История РусиВаряги-Русь

С 862 до 1721 год
Gosha
Сообщений в теме: 184
Всего сообщений: 11610
 Re: Варяги-Русь

Сообщение Gosha » 13 апр 2019, 17:11

матвеенко_ев:
13 апр 2019, 16:27
не в коня корм. что вас пугает в слове НЕДО-УМИЕ? одно слово, а состоит из двух. возможно, когда-то наши предки начинали путь общения от простейших слов. которые подобно генетической цепочке обрастали новыми понятиями путем усложнения уже существующих основных простейших слов. поэтому, возможно, все начиналось именно как у первоклашек.

например, чтобы не обижать человека говорят КАК ДУРЕНЬ. или ГЛУПЫЙ = НЕ УМНЫЙ или БЕС-ТОЛКОВЫЙ, хорошо = НЕПЛОХО, а плохо обычно говорят как НЕХОРОШО.
Вы мне напоминаете НЕДОРОСЛЯ (как раз НЕ-ДО-РОС) который вещал что ДВЕРЬ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ ТАК КАК ПРИЛОЖЕНА К КОСЯКУ!!!

Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов

Реклама
крысовод
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 952
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-механик

Сообщение крысовод » 13 апр 2019, 18:10

крысовод:
13 апр 2019, 16:56
президент - это калька с немецкого "форзитцер" - впереди сидящий, председатель.
Поправлюсь: немецкий - это тоже второе прочтение с латинского: пре-фект, пре-лат, пре-диктор, ближе романское французское пре-во. Но, тем не менее, никаких богов, а как я сказал выше.

Нет никакой ложки!

Автор темы
матвеенко_ев
Сообщений в теме: 137
Всего сообщений: 505

Сообщение матвеенко_ев » 13 апр 2019, 21:38

Gosha:
13 апр 2019, 17:11
Вы мне напоминаете НЕДОРОСЛЯ (как раз НЕ-ДО-РОС) который вещал что ДВЕРЬ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ ТАК КАК ПРИЛОЖЕНА К КОСЯКУ!!!
ну, наконец. хоть что-то до вас начинает доходить. составные слова уже признавать стали? ПЕЛЬ-МЕНЬ - тоже составное слово, кстати. будете спорить? дальше уже сами, не дело такого большого дядьку за веревку водить (легкий пеньдель под курдюк)))
крысовод:
13 апр 2019, 18:10
Поправлюсь: немецкий - это тоже второе прочтение с латинского: пре-фект, пре-лат, пре-диктор, ближе романское французское пре-во. Но, тем не менее, никаких богов, а как я сказал выше.
крысовод, прочтите мою статью ДАО-РУС (далее сумбурное ворчание крысовода, но можно различить: на хер мне это надо, снова ворчание, голый хвост скрылся в дыре под плинтусом)... для абстрактного читателя: там об этом много чего есть. что касается ПР(гласная) в современных словах, то, как я писал выше, первичный смысл утрачивается, размывается, порождая новые вариации, но тем не менее, по наитию - в русле суммарного смысла. все верно: САМЫЙ ПЕРВЫЙ = КАК БОГ = П-РЕ

Gosha

Сообщение Gosha » 15 апр 2019, 12:34

Единственно верное значение Варягов-Руси это: Варя́ги (древне датское Væringjar, греческий Βάραγγοι) — группа в составе населения Древней Руси, носящая этнический, профессиональный либо социальный характер. На Руси варягами называли выходцев из Дании и Прибалтики в противовес Викингам. Варяги известны как наёмные воины либо торговцы в Древнерусском государстве (IX—XII вв.) и Византии (XI—XIII вв.). Подобное можно говорить о Руси - это профессиональные войны которые составляли гарнизоны стратегических пунктов броды, волоки, места добычи железа и соли, отряды охраны погостов, купеческих караванов и посольств.

Я многократно говорил по поводу, что профессиональная принадлежность очень не скоро трансформировалась в национальность русский, а государство Русь вообще новодел. Так же хотелось упомянуть Бродников которые имели совершенно иной социальный характер в сравнении с Викингами, Варягами и Русью, вероятней всего это были первые из казаков.

Автор темы
матвеенко_ев

Сообщение матвеенко_ев » 15 апр 2019, 23:04

Gosha:
15 апр 2019, 12:34
Единственно верное значение Варягов-Руси это: Варя́ги (древне датское Væringjar, греческий Βάραγγοι) — группа в составе населения Древней Руси, носящая этнический, профессиональный либо социальный характер
как перестали паясничать, так сразу преобразились, помножив себя на ноль. сморозили дикую банальщину, граничащую с бананщиной. даже ПВЛ говорит, что ВАРЯГИ были разные... однако там же имеется немаловажное уточнение: те самые ВАРЯГИ из РУСИ... далее автор отождествляет эти два понятия. при этом ПВЛ не скрывает, что в свите князя было немало скандинавов. а турецкого султана охраняла сотня некрасовцев. и что? но я помню, конкретно вы, всеми правдами и неправдами выводили их из варщиков соли с белого моря или(и?) старой русы.
Gosha:
На Руси варягами называли выходцев из Дании и Прибалтики в противовес Викингам
на РУСИ такую глупость как ВИКИНГИ не знали и не употребляли. фильмов насмотрелись никак.
Gosha:
Подобное можно говорить о Руси - это профессиональные войны которые составляли гарнизоны стратегических пунктов броды, волоки, места добычи железа и соли, отряды охраны погостов, купеческих караванов и посольств.
РУСЬ по ПВЛ - это именно народ, подобный многим другим народам. причем славянский народ. да не один, а целых три (из песни слово...), так как каждый брат сел на свое место со своим родом...
Gosha:
Я многократно говорил...
мантра? или манта, а лучше - ПЕЛЬ-МЕНЬ!))) а еще лучше - пройдемте в ПЕЛЬМЕННУЮ РУСЬ этажом выше...

