Мифы о кулакахСоветская Россия, СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
Ярослав Стебко
Всего сообщений: 460
Образование: высшее гуманитарное (историческое)
Политические взгляды: коммунистические
Профессия: краевед
 Re: Мифы о кулаках

Сообщение Ярослав Стебко »

Gosha: 15 май 2017, 15:47
Ярослав Стебко: 14 май 2017, 21:43Хотя бы здесь спора не возникло.
Почему же не возникло. Если нет выхода зачем иметь флот? Однажды наступив на грабли, наступаем каждый раз.
Ну это только дидиот скажет, если у него историческое образование, или далекий от такового образования человек, вы к какому кластеру относитесь?
СССР ничего не могла восстановить до сих пор живем среди развалин.
Так может всё пропили? Я не живу среди развалин.
Реклама
Gosha
Всего сообщений: 26537

Сообщение Gosha »

Ярослав Стебко: 15 май 2017, 17:00Ну это только дидиот скажет, если у него историческое образование, или далекий от такового образования человек, вы к какому кластеру относитесь?
Ярослав у вас даже с Кластером КУЛАКОВ не получается гладко, тем более не получится с Оборонным Строительством страны.

Отправлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Ярослав Стебко: 15 май 2017, 17:00Так может всё пропили? Я не живу среди развалин.
Не пропили. а прогудели! Весь пар вышел на ПРИЗЫВ К СОЦИАЛИЗМУ!
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Ярослав Стебко

Gosha: 15 май 2017, 17:11
Ярослав Стебко: 15 май 2017, 17:00Ну это только дидиот скажет, если у него историческое образование, или далекий от такового образования человек, вы к какому кластеру относитесь?
Ярослав у вас даже с Кластером КУЛАКОВ не получается гладко, тем более не получится с Оборонным Строительством страны.

Отправлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Ярослав Стебко: 15 май 2017, 17:00Так может всё пропили? Я не живу среди развалин.
Не пропили. а прогудели! Весь пар вышел на ПРИЗЫВ К СОЦИАЛИЗМУ!
Вы занялись балабольством, потому как по существу сказать ничего не в состоянии, ибо вы типичный тилигент из серии: не читал, но осуждаю. Так чем гаубица от пушки отличается вы нашли? Ну более простой вопрос, сколько было ПТР на 22 июня 1941 года в РККА.
Gosha

Сообщение Gosha »

Ярослав Стебко: 15 май 2017, 18:13Ну более простой вопрос, сколько было ПТР на 22 июня 1941 года в РККА.
На 22 июня 1941 года Советские Вооруженные Силы располагали 75 832 артиллерийскими и зенитными орудиями и минометами.
В том числе

45-мм противотанковых пушек - 14 937;
76,2-мм полковых пушек - 4708,
76,2-мм горных пушек - 1121,
76,2-мм дивизионных пушек - 10 531,
122-мм гаубиц - 8014,
152-мм гаубиц - 3768,
107-мм пушек - 990,
122-мм пушек - 1255,
152-мм пушек образца 1910/30 и 1934 гг и 152-мм гаубиц-пушек МЛ-20 - 2985,
203,2-мм гаубиц - 849,
152-мм пушек Бр-2 и Бр-19 - 37,
280-мм мортир - 72,
210-мм пушек Бр-17 - 9,
305-мм гаубиц Бр-18 - 3,
305-мм гаубиц образца 1915 года - 34;
82-мм батальонных минометов - 13 287,
107-мм горно-вьючных минометов - 1574,
120-мм полковых минометов - 3075;
37-мм автоматических зенитных пушек - 1382,
76,2-мм зенитных пушек - 4571,
85-мм зенитных пушек - 2630
Изображение
Изображение

Изображение
Вооружение дивизии на 22 июня 1941 года

Изображение
Вооружение стрелковой дивизии РККА ПТРС и ПТРД появились с декабря 1941 года 89 ПТР на СД (количество со складами и заделом более 16 тысяч в декабре 1941 года)
Ярослав Стебко

Gosha: 15 май 2017, 18:42 На 22 июня 1941 года Советские Вооруженные Силы располагали 75 832 артиллерийскими и зенитными орудиями и минометами.
Я задал простой вопрос, сколько было ПТР, а не ПТО, трудно ответить, или не хочется?
Вооружение стрелковой дивизии РККА ПТРС и ПТРД появились с декабря 1941
Ну слава богу, родили, к чему такая прелюдия, к декабрю очень много чего было потеряно.
А у немцев средств борьбы с нашими танками было более чем достаточно.
Gosha

Сообщение Gosha »

Ярослав Стебко: 16 май 2017, 19:08Я задал простой вопрос, сколько было ПТР, а не ПТО, трудно ответить, или не хочется?
Очки наденьте тогда увидите! ПТРД и ПТРС с декабря 1941 года в каждой дивизии было 89 штук.

Отправлено спустя 6 минут 46 секунд:
Ярослав Стебко: 16 май 2017, 19:08Ну слава богу, родили, к чему такая прелюдия, к декабрю очень много чего было потеряно.
НА БЕЗРЫБЬЕ И ПТР ПРОТИВОТАНКОВОЕ ОРУДИЕ. Советские пушечные стволы Вермахт использовал, а 6 тысяч трофейных Т-26 в 1941 году для Вермахта были подарком небес.
Изображение
Т-26 под Москвой в строю у Вермахта.

Изображение
КВ-2 немцы успевали обслужить и ремонтировать и заправлять.

Изображение
Вот легендарный Т-34/76 на службе у Вермахта.

Изображение
Это КВ-1 с орудием Л-11 опять же Советская трофейная легенда.

Изображение
Ну это не в какие ворота ИС-2 зима 1944-1945 год в немецком строю.
Ярослав Стебко

Gosha: 16 май 2017, 20:04 Очки наденьте тогда увидите! ПТРД и ПТРС с декабря 1941 года в каждой дивизии было 89 штук.
Ой мля, ну как с вами разговаривать, декабрь 1941 года - это начало войны? Да тогда уже были разбиты мехкорпуса, и произошёл переход на танковые бригады, которые могли действовать только тактически, оперативно могла реагировать только кавалерия.
НА БЕЗРЫБЬЕ И ПТР ПРОТИВОТАНКОВОЕ ОРУДИЕ. Советские пушечные стволы Вермахт использовал, а 6 тысяч трофейных Т-26 в 1941 году для Вермахта были подарком небес.
Я читал и Гудериана, и Гота, и что-то не помню их счастья от такого подарка, а вот пехотная часть какая-то могла обзавестись трофеем и он просто не был учтён, а КВ и Т-34 у них воевали, я спрашивал про армады советских танков а вы дурака включаете, делая вид что вопроса не понимаете, вам фоток немецких трёшек со звёздами накидать что ли, или пантер? Вы не честный человек, задёргались как уж на сковороде.
Gosha

Сообщение Gosha »

Ярослав Стебко: 16 май 2017, 20:27Ой мля, ну как с вами разговаривать, декабрь 1941 года - это начало войны?
Я вам развернуто ответил из текста и таблиц вы могли заметить что на 22 июня 1941 года ПТР не стояли на вооружении частей РККА. Еще чего вы хотите услышать. Вам не понятно что либо с ПТР еще.

Отправлено спустя 4 минуты 10 секунд:
Ярослав Стебко: 16 май 2017, 20:27я спрашивал про армады советских танков а вы дурака включаете, делая вид что вопроса не понимаете, вам фоток немецких трёшек со звёздами накидать что ли, или пантер?
Довольно долго я пытаюсь объяснить вам что трофейных СОВЕТСКИХ ТАНКОВ БЫЛИ ТЫСЯЧИ, а трофейных НЕМЕЦКИХ ТАНКОВ БЫЛИ ЕДЕНИЦЫ вот в чем вся РАЗНИЦА.
Ярослав Стебко

Gosha: 16 май 2017, 20:43 Довольно долго я пытаюсь объяснить вам что трофейных СОВЕТСКИХ ТАНКОВ БЫЛИ ТЫСЯЧИ, а трофейных НЕМЕЦКИХ ТАНКОВ БЫЛИ ЕДЕНИЦЫ вот в чем вся РАЗНИЦА.
Тысячи, это примерно сколько? Тысяч двадцать, тридцать? Одного Т-60 выпустили за войну 6 тыс единиц. Ну давайте я вас фотками закидаю.
Изображение
Узнаётся машинка? Это танк пантера.
Изображение
Там ещё на заднем фоне подбитый шерман, вообще любопытная фотка.
Изображение
А здесь надо пялиться на форму.
Изображение
А как вам звезда на штурмгешютце?
Я полагаю, что достаточно.
Gosha

Сообщение Gosha »

Ярослав Стебко: 18 май 2017, 10:24Я полагаю, что достаточно.
Это не удивительно для РККА за полгода войны СССР потеряла 23 тысячи танков 2 тысяч было использовано Вермахтом в боях, а 21 тысяча была отправлена на переработку (разборку) и последующею переплавку, так как Советская броня была даже поверхностно не цементованная, а только закалённая.

Отправлено спустя 42 минуты 46 секунд:
По данным Академии военных наук, за годы ВОВ трофейный комитет вывез с фронта: 24 612 танков и САУ, которых хватило бы для укомплектования сто двадцати немецких танковых дивизий. Германия и Италия произвели 89254 танка и САУ, французских - 3 500 танков, чешских - 785 танков, всего 93 539 танков и САУ. СССР 1932-1941 годы было построено 26 181 танк и САУ, за 1941-1945 годы 97 810 танков и САУ всего 123 991 танков и САУ. У СССР на 9 мая 1945 года осталось 15 700 танков и САУ. Сравним у Германии 24 612 танков и САУ, а у СССР 15 700 танков и САУ. Вермахт уничтожил на 30 452 танка и САУ больше, чем РКАКА у него.
Западный фронт с декабря 1941года по апрель 1942 года было захвачено и отправлено в тыл : 411 единиц техники (танков средних — 13, лёгких — 12, бронеавтомобилей — 3, тягачей — 24, бронетранспортёров — 2, САУ — 2, грузовых автомобилей — 196, легковых автомобилей — 116, мотоциклов — 43. Кроме того, за этот же период времени части РККА собрали на СПАМах (сборных пунктах аварийных машин) 741 единицу техники (танков средних — 33, лёгких — 26, бронеавтомобилей — 3, тягачей — 17, бронетранспортёров — 2, САУ — 6, автомобилей грузовых — 462, автомобилей легковых — 140, мотоциклов — 52), а ещё 38 танков ( PzKpfw I — 2, PzKpfw II — 8, PzKpfw III — 19, PzKpfw IV — 1, Pz.Kpfw.38(t) — 1, арттанков StuG III — 7). В течение апреля-мая 1942 года большая часть этой трофейной немецкой техники была вывезена в тыл для ремонта и изучения боевых характеристик.То есть трофейная техника Вермахта в боях не участвовала. В самое тяжелое время войны СССР получило в виде трофеев всего 1 152 единицы боевой техники.
Ярослав Стебко

Gosha: 18 май 2017, 16:56 Это не удивительно для РККА за полгода войны СССР потеряла 23 тысячи танков 2 тысяч было использовано Вермахтом в боях, а 21 тысяча была отправлена на переработку (разборку) и последующею переплавку, так как Советская броня была даже поверхностно не цементованная, а только закалённая.
А какие тогда танки охраняли границу с Японией. насколько я знаю их было 2 тысячи, или с Турцией, сколько осталось во внутренних округах, в качестве учебных?
По данным Академии военных наук, за годы ВОВ трофейный комитет вывез с фронта: 24 612 танков и САУ, которых хватило бы для укомплектования сто двадцати немецких танковых дивизий.
Так отчего же Гудериан скулит, что у него не хватает танков, вы его мемуары почитали бы, трындит что ли? И САУшками вы меня порадовали. первая массовая СУ-76 - это 1943 год, я с вас хренею, куда вы лезете со свиным рылом, уж простите, да в калашный ряд?
То есть трофейная техника Вермахта в боях не участвовала.
Ещё как участвовала, к вопросу о трофеях, это не про БТТ, но к тому что использовалось.
Изображение
Ловите, удивлены?
Изображение
Gosha

Сообщение Gosha »

Ярослав Стебко: 18 май 2017, 22:41Ловите, удивлены?
Несколько!

Изображение
Стальной шлем образца 1916 года был на вооружение частей РККА до 1939 года.

Изображение
Автор темы
Антон
Всего сообщений: 3753
Образование: высшее гуманитарное

Сообщение Антон »

Царский министр о кулачестве

http://pyhalov.livejournal.com/4331.html

"Только сельский ростовщик, обеспечивающий себя громадными процентами, вознаграждающими его за частую потерю самого капитала, приходит ему на помощь в случаях такой крайней нужды, но эта помощь, конечно, дорого обходится тому, кто к ней раз обратился. Однажды задолжав такому ростовщику, крестьянин уже почти никогда не может выбраться из той петли, которою тот его опутывает и которая его большею частью доводит до полного разорения. Нередко крестьянин уже и пашет, и сеет, и хлеб собирает только для кулака. Известно, что помещику при взысканиях с крестьян, по исполнительным листам, за самовольный уход с работы, за невыполнение принятых на себя обязательств и т.п., в огромном большинстве случаев оказывается совершенно невозможным что-либо с них получить, — многие считают даже излишним обращаться в подобных случаях к суду. Но сельский ростовщик и без суда всегда с лихвою вернёт себе своё, не теми, так другими способами, не деньгами, так натурой, зерном, скотиной, землёй, работой и т.п."

"Иногда земля, отобранная заимодавцем за долг по расчёту 3-4 р. за десятину, обратно сдаётся в аренду владельцу её за 10-12 рублей. Однако, и такие проценты в большинстве случаев признаются ещё недостаточными, так как сверх того выговариваются разные работы, услуги, платежи натурою, — помимо денежных и т.п. При займах хлебом — за пуд зимою или весною, осенью возвращается два. Оценить всё это на деньги — весьма трудно, тем более, что счёты должника со своим кредитором обыкновенно так запутаны, — (большею частью умышленно запутываются последним), — что разобраться в них почти невозможно. В последние годы особенно распространяется кредит под залог имущества, причём ростовщик не брезгает ничем, — в дело идут и земледельческие орудия, и носильное платье, и хлеб на корню, и даже рабочая лошадь и скот. Когда же наступает время расплаты и крестьянину платить долга нечем, то всё это обращается в продажу, а чаще уступается тому же кредитору, причём он же назначает и цену, по которой заложенная вещь им принимается в уплату долга, так что часто, отдав залог, крестьянин остаётся по прежнему в долгу, иногда в сумме не меньшей, против первоначальной цифры долга. Местами, обязательные работы крестьян-должников на кулака-кредитора принимают характер совершенной барщины, ещё гораздо более тяжёлой, нежели прежняя господская, потому что в прежнее время помещики были заинтересованы в сохранении благосостояния своих крестьян, теперешнему же кулаку-кредитору до них никакого дела нет."

Ермолов А.С. Неурожай и народное бедствие. СПб., 1892. С.179–190
Gosha

Сообщение Gosha »

Антон: 10 июн 2017, 20:28"Только сельский ростовщик, обеспечивающий себя громадными процентами, вознаграждающими его за частую потерю самого капитала, приходит ему на помощь в случаях такой крайней нужды, но эта помощь, конечно, дорого обходится тому, кто к ней раз обратился. Однажды задолжав такому ростовщику, крестьянин уже почти никогда не может выбраться из той петли, которою тот его опутывает и которая его большею частью доводит до полного разорения.
Наверняка любой кулак был не глупее Пушкинского Попа. Не один ростовщик никогда не доводит дело до ручки. Не кто не рубит ветку на которой сидит. Не верь тому что услышишь, если сам не увидел.
Автор темы
Антон

Сообщение Антон »

А по существу есть, что возразить Ермолову? Он вообще-то царский министр и знает, о чем пишет.
Gosha

Сообщение Gosha »

Антон: 13 июн 2017, 18:01А по существу есть, что возразить Ермолову? Он вообще-то царский министр и знает, о чем пишет.
Про Салтычиху пишут более 200 лет, про Ледяной Дом Анны Иоанновны написал Ложечников, Иван Грозный убивает своего сына Ивана - картина Репина. Писатель Гаршин - Иван Иванович Молодой на картине Репина выбросился из окна дома, считал что совершил ошибку согласившись участвовать в Репинской картинной афере. Если считать каждого капиталиста кровососом, то откуда тогда появились Третьяковы, Мамонтовы, Шмидты, Морозовы, Филипповы, Абрикосовы и прочие без счета. Боткинская больница для бедных. Как бы вы поступили если бы вам близкого человека убили, организовали Мариинскую обитель. Один из Муравьевых гордо заявлял: - Я не из тех которых вешали! Я тот который вешает сам!
Автор темы
Антон

Сообщение Антон »

Т.е., вам возразить нечем.
Gosha

Сообщение Gosha »

Антон: 13 июн 2017, 19:37Т.е., вам возразить нечем.
Для Царского правительство Кулачество было капиталистическим элементов в Аграрно-застойной политике царизма. Капитализация сельского хозяйства России по фермерскому типу было ненужно Царю, а так же Большевикам. Кулачество зиждилось на работе батрака за натуральную оплату его труда, а Колхозы на том же коллективном батрацком труде за трудодни. В чем вы усматриваете кардинальную разницу.
Автор темы
Антон

Сообщение Антон »

Gosha: 14 июн 2017, 15:49Капитализация сельского хозяйства России по фермерскому типу было ненужно Царю, а так же Большевикам.
Столыпин как раз делал ставку на кулака, разрушая общину. Ничего путного из этого не вышло.
Gosha: 14 июн 2017, 15:49Кулачество зиждилось на работе батрака за натуральную оплату его труда, а Колхозы на том же коллективном батрацком труде за трудодни. В чем вы усматриваете кардинальную разницу.
Устав сельхозартели почитайте и увидите. Колхоз - это не государственная организация, а ассоциация частных лиц - крестьян. От 60 до 100 дней в году (в зависимости от региона) крестьяне работали на колхоз, остальное время - на своих личных подсобных хозяйствах. О доходах колхозников информация приводилась ранее.
Gosha

Сообщение Gosha »

Антон: 14 июн 2017, 17:32Столыпин как раз делал ставку на кулака, разрушая общину. Ничего путного из этого не вышло.
Не случилось путного до его убийства или уже после убийства Столыпина?

Отправлено спустя 4 минуты 29 секунд:
Антон: 14 июн 2017, 17:32Устав сельхозартели почитайте и увидите. Колхоз - это не государственная организация, а ассоциация частных лиц - крестьян. От 60 до 100 дней в году (в зависимости от региона) крестьяне работали на колхоз, остальное время - на своих личных подсобных хозяйствах. О доходах колхозников информация приводилась ранее.
Вы мне цитируете учебник полит экономии?

Изображение
В колхозах не осталось не одной лошади хотя как вы сообщаете это не государственная организация.

Изображение
Оказывается в СССР на войну Финскую 1939-1940 годов и Великую Отечественную войну 1941-1945 годов мужики уезжали, а бабы ковыряли колхозные поля в Центре снимка почтальон с похоронками и все довольны.

Изображение
Вот финская агитка - Задавайтесь мужики Сталин послал вас на убой - отправил и забыл.
Последний раз редактировалось Gosha 14 июн 2017, 19:43, всего редактировалось 2 раза.
Автор темы
Антон

Сообщение Антон »

Gosha: 14 июн 2017, 19:23Не случилось путного до его убийства или уже после убийства Столыпина?
Вообще не случилось. Ни до, ни после убийства. К 1 января 1916 г. из общин вышло всего 2478 тыс. домохозяев с 16 919 тыс. дес. земли, что составило всего 26% числа общинных дворов и около 15% площади крестьянского общинного землевладения. Не оправдались надежды на массовое создание хуторов и отрубов. За 1907-16 новое участковое землевладение составило на надельной земле 1317 тыс. хозяйств с 12 777 тыс. дес. ; на земле, купленной с помощью Крестьянского банка, - 339 тыс. хозяйств с 4137 тыс. дес. ; на казённых землях - 13 тыс. хозяйств с 224 тыс. дес. ; всего - до 1670 тыс. хозяйств с 17 138 тыс. дес. земли. Организация хозяйства на хуторах и отрубах требовала значительных средств и была разорительной для основной массы крестьянства. Число зажиточных хуторов и отрубов было ничтожным. Ярким показателем провала столыпинской аграрной реформы был голод 1911 г., охвативший основные земледельческие районы России, от которого пострадало более 30 млн. чел. сельского населения.
Gosha: 14 июн 2017, 19:23Вы мне цитируете учебник полит экономии
Нет. Я вам излагаю факты.
Gosha

Сообщение Gosha »

Антон: 14 июн 2017, 19:31Вообще не случилось. Ни до, ни после убийства. К 1 января 1916 г. из общин вышло всего 2478 тыс. домохозяев с 16 919 тыс. дес. земли, что составило всего 26% числа общинных дворов и около 15% площади крестьянского общинного землевладения. Не оправдались надежды на массовое создание хуторов и отрубов. За 1907-16 новое участковое землевладение составило на надельной земле 1317 тыс. хозяйств с 12 777 тыс. дес. ; на земле, купленной с помощью Крестьянского банка, - 339 тыс. хозяйств с 4137 тыс. дес. ; на казённых землях - 13 тыс. хозяйств с 224 тыс. дес. ; всего - до 1670 тыс. хозяйств с 17 138 тыс. дес. земли. Организация хозяйства на хуторах и отрубах требовала значительных средств и была разорительной для основной массы крестьянства. Число зажиточных хуторов и отрубов было ничтожным. Ярким показателем провала столыпинской аграрной реформы был голод 1911 г., охвативший основные земледельческие районы России, от которого пострадало более 30 млн. чел. сельского населения.
Ну и что вы тут на сообщали? Улучшение должного не ощущалось при Царе и При Советах по той же причине Земледелие финансировалось по остаточному принципу. При Царе нужно было строить и закупать броненосцы и линкоры, при Советах нужно было строить танковые и авиа-армады.

Отправлено спустя 7 минут 58 секунд:
Антон: 14 июн 2017, 19:31Нет. Я вам излагаю факты.
Может быть в Современной России наступило Земледельческое изобилие? Нет не наступило! Россия как была неумытой при Лермонтове, так и остается неумытой в экономическом плане по сей день. И дело тут в одном в России есть острое желание в верхах порулить, но рулить в свою пользу за 1155 лет существования страны мы так и не научились.
Автор темы
Антон

Сообщение Антон »

Русофобия рулит?
Gosha

Сообщение Gosha »

Антон: 14 июн 2017, 20:06Русофобия рулит?
Назови хоть горшком только в печь не ставь! Покажите хоть одного русофоба, кроме пиар-назначенцев. Русофобия - это о какой стране идет речь не о той которая с 1917 года торгует своими природными богатствами, которая на протяжении 100 лет живет на карточках, которая не может прокормить свой народ. Русофобия угрожает в первую очередь самой России, она может существовать, а гармонично развиваться не может. Тут уж не до Русофобии, а подайте на пропитание - за ради бога.

Изображение
Ипполит Матвеевич Воробьянинов не был полиглотом, но тем не менее сумел попросить милостыню аж на трех языках. Просил Киса Воробьянинов на русском, немецком и французском.
Автор темы
Антон

Сообщение Антон »

Любой либераст, поливающий Россию грязью - русофоб. И ваше высказывание о ее "немытости" со времен Лермонтова (кстати, эти строки писал не он) и неспособности развиваться - опреледенно русофобское. И не надо лгать по поводу карточек. Вы сейчас по карточкам отовариваетесь? Голодаете?
Gosha

Сообщение Gosha »

Антон: 14 июн 2017, 21:36И не надо лгать по поводу карточек. Вы сейчас по карточкам отовариваетесь? Голодаете?
Много уважаемый Антон никогда не утверждайте никогда!

Карточная система широко использовалась в Советской России с момента ее создания в 1917 году, в связи с политикой «военного коммунизма». Первая отмена карточной системы произошла в 1921 году в связи с переходом к политике НЭПа. В январе 1931 г. по решению Политбюро ЦК ВКП(б) Наркомат снабжения СССР ввел всесоюзную карточную систему распределения основных продуктов питания и непродовольственных товаров. Карточки выдавались только тем, кто трудился в государственном секторе экономики (промышленные предприятия, государственные, военные организации и учреждения, совхозы), а также их иждивенцам. Вне государственной системы снабжения оказались крестьяне и лишенные политических прав (лишенцы), вместе составлявшие более 80 % населения страны]. 1 января 1935 года отменили карточки на хлеб, 1 октября на другие продукты, а вслед за ними и на промтовары.

Карточная система на хлеб была введена в СССР в 1929 году. Постановлением от 7 декабря 1934 года после повышения в июне цен на «карточный хлеб» в два раза, что их приблизило к коммерческим ценам, с 1 января 1935 года она была отменена. Через несколько дней после провозглашения политического решения пленума ЦК об отмене карточек, были установлены новые розничные цены на ржаной и пшеничный хлеб и значительно более высокие цены на муку. Наиболее распространенной стала цена на пшеничный хлеб 1 руб. за кг — вдвое больше старой «нормальной» цены и на треть меньше старой коммерческой. Предпосылками отмены стали относительно урожайные последние годы, за счет чего увеличились заготовки хлеба, и политика стимулирования дальнейшего производства увеличением закупочных цен (карточки отменялись только после роста цен, так было в 1947 году и в 1961 году).

Одновременно с началом свободной продажи продуктов вводилось ограничение по отпуску товаров в одни руки. Причем с течением времени оно уменьшалось. Если в 1936 году покупатель мог купить 2 кг мяса, то с апреля 1940 года — 1 кг, а колбасы вместо 2 кг в одни руки разрешили давать только 0,5 кг. Количество продаваемой рыбы уменьшили с 3 кг до 1 кг. А масла вместо 500 г по 200 г. Но на местах, исходя из реального наличия продуктов, часто устанавливали нормы выдачи, отличные от общесоюзных. Так, в Рязанской области выдача хлеба в одни руки колебалась в разных районах и колхозах от общесоюзных 2 кг до 700 г. Вскоре, однако, неминуемо последовали новые кризисы снабжения (1936—1937, 1939—1941), локальный голод и стихийное возрождение карточек в регионах. Страна вступила в мировую войну в состоянии обостренного товарного кризиса с многотысячными очередями. В СССР карточное распределение введено с июля 1941 года, отменено в декабре 1947 года (обмен денег подобный 1961 года).

Суть талонной системы заключается в том, что для покупки дефицитного товара необходимо не только заплатить деньги, но и передать особый талон, разрешающий покупку данного товара.

Талоны на продукты питания и некоторые товары народного потребления получались по месту прописки в ЖЭК (или общежитии — для студентов вузов). По месту работы (обычно в профкоме) были организованы распространение некоторых продуктов и промтоваров, полученных при натуральном обмене между предприятиями. Организация торговли через «заказы» также могла требовать налаживания системы контроля, например продажа мяса по «талону-заказу» требовала простановки двух печатей: ЖЭКа, выдававшего талон, и магазина, осуществлявшего продажу.

Причиной возникновения талонной системы был дефицит некоторых товаров широкого потребления. Без талона купить товар можно было на рынках и у спекулянтов. Однако с разрастанием дефицита 1987-1990 годах талоны были повсеместно внедрены на многие продукты питания, и некоторые иные товары (табачные изделия, водка, колбаса, мыло, чай, крупы, соль, сахар, в некоторых случаях, в отдаленных местностях, хлеб, молоко, майонез, стиральный порошок, женское бельё и т. д.).

Целью введения талонов было обеспечить население минимально гарантированным набором товаров. Спрос должен был снизиться, так как без талона соответствующие товары в государственной сети торговли фактически не продавали. На практике иногда не удавалось использовать талоны, если соответствующих товаров в магазинах не было. Некоторые товары, если они были в избытке, продавали без талонов, хотя талоны выдавались, например, и на соль. Предполагаемая норма потребления могла отличаться в зависимости от статуса населенного пункта; так, при введении в Челябинской области в 1981 году нормирования масла, норма для Челябинска, Магнитогорска и 5 других крупных городов составляла 200 грамм на человек в месяц, для некоторых городов поменьше — 150 грамм, для большинства населенных пунктов — 100 грамм. Обеспечение талонов конкретным видом продукции могло варьировать; так, при гарантированной норме в 2 килограмма мясопродуктов на человека в месяц, талоны в Челябинской области в 1983 году отоваривались на 67 % колбасами, на 23 % мясом птицы и на 10 % мясом говядины и свинины (в основном для инвалидов войны и диабетиков), в 1985 году ситуация с поставкой мясопродуктов ухудшилась, и талоны отоваривались в основном вареными колбасами, свининой и тощей бараниной.

В 1970-х годах, после малоуспешных попыток ограничить вывоз дефицитных товаров (мяса, мясных и рыбных продуктов) иногородними, руководство отдельных городов стало выдвигать идеи ввода талонов на мясо. В конце 1970-х — первой половине 1980-х годов, в связи с нарастающим продовольственным дефицитом, в некоторых городах и областях страны (Пермь, Свердловск, Челябинск, Вологда, Железногорск) были предприняты попытки регулирования потребления путем ввода нормирования и талонов на некоторые виды продовольствия (мясо, мясопродукты, колбаса, животное масло). Наибольшее распространение талонная система получила в 1988—1991 годы, когда тотальный дефицит достиг пика, причём продукты стали исчезать как мясные, так и рядовые, которые раньше не были в дефиците: сахар, крупы, растительное масло и другое. Талонная система сошла на нет с начала 1992 года в связи с «отпуском» цен, сократившим платёжеспособный спрос, и распространением свободной торговли. На ряд товаров в некоторых регионах талоны сохранялись дольше.

Изображение
Падение курса рубля и безудержный рост цен ставит малоимущие слои населения на грань выживания. Таковых сейчас, только по официальным данным, в нашей стране более 21 млн. Чтобы им помочь, Минпромторг планирует внедрить с 2017 года так называемый «электронный продовольственный сертификат» - об этом сегодня журналистам заявил представитель министерства Александр Лифинцев. Каждый доказавший, что живет ниже «черты бедности» и не замеченный в неучтенных доходах, сможет рассчитывать на покупку основных продуктов питания на сумму в 1,4 тыс. рублей в месяц. Но не все малоимущие смогут рассчитывать на получение «продуктовой карточки».

Причем, российские «продовольственные карточки», смогут получить далеко не все малоимущие. По подсчетам Росстата, сейчас таких в нашей стране более 21 млн. человек. Минпромторг же обещает потратить на эти цели 70 млрд рублей в 2017 году. Элементарный подсчет показывает, что если каждый, кто считается малоимущим (то есть, все 21 млн), обратятся за такой помощью, то ее хватит максимум на три месяца (прожиточный минимум в России на конец II квартала превышал 10 тыс. рублей).
Автор темы
Антон

Сообщение Антон »

Гоша, карточная система использовалась тогда, когда были времена тяжелые: голод, война, перестройка. И не только в СССР. В благополучные годы никаких карточек не было.
Gosha

Сообщение Gosha »

Антон: 15 июн 2017, 19:07В благополучные годы никаких карточек не было.
Сейчас в Российской Федерации благополучные времена или как ВСЕГДА? Чем отличается ХОРОШЕЕ от ПЛОХОГО? Только тем, что ПЛОХОЕ НЕ ВЕДАЕТ, ЧТО ОНО ПЛОХОЕ. Потому что окружение ПЛОХОГО - ПЛОХОЕ Устраивает. Классику почитайте - ЧТО ТАКОЕ ХОРОШО И ЧТО ТАКОЕ ПЛОХО!
Автор темы
Антон

Сообщение Антон »

Gosha: 15 июн 2017, 22:00Сейчас в Российской Федерации благополучные времена или как ВСЕГДА?
Относительно благополучные.
Gosha: 15 июн 2017, 22:00Классику почитайте - ЧТО ТАКОЕ ХОРОШО И ЧТО ТАКОЕ ПЛОХО!
Это уж как-нибудь сам для себя определю, что мне почитать.
Gosha

Сообщение Gosha »

Антон: 16 июн 2017, 12:19Относительно благополучные.
С какой стати вы пришли к подобному выводу? Так относительное благополучие - рядом с относительным неблагополучием.
Автор темы
Антон

Сообщение Антон »

Gosha: 16 июн 2017, 13:42С какой стати вы пришли к подобному выводу?
А разве сейчас война, голод, разруха? Или у вас какие-то проблемы, тягоды, невзгоды? У меня никаких. Вкусно ем, сладко сплю.
Gosha

Сообщение Gosha »

Антон: 16 июн 2017, 16:24А разве сейчас война, голод, разруха? Или у вас какие-то проблемы, тягоды, невзгоды? У меня никаких
.
Нет проблем у 2% работающего населения РФ, у 70% населения проблемы возникают периодически, у 28% населения РФ проблемы постоянные и неизбывные.
Автор темы
Антон
 Re: Mein Kampf

Сообщение Антон »

Не гость: 30 авг 2017, 02:31А при советской власти, как известно, эксплуатации человека человеком не было, как не было и частной коммерческой деятельности.
Так понятие "кулак" перекочевало на более богатых крестьян. Если в хозяйстве есть лошадь - значит, кулак.
Тягловый скот, которым землю пахали, считался средством производства, а ссредства производства не должны быть в частных руках.
Вше мнение мне понятно. Будет замечательно, если Вы его сможете подкрепить документами советской эпохи, где дается четкое определение кулачества.
Обзор политэкономического состояния СССР за июнь 1924 г.

Рост батрачества. Прошедшая посевная кампания, прошедшая при далеко недостаточной помощи крестьянству семссудой, а в особенности угроза голода, в связи с неурожаем, значительно усилили процесс расслоения деревни. Закабаление бедноты кулачеством шло по линии наделения бедняка семссудой с обязательством уплаты с громадными процентами путем предоставления инвентаря, а в последнее время и путем перехода в пользование кулака и наделов бедноты. В Ярославской губ. за обработку поля в течение 10-15 дней лошадью кулака бедняк платит 50-110 руб. в то время, как до войны он платил 18-25 руб. В Харьковской губ. бедняки в большинстве находятся на отработках у кулаков за пользование инвентарем или долги. Во многих губерниях беднота, не будучи в состоянии платить за пользование инвентарем, сдавала свою землю в аренду на крайне невыгодных для себя условиях. В Пензенской губ. принимает широкие размеры продажа земли беднотой, что окончательно ее разоряет. В Тамбовской губ. беднота сдает землю без всякой платы с условием лишь уплаты кулаком налога. В результате всего этого наблюдается быстрое превращение бедноты в батрачество, живущее исключительно наемным трудом у кулака.

Экономическое усиление кулачества. Параллельно с этим быстро усиливается экономически зажиточное крестьянство. В голодающих районах оно является главным скупщиком скота и инвентаря у беднейшего крестьянства. Почти везде обыденным явлением становится самая жестокая эксплуатация батраков кулачеством. Особенно тяжелые формы принимает она на окраинах. Эксплуатация батраков в Киркрае носит прямо рабовладельческие формы. Батрак здесь работает за одно только пропитание. То же отмечается и в Сибири.

Усиление влияния кулачества в деревне. Укрепляясь экономически, кулак делает большие успехи в смысле закрепления своего влияния в деревне. На крестьянских сходах кулаки умело используют недовольство крестьян, проводя резолюции, направленные против сбора налога, волостного бюджета и т.п. сборов. Ряд приводимых ниже фактов свидетельствуют о том, как далеко зашел этот процесс. В Курской губ. кулаки с участием бедняков сняли и изорвали вывешенный одним крестьянином (1 Мая) над хатой красный флаг, причем крестьянину угрожали избиением. В Уральской губ. беднота настолько подавлена, что посещает церковь из-за боязни быть заподозренной в сочувствии коммунистам. В Тульской губ. крестьяне под влиянием местного кулака произвели самосуд над двумя гражданами (из них один кандидат РКП), обвиненными в краже лошади у этого кулака. В Семипалатинской губ. поселковый сход под влиянием кулацкой группировки выносит постановление выселить из поселка всех коммунистов и комсомольцев.

Усиление кулачества особенно заметно в Сибири и Киркрае. В Сибири кулаки местами терроризируют коммунистов и им сочувствующих. В Томской губ. кулаки организовали избиение коммунистов и демобилизованных красноармейцев, которых обвиняли в назначении больших налогов; под их влиянием толпа крестьян, вооружившись вилами и топорами, ищет коммунистов и бывших красноармейцев для расправы; последние, чтобы спастись, были вынуждены скрыться. В другой деревне (там же) кулаки посылают делегатов с фиктивными материалами против местных коммунистов с ходатайством об обезоружении ячейки в Томск. В Ойротской обл. кулаки избивают не только коммунистов, но и сочувствующих им. Во многих случаях бедноте не дают голоса при обсуждении вопросов землеустройства и т.п. В Киркрае кулаки захватывают низовой аппарат Советской власти. В своей агитации кулаки указывают, что следует избирать хозяйственных крестьян, которые при случае сумеют «помочь».

http://istmat.info/node/24611

Обзор политэкономического состояния СССР за сентябрь 1924 г.

Экономическое расслоение деревни

Последствия неурожая и начавшаяся налоговая кампания толкают вперед процесс экономического расслоения деревни. Кулак при всех положениях умеет выходить без больших потерь и, кроме того, использует нужду беднейших слоев деревни, обрастая за счет их прогрессирующего разорения. Процесс этот идет, главным образом, по двум линиям: 1) кабальное кредитование бедняка и 2) непосредственная эксплуатация его в форме батрака.

Кабальные сделки. В районах недорода беднота, задолжавшаяся у кулаков, нередко должна уплатить кулаку весь свой урожай (Украина). Нужда бедняка в инвентаре используется для самой жестокой его эксплуатации. В Тамбовской губ. за вспашку десятины безлошадные платят 10 руб., в Нижегородской — 15 пуд. хлеба. В Нижегородской губ. отмечены случаи, когда бедняк за 10 фунт, мяса работает 5 дней. В Киевской губ. кулак за вспашку десятины пара берет 20 пуд. ржи с уплатой половины немедленно, а другой половины после урожая. Таким образом, путем ростовщических сделок кулак в селе усиливается. В Екатеринославской губ. имеются кулацкие хозяйства, засевающие по 100 дес., в Харьковской по 150 дес. и имеющие до 70 голов скота.

Батрачество. Одновременно с этим растет непосредственная эксплуатация кулаками бедноты и батрачества. Беднота нередко работает за один хлеб, чтобы оставить семье лишний кусок хлеба (Украина). В Мелитопольском районе, батрак получает за месяц работы в самую тяжелую пору 6 руб., в Киевской губ. — за 14-часовой рабочий день — 30 коп. Батраки оборваны и голодают. В Сибири батрак работает за пищу и 1 руб. в месяц или за 10 фунт, хлеба в день. Батрак не входит в организации, так как иначе он будет выброшен кулаком. Он не протестует даже тогда, когда кулак не выплачивает ему полностью обещанной платы. В Сибири и на Юго-Востоке батраки нанимаются артелями, причем к артели обыкновенно примазываются кулаки, сбивающие цену при найме. В Киргизии имеются хозяйства, эксплуатирующие до 10 батраков. Киргизскому батраку в некоторых случаях за месяц работы выдавался пуд пшеницы.

Политическое расслоение деревни

Усиление роли кулачества. Экономическое усиление кулака и наряду с этим прогрессирующее разорение бедняка обусловливают усиление политической роли кулака в деревне. Наиболее ярко это выявляется в сибирской деревне, но и в остальных районах налицо та же тенденция, но развитие ее идет более медленно. Подчиняя себе путем закабаления бедноту и объединяясь с весьма сильным экономически середнячеством, кулак в Сибири чувствует себя полновластным хозяином в деревне и местами организованно и открыто выступает против Советской власти, срывая кампании и терроризируя коммунистов и преданную Советской власти бедноту.

Идеологическое оформление кулачества. Становясь главной общественной силой в деревне, кулачество оформляется также идеологически. В Сибири на собраниях задают вопросы докладчикам с просьбой разъяснить, почему после партдискуссии не прекращено назначенство и крестьянам-трудовикам нельзя выбирать и быть избранными. В Алтайской губ. кулаки развивают агитацию «за Советы без коммунистов». Во многих местах кулачество организуется к предстоящим выборам в Советы, намечая своих кандидатов и ведя предвыборную агитацию. Аналогичное явление отмечено и по Самарской губ. Кулачество реагирует на все политические события. Восстание в Грузии вызывает его злорадство (Костромская губ.). По поводу англо-советского договора им распространяются слухи о том, что крестьянству придется выплатить все царские долги. Мероприятия Советской власти истолковываются кулачеством как направленные исключительно для блага рабочих и на эксплуатацию крестьян. В этом идеологическом оформлении кулака значительную роль играет связанная с кулачеством сельская интеллигенция, духовенство и бывшие помещики. По Сибири имеется ряд случаев успешного противодействия кулаков и попов по ведению культурно-просветительной работы в деревне.

Террор [против] коммунистов и советских работников. Опираясь на недовольные слои крестьянства, кулачество местами широко применяет систему террора против коммунистов и совработников. Явление это в Сибири носит массовый характер. Коммунистов и членов РКСМ избивают за раскрытие в прошлом оружия, за выявление объектов обложения, за сообщение милиции о самогонщиках, а иногда за сочувствие коммунистам. В одном селе старики-кулаки избивали комсомольца, носящего на груди значок Ленина. Имеется много случаев убийства коммунистов и поджогов их домов. Аналогичные случаи избиения членов РКСМ отмечены в Иваново-Вознесенске и Костромской губ., причем это проводится по инициативе кулаков и попов. В Костромской губ. в одном из таких случаев избиения коммунистов и комсомольцев участвовало полдеревни.

http://istmat.info/node/24616

После революции 1917 года вся земля была разделена между крестьянами поровну, по числу едоков или по числу рабочих рук в хозяйстве. Однако, уже через 10 лет вышло так, что у 3,4% кулацких хозяйств оказалось 11,4% всей земли. Или по 12,2 га на двор, в отличии от 1,4 га на двор у бедняков и 4,3 га у середняков. И это при том, что численность кулацкой семьи была меньше средней: 4,6 против средней, равной 5-ти членам семей.

http://istmat.info/files/uploads/43526/ ... erevni.pdf

Что означают эти цифры? Что за прошедшие 10 лет кулацкие хозяйства сумели подгрести под себя часть земель середняков и бедняков. За долги, за недоимки и пр. Т.е. они стали новыми хозяевами советской деревни, эксплуатируя труд своих односельчан. Новыми помещиками. Понятно, что имея земли и скота больше, чем у односельчан и имея меньше членов семей, они неизбежно занимались эксплуатацией чужого труда, не имея физической возможности обрабатывать все самим, а значит извлекая от этой эксплуатации незаконные с точки зрения советского законодательства доходы. Которые, умудрялись прятать судя по меньшей доле доходов от доли земли. 8,1 против 11,4.

Еще есть вопросы кого называли кулаками после 1917 г.?
Не гость
Всего сообщений: 1771
Образование: доктор исторических наук
Профессия: Логист

Сообщение Не гость »

Антон: 30 авг 2017, 10:34В Сибири кулаки местами терроризируют коммунистов и им сочувствующих. В Томской губ. кулаки организовали избиение коммунистов и демобилизованных красноармейцев, которых обвиняли в назначении больших налогов; под их влиянием толпа крестьян, вооружившись вилами и топорами, ищет коммунистов и бывших красноармейцев для расправы; последние, чтобы спастись, были вынуждены скрыться. В другой деревне (там же) кулаки посылают делегатов с фиктивными материалами против местных коммунистов с ходатайством об обезоружении ячейки в Томск.
Какие кулаки плохие. От безысходномти вооружились граблями, топорами и вилами. А белые и пушистые коммунисты были вооружены наганами и револьверами. Так кто же из них бандит?
Последний раз редактировалось Не гость 30 авг 2017, 12:52, всего редактировалось 1 раз.
Автор темы
Антон

Сообщение Антон »

Не гость: 30 авг 2017, 12:29Какие кулаки плохие. От безысходномти вооружились граблясми, топорами и вилами. А белые и пушистые коммунисты были вооружены наганами и револьверами. Так кто же из них бандит?
Вы внимательно читаете? Топорами и вилами вооружилась толпа крестьян, подстрекаемая кулаками. Какие наганы с револьверами? 1924 год.
Не гость

Сообщение Не гость »

Антон: 30 авг 2017, 10:34Еще есть вопросы кого называли кулаками после 1917 г.?
Вопросов нет. Есть мнение. Что бандиты, пришедшие к власти в октябтре 1917-го, дабы скрыть свою сущность бандитами объявило лучшую часть крестьчнства. А крестьянство, это, извините, 80 % русского народа.
Антон: 30 авг 2017, 10:34 Понятно, что имея земли и скота больше, чем у односельчан и имея меньше членов семей, они неизбежно занимались эксплуатацией чужого труда,
А кто сказал, что у кулаков членов семьи было меньше? Это, как минимум, голословное искажение исторических фактов иобщечеловеческой логике.
Крепкие крестьянские хозяйства должны способствовать рождаемости, в то время как от бедноты дети не родяться, ибо еормить нечем.
Так что абсолютно любую советскую документацию можно рассматривать лишь в одном ключе - как советскую же пропаганду.
Еще раз повторю свою мысль. Советская власть не пыталась сделать всех одинаково богатыми, только одинаково бедными, и всегда старалась отобрать, а не дать.
nvd5
Всего сообщений: 1661
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-системотехник

Сообщение nvd5 »

Не гость: 30 авг 2017, 12:52Вопросов нет. Есть мнение. Что бандиты, пришедшие к власти в октябтре 1917-го, дабы скрыть свою сущность бандитами объявило лучшую часть крестьчнства. А крестьянство, это, извините, 80 % русского народа.
Передёргивание. Лучшая часть крестьянства это кулаки?
а сколько их было в процентном отношении ко всей массе крестьян?
ИМХО совсем немного.

Отправлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Не гость: 30 авг 2017, 12:29 От безысходномти вооружились граблями, топорами и вилами.
Хе-хе-хе.
Вас бы вилами в бок и граблями по кумполу. Вам бы понравилось?
Украина это польское название Южной России.
Автор темы
Антон

Сообщение Антон »

Не гость: 30 авг 2017, 12:52Вопросов нет. Есть мнение. Что бандиты, пришедшие к власти в октябтре 1917-го, дабы скрыть свою сущность бандитами объявило лучшую часть крестьчнства. А крестьянство, это, извините, 80 % русского народа.
Это ваше мнение. Пусть оно таковым и остается.
Не гость: 30 авг 2017, 12:52А кто сказал, что у кулаков членов семьи было меньше? Это, как минимум, голословное искажение исторических фактов иобщечеловеческой логике.
Крепкие крестьянские хозяйства должны способствовать рождаемости, в то время как от бедноты дети не родяться, ибо еормить нечем.
Примерно 4,5 человек на семью. И не путайте кулаков с крепкими крестьянами.
Не гость: 30 авг 2017, 12:52Так что абсолютно любую советскую документацию можно рассматривать лишь в одном ключе - как советскую же пропаганду.
А это уже несерьезно и необъективно.
Не гость: 30 авг 2017, 12:52Советская власть не пыталась сделать всех одинаково богатыми, только одинаково бедными,
Ну да, как в старом анекдоте.
Не гость

Сообщение Не гость »

nvd5: 30 авг 2017, 13:42Передёргивание. Лучшая часть крестьянства это кулаки?
а сколько их было в процентном отношении ко всей массе крестьян?
ИМХО совсем немного.
Конечно немного. На каждую лошадь - кулацкая семья. Именно кулаки имели наиболее крепкие крестьянские хозяйства.
Это уж Вам судить, хорошо это или плохо. Из большой любви к Советской Власти можно сказать, что крепкое личное хозяйство - это не просто плохо, а очень плохо.
nvd5: 30 авг 2017, 13:42Вас бы вилами в бок и граблями по кумполу. Вам бы понравилось?
А Вам бы пулю в лоб, Вы бы и за грабли не успели схватиться. Тоже мне, нашли оружие - вилы.
Они хороши против человека с голыми руками. А коммунисты были вооружены огнестрельным оружием.
Вот и возникает вопрос - кто же настоящий бандит с исторической точки зрения?
Антон: 30 авг 2017, 14:00А это уже несерьезно и необъективно.
Это вполне серьезно и объективно. По тому как 10 га земли мог позволить себе только Березовский, а он никак не был бедным крестьянином, а вполне себе приличным олигархом.
Нынешняя власть начала выделять землю населению. Пока только на Дальнем Востоке. 1 га. Этого вполне достаточно для ведения безбедного хозяйства. ЖЕлающих более чем достаточно.
И не надо выдумывать, что Советская власть сделала из крестьян олигархов. Тем более, что землю крестьянам начал выделять не дедушка Ленин со своим лживым лозунгом "Змля крестьянам, заводы - рабочим", а после отмены крепостного права, то есть аж в 1891 году.
Сам словосочетание "дедушка Ленин", знакомое каждому советскому октябренку, то есть абсолютно всем. говорит о масштабах советской пропаганды.
Ленин не имел не только внуков, но и детей. А умер в 53 года - разве это дедушкин возраст? Это даже еще не пенсия.
Вот Вам простой пример советской пропаганды и агитации, вколачиваемый советским гражданам с детсва.
Видать, кому то хорошо вколотили, назад не выбьешь.
Антон: 30 авг 2017, 14:00И не путайте кулаков с крепкими крестьянами.
Так других не было. Было всего три категории крестьян - зажиточные, средние и бедные.
Во время коллективизации зажиточные стали кулаками и врагами народа. И только по тому, что хозяйства были крепкими и имели лошадь.
И ведь слово то какое при советской власти придумали - зажиточный. Явно из зависти.
Ведь явно в крепких хозяйствах не пухли с голоду, до поры до времени, то есть пока они, эти крепкие хозяйства существовали.

Отправлено спустя 3 минуты 31 секунду:
Антон: 30 авг 2017, 14:00Примерно 4,5 человек на семью. И не путайте кулаков с крепкими крестьянами.
По Вашей логике, если не путать. кулаки жили беднее и голоднее крепких крестьян.
Где же логика и как тут не путать, если их советская власть попутала еще во времена коллективизации.
По той причине, что после коллективизации, массовой и насильственной, крепких личных крестьянских хозяйств не осталось. Всех раскулачили.
Автор темы
Антон

Сообщение Антон »

Не гость: 31 авг 2017, 01:00Это вполне серьезно и объективно.
Игнорировать документы - это серьезно? Для историка это недопустимо.
Не гость: 31 авг 2017, 01:00И не надо выдумывать, что Советская власть сделала из крестьян олигархов.
Это вы выдумываете, а не я.
Не гость: 31 авг 2017, 01:00Во время коллективизации зажиточные стали кулаками и врагами народа. И только по тому, что хозяйства были крепкими и имели лошадь.
И ведь слово то какое при советской власти придумали - зажиточный. Явно из зависти.
Ведь явно в крепких хозяйствах не пухли с голоду, до поры до времени, то есть пока они, эти крепкие хозяйства существовали.
Почему во время коллективизации? Кулаков крестьяне всегда ненавидели. Советская власть терпела их довольно долго, даже пыталась заигрывать с ними, пока кулаки не стали зажимать хлеб и убивать людей.
Не гость: 31 авг 2017, 01:00По Вашей логике, если не путать. кулаки жили беднее и голоднее крепких крестьян.
Странная у вас логика.
Не гость: 31 авг 2017, 01:00По той причине, что после коллективизации, массовой и насильственной, крепких личных крестьянских хозяйств не осталось. Всех раскулачили.
Это чушь. Раскулачили далеко не всех. И единоличные хозяйства существовали еще довольно долго. В 1940 г. 3% крестьянских хозяйств составляли единоличники.
Не гость

Сообщение Не гость »

Антон: 31 авг 2017, 10:39Игнорировать документы - это серьезно? Для историка это недопустимо.
Кто же их игнорирует? Только тщательное изучение, в том числе и указание автора.
Антон: 31 авг 2017, 10:39Это вы выдумываете, а не я.
Уважаемый. Это Вы привели документ, в котором указано, что советская власть выделила абсолютно всем крестьянам аж по 10 га земли.
Но у бедняков в результате осталось только 4 га. 4 га - это и по нашему времени далеко не бедность, если население себя умубряется наполовину прокормить всего с 6 соток.
Антон: 31 авг 2017, 10:39Почему во время коллективизации? Кулаков крестьяне всегда ненавидели.
Фраза построена нелогично, по тому как и кулаки - это тоже крестьяне. Сами себя они не могли ненавидеть.
Антон: 31 авг 2017, 10:39Советская власть терпела их довольно долго, даже пыталась заигрывать с ними, пока кулаки не стали зажимать хлеб и убивать людей.
Давайте для начала восстановим хронологию событий. Кулаки начали убивать людей до раскулачивания или после?
НЕ торопитесь с ответом.
И да, было бы неплохо документировать, кого и сколько убивали кулаки, при каких обстоятельствах
Антон: 31 авг 2017, 10:39Странная у вас логика.
У меня логика вполне нормальная. Кто лучше живет, тот имеет возможность прокормить больше потомства.
Не стоит забывать, что это товарищ Ленин первым в мире узаконил аборты.
А до этого количество детей было прямо пропорционально достатку. Во всяком случае, в крестьянских семьях.
Антон: 31 авг 2017, 10:39В 1940 г. 3% крестьянских хозяйств составляли единоличники.
3% процента в 1940 - это конечно очень много от 100 % в 1927. Грубо говоря, за десять лет от крестьянских хозяйств не осталось практически ничего.
И кто Вам сказал, что эти 3 процента - не бедняцкие хозяйства, которые раскулачиванию не подлежали?
Автор темы
Антон

Сообщение Антон »

Не гость: 01 сен 2017, 02:06Кто же их игнорирует? Только тщательное изучение, в том числе и указание автора.
Вы же сами сказали, что абсолютно все документы советского периода являются пропагандой. А теперь идете на попятную?
Не гость: 01 сен 2017, 02:06Но у бедняков в результате осталось только 4 га. 4 га - это и по нашему времени далеко не бедность, если население себя умубряется наполовину прокормить всего с 6 соток.
Правильно, потому что остальное кулаки скупили.
Не гость: 01 сен 2017, 02:06Фраза построена нелогично, по тому как и кулаки - это тоже крестьяне. Сами себя они не могли ненавидеть.
Это сельские ростовщики, скупщики, хлеботорговцы. Крестьяне сами обрабатывают землю, а кулаки используют наемный труд.
Не гость: 01 сен 2017, 02:06Кулаки начали убивать людей до раскулачивания или после?
НЕ торопитесь с ответом.
И да, было бы неплохо документировать, кого и сколько убивали кулаки, при каких обстоятельствах
До раскулачивания.

http://istmat.info/node/21234

Всплеск кулацкого террора начался после объявления курса на коллективизацию. Кулаки оказывали бешеное сопротивление созданию колхозов, поскольку они лишались возможности использовать наемный труд и кабалить односельчан. Раскулачивание стало ответной мерой на кулацкий террор. И началось оно не по указке из Москвы, а стихийно, решением местных властей и самих крестьян.
Не гость: 01 сен 2017, 02:063% процента в 1940 - это конечно очень много от 100 % в 1927.
Кто вам сказал, что в 1927 г. было 100% единоличных хозяйств? Первые колхозы начали создаваться еще в годы гражданской войны.
Не гость: 01 сен 2017, 02:06И кто Вам сказал, что эти 3 процента - не бедняцкие хозяйства, которые раскулачиванию не подлежали?
А как же они, по вашему, налоги платили по повышенным ставкам? И разве бедняцкие хозяйства подлежали раскулачиванию? Это что-то новое.
nvd5

Сообщение nvd5 »

Не гость: 31 авг 2017, 01:00. На каждую лошадь - кулацкая семья. Именно кулаки имели наиболее крепкие крестьянские хозяйства.
Крепкие хозяйства имели середняки. Кулаки не могли, да и не хотели сами обрабатывать свою землю. Потому и нанимали батраков. А что земля? А земля должна принадлежать тем, кто её обрабатывает и никак иначе.
Земля не может быть в частной собственности, ибо вся земля Господня.
Не гость

Сообщение Не гость »

Антон: 01 сен 2017, 10:50Вы же сами сказали, что абсолютно все документы советского периода являются пропагандой. А теперь идете на попятную?
Так я и не отрицаю, что они являются пропагандой. Но это совсем не значит, что они недостойны внимательного изучения.
Разницу понимаете?
nvd5: 01 сен 2017, 19:11Кулаки не могли, да и не хотели сами обрабатывать свою землю. Потому и нанимали батраков.
Кто Вам такое сказал? Кулаки были такими же крестьянами, а не помещиками. Да, использовали наемный труд, привлекая батраков. Тогда, когда не справлялись своими силами. ЗАто в их хозяйствах не было ни недосевов, ни недосборов.
Антон: 01 сен 2017, 10:50Правильно, потому что остальное кулаки скупили.
Правильно что? Что, имея 4 га земли только ленивый мужик может позволить себе жить в бедности?
Антон: 01 сен 2017, 10:50Всплеск кулацкого террора начался после объявления курса на коллективизацию.
А начался аж в 1917. В ответ на Красный террор. Что говорит о том, что крепкое крестьянство не поддерживало Советскую власть.
А так как крестьянство на момент октябрьского переворота составляло 80% населения, то и сама новая власть была против народа.
И чем больше Вы будете приводить документов, тем больше будете подтверждать данную мысль.
Жалко, что статья, любезно Вами предоставленная, не переведена в электронный формат, а лишь отсканирована. Лениво цитаты набирать вручную, а там есть действительно интересные моменты, с первых абзацев.
nvd5: 01 сен 2017, 19:11Земля не может быть в частной собственности, ибо вся земля Господня.
Не смешите. В ВКП(б) так не считали. Или подтвердите свою мысль документами Советской эпохи?
Антон: 01 сен 2017, 10:50Первые колхозы начали создаваться еще в годы гражданской войны.
Возможно, спорить не буду. Тем более, если Вы предоставите документы, подтверждающие Ваше мнение.
Вроде дедушка Ленин что то там писал о кооперации в сельском хозяйстве во времена НЭПа. На этом дело и кончилось.
По тому как убрался во свояси и НЭП почил вслед за ним.
В любом случае это не было массовым явлением и не носило столь насильственный характер, как сплошная коллективизация, которая проводилась после XV Съезда ВКП(б) с 1928 по 1930 годы.
Отправлено спустя 11 минут 40 секунд:
Антон: 01 сен 2017, 10:50Это сельские ростовщики, скупщики, хлеботорговцы. Крестьяне сами обрабатывают землю, а кулаки используют наемный труд.
Уважаемый. Не надо перевирать историческую действительность. Кулаки - не помещики и не жиды, это так называемые зажиточные крестьяне, которые сами обрабатывали свою землю. Прежде всего они занимались повседнным крестьянским трудом, а уж потом использовали наемный труд.
А с ростовщичеством советская власть закончила еще в годы гражданской войны. Помещики так вообще перестали быть еще при батюшке царе - после отмены крепостного права, а оно, как известно было в 1861 году.
Везде в мире фермеры привлекают наемный труд и живут с продажи продуктов своего труда. Везде в мире это считается нормой, мало того, любая частная собственность охраняется государством. Только не в Советской России.

Отправлено спустя 8 минут 51 секунду:
Антон: 01 сен 2017, 10:50И разве бедняцкие хозяйства подлежали раскулачиванию? Это что-то новое.
Действительно. У меня так и написано, что бедняцкие хозяйства раскулачиванию не подлежали.
Бедняки сами с удовольствием шли в колхозы, надеясь чужим трудом в коллективном хозяйстве прожить безбедно.
Это же удобно. Трудиться каждый в меру своей испорченности, а результаты труда делятся поровну.
В результате, безсовестный ленивец получает гораздо больше, чем заработал.

Отправлено спустя 7 минут 57 секунд:
Антон: 01 сен 2017, 10:50А как же они, по вашему, налоги платили по повышенным ставкам?
Тяжело и трудно. Но раскулачивание было элементом классовой борьбы, и кулачество, то есть зажиточное крестьнство, было уничтожено полностью.
Если после коллективизации и оставались единоличные хозяйства, то только хозяйства середняков.
Кстати, самый пострадавший слой крестьянства во время коллективизации и раскулачивания. По той простой причине, что их доля в крестьянстве до коллективизации составляла 60%, а после коллективизации - практически не осталось.
Мужика согнали с земли, из крестьян сделали рабочих, за счет разрушения сельского хозяйства провели индустриализацию.
Я не даю эмоциональных оценок, просто констатирую факт.
nvd5

Сообщение nvd5 »

Не гость: 02 сен 2017, 01:29Да, использовали наемный труд, привлекая батраков. Тогда, когда не справлялись своими силами.
Ну, да. Не только батраков, а и соседей крестьян - которые к ним в кабалу попали. Потому этих "крепких хозяйственников" крестьяне с удовольствием раскулачивали.
у каждого был свой счёт кулаку.
Селюки сами выбирали - кого кулачить, а кого нет.

Отправлено спустя 25 минут 51 секунду:
Не гость: 02 сен 2017, 01:29nvd5: ↑Вчера, 19:11
Земля не может быть в частной собственности, ибо вся земля Господня.
Не смешите. В ВКП(б) так не считали. Или подтвердите свою мысль документами Советской эпохи?
Какими документами?
Это Вы покажите документы о том, что ВКП(б) считала, что земля может находиться в частной собственности.

Отправлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Не гость: 02 сен 2017, 01:29Везде в мире фермеры привлекают наемный труд и живут с продажи продуктов своего труда.
Какие фермеры? Что Вы несёте?
Фермеры получают дотации от государства в ЕС. В нормальных странах рулят агрокорпорации. Именно они дают основной продукт, зане мелкий бизнес тут не выживает. Затраты на единицу продукции зело велики.
Не гость
 11

Сообщение Не гость »

nvd5: 02 сен 2017, 09:31А когда она устаканилась эта Советская власть? Раздел земли производили крестьяне самостоятельно. Без всякой власти. В результате - у одних излишек земли и из-за этого использовался наёмный труд.
А Антон приводил документы, что Советская власть всем каждой семье выделила ровно по 10 га земли. И кому верить?
nvd5: 02 сен 2017, 09:31Доказательств, естественно, не будет?
Так Вам их неинтересно читать. По этому мне их неинтересно писать. Тем более, что они Вам кажутся смешными.
nvd5: 02 сен 2017, 09:31Было раскулачено больше миллиона, а Вы мне шестьдесят тысяч пол нос суёте.
Насмешить меня решили?
Смех без причины - признак дурачины.
nvd5: 02 сен 2017, 09:31КАТЕГОРИИ КУЛАКОВ

1 категория — контрреволюционный актив, организаторы террористических актов и восстаний, самые опасные враги советской власти — вооружены, убивали представителей колхозов, милиционеров, подбивали народ на восстание против советской власти.

2 категория — традиционный актив из богатых кулаков и полу-помещиков, которые «подмяли» всю деревню. Эта часть контрреволюционного актива восстания не устраивала, милиционеров не убивала, но при этом сурово грабила крестьян.

3 категория — остальные кулаки, люди, занимавшиеся ростовщической деятельностью и использовали труд батраков.

Но основной смысл понятен. Кулаки - враги советской власти и котрреволюционеры, хотя бы по той простой причине, что у них было что забрать, то есть, говоря языком революции, экспроприировать.
Уважаемый. Не нужно дополнять цитаты своими собственными фантазиями. Это по крайней мере не красиво. А по большому счету лживо.
первая категория — контрреволюционный актив, организаторы террористических актов и восстаний,
вторая категория — остальная часть контрреволюционного актива из наиболее богатых кулаков и полупомещиков,
третья категория — остальные кулаки. Вики
Смысл несколько разный. Вы не находите?

Отправлено спустя 21 минуту 13 секунд:
Главы кулацких семей 1-й категории арестовывались, и дела об их действиях передавались на рассмотрение
спецтроек в составе представителей ОГПУ
, обкомов (крайкомов) ВКП(б) и прокуратуры. Члены семей кулаков 1-й категории и кулаки 2-й категории подлежали выселению в отдалённые местности СССР или отдалённые районы данной области (края, республики) на спецпоселение. Кулаки, отнесённые к 3-й категории, расселялись в пределах района на специально отводимых для них за пределами колхозных массивов землях.

Грубо говоря, лица, отнесенные к первой категории расстреливались. А спецтройки судебным органом не являлись.
nvd5: 02 сен 2017, 09:31Крестьян на тот момент было 120 МЛН., примерно 1/70 из них раскулачена.
Вы уж приведите более точную статистику. Сколько было расстреляно, сколько сослано по лагерям, сколько было выселено в необжитые районы.
Ну что б можно было лучше разглядеть Советскую Власть во всей красе.
Сколько она нашла врагов народа среди самого народа и как с ними расправилась.
Не гость

Сообщение Не гость »

nvd5: 02 сен 2017, 09:43Селюки сами выбирали - кого кулачить, а кого нет.
То есть творили самосуд? Хорошо, если камнями не забивали, как древние евреи.
Древняя традиция, однако, но преемственность идеологии очевидна.
nvd5: 02 сен 2017, 09:43Какими документами?
Это Вы покажите документы о том, что ВКП(б) считала, что земля может находиться в частной собственности.
Так я не утверждал, что советская власть считала, что земля должна быть в частной собственности.
Мало того, владение землей она всячески ограничивала, чтоб народ попросту не мог себя прокормить.
А вот Вы документы, где указано, что большевики считали, что вся земля Господня, так и не предоставили.
nvd5: 02 сен 2017, 09:43Фермеры получают дотации от государства в ЕС. В нормальных странах рулят агрокорпорации. Именно они дают основной продукт, зане мелкий бизнес тут не выживает. Затраты на единицу продукции зело велики.
В нормальных странах мелкий бизнес вполне себе выживает, в том числе и ферсерские хозяйства.
Вы намекаете, что Советский Союз не был нормальной страной? С этим я, извините, спорить не намерен.
nvd5

Сообщение nvd5 »

Не гость: 02 сен 2017, 10:47То есть творили самосуд? Хорошо, если камнями не забивали, как древние евреи.
Древняя традиция, однако, но преемственность идеологии очевидна.
Община на Руси сама всегда решала свои дела. Это нам свойственно. Это очень давняя традиция и кВашим любимым евреям не имеет никакого отношения. мой дорогой юдофоб.

Отправлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Не гость: 02 сен 2017, 10:47Так я не утверждал, что советская власть считала,
А зачем тень на плетень наводить?
Мой текст был совершенно прозрачен. В нём вообще ни ВКП(б), ни Советская власть не упоминалась.
Вы в своём антикоммунистическом угаре скоро сами угорите.

Отправлено спустя 50 секунд:
Не гость: 02 сен 2017, 10:47В нормальных странах мелкий бизнес вполне себе выживает, в том числе и ферсерские хозяйства.
Вы намекаете, что Советский Союз не был нормальной страной? С этим я, извините, спорить не намерен.
Не лепите горбатого. В Европе все фермеры на дотации. Без дотаций они бы давно по миру пошли.
nvd5
 Re: Кого называли кулаками?

Сообщение nvd5 »

Не гость: 02 сен 2017, 10:30А Антон приводил документы, что Советская власть всем каждой семье выделила ровно по 10 га земли. И кому верить?
Выделить-то выделили, а община сама раздавала.
Не гость: 02 сен 2017, 10:30Главы кулацких семей 1-й категории арестовывались, и дела об их действиях передавались на рассмотрение
спецтроек в составе представителей ОГПУ, обкомов (крайкомов) ВКП(б) и прокуратуры
И что? Не надо было заниматься конрреволюционной деятельностью.
Обычные проскрипции. Называть несколько десятков тысяч контриков - основой трудолюбивого крестьянства глупость.
Раскулачено было 1,8 миллиона человек. Расстреляны были какие-то тысячи. В 90-е от отравления палёной водкой умерло намного больше - ради прибыли зарождающейся буржуазии.
Автор темы
Антон

Сообщение Антон »

Не гость: 02 сен 2017, 01:29Кто Вам такое сказал? Кулаки были такими же крестьянами, а не помещиками. Да, использовали наемный труд, привлекая батраков. Тогда, когда не справлялись своими силами. ЗАто в их хозяйствах не было ни недосевов, ни недосборов.
Мне кажется, я вам уже приводил свидетельства, кто такие кулаки.
Не гость: 02 сен 2017, 01:29А начался аж в 1917. В ответ на Красный террор. Что говорит о том, что крепкое крестьянство не поддерживало Советскую власть.
А так как крестьянство на момент октябрьского переворота составляло 80% населения, то и сама новая власть была против народа.
В 1917 г. был ряд антикулацких восстаний. Примерно 20-30% крестьянских выступлений носило антикулацкий характер. Антикулацкие выступления, разгром кулацких хуторов, изгнание богатеев из волостных комитетов стали непременной составной частью крестьянского движения.
Не гость: 02 сен 2017, 01:29Возможно, спорить не буду. Тем более, если Вы предоставите документы, подтверждающие Ваше мнение.
Вроде дедушка Ленин что то там писал о кооперации в сельском хозяйстве во времена НЭПа. На этом дело и кончилось.
Это не мое мнение, это исторический факт. Первые колхозы стали создаваться в 1918 году. Сначала было три формы колхозов: коммуны, артели, ТОЗы. Массовая коллективизация, начатая в 1929 году, проводилась в основном в форме ТОЗов и артелей. Странно, что вы, доктор исторических наук, этого не знаете.
Не гость: 02 сен 2017, 01:29Уважаемый. Не надо перевирать историческую действительность. Кулаки - не помещики и не жиды, это так называемые зажиточные крестьяне, которые сами обрабатывали свою землю. Прежде всего они занимались повседнным крестьянским трудом, а уж потом использовали наемный труд.
Я и не перевираю. Энгельгардт: "Этот ни земли, ни хозяйства, ни труда не любит, этот любит только деньги. Этот не скажет, что ему совестно, когда он, ложась спать, не чувствует боли в руках и ногах, этот, напротив, говорит: "работа дураков любит", "работает дурак, а умный, заложив руки в карманы, похаживает да мозгами ворочает". Этот кичится своим толстым брюхом, кичится тем, что сам мало работает: "у меня должники все скосят, сожнут и в амбар положат". Этот кулак землей занимается так себе, между прочим, не расширяет хозяйства, не увеличивает количества скота, лошадей, не распахивает земель. У этого все заждется не на земле, не на хозяйстве, не на труде, а на капитале, на который он торгует, который раздает в долг под проценты. Его кумир - деньги, о приумножении которых он только и думает. (…) Ясно, что для развития его деятельности важно, чтобы крестьяне были бедны, нуждались, должны были обращаться к нему за ссудами. Ему выгодно, чтобы крестьяне не занимались землей, чтобы он пановал со своими деньгами. (…) Он поддерживает всякие мечты, иллюзии, от него идут всякие слухи; он, сознательно или бессознательно, не знаю, старается отвлечь крестьян от земли, от хозяйства, проповедуя, что "работа дураков любит", указывая на трудность земельного труда, на легкость отхожих промыслов, на выгодность заработков в Москве."

Царский министр Ермолов о кулачестве: "Только сельский ростовщик, обеспечивающий себя громадными процентами, вознаграждающими его за частую потерю самого капитала, приходит ему на помощь в случаях такой крайней нужды, но эта помощь, конечно, дорого обходится тому, кто к ней раз обратился. Однажды задолжав такому ростовщику, крестьянин уже почти никогда не может выбраться из той петли, которою тот его опутывает и которая его большею частью доводит до полного разорения. Нередко крестьянин уже и пашет, и сеет, и хлеб собирает только для кулака. Известно, что помещику при взысканиях с крестьян, по исполнительным листам, за самовольный уход с работы, за невыполнение принятых на себя обязательств и т.п., в огромном большинстве случаев оказывается совершенно невозможным что-либо с них получить, — многие считают даже излишним обращаться в подобных случаях к суду. Но сельский ростовщик и без суда всегда с лихвою вернёт себе своё, не теми, так другими способами, не деньгами, так натурой, зерном, скотиной, землёй, работой и т.п."

"Иногда земля, отобранная заимодавцем за долг по расчёту 3-4 р. за десятину, обратно сдаётся в аренду владельцу её за 10-12 рублей. Однако, и такие проценты в большинстве случаев признаются ещё недостаточными, так как сверх того выговариваются разные работы, услуги, платежи натурою, — помимо денежных и т.п. При займах хлебом — за пуд зимою или весною, осенью возвращается два. Оценить всё это на деньги — весьма трудно, тем более, что счёты должника со своим кредитором обыкновенно так запутаны, — (большею частью умышленно запутываются последним), — что разобраться в них почти невозможно. В последние годы особенно распространяется кредит под залог имущества, причём ростовщик не брезгает ничем, — в дело идут и земледельческие орудия, и носильное платье, и хлеб на корню, и даже рабочая лошадь и скот. Когда же наступает время расплаты и крестьянину платить долга нечем, то всё это обращается в продажу, а чаще уступается тому же кредитору, причём он же назначает и цену, по которой заложенная вещь им принимается в уплату долга, так что часто, отдав залог, крестьянин остаётся по прежнему в долгу, иногда в сумме не меньшей, против первоначальной цифры долга. Местами, обязательные работы крестьян-должников на кулака-кредитора принимают характер совершенной барщины, ещё гораздо более тяжёлой, нежели прежняя господская, потому что в прежнее время помещики были заинтересованы в сохранении благосостояния своих крестьян, теперешнему же кулаку-кредитору до них никакого дела нет."

Ермолов А.С. Неурожай и народное бедствие. СПб., 1892. С.179–190
Не гость: 02 сен 2017, 01:29А с ростовщичеством советская власть закончила еще в годы гражданской войны. Помещики так вообще перестали быть еще при батюшке царе - после отмены крепостного права, а оно, как известно было в 1861 году.
Я уже приводил ссылки и документы, опровергающие это.

"Сложное материальное положение значительной части крестьянства (бедноты и маломощных середняков) создавала благодатную почву для распространения всевозможных форм кабальной эксплуатации. Среди них важную роль играл ростовщический кредит. Кулачество широко практиковало выдачу нуждающимся крестьянам хлебных ссуд и сельхозинвентаря на достаточно жестких условиях. Крестьянин дер. Богородской (Советская вол., Яранский уезд) рассказывал: «В нашей деревне у некоторых бедняков не хватило хлеба до свежего и пришлось обратиться к «добродетелю-соседу» Я.Д. Шабалину. Тот заявил: «Если жать будете у меня, то хлеб стоит 1 руб. 70 коп., а поденщина 60 коп.». И хотя хлеб на рынке тогда стоил всего 1 р. 20 коп. за пуд, беднота, не имея денег на его покупку, была вынуждена принять предложение Шабалина. Вдове Журавлевой (Пижанская вол.) также не хватало хлеба до нового урожая, и ей пришлось занять у своего соседа-кулака пять пудов ржи с условием вернуть хлеб осенью и отработать в страду 5 поденщин. В дер. Володинской (Пижанская вол., Яранский уезд) весной беднякам приходилось занимать хлеб у зажиточных под работу по цене 1 р. 75 коп. за пуд, а осенью им же продавать по 45 коп. за пуд (т.е. за взятый пуд хлеба приходилось отдавать три с половиной). Несостоятельные должники вынуждены были сдавать кулакам за бесценок в аренду пашню и покос. Бедняки Пишнурского сельсовета (Чистопольская вол., Котельничский уезд) на своем собрании жаловались: «Кулаки всеми силами стараются эксплуатировать бедноту. Они иногда дают нам семян с тем, чтобы потом собрать в двойном размере или же делают так: дают семена с условием получения кулаком половины урожая». Зажиточный крестьянин деревни Шимаренки (Кикнурская вол., Яранский уезд) Михаил Лаптев одолжил одной вдове серп (стоимостью в 50 коп.). За это она ему жала целый день, в то время как поденщины были по рублю. В деревнях Котельничской вол. и уезда кулаки, имеющие молотилки, брали с крестьянин по 5-6 рублей, а работали всего 8 часов"

Это уже период НЭПа. https://zabolshevizm.wordpress.com/2015/03/23/post2873/
Не гость: 02 сен 2017, 01:29Тяжело и трудно.
Вообще-то бедняцкие маломощные хозяйства от налогов освобождались. Поэтому называть единоличников 1940 г. бедняками - неверно.
Не гость: 02 сен 2017, 01:29Но раскулачивание было элементом классовой борьбы, и кулачество, то есть зажиточное крестьнство, было уничтожено полностью.
Раскулачивание было ответом на кулацкий террор. Крестьяне активно участвовали в этом процессе и сами определяли, кто у них в деревне кулак. И не надо лгать, что зажиточное крестьянство было полностью уничтожено. Всего раскулачено было до 600 тысяч кулацких хозяйств, отправлено на поселение за все время ( до 1940 г) 2 293 214 человек – около 500 тысяч семей.
Не гость: 02 сен 2017, 01:29Мужика согнали с земли, из крестьян сделали рабочих, за счет разрушения сельского хозяйства провели индустриализацию.
Я не даю эмоциональных оценок, просто констатирую факт.
Это не факт, а голословная чушь. О каком разрушении сельского хозяйства идет речь, если в 1930 г. был собран рекордный урожай зерновых, была проведена механизация села, поставлялись тракторы, комбайны, сельхозтехника? У колхозников были личные подсобные хозяйства. Если до коллективизации в стране ежегодно производилось 72-73 млн тонн зерна, более 5 млн тонн мяса и свыше 30 млн тонн молока, то во 2-й половине 30-х гг. производство зерна выросло до 80 тонн, мяса - до 6 тонн, молока - до 70 тонн. Причем, если в конце 20-х гг. этот объем продукции произвордили 50-55 млн единоличников, то в предвоенные годы тот же объем продукции производили 30-35 млн колхозников и рабочих совхозов.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться