельницкого, спрятанное, якобы, в могиле. "Раскопки" для них были лишь прикрытием.Тот же мотив прходит и в Суботове (...льохи твои розкопують, та тебе ж і лають, що й за труди не находять...)

Britany
Сообщений в теме: 355
Всего сообщений: 1432

Сообщение Britany »

#2821Ну и кого здесь «обидели»?

zig

Сообщение zig »

По-моему, не особенно уважительное отношение к национальному герою. Ну да Бог с ним. А как быть с остальными стихами?Неужели Вязигин возвёл зачем-то напраслину на Шевченко?

Laketha
Сообщений в теме: 151
Всего сообщений: 1616

Сообщение Laketha »

Хо... да он еще и русофобом был.. Москали могилы разрывают ... бу-га-га

hgffad

Сообщение hgffad »

#2824Шевченко вполне обоснованно не считал Хмельницкого героем. Каждый имеет право на свое мнение. Ну а Вязигин всего лишь, подобно другим публицистам, пиарится. Тема довольно изъезджена - взять личность, которая уже успела идеализироватся в общественном сознании, и покопатся в его приватной жизни и психологии, найти негативные стороны. Они то есть у каждого, но пятна заметнее всего на чистой скатерти...

Ответить Пред. темаСлед. тема