Gosha

Сообщение Gosha » 17 апр 2019, 12:39

матвеенко_ев:
15 апр 2019, 23:04
на РУСИ такую глупость как ВИКИНГИ не знали и не употребляли. фильмов насмотрелись никак.
Ненормальное положение сложилось с Варягами именно в России. Сами скандинавы считали что Балтика это Варяжское море, но себя они "прозываха" свеями, данами, инглянами, норманами.

Отправлено спустя 7 минуты 8 секунды:
Изображение
Север Франции Верхняя и Нижняя Нормандии ведь не названы Варянгией. Так что варяги действительно были разными, так как это не народ, а профессиональный союз. Разве карела не могла добывать соль на белом море и быль варщиками соли и её продавцами?

Автор темы
матвеенко_ев

Сообщение матвеенко_ев » 17 апр 2019, 14:36

эта подтема уже обсуждалась в начале. все пошло по кругу. думаю, конкретно здесь тема исчерпана...

касаемо КАЗАКОВ, субъективно, изначально это было некое прилагательное к хазарскому КАЗАРУ = ЦАРЮ, а точнее к элите, которая причисляла себя к хазарскому=царскому народу, роду (видимо, народ АТТИЛЫ). что-то типа личной гвардии ЦАРЯ. полиэтническая тема. были КАЗАКИ и из славян, обитавших с незапамятных времен в низовьях ВОЛГИ, ДОНА, в районе КАСПИЯ и АРАЛА и южнее... славян же тех называли АЛАНЫ (ЯСЫ, АЗЫ и так далее), а раньше СКИФЫ или САКИ (от которых и появилась балтийская РУСЬ)... более понятный вариант - БРОДНИКИ, не думаю, что от того, что бродили, кочевали... там хватало и других кочевников, не дали бы им спокойно бродить... но эти обеспечивали речные переправы, перевозки, река их кормила и одевала.

субъективно о КАЗАКАХ в контексте СЛАВЯН... думаю, первое русское упоминание - это ПВЛ: донские КАСОГИ (КАСАКИ)... были, вероятно, и КАСОГИ-НЕ-СЛАВЯНЕ, то есть КАЗАКИ, которые служили ХАЗАРАМ... потомки которых дали названия не только социальным группам, но целым народам: КАЗАХИ (название пришло из региона АСТРАХАНИ), АДЫГИ и т.д.

Gosha

Сообщение Gosha » 17 апр 2019, 15:00

матвеенко_ев:
17 апр 2019, 14:37
касаемо КАЗАКОВ, мое мнение, изначально это было некое прилагательное к хазарскому КАЗАРУ = ЦАРЮ, а точнее к элите, которая причисляла себя к хазарскому=царскому народу, роду (видимо, народ АТТИЛЫ). что-то типа личной гвардии ЦАРЯ. полиэтническая тема. были КАЗАКИ и из славян, обитающих с незапамятных времен в низовьях ВОЛГИ, ДОНА, в районе КАСПИЯ и АРАЛА и южнее... славян же тех называли АЛАНЫ (ЯСЫ, АЗЫ и так далее), а раньше СКИФЫ или САКИ (от которых и появилась балтийская РУСЬ)... более понятный вариант - БРОДНИКИ, не думаю, что от того, что бродили, кочевали... там хватало и других кочевников, не дали бы им спокойно бродить... но эти обеспечивали речные переправы, перевозки, река их кормила и одевала.
Вы хотите сказать что Казацкая вольница исправно служила Хазарскому каганату? То есть казак и казарин одно и тоже? Насчет происхождения от скифов и саков, это только домыслы! Бродники это вам не квас или брага, слово есть такое брод - удобное место для переправы, а на ней воинская застава. Именно в такую печенежскую засаду попал Святослав на Днепровских порогах. Святослав знал о вероятности нападения поэтому зимовал на острове Березань. Святослав верно решил отправиться в путь к Киеву по полой воде, чтобы пройти хоть часть порогов по воде, надеялся ещё что Свенельд добравшийся до Киева с конной дружиной организует помощь на выручку Святославу.

Автор темы
матвеенко_ев

Сообщение матвеенко_ев » 17 апр 2019, 15:43

Gosha:
17 апр 2019, 15:00
Вы хотите сказать что Казацкая вольница исправно служила Хазарскому каганату?
кагану, русским князьям, русскому царю, польскому королю, крымскому хану, турецкому султану, всевозможным ханам, китайскому императору и так далее! без слова КАСАР, КЕСАР, ЦАРЬ - слово КАЗАК теряет смысл. В ПРИНЦИПЕ. такой "казак" становится либо бандитом (без царя в голове), либо обычным населением, правда не без специфики... а "вольный" казак - это в первую очередь цепной пес, который кусается за сытные харчи, только и всего. "русские" казаки своего хозяина не уберегли - поэтому они теперь вот такие красавцы... убогие

Gosha

Сообщение Gosha » 17 апр 2019, 15:52

матвеенко_ев:
17 апр 2019, 15:43
кагану, русским князьям, русскому царю, польскому королю, крымскому хану, турецкому султану, всевозможным ханам, китайскому императору и так далее!
Прорвало платину!!! Где хоть одно свидетельство что казаки служили и когда. Черные клобуки? Первое упоминание о бродниках относится к 31 мая 1223 года - сражение на реке Калка (Калец-Калчик).

Ответить Пред. темаСлед. тема