Были ли у Николая II шансы не отрекаться от власти?Российская империя

Правление династии Романовых
Автор темы
Татьяна2544
Всего сообщений: 1
Зарегистрирован: 25.02.2017
Образование: студент
 Были ли у Николая II шансы не отрекаться от власти?

Сообщение Татьяна2544 »

Помогите ответить на вопрос с положительной и с отрицательной стороны:"Были ли у Николая 2 шансы не отрекаться от власти и таким образом спасти империю от краха?"
Реклама
Антон
Всего сообщений: 3916
Зарегистрирован: 04.08.2016
Образование: высшее гуманитарное
 Re: history

Сообщение Антон »

Татьяна2544: Помогите ответить на вопрос с положительной и с отрицательной стороны:"Были ли у Николая 2 шансы не отрекаться от власти и таким образом спасти империю от краха?"
Отречение Николая предопределило предательство высшего командного состава армии. Николая блокировали в вагоне и вынудили подписать отречение. Это был антимонархический дворцовый переворот.
Не гость
Всего сообщений: 1771
Зарегистрирован: 14.12.2016
Образование: доктор исторических наук
Профессия: Логист
 Re: Были ли у Николая II шансы не отрекаться от власти?

Сообщение Не гость »

Антон: Отречение Николая предопределило предательство высшего командного состава армии. Николая блокировали в вагоне и вынудили подписать отречение. Это был антимонархический дворцовый переворот.
Стоит вспомнить тот факт, что отречение было подписано в пользу младшего брата Михаила. Так что само отречение не носило антимонархический характер.
По той причине, что Цесаревич Алексей был нездоров, подобный шаг Николаю II рано или поздно пришлось бы сделать.
Для того, что бы спасти Империю, Николаю II нужно было побеспокоиться о здоровом потомстве при выборе супруги.
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47078
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Были ли у Николая II шансы не отрекаться от власти?

Сообщение Gosha »

Как часто звучит эта формула "История не знает сослагательного наклонения". А почему, собственно? Разве все в мире предопределено? Если вглядываться в прошлое, то очевидны исторические развилки, когда перед нашей страной открывались разные пути. Выбрали одну дорогу, а могли бы пойти и по другой. Скажем, свержение императора весной 1917 года вовсе не было предопределено. Сложись события иначе, поведи себя сам Николай II и другие ключевые фигуры того времени по-другому, вполне возможно, сохранились бы и монархия, и империя. Слепой фатализм лишает нас возможности не только точнее осознать прошлое, но и понять, что выбор существовал и существует всегда.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
vottak08
Всего сообщений: 4
Зарегистрирован: 28.02.2017
Образование: среднее
 Re: Были ли у Николая II шансы не отрекаться от власти?

Сообщение vottak08 »

Шансов не было. Монархия реформами Столыпина попыталась сломать хозяйственно-экономический уклад русского крестьянства, позволявший ему(крестьянству) выживать в течение многих столетий. Попытка уничтожить общину - первый реальный удар по монрахии, и главный. Считаю, что с этого момента крестьянство окончательно разочаровалось в монрахии и монархе и не поддержало царя в нужную минуту. Лично я не знаю ни одного Минина и Пожарского того времени. Хотя на деле, конечно, было все сложнее.
Аватара пользователя
nvd5
Всего сообщений: 1661
Зарегистрирован: 03.01.2017
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-системотехник
 Re: Были ли у Николая II шансы не отрекаться от власти?

Сообщение nvd5 »

Татьяна2544: Помогите ответить на вопрос с положительной и с отрицательной стороны:"Были ли у Николая 2 шансы не отрекаться от власти и таким образом спасти империю от краха?"
Надо было рискнуть. Упереться и не подписывать. Спасло бы это империю или нет - я не знаю. Но упереться от мог. Но не захотел. Надеялся, что его семью оставят в покое.
Но ошибся. И страну предал - взял грех на душу и семью погубил.
Украина это польское название Южной России.
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47078
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Были ли у Николая II шансы не отрекаться от власти?

Сообщение Gosha »

nvd5: Надеялся, что его семью оставят в покое.Но ошибся. И страну предал - взял грех на душу и семью погубил.
Действительно Николаю Александровичу было бы тяжело изменить себе. Уже 1905 год показал что верховная власть России предает собственную армию. Если бы в 1905 году Российская Дипломатия заявила Теодору Рузвельту, что с Японией Россия не хочет иметь НЕ ВОЙНЫ - НЕ МИРА, Россия победила бы в этой злосчастной войне. Проиграв на Море Россия выиграла бы на Суше даже с потерей Порт-Артура. Если бы это произошло возможно Первая Мировая война была бы войной чисто Европейской, а если это так Российская Империя существовала бы и сейчас. Даже если бы началась Вторая Мировая война, она бы не превратилась в войну Отечественную для России.

Отправлено спустя 9 минут 57 секунд:
vottak08: Лично я не знаю ни одного Минина и Пожарского того времени.
В СССР всегда говорилось, что Большевики спасли Россию в 1917 году, но никто из Историков не говорит что именно Большевики ввергли Россию в Великую Анархию 1905-1922 годов, СЕМНАДЦАТЬ ЛЕТ страна существовала в Политическом Маразме.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
nvd5
Всего сообщений: 1661
Зарегистрирован: 03.01.2017
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-системотехник
 Re: Были ли у Николая II шансы не отрекаться от власти?

Сообщение nvd5 »

Gosha: что именно Большевики ввергли Россию в Великую Анархию 1905-1922 годов
????????????
Этих большевиков практически никто и не знал в начале ХХ века. И Февральскую революцию устроили не они.
А Декабрьское восстание в Москве 1905 года оставило после себя массу вопросов.
Откуда столько денег? Не было у эсдеков таких сумм.
Украина это польское название Южной России.
vottak08
Всего сообщений: 4
Зарегистрирован: 28.02.2017
Образование: среднее
 Re: Были ли у Николая II шансы не отрекаться от власти?

Сообщение vottak08 »

Gosha: но никто из Историков не говорит что именно Большевики ввергли Россию в Великую Анархию 1905-1922 годов
странно такое читать спустя 100 лет,уже в принципе давно разобрались кто что и зачем.
nvd5: Этих большевиков практически никто и не знал в начале ХХ века
более того, и в феврале 1917 их никто всерьез не воспринимал. Лично я считаю, что большевики спасли Россию в 1917. А расшатывали страну с 1902 по 1917 как раз таки либералы, и это объективно - капитал хотел свободы и к началу ХХв. он набрал те силы и мускулы, способные свалить монархию. Было два выхода: 1. Дать капиталу свободу, что и сделал царь в феврале. Я не оцениваю его поступок, я о внутренней логике говорю. К чему это привело, известно: либералы показали свою абсолютную импотенцию. Ну и тогда 2. Задушить капитал, что с большим успехом осуществили большевики. И слава богу, как монархист, я им только апплодирую.
Не гость
Всего сообщений: 1771
Зарегистрирован: 14.12.2016
Образование: доктор исторических наук
Профессия: Логист
 Re: Были ли у Николая II шансы не отрекаться от власти?

Сообщение Не гость »

nvd5: Этих большевиков практически никто и не знал в начале ХХ века. И Февральскую революцию устроили не они.
Так и Октябрьскую революцию делали не большевики. И на момент революции РСДРП была объединенной партией - большевиков и меньшивиков.
И свое представительство в Государственной думе имели. Были, как сейчас называется, одной из правящих партий. И колбасило Государственную думу от присутсвия большевиков не по детски. Подготавливали почву для свержения законной на тот момент власти.
vottak08: Ну и тогда 2. Задушить капитал, что с большим успехом осуществили большевики. И слава богу, как монархист, я им только апплодирую.
Большевики не собирались задушить капитал полностью. Так, придушить на время, чтоб этот капитал перешел в другие руки. Если бы Ленин оставался при власте немного дольше или его заменил Троцкий, а не Сталин, то еврейскую олигархию Россия бы получила не в 90-е, а в конце 20-х, именно на это был направлен НЭП.
Не всем планам болшевиков удалось сбыться.
И если вспомнить первоначальный текст Гимна СССР, то партия Ленина и партия Сталина - две большие разницы.
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47078
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Были ли у Николая II шансы не отрекаться от власти?

