Лучший украинский правитель всех временОбщие вопросы истории

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
Britany
Всего сообщений: 1432
 Re: Лучший украинский правитель всех времен

Сообщение Britany »

Виктор БайбородинОльга, Вы прочли мой комментарий #1549 для Вас?Да, читала, спасибо.Киев - Мать городов Русских (а не украинских).Проблема вся в том, что на украинском языке это звучит: « Київ – мати городів руських ( от слова Русь), а не городов російських (русских). А Вы на своём языке оба эти слова пишете одинаково. И Киев, даже сейчас, столица Украины, а не России. И много ли Вы знаете примеров, когда столицы переносили так далеко, позабыв о первой. Доже в истории самой России переезд из Москвы в Питер и обратно не отменил выражения «Северная столица».
Реклама
Laketha
Всего сообщений: 1616

Сообщение Laketha »

Уважаемые историки, скажите, правильно ли я понимаю. Современники Древней Руси никак эту Русь не делили. Все прилагательные были введены историками сравнительно недавно, для развития своих теорий
z01d
Всего сообщений: 1798

Сообщение z01d »

"Владимирское княжество было отсталым и не играло такой роли, как Черниговское, Киевское, Новгородское..." -докажите ,источники ,в том числе и зарубежные, говорят иначе."дикая периферия" - докажите."с преобладающим неславянским населением"- докажите, статистика на руках имеется?"а как же колядки, щедривки, посивальные песни?" - мдя? И каким периодом датируется все это добро?
Tri_minus_odin
Всего сообщений: 1265

Сообщение Tri_minus_odin »

#1584Хорошо, Ольга, будем ждать, это не к спеху.Александр Овдин (#1581). Спасибо, понял.Игорь (#1589), совершенно верно, никак не делили. Термины "Киевская Русь", "Древняя Русь" первоначально возникли даже не для развития теорий, а просто для периодизации.
Britany

Сообщение Britany »

Виктор БайбородинТекст отрывка из Слова о полку Игоревым: «Боян"...своя віщія пръсты на живая струны въскладаша, они же сами князем славу рокотаху".
Proga
Всего сообщений: 5500

Сообщение Proga »

Igor IvanovКарамзин чтобы отделить один исторический период от другого ввел термин "Киевская Русь".
Proga

Сообщение Proga »

Виктор Байбородин"Или укрские "историки" уже внедрили туда слова "украинцы" и "Украинская Земля")))? "Насчет "Слова" не знаю....а вот в одном школьном учебном пособии для 5 класса, во Львове изданном, видел пассаж, о том что мол Олег взял Киев и сказал: "це буде мати міст українських"
Britany

Сообщение Britany »

#1592Слово "Русь" на украинском и русском языках у нас пишется одинаково, тогда как "російський" - это русский. Мы эти понятия не путаем, а вот вы...И если в названии Вашего государства и у слова "Русь" один корень - это ещё не значит, что имелась в виду Россия, её тогда и в помине не было. И как было уже сказано Русь, она и в Африке Русь, а Россия как и Украина, и Белоруссия её наследники.
granted
Всего сообщений: 746

Сообщение granted »

Ольга Харсун, что Вы конкретно пытаетесь доказать? Что Украина в историческом плане ближе к Руси, чем Россия? Или что?"И если в названии Вашего государства и у слова "Русь" один корень - это ещё не значит, что имелась в виду Россия, её тогда и в помине не было". Интересно, тогда от какого слова имя нарицательное "Россия" произошло?
Proga

Сообщение Proga »

В Украине (серьезными историками, вроде Толочко) принято писать: "руські" (обязательно с одной "с") люди, князья, княжества - применительно к Киевской Руси (я сейчас не беру отдельных экстремистов).
Britany

Сообщение Britany »

#1595А где жило племя русичей?
Britany

Сообщение Britany »

Алексей Симонов , выше я уже говорила, что Русь общая, но не согласна с тем, что #1597: "термином "Русь" имелось в виду государство Русского народа - Русичей. К России это имеет прямое - генетическое отношение. Так что не надо тут укрской пропаганды!"
granted

Сообщение granted »

Я уже во многих форумах пишу Виктору Байбородину, что во времена Киевской Руси русских, украинцев, белорусов как сформировавшихся народов не было. Была древнерусская народность (историки Греков, Тихомиров). Он со мной не соглашается, и пишет, что это и есть "Русичи" - "Русские" :)))А с чем конкретно в его посте 1597 Вы не согласны?
Frans
Всего сообщений: 81

Сообщение Frans »

"В целом историческая концепция укров такова, что в древности на Украине жили древние укры "С чего родилась такая мысль? хотелось бы увидеть ссылки на источники опираясь на которые был сделан такой вывод. Мне такие источники неизвестны. А вот книги в которых рассказывается о том что русские жили во времена динозавров читать приходилось."Главная цель подобной укрской пропаганды"-Пропаганды нет. Есть попытки противодействия великорусскому шовинизму.
granted

