Споры о Сталине.Советская Россия, СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
Inna
 Споры о Сталине.

Сообщение Inna »

Схлестнулись мы с моей подругой в спорах о Сталине. Она ярая ненавистница Сталина и "совка". Суть вот в чем: она мне пишет, что все, что она читала написанное во времена его же правления о Сталине ( это в основном худ. литература) только плохое. На что я ей ответила, что читала то она выборочно только плохое, т.к. ненавидит его и что я уверенна, что есть книги где о нем писали и хорошее. Подруга моя заявила, что это заказная литература. Я с этим не согласна и считаю, что если не в худ. литературе, но в каких-нибудь трудах обязательно есть описания его как великого деятеля, при том не заказное, а искреннее. Ведь у него 100 процентов были фанаты, которые даже нашли как оправдать его тоталитаризм :) На что последовало резонное "найди такие работы и приведи пример". Вот обращаюсь с просьбой: знает ли кто книги того времени, которые характеризуют Сталина исключительно с положительной стороны, как прекрасного человека и руководителя :)

Реклама
Антон
Сообщений в теме: 45
Всего сообщений: 3438
Образование: высшее гуманитарное
 Re: Споры о Сталине.

Сообщение Антон »

За то время не скажу. Если только Ф. Чуев "140 бесед с Молотовым" или Л. Фейхтвангер "Москва 1937". Или собрания сочинений самого Сталина.

Из современных авторов могу порекомендовать

В.Н. Земсков "Сталин и народ. Почему не было восстания?"

https://profilib.com/chtenie/48888/vikt ... taniya.php

Ю. Жуков "Иной Сталин"

https://profilib.com/chtenie/153548/yur ... stalin.php

Ю. Жуков "Сталин: тайны власти"

https://profilib.com/chtenie/30895/yuri ... vlasti.php

Ю. Емельянов "Сталин: путь к власти"

https://profilib.com/chtenie/46845/yuri ... vlasti.php

Ю. Емельянов "Сталин: на вершине власти"

https://profilib.com/chtenie/46865/yuri ... vlasti.php

И. Пыхалов "Сталин без лжи"

https://profilib.com/chtenie/144261/igo ... zarazy.php

М. Лобанов "Сталин в воспоминаниях современников и документов эпохи"

https://profilib.com/chtenie/154673/mik ... epokhi.php

Василий Еремин
Сообщений в теме: 14
Всего сообщений: 197

Сообщение Василий Еремин »

Inna: все, что она читала написанное во времена его же правления о Сталине ( это в основном худ. литература) только плохое.
Ваша подруга что-то напутала, во время правления Сталина о нем писали исключительно в превосходных тонах, а вся страна была уставлена его статуями и бюстами. Подобное можно было встретить только в сводках НКВД, рассекреченных сегодня, например:
Спецсообщение УНКВД Смоленской области об антисоветских проявлениях в связи с выборами в Верховный Совет СССР по данным на 10 ноября 1937 г. Цитаты: «…В ряде случаев антисоветские элементы пытаются скомпрометировать Сталинскую Конституцию, клеветнически утверждая, что никаких свобод, провозглашенных Конституцией, в СССР нет... В колхозе им. Ульянова Глинковского района на общем собрании колхозников колхозник Власенков выступил против выдвижения кандидатуры т. Сталина в Верховный Совет, заявив: «Я за Сталина голосовать не буду, такие руководители, которые дали нам иго, а не освобождение, нам не нужны». Власенков арестован.
В д. Катьково Ельнинского района на общем собрании колхозников на слова докладчика о том, что т. Сталин ведет нас от победы к победе, колхозница Полякова бросила реплику: «Ну и привел», а в дальнейшем выступила против выставления кандидатуры т. Сталина в Верховный Совет. В результате при голосовании кандидатуры т. Сталина воздержалось 9 чел., а Полякова голосовала против. Даны указания об аресте Поляковой.
В пос. Кондрово сезонный рабочий, печник Фетисов в группе рабочих выступил против выставления кандидатуры т. Сталина в Верховный Совет, заявив: «Если бы выбрать в Верховный Совет таких людей, которые могли бы отстранить от руководства Сталина, то это было бы хорошо. Не сегодня-завтра, все равно ключи под Вашего Сталина подберут». Фетисов арестован...»
Архив: ЦА ФСБ РФ. Ф. 3. Оп. 4. Д. 1955. Л. 6—10. Заверенная копия № 360
http://istmat.info/node/35056
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи."Ф. Раневская

