Влияние географических условий на историю РоссииОбщие вопросы истории

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
ProLuxis
Всего сообщений: 626
 Re: Влияние географических условий на историю России

Сообщение ProLuxis »

о, мосье Кулешов разразился новым приступом голословного графоманства нам всем на радость.беда только что как и всегда стыдливо сливая по всем релевантным параметрам он так и не удосужился подтвердить тот нюансный постулат которому посвятил весь #151а именно: после того как я со ссылкой в руках убедительно и без тени сомнения опроверг его ошибочный постулат касательно "Самое большое количество ветряков (по количеству) - в Греции" вместо того чтобы привести контр-ссылку на какой-либо авторитетный источник подтверждающий эту ересь, херр Кулешов предпочёл переливать из пустого в порожнее и ТАК И НЕ ДОКАЗАТЬ НИЧЕМ состоятельность своего же постулата... сплошное голословие: "Так что по числу ветряков греки безусловно впереди, хотя бы и уступали по "установленной мощности". Совершенно уверен, что такие ветряки вообще не учитываются ни в каких таблицах, в которые может посмотреть г-н Ликерман."это просто уникальный архумент - высший пилотаж, с чем вас, собсно, и поздравляю. скажите честно: вы головой только кушаете или так же используете её как поверхность для ношения шляпы?начиная со второго параграфа, пошёл жёсткий оффтоп - Кулешов пытается доказать мне и форуму что ветряки не являются значительным источником энергии... беда в том что я с этим НЕ СПОРИЛ. так что в очередной раз мой визави занят безкомпромиссной борьбой с ветряными (каламбур, ага) мельницами. ну чисто-каааанкретный дон Кихот, причём Ламанчский! всё как у классика.***Поэтому Ваши таблицы отнюдь не опровергают высказывания, что любой инженер может построить ветрогенератор, как и то, что наибольшее их число находится в Греции.***как это не опровергают когда именно опровергают.ПС: я не Либерман... я ЛИКЕРМАН.
Реклама
Laketha
Всего сообщений: 1616

Сообщение Laketha »

> как это не опровергают когда именно опровергают.Дык.. а что тут спорить... ветрогенератор - это электромоторчик с пропеллером.
ProLuxis

Сообщение ProLuxis »

Я про Грецию спорил. так, на всякий пожарный.у меня просто b/s detector сильно развит.
ALiasLag
Всего сообщений: 3241

Сообщение ALiasLag »

152: А я с Вами и не спорил. Как и Вы со мной. Если Вы посмотрите повнимательней, то никаких моих аргументов Вы не опровергли.Я просто, опираясь на Ваши же таблицы (и дополнив их другими данными), лишний раз продемонстрировал, что так называемые "возобновимые источники энергии" - сплошная реклама и фуфло.Эта тема никак не относится к наличию или отсутствию в Греции силовых установок с вертяным приводом.Если Вы не понимаете, что оспорить утверждение, что самое большое количество моторных лодок имеется в государстве А с помощью статистических данных о суммарной мощности тепловозных двигателей по всему миру невозможно, то это - Ваши проблемы.По поводу описок в Вашей фамилии приношу извинения. Уже исправил.152: не только дерево, но и уголь, и нефть - возобновимые источники энергии. Более того, очень полезные. За последние 300 миллионов лет содержание углекислого газа в атмосфере упало в разы (и, кстати и содержание кислорода тоже в полтора раза), что в настоящий момент угрожает уже самому существованию растений. Сжигание ископаемого углерода возвращает его в атмосферу Земли и повышает продуктивность растений.Кроме того, предохраняет от глобального обледенения, которое намного опаснее незначительного разогрева атмосферы, могущего произойти в результате выброса даже всех доступных запасов ископаемого углерода в атмосферу.
ProLuxis

Сообщение ProLuxis »

вы не привели ни миллиграмма эмпирики в подтверждение вашего голословно-ошибочного постулата о первенстве (якобы) Греции по количеству ветряков.QED: лгунишка был, лгунишкой остался.
Laketha

Сообщение Laketha »

#156 Андрей, вот с деревом понятно, лет через 10 березу уже можно пилить. А с нефтью как? Что у нас через обозримый промежуток времени готово стать нефтью?
ProLuxis

Сообщение ProLuxis »

