Дети сталинского террораСоветская Россия, СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
nvd5
Всего сообщений: 1661
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-системотехник
 Re: Дети сталинского террора

Сообщение nvd5 »

Gosha: 13 май 2017, 18:2811 мая 1945 года лагерь фон Пюклера был атакован диверсионной группой НКГБ СССР под командованием капитана Евгения Олесинского.
Ну и что? поясните вашу мысль.
Убивать эсэсовцев дело хорошее.
Украина это польское название Южной России.
Реклама
Ярослав Стебко
Всего сообщений: 451
Образование: высшее гуманитарное (историческое)
Политические взгляды: коммунистические
Профессия: краевед

Сообщение Ярослав Стебко »

Gosha: 12 май 2017, 18:13
Ярослав Стебко: 12 май 2017, 17:27У меня интерес то к ВОВ возник после таких фильмов как Штрафбат, когда вижу что хрень полная снята, до того интересовался Античностью и Средними веками.
Реконструкции не нравятся? Так правду о войне у нас почти не снимали и не снимают. Дожить до рассвета - взорвал телегу и двух престарелых фрицев. Звезда первая группа пропала и вторая тоже. Почитайте Василя Быкова - правдиво. А зори здесь тихие - похоже, разве на войну.
Штрафбат - не реконструкция, это бред, не имеющий ничего общего не то что с реальностью, но и художественной ценности, что имеют советские произведения, такие как "Горячий снег", Быкова не читал, что там для вас правдиво я не знаю, но слышал рассказ фронтовика, как он ругался на Катукова при Курске, автора танковых засад, погнал на убой, большие потери были, говорит, а потом читаю что стрелков надо было выручать и срочно, иначе мог бы фронт рухнуть, простому танкисту это недоступно.
А это для вас, надобно наверное там где вы фото Жукова выставили:
Ещё большей эта дистанция была между нами и высшим командованием. Мы для них были просто пушечным мясом. Никто с нами не считался и о нас не думал. Помню, в июле 43-го под Таганрогом я стоял на посту около дома, где был штаб полка, и в открытое окно услышал доклад нашего командира полка какому-то генералу, который приехал в наш штаб. Оказывается, генерал должен был организовать штурмовую атаку нашего полка на железнодорожную станцию, которую заняли русские и превратили в мощный опорный пункт. И после доклада о замысле атаки наш командир сказал, что планируемые потери могут достигнуть тысячи человек убитыми и ранеными, и это почти 50% численного состава полка. Видимо, командир хотел этим показать бессмысленность такой атаки. Но генерал сказал:

— Хорошо! Готовьтесь к атаке. Фюрер требует от нас решительных действий во имя Германии. И эта тысяча солдат погибнет за фюрера и Фатерлянд!

И тогда я понял, что мы для этих генералов никто! Мне стало так страшно, что это сейчас невозможно передать. Наступление должно было начаться через два дня. Об этом я услышал в окно и решил, что должен любой ценой спастись. Ведь тысяча убитых и раненых это почти все боевые подразделения. То есть шансов уцелеть в этой атаке у меня почти не было. И на следующий день, когда меня поставили в передовой наблюдательный дозор, который был выдвинут перед нашими позициями в сторону русских, я задержался, когда пришёл приказ отходить. А потом, как только начался обстрел, выстрелил себе в ногу через буханку хлеба (при этом не возникает порохового ожога кожи и одежды) так, чтобы пуля сломала кость, но прошла навылет. Потом я пополз к позициям артиллеристов, которые стояли рядом с нами. Они в ранениях понимали мало. Я им сказал, что меня подстрелил русский пулемётчик. Там меня перевязали, напоили кофе, дали сигарету и на машине отправили в тыл. Я очень боялся, что в госпитале врач найдёт в ране хлебные крошки, но мне повезло. Никто ничего не заметил. Когда через пять месяцев в январе 1944-го года я вернулся в свою роту, то узнал, что в той атаке полк потерял девятьсот человек убитыми и ранеными, но станцию так и не взял…

Отправлено спустя 5 минут 1 секунду:
Gosha: 13 май 2017, 11:48
nvd5: 13 май 2017, 07:24А там в углу - на самом заднем плане Лежит кусочек правды и тот завёрнутый в обмане.
Это явное дилетантство, то бишь партизанщина. Хотелось как лучше получилось как всегда. Можно съесть незрелое яблоко, но кроме оскомины не будет других вкусовых ощущений. В СССР Победа всегда приурочивалась к очередному празднику, гнать людей на убой, чтобы повесить Красное Знамя к Первомаю. Прагу взяли 13 мая 1945 года, Вторая Мировая война завершилась 2 сентября 1945 года. Жаль не успели к 1 сентября!
А Севастополь освободили 9 мая, как раз ко дню Победы, что за идиотизм вселился в головы про освобождение к праздничным датам? Дата взятия Киева откладывалась трижды.
Gosha
Всего сообщений: 20433

Сообщение Gosha »

nvd5: 13 май 2017, 19:25Ну и что? поясните вашу мысль. Убивать эсэсовцев дело хорошее.
Вы не задумывались почему в РСФСР-СССР-РФ так часто меняли вывески Государственной безопасности? ЧК-ОГПУ-НКВД-МГБ-КГБ-ФСБ - наверняка не только из-за того, что основная задача была неизменной уничтожение инакомыслящих на основание анекдота: Примите меня в КП! Почему в КП? Потому что в СС состою с 1942 года.

Отправлено спустя 9 минут 48 секунд:
Ярослав Стебко: 13 май 2017, 23:02Дата взятия Киева откладывалась трижды.
Конечно приходилось постоянно откладывать! Вермахт настолько обнаглел, что постоянно вносил свои коррективы в планы СВГ СССР и с ним все больше приходилось считаться в 1943-1945 годах. Что стоил Фастов и Балатон.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
nvd5

Сообщение nvd5 »

Gosha: 14 май 2017, 15:06 Что стоил Фастов и Балатон.
Балатон как-то успехом гитлеровцев назвать затруднительно.
Gosha

Сообщение Gosha »

nvd5: 14 май 2017, 15:53Балатон как-то успехом гитлеровцев назвать затруднительно.
Почему же? Потери. 3-й Украинский фронт потерял 32 899 человек, из них 8492 безвозвратно и 200 танков для 1945 года - потери великоваты для такой технической насыщенности фронта и при преимуществе в авиации.

Изображение
Балатонская оборонительная операция 2 января — 13 марта 1945 г.

Здесь основную тяжесть борьбы с наступавшими немецкими войсками вынесли на своих плечах артиллеристы дивизионной артиллерии. Попав под мощные удары немецких танков, находившиеся на марше и отдыхе пехотные подразделения корпуса беспорядочно отошли, создав кризисную ситуацию для всего направления. Оставшись без пехотного прикрытия, попав к тому же в частичное или полное окружение, большинство ПТОП тем не менее вело бои в течение 1–3 суток в условиях практически полного отсутствия прикрытия с воздуха, подвоза боеприпасов и продовольствия. К исходу 3-х суток не-прерывных боев в окружении артиллерия 31-го гв. стрелкового корпуса потеряла более 70 % материальной части и 46–66 % личного состава, но многие окруженные подразделения вышли в расположение своих войск, вывозя и выкатывая на руках исправные орудия.

Ожесточённая борьба развернулась и над полем боя. Удары немецких танковых группировок поддерживала авиация 4-го воздушного флота люфтваффе. Советская 17-я воздушная армия (генерал Судец), имея превосходство в небе над Балатоном, сосредоточила усилия на борьбе с танковыми клиньями врага, нанося при этом удары и по аэродромам противника (671 самолёто-вылет против 450 у немцев за 2-е января).

С выходом немецких войск в район Тат создалась реальная угроза прорыва их к Будапешту. Противопоставить им 4-я гв. армия уже ничего не успевала. Поэтому свой противотанковый резерв — 12-ю ИПТАБр — бросила против немецкой группировки 46-я армия внутреннего кольца окружения Будапешта. 4 января бригада вступила в бой с передовыми частями немецкой группировки. Здесь вновь повторилась ситуация с пехотным прикрытием, когда после первых же атак немецких и венгерских танков части 86-й стр. дивизии бросили артиллеристов и беспорядочно отошли. Оставшись в одиночестве, 1255-й ИПТАП в течение трех часов боя был вынужден отбиваться всеми имевшимися в наличии огневыми средствами, находясь в полуокружении. Израсходовав все боеприпасы, полк отступил, потеряв 14 орудий, 4 автомашины, 12 тракторов и 45 человек убитыми и ранеными. Два другие полка бригады вели успешные оборонительные бои, ноне могли быть использованы для закрытия бреши у Тат.

Однако выигранное время было использовано для переброски резервов на угрожаемые направления с целью прикрытия дорог на Будапешт. Так, восточнее Токод командование 46-й армии сосредоточило два пушечных полка, гаубичный, миномётный и полк гвардейских минометов, а также сводный батальон танков. Особенно сильные резервы, в том числе переброшенные со 2-го Украинского фронта, были сосредоточены на участке Жамбек — Бичке. В результате многочисленных перегруппировок к 5 января в полосе наступления немецкой группировки были сосредоточены 31 полк артиллерии РВГК (в том числе 13 ИПТАП и 2 ЛАП), 8 артдивизионов и до 8 полков тяжелых и гвардейских минометов. Во вторую линию обороны были переброшены также все исправные танки 1-го гв. мехкорпуса генерала Руссиянова, 18-й тк генерала Говоруненко и 5-й гв. кавкорпус генерала Горшкова. Всего здесь было сосредоточено 1305 орудий и крупнокалиберных минометов, а также около 210 танков (из них более 70 шт. — средних танков М4 «Генерал Шерман») и лёгких САУ (СУ-76).

Все дороги были перекрыты батареями тяжёлой и зенитной артиллерии, способной пробить лобовую броню немецких танков, а на флангах позиций с выносом в сторону противника были закопаны 76-мм дивизионные и 57-мм противотанковые пушки, предназначенные для внезапного огня по бортам наступавших колонн с коротких дистанций. Благодаря такому сосредоточению сил, немецкое наступление к вечеру 5 января было остановлено. После боев трофейной командой 4-ой гв. армии было обнаружено и запротоколировано наличие сгоревших и разрушенных 5 танков «Тип Б», 2 танков «Тигр», 7 танков «Пантера», 19 танков PzKpfw IV, 6 танков PzKpfw III, 5 самоходных орудий (в отчете 75-мм «Фердинанд») и 19 бронетранспортеров и бронеавтомобилей. Кроме того, несколько груд металлолома не позволяло опознать в них тип бывшей боевой машины. Всего же, по донесениям советских артиллеристов, в ходе боев 2–5 января было подбито и уничтожено около 120 танков и САУ и до 100 БТР и бронеавтомобилей (интересно куда они подевались только), около 30 % которых не подлежали восстановлению (вот это более вероятно).

Интересно отметить, что начиная с 10–12 января немецкие войска начали широко практиковать наступательные действия в ночное время, продемонстрировав свою великолепную подготовку к этому виду боя. Для советских войск это было неожиданно, и потому первое время не было ничего сделано для облегчения отражения ночных атак. Ночью немцы действовали чрезвычайно малыми подразделениями (1–3 танка или САУ), пуская для их поддержки автомобили, бронетранспортеры или тягачи с зажженными фарами, чтобы создать у обороняющихся иллюзию большого танкового подразделения. В некоторых случаях в сумерках они использовали макеты танков с установленными на них горящими фарами, чтобы вызвать огонь артиллерии на них.
nvd5

Сообщение nvd5 »

Gosha: 14 май 2017, 16:47Интересно отметить, что начиная с 10–12 января немецкие войска начали широко практиковать наступательные действия в ночное время
Приборы ночного видения появились у немцев. Для наших это было сюрпризом.

Но до Дуная немцы не дошли, а их задача была - сбросить РККА в Дунай.
Это было что-то типа Курской дуги.
Gosha

Сообщение Gosha »

nvd5: 14 май 2017, 17:47Но до Дуная немцы не дошли, а их задача была - сбросить РККА в Дунай.
Вы даже задачу Вермахта знаете или только предполагаете. У Вермахта бала одна задача после провала Блицкрига обескровить и измотать РККА, с чем Вермахт доблестно справлялся на протяжении всей Второй Мировой войны. 3-й Прибалтийский фронт за 10 дней боев потерял ЦЕЛУЮ АРМИЮ В МАРТЕ 1945 ГОДА.

Отправлено спустя 17 минут 11 секунд:
nvd5: 14 май 2017, 17:47Это было что-то типа Курской дуги.
Совершенно верно! Задача перед войсками ставится не одиночная, их ставится целый ряд. Сталинград 6-я армия Паулюса город не взяла, но РККА потрепала внушительно. Под Курском СГК СССР и РККА пришли к заключению танки Т-34 и Т-70 морально и материально устарели требуется срочная модернизация появился Т-34-85, КВ-1-85, ИС-1 и СУ-76, СУ-100, СУ-122, СУ-152.
nvd5

Сообщение nvd5 »

Gosha: 14 май 2017, 19:36 У Вермахта бала одна задача после провала Блицкрига обескровить и измотать РККА,
Мы обсуждали операцию немцев возле озера Балатон. Их задача была сбросить войска РККА в Дунай. Они с этим не справились. Их потери были велики. сил оным гитлеровцам просто не хватило.
Gosha: 14 май 2017, 19:36Сталинград 6-я армия Паулюса город не взяла, но РККА потрепала внушительно
Сталинград Паулюс практически взял. Но ему это не помогло.
Сталинград брали же не ради самого города. а для того, чтоб навсегда блокировать Волгу,а впоследствии взять Астрахань. Сверхзадачу - выход на линию А-А никто не отменял.

То есть опять же - задача немцами выполнена не была. Все жертвы были принесены напрасно.
Gosha

Сообщение Gosha »

nvd5: 15 май 2017, 17:47Мы обсуждали операцию немцев возле озера Балатон. Их задача была сбросить войска РККА в Дунай.
Вы в Марте 1945 года были среди немецкого генералитета? Армейские задачи ставятся шире при различных обстоятельствах разворачивающегося сражения. Если бы получилось вермахт бы скинул РККА в Дунай, если не получилось Вермахт задержал наступление частей РККА и нанес ощутимый урон даже в глубокой его обороне.
nvd5

Сообщение nvd5 »

Gosha: 15 май 2017, 17:56Вермахт задержал наступление частей РККА и нанес ощутимый урон даже в глубокой его обороне.
Глубокой? Они продвинулись с боями на 30 км. За 10 дней.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться