История древнего мираВавилон - столица древнего мира

Закончилась с падением в 476 году нашей эры западной Римской империи.
Автор темы
ValentinK
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 2201
Образование: высшее естественно-научное
Политические взгляды: либеральные
Профессия: прикладная математика, магистр
 Вавилон - столица древнего мира

Сообщение ValentinK »

Центров цивилизации и науки всегда было немного.
Но, пожалуй, первым был Вавилон.
Тот самый, в котором библейский Господь разрушил башню до небес.
Разделение людей на языки и народы - тоже интересный момент.
Причём неравнозначный, так как некоторые народы возвысились над остальными и привнесли в них свою культуру.
Это имперское - в каждом народе всегда были глобалисты и почвенники.
Так, русские императоры были немецкой крови.
Италия расширяла своё влияние за счёт Папской короны.
Запад был французский, русское дворянство в ХVIII-XIX веках говорил по французски.
Первая фонетическая письменность произошла из Вавилона.
Звёзды и военные чины судя по всему тоже произошли из Вавилона.
Первые менялы и прообраз банков находились в Вавилоне.
Это всё старый мир до пришествия Иисуса.

Реклама
Не гость
Сообщений в теме: 33
Всего сообщений: 1771
Образование: доктор исторических наук
Профессия: Логист
 Re: Вавилон - столица древнего мира

Сообщение Не гость »

Ярослав Стебко:
03 июн 2017, 19:39
18 столетие поселения, смысла нет копать, потому как хватает письменных материалов,
Вот я о том и пишу, что у наших ученых копать смысла нету. Не денег нету, а именно смысла.
Смысл копать только один - научные труды и звания. А для этого вполне хватает материала под Новгородом.
Только самый ленивый академик не коснулся берестяных грамот. Я таких, честно, не знаю.
А ведь под слоем 18 века должны быть более древние слои. Вдруг накопают что-нибудь такое, что прольет свет на изторию славян ранее IX века.
И тем более, какой смысл копать в Крыму? Ведь именно с Крымом связана наша дохристианская (читайте - дописьменная) изтория.
Уж лучше пускай нераскопанные поселения XVIII столетия хранят свои и чужие, более древние тайны.
Ярослав Стебко:
на самом деле следов таких в моём родном городе немало, гуляю с детьми вдоль речки и там в одном месте полно керамики.
Растащат детишки осколки по домам... А родители потом все тщательным образом отправят на помойку.
А товарищам ученым пока недосуг...
А ведь какой бизнес можно сделать? Лавка если не древней, то старой керамики при местном краеведческом музее. Было бы желание...

Gosha
Сообщений в теме: 32
Всего сообщений: 15503

Сообщение Gosha »

Ярослав Стебко:
31 май 2017, 20:23
Не понял, вы Елена Рыбина?
Не угадали но на раскопах Киева, Чернигова, Новгорода, Пскова, Изборска побывал и в работе археологической участвовал и земельки не одну тонну просеял, все ручками, кисточкой, скребком, а то зубной щеткой не один гектар очистил.

Отправлено спустя 3 минуты 32 секунды:
Не гость:
03 июн 2017, 23:25
Вдруг накопают что-нибудь такое, что прольет свет на изторию славян ранее IX века.
Накапали уже! Сдерживают академические традиции, сказав АЗ никак БУКИ выговорить не можем.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов

Ярослав Стебко
Сообщений в теме: 17
Всего сообщений: 383
Образование: высшее гуманитарное (историческое)
Политические взгляды: коммунистические
Профессия: краевед

Сообщение Ярослав Стебко »

Не гость:
03 июн 2017, 23:25
Ярослав Стебко:
18 столетие поселения, смысла нет копать, потому как хватает письменных материалов,
Вот я о том и пишу, что у наших ученых копать смысла нету. Не денег нету, а именно смысла.
Ещё раз поясняю, поздние поселения и так известны и быт известен. А с чего вы решили что там есть смысл копать а вдруг древнее поселение? Это степь, там жили в древности кочевники.
Растащат детишки осколки по домам... А родители потом все тщательным образом отправят на помойку.
А товарищам ученым пока недосуг...
А ведь какой бизнес можно сделать? Лавка если не древней, то старой керамики при местном краеведческом музее. Было бы желание...
И кто это купит? Оно просто под ногами валяется, какой смысл покупать? Вон спросите у Гоши, он вам то же самое скажет, а если на керамике клеймо к примеру, то такое продать просто преступление. И детишки к кускам черепицы тоже интерес не проявляют.

Отправлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Gosha:
04 июн 2017, 18:08
Ярослав Стебко:
31 май 2017, 20:23
Не понял, вы Елена Рыбина?
Не угадали но на раскопах Киева, Чернигова, Новгорода, Пскова, Изборска побывал и в работе археологической участвовал и земельки не одну тонну просеял, все ручками, кисточкой, скребком, а то зубной щеткой не один гектар очистил.
Халява, у нас без кирки не обойтись, грунт видать у вас лёгкий, я был в Пскове и Изборске, но в детстве, потому не интересовался каков там грунт.

Не гость

Сообщение Не гость »

Gosha:
Накапали уже! Сдерживают академические традиции, сказав АЗ никак БУКИ выговорить не можем.
Жадные до информации? Не пора ли менять традиции? Или самих академиков?
хотя, этот процесс традиционно затяжной.
Ярослав Стебко:
05 июн 2017, 19:05
Ещё раз поясняю, поздние поселения и так известны и быт известен.
Тоже поясню еще раз. Если археологического материала хватает для изучения исторической наукой, то археологические материалы можно пустить в расход - если не для пополнения местных краеведческих музеев, то на распродажу туристам. Хоть горшок и 18 века, все интересней чем магнитик на холодильник. Опять же, хоть какой никакой, а вполне материальный доход. Если не полная, то хотя бы частичная самоокупаемость.
Тем более, что копать не глубоко - не мог 18-й век глубоко закопаться.
Ярослав Стебко:
А с чего вы решили что там есть смысл копать а вдруг древнее поселение?
Это традиционно для археологии и для человеческого разума - создавать поселения в удобных местах. Если поселение было в 18-м, то где гарантия, что его там не было в 10-м и ранее? Получается, господа ученые заведомо ставят крестики на карте там, где копать не надо.

Отправлено спустя 4 минуты 45 секунд:
Ярослав Стебко:
Вон спросите у Гоши, он вам то же самое скажет, а если на керамике клеймо к примеру, то такое продать просто преступление.
То есть клеймо научный интерес все же представляет? Но под ногами валяется и подобрать - лениво? Или западло?

Отправлено спустя 4 минуты 48 секунд:
Ярослав Стебко:
И кто это купит?
Если это голый черепок, в смысле осколок горшка, то никто.
Если с орнаментом и с магнитом - возможно, кто то и купит.
А уж целый горшок, да если искусно сделан, да еще которому без малого триста лет, наверняка вызовет интерес не только у любителей древности, но и обычного обывателя. Людям - приобщение. Археологам - доходец. Пусть небольшой, но лучше, чем совсем ничего.

Отправлено спустя 12 минут 18 секунд:
Ярослав Стебко:
И детишки к кускам черепицы тоже интерес не проявляют.
Куда катется молодежь... До чего же ее краеведы довели...
Если ученые не проявляют инетерес к истории, то и детишки будут интересоваться только гаджетами.
Интерес - он как заразная болезнь, передается от одного другому, от старшего к младшему.
Если у папы интерес к горшкам- черепкам отбили, то и сыну он его не передаст.
Речь не лично о Вас. О плачевном состоянии исторической науки в целом и археологии в частности.

Отправлено спустя 24 минуты :
Ярослав Стебко:
Это степь, там жили в древности кочевники.
Хазарский каганат прекратил свое существование в 10- веке. Народы, его населявшие, кроме степного скотоводства занимались еще и торговлей как минимум, весьма успешно, надо признать.
Были города, были многочисленные греческие торговые колонии, в том числе и в Крыму. Корсунь - только одна из них.
Много там раскопали? Сами писали, что немного и не все.
А золото скифов? Скифы тоже кочевники. Древние. Или даже золото исторической науке стало неинтересно?
Ярослав Стебко:
Халява, у нас без кирки не обойтись, грунт видать у вас лёгкий,
Без труда не выловишь и рыбку из пруда. По этой причине Новгород - самое привлекательное место для отечественных археологов. Грунт - торф и илистые почвы, копай не хочу.
При достаточно хорошей сохранности ископаемых материалов. Площадки опять же разработаны. Уже не надо землю тоннами ворочать. Материала хватит еще не на одно поколение кандидатских и докторских диссертаций, по этому спешить особо некуда.
Последний раз редактировалось Не гость 05 июн 2017, 20:39, всего редактировалось 1 раз.

Gosha

Сообщение Gosha »

Не гость:
05 июн 2017, 19:52
Не пора ли менять традиции? Или самих академиков?
Уже пробовали менять при каждом восхождении на Трон, и с каждым разом Академиков становилось больше количественно и меньше по их значимости и вкладу в науку.

Отправлено спустя 10 минут 13 секунд:
Не гость:
05 июн 2017, 20:16
Вон спросите у Гоши, он вам то же самое скажет, а если на керамике клеймо к примеру, то такое продать просто преступление.
То есть клеймо научный интерес все же представляет? Но под ногами валяется и подобрать - лениво? Или западло?
Греки и Египтяне верно поступают. Афинский акрополь весь в черепках бери на память. В Египте скарабеев любой династии можете приобрести, тоже на долгую память и дешево - индустрия основанная на любопытстве.

Не гость

Сообщение Не гость »

Gosha:
05 июн 2017, 20:31
Греки и Египтяне верно поступают. Афинский акрополь весь в черепках бери на память. В Египте скарабеев любой династии можете приобрести, тоже на долгую память и дешево - индустрия основанная на любопытстве.
В Египте и Греции поддерживается культ древности. Нас этого культа лишили. Причины описал в соседней теме.
Gosha:
05 июн 2017, 20:31
Уже пробовали менять при каждом восхождении на Трон, и с каждым разом Академиков становилось больше количественно и меньше по их значимости и вкладу в науку.
Опять ждать, когда Трон освободиться? И опять неизвестно, как повернется, кто трон взойдет на этот раз.

Вспомнились похороны Сталина и Брежнева. На похоронах Сталина была настоящая давка со случаями смертельного исхода.
На похоронах Брежнева такого не было, но народ искренне скорбел. Не потому, что Ильича очень любили, а потому что будующее насиораживало. Как оно, это будущее показало, не зря.
По этому русский народ весьма инертно относится к смене власти - как бы хуже не было.

Gosha

Сообщение Gosha »

Не гость:
05 июн 2017, 20:52
По этому русский народ весьма инертно относится к смене власти - как бы хуже не было.
А с чего будет лучше, если Дурная голова ногам покоя не дает. Это было всегда начиная от Исхода-Изгнания из Рая.

Не гость

Сообщение Не гость »

Gosha:
05 июн 2017, 22:23
Дурная голова ногам покоя не дает. Это было всегда начиная от Исхода-Изгнания из Рая.
То есть ловушка для ног и мозгов была создана изначальо? В смысле при Адаме и Еве или как раз незадолго до них?
А человечество никак не может выбраться из этого лабиринта?
Gosha:
Сдерживают академические традиции, сказав АЗ никак БУКИ выговорить не можем.
Очень сложная для произношения буква. А ведь чем дальше, тем еще сложнее.
Так скоро и в мычащих неандертальцев превратимся. Говорить не сможем, только работать.

Ярослав Стебко
Сообщений в теме: 17
Всего сообщений: 383
Образование: высшее гуманитарное (историческое)
Политические взгляды: коммунистические
Профессия: краевед

Сообщение Ярослав Стебко »

Не гость:
05 июн 2017, 20:16
Тоже поясню еще раз. Если археологического материала хватает для изучения исторической наукой, то археологические материалы можно пустить в расход - если не для пополнения местных краеведческих музеев, то на распродажу туристам. Хоть горшок и 18 века, все интересней чем магнитик на холодильник. Опять же, хоть какой никакой, а вполне материальный доход. Если не полная, то хотя бы частичная самоокупаемость.
Гы, съездили бы сперва на раскопки и поискали бы тот целый горшок очень бы хотел на это посмотреть, откуда он возьмётся, я к примеру ни одного не откопал, при мне за 4 мои поездки целыми только два небольших пифоса откопали и на хрен мне дома пифос. который я подниму с трудом?
Это традиционно для археологии и для человеческого разума - создавать поселения в удобных местах. Если поселение было в 18-м, то где гарантия, что его там не было в 10-м и ранее? Получается, господа ученые заведомо ставят крестики на карте там, где копать не надо.
Большая гарантия, ещё раз, это степь, не могло там быть поселения 10 века, кто вам сказал что место было удобным? Выйдешь в поле, сядешь срать - далеко тебя видать.
А вы покопайте и подберите, раз такой грамотный, только с голодухи не крякните. Херсонес с 19 века копается, раскопано 40% поселения, а он каждое село предлагает копать ведь Не гость куда умнее доктора исторических наук, который и решил разрешить сельскохозяйственную деятельность там, или нет, у нас при Украине при выделении крестьянину земли нужно было провести археологическую экспертизу.
Если с орнаментом и с магнитом - возможно, кто то и купит.
Ну так разработайте бизнес-план, я в Судаке до фига перетаскал поливной керамики и смотрится она так не плохо, но у меня дома ни одного осколочка, представляете? А если сосуд собран даже по частям, то ему место не на рынке, а в музее.
Куда катется молодежь... До чего же ее краеведы довели...
А при чём тут краеведы, скажите спасибо власти, которая отбивает подобный интерес. Скажите спасибо тем родителям, которые считают, что их детей должен кто-то вырастить и воспитать, а их задача только бабло отстёгивать и при этом наедь только на его цабэ, иногда так хочется очередного хама треснуть про меж рогов. Я в воспитатели и любой другой краевед не нанимался, у меня своих двое, так что есть кого воспитывать и мои дети в гаджеты не утыкиваются.
Если ученые не проявляют инетерес к истории
Какие учёные?
О плачевном состоянии исторической науки в целом и археологии в частности.
У археологии не лучшие денёчки, в Крыму во всяком случае, поляки не приезжают копать тот же Херсонес, а кто вам сказал что историческая наука не развивается? У нас есть прекрасный специалист по оккупационному режиму в Крыму и коллаборационистам Олег Романько, есть специалист по первому присоединению Крыма к России Андрей Мальгин, директор центрального музея Таврида, есть прекрасный специалист по Крымской войне Сергей Ченнык, разобравший военную составляющую кампании.
Хлама как раз хватает в околонаучной среде, которую и глотает массовый потребитель а в научной делают выводы, вот и с моей подачи в том числе музей, а это научное учреждение, 35-я береговая батарея, перестал так сильно акцентировать в своих экскурсиях внимание на том, что людей бросили пожалев суда и на Михайловской батарее там же в Севастополе я одному молодому человеку сказал что его фраза: пожалели корабли не пожалели людей - чушь, но там музей был скорее любительский, простительно.
А в целом, настоящее изучение ВОВ к примеру началось лет так 15 назад, если резуноиды загаживали форумы лет 10 назад, то теперь они отправлены в резервации - эот ведь тоже успех, а ведь буквально в 1999 году на нашем истфаке всерьёз разбирали Резуна, правда сразу всплыло нарушение методики, точнее там ей не пахнет но Резун всколыхнул научную общественность.
Хазарский каганат прекратил свое существование в 10- веке. Народы, его населявшие, кроме степного скотоводства занимались еще и торговлей как минимум, весьма успешно, надо признать.
Нашли чем удивлять. только города хазарские были или у Волги или у моря, например Судак, я копал как раз там хазарское время.
А золото скифов? Скифы тоже кочевники. Древние. Или даже золото исторической науке стало неинтересно?
Интересно, но золото находят или в курганах и шедевры золотые делались греческими мастерами, или в городах, а тогда какие это кочевники? Вот у нас на Петровских скалах вполне конкретное скифское городище Керменчик, которое чаще называют Неаполем, но Неаполь это или нет, хрен его знает, походу что да. но стопроцентной уверенности нет. Вот там нашли много золота, аж раскоп оцепили люди с КГБ и милиции.
Материала хватит еще не на одно поколение кандидатских и докторских диссертаций, по этому спешить особо некуда.
А вы думаете вам особо кто-то вот так даст дисер по археологии защитить? Вон у нас один чел защитился: развитие курортной сферы в Крыму в 20-е годы. Сиди бумажки перебирай и ковыряй. Тема тоже научный интерес представляет, но это не тема для дисера. Так что дисер по археологии заработать надо горбом своим. если это усадьба. то её надо своими ручками раскопать. В археологии в принципе все друг друга знают и если не копал, то это известно и с дисером прокатят, а если с дисером прокатили, то повторно работу уже не пишешь, не принято. Дело не в спешке а в физических возможностях, в финансировании, в рабочих руках. На Западе археология и вовсе на собственные средства энтузиастов развивается. И везёт тому, к кому на раскоп на практику студенты приезжают.

Не гость

Сообщение Не гость »

Ярослав Стебко:
06 июн 2017, 07:53
на хрен мне дома пифос. который я подниму с трудом?
Как за чем? Любоваться и пыль стирать!
Ну, может у Вас дом небольшой. У кого побольше, те, возможно, и не отказались бы.
Ярослав Стебко:
Большая гарантия, ещё раз, это степь, не могло там быть поселения 10 века, кто вам сказал что место было удобным? Выйдешь в поле, сядешь срать - далеко тебя видать.
А чем степь 10 века отличалась от степи 18? А ведь в 18 поселение было.
Ярослав Стебко:
у нас при Украине при выделении крестьянину земли нужно было провести археологическую экспертизу.
Весьма научный подход, надо признать. И надо признать тот факт, что украинские ученые за постосоветское время продвинулись куда дальше российских.
Во всяком случае, смело заявляют, что именно причерноморские степи были основным очагом человеческой цивилизации. Доказательств на такие заявления хватает.
Ярослав Стебко:
Ну так разработайте бизнес-план, я в Судаке до фига перетаскал поливной керамики и смотрится она так не плохо, но у меня дома ни одного осколочка, представляете?
Не представляю, если честно. Я Вам хорошую идею безплатно предлагаю, так Вы с меня еще теперь и бизнес-план требуете. Может, и магнитики на черепки мне самому придется клеить?
Для начала мне надо понять, черепки имеют все таки научную ценность чи не?
А то получается, осколки под ногами валяются, а склеенный из них горшок - в музей.
Вам там в Судаке самому надо разобраться, что к чему, пока туристический интерес к региону на пике.
Исходный материал - практически под ногами, работа не трудоемкая и не требует квалификации. Место сбыта сувенирной продукции найти несложно в любом туристическом городе.
Я вот в свое время матрешки расписывал. Правда, очень громко сказано - рисовать не умею. Жизнь заставила, приловчился.
Был такой момент, этим ремеслом многие промышляли. Кто то заготовки точил, кто то просто перепродавал. Скупали абсолютно все.
Перекупщики, иностранцы. Мода была на подобные сувениры. Потом ажиотаж спал. Спросом стали пользоваться только очень хорошие работы.
Главное - на попе не сидеть. Вот и весь бизнес-план.

Отправлено спустя 13 минут 10 секунд:
Ярослав Стебко:
А при чём тут краеведы, скажите спасибо власти, которая отбивает подобный интерес. Скажите спасибо тем родителям, которые считают, что их детей должен кто-то вырастить и воспитать, а их задача только бабло отстёгивать и при этом наедь только на его цабэ, иногда так хочется очередного хама треснуть про меж рогов.
Вот по чему у нас виноваты всегда все вокруг от президента страны до соседа на лестничной площадке, но никто не берет на себя ни капли ответсвенности?
Ярослав Стебко:
иногда так хочется очередного хама треснуть про меж рогов.
ЗА чем проявлять агрессию? Или сдерживать ее, что на самом деле не лучше. Ведь всегда можно нахамить в ответ, но вежливо, культурно, аккуратно.
Так чтоб человеку если не стало стыдно, то он хотя бы немного задумался.
Ярослав Стебко:
Херсонес с 19 века копается, раскопано 40% поселения, а он каждое село предлагает копать
Ну не каждое... Только те, которые найдут... А то ведь в Московском Кремле только два года назад копать начали.
А ведь это не голая степь и место удобное для поселения. И упоминания в летописях аж с 13-го века.

Отправлено спустя 9 минут 26 секунд:
Ярослав Стебко:
я копал как раз там хазарское время.
Ну Слава Богу, не все потеряно для отечественной науки.
Ярослав Стебко:
или в городах, а тогда какие это кочевники?
Так может, выясниться, что скифы вели не только оседлый образ жизни, как о том свидетельствовал Геродот, но и не говорили на иранском языке?

Отправлено спустя 5 минут 17 секунд:
Ярослав Стебко:
И везёт тому, к кому на раскоп на практику студенты приезжают.
Можно подумать, что студентов так трудно привлечь на раскопки в курортную зону.
Никто просто этим заниматься не хочет. Либо нельзя.

Ответить Пред. темаСлед. тема