Лучший украинский правитель всех временОбщие вопросы истории

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
Britany
Всего сообщений: 1432
 Re: Лучший украинский правитель всех времен

Сообщение Britany »

Николай СлавнитскийОльга, вот украинского языка в те времена точно не существовало - был единый язык, на котором говорили сегодняшние русские, белоруссы и украинцы.Этот факт я и не отрицала, а в скобках обозначила, что последнее понятие не переведено на русский, а написано на том языке, что и сама статья. («Руська земля" (на украинском)), так как после всего и всеми выше сказанного видно, что однозначности в обратном переводе нет.
Реклама
Tri_minus_odin
Всего сообщений: 1265

Сообщение Tri_minus_odin »

Спасибо, Ольга!В принципе, эта работа - идеи И.Я. Фроянова (о конфедерации городов-государств, или земель-государств). Точно так же И.Я. Фроянов полагает, что распад - это не межкняжеские раздоры, а именно конфликты между общинами. Более того, отдельных образований было не 4, а значительно больше. Так что с игнорированием этих идей в русской историографии автор погорячился.А вот с этносами, тем более с имперским характером Киевской Руси н согласен категорически. Собственно говоря, автор допустил одну ошибку, решив, что это были разные этносы, отсюда, судя по всему, сделал вывод об имперском характере Руси. Конфедерации состояли из разных племен, но никак не этносов. Этнос как раз был один. Первые признаки распада наметились еще в X столетии, тогда Владимир Святой принял решение объединить все конфедерации (или союзы племен) единой религией, за счет чего суперсоюз держался еще какое-то время.Если будет время, загляните в тему "Империя-Республика", мы там как раз обсуждали вопрос, за счет чего держится империя. Киевская Русь никак нельзя отнести к империям, а уж распад империи на федерации - и вовсе странное явление. Он Германскую империю в качестве примера не приводит часом?
Tri_minus_odin

"что последнее понятие не переведено на русский, а написано на том языке, что и сама статья. («Руська земля" (на украинском)), так как после всего и всеми выше сказанного видно, что однозначности в обратном переводе нет."Честно говоря, не понял. Какой "обратный перевод" Вы имеете в виду? И зачем нужен перевод на русский?
Proga
Всего сообщений: 5500

Сообщение Proga »

Ольга Харсун, Николай СлавнитскийТермин "империя Рюриковичей" - не новость. Насколько помню его использовал еще историк-ємигрант из СССР Михаил Геллер в своей "Истории Российской империи".Считаю что Федака явно преувеличивает, когда выделяет "4 отдельные образования, каждое со своей внутренней структурой: Украина-Русь (5 южных княжеств), республика св. Софии (Новгород и его владения), Полоцко-Минская земля, Суздальщина".Никакой Украины-Руси тогда не было и помине, хотя определенная солидарность южнорусских княжеств - возможно. Естественно, что в какой- нибудь поход против половцев (или наоборот, в защиту половцев) было непросто припахать суздальцев или новгородцев.
Britany

Сообщение Britany »

Николай СлавнитскийЧестно говоря, не понял. Какой "обратный перевод" Вы имеете в виду? И зачем нужен перевод на русский?Николай, пересмотрите #1713, работа Моця А. написана на украинском языке, пришлось для написания сообщения переводить.Если будет время, загляните в тему "Империя-Республика"Спасибо, обязательно загляну. Я на форуме второй день, ещё не успела все темы просмотреть, здесь «зависла»)))
Proga

Сообщение Proga »

Ольга ХарсунИ не забудьте проголосовать в теме "русские, украинцы, белорусы"
Britany

Сообщение Britany »

Александр Овдинобязательно )))
Tri_minus_odin

Ольга, перечитал #1713, даже нашел в сети тезисы работы А.П. Моця на русском языке. Цитирую: "Заметим, что «Киевская Русь» или «Древняя Русь» или «Русь-Украина» — это кабинетные термины. Ведь современники называли это государство «Русская земля» или «Русь»". То есть он не противооставляет названия "Русская земля" и "Русь" (на разных языках), а считает их синонимами на одном языке.P.S. И на будущее просьба - когда цитируете кого-то из участников обсуждения (оппонента, к примеру), лучше выделить цитату кавычками или иными значками - так легче для восприятия.
Proga

Сообщение Proga »

Николай Славнитский, Ольга ХарсунСогласен с Моцем. Впрочем, это и без него понятно. Я всегда говорю своим знакомым, что если покупаете антиквариат тех часов, то не берите с надписями "Сделано в Киевской Руси", "Сделано в Древней Руси", "Сделано в Украине-Руси".А вот если написано просто "Сделано на Руси" - значит товар подлинный.
Tri_minus_odin

Александр Овдин.Очень дельный совет)) Я тоже согласен с Моцем, то есть с тем вариантом, что указан мною в № 1740.С Вашим постом #1736 также согласен.
Britany

Сообщение Britany »

Николай Славнитский"P.S. ..."Приняла к сведенью, спасибо.
Frans
Всего сообщений: 81

Сообщение Frans »

2Виктор Байбородин:Вы так и не ответили ссылкой на мой вопрос: Где и в какой книге\историческом труде\историографии Вы нашли древних укров? Вы будете продолжать отмалчиваться?Это недостойно духовного потомка офицеров ВСЮР. ответе на поставленный вопрос (ссылкой) или признайте свою неправоту.
Tri_minus_odin

#1744Сергей, посмотрите #144 в данной теме.Кстати, сейчас в сети немного покопался, обнаружил "экспериментальный учебник":http://censor.net.ua/go/viewTopic--id--200207Что на сей счет скажете?
Frans

Сообщение Frans »

на сей счёт скажу, что это стёб и фейк, написанный как говорят у нас в интернете " Чисто поржать" ибо исходников нету. Данный опус я могу отнести только на счёт болезненной фантазиии аФФтара злоупотребившего псилоцидними грибами. Вы еще сюда статьи из газиты "блик" начните постить:)))) а вот книгу про додревних руССких я выложить могу свободно. самое страшное, что автор не стебётся, а реально верит в то, что русские были раньше австралопитеков......
Tri_minus_odin

Болезненные фантазии авторов - это везде бывает)) То есть по сему учебнику никого учить не собирались и не собираются?
Frans

Сообщение Frans »

"Болезненные фантазии авторов - это везде бывает)) То есть по сему учебнику никого учить не собирались и не собираются?"-Очень на это надеюсь. Еще где-то в сети наталкнулся на монографию индивидуума, который под Москвай натолкнулся на стоянку "древних Русских" которые приручили динозавров. Это была феерия:))))по пооводу листовочки- как говорится "На заборе тоже написано" а если начать приводить листовки какого-нибуть ЕСМа, можно и не такое узнать. И детеи учить истории по листовкам никто не собирается. в сознании русских патриотов есть миф о том, что в Украине есть учебник истории, в котором описывается "140 000 история древних укров" а как только их просишь поддтвердить ссылкой данное утверждение- сразу начинаются виляния и уход от темы, либо ссылки на какие-то невнятные статьи.По поводу духовных потомков- спасибо что поравили, Буду знать.
Frans

Сообщение Frans »

Ну Задорнов всегда чётко чувствовал конъюнктуру. Когда было модно ругать коммунистов(начало 90-х) он ругал их. Когда было модно показывать тупость в России (середина 90-х-начало 00-х) он показывал. Сейчас поступил госзаказ под кодовым названием " Ну тууупыыыеее" он его исполняет.Ведь если Русскому народу не дать внешнего врага, он начнёт искать внутреннего, а это чревато повторением 1917 года. А вообще он забавный:))
granted
Всего сообщений: 746

Сообщение granted »

Господа, откуда такое пристальное внимание к персоне Задорнова? Он сатирик, и не более того. Он не историк, не политик, и не пытается быть или казаться ими. Как говориться, у каждого свой хлеб. Его хлеб - сцена.
Proga

Сообщение Proga »

Шаповал СергійЗадорнов - сатирик, если Вы шуток не понимаете - это Ваши проблемы.Виктор БайбородинНа "УкрТВ" госцензуры слава Богу вообще нет (если не считать практически никому не нужный гос. канал УТ-1). Те же Жирик и Затуллин - частые гости украинских студий (того же Савика Шустера)....Ну а если какого-нибудь Баркашова не позвали (или кто там у Вас кумир) - ну так извините, он вряд ли наварил бы рейтинг..........а вообще на фашистскую пропаганду свобода слова распространяться не должна. И честно говоря, на месте администрации данной группы я бы банил товарищей с нацистскими аватарками (пока не сменят).
granted

Сообщение granted »

#1758Шаповал Сергій, Вы на самом деле так всё близко к сердцу воспринимаете или просто придуриваетесь? У Вас что ни возьми, везде присутствует "рука Кремля" или всё делается по "политическому заказу". Если новорожденного назовут Дима или Вова, Вы будете считать это проявлением "культа личности Путина и Медведева"? Так что-ли?
granted

Сообщение granted »

Ну так это проблемы Байбородина. Далеко не все же русские сидят перел экраном, тупо ржут и всерьёз думают про американцев "Ну тууупыыыееее". Для того голова и существует, чтобы ей думать...
granted

Сообщение granted »

Задорнов ведь умный мужик (и неплохой психолог). Я воспринимаю его монологи скорее как призвание призадуматься: мол американцы "туууупыыыееее", а живут ого-го. А мы такие умные, а живём хрен знает как. Своего рода "подводные камни" (как у Чехова в его сатирических рассказах). Впрочем, каждый воспринимает Задорнова по-своему (или не воспринимает его вообще)...
hgffad
Всего сообщений: 308

Сообщение hgffad »

Не, та задорновская дифференциация была актуальна при совке. Да, америкосы тупые, но мы их почти уже догнали. Вам любой профессор скажет, на сколько упал общий уровень развития нынешнего поколения по сравнению с 80 - 90гг. И в России, и в Украине.
hgffad

Сообщение hgffad »

"На "УкрТВ" госцензуры слава Богу вообще нет"В подтверждение: Миша, когда вспоминает Украину, часто треплется, буд то на него у нас наезжали за насмешки над Юлей, и даже угрожали.Вот Байбородин и решил, что у нас тут цензура. Вы 95"ый квартал посмотрите - ржут над всеми, и причем давно и жестоко. Вроде пока никто их не расстрелял)))
hgffad

Сообщение hgffad »

Хотя я ящика давно не включал, могу и ошибаться)))
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться