История древнего мираВавилон - столица древнего мира

Закончилась с падением в 476 году нашей эры западной Римской империи.
Автор темы
ValentinK
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 2201
Образование: высшее естественно-научное
Политические взгляды: либеральные
Профессия: прикладная математика, магистр
 Вавилон - столица древнего мира

Сообщение ValentinK »

Центров цивилизации и науки всегда было немного.
Но, пожалуй, первым был Вавилон.
Тот самый, в котором библейский Господь разрушил башню до небес.
Разделение людей на языки и народы - тоже интересный момент.
Причём неравнозначный, так как некоторые народы возвысились над остальными и привнесли в них свою культуру.
Это имперское - в каждом народе всегда были глобалисты и почвенники.
Так, русские императоры были немецкой крови.
Италия расширяла своё влияние за счёт Папской короны.
Запад был французский, русское дворянство в ХVIII-XIX веках говорил по французски.
Первая фонетическая письменность произошла из Вавилона.
Звёзды и военные чины судя по всему тоже произошли из Вавилона.
Первые менялы и прообраз банков находились в Вавилоне.
Это всё старый мир до пришествия Иисуса.

Реклама
Ярослав Стебко
Сообщений в теме: 17
Всего сообщений: 383
Образование: высшее гуманитарное (историческое)
Политические взгляды: коммунистические
Профессия: краевед
 Re: Вавилон - столица древнего мира

Сообщение Ярослав Стебко »

Не гость:
10 июн 2017, 01:32

Если про Северо-Крымский, то для использования в сельском хозяйстве, а именно - выращивания риса. Очень влаголюбивого растения.
Вы намекаете на то, что скифов не могло быть много по той причине, что они рисовой каши не ели?
Потому что кочевое хозяйство требует больших пространств, а в степи вы не только рис не вырастите но и хлеб и агрокультура была ниже, вы если не знаете, спрашивайте, а вы как-то поднколоть всё пытаетесь Вам не нужны пояснения, ну так я не будут тратить своё время.

Не гость
Сообщений в теме: 33
Всего сообщений: 1771
Образование: доктор исторических наук
Профессия: Логист

Сообщение Не гость »

Ярослав Стебко:
11 июн 2017, 20:29
а вы как-то поднколоть всё пытаетесь Вам не нужны пояснения, ну так я не будут тратить своё время.
Так Вы пишите сразу обстоятельно и подробно. А то мне самому приходится гадать и вытягивать из Вас каждое слово, как будто Вы говорите о государственной тайне. Мне и самому уже, право, неудобно.
Ярослав Стебко:
Потому что кочевое хозяйство требует больших пространств, а в степи вы не только рис не вырастите но и хлеб и агрокультура была ниже,
Кочевое животноводство - действительно наиболее удобный способ ведения сельского хозяства. Но, вы правы, до определенной плотности населения.
Что касается выращивания в степи хлеба, то это глубокое незнание обсуждаемого вопроса с Вашей стороны. Подняли Целину в степях Казахстана, хлеб растет, почвы подходящие, дополнительного орошения не требуется.
Рожь и пшеница - это не рис.
Ярослав Стебко:
вы если не знаете, спрашивайте,
Вы если не знаете, но все равно пИшите, пишИте, не стесняйтесь. Я поправлю.
"Пшеница издавна занимала основное место среди посевов зерновых в южных степных районах, в Закарпатье и частично в Лесостепной зоне, на богатых черноземах. На Слобожанщине и Полтавщине сеяли преимущественно яровую пшеницу, на Киевщине, Подолии и Волыни - озимую. Сеяли также ячмень, особенно на юге Украины, гречиху, просо, горох, фасоль, лен, коноплю. Волынь славилась хмелем."
http://яруга.рф/literatura/58-ukraina-kultura-i-byt-ukrainskogo-naroda/664-ukraina-kultura-i-byt-ukrainskogo-naroda-khozjajjstvo-i-materialnaja-kultura-ukraincev-osnovnye-otrasli-khozjajjstva-i-zanjatija-naselenija
"Все зоны Украины, кроме горных районов Крыма и Карпат, пригодны к выращиванию яровой пшеницы."
http://www.zerno-ua.com/journals/2010/f ... i-vygodney
Еще привести примеры, или пока хватит?

Ярослав Стебко

Не гость:
12 июн 2017, 01:27
Так Вы пишите сразу обстоятельно и подробно.
Такой ерундой я страдал когда только стал висеть на форумах, пытался что-то донести, даже вы простые и понятные слова искажаете, смысл мне напрягаться?
Кочевое животноводство - действительно наиболее удобный способ ведения сельского хозяства. Но, вы правы, до определенной плотности населения.
Что касается выращивания в степи хлеба, то это глубокое незнание обсуждаемого вопроса с Вашей стороны. Подняли Целину в степях Казахстана, хлеб растет, почвы подходящие, дополнительного орошения не требуется.
Незнание того что в средние века не было тракторов? Ну вы юморист :-D
Уважаемый, я вам не должен всё обстоятельно объяснять, то что вы не историк, или слабо подготовленный историк - это и так заметно, кто будет выращивать зерно посреди кочевников, как он жить будет? Я не собираюсь тут организовывать курс для чайников. Вы либо слушаете, либо говорите что-то дельное.
Если думаете что я к вам придираюсь, зайдите на другой исторический форум и пообщайтесь с историками, вам скажут то же самое.
Вы если не знаете, но все равно пИшите, пишИте, не стесняйтесь. Я поправлю.
"Пшеница издавна занимала основное место среди посевов зерновых в южных степных районах, в Закарпатье и частично в Лесостепной зоне, на богатых черноземах. На Слобожанщине и Полтавщине сеяли преимущественно яровую пшеницу, на Киевщине, Подолии и Волыни - озимую. Сеяли также ячмень, особенно на юге Украины, гречиху, просо, горох, фасоль, лен, коноплю. Волынь славилась хмелем."
Когда стали сеять на юге Украины? Я дажу подскажу в античные времена, вокруг греческих городов государств, а всё остальное - лесостепь и близость к водным ресурсам. Вам излишек урожая надо продать, на осле повезёте за тридевять земель. Вообще утомили, признаться, это всё не аргументы.
Еще привести примеры, или пока хватит?
Ой блин, даже в горах можно выращивать, осталось нарастить плодородный слой.
Всё, до свидания, утомили.

Не гость

Сообщение Не гость »

Ярослав Стебко:
12 июн 2017, 09:42
Такой ерундой я страдал когда только стал висеть на форумах, пытался что-то донести, даже вы простые и понятные слова искажаете, смысл мне напрягаться?
А Вы и не напрягайтесь Расслабтесь и пишите внятно и обстоятельно.
Ярослав Стебко:
Незнание того что в средние века не было тракторов? Ну вы юморист
УВажаемый, тракторов и в царской Руси не было. Пахали лошадьми не одну тысячу лет. А по бедности и сами впрягались.
Слова "Я пахал" имели прямой, а не переносный смысл.
Ярослав Стебко:
Уважаемый, я вам не должен всё обстоятельно объяснять, то что вы не историк, или слабо подготовленный историк - это и так заметно, кто будет выращивать зерно посреди кочевников, как он жить будет? Я не собираюсь тут организовывать курс для чайников. Вы либо слушаете, либо говорите что-то дельное.
Уважаемый. Прежде чем переходить на личночти, покажите мне, где я утверждал, что посреди кочевников в степи кто то занимался оседлым земледелием?
Особой исторической подготовкой Вы тоже, надо сказать, не блещите, а вот передергивать фаты, общаясь на форумах, наловчились.
Можно ли после этого считать Вас хорошо подготовленным форумным троллем?

