Вторая мировая войнаИнвалиды Великой Отечественной Войны

1939 — 1945
Антон
Сообщений в теме: 20
Всего сообщений: 2571
Образование: высшее гуманитарное
 Re: Инвалиды Великой Отечественной Войны

Сообщение Антон » 20 мар 2017, 21:33

Gosha:
20 мар 2017, 21:14
Сколько лет он функционировал? Это элементарная Советская-Сталинская пропаганда рассчитанная на Рузвельтов и Черчиллей.
Это не имеет принципиального значения. Могу только сказать, что дом инвалидов был закрыт в 1972 г. И это не пропаганда, а воспоминания людей. Хор организовал инвалид войны, гармонист Василий Петроградский, лишившийся обеих ног.

Реклама
Автор темы
Gosha
Сообщений в теме: 25
Всего сообщений: 12563

Сообщение Gosha » 20 мар 2017, 21:35

Антон:
20 мар 2017, 20:47
И если они действительно были невменяемые и буйные, то где им еще быть?
Вот что и требовалось доказать. Нет героя инвалида и проблема решена. Гитлер хоть говорил правду и как-то это мотивировал, а Сталин врал всегда, когда говорил - Братья и Сестры и когда говорил, что СССР потеряла в ВОВ 7 миллионов человек, чтобы оправдать этим свою никчёмность.

Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов

Антон

Сообщение Антон » 20 мар 2017, 21:41

Gosha:
20 мар 2017, 21:26
Вы хотите чтобы я написал Академический труд? Антон вы когда задаете вопрос думаете? 19% ранений в голову и шею, и 25% контузий головного мозга. Первые из 9 миллионов раненых в ВОВ составляют 1 710000 случаев, вторые 2 225000 случаев, я должен вам описать почти 4 миллиона случаев и ещё обозначить их поименно с указанием тяжести ранения или контузии. Их всех не знает даже Сталин.
Вы опять уходите не в ту степь. Причем тут академический труд? Вы сказали, что в сталинское время герои сидели в психушках. Я вас спрашиваю, какие герои? Много ли их. Имена, хотя бы навскидку. Или ссылку на источник приведите. Меня не интересуют миллионы случаев с указанием тяжести ранения и контузии. Я спрашиваю: из каких источников вам известно, что ГЕРОИ войны отправились в психушки? Причем незаконно. Если человек на войне повредился рассудком, то будь он хоть трижды герой, соответствующая психиатрическая помощь ему, согласитесь, необходима.

Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha » 20 мар 2017, 21:44

Антон:
20 мар 2017, 21:33
Это не имеет принципиального значения. Могу только сказать, что дом инвалидов был закрыт в 1972 г. И это не пропаганда, а воспоминания людей. Хор организовал инвалид войны, гармонист Василий Петроградский, лишившийся обеих ног.
В СССР были миллионы Инвалидов детства I и II группы с симптомом Дауна, которые переходили из Дома Малютки в Детский Дом, в 16 лет отправлялись в Психушку-интернат, а оттуда в дом Престарелых. Хорошо, что нашелся такой человек как В. Петроградский, только Петроградских на всех инвалидов не хватит и Сталину столько инвалидных хоров ненужно было.

Антон

Сообщение Антон » 20 мар 2017, 21:45

Gosha:
20 мар 2017, 21:35
Вот что и требовалось доказать. Нет героя инвалида и проблема решена. Г
Доказать что? Все герои инвалиды были сплошь невменяемые и буйные? Что вы чушь несете?
Gosha:
20 мар 2017, 21:35
Сталин врал всегда, когда говорил - Братья и Сестры и когда говорил, что СССР потеряла в ВОВ 7 миллионов человек, чтобы оправдать этим свою никчёмность.
В 1946 г. никто не мог назвать точную цифру. Какие данные Сталину были предоставлены, такие он и озвучил. Тогда еще подсчетом толком не занимались.

Отправлено спустя 3 минуты 17 секунд:
Gosha:
20 мар 2017, 21:44
В СССР были миллионы Инвалидов детства I и II группы с симптомом Дауна, которые переходили из Дома Малютки в Детский Дом, в 16 лет отправлялись в Психушку-интернат, а оттуда в дом Престарелых.
Мы с вами говорим об инвалидах войны, а не детства.
Gosha:
20 мар 2017, 21:44
Сталину столько инвалидных хоров ненужно было.
А причем тут Сталин? Петроградский специально для Сталина что ли хор организовал в женском Горицком монастыре? Что за глупости?

Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha » 20 мар 2017, 21:52

Антон:
20 мар 2017, 21:41
Вы опять уходите не в ту степь. Причем тут академический труд? Вы сказали, что в сталинское время герои сидели в психушках. Я вас спрашиваю, какие герои? Много ли их.
Я вам ответил много да же цифру привел. Психическое заболевание вылечить невозможно, даже невозможно поддерживать на одном уровне невозможно. С возрастом психические заболевания только усугубляются. Чехова почитайте, каждый врач психиатр рано или поздно становится своим в Палате №6, а он не был раненым и контуженым. Как говорится: С кем поведешься от того наберешься.

Отправлено спустя 2 минуты :
Антон:
20 мар 2017, 21:48
Доказать что? Все герои инвалиды были сплошь невменяемые и буйные? Что вы чушь несете?
Вы сомневаетесь? Это называется посттравматический синдром. Раз обжёгшись на молоке дуют на воду.

Отправлено спустя 2 минуты 45 секунд:
Антон:
Какие данные Сталину были предоставлены, такие он и озвучил.
Нужно быть политиком, а не графоманом. Если не уверен в правоте не болтай.

Отправлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Антон:
Мы с вами говорим об инвалидах войны, а не детства.
Одни из детства не выходили, а другие в детство попали по ранению.

Отправлено спустя 6 минут 22 секунды:
Антон:
А причем тут Сталин? Петроградский специально для Сталина что ли хор организовал в женском Горицком монастыре? Что за глупости?
Вы плохо знаете Сталина?

Изображение
Интересно зачем Сталин отправил Людмилу Михайловну Павлюченко в США, к Рузвельту?

Антон

Сообщение Антон » 20 мар 2017, 22:28

Gosha:
20 мар 2017, 22:04
Я вам ответил много да же цифру привел. Психическое заболевание вылечить невозможно, даже невозможно поддерживать на одном уровне невозможно. С возрастом психические заболевания только усугубляются. Чехова почитайте, каждый врач психиатр рано или поздно становится своим в Палате №6, а он не был раненым и контуженым. Как говорится: С кем поведешься от того наберешься.
Вы вменяемый человек? Я вас не о психических заболеваниях спрашиваю. Я спрашиваю, из каких источников вам известно, что ГЕРОИ войны были НЕЗАКОННО помещены в психиатрические лечебницы?
Gosha:
Вы сомневаетесь? Это называется посттравматический синдром. Раз обжёгшись на молоке дуют на воду.
Я сомневаюсь в вашем психическом здоровье. Назвать всех поголовно инвалидов войны сумасшедшими, это надо только умудриться.
Gosha:
Нужно быть политиком, а не графоманом. Если не уверен в правоте не болтай.
А он и был политиком. И заниматься подсчетом погибших в его обязанности не входило. Откуда он мог знать, правильные ему ЦСУ предоставило данные или нет?
Gosha:
Одни из детства не выходили, а другие в детство попали по ранению.
Без комментариев!
Gosha:
Вы плохо знаете Сталина?
Гораздо лучше вас.
Gosha:
Интересно зачем Сталин отправил Людмилу Михайловну Павлюченко в США, к Рузвельту?
Какое это имеет отношение к инвалидам войны?

Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha » 21 мар 2017, 15:09

Антон:
20 мар 2017, 22:28
Я сомневаюсь в вашем психическом здоровье. Назвать всех поголовно инвалидов войны сумасшедшими, это надо только умудриться.
Авторитет Медицинской комиссии не подлежит сомнению при наличии контузии или черепного ранения.

Критерии инвалидности Некоторые общие положения:
1. При освидетельствовании в первые 6—12 мес. после ЧМТ основную роль играют тяжесть перенесенной травмы, нарушения функций, обусловленные очаговой органической патологией мозга.
2. В отдаленном периоде к тяжелой инвалидности в 60 % случаев приводят последствия относительно легкой травмы.
3. Непрямые последствия закрытой ЧМТ, прогредиентное течение травматической болезни могут явиться основанием для первичного определения инвалидности спустя многие годы с момента травмы.
4. Возможны положительная динамика инвалидности, возвращение к труду в связи со стабилизацией, уменьшением выраженности неврологического дефицита, частоты пароксизмальных состояний, успешными реконструктивными операциями (по поводу дефекта черепа, ликвореи).
5. При определении инвалидности имеет значение возрастной фактор: в пожилом и старческом возрасте более выражена и хуже регрессирует очаговая симптоматика, усугубляется сосудистая и соматическая патология, удлиняются промежуточный и отдаленный периоды травмы, нарастает степень одряхления.
I группа: стойкие выраженные нарушения функций или их сочетание, приводящие к резко выраженному ограничению жизнедеятельности (по критериям нарушения способности к самостоятельному передвижению, ориентации, самообслуживанию третьей степени).
II группа: выраженные нарушения функций вследствие неврологического или психического дефицита, приводящие к значительному ограничению жизнедеятельности (по критериям ограничения способности к трудовой деятельности третьей, второй степени, самообслуживанию, ориентации, контролю за своим поведением второй степени). Причиной утраты трудоспособности может явиться и комплекс неврологических синдромов различной выраженности, а при сочетанной травме — сопутствующая патология костно-мышечной системы, внутренних органов. При этом
отдельные виды труда могут быть доступны при специально созданных условиях.
III группа: умеренное ограничение жизнедеятельности (по критериям нарушения способности к трудовой деятельности, передвижению, ориентации первой степени). При этом учитываются социальные факторы: возраст, образование, возможности переквалификации и переобучения и др.
Больным со стойкими травматическими повреждениями головного мозга, проявляющимися резко выраженными двигательными нарушениями, афазией, прогрессирующей гидроцефалией, деменцией, с обширным костным дефектом или инородным телом в веществе мозга при неэффективности реабилитационных мероприятий группа инвалидности определяется бессрочно через 5 лет наблюдения.
Причины инвалидности могут быть различными в зависимости от обстоятельств травмы: 1) общее заболевание; 2) травма, полученная в период военной службы. Необходимо документальное подтверждение факта травмы. Однако при отсутствии военномедицинских документов причинная связь последствий ранения, контузии, увечья устанавливается ВВК на основании других военных документов (характеристика, наградной лист и др.), если в них имеются указания на ранение, контузию, увечье. Причина инвалидности «в связи с прохождением военной службы», но не связанная с «исполнением обязанностей военной службы» устанавливается без военно-медицинских документов, если травма имела место в период военной службы или не позднее 3 месяцев после увольнения из армии; 3) трудовое увечье (в соответствии с «Методическими указаниями по определению причин инвалидности»). В этом случае на БМСЭ возложена обязанность определения степени утраты профессиональной трудоспособности («Положение...» от 23 апреля 1994 г., № 392);

При тяжелом ушибе мозга наблюдается потеря сознания по типу сопора или же кома, длящаяся от пары часов до многих недель. Также, может наблюдаться выраженное двигательное возбуждение, нарушение глотания, переломы костей черепа и кровоизлияния в мозг, расширение зрачков, горметония, паралич конечностей и другие. В более чем половине случаев тяжелых ушибов происходит сдавление мозга и образование гематом. Очень сильная черепно-мозговая травма часто ведет к гибели человека, а если не к гибели так продолжительной коме. По статистике тяжелые по степени ушибы мозга регистрируются у 5-6% процентов пострадавших. При таких травмах регистрируются тяжелые нарушения жизненных функций человека.

Только через год после лечения черепно-мозговой травмы можно адекватно судить о ее последствиях, поскольку в течение всего этого срока могут наступить как положительные, так и отрицательные изменения. Последствия черепно-мозговой травмы часто зависят от возраста пострадавшего, к примеру, люди в возрасте старше 60 лет гораздо чаще погибают от тяжелых травм, чем молодые люди. Для классификации последствий черепно-мозговых травм создана шкала исходов Глазго, которая предусматривает пять вариантов исхода:
•Выздоровление. Последствия открытой или закрытой черепно-мозговой травмы практически отсутствуют. Пострадавший возвращается к прежнему уровню занятости.
•Умеренная инвалидизация. Пострадавший испытывает неврологические и психические нарушения, которые мешают ему вернуться к профессиональной деятельности, но позволяют самостоятельно обслуживать себя.
•Грубая инвалидизация. Пациент нуждается в помощи сиделки.
•Вегетативное состояние. Отсутствие реакции на внешние раздражители, он находится в коме без возможности выполнять команды или произносить звуки.
•Смерть. У пациента отсутствует самостоятельное дыхание, сердцебиение, а также электрическая активность головного мозга.

Отправлено спустя 26 минут 36 секунд:
Антон:
Gosha: ↑Вчера, 23:04Интересно зачем Сталин отправил Людмилу Михайловну Павлюченко в США, к Рузвельту?
Какое это имеет отношение к инвалидам войны?
Прямое - открытие Реального Второго Фронта. Павлюченко в США: - Джентльмены мне только двадцать пять лет, а я уже уничтожила 309 фашистов - вам всем не надоело так долго прятаться за мою спину!

Отправлено спустя 14 минут 41 секунду:
Антон:
Вы вменяемый человек? Я вас не о психических заболеваниях спрашиваю. Я спрашиваю, из каких источников вам известно, что ГЕРОИ войны были НЕЗАКОННО помещены в психиатрические лечебницы?
В первую очередь в 1945 году предстояло уволить 13 старших возрастов, родившихся с 1883 по 1905 год. В период с июля по 30 ноября 1945 года в первоочередном порядке были демобилизованы 1671923 военнослужащих, в том числе 1379139 рядовых и сержантов и 292784 женщины. (ЦАМО РФ, ф. 13 «А», оп. 276, д. 48, л. 142)
Первый воинский эшелон с демобилизованными участниками штурма Берлина отправился из Германии 10 июля 1945 года
Во вторую очередь, согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР от 25 сентября 1945 года демобилизации подлежали воины, родившиеся с 1906 по 1915 год включительно. Кроме того, в это же время увольнялись военнослужащие 1925 года рождения, не годные к строевой службе. Всего во вторую очередь, к 1 января 1946 года, были демобилизованы 2812104 человека, в том числе 2771402 рядовых и сержантов и 40702 женщины. В их числе были также уволены на общих основаниях: военнослужащие всех специальностей, имевшие законченное высшее, среднее техническое и среднее сельскохозяйственное образование; работавшие до призыва в Красную Армию учителями и преподавателями; студенты высших учебных заведений второго и старших курсов (в том числе заочники), которые не закончили обучение в связи с призывом в армию в период Великой Отечественной войны, лица, получившие по три и более ранений. Увольнялись и воины, призванные на службу в 1938 году и ранее, находившиеся непрерывно в Красной Армии семь и более лет, а также все женщины рядового и сержантского состава, кроме женщин-специалистов, изъявивших желание остаться в армии на должностях военнослужащих. (ЦАМО РФ, ф. 13 “А”, оп. 348, д. 32, л. 34-36).В первых числах сентября, после окончания войны с Японией, действие Закона было распространено на войска, расположенные на Дальнем Востоке. 4 сентября 1945 года был упразднен Государственный Совет Обороны. Прекратила свою деятельность Ставка Верховного Главнокомандования
Третья очередь демобилизации осуществлялась на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 20 марта 1946 года. Им предусматривалось уволить военнослужащих шести возрастов рядового и сержантского состава Сухопутных войск и Военно-Воздушных Сил, родившихся в 1916-1921 годах. В период с мая по сентябрь 1946 года из войск Дальневосточного, Приморского, Забайкальско-Амурского военных округов были уволены 1382052 человека.
Четвертая очередь демобилизации проводилась по Указу Президиума Верховного Совета СССР от 22 октября 1946 года. В период с ноября 1946 по январь 1947 года были уволены военнослужащие, родившиеся в 1922 году, а также рядовые и сержанты, годные к нестроевой службе 1923, 1924 и 1925 годов рождения. Общее количество демобилизованных составило 302073 рядовых и сержантов.
В пятую очередь, с марта по июль 1947 года, уволились военнослужащие, родившиеся в 1923-1925 годах, в том числе из Сухопутных войск – двух возрастов, из ВВС – одного, из ВМС – трех возрастов. К 1 сентября 1947 года было демобилизовано 673073 человека, в том числе из Сухопутных войск – 585820 человек, из ВВС – 45914 и из ВМС – 41339 человек С февраля 1948 года и до конца марта демобилизовались все оставшиеся военнослужащие старших возрастов.
В ходе шестой очереди были уволены 68115 человек. При этом из Сухопутных войск (кроме воздушно-десантных) увольнялись солдаты одного возраста, с флота – матросы и старшины двух возрастов, из береговой обороны флота – солдаты, сержанты и старшины одного возраста. (ЦАМО РФ, ф. 13 «А», оп. 348, д. 32, л. 34-36).
Обращает на себя внимание тот Увольнение офицерского состава первой очереди проводилось с августа по ноябрь 1945 года. этот период были уволены офицеры – специалисты народного хозяйства с высшим гражданским образованием, офицеры, не имеющие военного образования и не отвечающие требованиям службы в Красной Армии в новых условиях; офицеры-женщины, кроме переводчиц и медицинских работников. Демобилизация второй и последующих очередей проводилась с ноября 1945 года по июнь 1948 года. К этому времени офицерский состав, связанный с переходом Вооруженных Сил СССР на штаты мирного времени, был полностью укомплектован.
Огромный приток неквалифицированной рабочей силы за столь короткий срок с 10 июля 1945 года по 1948 год привели к обесцениванию рабочей силы, разбазариванию трудовых ресурсов, голоду и временной безработице в СССР.

Автор темы
Gosha
 11

Сообщение Gosha » 29 ноя 2017, 12:19

nvd5:
29 ноя 2017, 10:44
Я Ваших резонов знать не знаю. Что Вы там про инвалидов наплели? Это разве не клевета?
Про послевоенную Сталинскую операцию "Инвалид" если интересно можете прочесть на Нашем форуме - я помещал заметку на эту тему дважды.

Отправлено спустя 23 минуты 59 секунд:
Изображение

Изображение

Французский писатель Андре Жид навещает в СССР слепого писателя Николая Островского, автора «Как закалялась сталь».
Восторг и обожание вызывал литературный инвалид Николай Островский, написавший о том, как закалялась сталь, и воспевший несгибаемого Павку Корчагина. Что говорить о Инвалидах Империалистической войны даже инвалиды Гражданской войны к 1929 году стали неприметными и исчезли сначала из городов, а затем и на селе осталось раз обчелся, только партийные - показательные инвалиды. Вы что думаете 101 километр появился при Хрущеве, да нет он появился при Ленине. Приукрашать Советскую жизнь нужно во все и среди инвалидов тже. Это были специальные культовые советские инвалиды. На Маресьева и Островского хотели быть похожими юноши и девушки, их именами называли школы и улицы, ставили им памятники. Их образы давали понять, как действует несгибаемая воля к жизни, настойчивое стремление к цели. Но только в пропагандистских нарисованных образах не осталось ничего человеческого. Маресьев и Островский были своего рода сверхлюди, которые и в своей физической немощи приближали победу коммунизма.

Те, кто настолько успешно приближать эту победу не мог, будучи простыми рядовыми инвалидами, в Советском Союзе не могли рассчитывать ни на славу, ни на внимание большинства.

Изображение
В начале 1960-х гостем на одной радиопередаче, посвященной военной тематике, стал московский сапожник Иван Румянцев, инвалид войны. Он рядовым солдатом дошел до Берлина и был ранен в голову в последнем бою войны, во время штурма рейхстага. Оказавшись перед микрофоном, Иван внезапно заплакал. А потом сказал: «Не думал, что доживу до такого дня. Ведь меня вся страна будет слушать. А все эти годы живем впятером в комнате 15 квадратных метров в подвале… Куда ни ткнусь, всюду гонят: Ну, воевал! Ну, получил награды. Чего тебе еще надо?»

nvd5
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 1661
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-системотехник
 Re: История в цвете. Февральская революция 1917

Сообщение nvd5 » 30 ноя 2017, 08:55

Gosha:
29 ноя 2017, 12:43
Про послевоенную Сталинскую операцию "Инвалид" если интересно можете прочесть на Нашем форуме - я помещал заметку на эту тему дважды.
Ссылку дайте.

Отправлено спустя 2 минуты 39 секунд:
Gosha:
29 ноя 2017, 12:43
Что говорить о Инвалидах Империалистической войны даже инвалиды Гражданской войны к 1929 году стали неприметными и исчезли сначала из городов, а затем и на селе осталось раз обчелся, только партийные - показательные инвалиды

Как я должен реагировать на этот бред? Где документы? Покажите. Утомили уже Вы своей совершенно тупой клеветой.

Украина это польское название Южной России.

Ответить Пред. темаСлед. тема