Лучший украинский правитель всех временОбщие вопросы истории

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
Proga
Сообщений в теме: 425
Всего сообщений: 5500
 Re: Лучший украинский правитель всех времен

Сообщение Proga »

Rona RubtsovaКак раз субтитры - это и есть маразм. Причем в чистом виде. Идут по телеку "17 мгновений весны", "Трое из Простоквашина" или "Иронии судьбы" (западные фильмы, за редким исключением и по телевизору - с украинским дубляжем) - каким же идиотом надо быть чтобы воспринимать не на слух на языке и так "общепонятном", а читать бегущую строку.

Реклама
Автор темы
Imara
Сообщений в теме: 449
Всего сообщений: 1175

Сообщение Imara »

О субтитрах. Кстати мне больше нравится смотреть иностранные фильмы на оригинальном языке (любом) а перевод читать внизу экрана. А то качественных переводов после смерти "союзмультфильма" что-то не очень. Правда многим это трудно, отвлекает. Так что всем не угодишь :)

Proga

Сообщение Proga »

Виктор Яковлевич ГевельДаже западенцы русский язык худо-бедно еще понимают. Субтитры к оригинальным русскоязычным фильмам не нужны на Украине даже и гуцулам. Они нужны только пещерным националюгам, но не ради собственного удовольствия от просмотра, а как некий символ государственности. Государственности гнилой и бесперспективной.

DeRax.net
Сообщений в теме: 98
Всего сообщений: 1480

Сообщение DeRax.net »

Конкурентноспособность- это когда у конкурентов равные условия. Вернемся хотя бы к уровню 1995г- и посмотрите, что будет з 'мовою'. Через 10 лет останется только на западенщине... Я уже писал о ситуации с русскими школами в г.Сумы, где на 27школ 1 русская, в классах которой по 40-50 человек. Дополнительные парты ставить уже некуда, некоторые дети учатся стоя. А в остальных, украинских школах в классах по 20-25 человек. Но русский там не учат ВООБЩЕ... Учатся в одну смену, а в русской школе- в три...

Atbar
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 439

Сообщение Atbar »

#1286 Я говорила не о русскоязычных фильмах.Телевизионщикам у вас тоже туго было, помню ситуацию с телеканалом "тет", где практически весь эфир - лицензии русскоязычных программ советские мультики - чуть не крахнулся, но ничего выполз - сделали субтитры сразу на ВСЕ, а на те программы что успели, с перепугу судебными решениями - даже озвучку, народ обхахатывался.А вообще ничего страшного в этом нет, для народа:)Русский и украинский это не немецкий и английский. Выучить и понимать украинский для русскоговорящего - это не составляет такой сложности как выучить китайский или немецкий - тем более это выгодно. Проблема языка в данном случае и при нынешней ситуации в стране - должна быть на последнем месте, а не вытягиваться на передний план ради чьих-то амбиций, тем самым манипулируя мозгами народа и создавая дымовую завесу от реально существующих жизненно важных проблем в стране, которые только обостряются при активной деятельности мужей в раде..Вот например обсудите недавнюю продажу Одесского припортового и вообще как валят неньку украину№ 1288 выплаты правообладателям от проката, дистрибьюции на двд и.т.д

DeRax.net

Сообщение DeRax.net »

И это происходит в областном центре ВОСТОЧНОЙ Украины! А у украинских титров есть и хорошая сторона- над ними можно иногда хорошо посмеяться. То ли язык такой, то ли титры делают 'умные' люди...

DeRax.net

Сообщение DeRax.net »

При Союзе я учился в русской школе. У нас было 3часа в неделю укр.мовы и 2- литературы. И украинский язык и литературу я знаю лучше большинства сегодняшних старшеклассников и студентов...

Rerait
Сообщений в теме: 15
Всего сообщений: 229

Сообщение Rerait »

№ 1292 сейчас дети больше учат английский, и в России и в Украине:)предпочитая знать его лучше, чем русский и украинский

Proga

Сообщение Proga »

Rona RubtsovaТут часто демагогически подменяются понятия. При чем тут вообще знание мовы? Если человек ее выучил, то у него вовсе не отпадает потребность посмотреть в частном (а не государственном) кинотеатре фильм на родном языке, за билет купленный за собственные (а не государственные) деньги.Ваш пост #1290 "Проблема языка в данном случае и при нынешней ситуации в стране - должна быть на последнем месте" - не совсем понятен.Что значит должна? Раз проблема есть - значит есть.Андрей Воронов пример привел с единственной русской школой в Сумах: 3 смены, по40 человек в классах. Довольны их родители в такой ситуации или им нужно еще какое-то зомбирование со стороны Януковича?А вообще старая-старая песня...ой да столько проблем, ой да не до языка. Если уж на то пошло, то под властью националюг Украина всегда будет в г...не. Обречена. И это вовсе не основание позволять им творить произвол и угнетать русскоязычное население. Им то кстати всегда "є діло до мови", не случайно депутаты от БЮТ Гнаткевич и Яворский невзирая ни на какие экономические трудности продавливают законопроект которым будет вытеснен русский язык из печатных СМИ.

RusTurist
Сообщений в теме: 244
Всего сообщений: 4742

Сообщение RusTurist »

Я, лично, жду когда появятся языки программирования на УРМ,хочу найти дореволюционные книги пофизике, математике и химии на УРМ.Только после этого поверю в древних укров.И в недоторканною Україну.

Ответить Пред. темаСлед. тема