Лучший украинский правитель всех временОбщие вопросы истории

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
granted
Сообщений в теме: 224
Всего сообщений: 746
 Re: Лучший украинский правитель всех времен

Сообщение granted »

Господа, ни на кого не держу зла и обиду, не поминайте лихом. За сим позвольте откланяться. Всех благ...

Реклама
hgffad
Сообщений в теме: 158
Всего сообщений: 308

Сообщение hgffad »

Вот и славно.продолжим:#2332"Полякам она никогда не принадлежала""Филарет и тушинские бояре отвечали, что избрание царя не дело их одних, что они ничего не могут сделать без совета земли. Вместе с тем, они вошли между собой и поляками в соглашение не приставать к В. Шуйскому и не желать царя из "иных бояр московских никого" и завели переговоры с Сигизмундом о том, чтобы он прислал на московское царство своего сына Владислава...27 августа (1610) Москва присягнула Владиславу. Если избрание Владислава и не было совершено обычным путем, на настоящем земском соборе, то тем не менее бояре не решились на этот шаг одни, а собрали представителей от разных слоев государства и образовали нечто вроде земского собора, который признали за совет всей земли."Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона, Смутное ВремяКак бы там ни было, всяческие отмазки насчет реального положения вещей, условий договора, последующей нератификации Сигизмундом просьба не отписывать. Случай аналогичен (в некоторых моментах) с Переяславским договором. Формальная "присяга" не мешает от неё потом отступить.

hgffad

Сообщение hgffad »

#2362"Думаю, человек должен его на форуме демонстрировать не дипломом или набором степеней-званий, а глубиной мысли и умением вести дискуссию. И только...."Я не хвалился, у меня Решетов конкретно спросил, я ответил.

hgffad

Сообщение hgffad »

Предлагаю удалять так же всю политическую агитацию.

Tri_minus_odin
Сообщений в теме: 95
Всего сообщений: 1265

Сообщение Tri_minus_odin »

"Предлагаю удалять так же всю политическую агитацию"Так Ваш #2365 вполне может сойти за агитацию)) Ну и ряд других...Москва присягнула, а вот Смоленск держался. Ну а еще ополчение в Нижнем Новгороде формировалось. То есть поляки просто оккупировали Москву, а затем отбивались от русских войск. Какое-то время удавалось, но недолго.

hgffad

Сообщение hgffad »

#2359"Этим Москва в состав Польши не входила - Владислава избрали Царём Всея Руси, причём с условием принять православие"Присягу давала не Русь, а лишь представители Москвы.При чем здесь условие православия? Если бы все свершилось, конфессия Владислава мало повлияла бы на политику.

hgffad

Сообщение hgffad »

#2368Тогда надо сжечь нахвиг Брокгауза с Ефроном.Я имею в виду современность. Это еще не успело стать историей."Так Ваш #2365 вполне может сойти за агитацию"Кажеться, я что то пропустил. Кто либо из описываемых там личностей баллотируеться на следющих выборах?)))повторюсь, извините:Присягу давала не Русь, а лишь представители Москвы, что ясно из приведенного текста.

Proga
Сообщений в теме: 425
Всего сообщений: 5500

Сообщение Proga »

У нас в группе как в анекдоте:с бабами - про рыбалку, на рыбалке - про баб.Зачем в группе про Украину обсуждать Смутное время?

hgffad

Сообщение hgffad »

"То есть поляки просто оккупировали Москву, а затем отбивались от русских войск. Какое-то время удавалось, но недолго."Это я прекрасно знаю, но среди нас есть любители формальностей)))

hgffad

Сообщение hgffad »

#2371предлагаю реорганизоваться в Клуб любителей анекдотов)))

Ответить Пред. темаСлед. тема