Лучший украинский правитель всех временОбщие вопросы истории

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
Proga
Сообщений в теме: 425
Всего сообщений: 5500
 Re: Лучший украинский правитель всех времен

Сообщение Proga »

Шаповал Сергій"а не за 50 грн, как дурачки, что ходят сейчас с синими флагами, и не за 100 грн, как дурачки, что сидят в палатках цвета хаки"Почему дурачки? Студенты деньги зарабатывают. Пусть зарабатывают.

Реклама
ASkr
Сообщений в теме: 15
Всего сообщений: 219

Сообщение ASkr »

ну, и женщины есть...тоже деньги зарабатывают...политики есть-деньги зарабатывают...я не думаю, что это вызовет уважение. к тому же весело бывает подойти понапрягать этих агитаторов, что двух слов связать не могут.

Proga

Сообщение Proga »

Дмитрий Воронский"Екатеринка великая, немка по происхождению, для Украины делала исключительно добро?"Исключительно идиотская постановка вопроса. "Исключительно добро" (да и то не на Украине) делала мать Тереза. )))Памятник в Днепре Екатерина должна получить не по совокупности сексуальных похождений, а за одно единственное действие - основание города. Ну практика такая есть. Основателю города - памятник. Поднимите руки кто не слышал? )))Кстати, насчет "шлюхи", это Шаповал стереотипам подвержен. У Екатерины по подсчетам историков было за всю жизнь 13 любовников. Мне одна украинская пятикурсница сказала, что всего за пять лет учебы имела вдвое больше. Я однако некрасивыми словами в адрес женщин не разбрасываюсь. )))

ASkr
Сообщений в теме: 15
Всего сообщений: 219

Сообщение ASkr »

как бы там ни было, но памятника не будет. и точка.

prx
Сообщений в теме: 62
Всего сообщений: 261

Сообщение prx »

Александр ОвдинЭто был сарказм. Кстати если мне не изменяет память на месте Днепропетровска было изначально казацкое поселение.

Britany
Сообщений в теме: 355
Всего сообщений: 1432

Сообщение Britany »

Александр Овдин((Мне одна украинская пятикурсница сказала, что всего за пять лет учебы имела вдвое больше))Александр, подскажите, что это за такой спецкурс Вы ведёте на 5 курсе, где такие темы обсуждаются)))

Proga

Сообщение Proga »

Насчет "страшных преступлений" Екатерины Великой (тут Воронский перечислил стандартный набор из украинского школьного учебника).1. 1764 г. отречение Разумовского от гетманства и фактическое окончание автономии. Ну что сказать, была поставлена закономерная точка в начатом Петром Великим процессе централизации управления. Гетман даже уже и жил не на Украине, а в Питере, был одним из высших сановников Империи, таким и остался после отречения.2. 1775 г. Роспуск Сечи. С этим пусть разбираются кубанские казаки - прямые потомки запорожцев. Они и разобрались. У них недавно был опрос, аналог украинского, кажется "ИМЯ КУБАНИ". Там с огромнейшим перевесом победила Екатерина Великая. Другое дело, что в нынешней Украине куча народу примазывается к знаменитым запорожцам. У меня есть один знакомый полковник Украинского козацтва. Обещал сделать хорунжим. )))3. 1783 г. Крепостное право. Здесь вся вина Екатерины перед украинскими крестьянами в том, что поддалась на уговоры украинской старшины, которая к тому времени уже фактически и так закрепостила своих соотечественников. Процесс начал еще Мазепа (это был именно длительный процесс, а не одномоментный акт). Старшина постоянно ограничивала переходы крестьян и долго выцыганивали в столице санкционирование крепостного права. Наконец, добились этого, вместе с правами российского дворянства. В науке этот вопрос был прояснен еще в 19 веке замечательным украинским историком Лазаревским. Выводы его никто не опроверг.Екатерина Великая присоединив к России Северное Причерноморье открыла для украинской колонизации множество новых земель, чем радикально увеличила украинскую этническую территорию (фактически вывела украинцев к морю). Тут конечно с ней заслуги должны разделить еще двое: великий государственный деятель Григорий Потемкин и великий русский полководец Александр Суворов.

Proga

Сообщение Proga »

Ольга Харсун"что это за такой спецкурс Вы ведёте на 5 курсе, где такие темы обсуждаются"Таких спецкурсов не веду (а жаль!)....спросила девушка, а я ответил.....а она привела сравнение.

Britany
Сообщений в теме: 355
Всего сообщений: 1432

Сообщение Britany »

Александр Овдин#2491Зачем Вы подбрасываете аргументов Виктору Байбородину)))Не оголяйте тылы.

Proga

Сообщение Proga »

Ольга Харсун"Зачем Вы подбрасываете аргументов Виктору Байбородину?"В порядке гуманитарной помощи )))

Ответить Пред. темаСлед. тема