зачем "чему-то" становиться нефтью когда её и так есть ещё много?по-моему просто легче перенять французский опыт и перейти на мирный атом.
Laketha

Сообщение Laketha »

Почему именно французкий?
ProLuxis

Сообщение ProLuxis »

говорят у них технологии передовые.АЭС есть во многих странах, но Франция абсолютный чемпион в % энергии полученной именно этим способом.
ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

158: Ну, через десять лет мало, но не это главное. Нельзя пилить больше, чем выросло.С нефтью - то же самое. Нельзя добыть больше, чем отложилось. Откладывается медленно, миллионы лет - это да. Зато запас большой - опять-таки, за миллионы лет. Поэтому потребить можно в сотни и тысячи раз больше, чем в среднем за год откладывается. Не нужно только забывать, что, получив эту энергетическую фору, человечество обязано за срок израсходования запасов найти другой вид энергии (например, термоядерного синтеза). Сейчас буржуи нефть охотно жгут в своих роллс-ройсах, а о новых источниках и не думают. Клоунада г-на Ликермана с ветряками - наглядный пример направления мысли ортодоксального буржуя.Так что не вижу никаких перспектив для человечества на сегодня. Буржуи ископаемые источники израсходуют, а потом будут гнобить население с целью снизить его численность. Это тупик."Французский опыт" перенять не удасться. Запасы делящихся материалов также ограничены, и, если я не ошибаюсь, не превосходят запасов в ископаемом углероде по общей энергии.По оценкеhttp://www.xumuk.ru/encyklopedia/2/5459.htmlразведанные запасы содержат 10 в 19 МДж энергии, или 10 в 12 ТВт-часов. Если даже не учитывать кпд, России этих запасов (при условии потребления только делящихся материалов) хватило бы на миллион лет. Поскольку Россия не одна в мире, да и кпд любой установки не 100%, а все разведанные запасы вряд ли можно извлечь, то реально изобилие сырья будет наблюдаться лет сто-двести.Термояд жизненно необходим человечеству.
ProLuxis

Сообщение ProLuxis »

"Клоунада г-на Ликермана с ветряками - наглядный пример направления мысли ортодоксального буржуя."ну если опровержение голословных врак про Грецию делает меня ортодоксальным буржуем - пойду откушаю ананаса с рябчиком.
Atbar
Всего сообщений: 439

Сообщение Atbar »

№ 162 Поддержу Андрея! Ни добавить ни прибавить:)А по Греции и ветрякам, к сожалению, их там мало, но по единственной причине! И эта причина в непонятных организациях крайне левого толка неких "защитников" экологии, имеющих хорошую юридческую поддержку, которые пресекают все попытки массовой установки ветряков на больших и малых островах, коих тысячи тысяч. В греческих судах идут бесконечные процессы в этой связи. Аргументы смехотворные, как то: нарушают экобаланс (птицы видите ли бояться), портят виды природы и.т.д К удивлению, все процессы на сегодняшний день выигрывают, поэтому все начинания и все проекты сводятся на нет при первой же установке... Объяснить почему это происходит - попробуйте сами!Вот как раз в Греции эти ветряки очень необходимы полезны и с этим все греки согласятся, и их охотно готовы устанавливать... но сложившаяся ситуация этому не благоприятствует, поэтому массово устанавливать просто уже бояться в виду последующей тягомотины в судах с крайне обсепеченными финансами и временем спец. организациями...За каждой статистикой с голыми цифрами, стоят еще и реальные причины. В данном случае, несомненно, Греция была бы первой по количеству ветряков т.к все условия для этого в этой стране имеются (тысячи малых островов) и о их необходимости и полезности спорить не приходится сушествуют действующие проекты и программы. Фермеры на свой страх и риск все же устанавливают, но в малых количествах, даюы не привлекать внимание оголтелых борцов за "экологию"... Правительство и частные компании постоянно делают попытки их массовой установки, которые заканчиваются многолетними судами и таким же многолетним пиаром противников их установки.
Rerait
Всего сообщений: 229

Сообщение Rerait »

я вмешаюсь: так в греции тысячи маленьких островов (islets), там как же? только ветряки и ставить. Это ж не Россия, не США, и даже не остров Крит, что там более эффективное тогда можно поставить?Не думаю, что тезис о распиле бюджета в данном случае подходит к условиям этой страны.
ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

166: Есть компактные дизель-генераторы, формата от отдельно взятого дома до небольшого посёлка. Надёжны и вырабатывают ток не когда Бог на душу положит, а когда он нужен. Стоят от 150 евро, так что любому по карману:http://www.powertec-energy.de/epages/15514666.sf/de_...
ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

Сравните с этим убожеством по "новой технологии":http://www.preisroboter.de/ergebnis12794255.html(Светильник на солнечных элементах для лестницы в бассейн)Может питать всего 4 диодных лампы (то есть, самых слабеньких, какие только есть) и стоит половину от самого дешёвого генератора (70 евро). Генератор вполне потянет целый дом с телевизором, холодильником и прочей дребеденью (0,8 КВт).
Rerait
Всего сообщений: 229

Сообщение Rerait »

№ 167 Я видел подобные генераторы в одном из монастырей на острове, в черногории еще года 4 назад.№ 168 Согласен в Вами!в Греции ветра постоянно, там и ветряки работают эффективно:)
ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

169: Не так всё розово и в Греции. Я же привёл реальный случай: для электроснабжения Восточного Крита застроили огромное плоскогорье современными ветряками (недалеко от Ситии). И... оказалось, что они всё-таки на дают столько и такого качества электричества, какое нужно. Когда наш автобус проезжал мимо, из всех сотен ветряков лениво вращали лопастями только пара десятков.В то время там уже заложили нормальную ТЭС, чтобы дать-таки электричество району.Совершенно аналогичная ситуация: плавать в той же Греции можно и под парусом и на вёслах (так и делали вот уже несколько тысяч лет), но сейчас предпочитают плавать на моторных лодках...
Laketha

Сообщение Laketha »

#167 У меня примерно такой на 950 ватт был. Что можно сказать. Бак 4 литра, хватает часов на пять. Очень шумный. Чайник не вскипятишь. То есть, для полевых или для аварийных условий - самое то (маленикий и дешевый). Но в повседневном домашнем хозяйстве, нужно уже что-то другое.
Atbar
Всего сообщений: 439

Сообщение Atbar »

Андрей, основной источник электричества в Греции (60%) - лигнит (бурый уголь)Вот дымят элестростанции на лигните.http://www.dei.gr/Default.aspx?id=3355&nt=18&amp...Вот такие электростанции и покрывают всю Грецию. 15 лет назад доля лигнита была 80%.В связи с выплатой ежегодных многомиллионых штрафов за превышение лимита по карбодиоксиду, они пытаются искать альтернативы.Летом, Греция импортирует электричество из Италии и Албании.№ 167 Подобные генераторы не решают проблему в условиях Греции, т.к работают на чем? на бензине и газе!Выход для Греции, по моему личному мнению, это ядерные электростанции.Опять же они бояться, в связи с частыми землятресениями. По крайней мере, были такие разговоры, но вызвали они опять же шквал протестов защитников экологии.Скажите мне, сравнивая электростанции на лигните и ветряки (генераторы) - где больше вред наносится экосистеме? Это же сказывается и на казне страны - штрафы очень не хилые остегивают...Про ТЭС в Восточном Крите, информации не нашла в греческом инете, поэтому что там за ТЭС заложили не могу сказать. Но так как все происходит в Греции, сказать могу точно: заложить не значит завершить.\Когда наш автобус проезжал мимо, из всех сотен ветряков лениво вращали лопастями только пара десятков\Так те может отключили, почему бы нет?:)Это не говорит о неэффективности ветряков в Греции.Но их там действительно не так уж и много, как кажется. Все по тем же причинам, что я и озвучила выше.Всегда нужно взвешивать все за и против - и в данном случае ветряки это очень неплохая альтернатива... и "защитники природы" очень неправы:)
ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

171: наверно всё же гораздо хуже. Бесшумность продаваемых нынче генераторов подчёркивается особо. Литр бензина - это больше 40 000 килождоулей, или больше 10 КВт-час энергии. То есть кпд Вашего генератора был 10% - уровень позапрошлого века. Сейчас вполне достижим уровень 30-40%.Что на чайник (и утюг) не хватает - а откуда известно, что хватит от ветряка? Представьте себе - приехали на дачу, а ветра последние две недели не было. Аккумулятор пустой, тока вообще нет. Ваши действия?К тому же, генераторы бывают разные, за 1000 евро можно уже вдесятеро более мощный купить.Вариант - чайник кипятить на газу. Или дровах. Или примусе.Опять же, не стоит думать, что я вообще выступаю против каких-либо иных источников энергии, чем уголь.разумеется, где это выгодно (практически нигде) можно строить ветряки. Можно строить электростанции с солнечными элементами или (что проще и выгоднее) - солнечные парогенераторы (особенно в Греции). Это дело техники и конкретных условий.Не нужно только делать круглые глаза и заявлять, что эта техника спасёт мир. Ровно ничего она не спасёт, и единственная доступная альтернатива для ископаемого углерода - это атомная энергетика на реакции деления. А в перспективе - термоядерный синтез.
Laketha

Сообщение Laketha »

Андрей, те генераторы что у Вас по ссылке они все реально очень шумные, может быть, кроме того, который в защитном кожухе, но у него и цена больше. Впрочем, разговор действительно не об этом.Кстати, натолкнулся в инете на газогенераторы (http://ru.wikipedia.org/wiki/Газогенератор). Интересная штука, преобразует твердое топливо (дрова, торф, мусор) в газ, который пригоден для карбюраторных двигателей. В войну такие генераторы использовали на грузовиках, а также долго после на лесозаготовках, но постепенно отказались из-за трудоемкости обслуживания. Вот эти фирмачи http://www.gazogenerator.ru/ утверждают что дрова намного дешевле бензина и дизеля при выработке электроэнергии.Ну и еще кое-что про дрова :) История русской печи http://n-t.ru/nj/nz/1988/0107.htm Изобретение народной инженерной мысли."Второе рождение русской печи связано с творчеством основоположника отечественной отопительной техники И.И. Свиязева. Он дополнил ее верхними дымооборотами, колосниковая решетка позволила использовать для топки уголь и торф. Однако оставался еще один серьезный недостаток – плохо прогревалось подпечье.В 1927 г. Наркомзем СССР объявил всесоюзный конкурс на проект русской печи улучшенной конструкции. Первые призовые места заняли печь, разработанная во Всесоюзном теплотехническом институте имени Дзержинского, а также печь конструкции Грум-Гржимайло и Подгородникова. Последний серьезный недостаток был устранен.Но все же, несмотря на популярность русской печи, считалось, что печи, которые топят при открытом устье, имеют небольшой кпд: 30...35%. Чтобы выяснить фактическую эффективность русской печи, были проведены специальные испытания. Результаты оказались ошеломляющими – даже русская печь традиционной конструкции показала кпд, равный 68%,то есть сопоставимый с кпд современной твердо-топливной ТЭЦ. А в русской печи с нижним прогревом эффективность использования топлива достигает 80%!"
Yurgon
Всего сообщений: 1229

Сообщение Yurgon »

Про русскую печь - здорово! Вот даже не предполагала, что разработкой ее моделей занимались на таком уровне, даже испытания проводились!
vuslav
Всего сообщений: 38

Сообщение vuslav »

Ещё немного о ветряках.В Эстонии несколько месяцев назад открыли первый парк ветрогенераторов. Население в радиусе 2-3 км взвыло от превышения уровня шума выше всяких санитарных норм.
vuslav

Сообщение vuslav »

Насчёт газогенераторов на автомобилях.Отец рассказывал. После войны на лесозаготовках такие лесовозы работали. Очень маломощные - не во всякую горку даже пустой автомобиль вытащат. Да и таскать с собой пару-тройку кубометров сухих дров постоянно тоже несладко.
vuslav

Сообщение vuslav »

КПД тепловых печей мало потому-что необходима температура выходящего из трубы дыма не меньше 120 градусов. Иначе пары конденсируются на стенках печной трубы. А это такая ядовитая гадость - кирпичи разъедает за пару лет. И к тому-же при низкой температуре дыма здорово снижается тяга и несгоревшая сажа забивает моментально дымоход. При взаимодействии с конденсатом сажа образует твёрдую стекловидную массу, которая вычищается только при приложении нехилых механических усилий.КПД тепловой печи Bulerian в районе 90% . Эта "буржуйка" диаметром 60 см и длиной 60 см великолепно отапливает весь мой дом размером 10 на 10 метров с высотой потолка 3 метра даже когда на улице минус 30. Топлю простыми дровами и трубу чищу через каждые две-три недели так как дым уже на выходе из печки чуть тёплый.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться