Общие вопросы историиЛучший украинский правитель всех времен

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
granted
Сообщений в теме: 224
Всего сообщений: 746
 Re: Лучший украинский правитель всех времен

Сообщение granted »

Александр ОвдинКак я понял, во многих украинских университетах на исторических факультетах есть кафедры истории Украины и кафедры истории России? Или я ошибаюсь? В Киевском университете кафедра истории России точно есть.

Реклама
Proga
Сообщений в теме: 425
Всего сообщений: 5500

Сообщение Proga »

Виктор Байбородин"Смотрите, Николай, что пишет эта дура (Ladna Kobieta)"Я хоть и не Николай, но тоже посмотрел. Кобета повторяет идеи Духинского (польского эмигранта), высказанные им в конце 19 века, впоследствии вошедшие и в основной набор русофобских утверждений представителей радикальной версии украинского национализма.

Tri_minus_odin
Сообщений в теме: 95
Всего сообщений: 1265

Сообщение Tri_minus_odin »

Виктор Байбородин, #1724Ок, спасибо. Ясно, что имеет место быть много фантазий автора, с вятичами Вы правы, добавлю что она еще несколько племен "забыла" упомянуть...Остальное и вправду комментировать сложно, в общем понятно, что это не более, чем вариант публицистики, когда автор подгоняет факты под свою гипотезу. Зато понятно, откуда пошла "гипотеза" о "финно-угорском происхождении русских" (или что-такое здесьуже упоминавшееся)."Укры башляют питерских!"Скорее, один небезызвестный канадский фонд, но оговорюсь, что я лично счетов не видел)) Впрочем, Александр Овдин уже по поводу программы этого курса все основное написал.Ольга Харсун."Вам нужен дословный перевод с украинского на русский?"Нет, я вчера просил, чтобы Вы изложили основные формулировки автора, а также то, на какие источники он опирается."Тогда, может, Вы знаете, как в те времена слово "Русь" писалось?"Вы Лаврентьевскую летопись, к примеру, не читали?

Proga

Сообщение Proga »

Алексей Симонов"Как я понял, во многих украинских университетах на исторических факультетах есть кафедры истории Украины и кафедры истории России? Или я ошибаюсь?"Кафедры истории Украины есть во всех классических университетах и в большинстве прочих вузов (в небольших они как правило совмещены с украинской филологией или социальными науками).Кафедр истории России - несколько на всю Украину, насколько помню всего четыре (в том числе в Днепропетровском университете), кое-где есть кафедры истории славян (вкл. Россию), но в основном курс истории России (сейчас уже сравнительно небольшой) читается работниками кафедр Всемирной истории.

Britany
Сообщений в теме: 355
Всего сообщений: 1432

Сообщение Britany »

Николай СлавнитскийФедака Сергій Дмитрович. Політична історія України-Русі доби трансформації імперії Рюриковичів (XII століття): дисертація д-ра іст. наук: 07.00.01 / Харківський національний ун- т ім. В.Н.Каразіна. - Х., 2003.Автореферат видела в Национальной библиотеке Украины, ошибочно его выдали. То, сто мне доступно в и-нете по этой работе, к сожалению, не содержит историографии проблемы, но основные формулировки излагаю: Резкое обострение противостояния боярско-купеческой элиты разных регионов Руси формируют отличные геополит. ориентиры отдельных земель, усиливая тем самым этнополитические различия их населения. Это были далеко не внутренние раздоры в роду Рюриковичей, а межгосударственная борьба в военной, дипломат., торгово-эконом., религийно-церковной и др. сферах. Именно тогда впервые чётко проявилось противоречие между Украиной-Русью и Суздальской землёй, между последней и Новгородом и т.д. Эти уже не межкняжеские, а этнополит. конфликты не вписывались в схему официальной русской XIX в. и советской XX в историографии, поэтому они игнорировались.(именно у него я нашла «состав» Украины-Руси)В ХIIв К.Р. прошла такую эволюцию: империя – федерация – конфедерация – система отдельных государств, что активно противостояли друг другу. Имперский х-р КР обусловлен тем, что разные её земли населялись разными этносами (как славан., так и неславян.), большинство из них имели свои государства или протогосударства внутри единой империи. Неравномерное развитие разных частей империи привело её к эволюции сначала в федерацию земель-государств, что вело к новым конфликтам и новой эволюции в конфедерацию с ослаблением связей между землями. Полностью преодолеть внутреннее противостояние не удалось, поэтому конфедерация распадается на 4 отдельные образования, каждое со своей внутренней структурой: Украина-Русь (5 южных княжеств), республика св. Софии (Новгород и его владения), Полоцко-Минская земля, Суздальщина к которой относились и Рязанско-Муромские земли. Причины трансформации империи Рюриковичей в её искусственном х-ре. Основной сутью полит. Истории Украины-Руси ( за другой терминологией – Юго-Зап. Русь) были постоянные попытки объединить эти 5 княжеств, то есть украинские этнические земли. (http://www.lib.ua-ru.net/diss/cont/23484.html). Там же можно и всю работу заказать, но за деньги.

