История древнего мираИстория Крыма. Является ли он священным?

Закончилась с падением в 476 году нашей эры западной Римской империи.
Автор темы
Samuel
Сообщений в теме: 147
Всего сообщений: 7865
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Учитель
 История Крыма. Является ли он священным?

Сообщение Samuel » 25 июн 2017, 13:17

Добрый день, друзья! Мира всем вам! Шалом!
Полуостров Крым в разное время полностью или частично принадлежал грекам и римлянам, скифам и сарматам, готам, гуннам, хазарам (читай: евреям), византийцам (грекам), русским (Руси, но очень недолго), печенегам, половцам, а затем монголам-кыпчакам и татарам, а потом и генуэзцам (итальянцам), но также затем опять татарам и туркам-османам, а затем и Российской империи (русским). В 20-21 веке Крым принадлежал государству СССР, затем Украине, а последние годы России (это, правда, не признано международным сообществом). Не много ли владетелей сменилось у Крыма для одного относительно не большого полуострова в Черном море? При этом власти России не устают в Кремле утверждать нечто странное - якобы, Крым является священной и исконно русской землей. Лидеры государства и первые лица Церкви (РПЦ), как сговорились - все твердят о том, что это священная земля для русских. Поэтому, дескать, русские не допустят того, чтобы эта земля принадлежала украинцам или туркам (и так далее). Но так ли это?
Интересно, но столетиями до конца 18 века Крым принадлежал не русским - это никак не вызывало никакого сожаления у русских. К тому же, в Крыму почти не было славянского населения, а если и какое-то славянское население там и проживало, то только во времена существования Хазарии и, возможно, Византии и Киевской Руси. Получается так, что русским не принадлежал Крым много столетий, но от этого ни один русский человек не пострадал - никто не переживал даже по этому поводу. Все забыли о том, что это исконная и священная русская земля?
Да, сегодня у России имеется реальная возможность заявлять свои права на Крым по одной простой причине - сегодня и вот уже 120-150 лет русские стали большинством населения Крыма.
Но очень интересно и то, что Крым точно могли и бы и израильтяне и все евреи считать священным местом для Израиля и всех евреев (Иудеев) по одной простой причине - в Крыму с первых веков н.э. и столетиями жили евреи, для которых эта земля была родным домом. Более того, и готы поселились в Крыму с 2-3 века н.э. и заселили его. По моему предположению и согласно моей теории, с 4-5 века н.э. и до 6-7 века н.э. начался процесс обращения части готского населения Крыма в Иудаизм. И, скорее всего, этот процесс при Хазарии с 8 века н.э. и до 10 века н.э. набрал свою силу и почти завершился - большая часть готов Крыма (а в 10 веке н.э. это были сотни тысяч человек) перешла в Иудаизм и, перемешавшись с евреями Крыма, стали евреями готского происхождения. На мой взгляд, именно в Крыму готы, принявшие Иудаизм, перемешавшись с евреями, заложили основу для создания Ашкеназов. Подробнее об этом процессе желающие смогут ознакомиться тут в этой отдельно созданной мною теме:
Новая теория образования Ашкеназов в Крыму
Поэтому, если моя теория правильна, израильтяне и все евреи имеют все основания считать Крым своей Родиной и своей священной землей - ведь среди всех евреев мира около 80% являются Ашкеназами.

Реклама
Автор темы
Samuel
 Re: История Крыма. Является ли он священным?

Сообщение Samuel » 13 апр 2018, 17:32

nvd5:
13 апр 2018, 17:29
Русский похож на санскрит. Мы индусы или они славяне?
Слабое доказательство.
Что-нибудь из анализа ДНК есть?
Русский совсем чуточку похож на санскрит. Русский похож на украинский и белорусский. Это говорит о том, что в древности племена предков этих трёх народов были родственными славянскими племенами. Только об этом это говорит. Аналогично и с германскими племенами. Одним из них были готы - другим - саксы и англы. И это всё очень близко!!

nvd5
Сообщений в теме: 74
Всего сообщений: 1661
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-системотехник

Сообщение nvd5 » 13 апр 2018, 23:33

Samuel:
13 апр 2018, 17:32
Русский совсем чуточку похож на санскрит.
Ха-ха-ха. Рулеткой измеряли?
А арабский на иврит?
Samuel:
13 апр 2018, 17:32
Русский похож на украинский и белорусский.
Это один и тот же язык.

Украина это польское название Южной России.

Птур
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 5
Образование: школьник
Политические взгляды: славянофильские

Сообщение Птур » 14 апр 2018, 17:24

Заселение районов притока Днепра Хортицы и реки Молочной на юге Украины и Крыма начинается с особого соглашения между русским правительством и прусскими меннонитами, т. е. со второго периода переселения иностранных колонистов в Россию — примерно с 1803 по 1823 год.

Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel » 15 апр 2018, 14:54

nvd5:
13 апр 2018, 23:33
Ха-ха-ха. Рулеткой измеряли?
А арабский на иврит?
Я раньше увлекался кришнаизмом и тесно общался с кришнаитами России - читал и слышал тексты на санскрите и видел слышал переводы их на русский (и сам пел священные всякие песни на санскрите). Поэтому я точно знаю, какая огромная разница есть между санскритом и русским языком (при некоторой близости некоторых русских слов и слов на санскрите). Арабский - это семитский язык. Иврит - это тоже семитский язык. На оба языка повлияли арамейский язык и другие языки. Но это разные, пусть и несколько близкие языки. Это явно не то же самое, что русский язык и санскрит.

Отправлено спустя 1 минуту 57 секунд:
nvd5:
13 апр 2018, 23:33
Это один и тот же язык.
Нет, любой лингвист вам скажет, что это совсем не один и тот же язык. Если я, свободно владеющий русским языком (это родной язык для меня), когда слышу украинскую речь, почти ничего не понимаю, о чём же тут можно говорить? Как же это один и тот же язык? Хватит лицемерить или выдавать желаемое за действительное.

Отправлено спустя 3 минуты 50 секунд:
Птур:
14 апр 2018, 17:24
Заселение районов притока Днепра Хортицы и реки Молочной на юге Украины и Крыма начинается с особого соглашения между русским правительством и прусскими меннонитами, т. е. со второго периода переселения иностранных колонистов в Россию — примерно с 1803 по 1823 год.
Да, верно. Но я ведь и не ставил знака равенства между немцами Крыма в начале 20 века и древними готами. Но не уважаемый мной Адольф Гитлер явно не случайно так хотел сделать из Крыма и многих земель Украины житницу и священные земли Германии - он знал о том, что в древности на этих землях жили готы, один из германских народов - народ близкий и родственный немцам, шведам и так далее.

nvd5
Сообщений в теме: 74
Всего сообщений: 1661
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-системотехник

Сообщение nvd5 » 15 апр 2018, 15:59

Samuel:
15 апр 2018, 15:00
Это явно не то же самое, что русский язык и санскрит.
А никто и не говорит, что санскрит это тоже самое, что русский. Эти два языка происходят из общего корня, но разошлись между собой тысячелетия тому назад. Но схожесть некоторых слов удивительная.
Samuel:
Если я, свободно владеющий русским языком (это родной язык для меня), когда слышу украинскую речь, почти ничего не понимаю,
Вы не лепите горбатого, а откройте Кобзарь Шевченко и почитайте.
Современный т.н. "украинский" язык - это исковерканный малорусский диалект.

Украина это польское название Южной России.

NoName
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 400
Образование: студент
Политические взгляды: анархические

Сообщение NoName » 15 апр 2018, 17:02

Samuel:
25 июн 2017, 16:42
И Крым 250 лет был житницей и жемчужиной этой великой державы той эпохи! В Крыму в городах среди населения (среди свободных граждан) евреи составляли от от 50 до 80% населения. Именно поэтому, как я считаю, Израиль мог бы (если захотел бы) претендовать на Крым, если признать Хазарию Иудейским государством, временно заменившим евреям Израиль.
Что-то Вы как-то усложнили. Если обратиться к данным современной статистики, а не 1000-летней давности, скажем, к данным украинской статистики за 2001 год, то видно, что более 60% населения Крыма составляли русские, а евреев меньше 1%:
Етнічний склад населення
uk.wikipedia.org/wiki/Населення_Криму
Конечно в истории случается так, что меньшинство диктует свою волю большинству (например, при утверждении христианства в Римской империи в 4 веке, либо при захвате власти большевиками в 1918г), но там хотя бы 5-10% сторонников было уже в начале утверждения, а не 0.2%.

Как я понимаю, метафора о "сакральном значении Крыма для русских" связана с несколькими историческими обстоятельствами:
1. Когда-то в Крыму был крупнейший рынок работорговли, через который прошли сотни и тысячи славян, фино-угров (ценившихся в 6 раз дороже славян из-за белизны волос!) с прямыми оптовыми поставками в арабскую Испанию, в Византию, затем в Османскую Турцию. Само слово "slaves-рабы" этимологически связано с "slavs-славяне", народ, о котором мир впервые широко узнал как о рабах, которых захватывали и которыми торговали варяги-русы (точно так же как "jew-еврей" в английском этимологически связано с "jeweler-ювелир"). Посредниками в перепродаже рабов, кстати, часто действительно выступали евреи (хотя греки поначалу куда чаще и, кстати, передача славянам греческой веры негативно сказалась на греческом бизнесе, потому что торговля единоверцами, с моральной точки зрения, обычно недопустима в религиях, хотя есть и обратное мнение, согласно которому передача греческой религии произошла уже ПОСЛЕ того, как наметился спад в поставках славянских рабов).

2. Если прогуляться по Бахчисараю вдоль пещерного христианского монастыря в сторону бывшего иудейского поселения Чуфут-Кале на горе (именно туда, на гору бежали разбитые Святославом остатки хазар), то Вы пройдёте мимо 2 русских воинских кладбищ (на самом деле даже 4х, в глубине есть ещё мусульманское и иудейское там тоже дальше есть). Первое русское кладбище - участникам Крымской войны 1853-1856, второе - участникам Отечественной войны 1941-1945гг.

Т.е., обобщая 1-2, русской крови через Крым протекло тоже немало.

3. Ну а на сакральность в чисто религиозном контексте намекает хотя бы уже то, что на маленьком пятачке земли внутри Бахчисарая представлены 3 религии, 2 из которых очень крупные: христианство, татарский ислам и иудаизм. Таких мест одновременного присутствия нескольких религий мало где на земле. Иерусалим конечно одно из них. И какие ещё аналогичные места на Земле Вы назовёте, кроме крупнейших городов с кучей диаспор?

PS Хороший, кстати, фильм тут попался в тему :)

Приумножая безумие по жизни..
Bringing chaos and confusion..

Sergio
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 1986
Образование: доктор исторических наук

Сообщение Sergio » 16 апр 2018, 03:28

Samuel:
Если я, свободно владеющий русским языком (это родной язык для меня), когда слышу украинскую речь, почти ничего не понимаю, о чём же тут можно говорить? Как же это один и тот же язык? Хватит лицемерить или выдавать желаемое за действительное.
Это Вы не понимаете только по одной причине: лексика современного литературного украинского языка языка формировалась на словах южно-русских диалектов.
То есть, если бы Вы были родом из деревеньки под Ростовом, то с понятием украинского языка у Вас было бы много проще.
При знании лекисики никаких проблем с пониманием украинского языка не возникает. А если при этом еще и уметь читать хотя бы с буквой "i", то вряд ли останутся сомнения, что это один и тот же язык.
Samuel:
Если я, свободно владеющий русским языком (это родной язык для меня), когда слышу украинскую речь, почти ничего не понимаю, о чём же тут можно говорить?
Говорить можно о многом. Например, обсудить уровень Вашего IQ. Но правила форума запрещают переходить на личности. А Вы именно это и провоцируете.
Приводите более отвлеченные примеры.
"про що тут можна говорити?" - разве данная фраза требует какого то особого перевода на русский язык? Если Вам она непонятна, то говорить действительно не о чем. Вам не о чем говорить.
А если говорить есть о чем, то говорите правду: лично Ваше непонимание украинского языка никак не связано с родственностью этих языков и полностью зависит ТОЛЬКО от Ваших умственных способностей.
Отправлено спустя 31 минуту 54 секунды:
Samuel:
Но не уважаемый мной Адольф Гитлер явно не случайно так хотел сделать из Крыма и многих земель Украины житницу и священные земли Германии - он знал о том, что в древности на этих землях жили готы, один из германских народов - народ близкий и родственный немцам, шведам и так далее.
Конечно, плодородность этой земли Гитлер ставил на последнее место. По этой причине увозил землю эшелонами во время оккупации.
В отличии от более северных районов России и Германии, земли Украины не были под оледенением. То есть их плодородный слой беспрерывно формировался гораздо более продолжительное время.
Гитлер может этого и не знал, но о плодородности самой земли знал точно. При чем тут готы?
Франки тоже были германским племенем, может быть житницу Германии следовало бы сделать из Франции?
NoName:
15 апр 2018, 17:02
Само слово "slaves-рабы" этимологически связано с "slavs-славяне", народ, о котором мир впервые широко узнал как о рабах, которых захватывали и которыми торговали варяги-русы (точно так же как "jew-еврей" в английском этимологически связано с "jeweler-ювелир").
Надо полагать, что древние евреи так же хорошо владели английским, как средневековые жители восточной европы знали латынь.
Это я к тому, что происхождение самоназваний народов не надо пытаться искать в неродных для этого народа языках. А то получается, что как раз никем непокоренные славяне вдруг стали рабами, а древние палестинские козопасы вдруг все стали золотых дел мастерами. По крайней мере, некрасиво получается.
NoName:
15 апр 2018, 17:02
3. Ну а на сакральность в чисто религиозном контексте намекает хотя бы уже то, что на маленьком пятачке земли внутри Бахчисарая представлены 3 религии, 2 из которых очень крупные: христианство, татарский ислам и иудаизм.
Только следует учесть, что многие последователи караимизма (а именно он распространен в Крыму), последователями иудаизма себя не считают.
В современном мире и христианство и ислам и иудаизм имеют большую географическую распространенность. И Крым в этом не уникальней Франции, Англии или США.

Отправлено спустя 31 минуту 54 секунды:
nvd5:
15 апр 2018, 15:59
Современный т.н. "украинский" язык - это исковерканный малорусский диалект.
Если быть точнее, то южно-русский или малороссийский диалект стал литературной нормой современного украинского языка.
Плюс языковая реформа 1918 года, которая привела к разнице в написании.
Другими словами, украинский язык создан искуственно, а теперь еще и говорить на нем заставляют насильственно.
Есть некая схожесть с ивритом в Израиле. Там тоже из разных народов пытаются сделать один. Надо признать, в языковом отношении достаточно успешно.
По тому как идиш, который был основным при создании государства, теперь является лишь частью культурного наследия. Сформировалась другая языковая среда.
При использовании насильственных методов за короткий исторический срок.

Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel » 16 апр 2018, 12:27

Sergio:
16 апр 2018, 04:32
"про що тут можна говорити?" - разве данная фраза требует какого то особого перевода на русский язык? Если Вам она непонятна, то говорить действительно не о чем. Вам не о чем говорить.
А если говорить есть о чем, то говорите правду: лично Ваше непонимание украинского языка никак не связано с родственностью этих языков и полностью зависит ТОЛЬКО от Ваших умственных способностей.
Хорошо, я понимаю лишь 10-20% или 25% из того, что слышу в украинской речи. Простейшие фразы понимаю или догадываюсь о смысле некоторых слов в них, так как слышал, что эти слова украинские и что они значат на русском. Но много слов я не знаю украинских - и они явно совсем не похожи на русские слова в современном русском языке. Южно-русские диалекты казаков РФ - это именно диалекты с некоторым количеством слов украинских - это говорит лишь о связях этих русских с украинцами в течение столетий и столетий.

Отправлено спустя 2 минуты 47 секунд:
Sergio:
16 апр 2018, 04:32
Франки тоже были германским племенем, может быть житницу Германии следовало бы сделать из Франции?
Гитлер не только Крым и некоторые земли Украины, но и Францию хотел населить арийцами-немцами и ассимилировать местных (в меньшей степени арийский народ). Все эти земли были священными для Гитлера.

Sergio
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 1986
Образование: доктор исторических наук

Сообщение Sergio » 16 апр 2018, 23:54

Samuel:
16 апр 2018, 12:29
Но много слов я не знаю украинских - и они явно совсем не похожи на русские слова в современном русском языке. Южно-русские диалекты казаков РФ - это именно диалекты с некоторым количеством слов украинских - это говорит лишь о связях этих русских с украинцами в течение столетий и столетий.
Вся разница между русским и украинским языком в том, чтота лексика, которая являлась диалектной, в украинском языке сделали литературной нормой.
Самое интересное то, что на литературном украинском языке абсолютно никто не разговаривает.
По тому как бОльшая часть населения центральных областей Украины говорит на суржике. А на востоке Украины - вообще на чисто русском.
Малопонятным для русского человека может быть западноукраинский диалект. Его и сами украинцы плохо понимают. И он не является литературным украинским языком.
Samuel:
16 апр 2018, 12:29
Все эти земли были священными для Гитлера.
ага. Для Гитлера все земли были священными, и те, которые он успел оккупировать, и те, которые не смог. Кавказ, например. Тоже священная земля. По тому как немецкие танки хотели кушать, а Кавказ богат нефтью.
Не надо к обыденному материализму примешивать религиозные идеалы.
Иначе Вы из Гитлера сделаете не только Святого (мученика), но самого Господа Бога.

Marines46
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 8
Политические взгляды: славянофильские

Сообщение Marines46 » 17 апр 2018, 08:30

Никогда не понять, что творилось в голове нездорового психически человека (я о рвущихся к порабощению мира). Какие там земли для него были сакральные, а какие не очень)

Ответить Пред. темаСлед. тема