История РусиВаряги-Русь

С 862 до 1721 год
Sergio
Сообщений в теме: 129
Всего сообщений: 2924
Образование: доктор исторических наук
 Re: Варяги-Русь

Сообщение Sergio »

Gosha:
23 янв 2020, 14:27
Если Гоша поместил сведения, он их перед этим проверил! Если не доверяете проверяйте самостоятельно, если не проверили не спешите опровергать!
А что Вы ершитесь? Разве я высказал сомнение в наконец то предоставленных материалах?

Реклама
Gosha
Сообщений в теме: 219
Всего сообщений: 16515

Сообщение Gosha »

Sergio:
23 янв 2020, 20:18
А что Вы ершитесь? Разве я высказал сомнение в наконец то предоставленных материалах?
Так вот дорогой Все Режимы хороши, которые поддерживают и нуждаются в росте народонаселения, такие Режимы поддерживаются народами. Только для застойных Государственные образований характерно падение роста народонаселения страны и безработица. Так что Варяги и Русь способствовали развитию Государства и Страны, в таких сферах как экономика и народонаселение.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов

Sergio

Сообщение Sergio »

Gosha:
24 янв 2020, 13:04
Так что Варяги и Русь способствовали развитию Государства и Страны, в таких сферах как экономика и народонаселение.
А бояре лично способствовали приросту населения.
Вот только у Нестора были варяги Руси, а не Варяги и Русь.

Gosha

Сообщение Gosha »

Sergio:
24 янв 2020, 18:27
Вот только у Нестора были варяги Руси, а не Варяги и Русь.
Дорогой вы хоть видели летописный текст?

Изображение
Текст летописный писался сплошняком именно так в Слове появился Боян, хотя летописец имел ввиду конкретного человека Яна Вышатича и записал - Бо Ян то есть - Как Ян!!!

Sergio

Сообщение Sergio »

Gosha:
25 янв 2020, 13:07
Дорогой вы хоть видели летописный текст?
Видел.
Gosha:
25 янв 2020, 13:07
Текст летописный писался сплошняком именно так в Слове появился Боян, хотя летописец имел ввиду конкретного человека Яна Вышатича и записал - Бо Ян то есть - Как Ян!!!
Сплошняком писалось Слово о полку Игореве, не Повесть временных лет. И слово Писал не летописец. И точно не Нестор!
Давайте не будем вносить сумятицы, и если речь о ПВЛ, то оставим в стороне "Слово о полку..."
Иначе и у меня в голов будет такая же каша, как у Вас. А я этого не хочу.
Начнем с того, что представленный Вами скан сделан с печатного издания, а не написан от Руки.
Все таки учитесь отделять малое от большого, мух от котлет, а говно от мух.

Gosha

Сообщение Gosha »

Sergio:
25 янв 2020, 13:29
Сплошняком писалось Слово о полку Игореве, не Повесть временных лет. И слово Писал не летописец. И точно не Нестор!
Дорогой Повесть Временных Лет редактировалась минимум четыре раза!

Отправлено спустя 5 минут 40 секунд:
По версии Шахматова, первую редакцию Повести временных лет Нестор написал в Киево-Печерском монастыре в 1110—1112 годах. Вторая редакция была создана игуменом Сильвестром в киевском Выдубицком Михайловском монастыре в 1116. По сравнению с версией Нестора была переработана заключительная часть. В 1118 составляется третья редакция Повести временных лет по поручению новгородского князя Мстислава Владимировича.
Вторая редакция читается в составе Лаврентьевской летописи от 1377 года и других списках. Третья редакция содержится в составе Ипатьевской летописи, где старейшие списки — Ипатьевский (XV век) и Хлебниковский (XVI век). В одну из летописей второй редакции под годом 1096 добавлено самостоятельное литературное произведение, «Поучение Владимира Мономаха», датируемое 1117 годом. Это только исторические редакции.

Sergio

Сообщение Sergio »

Gosha:
25 янв 2020, 14:41
Дорогой Повесть Временных Лет редактировалась минимум четыре раза!
Кто бы спорил! Практически в каждом монастыре, где имела место быть, да не по одному разу ПВЛ могла переписываться. Нам, по всей видимости, известны далеко не все списки этого изТорического шедевра., так как ПВЛ писалась все таки до Никоновской реформы. Ее списки могли быть уничтожены, как старообрядческая литература.
Так что нам надо только радоваться хотя бы тому, что осталось.

Gosha

Сообщение Gosha »

Sergio:
25 янв 2020, 16:34
Кто бы спорил! Практически в каждом монастыре, где имела место быть, да не по одному разу ПВЛ могла переписываться.
Во-первых не спорте!
Во-вторых летописи не переписывались, а копировались побуквенно, то есть буквально (слово от этого происходит)!
В-третьих почему Древние Тексты Руси писались все слова слитно, потому что они читались слушателям чтецом на распев, таким же образом были написаны все "Слова" - "Жития" - "Сказы" и Проповеди.

Sergio

Сообщение Sergio »

Gosha:
26 янв 2020, 15:22
Во-вторых летописи не переписывались, а копировались побуквенно, то есть буквально (слово от этого происходит)!
Слово то происходит. А вот о то, что переписывались без искажений - не факт.
Gosha:
В-третьих почему Древние Тексты Руси писались все слова слитно, потому что они читались слушателям чтецом на распев, таким же образом были написаны все "Слова" - "Жития" - "Сказы" и Проповеди.
Так это древние тексты писались сплошь. А церковно-славянские с пробелами, как и у греков.
Gosha:
Во-первых не спорте!
Я бы и рад был, но...
Может быть Вы предоставите сканы рукописных текстов? А если без пробелов, так я только буду рад.
Или полагаете, что я должен Вам верить на слово? Так это не научный метод. Не уговаривайте!

Gosha

Сообщение Gosha »

Sergio:
27 янв 2020, 14:13
Слово то происходит. А вот о то, что переписывались без искажений - не факт.
Дорогой Доктор от Истории - летописи копировались побуквенно и началось это только в XII-XIII веках когда усвоилась монахами кириллица! Сами понимать должны Аз-Буки-Веди-Глаголь-Добро даже для херсонского монашества были китайской грамотой.

Отправлено спустя 6 минут 27 секунд:
Sergio:
Так это древние тексты писались сплошь. А церковно-славянские с пробелами, как и у греков.
Дорогой вы о чем речь ведете? Древние тексты вы считаете Домонгольскими, так те тексты сохранились - как единичные вкрапления. Остальное относится к XIV-XVI векам.

Отправлено спустя 10 минут 6 секунд:
Sergio:
Может быть Вы предоставите сканы рукописных текстов? А если без пробелов, так я только буду рад.
Изображение
Разворот летописи-копии

Кроме того, сама "Повесть..." была написана только через несколько столетий, после тех событий, о которых в ней рассказывается. Поэтому говорить о стопроцентной исторической точности этого документа не имеет смысла. Бытует мнение, что "Повесть..." была написана для пропаганды православной веры: поступки её героев-реальных исторических личностей (Рюрик, Олег, Ольга, Игорь и др.) копируют действия библейских персонажей. К тому же летопись содержит в себе просто невероятное количество ошибок и литературного вымысла, так что этот документ принято считать не более чем историческим художественным произведением.

Изображение

Ответить Пред. темаСлед. тема