Общие вопросы историиЛучший украинский правитель всех времен

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
Britany
Сообщений в теме: 355
Всего сообщений: 1432
 Re: Лучший украинский правитель всех времен

Сообщение Britany »

Алексей СимоновПросветите, в чём суть.

Реклама
granted
Сообщений в теме: 224
Всего сообщений: 746

Сообщение granted »

Если очень кратко, то в Российской империи деления на русских, украинцев и беларусов никогда не было. Существовала концепция Триединого русского народа: великороссы, малороссы и белороссы. С началом ПМВ австро-венгерские спецслужбы начинают активную идеологическую работу в Галиции, Волыне и т. д. по, если можно так выразиться, формированию национального самосознания украинцев как самостоятельного народа, противопоставляя его русским.Формировался облик русского народа как врага, как завоевателя, как мучителя и губителя украинской самостоятельности. Многие считают, что по заказу австро-венгерских спецслужб была написана многотомная "История Украины-Руси".Не судите строго, если я упустил или невольно исказил некоторые моменты. Этой темой я целенаправленно не занимаюсь. Думаю, что украинцы разбираются в ней лучше меня :)

z01d
Сообщений в теме: 198
Всего сообщений: 1798

Сообщение z01d »

"Относительно споров о том, чья Русь - в украинской исторической науке принято понятие "Украина-Русь" (Киевское, Черниговское, Переяславское, Волынское и Галицкое княжества), дабы избежать погобного рода дискусий и вопросов, что возникали в этой рубрике"- это определение рождает как минимум еще одну дискуссию, так как значительная часть обозначенной вами территории (т.н. Древлянская земля) в состав "Руси" в узком смысле этого понятия не входила. До века 12 во всех летописях князья едут с Руси в землю Древенскую., в то время как территории современных Брянской или, скажем, Курской областей, принадлежащие сегодня России, - это самая что ни на есть "Русь"))). Поэтому термин Украина-Русь в строго научном смысле неудачен, посольку подразумевает соединение двух анахроничных по отншению друг к другу территориальных образований.

z01d

Сообщение z01d »

"Если очень кратко, то в Российской империи деления на русских, украинцев и беларусов никогда не было. " - маленький момент, то что это деление не признавала власть, не значит, что его не было."С началом ПМВ австро-венгерские спецслужбы начинают активную идеологическую работу в Галиции, Волыне и т. д. "- вот вы мне объясните. Как в отсталой аргарной провинции Австрии с неграмотным населением удается за ничтожный в историческом отношении срок внедрить отличный от русского язык , культуру и идентичность. Как? Конкретный механизм. Даже у самых продвинутых держав на это уходило по меньшей мере несколько столетий.

granted

Сообщение granted »

Виктор БайбородинТо, что немцы и австрийцы один народ, попробуйте объяснить немцам и австрийцам :)) Я бы очень хотел посмотреть на их реакцию :))

granted

Сообщение granted »

Святослав Поляков, Галиция в составе Австрийской (после 1867 г. - Австро-Венгерской) империи находится после 1795 г., то есть долгое время (до 1795 г. в составе Речи Посполитой). Неграмотная среда - самая лучшая среда для пропаганды. Будете спорить? А общий язык и национальная идентичность - не одно и то же. Китайцы (хань) севера Китая и китайцы (хань) юга Китая часто не могут друг друга понять, настолько разные диалекты. Но это не мешает им быть китайцами (хань) и осознавать себя таковыми. Аналогичная ситуация с русским и украинским языками.С моей стороны у меня к Вам встречный вопрос. Были ли хоть раз в истории национально-освободительные движения "украинского" народа, сопоставимые, скажем, с польскими восстаниями 1830 и 1863 гг.?

z01d

Сообщение z01d »

"Галиция в составе Австрийской (после 1867 г. - Австро-Венгерской) империи находится после 1795 г" - ну следующий ход - доказать, что такую целенаправленную работу Австрия ведет аж с 1795 года."Неграмотная среда - самая лучшая среда для пропаганды."- да? А вот Ленин думал иначе. Для распространения каких-либо людей, нужна по крайней мере минимальная инфраструктра. Создание общей идентичности в сословной неурабанизированной среде, где доступ к образованию имеет меньшинство населения - дело безнадежное. Это вам объяснит любой профессиональный пропагандист. Так что с механизмами? Неграмотное, население гораздо больше привержено архаике и тому микроосоциуму, к которому оно принадлежит, чем общество людей хотя бы с начальным уровнем грамотности. Оно более консервативно и менее убеждаемо. Итак, у вас есть общность Х со своей системой взглядов, языком и культурой, вам нужно за короткий срок изменить и то, и другое, и третье. Ваши действия?

z01d

Сообщение z01d »

"С моей стороны у меня к Вам встречный вопрос. Были ли хоть раз в истории национально-освободительные движения "украинского" народа, сопоставимые, скажем, с польскими восстаниями 1830 и 1863 гг.?"- знаете, я сомневаюсь, что национально-освободительное движение как таковое вообще имеет место в истории. Эо ни о чем не говорит. Культурное и языковое различие далеко не всегда оформляется как политическое противостояние. Скорее наоборот, последнее - это частный и крайне редкий случай первого.

Britany
Сообщений в теме: 355
Всего сообщений: 1432

Сообщение Britany »

Алексей Симонов"Многие считают, что по заказу австро-венгерских спецслужб была написана многотомная "История Украины-Руси".Многие - это кто? Многотомную "Историю Украины-Руси" написал М.С.Грушевский - один из самых извесных украинских историков и, к тому же, президент УНР.

granted

Сообщение granted »

"Итак, у вас есть общность Х со своей системой взглядов, языком и культурой, вам нужно за короткий срок изменить и то, и другое, и третье. Ваши действия?" - я вам не пропагандист... Смените тон общения."Знаете, я сомневаюсь, что национально-освободительное движение как таковое вообще имеет место в истории." Это не ответ... Или отсутсвие аргументов..."Культурное и языковое различие далеко не всегда оформляется как политическое противостояние." Это и ежу понятно. Только мы сейчас о чём говорим? Разве не о политическом противостоянии?

Ответить Пред. темаСлед. тема