Gosha
Сообщений в теме: 52
Всего сообщений: 19683

Сообщение Gosha »

Inna: Я с этим не согласна и считаю, что если не в худ. литературе, но в каких-нибудь трудах обязательно есть описания его как великого деятеля, при том не заказное, а искреннее.
Сталин был Посредственным среди еще Более посредственных личностей. Сталин сделал Ленина Великим, сам был Советским Диктатором (как князь Трубецкой), великим Сталин стал только благодаря тому что довольно долго был у руля Великой России - СССР. Крепостная Русь стала Российской Империей, Крепостная Совдепия стала Советским Союзом не благодаря управлению Сталина, а как раз вопреки его управлению. Великого Сатрапа - создают сатрапы помельче.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов

Антон

Сообщение Антон »

Gosha: Сталин был Посредственным среди еще Более посредственных личностей
Троцкого не повторяйте. Сталин был очень эрудированным человеком и постоянно занимался самообразованием. Посредственная личность не может создать вторую в мире индустриальную державу и победить фашизм.
Gosha: сам был Советским Диктатором
Не был! Его Конституция 1936 г. - самая демократическая по меркам того времени. Его идея альтернативных выборов никак не вяжется с диктаторством.
Gosha: довольно долго был у руля Великой России - СССР
Официально Сталин получил власть 6 мая 1941 г., когда был назначен Председателем СНК.
Gosha: Крепостная Совдепия стала Советским Союзом не благодаря управлению Сталина, а как раз вопреки его управлению.
Когнитивный диссонанс. Т.е., вы хотите сказать, что указания Сталина игнорировались и страну построили другие люди?

Василий Еремин

Антон: вы хотите сказать, что указания Сталина игнорировались и страну построили другие люди?
Антон, Вы вчера в другой теме доказывали мне, что Сталин не приказывал, а предлагал региональным секретарям выполнить то или иное указание политбюро, и те хотели выполняли, а хотели - нет. Цитата: "Ключевое слово - ПРЕДЛАГАЕТ. Не постановляет, не приказывает, не требует, а предлагает..."
А здесь, смотрю, Ваше мнение уже изменилось?

Антон

Сообщение Антон »

Василий Еремин: Антон, Вы вчера в другой теме доказывали мне, что Сталин не приказывал, а предлагал региональным секретарям выполнить то или иное указание политбюро
А причем здесь та телеграмма? Я же говорю: официально Сталин получил власть в 1941 году. С 1941 по 1953 гг. вполне себе давал указания. Просто, Гоша утверждает, что страна была построена "вопреки управлению".
Василий Еремин: А здесь, смотрю, Ваше мнение уже изменилось?
Вам так кажется.

Василий Еремин

Антон: Я же говорю: официально Сталин получил власть в 1941 году.
А, вон чего. Ну тогда индустриализация и коллективизация - не его заслуга.

Антон

Сообщение Антон »

Василий Еремин: Ну тогда индустриализация и коллективизация - не его заслуга
Это как сказать. Ему же удалось пролоббировать эти идеи. Он же выступал на съездах, на пленумах, обосновывал свою позицию, убеждал в необходимости этих мероприятий. И плюс ко всему он имел большой авторитет в партии.

Антон

Сообщение Антон »

Василий Еремин: Спасибо, поржал
И что вас так развеселило? Сталин не выступал с докладом на XIV съезде в декабре 1925 г.? Или на XV съезде в 1927 г.?

Ответить Пред. темаСлед. тема