Общие вопросы историиЛучший украинский правитель всех времен

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
RusTurist
Сообщений в теме: 244
Всего сообщений: 4742
 Re: Лучший украинский правитель всех времен

Сообщение RusTurist »

Только Львов.Киев -мать городов Русских.

Реклама
RusTurist

Сообщение RusTurist »

После выборов Украину «разберут на части», такой сценарий уже «моделируется и обговаривается в спецслужбах».«В истории есть закономерности, которые нужно понять. На протяжении многих столетий Украина не имела собственной государственной машины. Как-то во время дискуссии я провел такую аналогию: евреи шли к своей государственности две тысячи лет. Они выработали в себе такой генотип - поддерживать друг друга в любой ситуации. А мы, украинцы, выжили только потому, что были хорошими слугами. Мы легко подчинялись и работали на другую страну. Этот неприятный факт надо осознать»,- заявил бывший начальник Главного управления военной разведки Минобороны Александр Скипальский.

Yurgon
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 1229

Сообщение Yurgon »

"А мы, украинцы, выжили только потому, что были хорошими слугами. Мы легко подчинялись и работали на другую страну. Этот неприятный факт надо осознать"- заявил бывший начальник Главного управления военной разведки Минобороны Александр Скипальский.------------------Лучше бы он осознал, что приводя некие обобщения и аналогии, человек в первую очередь говорит о себе самом...

Автор темы
Imara
Сообщений в теме: 449
Всего сообщений: 1175

Сообщение Imara »

"Мы легко подчинялись и работали на другую страну. Этот неприятный факт надо осознать" - ничего себе заявление начальника Главного управления военной разведки Минобороны. Он еще на посту?

Yurgon
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 1229

Сообщение Yurgon »

Скипальский хочет баллотироваться в Президентыhttp://www.minprom.ua/news/23057.htmlчетверг, 13.08.2009 16:49 Просмотров151Комментариев0"Бывший заместитель главы Службы безопасности Украины, генерал Александр Скипальский заявляет о намерении баллотироваться в президенты Украины."Моя команда - украинские офицеры-патриоты, профессионалы самого высокого класса. Моя команда имеет многолетний опыт работы в системе национальной безопасности. Мы продолжим укрепление независимого украинского государства, за которое мы боролись еще двадцать лет назад", - говорится в заявлении А.Скипальского, сообщает "Радио Свобода".Заместитель председателя Службы безопасности Украины Александр Скипальский был уволен указом Президента Украины Виктора Ющенко от 24 октября 2007 года. Другим указом Президент сократил с 8 до 7 количество заместителей главы СБУ.А.Скипальский был назначен зампредседателя СБУ в мае 2007 года. Ранее он занимал должность зампредседателя СБУ и начальника управления СБУ в Донецкой области.Как сообщалось, о своем участии в президенсткой гонке ранее заявили Юлия Тимошенко, Виктор Ющенко, Виктор Янукович, Сергей Тигипко и другие кандидаты.Президентские выборы в Украине пройдут 17 января 2010 года."-----------------------Так что будьте бдительны )) Вряд ли из него получится новый Шарль де Голль.

RusTurist

Сообщение RusTurist »

=Вряд ли из него получится новый Шарль де Голль.=Зато новый мазепа легко.

Proga
Сообщений в теме: 425
Всего сообщений: 5500

Сообщение Proga »

Дмитрий Воронский"Критикуют пакт не только в Украине, также в Литве, Латвии, Эстонии, Молдове, Финляндии, случайно не знаете почему?"Знаю. И кстати знаю совсем даже и не "случайно".Благодаря пакту:Эстония - потеряла независимость;Латвия - потеряла независимость;Литва - потеряла независимость (правда получила Вильнюс);Финляндия - потеряла Выборг и Карельский перешеек (здесь только частично последствия пакта, потерь было бы куда меньше, если бы согласились на предлагаемый Сталиным компромисс - см. др. тему);Польша - э...ну тут вроде бы даже и Вам понятно. )))Почему Молдова осуждает пакт и дальнейшую аннексию Бессарабии, благодаря которой была создана Молдова? Типично молдавский подход. "Мама, роди меня обратно". Самое интересное что такой подход уживается с борьбой за отделившееся Приднестровье (до 40-го г. Приднестровье и считалось Молдавской АССР), которое в сущности и оказалось в одном государстве с Кишиневом случайно, благодаря тому же пакту.....Как говорит мой знакомый кишиневец: "украинская демократия может казаться дурдомом откуда угодно, но только не из Молдовы".П.С. Сори, что отвечая Воронскому, слегка съехал с Украины.

Britany
Сообщений в теме: 355
Всего сообщений: 1432

Сообщение Britany »

Дмитрий ВоронскийВы прочитали мой пост #2317.