Britany

Сообщение Britany »

Николай СлавнитскийОльга, вот украинского языка в те времена точно не существовало - был единый язык, на котором говорили сегодняшние русские, белоруссы и украинцы.Этот факт я и не отрицала, а в скобках обозначила, что последнее понятие не переведено на русский, а написано на том языке, что и сама статья. («Руська земля" (на украинском)), так как после всего и всеми выше сказанного видно, что однозначности в обратном переводе нет.

Tri_minus_odin

Спасибо, Ольга!В принципе, эта работа - идеи И.Я. Фроянова (о конфедерации городов-государств, или земель-государств). Точно так же И.Я. Фроянов полагает, что распад - это не межкняжеские раздоры, а именно конфликты между общинами. Более того, отдельных образований было не 4, а значительно больше. Так что с игнорированием этих идей в русской историографии автор погорячился.А вот с этносами, тем более с имперским характером Киевской Руси н согласен категорически. Собственно говоря, автор допустил одну ошибку, решив, что это были разные этносы, отсюда, судя по всему, сделал вывод об имперском характере Руси. Конфедерации состояли из разных племен, но никак не этносов. Этнос как раз был один. Первые признаки распада наметились еще в X столетии, тогда Владимир Святой принял решение объединить все конфедерации (или союзы племен) единой религией, за счет чего суперсоюз держался еще какое-то время.Если будет время, загляните в тему "Империя-Республика", мы там как раз обсуждали вопрос, за счет чего держится империя. Киевская Русь никак нельзя отнести к империям, а уж распад империи на федерации - и вовсе странное явление. Он Германскую империю в качестве примера не приводит часом?

Tri_minus_odin

"что последнее понятие не переведено на русский, а написано на том языке, что и сама статья. («Руська земля" (на украинском)), так как после всего и всеми выше сказанного видно, что однозначности в обратном переводе нет."Честно говоря, не понял. Какой "обратный перевод" Вы имеете в виду? И зачем нужен перевод на русский?

Proga

Сообщение Proga »

Ольга Харсун, Николай СлавнитскийТермин "империя Рюриковичей" - не новость. Насколько помню его использовал еще историк-ємигрант из СССР Михаил Геллер в своей "Истории Российской империи".Считаю что Федака явно преувеличивает, когда выделяет "4 отдельные образования, каждое со своей внутренней структурой: Украина-Русь (5 южных княжеств), республика св. Софии (Новгород и его владения), Полоцко-Минская земля, Суздальщина".Никакой Украины-Руси тогда не было и помине, хотя определенная солидарность южнорусских княжеств - возможно. Естественно, что в какой- нибудь поход против половцев (или наоборот, в защиту половцев) было непросто припахать суздальцев или новгородцев.

Britany

Сообщение Britany »

Николай СлавнитскийЧестно говоря, не понял. Какой "обратный перевод" Вы имеете в виду? И зачем нужен перевод на русский?Николай, пересмотрите #1713, работа Моця А. написана на украинском языке, пришлось для написания сообщения переводить.Если будет время, загляните в тему "Империя-Республика"Спасибо, обязательно загляну. Я на форуме второй день, ещё не успела все темы просмотреть, здесь «зависла»)))

Ответить Пред. темаСлед. тема