Лучший украинский правитель всех временОбщие вопросы истории

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
Автор темы
Imara
Сообщений в теме: 449
Всего сообщений: 1175
 Re: Лучший украинский правитель всех времен

Сообщение Imara »

№ 184 Вы имеете ввиду референдум о сохранении СССР. Там действительно большинство населения проголосовало за сохранение страны, но вот, например, 1 декабря 1991 года в Украине был референдум, на котором 91% голосовавших выступили за независимость.№ 185 Переделы - это термин то ли из металургии, то ли из машиностроения. Например: руда - продукця первого передела, чугун - второго, прокат - третьего и т.д. (приблизительно). Сейчас я помню эти выкладки достаточно смутно. Не берите в голову :) Мне лень искать эти "исследования".

Реклама
SkyLight
Сообщений в теме: 18
Всего сообщений: 186

Сообщение SkyLight »

просто забавно что экономика УССР после этого назвается колониальной...и не забывайте что многие машиностроительные заводы были эвакуирываны во время войны....ну мы все знаем как теперь перевыборы и повторные референдумы проводятся.....я вам о том что при общем курсе власти на развал союза большенство граждан проголосовало за его сохранение......и о чудо через некоторое время украина почти единогласно за выход-забавно всё это

Автор темы
Imara

Сообщение Imara »

№ 187 Данные решения в стране принимались по указанию компартии (прямому или косвенному). Просто сначала украинская номенклатура выступала за сохранение союза, а потом решила что в отдельном государстве ей будет лучше. Любопытный факт: в 1991 году больше половины жителей Крыма проголосовали за независимость Украины :)

SkyLight
Сообщений в теме: 18
Всего сообщений: 186

Сообщение SkyLight »

.......уф......устал я от этой беседы..короче, русские и жители украины-один народ, временно разделённый границей.украина как независимое гос-во существует только с 1991 года.

Автор темы
Imara

Сообщение Imara »

№ 189 Не один, а родственный, у этих народов есть серьезные этнические различия. В Украинской истории выделяется еще два периода независимости 1648-1654 и 1917-1919/1920 :)

QUANT
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 299

Сообщение QUANT »

Какие-какие различия? Выдайте-ка на гора расово-антропологические различия Русских и Украинцев (Великоруссов и Малоруссов). Вы думаете, что география определяет этнос или "независимость" - Вы конструктивист?

Автор темы
Imara

Сообщение Imara »

№ 191 То что лежит на самой поверхности:в характере: украинцы - индивидуализм, руские - коллективизм;отношение к дому: украинцы - любовь к чистоте, русские - неряшливость;происхожение: украинцы - славяне под влиянием тюрков, русские - славяне и угро-финны под влиянием тюрков.Я не знаю кто такие конструктивисты :) Ландшафт безусловно влияет на национальный характер (например, равнина способствует широте мышления, все мировые религии возникли на равнинах, равнинные народы более миролюбивы чем горные). Климат, борьба за выживание - все это сказывается на национальном характере. Русский народ жил в более суровом климате чем украинцы.В антропологии не силен, но что-то слышал вроде в Украине больше понтийцев и динарцев, в России балтидов. Точно не скажу.

sas
Сообщений в теме: 198
Всего сообщений: 3189

Сообщение sas »

Виктор Яковлевич Гевель«№ 191 То что лежит на самой поверхности:в характере: украинцы - индивидуализм, руские - коллективизм;отношение к дому: украинцы - любовь к чистоте, русские - неряшливость;»Это шедевр.«украинцы – индивидуализм» - а кто проводит большую часть времени на майданах?Померанчевые индивидуалисты?Русские (два с) – коллективизм – под расстрелом в колхозы загоняли.Не коллективизм, а Соборность.«украинцы - любовь к чистоте, русские – неряшливость» - это как вы определили?Поделитесь.

Автор темы
Imara

Сообщение Imara »

№ 1931. "а кто проводит большую часть времени на майданах?" - После 2005 года не видел ни одного, да и то после второй половины 2004-го года люди всего лишь зарабатывали так деньги.2. «украинцы – индивидуализм» - Украинцам свойственный очень сильный индивидуализм, берущий начало от традиций казачества и братского самоуправления.3. "Русские (два с) – коллективизм" - в традиционном русском селе жизнь и хозяйство было организовано в виде общины. А в Украине преобладал хуторской тип хозяйствования. Т.е. русским более свойственный коллективизм, чем украинцам.4. "это как вы определили?" -а) по внешнему виду традиционного жилья (украинский дом - глиняный белый, русский - деревянный сруб)б) по рассказам тех украинцев, которые жили в России - ВСЕ отмечают данный факт.

sas
Сообщений в теме: 198
Всего сообщений: 3189

Сообщение sas »

#194 «4. "это как вы определили?" -а) по внешнему виду традиционного жилья (украинский дом - глиняный белый, русский - деревянный сруб)б) по рассказам тех украинцев, которые жили в России - ВСЕ отмечают данный факт.»Вы это серьезно:-)Я часто бываю и там и там.Мои впечатленья.Мазанок на Украине становиться мало.В России срубы тоже уступаю место кирпичным строениям.Чистота в доме не определяется не типом дома, а чистоплотностью обитателей и хозяйки.В городах в России чище, чем на Украине, мне так показалось.Хотя в Москве это заслуга таджиков.Характерно, что консьержки в домах в Москве и Питере либо из русской глубинки, либо из украинских городов.Чистота в подъездах одинаковая, но за счет хитрости.Обычно консьержки приплачивают таджикам и те убирают и подъезды.

Ответить Пред. темаСлед. тема