Лучший украинский правитель всех временОбщие вопросы истории

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
Frans
Сообщений в теме: 35
Всего сообщений: 81
 Re: Лучший украинский правитель всех времен

Сообщение Frans »

плакать как раз никто не собирается. в сознании великоруССкого шовиниста отпор его агрессивной националистической идее путём причудливых трансформаций привращается в антирусские настроения. Проще говоря, если человек (нация, если брать макропонятия) не хочет быть т.н. "Младшим братом"( т.е. нацией которая по мнению руССких Шовинистов по каким-то причинам неполноценна, и не "достойна быть ровней Народу богоносцу") он автоматически становится рабом.

Реклама
Frans

Сообщение Frans »

Вам не знакомо понятие "младший Брат" в контексте отношений славянских стран?

Laketha
Сообщений в теме: 151
Всего сообщений: 1616

Сообщение Laketha »

#1619 Бред какой-то. Русские считают украинцев СВОИМИ, а не "младшими"-"старшими". Весь сыр-бор из-за того, что появились украинцы, которые считают русских ЧУЖИМИ

Tri_minus_odin
Сообщений в теме: 95
Всего сообщений: 1265

Сообщение Tri_minus_odin »

"в сознании великоруССкого шовиниста отпор его агрессивной националистической идее путём причудливых трансформаций привращается в антирусские настроения."Это я худо-бедно понял, правда, напрочь не понимаю, на оснвоании чего сделан такой вывод."Проще говоря, если человек (нация, если брать макропонятия) не хочет быть т.н. "Младшим братом"( т.е. нацией которая по мнению руССких Шовинистов по каким-то причинам неполноценна, и не "достойна быть ровней Народу богоносцу") он автоматически становится рабом."А вот это кто-нибудь может перевести?

granted
Сообщений в теме: 224
Всего сообщений: 746

Сообщение granted »

Сергей Cucumber Огородник, не накручивайте. И не придумывайте того, чего нет."руССких". Нравится абривиатура "СС"?

granted

Сообщение granted »

#1622Игорь, так на этой мнимой угрозе от "великорусских шовинистов" весь украинский радикальный национализм и строится. Зачем разбираться в своих внутренних проблемах, когда можно придумать врага и все беды спихнуть на него... Схема проста и стара, как мир...

Frans

Сообщение Frans »

а что есть "Радикальный Украинский Национализм?" расскажите своё видение данного явления.Кстати, и ссылочку на писания о древних украх предоставте пожалуйста, потому как некрасиво российскую пропаганду возводить в рамки непредложного факта.

Tri_minus_odin
Сообщений в теме: 95
Всего сообщений: 1265

Сообщение Tri_minus_odin »

Коллеги, давайте попробуем разобраться с позицией современной украинской историографии о происхождении народа, населяющего Украину. Александр Овдин уже немного осветил сей момент, но, думаю, что лучше всего будет четко сформулировать:а) какова позиция исследователей (какие версии они выдвигают и на какие группы источников опираются)?б) какова позиция / позиции публицистов (судя по всему, на их работы кто-то здесь опирается)?После этого можно будет "отсечь" публицистику и опираться на научные исследования.Соответствено также нужно разобраться и с современной российской историографией.

granted

Сообщение granted »

Сергей Cucumber Огородник. Про "древних укров" - к Виктору Байбородину. Он по ним главный специалист :))) Я про них сам впервые слышу :)))А про украинских националистов я не расскажу, я их опишу :))) Парень/девушка лет 14-30 в маечке с надписью "Слава Богу, что я не москаль" (естественно, на мове, но коли я её не знаю, то, во избежание недоразумений, пишу по-русски), живущий(ая) преимущественно в Центральной и Западной Украине. Отдельные из них питают чувства к Бандере, ОУН-УПА, Шухевичу, дивизии СС "Галичина"...Впрочем, что Вам рассказывать :)) Вы же живёте в Киеве, лучше меня знаете :)))P.S. Маек с надписью "Слава Богу, что я не хохол" я в России нигде не встречал :))) Для меня это очень приятно.

Proga
Сообщений в теме: 425
Всего сообщений: 5500

Сообщение Proga »

Не могу сказать что я большой спец в современной украинской историографии о происхождении народа, но в целом господствует некий компромисс между схемой Грушевского (в полном объеме ее мало кто принимает") и признанием КР - как "колыбели" всех восточных славян. Если в двух словах, то КР называется если не в полном смысле украинским государством, то во всяком случае его непосредственным предшественником. Обычно говорится о начале этногенеза украинцев еще до Батыя, но ключевым столетием в котором окончательно разошлись обломки КР историки (в т.ч. Н.Яковенко) считают 14-е. Националисты как правило делают ударение на пути России к деспотизму, а Украины - в сторону гражданских прав и т.д.

Ответить Пред. темаСлед. тема