Сообщение granted »

Вот объясните мне, что такое "великорусский шовинизм"???? Вам не кажется, что это просто надуманный политический термин, придуманный русофобами?Если на российской верфи спустят на воду какой-нибудь маленький сторожевой катер взамен сгнившего или распиленного в лихие 90-е на металлолом, то значит Россия "готовит акт агрессии". Это стало уже своеобразной политической модой: обвинять Россию в "великодержавном шовинизме" и в "имперских замашках"...
Laketha

Сообщение Laketha »

#1601Ольга Харсунсегодня в 15:41Алексей Симонов , выше я уже говорила, что Русь общая, но не согласна с тем, что #1597: "термином "Русь" имелось в виду государство Русского народа - Русичей. К России это имеет прямое - генетическое отношение. Так что не надо тут укрской пропаганды!"Вы согласны, но вы не согласны. Расщепление сознания какое-то. Современные русские считают себя потомками тех русских, которые жили на территории Древней Руси. Вы с этим не согласны?
Frans

Сообщение Frans »

Под шовинизмом понимается идеология и политика агрессивного национализма, проповедь национальной исключительности и превосходства, подавление этнических, национальных и религиозных меньшинств от имени «старшего брата», «государствообразующей нации» и т. п. Великорусский шовинизм сочетает в себе проповедь национальной исключительности, идею «народа-богоносца», противопоставление интересов великорусской — «титульной», «коренной», «исконной» нации интересам всех других наций и меньшинств, населяющих Россию, а также народов соседних стран.Идея «народа-богоносца» популярна в среде представителей РПЦ, среди которых она получила особый смысл. Этому способствовала религиозно-политическая концепция Третьего Рима[1], зародившаяся в XV — начале XVI века, которая идеологически обосновывала всемирное значение Москвы как религиозно-политического центра, ставшего преемником Рима и Константинополя, которые пали по причине «уклонения от истинной веры». Идею «народа-богоносца» также поддерживал и развивал Ф. М. Достоевский, который был убеждён, что «бесы есть инородное тело для России и что „народ-богоносец“ спасет мир от них»[2].Идея религиозной исключительности России нередко отражается через православие путем отрицания существования отдельных наций, их права на самоопределение, национальную самобытность и т. д.В настоящее время для великорусского шовинизма характерно слияние и переплетение старых постулатов и мифов, советской идеологии, идей патриотизма, православия с современной политикой и позицией правительства России. В определённой степени идеологию великорусского шовинизма и русского доминирования поддерживают многие российские политические партии, общественные движения (ЕСМ, «Наши», «Родина» и др.). (С) Википедия
Britany

Сообщение Britany »

#1608Я не согласна, что Русичи - это только Русский народ, на чём настаивает Виктор БайбородинИ после какого психоанализа Вы нашли у меня расщепление сознания?
Britany

Сообщение Britany »

Виктор БайбородинРусичи это не племя. Это уже Древнерусская нацияВиктор, не рановато ли для нации?Или не только украинская, но и европейская историография ничего не знает о схеме зарождения наций?
Laketha

Сообщение Laketha »

> Я не согласна, что Русичи - это только Русский народ, на чём настаивает Виктор БайбородинНа сколько я понял, Виктор Байбородин не отказывает в праве быть русичами украинцам и беларусам.> И после какого психоанализа Вы нашли у меня расщепление сознания?Психоанализом Вашего сознания я не занимался. Просто обратил внимание на нестыковки в Вашем сообщении.
granted

Сообщение granted »

Сергей Cucumber Огородник, статью в Википедии может любой желающий отредактировать :) На то она и "свободная энциклопедия", что многие понятия и термины в ней излагаются весьма свободно :) К тому же партии ЕСМ, "Родина" уже давно нет :)Но даже из привидённого Вами отрывка какой-то непосредственной угрозы украинскому народу, языку и культуре со стороны русских я не увидел.
granted

Сообщение granted »

Ольга Харсун"Или не только украинская, но и европейская историография ничего не знает о схеме зарождения наций?"Схематизм в истории - аж ухо режет :)) История ведь не математика :))
Frans

Сообщение Frans »

нашёл первое попавшееся определение. Классический Великорусский шовинизм отрицает существование украинского народа. Это не является угрозой?
Tri_minus_odin
Всего сообщений: 1265

Сообщение Tri_minus_odin »

"нашёл первое попавшееся определение."Сергей, а Вы своими словами можете сформулировать то что скопировали из Википедии?"Классический Великорусский шовинизм отрицает существование украинского народа"И вот это конкретнее можно?
granted

Сообщение granted »

Сергей Cucumber Огородник, отрицание "украинского народа" как термина - возможно, а вот украинского (малорусского) народа как такового - никогда.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться