Общие вопросы историиЛучший украинский правитель всех времен

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
Laketha
Сообщений в теме: 151
Всего сообщений: 1616
 Re: Лучший украинский правитель всех времен

Сообщение Laketha »

#1601Ольга Харсунсегодня в 15:41Алексей Симонов , выше я уже говорила, что Русь общая, но не согласна с тем, что #1597: "термином "Русь" имелось в виду государство Русского народа - Русичей. К России это имеет прямое - генетическое отношение. Так что не надо тут укрской пропаганды!"Вы согласны, но вы не согласны. Расщепление сознания какое-то. Современные русские считают себя потомками тех русских, которые жили на территории Древней Руси. Вы с этим не согласны?

Реклама
Frans
Сообщений в теме: 35
Всего сообщений: 81

Сообщение Frans »

Под шовинизмом понимается идеология и политика агрессивного национализма, проповедь национальной исключительности и превосходства, подавление этнических, национальных и религиозных меньшинств от имени «старшего брата», «государствообразующей нации» и т. п. Великорусский шовинизм сочетает в себе проповедь национальной исключительности, идею «народа-богоносца», противопоставление интересов великорусской — «титульной», «коренной», «исконной» нации интересам всех других наций и меньшинств, населяющих Россию, а также народов соседних стран.Идея «народа-богоносца» популярна в среде представителей РПЦ, среди которых она получила особый смысл. Этому способствовала религиозно-политическая концепция Третьего Рима[1], зародившаяся в XV — начале XVI века, которая идеологически обосновывала всемирное значение Москвы как религиозно-политического центра, ставшего преемником Рима и Константинополя, которые пали по причине «уклонения от истинной веры». Идею «народа-богоносца» также поддерживал и развивал Ф. М. Достоевский, который был убеждён, что «бесы есть инородное тело для России и что „народ-богоносец“ спасет мир от них»[2].Идея религиозной исключительности России нередко отражается через православие путем отрицания существования отдельных наций, их права на самоопределение, национальную самобытность и т. д.В настоящее время для великорусского шовинизма характерно слияние и переплетение старых постулатов и мифов, советской идеологии, идей патриотизма, православия с современной политикой и позицией правительства России. В определённой степени идеологию великорусского шовинизма и русского доминирования поддерживают многие российские политические партии, общественные движения (ЕСМ, «Наши», «Родина» и др.). (С) Википедия

Britany
Сообщений в теме: 355
Всего сообщений: 1432

Сообщение Britany »

#1608Я не согласна, что Русичи - это только Русский народ, на чём настаивает Виктор БайбородинИ после какого психоанализа Вы нашли у меня расщепление сознания?

Britany
Сообщений в теме: 355
Всего сообщений: 1432

Сообщение Britany »

Виктор БайбородинРусичи это не племя. Это уже Древнерусская нацияВиктор, не рановато ли для нации?Или не только украинская, но и европейская историография ничего не знает о схеме зарождения наций?

Laketha
Сообщений в теме: 151
Всего сообщений: 1616

Сообщение Laketha »

> Я не согласна, что Русичи - это только Русский народ, на чём настаивает Виктор БайбородинНа сколько я понял, Виктор Байбородин не отказывает в праве быть русичами украинцам и беларусам.> И после какого психоанализа Вы нашли у меня расщепление сознания?Психоанализом Вашего сознания я не занимался. Просто обратил внимание на нестыковки в Вашем сообщении.

granted
Сообщений в теме: 224
Всего сообщений: 746

Сообщение granted »

Сергей Cucumber Огородник, статью в Википедии может любой желающий отредактировать :) На то она и "свободная энциклопедия", что многие понятия и термины в ней излагаются весьма свободно :) К тому же партии ЕСМ, "Родина" уже давно нет :)Но даже из привидённого Вами отрывка какой-то непосредственной угрозы украинскому народу, языку и культуре со стороны русских я не увидел.

granted

Сообщение granted »

Ольга Харсун"Или не только украинская, но и европейская историография ничего не знает о схеме зарождения наций?"Схематизм в истории - аж ухо режет :)) История ведь не математика :))

Frans
Сообщений в теме: 35
Всего сообщений: 81

Сообщение Frans »

нашёл первое попавшееся определение. Классический Великорусский шовинизм отрицает существование украинского народа. Это не является угрозой?

Tri_minus_odin
Сообщений в теме: 95
Всего сообщений: 1265

Сообщение Tri_minus_odin »

"нашёл первое попавшееся определение."Сергей, а Вы своими словами можете сформулировать то что скопировали из Википедии?"Классический Великорусский шовинизм отрицает существование украинского народа"И вот это конкретнее можно?

granted

Сообщение granted »

Сергей Cucumber Огородник, отрицание "украинского народа" как термина - возможно, а вот украинского (малорусского) народа как такового - никогда.

Ответить Пред. темаСлед. тема