Общие вопросы историиЛучший украинский правитель всех времен

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
Proga
Сообщений в теме: 425
Всего сообщений: 5500
 Re: Лучший украинский правитель всех времен

Сообщение Proga »

Igor IvanovКарамзин чтобы отделить один исторический период от другого ввел термин "Киевская Русь".

Реклама
Proga

Сообщение Proga »

Виктор Байбородин"Или укрские "историки" уже внедрили туда слова "украинцы" и "Украинская Земля")))? "Насчет "Слова" не знаю....а вот в одном школьном учебном пособии для 5 класса, во Львове изданном, видел пассаж, о том что мол Олег взял Киев и сказал: "це буде мати міст українських"

Britany
Сообщений в теме: 355
Всего сообщений: 1432

Сообщение Britany »

#1592Слово "Русь" на украинском и русском языках у нас пишется одинаково, тогда как "російський" - это русский. Мы эти понятия не путаем, а вот вы...И если в названии Вашего государства и у слова "Русь" один корень - это ещё не значит, что имелась в виду Россия, её тогда и в помине не было. И как было уже сказано Русь, она и в Африке Русь, а Россия как и Украина, и Белоруссия её наследники.

granted
Сообщений в теме: 224
Всего сообщений: 746

Сообщение granted »

Ольга Харсун, что Вы конкретно пытаетесь доказать? Что Украина в историческом плане ближе к Руси, чем Россия? Или что?"И если в названии Вашего государства и у слова "Русь" один корень - это ещё не значит, что имелась в виду Россия, её тогда и в помине не было". Интересно, тогда от какого слова имя нарицательное "Россия" произошло?

Proga

Сообщение Proga »

В Украине (серьезными историками, вроде Толочко) принято писать: "руські" (обязательно с одной "с") люди, князья, княжества - применительно к Киевской Руси (я сейчас не беру отдельных экстремистов).

Britany

Сообщение Britany »

#1595А где жило племя русичей?

Britany

Сообщение Britany »

Алексей Симонов , выше я уже говорила, что Русь общая, но не согласна с тем, что #1597: "термином "Русь" имелось в виду государство Русского народа - Русичей. К России это имеет прямое - генетическое отношение. Так что не надо тут укрской пропаганды!"

granted

Сообщение granted »

Я уже во многих форумах пишу Виктору Байбородину, что во времена Киевской Руси русских, украинцев, белорусов как сформировавшихся народов не было. Была древнерусская народность (историки Греков, Тихомиров). Он со мной не соглашается, и пишет, что это и есть "Русичи" - "Русские" :)))А с чем конкретно в его посте 1597 Вы не согласны?

Frans
Сообщений в теме: 35
Всего сообщений: 81

Сообщение Frans »

"В целом историческая концепция укров такова, что в древности на Украине жили древние укры "С чего родилась такая мысль? хотелось бы увидеть ссылки на источники опираясь на которые был сделан такой вывод. Мне такие источники неизвестны. А вот книги в которых рассказывается о том что русские жили во времена динозавров читать приходилось."Главная цель подобной укрской пропаганды"-Пропаганды нет. Есть попытки противодействия великорусскому шовинизму.

granted

Сообщение granted »

Вот объясните мне, что такое "великорусский шовинизм"???? Вам не кажется, что это просто надуманный политический термин, придуманный русофобами?Если на российской верфи спустят на воду какой-нибудь маленький сторожевой катер взамен сгнившего или распиленного в лихие 90-е на металлолом, то значит Россия "готовит акт агрессии". Это стало уже своеобразной политической модой: обвинять Россию в "великодержавном шовинизме" и в "имперских замашках"...

Ответить Пред. темаСлед. тема