Если вся старая история сфальсифицирована - как поступить?История Руси

С 862 до 1721 год
Sergio
Всего сообщений: 4451
Образование: доктор исторических наук
 Re: Если вся старая история сфальсифицирована - как поступить?

Сообщение Sergio »

Samuel: 26 янв 2018, 19:35Религия выше мнения Всевышнего - это у вас ошибочное мнение.
Это у Вас ошибочное мнение. Религия - это не Бог. Любая религиозная конфессия - это вполне человеческая организация. А люди, как известно, не без греха.
Реклама
Samuel
Всего сообщений: 14353
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях

Сообщение Samuel »

Sergio: 27 янв 2018, 06:30Религия - это не Бог. Любая религиозная конфессия - это вполне человеческая организация. А люди, как известно, не без греха.
Я это же и утверждал. Вы торопитесь проявлять несогласие со мной там, где должно быть согласие на 100%)) Б-г - это Одно, а религия - совсем другое. Религия - это человеческая и далекая от совершенства (это ещё мягко говоря) организация.
Gosha
Всего сообщений: 26564

Сообщение Gosha »

Samuel: 26 янв 2018, 19:35Б-г позволяет произойти лишь тому, чего достойны люди.
Так сколько людей столько и Богов! Каждый изобретает себе фетиш в который ВЕРУЕТ!

Отправлено спустя 12 минут :
Samuel: 26 янв 2018, 19:35Религия выше мнения Всевышнего - это у вас ошибочное мнение. Но вы правы - то, что запрещает Б-г, то позволяет государство, так как оно - не Б-г.
Это у Иудеев так как они не имеют собственного представления о Боге, общаются с пророком, который свое личное мнение и желание выдает за Божественное. Иудеи находятся в Вечном ожидании Миссии, даже если случится его Явление, иудеи - хором уверуют. Синедрион сообщит что не Миссия - это и все Иудеи отрекутся.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Samuel

Сообщение Samuel »

Gosha: 27 янв 2018, 14:38 Это у Иудеев так как они не имеют собственного представления о Боге, общаются с пророком, который свое личное мнение и желание выдает за Божественное. Иудеи находятся в Вечном ожидании Миссии, даже если случится его Явление, иудеи - хором уверуют. Синедрион сообщит что не Миссия - это и все Иудеи отрекутся.
Я вовсе не могу представлять на этом форуме Иудеев, но одно я могу сказать точно: вы предвзято относитесь к Иудеям и их вере.
Иудаизм призывает верующих наладить отношения с Всевышним - ни один пророк не спасет Иудея, если сам он не постарается обратиться к Б-гу.
А Мессия уже пришёл, но Иудеи его пока не узнали. Это временно.
Gosha

Сообщение Gosha »

Samuel: 27 янв 2018, 15:17Я вовсе не могу представлять на этом форуме Иудеев, но одно я могу сказать точно: вы предвзято относитесь к Иудеям и их вере.
Евреи поверили Моисею. Французы поверили Марксу. Русские поверили Троцкому и Ленину. Все перечисленные казались пророками Светлого Будущего, но для большинства, кто поверил Лжепророкам Светлое Будущее, оказалось темнее Серого Настоящего.
Sergio

Сообщение Sergio »

Samuel: 27 янв 2018, 10:01 Религия - это человеческая и далекая от совершенства (это ещё мягко говоря) организация.
Во-первых, религия - не одна. Их много.
И некоторые из них действительно достигли совершенства в своем роде. В ходе эволюции и реформации.
Samuel: 27 янв 2018, 10:01 Я это же и утверждал.
Где?
Gosha: 27 янв 2018, 14:38 Так сколько людей столько и Богов! Каждый изобретает себе фетиш в который ВЕРУЕТ!
Примерно о том же самом учит Каббала. Немного сложнее, конечно, но принцип тот же - если Бога нет, то - придумай его.
Samuel: 27 янв 2018, 15:17 Я вовсе не могу представлять на этом форуме Иудеев
А Вы вообще себе их представить можете?
Samuel: 27 янв 2018, 15:17 А Мессия уже пришёл, но Иудеи его пока не узнали. Это временно.
Это Теодор Герцль что ли? За последние две тысячи лет больше никто так не постарался для еврейского народа.
Gosha: 27 янв 2018, 14:38 Синедрион сообщит что не Миссия - это и все Иудеи отрекутся.
Кажется, такое уже было...

Отправлено спустя 4 минуты 35 секунд:
Gosha: 27 янв 2018, 16:14 Евреи поверили Моисею. Французы поверили Марксу. Русские поверили Троцкому и Ленину. Все перечисленные казались пророками Светлого Будущего, но для большинства, кто поверил Лжепророкам Светлое Будущее, оказалось темнее Серого Настоящего.
Так религиозные деятели тысячелетиями собирают информацию и передают из поколения в поколение ту информацию, с помощью которой можно оказывать влияние на человеческие души и умы. Они прекрасно знают, как с помощью дешевых лозунгов управлять толпой.
Gosha

Сообщение Gosha »

Sergio: 27 янв 2018, 16:30 Gosha: ↑Сегодня, 15:38
Синедрион сообщит что не Миссия - это и все Иудеи отрекутся.
Кажется, такое уже было...
Изображение
Конечно было с Иисусом. Не Миссия - это, Распни его! Пилат взялся за это грязное Дело, только потому что был прокуратором Иудеи. Не миссия Иисус так пускай Синедрион сам решит и свершит - закопает в землю или побьют камнями. Если распяли значит виноваты римляне - так появляются мученики ЗА ВЕРУ.
Изображение
Полиция разгоняет Евреев дикарей, которые до сих пор живут в Ветхом Завете.
Последний раз редактировалось Gosha 27 янв 2018, 16:53, всего редактировалось 1 раз.
Samuel

Сообщение Samuel »

