Лучший украинский правитель всех временОбщие вопросы истории

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
Proga
Сообщений в теме: 425
Всего сообщений: 5500
 Re: Лучший украинский правитель всех времен

Сообщение Proga »

Ольга Харсун"Международное признание, реорганизация органов власти, собственная государственная символика, соответствующая истории народа, реабилитация своих героев, возобновление Греко-католической и Автокефальной украинских церковь (думаю, меня ещё дополнят)."Мне как Вашему соотечественнику действительно хочется Вам....ну не то что возразить, но скажем так....усомниться кое в чем. А впрочем, лучше пройтись по всем пунктам...."достижений"1. Международное признание. На формальном уровне - несомненно. Но стала ли наша страна уважаемой в мире? В какие заграницы пускают без виз по украинским загранпаспортам? Чувствует ли наш гражданин себя не ущемленным вне страны? Я сейчас не про небольшую прослойку богачей, а про огромную массу наших остарбайтеров.2. Реорганизация органов власти. Тут то чем гордиться? Самим фактом реорганизации? Стала ли власть эффективной? Не погрязли ли эти органы в коррупции? Вы и без меня ответ знаете.3. Собственная государственная символика. Появилась. Но неужели она реально согреет в холодную зиму? Знаете, придумать флаг и герб, написать гимн - штука несложная.4. История. Достижения есть. Но можем ли мы сказать что детям в школах теперь преподают действительную историю, а не набор новых мифов? Я сомневаюсь. И многие сомневаются. И историки и обыватели. И вообще престиж исторической науки в обществе невысок. Увы.5. Реабилитация "героев". Это то как раз одна из самых больших проблем. Можно принять десятки актов реабилитации, даже присвоить посмертно все мыслимые звания Бандере, Шухевичу и др., но ведь очевидно, что они все равно не станут героями на Юго-Востоке. Как кстати и Мазепа. И более того, любые акции насчет реабилитации крайне накаляют обстановку.Кстати, в Крыму и Одессе недавно открыли памятники Екатерине Великой.6. Насчет возобновления деятельности церквей....Понимаете, мы живем в 21 веке, строго говоря цивилизованное государство вообще не должно вмешиваться в дела религиозных общин, помимо способствования свободе отправления культов (за исключением тоталитарных сект).

Реклама
Britany
Сообщений в теме: 355
Всего сообщений: 1432

Сообщение Britany »

Александр ОвдинЯ ожидала возражений (они в какой-то степени и дополнения). Возражения уместны. Но вопрос «((Какие именно преимущества получили украинцы с приобретением собственной государственности?))» думаю, что речь идёт не только о сегодняшнем дне. К тому же то, что я указала, разве было до независимости. В чём преувеличила?Да, нас не сильно ждут в других странах, но не только к украинцам такое отношение.Относительно власти: конечно коррупция есть, и это большая проблема. Но пока с политической арены не сойдут бывшие партийные КП, от этого не избавимся.Нам, проживающим на Украине, может, символика и не греет душу каждый день, но, например, когда на Олимпийских играх поднимают Наш флаг, разве Вы не ощущаете гордости за Украину?Относительно истории. В школе преподают официальную версию, которая должна воспитывать патриотов Украины. О престиже истории в обществе – не совсем согласна. Я живу на Черкащине, исторические места этого края посещаются активно. Ещё о школе, а как же МАН, исторические олимпиады и брейринги проводятся регулярно и участников больше чем достаточно. К тому же мы знаем к чему нам (историкам) стремиться.О героях. Смотря кого реабилитировать. Если ветеранам Отечественной заявлять, что ОУН-УПА – герои = только конфликт. Не потому, что я за одних или против других, а потому, что у каждого из них было своё понимание «Родина», но они убивали друг друга.Религия. История не раз показывала, что это не только «опиум для народа», но и сильный мотивирующий фактор. В некой мере, лучше её держать под контролем, а это возможно только если она на «виду».И ещё, государство – это «живой организм». !8 лет – не строк. А будущее зависит только от нас.

Britany

Сообщение Britany »

Виктор БайбородинНу, так посмейтесь. Смех продлевает жизнь.А отсутствие критики – это молчаливое согласие со всем выше сказанным?

Proga
Сообщений в теме: 425
Всего сообщений: 5500

Сообщение Proga »

Ольга ХарсунНу мест исторических у Вас и правда много. Сам бывал в Чигирине, Суботове и Холодном Яру (он, кстати, действительно холодный). Мне кажется что интерес к истории и престиж исторической науки - вещи разные.Вы пишете "Смотря кого реабилитировать". Вот бы и конкретизировали, каких персонажей украинской истории можно по Вашему мнению реабилитировать безболезенно для общества, а то у всех сразу встают образы Мазепы и Бандеры.Насчет увязки нынешней коррупции с советской властью - не согласен категорически. Возможно какие-то корни и можно найти в эпохах застоя и перестройки, но в целом отлаженная и могучая коррупционная система - "достижение" независимой Украины. Каким образом может повлиять на улучшение ситуации уход старых кадров - мне непонятно. Система прекрасно воспроизводится, и новое поколение чиновников вряд ли станет хоть сколько-нибудь лучше старого.Вы пишете, что "речь идёт не только о сегодняшнем дне" и "18 лет – не строк". Но знаете, Вы - историк, и должны реально оценить те достижения, что есть, а не те что будут. Да и будут ли. Я думаю, Вы не станете отрицать, что надежд в обществе сейчас куда меньше, чем во время Оранжевой Революции.

Frans
Сообщений в теме: 35
Всего сообщений: 81

Сообщение Frans »

" Но можем ли мы сказать что детям в школах теперь преподают действительную историю, а не набор новых мифов? "Вы ошибаетесь. Во всех странах мира в школьных учебниках истории как раз истории то и нету. А есть историография, т.е. Подача исторических фактов в соответствии с "Генеральной линией партии" (не важно,как она называется) мифы, которые культивируются самим народом."Так смешно читать о гордости за незалежную, свидомую, щирую)))."Не менее смешно слушать рассказы о том как "Россия встаёт с колен". Как было написано на одном популярном юмористическом сайте""Я не вижу смысловой, и реальной разницы между понятиями "Энергетическая Империя" и " сырьевой придаток" :)))))))

Laketha
Сообщений в теме: 151
Всего сообщений: 1616

Сообщение Laketha »

> Не менее смешно слушать рассказы о том как "Россия встаёт с колен".Россия действительно встает с колен. Общество выходит из аутизма и начинает решать реальные проблемы> Как было написано на одном популярном юмористическом сайте""Я не вижу смысловой, и реальной разницы между понятиями "Энергетическая Империя" и " сырьевой придаток" :)))))))Разница есть. 1) Энергетический монополист, который ставит в зависимость мировую экономику; 2) Полуколония управляемая компрадорской элитой - две большие разницы

Laketha
Сообщений в теме: 151
Всего сообщений: 1616

Сообщение Laketha »

Кстати, "Энергетическая Империя" - это совсем не смешно. Без китайских шмоток мир вполне может обойтись, а вот без дешевых энергоносителей - фигвам

Frans
Сообщений в теме: 35
Всего сообщений: 81

Сообщение Frans »

" Энергетический монополист, который ставит в зависимость мировую экономику"-Страна, основа экономики которой составляет продажа заграницу невосполнимых природных ресурсов, Страна, вкладывающая минимальные деньги в модернизацию и поддержание работоспособности всего комплекса добычи этих природных ресурсов а полученные деньги за данные ресурсы хранящая в банках покупателей, является как раз сырьевым придатком, а никак не "Энергетической Империей". А по телевизору для успокоения нации можно сказать что угодно, и назвать как угодно. Можно заставлять называть кошку буйволом,только кошка кошкой от этого не перестанет быть:))-

Britany

Сообщение Britany »

Александр ОвдинА что, у нас всё так плохо? И ни каких положительных моментов вообще нет?Каким бы историком я не была, я ещё и человек, и верю в лучшее…((…а то у всех сразу встают образы Мазепы и Бандеры….)))У всех – это у кого? У Вас, у меня, у других украинцев, или у наших северных соседей? Скажем тогда, что и у поляков и сейчас есть претензии к некоторым нашим историческим персонам. Но, простите, если мы будем думать о них и о их мнении, то, как видно даже с этой темы, Украина и украинцы перестали б давно существовать. Помнится, кто-то писал, что в Польше И. Вишневецкий долго был нац. Героем. Мы же это пережили. Пусть и они постараются

Автор темы
Imara
Сообщений в теме: 449
Всего сообщений: 1175

Сообщение Imara »

№ 1936 Mr Игорь. Попрошу впредь избегать эмоциональных оценок.Специально для Вас: Хрущев и Украина.10-й Председатель СНК УССР (6 февраля 1944 года — 15 марта 1946 года)1-й Председатель Совета Министров УССР (15 марта 1946 года — 12 декабря 1947 года)5-й Первый секретарь ЦК КП Украинской ССР (26 декабря 1947 года — 18 декабря 1949 года)3-й Первый секретарь ЦК КП Украинской ССР (27 января 1938 года — 3 марта 1947 года)Постарайтесь впредь не задавать таких вопросов. На них уже даны ответы.

Ответить Пред. темаСлед. тема