Лучший украинский правитель всех временОбщие вопросы истории

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
Proga
Сообщений в теме: 425
Всего сообщений: 5500
 Re: Лучший украинский правитель всех времен

Сообщение Proga »

Николай Славнитский"Не знаю, о чем там рассказывают студентам, но не уверен, что там серьезно останавливаются на истоирии Киевской Руси (этот курс читает как раз И.Я. Фроянов)."Возможно Вы удивитесь, но на истфаке Днепропетровского университета до самого последнего времени КР изучалась в основном в рамках курса "История России". Нет, разумеется соответствующие разделы в учебных программах курса "Истории Украины" тоже были, но их традиционно рассматривали вскользь, не углубляясь, мол расскажет коллега, дублировать не будем и....перескакивали к Даниле Галицкому и польско-литовским униям. Насколько знаю, ситуация изменилась только года два назад, когда ушла "коллега" с кафедры истории России, да и часы подрезали (долгое время "история Украины" и "история России" преподавались в течение трех лет в примерно равных объемах).

Реклама
Tri_minus_odin
Сообщений в теме: 95
Всего сообщений: 1265

Сообщение Tri_minus_odin »

Александр ОвдинИнтересно. Похоже. что ситуация изменилась именно тогда, когда стали появляться новые работы, о которых упоминала Ольга? Или это не связано?А перескакивание сразу к Даниле Галицкому - это довольно забавно.Кстати, я немного ошибся, нашел сейчас программу курса истории Украины и Белоруссии, там все же уделяют внимание и историографии, и периоду КР.

Britany
Сообщений в теме: 355
Всего сообщений: 1432

Сообщение Britany »

Вот, кстати, программа курса по истории Украины и Белоруссии:http://www.history.pu.ru/students/mater ... s...Вполне адекватная программа. Да, в лит-ре под № 3 Грушевский. Послушать бы ещё лекции, но начинаю задумываться над тем, что в русской исторической науке дела относительно Украины обстоят не совсем так, как видно с этой темы )))И ещё о украинских историках. Моця А.П. "Киевская Русь и страны европы...": "Киеская Русь, или Давняя Русь, или Русь-Украина - это кабинетные термины. Современники называли это государство "Русь", "Руська земля" (на украинском)Ольга, я ориентировался на Ваши цитаты. Именно они и вызывают вопросы.Сложно в двух словах описать объёмную работу или несколько статей. Вот потому и говорю, что лучше самому прочитать.

Proga

Сообщение Proga »

Николай СлавнитскийСпасибо, курс видел, довольно типичный, мало чем отличается от программы наших курсов "истории Украины" для неисторических специальностей (в Украине данная дисциплина обязательна во всех вузах, как правило читается на первых курсах).Другое дело, что в отличие от СПбГУ начинается курс с Трипольской культуры, а заканчивается Оранжевой Революцией.Ну а "Мазепа" Таировой есть почти во всех больших книжных магазинах.

Tri_minus_odin

"Сложно в двух словах описать объёмную работу или несколько статей."Ольга, помнится, вчера был разговор об аннотации)) Как я понимаю, Вы все же стараетесь выхватить основную суть?"Современники называли это государство "Русь", "Руська земля" (на украинском)"Ольга, вот украинского языка в те времена точно не существовало - был единый язык, на котором говорили сегодняшние русские, белоруссы и украинцы.По поводу курса. Помимо этого, история Киевской Руси читается и в рамках курса истории России (как я уже писал). А автор упомянутого курса, если Вы пропустили, - специалист по Руине и гетманству Мазепы.

Tri_minus_odin

#1717Виктор, все же было бы хорошо по существу написать, что там не так.

Proga

Сообщение Proga »

Виктор Байбородин"Ай, какой я молодец - моя самооценка резко повысилась"Витя, выше уже только космос. )))

Britany

Сообщение Britany »

Александр ОвдинВозможно Вы удивитесь, но на истфаке Днепропетровского университета до самого последнего времени КР изучалась в основном в рамках курса "История России"Часто в периферийных университетах не программа для преподавателя и студентов, а преподаватель и есть «программа». Мол читаю то, что знаю, что есть тема моего исследования и т.д. В своём подобное наблюдалось.

Proga

Сообщение Proga »

Насчет изучения в России истории Украины....Помимо Питера крупным центром является Белгород, где в университете есть кафедра украиноведения. Если не ошибаюсь, БелГУ - единственный вуз в РФ, где курс истории Украины (пусть и в небольшом объеме и конечно же только как факультатив) преподается и на неисторических специальностях.

Britany

Сообщение Britany »

Николай СлавнитскийОльга, помнится, вчера был разговор об аннотации)) Как я понимаю, Вы все же стараетесь выхватить основную суть?Вам нужен дословный перевод с украинского на русский?Ольга, вот украинского языка в те времена точно не существовало - был единый язык, на котором говорили сегодняшние русские, белоруссы и украинцы.Тогда, может, Вы знаете, как в те времена слово "Русь" писалось?

Ответить Пред. темаСлед. тема