Proga
Сообщений в теме: 425
Всего сообщений: 5500

Сообщение Proga »

Кстати, насчет интерпретаций, критики и предписаний....Был я давеча в Полтаве, ну и понятно повели по музеям (не первый раз там). На экскурсии оказался и один киевский профессор, с ФИО широко известными в узких кругах. Экскурсовод попалась красотка (на Ольгу Харсун похожа), так что народ (мужская часть) больше заглядывался на ее ножки и то что повыше, чем слушал подробности Северной войны. Профессор однако уши навострил как на семинаре и все порывался вставить пять копеек....Ну вот и закончилось. "Не угодно ли вопросы, Вы ведь кажется хотели что-то спросить"....Как же спросить! Еще чего! Профессор первым делом представился. Произнося ФИО, он чуть не прослезился от гордости за себя-любимого, видимо полагая его сродни царскому или на худой конец голливудскому. Но у девушки были другие ориентиры, в тот узкий круг, где был широко известен профессор она не входила. Ну а общего между профессором и тем же Брюсом Уиллисом были только возраст и лысина (да и та у Брюса поэлегантней будет). Короче смотрит девушка без всякого восхищения в глазах и намеков на секс в перспективе.- Должен признаться, милая барышня, что не понравился мне Ваш рассказ.- Ой, а что такое, неужели где-нибудь напутала? Я здесь новенькая, но очень старалась-готовилась.- Новенькая....ну может быть это Вас извиняет.- Так в чем ошибки то?- Да Бог с ними - с ошибками, у Вас общая линия неверна. Все совершенно размыто, нейтрально, никаких правильных акцентов. На Ваших экскурсиях патриотов надо воспитывать. А воспитаем? Нет, не воспитаем! Неужели не понятно, что Петр нес Украине рабство? Зачем было вообще упоминать о поддержке Келина полтавчанами, что это за советские рецидивы о "всенародной борьбе"? Карл был нашим союзником и очень плохо что не взял Полтаву, вот о чем говорить надо! Потом....почему так вскользь о захвате Батурина или зверствах, что творили царские войска под Переволочной?....- Вы понимаете, я действительно старалась никого не обидеть, ни украинцев, ни русских, ни шведов.- А при чем тут вообще россияне?- Да ведь тоже приезжают, я вообще чаще веду русскоязычные экскурсии, там попадаются туристы из России.- Вот, вот! Это же еще хуже! Наших хоть в школе и вузе научат, а россиян, прозомбированных путинской пропагандой, как раз надо мордой тыкать в преступления их предков. Должны уезжать из Полтавы с пониманием сколько зла эти предки принесли Украине. Плохо, очень плохо, лучше готовиться надо....- Обязательно учту, но мне пора....

Britany
Сообщений в теме: 355
Всего сообщений: 1432

Сообщение Britany »

Александр ОвдинСпасибо за комплимент))).Как говорится, Платон – друг, но истина дороже.((…Но дело в том, что реальная "злука" состоялась благодаря секретным протоколам к пакту Молотова-Риббентропа (а их в Украине предписано проклинать).))((…но в новых учебниках (и школьных и вузовских) пакт подается как "цинічна змова двох диктаторів за спинами народів", а секретные протоколы - вообще преступление.))Адександр, то, что нашла в учебниках, утверждённых МОН, относительно пакта 1939 г.1. Всесвітня історія (10 кл)/За ред. Бердичевського.- К., 2000«…Вже сам договір унеможливлював продовження англо-франко-радянських переговоріві участі СРСР у боротьбі проти нацистських агресорів. Сам договір породив у радянського керівництва помилкові надії. …Відповідальність за початок Другої світової війни разом з іншими країнами несе і сталінське керівництво СРСР» (с.399).2. Корнієнко П.С. Новітня історія країн Європи та Америки (1918-1945).- Тернопіль, 2003 (рекомендовано Міністерством як навчальний посібник для студентів історичних спеціальностей ВНЗ):«….Договір між СРСР і Німеччиною став можливим через неготовність Англії і Франції до реалізації ідеї колективної безпеки в Європі за участі СРСР….З нашої точки зору, підписання СРСР договору про ненапад з Німеччиною в тій конкретній ситуації було виправданим. У 1939 р. Прибалтика, Зх.Україна, Зх.Білорусія перейшли під контроль СРСР. У разі відсутності договору могло б бути інакше. (с.77-78).3. Бойко О.Д. Історія України.- К., 2006 (один із найбільш популярних посібників серед абітурієнтів та студентів):«…Пакт Молотова-Ріббентропа (і таємний протокол до нього) фактично розв’язали руки лідеру Третього рейху для початку Другої світової війни. Водночас він став і своєрідною точкою відліку процесу «збирання» українських земель у межах однієї держави, що було явищем прогресивним….» (с.452)Может, подобное отношение можно найти в канадских историков-эмигрантов, таких как О.Субтельный, но не уверена. Так что, ждём подтверждения Вашей позиции.

Ответить Пред. темаСлед. тема