Лучший украинский правитель всех временОбщие вопросы истории

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
Britany
Сообщений в теме: 355
Всего сообщений: 1432
 Re: Лучший украинский правитель всех времен

Сообщение Britany »

Вышеупомянутый И.Лысяк-Рудницкий «Проблеми термінології в українській історії» пишет: «В домонгольский период термин «Русь» имел два значения. В узком – это ядро государства Рюриковичей (Киевское, Переяславское и Черниговское княжества), в широком – это все земли под владением династии Рюриковичей и духовной власти Киевской митрополии. Не вся современная Украина входила в состав Руси в узком значении этого термина, тогдаа как в широм Русь включала в себя современную Беларуссию и часть России. Украинцы отбрасывают толкование Руси как России. Но нельзя отрицать тот факт, что в средние века на латыни Русь постаёт как «Russia». Так, например, Русское воеводство (Галицкие земли, что никогда не были частью Московии или Русской империи) на латыни «palatinatus Russia». В разные периоды Русь переводилась как «Rusia. Ruthenia. Rutenia. Ruzzia. Rugia». В папской курии восточнословянское население Речи Посполитой ( украинцы и белорусы) зовутся «Rutheni». А то же время английский дипломат и путешественник Джайлс Флетчер написал рассказ о Московии под названием «Про русскую державу» («Of the Russian Commonwelth»), впервые изданную в 1591 г. Я веду к тому, что украинским историкам необходимо больше внимания уделять сути, а не терминологии. И рассматривая средневековую Русь необходимо подчёркивать, что за своими показателями она больше была приближена к украинской, нежели к русской исторической традиции…»http://ukrhistory.narod.ru/texts/rydnycki-3.htm

Реклама
Proga
Сообщений в теме: 425
Всего сообщений: 5500

Сообщение Proga »

Ольга Харсун"но не у кого из них я не встречала того, что великоросы, малоросы и белоросы – это всё русские"Встретить такое в современной украинской историографии в принципе невозможно. Более того, нет даже признаний равноценности двух противоположных проектов 19 века - "триединого народа" или по Алексею Миллеру (российский историк, не Газпром) "большой русской нации" - с одной стороны и "самостоятельного украинского народа" - с другой. "Национальное возрождение" считается процессом не только исторически закономерным, но и безальтернативным. На попытки ему помешать смотрят все же сквозь призму уже состоявшегося украинского государства (даже т.н. "постмодернисты", которые отдельные стереотипы и могут сломать).Однако, не следует забывать и про цензуру. Большинство историков за кружкой пива или стаканом водки выскажут мысли в чем-то отличные от их научных тезисов. Одни темы не требуют ничего кроме легких реверансов официальной идеологии, другие - более существенных уступок.

Proga

Сообщение Proga »

Виктор Байбородин"назовите украинских историков уровня Русской и советской историографии, которые могли бы сравниться, к примеру, с Ломоносовым или Рыбаковым?"Петр Толочко - историк одного (или примерно одного) уровня с Рыбаковым. Ломоносов - великий ученый, но великий ли он историк...вряд ли.Впрочем, если меряться по числу титанов в исторической науке имперского и советского периодов, то у России больше, ведь естественно, что центр априори впереди провинции (а Украина все же до получения независимости была провинцией).

Proga

Сообщение Proga »

Виктор Байбородин"Никогда не слышал о Петре Толочко. Подозреваю, что он родом из той же советской историографии, если и впрямь что-то написал"Подозреваю, что Вы много о ком или о чем не слышали. )))

granted
Сообщений в теме: 224
Всего сообщений: 746

Сообщение granted »

Александр ОвдинНапишите, пожалуйста, наиболее интересные, на Ваш взгляд, работы Петра Толочко. Хотелось бы ознакомиться с его творчеством.

Proga

Сообщение Proga »

Алексей СимоновКлассическая монография " Древняя Русь" (издана при "перестройке", в дальнейшем несколько раз переиздавалась, иногда под названием "Киевская Русь"). Можно также глянуть "Кочевые народы степей и Киевская Русь" (исследование вышло в 1999, тоже переиздавалось)Кстати, Петр Толочко один из немногих украинских историков, которого продолжают издавать в России, так что тексты - русскоязычные

Proga

Сообщение Proga »

Виктор БайбородинСложно найти в НАН Украины академика, который бы не начал научную деятельность при Союзе.

Tri_minus_odin
Сообщений в теме: 95
Всего сообщений: 1265

Сообщение Tri_minus_odin »

Александр Овдин, спасибо! Будем, впервую очередь, ориентироваться на упомянутых Вами исследователей.Ольга Харсун.Вам тоже спасибо за дополнение."Н.Яковенко, а также А.Портнов, Г.Касьянов, Я.Грыцак, Ю.Левада (все они современные историки) относятся к т.н. постмодернистскому направлению, проводя ревизию всей украинской историографии и работ своих коллег, многое поддают сомнению, предлагают новые методологические подходы, больше внимания уделяют всему, что связано с национальной идентичностью, но не у кого из них я не встречала того, что великоросы, малоросы и белоросы – это всё русские.!"Как показал опыт российской историографии 1990-х годов (когда тоже стали проводить ревизию, подвергать сомнениею и т.д.), большая часть подобного рода исследований оказались не слишком состоятельны и ничего принципиально нового в науку не принесли (разве что собственные политичсекие убеждения, но это с наукой и анализом источников имеет мало общего).Изучение иностранных источников тут мало что даст, поскольку нас, в первую очередь, интересует то, как называли себя сами люди, жившие на интересующей нас территории в древности. а не то, как их называли другие народы. Отмечу, что у меня высказывания указанных Вами авторов вызывают ряд вопросов.А в России в основном опираются на концепции И.Я. Фроянова и Б.А. Рыбакова.

granted
Сообщений в теме: 224
Всего сообщений: 746

Сообщение granted »

Виктор Байбородин"Значит, можно сделать вывод об отсутствии украинской историографии".Неужели на Украине вообще никто профессионально не занимается историей, не пишет монографий, статьи и т. д.? Не верю...Николай Славнитский"А в России в основном опираются на концепции И.Я. Фроянова и Б.А. Рыбакова".Я бы добавил ещё Грекова и Тихомирова. Монография "Киевская Русь" Б. Д. Грекова долго была настольной книгой для многих историков. Хотя и старая, но весьма добротная книга. Не лишённая, конечно, недостатков.Кстати, а И.Я. Фроянов до сих пор является деканом исторического факультета СПбГУ? Его докторская диссертация 1972 г. (она же монография) "Древняя Русь" представляется мне весьма интересным исследованием.

Tri_minus_odin
Сообщений в теме: 95
Всего сообщений: 1265

Сообщение Tri_minus_odin »

"Я бы добавил ещё Грекова и Тихомирова. Монография "Киевская Русь" Грекова долго была настольной книгой"Алексей, в общем, верно, просто работа Б.А. Рыбакова в целом - продолжение работы Б.Д. Грекова. Часто даже говорят "концепция Грекова-Рыбакова".

Ответить Пред. темаСлед. тема