Сообщение Gosha »

nvd5: Откуда столько денег? Не было у эсдеков таких сумм.
Вспомните Парвуса, японцы еще в 1904 году пожертвовали на революцию в России не один миллион. Что не сделаешь ради победы и тех Гигантских дивидендов полученных Японией в 1905 году - Южный Сахалин и Курилы. Помимо этого Политический престиж, с Японией стали считаться, она становится в ряд Мировых держав.

Отправлено спустя 26 минут 41 секунду:
vottak08: странно такое читать спустя 100 лет,уже в принципе давно разобрались кто что и зачем.
Это не странно пока существует хотя бы тень РСДРП-РКПБ-ВКПБ-КПСС подобная им КПРФ и прочие подобные уже ЕЙ политические тунеядцы. Хорошо пришли к власти Большевики, убрали всю оппозицию, начали строить СССР, своими созидательными и защитными действия угробили более 100 миллионов населения страны и само-распустились в августе 1991 года. 6 ноября 1991 года Ельцин издал указ о запрете деятельности КПСС на территории РСФСР и Компартии РСФСР. Нестыдно перед всеми погибшими за дело Всемирной Революции, за Индустриализацию и Электрификацию, за Победу во Всех войнах и Военных Конфликтах, за Всех умерших с Голода в Стране Победившего Социализма - да не чуть. После 1991 года начался новый виток ОХМУРЕНИЯ НАРОДА, так называемая Перестройка, а точнее Прихватизация - кто был не с чем, так и остался с таком и опять любимое обещание в ходу ЖДИТЕ.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
nvd5
Всего сообщений: 1661
Зарегистрирован: 03.01.2017
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-системотехник
 Re: Были ли у Николая II шансы не отрекаться от власти?

Сообщение nvd5 »

vottak08: А расшатывали страну с 1902 по 1917 как раз таки либералы,
Совершенно верно. Давать деньги "на революцию" было "хорошим тоном" среди купечества и в адвокатской среде.
Больше всего денег доставалось эсерам - их терракты были на слуху.
Вот так - либералы угробили страну, а теперь всё на большевиков валят.

Отправлено спустя 5 минут 7 секунд:
Gosha: японцы еще в 1904 году пожертвовали на революцию в России не один миллион.
Одни японцы не могли поднять такую бучу. Участники Декабрьского восстания в Москве получали приличные деньги.
а уровне заработка квалифицированного рабочего рядовые и гораздо выше бригадиры - типа начальник баррикады.
Деньги надо было завезти, раздать, закупить оружие и патроны, подготовить документы. Это работа большой организации. Большевиков было всего ничего.
Я не знаю кто это организовал, а правды уже никто не скажет. Всё залакировано до крайности.
Украина это польское название Южной России.
Не гость
Всего сообщений: 1771
Зарегистрирован: 14.12.2016
Образование: доктор исторических наук
Профессия: Логист
 Re: Были ли у Николая II шансы не отрекаться от власти?

Сообщение Не гость »

nvd5: Деньги надо было завезти, раздать, закупить оружие и патроны, подготовить документы.
Для того, что бы не закупать оружие, достаточно было вести пропаганду в вооруженных силах - в армии и на флоте.
Два ящика портвейна и пяьные матросики уже штурмуют Зимний.
nvd5: Больше всего денег доставалось эсерам - их терракты были на слуху.
Терроризмом промышляли и коммунисты, и анархисты.
Дми́трий Григо́рьевич (Мордко/Мордехай Гершкович) Богро́в (29 января [10 февраля] 1887 — 12 [25] сентября 1911, Киев) — российский анархист еврейского происхождения, секретный осведомитель охранного отделения (агентурная кличка Аленский), в 1911 году лично осуществивший покушение на жизнь П. А. Столыпина.
Аватара пользователя
nvd5
Всего сообщений: 1661
Зарегистрирован: 03.01.2017
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-системотехник
 Re: Были ли у Николая II шансы не отрекаться от власти?

Сообщение nvd5 »

Вы вообще отвечаете перпендикулярно. Написано об одном, а Вы съезжаете неведомо куда.
Вы тролль?
Украина это польское название Южной России.
vottak08
Всего сообщений: 4
Зарегистрирован: 28.02.2017
Образование: среднее
 Re: Были ли у Николая II шансы не отрекаться от власти?

Сообщение vottak08 »

https://www.youtube.com/watch?v=s8vb1qXY7k4 конференция по теме
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47078
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Были ли у Николая II шансы не отрекаться от власти?

Сообщение Gosha »

nvd5: Вот так - либералы угробили страну, а теперь всё на большевиков валят.
Так большевики добывали деньги разными путями - ЭКСАМИ, вымогательством, шантажом, сутенерством, в общем чем кто мог помогал партийной кассе.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Не гость
Всего сообщений: 1771
Зарегистрирован: 14.12.2016
Образование: доктор исторических наук
Профессия: Логист
 Re: Были ли у Николая II шансы не отрекаться от власти?

Сообщение Не гость »

nvd5: 03 мар 2017, 13:38Вы вообще отвечаете перпендикулярно. Написано об одном, а Вы съезжаете неведомо куда.
А Вы хотите, что бы с Вами соглашались?
Я ответил Вам, приведя цитаты. И нет ничего особенного, что наши мнения расходятся.
Просто как минимум одно из них ошибочно.

Отправлено спустя 1 минуту 49 секунд:
Gosha: 03 мар 2017, 16:57Так большевики добывали деньги разными путями - ЭКСАМИ, вымогательством, шантажом, сутенерством, в общем чем кто мог помогал партийной кассе.
Независимо от финансовых потоков и партийной принадлежности, у руля революции в России стояли евреи. Да и не только в России.
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47078
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Были ли у Николая II шансы не отрекаться от власти?

Сообщение Gosha »

Не гость: 04 мар 2017, 19:16Независимо от финансовых потоков и партийной принадлежности, у руля революции в России стояли евреи. Да и не только в России.
Я уже не раз сообщал, что не следует говорить об всех Евреях и Еврействе. Нужно говорить о тех выходцах из еврейской среды, которые хотели и хотят все сразу и сейчас, которые бьют себя в грудь и вещают при этом, что именно они люди второго сорта - УНИЖЕННЫЕ И ОСКОРБЛЕННЫЕ, всевозможные менялы-политиканы, для которых само еврейство является удобной ширмой неразменной монетой. Трудятся такие политические проходимцы исключительно на себя и ради себя.
В 1994 году в бывшем архиве Политбюро ЦК КПСС было обнаружено письмо Генриха Ягоды к И.В. Сталину от 27 июля 1935 года. В нем нарком внутренних дел сообщал: на складе коменданта Кремля обнаружен личный сейф Я.М. Свердлова, который не вскрывался 16 лет, прошедшие со дня его смерти, и ключ от которого был утерян. Там оказались золотые монеты царской чеканки на астрономическую сумму, свыше семисот золотых изделий с драгоценными камнями, множество чистых бланков паспортов и заполненных паспортов на имя самого Свердлова и никому не известных лиц, облигации царского времени. Зачем и для каких целей хранил все это в личном сейфе «пламенный революционер», остается загадкой до сих пор. Якова Свердлова вообще считают одной из самых загадочных фигур Октябрьского переворота. Настоящая фамилия его вовсе не Свердлов. Его отец - мещанин Мираим-Мовша Израилевич Гаухманн с женой Елизаветой Соломоновной подался из черты еврейской оседлости в глубь России и поселился в Нижнем Новгороде, где записался ремесленником под именем Мовша Свердлин, превратившись потом Свердлова.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
nvd5
Всего сообщений: 1661
Зарегистрирован: 03.01.2017
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-системотехник
 Re: Были ли у Николая II шансы не отрекаться от власти?

Сообщение nvd5 »

Gosha: 03 мар 2017, 16:57
nvd5: Вот так - либералы угробили страну, а теперь всё на большевиков валят.
Так большевики добывали деньги разными путями - ЭКСАМИ, вымогательством, шантажом, сутенерством, в общем чем кто мог помогал партийной кассе.
[
Это всё легенды. Все экспроприации большевистские известны. И результат известен.
А про вымогательство, шантаж и сутенёрство надо бы поподробней рассказать.
С документами, а то просто кидание калом получается. Это Вас не красит и вообще подрывает доверие к Вашим постингам.

Отправлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Не гость: 04 мар 2017, 19:16А Вы хотите, что бы с Вами соглашались?
Я ответил Вам, приведя цитаты
Вы ответили в стиле - в огороде бузина, а в Киеве дядька.
Украина это польское название Южной России.
Не гость
Всего сообщений: 1771
Зарегистрирован: 14.12.2016
Образование: доктор исторических наук
Профессия: Логист
 Re: Были ли у Николая II шансы не отрекаться от власти?

Сообщение Не гость »

Gosha: 04 мар 2017, 19:53Я уже не раз сообщал, что не следует говорить об всех Евреях и Еврействе.
Разве я утверждал, что ВСЕ евреи причастны к революционному движению? Совсем нет.
Мало того, при погромах 1905-1907 годов, вызванных революцией, страдали абсолютно ни в чем не повинные люди.
Gosha: 04 мар 2017, 19:53В 1994 году в бывшем архиве Политбюро ЦК КПСС было обнаружено письмо Генриха Ягоды к И.В. Сталину от 27 июля 1935 года. В нем нарком внутренних дел сообщал: на складе коменданта Кремля обнаружен личный сейф Я.М. Свердлова, который не вскрывался 16 лет, прошедшие со дня его смерти, и ключ от которого был утерян.
По иронии судьбы, из трех упомянутых личностей не только Свердлов был выходцем из еврейской среды.
Ге́нрих Григо́рьевич Яго́да (имя при рождении — Енох Гершевич Иегуда, 7 [19] ноября 1891 год, г. Рыбинск Ярославской губ. — 15 марта 1938 года, Москва) — российский революционер, советский государственный и политический деятель, один из главных руководителей советских органов госбезопасности (ВЧК, ГПУ, ОГПУ, НКВД), нарком внутренних дел СССР (1934—1936), первый в истории «генеральный комиссар государственной безопасности» (учреждение спецзвания и присвоение его Ягоде произошли одним и тем же указом).
Родился 7 (19) ноября 1891 года в Рыбинске в еврейской ремесленной семье. Его отец, Гершон Фишелевич (Григорий Филиппович в советских документах) Ягода, был печатником-гравёром. Кроме Еноха, в семье было ещё двое сыновей — Михаил и Лев — и пять дочерей.
Получив среднее образование, работал статистиком.
Семья Ягоды была связана родственными отношениями с семьёй Свердловых. Отец Ягоды, Гершон Филиппович, приходился двоюродным братом Михаилу Израилевичу Свердлову, отцу Якова Свердлова, жившему в Нижнем Новгороде. (Википедия)

Отправлено спустя 15 минут 44 секунды:
nvd5: 05 мар 2017, 20:45Вы ответили в стиле - в огороде бузина, а в Киеве дядька.
Вы про революционный терроризм, и я тоже про него.
Вы не привели ни одного примера теракта эсеров, тем более всем известного.
Я привел пример одного из самых известных терактов того времени, и его исполнителем был не эсер.
И после этого Вы называете меня троллем?
Аватара пользователя
nvd5
Всего сообщений: 1661
Зарегистрирован: 03.01.2017
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-системотехник
 Re: Были ли у Николая II шансы не отрекаться от власти?

Сообщение nvd5 »

Не гость: 05 мар 2017, 21:26Вы не привели ни одного примера теракта эсеров, тем более всем известного.
?????????????????????
Вы настолько плохо знаете историю?

Убийство московского генерал-губернатора. Есть ли на свете человек, который считается историком или интересуется историей и не знающий сего факта?
Украина это польское название Южной России.
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47078
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Были ли у Николая II шансы не отрекаться от власти?

Сообщение Gosha »

nvd5: 05 мар 2017, 20:45А про вымогательство, шантаж и сутенёрство надо бы поподробней рассказать.
Что тут смаковать? Можно назвать Андрееву, Морозова, Горького, Шмидта (не лейтенанта, а фабриканта) и так по всей России.

Отправлено спустя 1 минуту 40 секунд:
nvd5: 05 мар 2017, 20:45С документами, а то просто кидание калом получается.
В Вас попало извините!

Отправлено спустя 5 минут 53 секунды:
Не гость: 05 мар 2017, 21:26Ге́нрих Григо́рьевич Яго́да (имя при рождении — Енох Гершевич Иегуда, 7 [19] ноября 1891 год, г. Рыбинск Ярославской губ. — 15 марта 1938 года, Москва) — российский революционер, советский государственный и политический деятель, один из главных руководителей советских органов госбезопасности (ВЧК, ГПУ, ОГПУ, НКВД), нарком внутренних дел СССР (1934—1936), первый в истории «генеральный комиссар государственной безопасности» (учреждение спецзвания и присвоение его Ягоде произошли одним и тем же указом). Родился 7 (19) ноября 1891 года в Рыбинске в еврейской ремесленной семье.
Так я об этом же неверные евреи избивали правоверных евреев. Больше конечно пострадало выкрестов из иудаизма и ислама.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Не гость
Всего сообщений: 1771
Зарегистрирован: 14.12.2016
Образование: доктор исторических наук
Профессия: Логист
 Re: Были ли у Николая II шансы не отрекаться от власти?

Сообщение Не гость »

nvd5: 06 мар 2017, 11:59Убийство московского генерал-губернатора. Есть ли на свете человек, который считается историком или интересуется историей и не знающий сего факта?
Вы даже сами не вспомнили фамилии исполнителя. Я уже не говорю о том, что генерал-губернатор - Великий Князь Сергей Александрович.
Собственно, перед покушением на царя и на премьер-министра, убийство генерал-губернатора выглядит бледновато.
И, заметьте, речь идет только о революционном терроре, а не о терроре во время Гражданской войны.
Для того, что бы доказать, что эсеры провели больше и лучше террористических актов, чем анархисты или большевики, Вам не следует быть таким лаконичным.
Возникает ощущение, что сами Вы не владеете информацией, то есть сами плохо знаете историю.
Или, по крайней мере, плохо воспитаны.

Отправлено спустя 14 минут 8 секунд:
Gosha: 06 мар 2017, 16:43Так я об этом же неверные евреи избивали правоверных евреев.
Заметьте, не я это сказал. Кого же обвинили в антисемитизме - Сталина и русских.
Аватара пользователя
nvd5
Всего сообщений: 1661
Зарегистрирован: 03.01.2017
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-системотехник
 Re: Были ли у Николая II шансы не отрекаться от власти?

Сообщение nvd5 »

Не гость: 06 мар 2017, 20:48Для того, что бы доказать, что эсеры провели больше и лучше террористических актов, чем анархисты или большевики, Вам не следует быть таким лаконичным.
Большевики вообще отрицали полезность террора.
Мы говорили о том, кто больше всего денег получал "на революцию". Эсеры были у всех на слуху. Им денег доставалось больше всех.
Большевики вообще террор не практиковали.
Украина это польское название Южной России.
Не гость
Всего сообщений: 1771
Зарегистрирован: 14.12.2016
Образование: доктор исторических наук
Профессия: Логист
 Re: Были ли у Николая II шансы не отрекаться от власти?

Сообщение Не гость »

nvd5: 07 мар 2017, 10:41Мы говорили о том, кто больше всего денег получал "на революцию".
Нет ничего хуже, чем считать деньги в чужом кармане. Однако именно Вы финансовую сторону вопроса связвли именно с терроризмом.
nvd5: 02 мар 2017, 19:13Больше всего денег доставалось эсерам - их терракты были на слуху.
Однако, по моему мнению, денег на революцию получил тот, кто победил. А большевики, как известно, победили не только эсеров и анархистов, но и своих товарищей по партии - меньшевиков, а при Советской власти - и сами себя.
Если Ленин отомстил за брата-террориста, то Горби - за своего деда-троцкиста.

Отправлено спустя 22 минуты 31 секунду:
nvd5: 07 мар 2017, 10:41Большевики вообще отрицали полезность террора.
Вы плохо знакомы с вопросом.
В условиях необходимости конкуренции в плане экстремистской революционной деятельности с партией эсеров, «славившихся» деятельностью своей Боевой организации, после некоторых колебаний лидер большевиков Ленин выработал свою позицию в отношении террора. Как отмечает исследователь проблемы революционного терроризма историк профессор Анна Гейфман, ленинские протесты против терроризма, сформулированные до 1905 года и направленные против эсеров, находятся в резком противоречии с ленинской же практической политикой, выработанным им после начала русской революции «в свете новых задач дня». Ленин призывал к «наиболее радикальным средствам и мерам как к наиболее целесообразным», для чего, цитирует документы Анна Гейфман, лидер большевиков предлагал создавать «отряды революционной армии… всяких размеров, начиная с двух-трех человек, [которые] должны вооружаться сами, кто чем может (ружье, револьвер, бомба, нож, кастет, палка, тряпка с керосином для поджога…)», и делает вывод, что эти отряды большевиков по сути ничем не отличались от террористических «боевых бригад» воинственных эсеров.

Ленин теперь, в изменившихся условиях, уже был готов идти даже дальше эсеров и, как отмечает Анна Гейфман, шёл даже на явное противоречие с научным учением Маркса ради террористической деятельности своих сторонников, утверждая, что боевые отряды должны использовать любую возможность для активной работы, не откладывая своих действий до начала всеобщего восстания.

Ленин по существу отдавал приказ о подготовке террористических актов, которые он раньше сам же и осуждал, призывая своих сторонников совершать нападения на городовых и прочих государственных служащих, осенью 1905 года открыто призывал совершать убийства полицейских и жандармов, черносотенцев и казаков, взрывать полицейские участки, обливать солдат кипятком, а полицейских — серной кислотой. Последователи лидера большевиков не заставили себя долго ждать, так в Екатеринбурге террористы под личным руководством Я. Свердлова постоянно убивали сторонников «черной сотни», делая это при каждой возможности.

Как свидетельствует одна из ближайших коллег Ленина, Елена Стасова, лидер большевиков, сформулировав свою новую тактику, стал настаивать на немедленном приведении её в жизнь и превратился в «ярого сторонника террора».

Среди террористических актов большевиков было и множество «спонтанных» нападений на государственных чиновников, так Михаил Фрунзе и Павел Гусев убили урядника Никиту Перлова 21 февраля 1907 года без официальной резолюции. На их счету были и громкие политические убийства: по распространённой в исторической литературе версии, в 1907 году именно большевиками был убит знаменитый поэт Илья Чавчавадзе — вероятно, одна из самых знаменитых национальных фигур Грузии начала XX века. Это убийство, однако, так и не было раскрыто.
Анализируя террористическую деятельность большевиков в годы первой русской революции, историк и исследователь Анна Гейфман приходит к выводу, что для большевиков террор оказался эффективным и часто используемым на разных уровнях революционной иерархии инструментом.

Что же касается Эсеров.
Аресты, проведённые полицией в марте 1905 года, существенно ослабили Боевую организацию. С февраля по октябрь её члены не осуществили ни один из запланированных терактов против крупных чиновников. После опубликования Октябрьского манифеста ЦК ПСР принял решение прекратить террористическую деятельность, и Боевая организация распалась. После подавления в Москве восстания в декабре 1905 года и роспуска I Думы предпринимались попытки возобновить её деятельность, но к началу 1907 года Боевая организация ПСР распалась окончательно.

Таким образом, после Революции 1905 года большевики успешно переняли "эстафетную палочку терроризма" у Эсеров, а вместе с ней, вероятнее всего, развернули финансовые потоки в сторону большевиков.

Что касается характера террористических актов, то убийства министра внутренних дел Плеве и генерал-губернатора Сергея Александровича, совершенные Эсерами, действительно были на слуху. А вот терроризм большевиков носил более массовый характер. Многие выступления большевиков, которые вначале ещё могли быть расценены как акты «революционной борьбы пролетариата», в реальности часто превращались в обычные уголовные акты индивидуального насилия.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Российская империя»