История древнего мираГрузия и Армения в древней истории

Закончилась с падением в 476 году нашей эры западной Римской империи.
Автор темы
Отшельник
Сообщений в теме: 25
Всего сообщений: 98
Образование: высшее гуманитарное
 Грузия и Армения в древней истории

Сообщение Отшельник » 17 июн 2017, 21:19

Кто, что может сказать о древней истории этих народностей и занимаемых ими территорий в доисторическую эпоху? Откуда они пришли, где их корни?

Реклама
Не гость
Сообщений в теме: 22
Всего сообщений: 1771
Образование: доктор исторических наук
Профессия: Логист
 Re: Грузия и Армения в древней истории

Сообщение Не гость » 30 июн 2017, 22:23

Отшельник:
30 июн 2017, 08:01
Как можно судить о том, с чем не знаком, т.е. не читая материал, говорить, что он неинтересен?
Можно судить о том, что автор пишет здесь.
Отшельник:
Если у Вас есть основания так считать, то приведите его.
Его или их? В смысле основания?
Первое уже привел. Бог а первой главе назван просто "Бог", а не господь бог, то есть не Иегова.
Второе. В первой главе люди созданы по образу и подобию Божию, а во второй - Адам из праха земного, а Ева - из ребра Адама.
Третье. В первой главе Богом дана практически только одна заповель - плодитесь и размножайтесь, во второй бог запрещает Адаму и Еве екушать плоды двух райских деревьев.
Четвертое. Вторая глава начинается с того, что указывает. что создание мира уже было закончено, и уже после этого Господь Бог, то есть Иегова, живший на Земле, а не создатель вселенной, приступает к созданию Адамы и Евы.
Пятое. После убийства Каином Авеля Господь Бог-Иегова делает Каину знамение, то есть знак, что его нельзя убивать. Это прямо указывает на то, что кроме Адама, Евы и Каина были еще люди, и в достаточно немалом количестве. Это же доказывает то, что Каин ушел в Землю Нод и взял себе там жену.
Отшельник:
Это не мои утверждения, а специалистов в этой области. В качестве примера был приведен Мохенджо-Даро.
Можно ссылку в подтверждение?
Отшельник:
В любом случае, если у вас есть данные, доказывающие обратное, то приведите их.
Уже привел. Лук широко применялся в войнах вплоть до изобретения огнестрельного оружия. То, что войн не было до 5000 лет до Н. Э. Утверждали Вы, а не я.
Возможно, что древнейшие каменные наконечники стрел, возрастом около 64 000 лет, были найдены в пещере Сибуду (по сообщению южноафриканских учёных в августе 2010 года). Их анализ, проведённый командой исследователей из университета Йоханнесбурга, установил наличие следов клея на растительной основе для закрепления наконечника на деревянном древке.[3] Лук и стрелы также известны из Свидерской культуры (10 тысяч лет назад). К XIX веку единственными регионами, где люди ещё не были бы знакомы с таким оружием, остались Австралия и Океания. (Во время обсуждения доклада Маккарти на симпозиуме по изучению австралийских аборигенов (Канберра, май 1961 г .), Д. Ф. Томсон привлек внимание к тому, что племена, населяющие Кейп-Йорк, хотя и знакомы с луком и стрелами соседних воинственных жителей островов Торресова пролива, не заимствовали их, считая, что лук и стрелы хуже их боевых копий.) (Вики)
Вообще, очень странно заявлять, что оружие применялось людьми ТОЛЬКО для охоты. Спорить я с этим не буду, но доказать такое практически невозможно.
Отшельник:
И я на него ответил, только он проскочил мимо вашего внимания.
Дублирую:
Так я Вам уже пояснил, что виноват не я, а автор. Слишком много букв. То, что можно сказать достаточно кратким предложнием, Вы разлили на целый абзац красивых научных малопонятных терминов. Налили ведро воды, короче.
Отшельник:
Человек нарушил завет из желания знать и иметь больше.
Действительно. Первый грех Адамы и Евы - это ослушание Гомпода Бога Иеговы. ЖЕлания и познания - это уже второстепенно.
Отшельник:
Братоубийство, как и убийство человека человеком вообще, это следствие первородного греха.
А что же тогда первородный грех?
Отшельник:
Плод познания, это и есть обретение информации, которая в условиях рая человеку была не нужна. Обретя её он лишился былого благоденствия.
Разве невежество - благо??? Из Ваших слов прямо следует, что к нему, невежеству, человеку и должно стремиться. Меньше знаешь - крепче спишь.
Какая ложная и увлекательная теория для порабощения человечества.
Отшельник:
Как раз наоборот - вы путаетесь по сути обсуждаемого вопроса, не вникая в мои комментарии. И всё только потому, что лень почитать исходный материал.
Уважаемый. Из исходного материала дельными оказались всего пять слов, которые Вам пришлось приводить со второго раза. Остальные два десятка строчек к ответу на вопрос не имели ровно никакого отношения. Вы намеренно заставляете читать меня лабуду?
Отшельник:
Вы себя таким, конечно не считаете! :) А ведь сказано, - все люди грешны.
Уважаемый. не надо передергивать. Быть "не без греха" и быть "с дерьмовой (грешной, падшей) природой" - разные абсолютно понятия.
Так что извините еще раз

Samuel
Сообщений в теме: 40
Всего сообщений: 8170
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Учитель

Сообщение Samuel » 05 июл 2017, 15:40

Gosha:
25 июн 2017, 16:05
Иудаизм пролог Сионизма. Теодор Герцель папа сионизма:
Это ложь. Иудаизм почти никак не связан с Сионизмом. Создали это движение люди, далекие от Иудаизма. Многие были даже атеистами и социал-демократами и прочими левыми.
Не надо лгать, уважаемый!
Gosha:
Во-первых, в сосредоточении всего золота мира и рычагов управления в руках представителей Сиона;
Если частично это и было и есть так, то это сделал сам Б-г - Его вы не посмеете же обвинять в этом?:)
Gosha:
Во-вторых, в умышленном создании в мире всяческой напряженности и неустойчивости;
Это надо ещё доказать. Думаю, вы ошибаетесь. мир сам по себе таков - всегда много неустойчивости и напряженности в нём. Это его природа.
Gosha:
В-третьих, в подрыве во всех народах-гоях доверия к собственной государственной власти для того, чтобы запутавшиеся в решении бесконечных проблем народы с радостью приняли Мессию, царя Израильского;
Почему вы решили, что это именно делают евреи? Народ всегда не доверял своим верхам. Это природа народа.
Gosha:
В-четвертых, в подрыве веры каждого из народов в свою нацию, в ее творческие возможности и здоровый образ жизни по традиции и обычаю народному;
Это ложь. Вы очень ошибаетесь. Вам это внушили всякие мерзкие шовинисты! Покайтесь!
Gosha:
В-пятых, в борьбе с христианским православием с целью отвержения истинного Мессии—Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа5.
А я знаю, что это христианство всегда боролось с Иудаизмом, чтобы ассимилировать евреев и сделать их язычниками.
Gosha:
Герцль-практик столь же велик, как и теоретик. Именно ему удалось созвать в Швейцарии, в Базеле, Первый Всемирный Сионистский конгресс. 29 августа 1897 года он был открыт в присутствии 197 делегатов, преимущественно из Восточной Европы, и продолжался до 31 августа. Делегаты провозгласили создание Всемирной Сионистской Организации, ныне имеющей свои отделения почти в ста странах мира. Была принята и Базельская программа, провозглашающая мирные идеи политического сионизма6. По вполне понятным причинам, в ней не оказалось пункта о достижении евреями мирового господства . Однако тайна Израиля раскрывается, благодаря свидетельству делегата от Берлина Альфреда Носсигэ. Последний в 1901 году рассказывал композитору Падеревскому о том, что в перерывах между тридцать вторым и тридцать третьим заседаниями Совету старейшин Герцль зачитывал отрывки из “Протоколов Сионских мудрецов”. Если бы этот текст был поддельным, основоположник сионизма никогда не унизился бы до того, чтобы вводить в заблуждение своих единомышленников.
Да, Сионизм - это детище Теодора. По поводу Протокола Сионских мудрецов... Это ложь. Думаю, такого не было. Назовите ваши источники! Откуда информация? Ответите, тогда и обсудим. А пока это ложь и провокация.

Gosha
Сообщений в теме: 20
Всего сообщений: 13087

Сообщение Gosha » 05 июл 2017, 15:54

Samuel:
05 июл 2017, 15:40
Это ложь. Иудаизм почти никак не связан с Сионизмом.
Напрямую связан со всеми ИЗМАМИ. Весь Мир был против Евреев потому что Евреи были против Всех. Еврею плохо везде, даже в Израиле. Вы никогда не задавались вопросом почему при Исходе из Египта Солидарности Евреев хватило только на 50 дней пути по Синайской пустыне. Почему Моисей разбил и разметал скрижали. Почему Евреям удалось собрать золото на Тельца, но не удалось найти средств на Ковчег.

Отправлено спустя 2 минуты 55 секунд:
Samuel:
05 июл 2017, 15:40
Это ложь. Думаю, такого не было.
Вы не думайте, а обратитесь к материалам и документам все той же Всемирной Сионистской организации.

Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов

Samuel

Сообщение Samuel » 05 июл 2017, 16:10

Gosha:
05 июл 2017, 15:57
Вы не думайте, а обратитесь к материалам и документам все той же Всемирной Сионистской организации.
Для этого, чтобы иметь доступ к материалам этой организации, надо ещё сначала ведь вступить в эту организацию. А кому нужен жалкий гой?:)

Отправлено спустя 10 минут 17 секунд:
Gosha:
Напрямую связан со всеми ИЗМАМИ. Весь Мир был против Евреев потому что Евреи были против Всех. Еврею плохо везде, даже в Израиле. Вы никогда не задавались вопросом почему при Исходе из Египта Солидарности Евреев хватило только на 50 дней пути по Синайской пустыне. Почему Моисей разбил и разметал скрижали. Почему Евреям удалось собрать золото на Тельца, но не удалось найти средств на Ковчег.
Это когда весь мир был против евреев? Евреи не против всех. Просто евреи не участвуют в грехах язычников и держатся от них несколько подальше или просто подальше. Их религия привела к тому, что этот народ стал изолировать себя от других народов, редко вступая в союз с каким-то народом по очень насущной нужде лишь.
Просто евреи очень любят свободу и не любят деспотизм - не любят, когда им дают приказания. Они привыкли к свободе - у евреев никогда не было рабства, как такого явления, которое процветало в Риме или Карфагене. Евреи - свободный народ. Они не любят, когда ими помыкают, как им кажется. До Моше пророка ни один еврей не был в роли лидера нации после смерти Иакова (Израиля). Даже Йосефа они уважали в Египте, но не считали его лидером народа. Его считали просто уважаемым и могущественным евреем Египта, который может быть очень полезен и к которому надо прислушиваться. И так было примерно 300-400 лет. Евреи были разделены на группы - у каждой группы был один или даже несколько лидеров и подгрупп. Так они и жили, будучи свободным народом и ценя свободу слова и независимость. Правда, элиты были разобщены. Но это всех устраивало. И тут появился Моше, который возомнил себя не Б-г весть кем и вознамерился объединить всех евреев и часть не евреев Египта в один народ под своим руководством.... Отсюда и конфликты евреев с Моисеем. Что касается тельца, то в еврейском народе боролось всегда хорошее с плохим. Когда тельца захотели сделать, в евреях победило зло - любовь к золоту и разврату. На плохое деньги всегда легче находятся, чем на благое.
Последний раз редактировалось Samuel 05 июл 2017, 16:30, всего редактировалось 1 раз.

Gosha

Сообщение Gosha » 05 июл 2017, 16:25

Samuel:
05 июл 2017, 16:10
Gosha:
Для этого, чтобы иметь доступ к материалам этой организации, надо ещё сначала ведь вступить в эту организацию. А кому нужен жалкий гой?:)
Если вы Гой вы не Еврей! Если вы не Еврей то 14 миллионов евреев обойдутся и без вашей жалости к ним. Вы можете пожелеть 2 миллиона арабов Палестины или 17 миллионов сирийцев.

Samuel

Сообщение Samuel » 05 июл 2017, 16:31

Gosha:
05 июл 2017, 16:25
Вы можете пожелеть 2 миллиона арабов Палестины или 17 миллионов сирийцев.
Я никого не жалею. Каждый получает лишь то, что заслуживает. Чего уж тут жалеть.

Отправлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Gosha:
05 июл 2017, 16:25
Если вы Гой вы не Еврей! Если вы не Еврей то 14 миллионов евреев обойдутся и без вашей жалости к ним.
Для евреев я - гой. Для Б-га - я давно стал евреем. Но евреи этого ведь не знают. Они мне никогда не будут доверять.

Gosha

Сообщение Gosha » 05 июл 2017, 16:45

Samuel:
05 июл 2017, 16:33
Для евреев я - гой. Для Б-га - я давно стал евреем.
Для Бога все равно кто вы еврей или гой! Для Бога важнее Грешники, чем Праведники.

Samuel

Сообщение Samuel » 05 июл 2017, 22:02

Gosha:
05 июл 2017, 16:45
Для Бога все равно кто вы еврей или гой! Для Бога важнее Грешники, чем Праведники.
Авраам не сразу стал евреем - сначала он уверовал в Истинного Б-га и обрел праведность, а лишь затем обрезался и стал евреем или сначала стал евреем, а затем обрезался - тут уж это не так важно. В моей жизни было так же.

Romul
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 78

Сообщение Romul » 06 окт 2019, 19:05

Здесь еще одна теория на счет их этногенеза

Adam
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 1862

Сообщение Adam » 07 окт 2019, 09:18

Очень интересная тема. Зря игнорируете .Историю Армении и Грузии нельзя рассматривать без истории ингушей , если конечно интересует настоящая история

Отправлено спустя 13 минут 40 секунд:
Армяне Грузины и даже Хазары называли себя потомками Таргомы., евреи называли Турцию домом Торгом...

Кто же это легендарный Таргом ?

Таргим - башенный комплекс, ингушский род ( союз родов) Таргимхой ,легендарный этнарх, названья также по всему миру, название древней Армении. В ассирийских клинописных источниках встречается название города Тегарама и племя «тилгаримму», расположенное в восточной части Малой Азии, в долине верхнего течения реки Евфрат (ивр. Бет Тогарма .( В честь правнука Нуха.)
Царство Тогарма ("Дом Торгома") на некоторое время пережило Урарту. При падении Урарту это царство расширилось на восток, включив в себя урартские области (Дьяконов, 1951. С. 187). В связи с чем, в источниках "название Тогарма охватывает всю страну Урарту" (Редер, 1947. С. 265). Именно этим и объясняется употребление Мровели эпонима Таргамос (Тогарма) в качестве обозначения территории Урарту и возведение Таргамоса (читай Урарту) в "отца" перечисляемых им народов.
Очевидно в память о своем великом прошлом, вейнахами/халдеями основан в горах Ингушетии, башенный комплекс Таргим, который сохранился до наших дней.
"(тождества Таргамоса Грузии с Таргимом Ингушетии.)В истории Грузии данный бог и герой Тарга играл какую-то весьма значительную роль, доказывает и местный фольклорный материал. Его имя воспевают в наиболее старинных народных песнях горцы - хевсуры и пшавы, обитавшие издревле в весьма изолированном горном районе Кавказа. Они сохранили в более цельном и неприкосновенном виде многие элементы древнейшей культуры Грузии. Следовательно, их старинные песни хранят значительную долю древ¬них преданий.
Также доказательством, допускающим заключение о доминирующем положении в древности у грузин и ингушей имени «Тарга», служит еще то, что в Кахетии этим именем названо несколько сел, крепостей и даже княжеский дворец.     !!!  Учитывая же тенденцию связывать древние наименования укреплений, поселений и т. д. с именами богов, царей и героев, а кроме того, их длительную устойчивость, сохранность в неприкосновенности, можно считать, что в данном случае имеются некоторые связу¬ющие элементы с остальными сведениями о том же Тарге.!!!
У М. Г. Джанашвили об этих местах (дворце Торги в Кахе-тии) в примечании так поясняется: «Торг», или «Тог», был ге-рой, которого и ныне воспевают хевсуры и пшавы. Во время царствования Тамары Великой Торгадзе или сыновья Торги счи¬тались главарями Кахетии... Именем Торги в Кахетии называ¬ют несколько твердынь» (С. 120, 121).
По всей вероятности, у читающего эти строки возникает вопрос: что же общего между этими материалами, касающимися как будто только одной Грузии и истории Ингушетии? Как из-вестно, по национальным фольклорным данным в Ингушетии также существуют аналогичные легендарные сведения с име-нем подобного героя, только несколько в ином варианте, но в принципе Тарг (амос) Грузии и Тарг (им) Ингушетии - элементы одного корня и генезиса.
Относительно данного героя Тарг(има) ! Ч. Ахриев о нем передавал следующее: «Сначала в Галгаевском ущелье был основан аул Аэйги-Кхалла 7 тремя братьями. Старшего брата звали Аэйги, от которого произошло название аула; второго брата -Хамхо, он отделился от брата и основал аул Хамхи; младшего - Таргим 8. Он сказал: «Я поселюсь на берегу речки Ассы, где могу купать своего коня» - и основал аул( башенный комплекс) Таргим».
Изображение

Отправлено спустя 1 час 52 минуты 43 секунды:
Армянская история делает нахов своими дикими поданными с кавказских гор.
Грузинская история называет ингушей глигвов равными на младшими братьями , правда имя дали КАВКАСИОНЕ . со смыслом.

При этом ученные утверждают что нахи древний народ и родственен хурритоурартам. Вывод напрашивается что в таком случае хурриты Урарту потомки армян и грузин.?

Армянские Грузинские историки не оригинальны так поступили все историки мира претендующие на древность..включая чеченских историков

Ответить Пред. темаСлед. тема