Создание новых разделов и развитие нашего исторического форумаБеседка

Разговоры на отвлеченные темы
Аватара пользователя
Автор темы
adm2
Администратор
Всего сообщений: 122
Зарегистрирован: 22.12.2009
 Создание новых разделов и развитие нашего исторического форума

Сообщение adm2 »

Уважаемые пользователи!
Если есть необходимость в создании новых разделов и подразделов, а также в изменении нынешних, то пишите, пожалуйста.
Хочется, чтобы на форуме была удобная навигация, и сразу было понятно, где искать нужную информацию или создавать новые темы.
Реклама
Аватара пользователя
Сеня
Всего сообщений: 1135
Зарегистрирован: 22.02.2016
Образование: среднее
Возраст: 107
 Re: Создание новых разделов

Сообщение Сеня »

Предлагаю восстановить СССР и бегущую строку с фото на заглавной странице сайта! Заранее огромное спасибо!
Аватара пользователя
Автор темы
adm2
Администратор
Всего сообщений: 122
Зарегистрирован: 22.12.2009
 Re: Создание новых разделов

Сообщение adm2 »

Сеня, СССР восстановить можно, но вряд ли все участники форума будут с этим согласны, а мы не можем так разбрасываться пользователями.
Фотографии на главной действительно нужны? У нас сейчас в основном изображения камней выкладываются.
Ярослав Стебко
Всего сообщений: 460
Зарегистрирован: 11.05.2017
Образование: высшее гуманитарное (историческое)
Политические взгляды: коммунистические
Профессия: краевед
 Re: Создание новых разделов

Сообщение Ярослав Стебко »

Да в принципе движок форума удобный. перетащить бы пользователей с Исторички, но там я забанен, на бандерлога отреагировал.
Аватара пользователя
Плужников В.Н.
Всего сообщений: 148
Зарегистрирован: 23.06.2017
Образование: высшее техническое
Откуда: Минск
Возраст: 70
 Re: Создание новых разделов

Сообщение Плужников В.Н. »

Замысел темы "Государственный Комитет Обороны" имеет в себе несколько подтем:
- Система государственной власти в СССР
- Создание ГКО
- Штатная численность РККА и ВМФ
- Производство вооружения
- Производство боеприпасов
- Производство танков
- Производство самолетов
- Производство кораблей
- Импорт
Пока все это местится в одной теме и будет потом загораживать друг друга, выделение под это раздела с подразделами, думаю, было бы оправдано.
Это только те темы, которым я уделяю время и знания, но есть специалисты в других областях, которые вполне могут попытаться обобщить опыт ГКО в близких им областях: эвакуация, тыл, перевозки, электрэнергетика, металлопроизводство, репарации, соцсоревнование.
Аватара пользователя
Автор темы
adm2
Администратор
Всего сообщений: 122
Зарегистрирован: 22.12.2009
 Re: Создание новых разделов

Сообщение adm2 »

Плужников В.Н., хорошо. сейчас сделаем эти подразделы.
Аватара пользователя
Ruby Ludwig Valentin
Всего сообщений: 3401
Зарегистрирован: 15.05.2017
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: прикладная математика, magister
Откуда: London-Paris-New-York-Milano
Возраст: 49
 Re: Создание новых разделов

Сообщение Ruby Ludwig Valentin »

Просьба не городить лишние разделы, так как для основной истории и для русской истории и так есть крупные разделы.
А мелкие не нужны, только путаница будет.
Valet. Kniaz. General Ludovik.
Commodore, Marshall, Claude, Mattias, Ronald, Gerard, Nathaniel
Аватара пользователя
Плужников В.Н.
Всего сообщений: 148
Зарегистрирован: 23.06.2017
Образование: высшее техническое
Откуда: Минск
Возраст: 70
 Re: Создание новых разделов

Сообщение Плужников В.Н. »

ValentinK: 02 июл 2017, 15:32 Просьба не городить лишние разделы, так как для основной истории и для русской истории и так есть крупные разделы.
А мелкие не нужны, только путаница будет.
Если Вы про ГКО, то в доступе почти 10000 нетронутых исследованием документов.
Посмотрите, сколько постановлений ГКО нужно было внимательно прочитать и выписать данные, чтобы составить таблицу планов производства вооружения за 1945 год.
А за 1944? А за 1943? А за 1942? А за 1941?
Это производство вооружения. А боеприпасы? А танки? А самолеты? А корабли?
Вы можете сказать. что эти данные не важны. Но других сведений по которым можно представить динамику производства по месяцам пока не существует.
Мало того, я полтора года занимался только скачиванием файлов и формированием плана производства вооружения.

Только сейчас я нашел там же информацию о фактическом выполнении месячных планов производства. Эта информация там же и присутствует, только оформлена она была как препроводительное письмо и размещено, обычно. в самом конце Постановления, а, иногда и в другом постановлении, которое было послано в пучке. Так что, теперь занимаюсь сведением данных фактического производства по месяцам. К сожалению выпадет 1941 и 1945 годы (не всегда это сообщалось).
Что это даст? Есть источник производства вооружения (и т.п.) по годам. Его приводят все. Можно его проверить по 1942, 1943, 1944 годам и сделать вывод о его честности.
Аватара пользователя
Ruby Ludwig Valentin
Всего сообщений: 3401
Зарегистрирован: 15.05.2017
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: прикладная математика, magister
Откуда: London-Paris-New-York-Milano
Возраст: 49
 Re: Создание новых разделов

Сообщение Ruby Ludwig Valentin »

Плужников В.Н.: 02 июл 2017, 15:38Мало того, я полтора года занимался только скачиванием файлов и формированием плана производства вооружения.
Вы что, диссертацию пишете? Так напишите и выложите в отдельном блоге.
Форум предназначен для беседы об истории, исторических событиях.
Если выкладывать тематическую информацию в цифрах, то возможно, не на форуме, а на отдельном сайте.
А на форуме разрекламируйте свой сайт - все интересующиеся цифрами туда зайдут.
Valet. Kniaz. General Ludovik.
Commodore, Marshall, Claude, Mattias, Ronald, Gerard, Nathaniel
Аватара пользователя
Автор темы
adm2
Администратор
Всего сообщений: 122
Зарегистрирован: 22.12.2009
 Re: Создание новых разделов

Сообщение adm2 »

У нас очень амбициозные планы - стать крупнейшим русскоязычным историческим форумом, поэтому разделов и подразделов в перспективе будет много, чтобы был хоть какой-то порядок, а не всё в одной куче. По мере необходимости их будем создавать.

Отправлено спустя 42 минуты 47 секунд:
Также будем рады, если участники форума, готовые терпимо относиться к другой точке зрения и к другим участникам, возьму на себя труд присматривать за порядком в 1-2 наиболее интересных для них разделах.
Аватара пользователя
Плужников В.Н.
Всего сообщений: 148
Зарегистрирован: 23.06.2017
Образование: высшее техническое
Откуда: Минск
Возраст: 70
 Re: Создание новых разделов

Сообщение Плужников В.Н. »

adm2: 02 июл 2017, 15:27 Плужников В.Н., хорошо. сейчас сделаем эти подразделы.
Посмотрел, видимо, Вы создали уровни выше желаемых.
Например, я захожу в раздел 2МВ, потом в подраздел ГКО, там захожу в подподраздел Система государственной власти и ничего написать не могу. Там можно только создать еще тему, хотя Система государственной власти достаточная тема для письма.
Извините, если непонятно.

Отправлено спустя 4 минуты 40 секунд:
Re: Создание новых разделов и развитие форума
ValentinK: 02 июл 2017, 15:55
Плужников В.Н.: 02 июл 2017, 15:38Мало того, я полтора года занимался только скачиванием файлов и формированием плана производства вооружения.
Вы что, диссертацию пишете? Так напишите и выложите в отдельном блоге.
Форум предназначен для беседы об истории, исторических событиях.
Если выкладывать тематическую информацию в цифрах, то возможно, не на форуме, а на отдельном сайте.
А на форуме разрекламируйте свой сайт - все интересующиеся цифрами туда зайдут.
А что Вам не нравится? Избыток информации? Не бывает такого избытка!
Все остальные Ваши предложения - неработающие. Об этой информации никто ничего не узнает!!!
В профайле есть ссылка на сайт, но посетителей "0", да и рекламировать его здесь неприлично.
Терпите или конкурируйте.
Аватара пользователя
Автор темы
adm2
Администратор
Всего сообщений: 122
Зарегистрирован: 22.12.2009
 Re: Создание новых разделов и развитие форума

Сообщение adm2 »

Ага, видимо, я Вас не так понял. Вы имели в виду темы, а я создал подразделы (в которых можно создавать много тем. Значит, например, "Система государственной власти" это просто тема, наподобие нынешней Государственный Комитет Обороны ? Тогда подразделы сейчас уберу, а темы Вы сами можете создать в нашем новом разделе Государственный Комитет Обороны. Вот ссылка для создании новой темы там: posting.php?mode=post&f=24
Аватара пользователя
Плужников В.Н.
Всего сообщений: 148
Зарегистрирован: 23.06.2017
Образование: высшее техническое
Откуда: Минск
Возраст: 70
 Re: Создание новых разделов и развитие форума

Сообщение Плужников В.Н. »

adm2: 02 июл 2017, 16:49 Ага, видимо, я Вас не так понял.
Попробуйте, посмотрим, потом решите.
Аватара пользователя
Автор темы
adm2
Администратор
Всего сообщений: 122
Зарегистрирован: 22.12.2009
 Re: Создание новых разделов и развитие форума

Сообщение adm2 »

Плужников В.Н.: 02 июл 2017, 16:52 потом решите.
Подразделы уже убрал, так что Вы можете создавать все необходимые темы в разделе Государственный Комитет Обороны СССР
Аватара пользователя
Плужников В.Н.
Всего сообщений: 148
Зарегистрирован: 23.06.2017
Образование: высшее техническое
Откуда: Минск
Возраст: 70
 Re: Создание новых разделов и развитие форума

Сообщение Плужников В.Н. »

adm2: 02 июл 2017, 16:54
Плужников В.Н.: 02 июл 2017, 16:52 потом решите.
Подразделы уже убрал, так что Вы можете создавать все необходимые темы в разделе Государственный Комитет Обороны СССР
Впечатление, что, если Вы сделали сначала на уровень вверх, то теперь на уровень вниз, но на нужный уровень не попали.
Может быть возможности движка не позволяют Вам сделать желаемое.
Предлагаю структуру вернуть как было на вчера. Создать раздел ГКО, а не 2МВ. В нем подразделы (или темы, в которых сразу можно писать) ..., вооружение, б/п, ...
Предоставить мне в разделе ГКО полномочия по разделу.
Аватара пользователя
Автор темы
adm2
Администратор
Всего сообщений: 122
Зарегистрирован: 22.12.2009
 Re: Создание новых разделов и развитие форума

Сообщение adm2 »

Плужников В.Н., к сожалению, не понял Вас.
Плужников В.Н.: 02 июл 2017, 17:03Предлагаю структуру вернуть как было на вчера.
Вчера у нас не было подраздела Государственный Комитет Обороны СССР. У нас было только тема Государственный Комитет Обороны, которая находилась в разделе Советская Россия, СССР. Теперь мы сделали большой раздел Вторая мировая война в котором создали подраздел Государственный Комитет Обороны СССР, в который перенесли имеющуюся тему. Вы в этом подразделе можете создавать новые темы.
Ссылку для создания новых тем я давал выше. Или просто нажимайте там внутри "Новая тема".
Плужников В.Н.: 02 июл 2017, 17:03Предоставить мне в разделе ГКО полномочия по разделу.
Спасибо за готовность поддерживать порядок в разделе! Когда всё более или менее устаканится с новыми разделами и подразделами, будем раздавать полномочия.
Аватара пользователя
Плужников В.Н.
Всего сообщений: 148
Зарегистрирован: 23.06.2017
Образование: высшее техническое
Откуда: Минск
Возраст: 70
 Re: Создание новых разделов и развитие нашего исторического форума

Сообщение Плужников В.Н. »

adm2: Вы в этом подразделе можете создавать новые темы.
Понял, Вы до этого сами мне все расфасовали, теперь мне. Попробую.
adm2:
Плужников В.Н.: 02 июл 2017, 17:03Предоставить мне в разделе ГКО полномочия по разделу.
Спасибо за готовность поддерживать порядок в разделе! Когда всё более или менее устаканится с новыми разделами и подразделами, будем раздавать полномочия.
У Вас на форуме не могу найти Правила, но где-то уже прочитал и отложилось, что раздел дает полномочия. Пардон, в рабочем режиме это само собой образуется.
Аватара пользователя
Автор темы
adm2
Администратор
Всего сообщений: 122
Зарегистрирован: 22.12.2009
 Re: Создание новых разделов и развитие нашего исторического форума

Сообщение adm2 »

Плужников В.Н.: 02 июл 2017, 17:20Вы до этого сами мне все расфасовали, теперь мне.
Я-то создавал подразделы, а, оказалось, что достаточно просто тем. А темы уже Вы сами можете создать. :)
Плужников В.Н.: 02 июл 2017, 17:20 что раздел дает полномочия
Я про модераторские полномочия говорил, которые во вверенном разделе дают возможность править и удалять чужие сообщения и темы.
Обычные полномочия - создавать новые темы и сообщения - есть у всех по умолчанию.
Аватара пользователя
Плужников В.Н.
Всего сообщений: 148
Зарегистрирован: 23.06.2017
Образование: высшее техническое
Откуда: Минск
Возраст: 70
 Re: Создание новых разделов и развитие нашего исторического форума

Сообщение Плужников В.Н. »

adm2:
Попробовал. Всё нормально. Все заглавные сообщения перенес, теперь судьба подраздела ГКО в разделе ГКО на Ваше усмотрение.
Предлагаю удалить, или перенести посты и ответы по тематике. Но, мне кажется. со временем, всё устаканится.
Аватара пользователя
Автор темы
adm2
Администратор
Всего сообщений: 122
Зарегистрирован: 22.12.2009
 Re: Создание новых разделов и развитие нашего исторического форума

Сообщение adm2 »

Плужников В.Н.: 02 июл 2017, 17:55 судьба подраздела ГКО в разделе ГКО
Правильно так: темы ГКО в подразделе ГКО. Пока закрыл эту тему, а дальше посмотрим, что с ней делать.

Рад, что дело пошло. :)
Аватара пользователя
Плужников В.Н.
Всего сообщений: 148
Зарегистрирован: 23.06.2017
Образование: высшее техническое
Откуда: Минск
Возраст: 70
 Re: Создание новых разделов и развитие нашего исторического форума

Сообщение Плужников В.Н. »

adm2: 02 июл 2017, 18:19
Плужников В.Н.: 02 июл 2017, 17:55 судьба подраздела ГКО в разделе ГКО
Правильно так: темы ГКО в подразделе ГКО. Пока закрыл эту тему, а дальше посмотрим, что с ней делать.

Рад, что дело пошло. :)
Перенос и оформление закончил.
Спасибо!
Наверное, технический "мусор" из этой темы можно уже убрать.
Samuel
Всего сообщений: 17346
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Возраст: 50
 Re: Создание новых разделов и развитие нашего исторического форума

Сообщение Samuel »

adm2: 27 июн 2017, 21:36 Если есть необходимость в создании новых разделов и подразделов, а также в изменении нынешних, то пишите, пожалуйста.
Здравствуйте, уважаемый администратор!
Я предлагаю ввести новый раздел или оформить это, как подраздел уже существующего раздела Религии и верования мира - это на Ваше усмотрение уже. Этот раздел предлагаю назвать так: История государственных религий (или такой сокращенный вариант: История гос. религий). Лучше всего было бы, на мой взгляд, сделать это отдельным разделом, так как государственные религии очень влияли на исторические процессы - например, в Римской империи и в Византии (Католичество и Православие, а до этого язычество), как и в Хазарии Иудейской, а также и у арабов - принятие Ислама, который сразу же вдруг и стал государственной религией арабского государства и помог создать единое арабское государство и усилил его (думаю, Ислам и задумывался Мухаммадом, как государственная религия). Ну и так далее. В этот раздел прошу Вас поместить и мою тему - История появления не еврейского Христианства. Дело в том, что изначально Христианство было, на мой взгляд, совершенно еврейским и совершенно не было государственной религией (оно было изначально направлением Иудаизма и общин самаритян в Израиле, но лишь затем постепенно стало распространяться и на общины евреев и близких к ним не евреев в Малой Азии, Сирии, Европе и ещё кое-где на Ближнем Востоке и в Африке), но именно с 4-5 века н.э. явно оно резко изменилось и стало не еврейским, но тогда же превратилось и в сугубо государственную религию (я вскоре планирую дойти и до освещения и этого важного вопроса в своей теме - расскажу и об этом немного позднее), которая очень стала влиять на судьбы государств целых и империй, как и на культуру, жизнь и судьбу всех рядовых и не только рядовых поданных этих государств и взаимоотношения этих государств и империй с соседними (порой и не христианскими) государствами.
В число обсуждаемых в этом отдельном разделе (или подразделе, если Вы так решите) подобных государственных религий можно было бы включить (возможно, в виде подразделов этого отдельного раздела):
1. Язычество древнее (Русь до конца 10 века н.э. и многие государства Европы, Америки, Африки и Азии до 5-8 века н.э.).
2. Иудаизм (Азия - Израиль и не только, Африка - Иудейские государства в Эфиопии и Европа - ведь Хазария была государством, в которое входили земли и Европы и также и Азии отчасти).
3. Индуизм (Индия)
4. Буддизм (Китай, Индия, Тайланд, Шри-Ланка, Непал, Бурятия и так далее)
5. Конфуцианство (Китай)
6. Христианство (частично Азия, почти вся Европа, Северная и Южная Америка, и частично Африка)
7. Синтоизм (Япония)
8. Ислам (частично Азия и частично Африка и Албания, Косово и некоторые отдельные регионы Балканского полуострова в Европе).
9. Большевистский или коммунистический атеизм с культами почитания святых вождей партий (и стран) и почти полубогов или богов этих стран (в СССР - Ленин Сталин, а в Китае - Мао, в КНДР - Ким, на Кубе - Фидель и так далее). Ведь, например, в СССР атеизм и коммунистическая идеология вдалбливались в широкие массы почти так же, как та же государственная религия - людей готовили к этой религии поэтапно с детства: октябрята, пионеры, комсомольцы (юные коммунисты) и коммунисты. И это и было некой своего рода атеистической религией в СССР - просуществовала эта квази-религия в СССР примерно 70 лет - столько же, сколько и само это государство уродливое.
В этом же разделе можно обсуждать и очень интересную государственную идеологию, которая уже практически становится религией в КНДР - это ЧУЧХЕ - там реально есть практически религиозный культ вождя-бога Кима и так далее.
(10. Язычество современное (например, Вудуизм - это, например, в государствах Африки, где силён культ Вуду, а также и на острове Гаити, а также и в государствах Латинской Америки, где тоже сильны различные языческие культы индейцев, которые вовсе не так уж искренне и не все приняли Христианство). Этот 10-й подраздел можно и не создавать (это остаётся на Ваше усмотрение), так как современное язычество едва ли можно назвать полноценной государственной религией сегодня хотя бы где-то - это всё там практикуется на уровне полуофициальном, так как государства официально не желают себя считать языческими в силу ряда политических причин - ведь главенствующими государствами мира являются христианские и мусульманские государства, где приняты религии авраамические, то есть монотеистические.)

Надеюсь на Ваше понимание!! Заранее благодарен Вам за то, что уделили своё время на рассмотрение и возможное осуществление в реальность моей просьбы.
Да поможет Вам Бог!
Последний раз редактировалось Samuel 06 мар 2018, 17:47, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Автор темы
adm2
Администратор
Всего сообщений: 122
Зарегистрирован: 22.12.2009
 Re: Создание новых разделов и развитие нашего исторического форума

Сообщение adm2 »

Samuel, здравствуйте! Спасибо за идею, подраздел История государственных религий сделал, Вашу тему перенёс. Что касается дальнейшего деления, то давайте пока подождём. Когда раздел наполнится, то можно будет подумать о дальнейшем делении.
Антон
Всего сообщений: 3916
Зарегистрирован: 04.08.2016
Образование: высшее гуманитарное
 Re: Создание новых разделов и развитие нашего исторического форума

Сообщение Антон »

Уважаемый администратор, как вы относитесь к идее ввести раздел Альтернативная или нетрадиционная история, специально для тем, с отрицанием официальной исторической науки, личные взгляды на историю, гипотезы и т.п.? Появилась тема Фальшивая история человечества. Бурлаки. . Думаю подобные темы будет уместно размещать в этом разделе.
Аватара пользователя
Автор темы
adm2
Администратор
Всего сообщений: 122
Зарегистрирован: 22.12.2009
 Re: Создание новых разделов и развитие нашего исторического форума

Сообщение adm2 »

Антон: 06 мар 2018, 14:33 как вы относитесь к идее ввести раздел Альтернативная или нетрадиционная история
Отличная идея! Раздел сделал Альтернативная история
Антон: 06 мар 2018, 14:33 Появилась тема Фальшивая история человечества. Бурлаки.
Тему перенес. Если увидите ещё темы, которые подходят для этого раздела, пометьте их, пожалуйста, жалобами.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Правила форума
    adm2 » » в форуме Беседка
    70 Ответы
    10636 Просмотры
    Последнее сообщение Gosha
  • Оформление исторического сайта
    Gerranimoss » » в форуме Новое время
    0 Ответы
    764 Просмотры
    Последнее сообщение Gerranimoss
  • Хотел предложить раздел форума , но
    Ветер 20 » » в форуме Беседка
    6 Ответы
    562 Просмотры
    Последнее сообщение Ветер 20
  • Обсуждение исторического романа "Казак из стали".
    sergey.kochubey » » в форуме Советская Россия, СССР
    1 Ответы
    474 Просмотры
    Последнее сообщение Gosha
  • Создание атомной бомбы
    Gosha » » в форуме Авторские темы
    119 Ответы
    100022 Просмотры
    Последнее сообщение Gosha

Вернуться в «Беседка»