Отправлено спустя 10 минут 16 секунд:
Ярослав Стебко:
Я не собираюсь тут организовывать курс для чайников. Вы либо слушаете, либо говорите что-то дельное.
Я бы рад послушать что то дельное, но пока в Ваших постах не нашел ничего, кроме абсурдных и невнятных утверждений.
Ярослав Стебко:
Вам излишек урожая надо продать, на осле повезёте за тридевять земель. Вообще утомили, признаться, это всё не аргументы.
Уважаемый, какие ишаки? Разве степняки не разводили лошадей в причерноморских степях?
Ярослав Стебко:
Когда стали сеять на юге Украины? Я дажу подскажу в античные времена, вокруг греческих городов государств, а всё остальное - лесостепь и близость к водным ресурсам.
Вы, Как никто лучше знаете экосистемы родного и близкого Вам края. А где же степи то, в которых хлеб не растет?

Отправлено спустя 2 минуты 40 секунд:
Ярослав Стебко:
Ой блин, даже в горах можно выращивать, осталось нарастить плодородный слой.
Вот видите. А в степи плодородный слой наносить не надо. В причерноморских степях он один из самых плодородных в мире.
Ярослав Стебко:
Всё, до свидания, утомили.
И Вам не хворать.
Надеюсь, к следующему своему изысканию Вы подготовитесь несколько лучше.

Ярослав Стебко

Я же сказал, гуд бай

Gosha
Сообщений в теме: 32
Всего сообщений: 15503

Сообщение Gosha »

Не гость:
07 июн 2017, 08:59
На худой конец можно выкопать яму.
Ярослав Стебко:↑06 июн 2017, 08:53 Выйдешь в поле, сядешь срать - далеко тебя видать.
Так они ЯМУ ДРУГ ДРУГУ уже вырыли в переносном смысле пока. Теперь начали отстрел инакомыслящих.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов

Не гость

Сообщение Не гость »

Gosha:
12 июн 2017, 20:31
Теперь начали отстрел инакомыслящих.
И инакоговорящих. Ничего не меняется со времен падения Вавилонской башни.

Gosha
Сообщений в теме: 32
Всего сообщений: 15503

Сообщение Gosha »

Не гость:
13 июн 2017, 02:25
И инакоговорящих. Ничего не меняется со времен падения Вавилонской башни.
Совершенно верно антагонистические отношения между народом и властью. Как не назови режим у него два полюса к СЕБЕ и от СЕБЯ.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов

NoName
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 400
Образование: студент
Политические взгляды: анархические

Сообщение NoName »

Не гость:
17 май 2017, 20:15
Gosha:
17 май 2017, 14:04
был основан Ур - истоки основания города уходят в 5-е тысячелетие до новой эры. Эпоху же первого расцвета Ура относят примерно к началу 3-го тысячелетия до новой эры, то есть к 3000 году до новой эры, это так называемый Раннединастический период (3000 — 2400 до н. э.). Поселение (село) Вавилон появилось только в 1894 году до новой эры.
Куда в эту хронологию присунуть Ноя с его ковчегом?
Про Всемирный потоп и Ноев ковчег евреи ведь вроде полностью слизали из более древнего аккадского мифа про Гильгамеша. Ветхий завет, самое раннее, примерно во времена Моисея начал писаться, 13в. до н.э., когда евреи было сдвинулись на монотеизме. А про Гильгамеша миф датируют куда раньше, 3 тыс. до н.э.
Приумножая безумие по жизни..
Bringing chaos and confusion..

Евелина
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 5818
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель

Сообщение Евелина »

NoName:
23 май 2019, 00:29
Про Всемирный потоп и Ноев ковчег евреи ведь вроде полностью слизали из более древнего аккадского мифа про Гильгамеша. Ветхий завет, самое раннее, примерно во времена Моисея начал писаться, 13в. до н.э., когда евреи было сдвинулись на монотеизме. А про Гильгамеша миф датируют куда раньше, 3 тыс. до н.э.
почему собственно СЛИЗАЛИ?
Может подтвердили исторический факт? :)
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

Ответить Пред. темаСлед. тема