Sergio: 27 янв 2018, 16:30 Так религиозные деятели тысячелетиями собирают информацию и передают из поколения в поколение ту информацию, с помощью которой можно оказывать влияние на человеческие души и умы. Они прекрасно знают, как с помощью дешевых лозунгов управлять толпой.
Если говорить о религиозных деятелях, то отчасти с вами соглашусь. Но ведь есть и просто люди, которые стали глубоко религиозными. И эти люди не хотят влиять ни на кого - они ищут спасения души и общения с Б-гом. Дешевые лозунги им противны. Некоторые из таких избранных людей Б-жьего народа совсем далеки от любой религии, но близки Всевышнему. Предполагаю, что таких людей вы, увы, пока не встречали? Я прав?
Sergio

Сообщение Sergio »

Gosha: 27 янв 2018, 16:44 Пилат взялся за это грязное Дело, только потому что был прокуратором Иудеи. Не миссия Иисус так пускай Синедрион сам решит и свершит - закопает в землю или побьют камнями. Если распяли значит виноваты римляне - так появляются мученики ЗА ВЕРУ.
В этом очень интересный исторический момент. Иудеи, находясь по прокураторством Рима, не имели права приводить в исполнение смертный приговор.
Что было для них, с другой стороны, весьма удобно - чужими руками, как Вы сказали, свершили "грязное дело".
Samuel: 27 янв 2018, 16:48 Если говорить о религиозных деятелях, то отчасти с вами соглашусь. Но ведь есть и просто люди, которые стали глубоко религиозными. И эти люди не хотят влиять ни на кого - они ищут спасения души и общения с Б-гом.
Ну что тут сказать? Я Вам про пастухов, а Вы мне - про овец и баранов.
Samuel: 27 янв 2018, 16:48 Некоторые из таких избранных людей Б-жьего народа совсем далеки от любой религии, но близки Всевышнему. Предполагаю, что таких людей вы, увы, пока не встречали? Я прав?
Назовите парочку. Только себя чур не предлагайте. Вы же не имеет отношения к избранным.
Samuel

Сообщение Samuel »

Sergio: 27 янв 2018, 16:30 Кажется, такое уже было...
Да, Синедрион отверг в Иисусе Мессию и приказал всем евреям держаться подальше от этого лжемессии (с точки зрения Синедриона) и его учеников. К сожалению, тогда большая часть евреев поверила Синедриону.

Отправлено спустя 35 секунд:
Sergio: 27 янв 2018, 16:59 Вы же не имеет отношения к избранным.
А вдруг имею? И прямое?

Отправлено спустя 58 секунд:
Sergio: 27 янв 2018, 16:59 Я Вам про пастухов, а Вы мне - про овец и баранов.
Не стоит всех уверовавших людей считать баранами и овцами.

Отправлено спустя 6 минут 44 секунды:
Sergio: 27 янв 2018, 16:59 В этом очень интересный исторический момент. Иудеи, находясь по прокураторством Рима, не имели права приводить в исполнение смертный приговор.
Что было для них, с другой стороны, весьма удобно - чужими руками, как Вы сказали, свершили "грязное дело".
На самом деле Йешуа пришёл в этот мир по воле Отца не только, чтобы учить и спасать, но чтобы и стать Жертвенным Агнцем. Не нужно никого пытаться обвинять в смерти этого пророка и Агнца - так было суждено Свыше. Наши грехи привели к тому, что он должен был умереть ради достижения нами совершенства и спасения. Его смерть принесла нам жизнь. Мы должны благодарить лидеров Синедриона за это. А не осуждать. Ведь они исполнили предназначение Иисуса. И благодаря этому я узнал Отца - Сам Отец привлек меня к Себе через смерть Агнца на Голгофе.
Франсиско Скараманга
Всего сообщений: 96
Образование: высшее гуманитарное (историческое)
Политические взгляды: монархические
Профессия: курьер

Сообщение Франсиско Скараманга »

Sergio: 27 янв 2018, 16:30 И некоторые из них действительно достигли совершенства в своем роде. В ходе эволюции и реформации.
Какие религии достигли совершенства с вашей точки зрения?
Gosha

Сообщение Gosha »

Samuel: 27 янв 2018, 17:06К сожалению, тогда большая часть евреев поверила Синедриону.
Евреи практичный народ, он рассуждал верно - До Рима далеко, До Бога высоко, а Синедрион он рядом можно сказать под боком, тут отречёшься даже от МАМЫ, от ПАПЫ отрекаться нет необходимости, он и так неочевиден как Миссия.
Sergio

Сообщение Sergio »

Samuel: 27 янв 2018, 17:13 Не стоит всех уверовавших людей считать баранами и овцами.
Согласен. Но это не я придумал.
Samuel: 27 янв 2018, 17:13 И благодаря этому я узнал Отца - Сам Отец привлек меня к Себе через смерть Агнца на Голгофе.
Да Вы и за собой не замечаете, что даже Христа называете ягненком?
Пасхальный агнец — ягнёнок (реже козлёнок), который выступал как искупительная жертва, прообраз Иисуса Христа.
Samuel: 27 янв 2018, 17:13 А вдруг имею? И прямое?
Что? Уже? Неужели нашелся раввин, который допустил Вас до гиюра? Ему самому отлучение не грозит?
Samuel: 27 янв 2018, 17:13 Наши грехи привели к тому, что он должен был умереть ради достижения нами совершенства и спасения.
Это ложная теория. Нарушает заповедь - "не убий".
Разве за Ваши собственные(личные) грехи должен кто то умереть? Да еще страшной и мучительной смертью?
Samuel

Сообщение Samuel »

Sergio: 27 янв 2018, 17:51 Да Вы и за собой не замечаете, что даже Христа называете ягненком?
Так Сам Б-г, как свидетельствует Писание, первоначально так назвал Иисуса. А затем и пророк Иоанн-Окунатель (Креститель) тоже назвал Иисуса так же:
29. На другой день видит Иоанн идущего к нему Иисуса и говорит: вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира.
(Св. Евангелие от Иоанна 1:29)
35. На другой день опять стоял Иоанн и двое из учеников его.
36. И, увидев идущего Иисуса, сказал: вот Агнец Божий.
(Св. Евангелие от Иоанна 1:35,36)
Sergio

Сообщение Sergio »

Gosha: 27 янв 2018, 17:17 Евреи практичный народ, он рассуждал верно - До Рима далеко, До Бога высоко, а Синедрион он рядом можно сказать под боком, тут отречёшься даже от МАМЫ, от ПАПЫ отрекаться нет необходимости, он и так неочевиден как Миссия.
Действительно практичный народ.
Отреклись от Христа - и уже нет необходимости отрекаться ни от мамы, ни от папы, ни от Синедриона.
Тем более, что Иудеи ждали не духовного учителя, а вполне реального и такого же практичного мессию - нового Царя, который смог бы объеденить народ и восстать против Римлян.Стоит вспомнить, что номинально правившие Ироды - идумейская династия, поставленная Римом.
Samuel: 27 янв 2018, 17:56 Так Сам Б-г, как свидетельствует Писание, первоначально так назвал Иисуса.
Извините, но так свидетельствуют те писаки, которые писали писание, а не Бог.
А что Вы имеете ввиду под буквосочетанием "Б-г". Одно точно - это не Борис Гребенщиков.
Samuel: 27 янв 2018, 17:56 35. На другой день опять стоял Иоанн и двое из учеников его.
36. И, увидев идущего Иисуса, сказал: вот Агнец Божий.
(Св. Евангелие от Иоанна 1:35,36)

Здесь вообще можно было поменять всего одно слово - сын на агнец.
Не стоит забывать, когда были канонизированы, то есть больше не переписывались, Евангелия. Хотя и это не совсем так.
Samuel

Сообщение Samuel »

Sergio: 27 янв 2018, 17:51 Да Вы и за собой не замечаете, что даже Христа называете ягненком?
Пасхальный агнец — ягнёнок (реже козлёнок), который выступал как искупительная жертва, прообраз Иисуса Христа.
Я называю Иисуса Агнцем в особом значении - в плане Искупителя. Не просто Агнцем (ягненком), а Агнцем Б-жьим. То есть речь о священной личности, через которого Сам Всемогущий Вседержитель (Отец) искупает избранных Своих людей от грехов и приближает к Себе.

Отправлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Sergio: 27 янв 2018, 18:00 номинально правившие Ироды - идумейская династия, поставленная Римом
Не Идумеи, а Иудеи из числа принявших Иудаизм и ассимилированных Иудеями Идумеев ещё при Маккавеях. Да, Ирод Великий признал то, что и так было очевидно тогда - главенство Рима. Он признал зависимость своего государства от Рима. Да, он стал царем Иудеи благодаря влиянию Рима и благодаря войскам Рима. Но сама Иудея при Ироде очень усилилась при этом.
Gosha

Сообщение Gosha »

Sergio: 27 янв 2018, 18:00 Тем более, что Иудеи ждали не духовного учителя, а вполне реального и такого же практичного мессию - нового Царя, который смог бы объеденить народ и восстать против Римлян.
Один Царь даже Миссия восстать не может, тем более против Рима. Иудейская война завершившаяся Сто лет до Распятия Царя Иудейского показала, что Евреи не Гиксосы, а Римляне не Египтяне.
Sergio

Сообщение Sergio »

Gosha: 27 янв 2018, 18:25 Один Царь даже Миссия восстать не может, тем более против Рима.
Так я так и написал - который смог бы объединить народ.
Samuel: 27 янв 2018, 18:04 Не Идумеи, а Иудеи из числа принявших Иудаизм и ассимилированных Иудеями Идумеев ещё при Маккавеях.
Не лукавьте. Скажите проще. Идумеи, принявшие Иудаизм. Насильственным способом, при завоенвании.
В конце II века до н. э. западные идумеи были завоёваны и насильственно обращены в иудаизм царём Иудеи Иоанном Гирканом I из династии Хасмонеев.
Сто лет - слишком маленький исторический срок для полной ассимиляции народов.
О древней и жестокой ненависти между двумя этими родственными народами неоднократно свидетельствует Бибилия:

«За то, так говорит Господь Бог: простру руку Мою на Едома и истреблю у него людей и скот, и сделаю его пустынею; от Фемана до Дедана все падут от меча». (Иез. 25:13)
«И совершу мщение Моё над Едомом рукою народа Моего Израиля; а они будут действовать в Идумее по Моему гневу и Моему негодованию, и узнают мщение Моё, говорит Господь Бог». (Иез. 25:14)
«Чтобы они овладели остатком Едома и всеми народами, между которыми возвестится имя Моё, говорит Господь, творящий всё сие». (Амос. 9:12)
«И дом Иакова будет огнём и дом Иосифа — пламенем, а дом Исава соломою, зажгут его и истребят его, и никого не останется из дома Исава, ибо Господь сказал это». (Авд. 1:18)
Samuel: 27 янв 2018, 18:04 Но сама Иудея при Ироде очень усилилась при этом.
Интересно, что Вы имеете ввиду под этим?
Что в Иерусалиме при Ироде проводились гладиаторские бои в честь цезаря?
А сам Ирод выступил проводником эллинизации в Иудее? Это вызывало возмущение консервативных элементов еврейского общества, которые даже покушались на жизнь царя.
А после смерти Ирода Великого его царство было поделено Октавианом Августом аж на три части.
Gosha

Сообщение Gosha »

Sergio: 27 янв 2018, 18:45 Так я так и написал - который смог бы объединить народ.
Я только дополнил. Рим всех Евреев объединил в один протекторат, чтобы не разбредались.
Sergio

Сообщение Sergio »

Gosha: 27 янв 2018, 18:57 Рим всех Евреев объединил в один протекторат, чтобы не разбредались.
Рим, конечно, объеденил всех евреев на огромных территориях Империи, но далеко не в один протекторат.
После смерти Ирода Великого его царство было поделено аж на три части. И Галилея с Иудеей находились в разных административных делениях и под разным руководством.

Отправлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Франсиско Скараманга: 27 янв 2018, 17:14 Какие религии достигли совершенства с вашей точки зрения?
Конечно, иудаизм. Особенно после написания Талмуда.
Samuel

Сообщение Samuel »

Sergio: 27 янв 2018, 18:45 Что в Иерусалиме при Ироде проводились гладиаторские бои в честь цезаря?
А сам Ирод выступил проводником эллинизации в Иудее? Это вызывало возмущение консервативных элементов еврейского общества, которые даже покушались на жизнь царя.
Это не правда. В Иерусалиме не было никакой эллинизации. Элита Иудеев Израиля начинала при Ироде изучать греческий - кто-то знал его вполне сносно. Но это не касалось 99.999% евреев царства Ирода. Да, Ирод строил некоторые города на побережье Средиземного моря - пытался, порой успешно, использовать греческий и римский стиль при постройке (хотел угодить своим протеже в Риме). Но и в этих городах жило очень много Иудеев, но жили и греческие купцы и солдаты Римской империи и чиновники из Рима. В этих городах строились и синагоги тоже. При Ироде влияние культуры греков и латинян на Иудеев Израиля было минимальным - они даже не знали греческого. Вы удивитесь, но Йешуа и почти все Апостолы при жизни Иисуса вообще почти не знали греческого и владели лишь Ивритом и арамейским языком (Иудейским диалектом). Да, к середине 1-го века н.э. некоторые простые евреи (и кто-то из Апостолов и их учеников) уже могли говорить на ломанном греческом языке. Но даже и таковых было совсем немного - меньшая часть Иудеев. Реальная же эллинизация стала появилась среди евреев исторического Израиля лишь во 2 веке, но больше всего с 3-4 века, когда многие евреи этих мест (а их уже было совсем не так много, а при этом среди них уже проживало очень немало язычников-греков и латинян) свободно владели греческим языком, как родным (или близко к этому). Но для Иисуса и Апостолов греческий язык и культура - это были язык и культура врагов-язычников, с которыми им их вера запрещала общаться!
При этом именно при Ироде Иудеи активно уже распространяли Иудаизм всюду на побережье Средиземного моря и не только там! Влияние Иудаизма возрастало всюду в римской империи - это происходило не без санкции Ирода (Иудея по вере, хоть он и признавал главенство над собой императора Рима) - этого хотела элита Иудеи. а ирод очень даже прислушивался к чаяниям своего народа - особенно элиты народа. Среди представителей элиты Израиля в тот исторический период важную роль играли фарисеи - религиозные Иудеи.
Gosha

Сообщение Gosha »

Sergio: 27 янв 2018, 19:53Рим, конечно, объеденил всех евреев на огромных территориях Империи, но далеко не в один протекторат.
Изображение
Это понятно Евреи никогда не Держались ЗА РОДИНУ, где Большой доход там и ЗЕМЛЯ ОБЕТОВАННАЯ.

Отправлено спустя 16 минут 8 секунд:
Sergio: 27 янв 2018, 19:53 Конечно, иудаизм. Особенно после написания Талмуда.
Считается что Тора была записана Моисеем со слов Бога между 40 и 50 днем с Момента Исхода Евреев из Египта. Что конкретно успел Моисей записать на скрижалях помимо Заповедей неизвестно так как Моисей разбил и разметал скрижали, когда увидел, что Евреи почитают Золотого Тельца. Повсюду в Еврейской Истории противоречия.
Маймонид (Рамбам) XII век в своей формулировке 13 догматов веры подчёркивает:
« 8. Верую полной верой, что вся Тора, находящаяся ныне в руках наших, — это [Тора], данная учителю нашему Моше (да пребудет он в мире).
9. Верую полной верой, что Тора эта не будет заменена и что не будет другой Торы от Творца (благословенно Имя Его).

Большинство современных библейских учёных считают, что книги Торы были написаны в годы Вавилонского пленения (около 600 г. до н. э.) и были завершены уже во времена персидского периода (около 400 г. до н. э.). Вероятней всего Тора редактировалась и позже в Римское время, возможно Торой занимались и позже, но до первой четверти XIII века.

Отправлено спустя 10 минут 32 секунды:
Германские теологи завершили работу над расшифровкой самой древней из известных надписи на древнем иврите: речь идёт о глиняной табличке, на которой секретарь суда практиковался в письме. Обломок таблички был обнаружен в 2008 году при археологических раскопках в Хирбет-Кейяфа в 25 километрах к юго-западу от Иерусалима. Пять строк рукописного текста были нанесены на глиняный горшок около 3000 лет назад, то есть в 992 году до новой эры. До наших дней дошёл обломок этого горшка. Надпись оказалась фрагментами древнееврейских законов, которые, по сути, можно назвать декларацией прав человека - с поправкой на возраст.

В университетской библиотеке Болоньи (город, где в 1482 году Пятикнижие впервые было напечатано на иврите) был обнаружен древнейший в мире полный свиток Торы. Первоначально учёные датировали рукопись, подписанную просто «Свиток номер два», XVII веком, однако, по новейшей версии итальянского профессора Мауро Перани, свиток как минимум на пять столетий древнее. Проведённый радиоуглеродный анализ показал, что на самом деле она была создана между 1155 и 1225 годами. Профессор иврита Мауро Перани в процессе подготовки каталога еврейских документов обратил внимание на архаичный стиль письма: в тексте свитка содержатся буквы и символы, которые в XII веке были выведены из обращения иудейским ученым и философом Маймонидом.
Франсиско Скараманга
Всего сообщений: 96
Политические взгляды: монархические
Профессия: курьер

Сообщение Франсиско Скараманга »

Gosha: 28 янв 2018, 12:43 Это понятно Евреи никогда не Держались ЗА РОДИНУ, где Большой доход там и ЗЕМЛЯ ОБЕТОВАННАЯ.
Как вы думаете, это положительное или отрицательное качество евреев?
Sergio

Сообщение Sergio »

Samuel: 27 янв 2018, 19:54 Это не правда. В Иерусалиме не было никакой эллинизации. Элита Иудеев Израиля начинала при Ироде изучать греческий - кто-то знал его вполне сносно. Но это не касалось 99.999% евреев царства Ирода.
Вам, конечно, виднее. С Вами же кто то там говорит.
Но я привык доверять другим, более достоверным источникам.
Samuel: 27 янв 2018, 19:54 Вы удивитесь, но Йешуа и почти все Апостолы при жизни Иисуса вообще почти не знали греческого и владели лишь Ивритом и арамейским языком (Иудейским диалектом). Да, к середине 1-го века н.э. некоторые простые евреи (и кто-то из Апостолов и их учеников) уже могли говорить на ломанном греческом языке.
Может быть и апостол Павел не знал латынь?

Отправлено спустя 17 минут 52 секунды:
Франсиско Скараманга: 28 янв 2018, 14:59 Как вы думаете, это положительное или отрицательное качество евреев?
Собственно, историческая наука не должна давать подобных оценок. Ее задача - констатировать факты.
А фактом является то, что иудеи со времен Вавилонского плена не стремились на свою историческую Родину.
Если бы евреи были обычным народом, то это, безусловно, отрицательно. Любой народ должен иметь свой кусок земли для комфортного проживания.
Но так как евреи с древнейших времен противопоставили себя другим народам, решив завладеть их имуществом, то для достижения подобной цели это безусловно, положительно. Не надо воевать, можно спокойно разорять народы торговлей и ростовщичеством.
Является ли это положительным для самих евреев - несколько иное дело.
Среди них тоже существует социальное расслоение общества. И пока одни богатеют за чужой счет, другие страдают от погромов.
Gosha

Сообщение Gosha »

Франсиско Скараманга: 28 янв 2018, 14:59 Как вы думаете, это положительное или отрицательное качество евреев?
Для Евреев конечно положительная все равно они жили в Маленьком Израиле то есть в Гетто по всему Миру. Для Государственности конечно отрицательная, так как Космополитизм Еврейства не на пользу Израилю.
Samuel

Сообщение Samuel »

Sergio: 28 янв 2018, 16:35 Но я привык доверять другим, более достоверным источникам.
Так давайте же обсудим ту информацию, которая содержится в ваших достоверных источниках. Кто знает, вдруг с Б-жьей помощью и через вашего скромного слугу выяснится, что не так уж сильно достойны вашего доверия эти источники?

Отправлено спустя 15 минут 36 секунд:
Sergio: 28 янв 2018, 16:35 Может быть и апостол Павел не знал латынь?
Не Павел, а Шауль. Этот еврей родился в городе Тарс в Киликии - в этом городе к началу 1-го века уже точно преобладали греки, а не греки тех мест уже хорошо или свободно знали греческий. Семья Шауля была довольно хорошо обеспеченной - они были евреями (фарисеями) получившими гражданство Рима. Шауль уже родился римским гражданином - он получил очень хорошее или даже блестящее для того времени образование - свободно владел греческим, латинским, но и Ивритом. Вероятно, он знал и арамейский язык или свободно владел им. Затем он получил и довольно хорошее религиозное (Иудейское) образование и длительное время прожил в Иудее (вероятно, в Иерусалиме) - всё это очевидно из написанного в Библии. Да, он точно знал греческий и писал большую часть из своих посланий на греческом языке. Но для населения исторической части Израиля того времени случай Шауля был явно совершенно исключительным или точно совсем не типичным - об этом тоже свидетельствует Библия (если человек не слеп и не глух):
37. При входе в крепость Павел сказал тысяченачальнику: можно ли мне сказать тебе нечто? А тот сказал: ты знаешь по‐гречески?
(Деяния св. Апостолов 21:37)
Тут описано, как важный офицер армии Рима в Иерусалиме воскликнул, услышав из уст человека явно еврейской внешности (Иудея Израиля) чистейшую греческую речь: как это ты, израильтянин, и свободно говоришь по-гречески?!
Этот возглас удивления того офицера совершенно точно мне помог осознать: тот римлянин ведь хорошо знал, что обычно евреи Израиля (практически все, если говорить о рядовых израильтянах - не о тех, кто был в числе элиты) совсем не знали греческого или говорили на нём очень плохо (на ломанном греческом). И это мне тоже помог осознать Сам Б-г Израиля! Я знаю гораздо больше о том, что написано в Библии, чем знают очень многие ВИДНЫЕ христиане - не сочтите это моё признание объективной реальности и эту мою честность по отношению к себе за саморекламу, уважаемый Сергио. В молодости я совершал много грехов (прелюбодеяния - это было до того, как я осознал всё и искренне раскаялся), но во мне есть и не только плохое. Я люблю правду и говорю всегда правду. Я способен к самокритике и покаянию. И мне открыто и продолжает открываться много истины о многом - это не моя заслуга. Этого ведь желает Сам Всемогущий Отец Небесный.
Sergio

Сообщение Sergio »

Samuel: 28 янв 2018, 19:46 Так давайте же обсудим ту информацию, которая содержится в ваших достоверных источниках.
Давайте обсудим. Приведите доказаьельства, что при Ироде не проводилась эллинизация.
Пока я видел только Ваши пустые бездоказательные слова.
Samuel: 28 янв 2018, 19:46 Не Павел, а Шауль.
Это кому как привычнее. Мне привычнее по русски. Вы же поняли о ком идет речь?
Так что не надо учить меня еврейским штучкам.
Samuel: 28 янв 2018, 19:46 Но для населения исторической части Израиля того времени случай Шауля был явно совершенно исключительным или точно совсем не типичным - об этом тоже свидетельствует Библия (если человек не слеп и не глух):
37. При входе в крепость Павел сказал тысяченачальнику: можно ли мне сказать тебе нечто? А тот сказал: ты знаешь по‐гречески?
Нет ничего удивительного в том, что евреи типа Павла, то есть жившими не в Иудее, знали языки тех народов, с которыми проживали.
А с римским военоначальником действительно удобно говорить на греческом - так его подчиненные плохо поймут, о чем речь.

Отправлено спустя 7 минут 42 секунды:
Samuel: 28 янв 2018, 19:46 Тут описано, как важный офицер армии Рима в Иерусалиме воскликнул, услышав из уст человека явно еврейской внешности (Иудея Израиля) чистейшую греческую речь: как это ты, израильтянин, и свободно говоришь по-гречески?!
Этот возглас удивления
Возглас удивления - это Ваши собственные фантазии. В деяниях ничего не сказано про удивление военноначальника.
А по внешним признакам он Павла вообще принял за египтянина.
38 Так не ты ли тот Египтянин, который перед сими днями произвел возмущение и вывел в пустыню четыре тысячи человек разбойников?
(Деян.21:38)
Вы невнимательно читаете и много фантазируете.
Samuel

Сообщение Samuel »

Sergio: 29 янв 2018, 20:30 Возглас удивления - это Ваши собственные фантазии. В деяниях ничего не сказано про удивление военноначальника.
А для чего же этот офицер спросил Шауля: ты знаешь по‐гречески? Любой вопрос задают по какой-то причине - тогда, когда не понимают чего-то.
Чего же не понимал тот римлянин? Может того, почему Шауль знает греческий, хотя выглядит, как обычный еврей Израиля?

Отправлено спустя 6 минут 31 секунду:
Sergio: 29 янв 2018, 20:30 А по внешним признакам он Павла вообще принял за египтянина.
38 Так не ты ли тот Египтянин, который перед сими днями произвел возмущение и вывел в пустыню четыре тысячи человек разбойников?
Вы невнимательно читаете и много фантазируете.
Вы не совсем правы, Сергей. В те времена и многие Иудеи Египта прибывали в Иерусалим на праздник - они мало чем отличались по внешности и одежде от Иудеев Иерусалима и Иудеи. Тот офицер знал, что египетские евреи хорошо знали греческий - поэтому он предположил, что перед ним стоял именно такой египетский Иудей. И да - в те времена многие жители египетских городов уже прекрасно знали греческий язык. Это точная информация.
чингачгук
Всего сообщений: 69

Сообщение чингачгук »

Если вы об академике Фоменко - лучше выбросьте его книжку в мусорный бак, и забудьте, бо всё что он пишет - чушь, однако, сильно действующая на неокрепшие умы... вообще, путь лженауки - это поразить несведующего читателя какой-то сенсацией. Если что-то было - надо обязательно доказать, что ничего не было, а если ничего не было - надо долдонить что что-то было... вроде Черного моря, выкопанного лопатами
Sergio

Сообщение Sergio »

Samuel: 30 янв 2018, 11:49 А для чего же этот офицер спросил Шауля: ты знаешь по‐гречески?
Вам уже объяснили - чтобы не говорить при подчиненных на латыни.
Samuel: 30 янв 2018, 11:49 Любой вопрос задают по какой-то причине - тогда, когда не понимают чего-то.
Чего же не понимал тот римлянин? Может того, почему Шауль знает греческий, хотя выглядит, как обычный еврей Израиля?
Во первых, римский иудей Павел выглядел вполне себе как египтянин.
Во вторых, с чего Вы взяли, что римлянин чего то не понимал?
Сдается мне, из непонимающих здесь только один, и это - Вы.
Samuel

Сообщение Samuel »

Sergio: 31 янв 2018, 12:51 Вам уже объяснили - чтобы не говорить при подчиненных на латыни.
Латынь в восточных провинциях Рима в 1-ом веке н.э. для общения не использовали. Шауль обратился к офицеру на греческом - офицер чрезвычайно удивился в ответ: как это? ты, еврей Израиля, говоришь на греческом?! Чудеса да и только!

Отправлено спустя 1 минуту 49 секунд:
Sergio: 31 янв 2018, 12:51 Во первых, римский иудей Павел выглядел вполне себе как египтянин.
Ошибка! Шауль выглядел, как обычный израильтянин и Иудей, а не как египтянин. Примерно так же (с небольшим отличием) выглядели и Иудеи Египта.
Последний раз редактировалось Samuel 31 янв 2018, 13:00, всего редактировалось 1 раз.
Sergio

Сообщение Sergio »

чингачгук: 31 янв 2018, 00:04 Если вы об академике Фоменко - лучше выбросьте его книжку в мусорный бак, и забудьте, бо всё что он пишет - чушь, однако, сильно действующая на неокрепшие умы...
Ну это Вы так зря. У него есть несколько достаточно интересных моментов, о которых в академической науке говорить просто не принято. По этому прежде чем выбрасывать в мусорный бак, можно и пролистать. Но при окрепшем уме.
Samuel

Сообщение Samuel »

Sergio: 31 янв 2018, 12:51 Во вторых, с чего Вы взяли, что римлянин чего то не понимал?
Если он всё понимал, то его вопрос прозвучал нелогично. Шауль спросил его по-гречески: могу ли я говорить с тобой? римлянин в ответ: ты умеешь говорить на греческом?

Отправлено спустя 2 минуты 28 секунд:
Sergio: 31 янв 2018, 12:51 Сдается мне, из непонимающих здесь только один, и это - Вы.
Ошибочно сдаётся вам.
Sergio

Сообщение Sergio »

Samuel: 31 янв 2018, 12:56 Латынь в восточных провинциях Рима в 1-ом веке н.э. для общения не использовали.
Может быть латынь не использовали в римской армии? На арамейском балакали?
Samuel: 31 янв 2018, 12:56 Ошибка! Шауль выглядел, как обычный израильтянин и Иудей, а не как египтян.
Обратитесь к первоисточнику. Говорят, читать и перечитывать Писание полезно. Хотя бы для развития интеллекта, как и любые другие книги.
Второй раз цитату приводить не буду. Ибо - мартышкин труд. Я же в отличии от Вас, ничего не выдумываю.
Samuel

Сообщение Samuel »

Sergio: 31 янв 2018, 13:00 Может быть латынь не использовали в римской армии? На арамейском балакали?
Римляне в Иудее со знатными Иудеями общались в 1 веке н.э. исключительно на греческом языке - его знали многие римляне.

Отправлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Sergio: 31 янв 2018, 13:00 Обратитесь к первоисточнику. Говорят, читать и перечитывать Писание полезно. Хотя бы для развития интеллекта, как и любые другие книги.
Второй раз цитату приводить не буду. Ибо - мартышкин труд. Я же в отличии от Вас, ничего не выдумываю.
Я очень хорошо читал многократно Писание - там нигде не написано, что Шауль, приехав в Иерусалим на Иудейский праздник с целью посещения Храма в Иерусалиме, выглядел, как язычник-египтянин, а не как обычный Иудей Израиля!! Хватит лгать или выдумывать!!
Sergio

Сообщение Sergio »

Samuel: 30 янв 2018, 11:49 Тот офицер знал, что египетские евреи хорошо знали греческий - поэтому он предположил, что перед ним стоял именно такой египетский Иудей.
Не было никаких египетских иудеев в то время. Только после исламских завоеваний. Но это было позже. Выгнали их из Египта еще до царя Соломона, при Моисее. И больше не пускали. Вы разве этого не знали? Так обратитесь к первоисточнику.

Отправлено спустя 3 минуты 21 секунду:
Samuel: 31 янв 2018, 13:03 Я очень хорошо читал многократно Писание - там нигде не написано, что Шауль, приехав в Иерусалим на Иудейский праздник с целью посещения Храма в Иерусалиме, выглядел, как язычник-египтянин, а не как обычный Иудей Израиля!! Хватит лгать или выдумывать!!
Для особо одаренных повторяю:
Если в этой фразе и есть доля фантазии, то не моя, а автора апостольских деяний.
Samuel

Сообщение Samuel »

Sergio: 31 янв 2018, 13:09 Не было никаких египетских иудеев в то время. Только после исламских завоеваний. Но это было позже. Выгнали их из Египта еще до царя Соломона, при Моисее. И больше не пускали. Вы разве этого не знали? Так обратитесь к первоисточнику.
Были Иудеи Египта во времена Иисуса и Апостолов. Говорю это вам, как один из довольно хороших специалистов по Иудеям и истории Иудейской религии и Иудеев.

Отправлено спустя 33 минуты 18 секунд:
Sergio: 31 янв 2018, 13:09 Для особо одаренных повторяю:
Если в этой фразе и есть доля фантазии, то не моя, а автора апостольских деяний.
Римлянин имел в виду под словом египтянин именно египетского Иудея - ведь другие египтяне почти и не прибывали в Иерусалим, кроме редких торговцев (но и торговцы, в основном, были Иудеями).
К тому же, вы не учли то, что Иудеи Израиля в те времена, используя определенные слова, понимали не то, что сегодня мы понимаем:
5. В Иерусалиме же находились Иудеи, люди набожные, из всякого народа под небесами.
6. Когда сделался этот шум, собрался народ и пришел в смятение, ибо каждый слышал их говорящих его наречием.
7. И все изумлялись и дивились, говоря между собою: сии говорящие не все ли Галилеяне?
8. Как же мы слышим каждый собственное наречие, в котором родились.
9. Парфяне, и Мидяне, и Еламиты, и жители Месопотамии, Иудеи и Каппадокии, Понта и Асии,
10. Фригии и Памфилии, Египта и частей Ливии, прилежащих к Киринее, и пришедшие из Рима, Иудеи и прозелиты,
11. Критяне и Аравитяне, слышим их, нашими языками говорящих о великих делах Божиих?
(Деяния св. Апостолов 2:5-11)
Галилеяне - это Иудеи исторической области Израиля под названием Галилея. Парфяне - это Иудеи Парфии. Мидяне - Иудеи Мидии. Еламиты - это Иудеи Елама. Критяне - это Иудеи Крита, а аравитяне - это Иудеи Аравии. По этой логике Иудеи вполне могли называть египтянами Иудеев Египта. Вероятно, тот офицер уже несколько лет служил в Иерусалиме и овладел некоторыми особенностями речи местных Иудеев (из числа элиты Иудеев) - он, вероятно, знал об этой особенности речи и в общении с Иудеями использовал это знание.
Кстати, в этом отрывке четко указано, что из Египта прибыли в Иерусалим Иудеи для поклонения Б-гу Израиля - значит, такие Иудеи тогда точно были!! Я оказался прав. Писание четко свидетельствует об этом.
Sergio

Сообщение Sergio »

Samuel: 31 янв 2018, 14:01 Говорю это вам, как один из довольно хороших специалистов по Иудеям и истории Иудейской религии и Иудеев.
Мне не надо Ваших магических заклинаний. Вы источник приведите, доказывающий Вашу правоту.
А то я опять решу, что Вас бес попутал.
Samuel: 31 янв 2018, 14:01 Римлянин имел в виду под словом египтянин именно египетского Иудея - ведь другие египтяне почти и не прибывали в Иерусалим, кроме редких торговцев (но и торговцы, в основном, были Иудеями).
Египтянин, поднявший восстание, мог бежать куда угодно.
Samuel: 31 янв 2018, 14:01 К тому же, вы не учли то, что Иудеи Израиля в те времена, используя определенные слова, понимали не то, что сегодня мы понимаем:
В первую очередь Вы сами не учли, что не было иудеев Израиля. Были иудеи Иудеи и Иудеи - граждане Рима.
Samuel: 31 янв 2018, 14:01 Галилеяне - это Иудеи исторической области Израиля под названием Галилея.
В Галилеи не было иудеев. Единственным Иудеем был Иуда, который пришел с проповедью в чужой ему народ.
Потом он предал Христа - не свой он был Иуде.

Отправлено спустя 49 секунд:
Samuel: 31 янв 2018, 14:01 Я оказался прав. Писание четко свидетельствует об этом.
Ни разу. Апостолы владели многими языками после пятидесятницы, но это никак не свидетельствует о том, что и римские легионеры владели тем же.
Приведенная Вами цитата явно неуместна.
Samuel

Сообщение Samuel »

Sergio: 31 янв 2018, 14:14 Египтянин, поднявший восстание, мог бежать куда угодно.
Египтянин, который поднял восстание против Рима на земле евреев, был Иудеем из Египта. 4000 человек разбойников - это зилоты. Римляне называли тех зилотов, которые участвовали в мятежах и убийствах римлян, разбойниками.

Отправлено спустя 5 минут 2 секунды:
Sergio: 31 янв 2018, 14:14 В первую очередь Вы сами не учли, что не было иудеев Израиля. Были иудеи Иудеи и Иудеи - граждане Рима.
Были Иудеи, которые жили на землях исторического Израиля всюду: от Финикии и Галилеи и до Иудеи и Идумеи. Это я имел в виду.

Отправлено спустя 44 секунды:
Sergio: 31 янв 2018, 14:14 В Галилеи не было иудеев. Единственным Иудеем был Иуда, который пришел с проповедью в чужой ему народ.
Потом он предал Христа - не свой он был Иуде.
Вы ошибаетесь - в Галилее было полно Иудеев, хотя в некоторых местах были анклавы и язычников тоже. Сам Йешуу и все или почти все из его Апостолов были галилеянами. Многие из них родились и выросли в Галилее.
Гость

Сообщение Гость »

Sergio: 31 янв 2018, 12:56 Ну это Вы так зря. У него есть несколько достаточно интересных моментов, о которых в академической науке говорить просто не принято. По этому прежде чем выбрасывать в мусорный бак, можно и пролистать. Но при окрепшем уме.
окрепшие умы уже проехались по этому человеку, и вообще повлиять на них Фоменко не может. Да и не для академиков писано. Писано для массового читателя, которому серьезная история, насыщенная специальной лексикой неинтересна, а интересно вот такое чтиво. И ладно бы, если бы Фоменко и ему подобные в легкой форме доносили историю, а они несут тьму египетскую...
Sergio

Сообщение Sergio »

Samuel: 31 янв 2018, 14:28 Вы ошибаетесь - в Галилее было полно Иудеев, хотя в некоторых местах были анклавы и язычников тоже. Сам Йешуу и все или почти все из его Апостолов были галилеянами. Многие из них родились и выросли в Галилее.
Вы таки не хотите допустить, что Вы слишком мало знаете? Но при этом считаете, что все вокруг ошибаются? Да еще так часто?
Гость: 31 янв 2018, 22:02 И ладно бы, если бы Фоменко и ему подобные в легкой форме доносили историю, а они несут тьму египетскую...
Вы не забыли, что египтяне были солнцепоклонниками? Ну хотя бы отчасти?
Samuel

Сообщение Samuel »

Sergio: 31 янв 2018, 23:59 Вы таки не хотите допустить, что Вы слишком мало знаете? Но при этом считаете, что все вокруг ошибаются? Да еще так часто?
Б-г Израиля знает - я знаю очень много. А то, что вы думаете обо мне, не важно. Б-г да прстит вас ,если вы решитесь покаяться в грехе против меня. Но я прощаю. Как и велел мне Учитель и Пророк Йешуа! И не важно ничего более!

Отправлено спустя 5 минут 1 секунду:
Sergio: 31 янв 2018, 14:14 Ни разу. Апостолы владели многими языками после пятидесятницы, но это никак не свидетельствует о том, что и римские легионеры владели тем же.
Приведенная Вами цитата явно неуместна.
Я доподлинно знаю - Апостолы все и остальные Иудеи, как и Йешуа, не владели ни одним языком, кроме Иврита и Арамита. Во время праздника Иудеев Пятидесятница на них почил Дух - и поэтому они исполнились Духа и стали прорекать на незнакомых для них языках. Это было временно. Я знаю многое об этом великом даре. Мне ведом и дар пророчества - предвидения будущего. И многое другое.
Sergio

Сообщение Sergio »

Samuel: 01 фев 2018, 14:12 Б-г да прстит вас ,если вы решитесь покаяться в грехе против меня. Но я прощаю. Как и велел мне Учитель и Пророк Йешуа! И не важно ничего более!
Заботьтесь о своем покаянии. И для Вас не важно ничего более?
Samuel: 01 фев 2018, 14:12 Мне ведом и дар пророчества - предвидения будущего. И многое другое.
Таки Ксюша Собчак станет президентом?
Samuel

Сообщение Samuel »

Sergio: 02 фев 2018, 10:14 Таки Ксюша Собчак станет президентом?
Едва ли. Но и это не исключено. Если Всемогущий мне сообщит вдруг итог будущих выборов заранее, я поделюсь с вами. А пока это не важно. Нет ничего важного.
Sergio

Сообщение Sergio »

Samuel: 02 фев 2018, 12:24 Едва ли. Но и это не исключено. Если Всемогущий мне сообщит вдруг итог будущих выборов заранее, я поделюсь с вами.
Таки еще не сообщил? Какой же ВЫ тогда пророк?
Так, балабол и пустослов.
Samuel

Сообщение Samuel »

Sergio: 03 фев 2018, 09:17 Таки еще не сообщил? Какой же ВЫ тогда пророк?
Так, балабол и пустослов.
Я никогда даже и не претендовал на роль пророка. Видящим порой мне Б-г помогает быть и позволяет быть. Не более того.
Sergio

Сообщение Sergio »

Samuel: 03 фев 2018, 13:26 Я никогда даже и не претендовал на роль пророка.
Тогда не упрашивайте собеседников Вам верить. Приводите доказательства.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться