Варяги-РусьИстория Руси

С 862 до 1721 год
Ци-Ган
Всего сообщений: 3293
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: пофигистические
Профессия: Химик
 Re: Варяги-Русь

Сообщение Ци-Ган »

Насчет русского города - совершенно правильно. В единственном числе и никак иначе.
В большинстве списков, особенно наиболее ранних, "мти" написано с титло. Титло никогда не использовалось для сокращения одной буквы - смысл какой.
Олег, да и Нестор вслед за ним, имели ввиду нечто другое. Скорее всего - иметь, имать, маты.
То есть смысл фразы "Это буду иметь(владеть) городом русским".
А вот кто то из поздних переписчиков действительно сделал Киев матерью городов русских, а не отцом. Неграмотный был переписчик. Или с бодуна.
Не переписчик, а переводчик.
И не то чтобы неграмотный.
В данном случае "се" не "цэ", а возвратная частица.
Нет у меня авторитетов и не было никогда
Реклама
Sergio
Всего сообщений: 4451
Образование: доктор исторических наук

Сообщение Sergio »

Ци-Ган: 03 янв 2018, 07:06Не переписчик, а переводчик.
В данном случае как раз переписчик, а не переводчик.
Переписывал летопись, делал список, а не переводил ее на другой язык. Пропустил титло - какая там разница!
Ци-Ган: 03 янв 2018, 07:06В данном случае "се" не "цэ", а возвратная частица.
Возвратная частица чего? Может быть, глагола?
Или все же ни то, ни се?
Ци-Ган
Всего сообщений: 3293
Политические взгляды: пофигистические
Профессия: Химик

Сообщение Ци-Ган »

Sergio: 03 янв 2018, 08:19
Ци-Ган: 03 янв 2018, 07:06Не переписчик, а переводчик.
В данном случае как раз переписчик, а не переводчик.
Переписывал летопись, делал список, а не переводил ее на другой язык. Пропустил титло - какая там разница!
Ци-Ган: 03 янв 2018, 07:06В данном случае "се" не "цэ", а возвратная частица.
Возвратная частица чего? Может быть, глагола?
Или все же ни то, ни се?
Да, глагола.
Дословный перевод: будет иметься.
Нет у меня авторитетов и не было никогда
олегвещий
Всего сообщений: 263
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: юрист

Сообщение олегвещий »

СЕРГИО. Какой упрямый...никаких стрелок никто не переводил ДРЕВЛЯНЕ жили по ТОРЕ и решение вынести мог первосвященник за нарушение закона Творца...больше десятины брать запрещалось...в наше бы время этот закон....ладно молотите языком он без костей
Sergio

Сообщение Sergio »

олегвещий: 03 янв 2018, 08:34ладно молотите языком он без костей
А у Вас с костью? Вы косноязычен, как сам Моисей?
олегвещий: 03 янв 2018, 08:34ДРЕВЛЯНЕ жили по ТОРЕ и решение вынести мог первосвященник за нарушение закона Творца...
Мне всегда казалось, что первосвященник по Торе мог быть только один - при храме в Иерусалиме. Нет храма - нет первосвященника.
Если не при храме - то это самозванец.
олегвещий: 03 янв 2018, 08:34ДРЕВЛЯНЕ жили по ТОРЕ
И давно?
олегвещий

Сообщение олегвещий »

СЕРГИО. НЕ забывайте что еще скиния была кроме храма....да возможно я косноязычен как Моисей...но Моисея знают все...а вас кто знает???? ЗЛАТОУСТА. ДРЕВЛЯНЕ это народ-ЛЕВИТЫ...будешь теперь знать СЛАДКОЗВУЧНЫЙ НАШ...
Автор темы
jene
Всего сообщений: 892

Сообщение jene »

Sergio: 03 янв 2018, 05:57Если я неправильно понял, будьте добры назвать русского короля, достоверно известного исторической науке. Заранее благодарен.
на руси было что-то типа автономии. правили великие князья и князья. короли ободритов сидели на одре. еще был т.н. каган - сидел в дельте волги. это темная сторона нашей истории (связана впоследствии с монгольским нашествием), но есть старинные источникИ (не только русские) и об этом персонаже, впрочем, и он был своего рода - к назиданию (вернее, к на(д)зиранию). в свободные города* я не верю, все-равно была какая-то система субординации. вот лучше вы мне объясните, почему на руси правили князья. ибо титул князь - не самостоятельный титул, а встроен именно в иерархическую систему, в которой глава или король, или кесарь.
Sergio: 03 янв 2018, 05:57Цифры конкретные приведите. До Олега было столько, Олег привел столько, стало столько.
Не можете внести конкретику, нечего использовать относительность.
это общепризнанный факт, и не подлежит доказательству. какую-то фишку можно выложить, но формат форума подразумевает, что простые вещи не требуют док-в.

* европейские "свободные" города были свободными не из-за своей силы и свободолюбия, а как компромисс между сильными мира сего.
Gosha
Всего сообщений: 26647

Сообщение Gosha »

Пушкарь: 02 янв 2018, 19:41Гоша, идея Герберштейна противоречит смыслу рассказа о призвании варягов, бо нужен был не славянин, ни чудинец, ни .... кто там еще перечислен. Они хотели призвать постороннего.
Словене пришедшие в Приильмень с Юга сами были на Северо-Востоке Руси посторонние! Так что не будем фантазировать и выдавать желаемое за действительное. Так же необходимо учитывать другие племена Восточных славян: древлян, кривичей, полочан, полян, северян. Если рассуждать о Ютландии, то в 860 году чудь, словене, весь прогоняет варягов из-за Моря - ВОН, а через ДВА ГОДА идет к ним на поклон. Это Политический Абсурд! У словен за Ильменем Старая Руса кривичей именно от них из-за Моря Ильменя пришел Рюрик-Ророк (Сокол).
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
олегвещий

Сообщение олегвещий »

МАТВЕЕНКО. Первосвященник это и есть КАГАН высшее духовное лицо...во всех каганатах жизнь строилась по ТОРЕ
Sergio

Сообщение Sergio »

матвеенко_ев: 03 янв 2018, 14:30еще был т.н. каган - сидел в дельте волги. это темная сторона нашей истории
Не нашей, а Вашей. В дельте Волги сидел хазарский каган.
Наш каган, единственный и неповторимый, сидел в Киеве, и то - не всегда.
На темную сторону истории лучше не ссылаться.
матвеенко_ев: 03 янв 2018, 14:30ибо титул князь - не самостоятельный титул, а встроен именно в иерархическую систему, в которой глава или король, или кесарь.
Кто Вам сказал, что не самостоятельный? Тоже общепринято и общепринято? А Великий Князь кому подчинялся? Господу богу.
матвеенко_ев: 03 янв 2018, 14:30это общепризнанный факт, и не подлежит доказательству. какую-то фишку можно выложить, но формат форума подразумевает, что простые вещи не требуют док-в.
Мягко сказать, не совсем научный подход. А грубить не буду, хотя, если честно - хочется.
матвеенко_ев: 03 янв 2018, 14:30* европейские "свободные" города были свободными не из-за своей силы и свободолюбия, а как компромисс между сильными мира сего.
Мыслите штампами. Которые сами для себя придумали.
Даже Римская Империя поднялась всего из одного свободного города.
олегвещий: 03 янв 2018, 15:41Первосвященник это и есть КАГАН высшее духовное лицо...во всех каганатах жизнь строилась по ТОРЕ
Не первосвященник, а просто - священник. Первосвященник мог быть только один на определенный промежуток времени. И только при Храме.
А каганов - на кажный каганат по одному. Но Вы правильно подметили - коэн и каган - практически одно и тоже.
Gosha: 03 янв 2018, 15:38Словене пришедшие в Приильмень с Юга сами были на Северо-Востоке Руси посторонние!
Или с Запада, что никак не меняет их пришлого положения...
Gosha: 03 янв 2018, 15:38 У словен за Ильменем
За морем, стало быть?
Gosha: 03 янв 2018, 15:38У словен за Ильменем Старая Руса кривичей именно от них из-за Моря Ильменя пришел Рюрик-Ророк (Сокол).
Очень даже может быть. Тем более, что в Русе варили соль. Очень уж много совпадений.

Отправлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Gosha: 03 янв 2018, 15:38Если рассуждать о Ютландии, то в 860 году чудь, словене, весь прогоняет варягов из-за Моря - ВОН, а через ДВА ГОДА идет к ним на поклон. Это Политический Абсурд!
ДА никаккого абсурда, выгнали - одних, призвали других. Нестор из варягов такое оливье устроил, что товарищи ученые никак не могут прийти к единому мнению.
Пушкарь
Всего сообщений: 236
Образование: школьник
Политические взгляды: антиглобалистские

Сообщение Пушкарь »

Gosha: 03 янв 2018, 15:38
Пушкарь: 02 янв 2018, 19:41Гоша, идея Герберштейна противоречит смыслу рассказа о призвании варягов, бо нужен был не славянин, ни чудинец, ни .... кто там еще перечислен. Они хотели призвать постороннего.
Словене пришедшие в Приильмень с Юга сами были на Северо-Востоке Руси посторонние! Так что не будем фантазировать и выдавать желаемое за действительное. Так же необходимо учитывать другие племена Восточных славян: древлян, кривичей, полочан, полян, северян. Если рассуждать о Ютландии, то в 860 году чудь, словене, весь прогоняет варягов из-за Моря - ВОН, а через ДВА ГОДА идет к ним на поклон. Это Политический Абсурд! У словен за Ильренем Старая Руса кривичей именно от них из-за Моря Ильменя пришел Рюрик-Ророк (Сокол).
Посторонние , это не словене, не чудь, не весь
, а кто-то со стороны из-за моря. Варяг.

Это по замыслу в сказании о призвании.

Отправлено спустя 4 минуты 23 секунды:
Пушкарь: 02 янв 2018, 13:58
Sergio: 02 янв 2018, 11:57...
Любителям величия скандинавов следует так же вспомнить, что скандинавы пережили так называемое бутылочное горлышко, то есть были близки к вымиранию и полному исчезновению. Свою генетику пополнили за счет других европейских народов.
А величие их связано только со средневековьем - эпохой викингов, основано на освоении мореходства и касается западного побережья Европы, а так же более отдаленныхх опять же западных регионов. На востоке это были наемники - голодранцы, готовые идти на смерть за миску похлебки.
Всё правильно.
Скандинавы обрели величие после того, как они, лузеры-варвары , изгнанные на север, более сильными народами-победителями, вернулись и отвоевали место под солнцем у расслабившихся средневековых победителей.

Наёмниками ли они были в славянских землях? Или, всё-таки, варяги-свеи брали дань с расслабившихся славянских племён, как об этом пишет Багрянородный.
Sergio, Вопрос остался . :)

.[/quote]
Sergio, вопрос остался в силе. :)
Gosha

Сообщение Gosha »

Пушкарь: 03 янв 2018, 16:51Посторонние , это не словене, не чудь, не весь
, а кто-то со стороны из-за моря. Варяг. Это по замыслу в сказании о призвании.
Уважаемый Пушкарь в Исторической науке, как в Артиллерии недолет, перелет чаще случается, чем в яблочко. Так Повесть Временных Лет специально для академиков сообщает о ТРОЙСТВЕННОСТИ Варягов - это Варяги - Русь (рось) - Варяги-Русь. Помимо этого из-за Моря - это может быть Ильмень, может быть Чудское, может быть Нево-Онега, а норманнисты предлагают всем одну Балтику, которая возможно имела понятие МОРЯ-ОКИЯНА.
Автор темы
jene

Сообщение jene »

Sergio: 03 янв 2018, 16:33Не нашей, а Вашей. В дельте Волги сидел хазарский каган.
Наш каган, единственный и неповторимый, сидел в Киеве, и то - не всегда.
На темную сторону истории лучше не ссылаться.
каганом он стал после покорения хазарии, как наследник титула. сидел он не только в КИЕВЕ, но и в САРАЕ. также часто бывал в землях западных славян.
Sergio: 03 янв 2018, 16:33Кто Вам сказал, что не самостоятельный? Тоже общепринято и общепринято? А Великий Князь кому подчинялся? Господу богу.
русские великие князья подчинялись королю, и часто ездили в земли ободритов. слишком много следов оставили русские князья в европейских источниках. как и все феодалы средневековья взбрыкивали, воевали и т.д.
Sergio: 03 янв 2018, 16:33Мыслите штампами. Которые сами для себя придумали.
Даже Римская Империя поднялась всего из одного свободного города.
опять врете. рим принадлежал этрускам. был захвачен друзьями с обширной прилегающей территории (тоже своего рода государство), стад центром среднего государства, которое расширяясь, стало большим. все древние "свободные города" имели свою территорию и своего правителя (разные названия). но не князя. вы, видимо, не понимаете сущности слова КНЯЗЬ. и эти "свободные" города-государства оставались таковыми, как правило, очень недолго.
Sergio: 03 янв 2018, 16:33ДА никаккого абсурда, выгнали - одних, призвали других. Нестор из варягов такое оливье устроил, что товарищи ученые никак не могут прийти к единому мнению.
нестор очень четко все расписал. просто вы не желаете протереть очки, дабы отличить .... от бочки))) выгнали, позвали. не понимаете масштаба товарищей: смели хазарию, болгарию, обложили данью греков. не идеализируйте ситуацию...
Sergio

Сообщение Sergio »

Пушкарь: 03 янв 2018, 16:51Посторонние , это не словене, не чудь, не весь
, а кто-то со стороны из-за моря. Варяг.

Это по замыслу в сказании о призвании.
Только морем называли большой водоем. Необязательно открытый. Могли и Ильмень морем назвать. Оно, как раз, буйное по тем временам было.
От Новгорода за морем как раз Руса.

С другой стороны, хрошо, что поза мыслу о призвании посторонние, а не потустронние.
Пушкарь: 03 янв 2018, 16:51Sergio, вопрос остался в силе.
Только после Вас. То есть сначала Вы грамотно поставите вопрос, а затем я на него так же грамотно отвечу.
Вы цитируете Вами любимого Багрянородного, и я найду на кого сослаться.

Отправлено спустя 2 минуты :
Gosha: 03 янв 2018, 17:18Помимо этого из-за Моря - это может быть Ильмень, может быть Чудское, может быть Нево-Онега, а норманнисты предлагают всем одну Балтику, которая возможно имела понятие МОРЯ-ОКИЯНА.
А может и "славное море - священный Байкал". Не зря ведь песню складывали.

Отправлено спустя 3 минуты 57 секунд:
матвеенко_ев: 03 янв 2018, 23:47русские великие князья подчинялись королю, и часто ездили в земли ободритов. слишком много следов оставили русские князья в европейских источниках. как и все феодалы средневековья взбрыкивали, воевали и т.д.
Это мы уже слышали. Из Ваших уст. Где цитаты, подтверждающие, что это - не Ваши фантазии.
Нету? Тогда извиняйте.
матвеенко_ев: 03 янв 2018, 23:47опять врете. рим принадлежал этрускам.
Опять фантазии разыгрались?
матвеенко_ев: 03 янв 2018, 23:47нестор очень четко все расписал. просто вы не желаете протереть очки, дабы отличить .... от бочки))) выгнали, позвали. не понимаете масштаба товарищей: смели хазарию, болгарию, обложили данью греков. не идеализируйте ситуацию...
По крайней мере я не путаю хронологию событий и не фантазирую.
Автор темы
jene

Сообщение jene »

серджио, я понимаю, вы адепт той теории о происхождении руси, которая нам навязывалась последние лет триста. ваше право. вот здесь вы постоянно указываете, что я что-то фантазирую. ну так естественно, для вас и вам подобных все будет казаться фантазиями... все, что не вписывается в вашу теорию.

хочу открыть вам секрет: здесь есть ВЛОЖЕНИЕ. там более подробно. ТАКЖЕ я привел ЗДЕСЬ на ветке несколько интересных и показательных старинных свидетельств (хотя считаю, что это излишне). ТАКЖЕ ЗДЕСЬ есть интересный материал от олегавещего касаемо СИМВОЛИКИ РЮРИКА, все это также идет в актив КОНЦЕПЦИИ статьи. гоша скинул несколько текстов... топонимику восточной германии (в чисто русской стилистике) вы в упор не видите.

я не могу постоянно повторяться, дабы вы не считали меня голословным. полистайте тему. соберите в уме все это в нечто единое. сделайте свой вывод. он, безусловно, может отличаться от моего мнения. но не приписывайте мне какие-то фантазии.
Gosha

Сообщение Gosha »

Sergio: 04 янв 2018, 00:16А может и "славное море - священный Байкал". Не зря ведь песню складывали.
Вполне возможно! Аральское Море - Каспийское Море не имеют стоков, поэтому крупные озера, могут названы Внутренними Морями, тем более Байкал у которого приличная глубина. Отсутствие соленной воды - это не довод.

Отправлено спустя 6 минут 3 секунды:
матвеенко_ев: 03 янв 2018, 23:47русские великие князья подчинялись королю, и часто ездили в земли ободритов. слишком много следов оставили русские князья в европейских источниках. как и все феодалы средневековья взбрыкивали, воевали и т.д.
Вы имеете ввиду посольство 839 года, к Людовику? Действительно послы от руси это зафиксировано двумя дворами Римским и Византийским.
Пушкарь

Сообщение Пушкарь »

Sergio: 02 янв 2018, 11:57 Любителям величия скандинавов следует так же вспомнить, что скандинавы пережили так называемое бутылочное горлышко, то есть были близки к вымиранию и полному исчезновению. Свою генетику пополнили за счет других европейских народов.
А величие их связано только со средневековьем - эпохой викингов, основано на освоении мореходства и касается западного побережья Европы, а так же более отдаленныхх опять же западных регионов. На востоке это были наемники - голодранцы, готовые идти на смерть за миску похлебки.
Sergio: 04 янв 2018, 00:16
Пушкарь: 03 янв 2018, 16:51Sergio, вопрос остался в силе.
Только после Вас. То есть сначала Вы грамотно поставите вопрос, а затем я на него так же грамотно отвечу.
Вы цитируете Вами любимого Багрянородного, и я найду на кого сослаться.

.
цитирую любимого КБ:
"........Зимний же и суровый образ жизни тех самых росов таков. Когда наступит ноябрь месяц, тотчас их архонты выходят со всеми росами из Киава и отправляются в полюдья, что именуется “кружением”, а именно — в Славинии вервианов (37), другувитов, кривичей, севериев и прочих славян, которые являются пактиотами росов. Кормясь там в течение всей зимы, они снова, начиная с апреля, когда растает лед на реке Днепр, возвращаются в Киав. Потом так же, как было рассказано, взяв свои моноксилы, они оснащают [их] и отправляются в Романию....."

Кем могли быть по вашему мнению эти "росы", бравшие дань со славянских племён? Наёмниками-голодранцами?

.
Gosha

Сообщение Gosha »

Пушкарь: 04 янв 2018, 11:45Кем могли быть по вашему мнению эти "росы", бравшие дань со славянских племён? Наёмниками-голодранцами?
Уважаемый Пушкарь - Полюдье существовало у Славян в каждой Земле! У древлян, радимичей, северян, полян, кривичей, словен, чуди и веси. В полюдье участвовал Князь-воевода и княжеская дружина, каждой отдельной Земли. Именно такая картина была в VII-VIII веках. В 750 году Хазарский каганат наложил дань на Полян и Полянское Вече должно было организовать сбор дани по "беле"- ветхий дирхем с дыма, инструментом сбора была княжеская дружина Щека или Хорива.
Пушкарь

Сообщение Пушкарь »

Еще более уважаемый Гоша, вы хорошо аспомнили про хазар. Богрянородный почему- то про них не пишет.

По идее, хазарам Русь дань не платила.
Sergio

Сообщение Sergio »

Gosha: 04 янв 2018, 11:06Действительно послы от руси это зафиксировано двумя дворами Римским и Византийским.
Вот только наличие послов никак не говорит о подчинении русских князей европейским королям. Больше, все же, свидетельствует о независимости.
Пушкарь: 04 янв 2018, 11:45Кем могли быть по вашему мнению эти "росы", бравшие дань со славянских племён? Наёмниками-голодранцами?
А по Вашему Богрянородный указывает, что росы, бравшие дань, были шведами? Тогда они должны были бы возвращаться в Упсалу, а не в Киев.
И Вы когда-нибудь слышали, чтобы скандинавы на моноксилах плавали к грекам с завидной регулярностью? Да еще через славянские земли?
На долбленках и Балтику то очень рискованно пересекать. По этой причине эпоха викингов началась только тогда, когда у них появились дракары.
Но для речного судоходства эти суда не приспособлены. Тем более с волоками.
Росы были родственным племенем славян. В нашем понимании - славянами. По той причине, что язык - один.
В IX веке начали узурпацию власти среди других славянских племен. Могли себе позволить.
Gosha: 04 янв 2018, 12:40Полюдье существовало у Славян в каждой Земле! У древлян, радимичей, северян, полян, кривичей, словен, чуди и веси. В полюдье участвовал Князь-воевода и княжеская дружина, каждой отдельной Земли. Именно такая картина была в VII-VIII веках.
Вообще то тяжеловато представить существование человеческой общности без общей казны.
По этому следует предполагать, что какие то формы налогообложения существовали и ранее.
И вообще в любом обществе нужен лидер-управленец. Без этого практически невозможно ни одно, даже и нечеловеческое общество.
Пушкарь: 04 янв 2018, 19:17По идее, хазарам Русь дань не платила.
Так Русь в Киев пришла с севера, а Хазария от них была на юге.

Вообще жителей лесной полосы обложить данью достаточно тяжело. Особенно степнякам.
Пушкарь: 04 янв 2018, 19:17Богрянородный почему- то про них не пишет.
Багрянородный много о ком не пишет. Вместо того, что бы управлять собственным государством, занимался беллетристикой.
Его записи с научной точки зрения интересны не потому, что широко и полно излагают материал, а только из-за скудости дошедших до нашего времени письменных источников. Других источников практически нет. Фадлан да Нестор.
олегвещий

Сообщение олегвещий »

ЛАДНО ГОСПОДА-ТОВРИЩИ расскажу я вам кто такие ВАРЯГИ-РУСЫ очень кратко...жили-были дед да баба и была у них курочка ряба и были дед с бабой из народа что звался КУРУ...поклонялись они СОЛНЦУ и славили они солнышко как и своих предков которых знали по именам ЯН и ИНЯ и назывался этот народ СЛАВЯНЕ . ЯН и ИНЯ были родовыми богами для славян но так же они и славили Богоматерь УМАЙ та что подобрала сирот ЯНА и ИНЮ и поставила их на ноги. Все это происходило на АЛТАЕ где сейчас расположены горы носящие имя ЯНА-САЯНЫ или точней СЕЙ ЯН...СЕЙ-отец или давший семя..посеявший и берет свое начало река с именем ЯН...ЯН СЕЙ-ЕНИСЕЙ неподалеку берет свое начало и река ИНЯ. И понесла брата и сестру судьбинушка по свету...прошли КИТАЙ где назвали именем ЯНА реку ЯНДЗЫ и пришли в страну которую ЯН назвал ИНЯ ДЕВА и Я-ИНДИЯ.
Сколько пробыли они в Индии точно не известно но народ создали и вера появилась-ИНДУИЗМ или ВЕДИЗМ. А славяне стали называть себя АРИЯМИ что означало-дети солнца...мужчины украшали свои головы уборами напоминающими гребень КУРА короной..це арии-цари...женское украшение называлось-КОКОШНИК...жрецы-брахманы носили в ушах СЕРЬГИ...подрожали КУРУ. Сколько они прожили в ИНДИИ но пришло одному жрецу-пророку мысль...много у нас богов появилось...путаемся и у всех богов много лиц и много рук...и явилось жрецу пророку просветление о БОГЕ ЕДИНОМ. ПОРА и народ перевести к единобожию...покидает часть славян-ариев ИНДИЮ и уходит в МЕСАПОТАМИЮ где в городе УРе окончательно осознается единобожие и рождается новый народ ЕВРЕИ по имени пророка ЕВЕРА...слово чаромутное в нем зашифровано выражение-единому верующий-ЕВЕР но ему же дали и еще одно имя УД-фаллос...породивший новый народ и веру-ИУДЕЕВ и ИУДАИЗМ...покидает народ ЕВЕРА-НЕВРЫ Месапотамию и бредут по земле к месту обетованному...встречают другие народы на вопрос от куда путь держите...отвечают ИЗ УРа или С УРА а на вопрос как зоветесь отвечают РУСы или РУЗа...Долго скитались по Земле и где их судьба не носила...роднились с иными народами и создавали другие языки и письменность...рождали новые мифы о себе...и СИФАРДЫ они и ИБЕРЫ а в СИБИРИ САКИ покуда не пришли в ЕВРОПУ по которой рассеялись и землю прозвали РАССЕЕЙ. А до Рассеи была ТРОЯ где некогда единый народ поделился на тех кто остался сторонником ТОРЫ как ГЕКТОР и на тех кто был не с ТОРОЙ- царь НЕСТОР. Сторонники ТОРЫ потерпели поражение и попали в зависимость от НЕСТОРИАНЦЕВ. В Ветхом завете это противостояние описано как война между ИУДЕЕЙ и ИЗРАИЛЕМ

Отправлено спустя 23 минуты 19 секунд:
В Ветхом завете есть еще одна история о братьях ИСАВЕ и ЯКОВЕ...по велению Гопода старший сын обязан был стать слугой БОГА т.е. первосвященником и во время странствия по пустыни старший из братьев ААРОН и был назначен ЯХВЕ первосвященником ...первосвященниками становились и потомки ААРОНА по мужской линии. ААРОН имя тоже чаромутное..А означает цифру-1...АА-1.1-первый перво а вот РОН-рекущий он народу...имеющий право говорить с народом от имени БОГА а вот второе имя ААРОНа мало кому известно это имя тоже чаромутное -ААРА-первый перво священник и спрятано это имя в слове ТАТАРЫ а если точней ТАД ААРА-ТАДААРА...где ТАД-древо ААРА..где Т-Творец..АД-АДАМ.

Отправлено спустя 12 минут 32 секунды:
ТАК вот потомки ААРОНА и звались в ЕВРОПЕ как НОРМАНЫ...где НОР-народам они рекущие а МАН от МАНУ прародителя человечества...найдете кто он МАНУ. А теперь к ВАРЯГАМ. Все остальные левиты или львы становились охранниками СКИНИИ или ХРАМА. ЛЕВ-людина Евера. ВАРЯГ-воинство ААРОНА ЯГОВЫ...ВИКИНГИ это воинство израильских королей...теперь поймете что ВАРЯГИ и ВИКИНГИ это представители разных народов.

Отправлено спустя 18 минут 19 секунд:
ТЕПЕРЬ о других чаромутных словах. КАГАН и КОЕН. КАГАНОМ зовут первосвященника или священника у потомков ИСАВА и естественно ААРОНА...происхождение слова. Когда предки жили в Индии в ритуал верующего входило омовение в священных водах ГАНГА...во время омовения грешники по представлению брахманов должны были утонуть...но не все тонули. Так вот КАГАН от выражения-КАК ГАНГ служа в Храме правосудия выносил решение за совершение смертного греха грешника утопить что и исполняла стража Храма варяги они и топили грешника в ТВИЛЕ. А потом сжигали. Сжигались и умершие своей смертью но не в ХРАМЕ..Храм-дом суда БОЖЬЕГО.

Отправлено спустя 14 минут 15 секунд:
ТАК кто же такой КОЕН...это священник не от ГОСПОДА а по обману...ЯКОВ тоже хотел им быть...он попытался за похлебку купить первородство у брата ИСАВА...ИСАВ был рыжим и волосатым и ЯКОВ оделся в шкуры козленка дабы обмануть своего отца ИСААКА...КОЕН означает НЕ ОКОМ т.е. получивший напутствие сослепу не видящим отцом. Потомки ЯКОВА и получили прозвище ХАЗАРЫ или КОЗАРЕ. Хохлы их кличут КАЦАПЫ. Во всем мире их знают как АШКИНАЗЫ. Теперь о чаромутном слове- АШКИНАЗЫ. ВСЕ просто потомки ЯКОВА звались ЯШКАМИ или ЙАШКАМИ НАЗЫВАЕМСЯ-сокращаем и получаем АШКИ НАЗ.-АШКИНАЗ.

Отправлено спустя 6 минут 17 секунд:
Ритуал омовения в водах ГАНГА перешел к мусульманам и христианам...мусульмане имитируют омовение во время намаза а христиане во время молитвы.

Отправлено спустя 14 минут 11 секунд:
А теперь о том как зовут сейчас тех людей из левитов что служили в ХРАМЕ суда БОЖЬЕГО...их звали-ЛИТВА слово от выражения ЛИТЬ ВОДУ...литва заполняла водой твилу..заметьте набор звуков-букв что у литвы что и в слове твила один и тот же. Кроме этого литва пела славу Господу обращаясь к БОГУ на мове...обращение это зовется- МО ЛИТ ВА...у современных евреев молитва зовется ТФИЛА-переставим звуки-буквы и получим-ЛИТ ФА где ФА-фонетика издавать звук или лить звуки...нынешние евреи происхождение этого слова ТФИЛА не знают...да и от куда им знать они не РУСЫ.

Отправлено спустя 15 минут 3 секунды:
Ну а теперь к ВАРЯГАМ-РУСАМ. Почему и призвали их направление народы единого бога не ведущие-СЛАВЯНЕ...порядок установленный законом Божьим им понравился...но не забывайте что и те что в Царьграде были не дремали...им ТОРА была чужда и провернули против народов РАССЕЙСКИХ они диверсию основанную на лжи...якобы придет на Землю сын БОЖИЙ царь белый ХРИСТОС-СПАСИТЕЛЬ и погубит ЛЕВИТОВ за то что не исполнили обязательства перед ТВОРЦОМ и нужно немедленно принять ХРИСТИАНСТВО и возвести ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ до БОГА и тем самым вымолить себе прощение.

Отправлено спустя 1 минуту 52 секунды:
ОБ этой афере народ сохранил и предания...даю ссылку на научные статьи..

Отправлено спустя 42 секунды:
https://cyberleninka.ru/article/v/preda ... loy-bereze

Отправлено спустя 50 секунд:
http://urbibl.ru/Knigi/kruglyashova/zhanri_3.htm

Отправлено спустя 1 минуту 7 секунд:
ОБ этом событии и пишут в своих трудах ФОМЕНКО и НОСОВСКИЙ

Отправлено спустя 20 минут 35 секунд:
НУ А ЧТО СТОРОННИКИ ТОРЫ....а сторонники ТОРЫ покидают земли РАССЕЙСКИЕ и уходят в СИБИРЬ и ДАЛЬНИЙ ВОСТОК...как это и раньше делали наши предки ГУННЫ и САКИ где приростали численно и возвращались в ЕВРОПУ. Но противники ТОРЫ тоже не дремали. Появился ЧИНГИСХАН он был нашим родственником по своей матери от КУРИЦЫ он был ГАЛЛ...вроде как тоже МАН ГАЛЛ и пришли к нему посланцы христианские и внушили ему что он ВЕЛИКАН он КАГАН но для этого нужно покончить с потомками ААРОНА -ААРА- ТАД ААРА-татарами и пошел Чингис на татар и перебил не в открытом бою а ночью...взял хитростью а как покончил он с нашим духовенством пошел Чингисхан на РАССЕЮ.

Отправлено спустя 49 секунд:
http://armenianhouse.org/gandzaketsi/hi ... 21.html#20

Отправлено спустя 2 минуты 58 секунд:
И [татары] подошли и поклонились младшему, чье имя было Окта-хакан5; отец возложил на него корону и умер.

А он, как только получил царскую власть, собрал большое войско, неисчислимое по величине, подобно песку морскому, из своего собственного племени, которое называлось мугал-татарами, из хазар, из гуннов, из гатийцев, из анкитанов и множества других варварских племен, [явившихся] с имуществом своим и станом, женами, детьми и кибитками

Отправлено спустя 14 минут 40 секунд:
ВОТ такая вот вкратце история народа РУСЬ или РУЗА...народа КУРУ...КУРЕЙШИТЫ из которых пророк МАГОМЕТ ну и КУРШИ из которых варяги. А теперь о символах Рюриковичей что я вам раньше давал ссылки на статьи...символ тот что принимают за пикирующего сокола есть цветок этот же цветок отображает МИНОРА и шестиугольная звезда ДАВИДА-МаГЕН ДАВИД..это цветок в простонародии называют ОГОНЬКИ или ЖАРКИ а по науке ЕВРОПЕЙСКАЯ и АЗИАТСКАЯ КУПАЛЬНИЦА еще НЕОПАЛИМАЯ КУПИНА хотя купиной назвали другой цветок. ТАК вот потомки АДАМА и ИСАВА и зовутся КРАСНЫМИ..РУДЫМИ и поселения родовые называют ЖАРКОВКАМИ...ЖАРКОВОЕ

Отправлено спустя 1 минуту 55 секунд:
НУ вот и сказке конец о ЗОЛОТОМ ПЕТУШКЕ...сказка ложь да в ней намек...
Пушкарь

Сообщение Пушкарь »

Sergio: 05 янв 2018, 01:23...
А по Вашему Богрянородный указывает, что росы, бравшие дань, были шведами? Тогда они должны были бы возвращаться в Упсалу, а не в Киев.
И Вы когда-нибудь слышали, чтобы скандинавы на моноксилах плавали к грекам с завидной регулярностью? Да еще через славянские земли?
Про моноксилы говорит только КБ, но про Дракары не говорит никто. Моноксилы производили не русы, а славяне для русов.

Sergio: 05 янв 2018, 01:23...На долбленках и Балтику то очень рискованно пересекать. По этой причине эпоха викингов началась только тогда, когда у них появились дракары.
Но для речного судоходства эти суда не приспособлены. Тем более с волоками.
Росы были родственным племенем славян. .
Каким племенем? Там вроде быб все местные перечислены.

888888888888888888888888
88888888888888888888888888

Отправлено спустя 8 минут 23 секунды:
Отправлено спустя 15 минут 3 секунды:
Ну а теперь к ВАРЯГАМ-РУСАМ. Почему и призвали их направление народы единого бога не ведущие-СЛАВЯНЕ...
Эти не ведущие-славяне , это какие-то другие славяне? Не эти?
ЛАДНО ГОСПОДА-ТОВРИЩИ расскажу я вам кто такие ВАРЯГИ-РУСЫ очень кратко...жили-были дед да баба и была у них курочка ряба и были дед с бабой из народа что звался КУРУ...поклонялись они СОЛНЦУ и славили они солнышко как и своих предков которых знали по именам ЯН и ИНЯ и назывался этот народ СЛАВЯНЕ .
Gosha

Сообщение Gosha »

Sergio: 05 янв 2018, 01:23Вот только наличие послов никак не говорит о подчинении русских князей европейским королям. Больше, все же, свидетельствует о независимости.
Восточные славяне были суверенным Племенным Союзом. Наверное слы посылались для решения вопросов по торговле, по обмену мягкой рухляди на серебро и золото и конечно для заключения нового договора с новым князем Руси в данном случае с Аскольдом севшим в Киеве в 839 году.

Отправлено спустя 22 минуты 38 секунд:
Пушкарь: 04 янв 2018, 19:17Еще более уважаемый Гоша, вы хорошо аспомнили про хазар. Богрянородный почему- то про них не пишет. По идее, хазарам Русь дань не платила.
Изображение
При Аскольде в 860 году Хазария и Русь совершают совместный поход на Царьград. По крайней мере поляне, древляне, кривичи и словене, чудь и весь участвуют в совместном походе на Константинополь, об этом сообщает патриарх Фотий.

Изображение
Теперь о Хазарии и построенном Византией городе Саркеле (Белой вежи)
Крепость построена между 834 и 837 годами на Дону в западной стороне волгодонской переволоки. По просьбе правителей Хазарии кагана и бека, обратившихся к византийскому императору Феофилу, строительство велось при посредничестве византийских инженеров, во главе с Петроной Каматиром.
"Их места расселения простираются вплоть до Саркела, крепости хазар, в которой стоят триста таксеотов (наемных воинов), сменяемых ежегодно. «Саркел» же означает у них «Белый дом»; он был построен спафарокандидатом (придворный византийский титул) Петроной, по прозванию Каматир, так как хазары просили василевса Феофила построить им эту крепость. Ибо известно, что хаган и пех Хазарии, отправив послов к этому василевсу Феофилу, просили воздвигнуть для них крепость Саркел. Василевс, склонясь к их просьбе, послал им ранее названного спафарокандидата Петрону с хеландиями (вид парусного судна) из царских судов и хеландии катепана Пафлагонии. Итак, сей Петрона, достигнув Херсона, оставил хеландии в Херсоне; посадив людей на транспортные корабли, он отправился к месту на реке Танаис, в котором должен был строить крепость. Поскольку же на месте не было подходящих для строительства крепости камней, соорудив печи и обжегши в них кирпич, он сделал из них здание крепости, изготовив известь из мелких речных ракушек" — Император Константин Багрянородный. Трактат "Об управлении империей" Глава 41

Саркел стал главным форпостом на северо-западной границе Хазарии. В нём базировался регулярно сменяемый гарнизон из трёх сотен воинов. На хазарском языке название города, вероятно, звучало как «Шаркил» (в греческом звука «ш» не существует, поэтому он передан через «с»).

В 965 году Саркел разгромлен князем Святославом Игоревичем. После этого поселение перешло под власть Руси и стало называться по-русски — Белая Вежа. В киевском Софийском соборе имеется настенная надпись XI века, в которой упоминается «Тятькюш, попин беловежский». Она содержит, кроме славянских, и тюркские слова; из неё мы узнаём, что среди тюркских жителей Саркела были христиане и христианские священники, а поминальные надписи у них допускалось делать не на церковнославянском, а на родном языке. В 1103 году Владимир Мономах забрал с собой на Русь печенегов и торков. Они составляли гарнизон Белой Вежи до тех пор, пока половцы в 1117 году не разорили город, и он был покинут жителями.
Пушкарь

Сообщение Пушкарь »

Гоша, я заговорил о дани хазарам, а вы уползли на поход руси к Константинополю.

2) я сейчас говорю, что у Фотия про названия славянских племен ничего не сказано. Фотий талдычит про диких каровожадных варваров.

Куда вы отползете теперь? :)
Sergio

Сообщение Sergio »

Пушкарь: 05 янв 2018, 13:25Про моноксилы говорит только КБ
Контрукторское бюро? Или лениво пальчиком лишний раз тыкнуть?
Так не пешите уж вовсе, чем так шифроваться.
Пушкарь: 05 янв 2018, 13:25Моноксилы производили не русы, а славяне для русов.
Это тоже написано в архивах КБ? или в архивах КГБ.
Сможете подтвердить тезис цитатой? Нет?
Тогда к чему такие фантазии?!
Пушкарь: 05 янв 2018, 13:25Там вроде быб все местные перечислены.
Там - это где?
Если Вы про Нестора, то он не был свидетелем описываемых им событий.
Это практически тоже самое, если Вы начнете описывать войну 1812 года не имея абсолютно никакой литературы под рукой.
Еще он никуда не вылезал из кельи Печерского монастыря. И интернета у него тоже не было.

Отправлено спустя 20 минут 26 секунд:
олегвещий: 05 янв 2018, 11:28НУ вот и сказке конец
Кто придумал - молодец.
олегвещий: 05 янв 2018, 11:28сказка ложь да в ней намек...
Про ложь Вы абсолютно правы.
Как она складывается? Смешивается с правдой, чтоб было на правду похоже.
Так и у Вас. Немножко истины, но большей частью - фантазии.
Хотя бы по той причине, что индуизм и ведизм - совсем не одно и тоже.
Пушкарь

Сообщение Пушкарь »

Sergio, ваш вопрос : " там это где" - это натуральное отползание от вопроса.

ИТОГО:

Вы не смогли обосновать свое предположение, что скандинавы-голодранцы служили у русов наемниками за миску поххлебки .

слив защитан-с. :)
олегвещий

Сообщение олегвещий »

СЕРГИО. Я уже давно убедился что все образованные это зашоренные люди...все это в форме сказки я изложил а вот списал с книги нетленной...ее не сожжешь и не сгниет ....топонимика
Автор темы
jene

Сообщение jene »

дело пошло. чем больше мнений и суждений - тем лучше)))

ИТАК, прежде чем я перейду к основной мысли поста... когда появился термин СЛАВЯНЕ. в данном вопросе есть подвох. если на РУСИ понятие славяне ходило, видимо, давно, то за ее пределами этот термин появился довольно поздно.

француз ДЕ РУБРУК, начало 13 века, образованнейший человек своего времени, дипломат, 100% знает все о народах европы, пишет так: Язык Русских, Поляков, Чехов (Boemorum) и Славян один и тот же с языком Вандалов, отряд которых всех вместе был с Гуннами, а теперь по большей части с Татарами, которых Бог поднял из более отдаленных стран, не народ и племя несмысленное, по словам Господним: «Я вызову их, то есть не хранящих своего закона, чрез того, кто не народ, и раздражу их племенем несмысленным».

что здесь мы видим. а видим то, что языкового понятия славяне НЕТ, но есть "ОДИН И ТОТ ЖЕ ЯЗЫК". при этом есть славянский НАРОД - СЛАВЯНЕ. данная коллизия породила много путаницы. таким образом, все, что связано словом СЛАВЯНЕ, по крайней мере, до 13 века - относится именно к народу СЛАВЯНЕ, СЛОВЕНЕ...

ВРАЖДА МЕЖДУ СЛАВЯНСКИМИ ЗАПАДНЫМИ МИГРАНТАМИ:

ВАНДАЛЫ (ОБОДРИТЫ, РУСЫ, РУСЬ, САКСЫ, НОВГОРОДЦЫ) - с одной стороны
СЛОВЕНЕ - с другой.

вернее, на территории руси СЛОВЕНЕ подвергаются гонениям со стороны РУСИ...

1. здесь уже приводилась цитата: Персидский географ Ибн Русте:

«…Что же касается ар-Русийи, то она находится на острове, окруженном озером. Остров, на котором они живут, протяженностью в три дня пути, покрыт лесами и болотами, нездоров и сыр до того что стоит только человеку ступить ногой на землю, как последняя трясется из-за обилия в ней влаги. У них есть царь, называемый хакан русов. Они нападают на славян, подъезжают к ним на кораблях, высаживаются, забирают их в плен, везут в Хазаран и Булкар и там продают. Они не имеют пашен, а питаются лишь тем, что привозят из земли славян… И нет у них недвижимого имущества, ни деревень, ни пашен. Единственное их занятие торговля соболями, белками и прочими мехами, которые они продают покупателям.»

имеются также арабские источники подобного содержания.

2. в ПВЛ ВАРЯГИ-РУСЬ изгнали с новгородских земель именно СЛАВЯН. дальнейшая судьба изгнанных неизвестна.

3. САКСЫ (ВАНДАЛЫ, ОБОДРИТЫ) привнесли в английский язык примерно 10-15% своих (славянских) слов. они деформировались, но вполне узнаваемы. это будет отдельная тема. здесь же приведу вот такое слово: РАБ = SLAVE. этим все сказано. вот, пожалуй, еще пара слов: ВОРК = К ХОЗЯИНУ = РАБОТА. НЬЮ - на самом деле пишется НЕВ (НАУ) = НОВЬ, НОВЫЙ (ИТАК). конечную букву В тюрки-англы выговаривали с трудом - отсюда сленговые деформации.

КОГДА эти славянские НАРОДЫ стали столь непримиримыми соперниками - вопрос.
Пушкарь

Сообщение Пушкарь »

.
Не понтно, где Рубрук в 13 век е нашел Славян.

Скорее всего рядом с Чехами. ~Словения, а не Новгородчина.

.
2))) русские у Рубрука - это одно, а....

... а "Русы" у арабов ......у персов .... у богрянородного - это другое. У них это пока еще варяги- свеоны-свеи- шведы.

И язык у них не славянский . Об этом говорит Богрян.

А арабы упоминают о том, что росы носят короткие куртки и заплетают бороды в косички.

Эти " русские " косички - улика для следствия. Убойная.
.
Автор темы
jene

Сообщение jene »

1. рубрук имел ввиду конкретно тех СЛАВЯН, которые на КАРПАТАХ (и поныне там).
2. Именно КАРПАТСКИЕ СЛАВЯНЕ - те самые, что в ПВЛ (или как вариант - РОГОЖСКИЙ ЛЕТОПИСЕЦ и т.п.).
3. понятия СЛАВЯНИН как носителя славянского языка не было ДАЖЕ В ЕВРОПЕ 13 века. о каких арабах или персах вы говорите, которые бывали в европе постольку-поскольку? якобы они рассуждали о славянах, как о языковой общности? )))
САКСЫ - это те же славяне РУСЬ. если РУСЬ - множественность на славянский лад от слова РУСЫ, то САК-С - это на тюркский манер: СУ,СА - вода, К - принадлежность, С - множественное число.
4. что касается всякого рода косичек... в те времена (не только ОБОДРИТЫ, но и ПОЛЯКИ) активно использовали НАЕМНИКОВ со всего балтийского околотка. касаемо языка РУСОВ - однозначно говорит ПВЛ и РУБРУК. знаменитый король норвегии начинал карьеру в варяжской дружине (вот бы кто его в то время на карандаш взял - были бы мы НОРМАННАМИ))). шведы были, англы были))
5. касаемо багрянородного...))) у него вообще ВСЕ русское на скандинавский лад. см. п. 4. видимо, информатор был явный скандинав, который и русского (естественно) не знал.

У РУБРУКА. РУССКИЕ и РУСЫ (ВАНДАЛЫ) - это несколько разные вещи. РУБРУК русскими называет уже население именно вот РОССИИ, УКРАИНЫ, БЕЛОРУССИИ (в котором смешались уже первые РУСЫ, СЛОВЕНЕ, все местные славянские племена и всевозможная чудь).

ОДНАКО В НОВГОРОДЕ, видимо, все еще считали себя РУСЬЮ-ОБОДРИТАМИ (ВАНДАЛАМИ на французский лад) и в европе считали также.

Отправлено спустя 42 минуты 12 секунд:
к пункту 4. про язык РУСОВ. о славянском языке РУСОВ, РУСИ говорит также топонимика. ВАНДАЛЫ однозначно локализуются в восточной и северо-восточной германии, где славянская топонимика.
Пушкарь

Сообщение Пушкарь »

Матеенко, ваша цитата из Рубрука об этом не свидетельствует.
5. касаемо багрянородного...))) у него вообще ВСЕ русское на скандинавский лад. см. п. 4. видимо, информатор был явный скандинав, который и русского (естественно) не знал.
Богрянородный перекликается с арабами. Русь берет дань со Славян - это у них общее место.
Автор темы
jene

Сообщение jene »

Пушкарь: 08 янв 2018, 12:03Матеенко, ваша цитата из Рубрука об этом не свидетельствует.
Пушкарь: 08 янв 2018, 12:03Богрянородный перекликается с арабами. Русь берет дань со Славян - это у них общее место.
1. РУБРУК именно это имел ввиду. 2. славяне русь берут дать у славян славян. все верно. поймите, понятие, "славянин" как языковой общности у иностранцев тогда не существовало. В ЭТОМ ОГРОМНЫЙ ПОДВОХ!

я повторю свой предыдущий пост. для продолжения.

2. Именно КАРПАТСКИЕ СЛАВЯНЕ - те самые, что в ПВЛ (или как вариант - РОГОЖСКИЙ ЛЕТОПИСЕЦ и т.п.).
3. понятия СЛАВЯНИН как носителя славянского языка не было ДАЖЕ В ЕВРОПЕ 13 века. о каких арабах или персах вы говорите, которые бывали в европе постольку-поскольку? якобы они рассуждали о славянах, как о языковой общности? )))
САКСЫ - это те же славяне РУСЬ. если РУСЬ - множественность на славянский лад от слова РУСЫ, то САК-С - это на тюркский манер: СУ,СА - вода, К - принадлежность, С - множественное число.
4. что касается всякого рода косичек... в те времена (не только ОБОДРИТЫ, но и ПОЛЯКИ) активно использовали НАЕМНИКОВ со всего балтийского околотка. касаемо языка РУСОВ - однозначно говорит ПВЛ и РУБРУК. знаменитый король норвегии начинал карьеру в варяжской дружине (вот бы кто его в то время на карандаш взял - были бы мы НОРМАННАМИ))). шведы были, англы были))

У РУБРУКА. РУССКИЕ и РУСЫ (ВАНДАЛЫ) - это несколько разные вещи. РУБРУК русскими называет уже население именно вот РОССИИ, УКРАИНЫ, БЕЛОРУССИИ (в котором смешались уже первые РУСЫ, СЛОВЕНЕ, все местные славянские племена и всевозможная чудь).

ОДНАКО В НОВГОРОДЕ, видимо, все еще считали себя РУСЬЮ-ОБОДРИТАМИ (ВАНДАЛАМИ на французский лад) и в европе считали также.

Отправлено спустя 42 минуты 12 секунд:
к пункту 4. про язык РУСОВ. о славянском языке РУСОВ, РУСИ говорит также топонимика. ВАНДАЛЫ однозначно локализуются в восточной и северо-восточной германии, где славянская топонимика.

ВОТ ЗДЕСЬ ВНИМАНИЕ!

относительно темной стороны российской истории, связанной с нашествием БАТЫЯ.
Рассмотрим отрывок из КАРАМЗИНА, где прниводится русский летописный текст 16 века.

«Сын Батыев, - так говорит один летописец 16 века, бывший любимым слугою царя Казанского, - сын Батыев, именем Саин, шел воевать Россию, но, обезоруженный смирением и дарами ее князей, остановился: тут он вздумал завести селение, где бы чиновники татарские, посылаемые для собрания дани в наше отечество, могли иметь отдохновение. Место было изобильно, пчелисто и пажитно: но страшные змии обитали в оном: сыскался волхв, который обратил их в пепел. Хан основал город Казань (что значит котел или золотое дно) и населил его болгарами, черемисами, вотяками, мордвою, ушедшими из областей ростовских во время крещения земли Русской; любил сие место, где сближаются ее пределы с Болгарией, Вяткою, Пермию, и часто сам приезжал туда из Сарая: оно долгое время называлось еще Саиновым Юртом». Сей хан Саин был или Сартак, единственный Батыев сын, известный по летописям, или сам Батый, коего историк татарский Абульгази, обыкновенно именует Сагином

ИТАК, что мы здесь видим особенно интересно. казалось бы, все просто. однако это заблуждение. глядя в книгу, да не узри фигу!

1. Сын Батыев, - так говорит один летописец 16 века, бывший любимым слугою царя Казанского...
внимание на слова:

а. ...сын БАТЫЕВ... любимым слугою царя Казанского...

б. ... царя Казанского...

царя КАЗАНСКОГО. как-будто все понятно, из КАЗАНИ. но дальше...

2. "Хан основал город Казань (что значит котел или золотое дно) и населил его болгарами, черемисами, вотяками, мордвою, ушедшими из областей ростовских во время крещения земли Русской"

в. " любимый слуга царя Казанского" основывает КАЗАНЬ))) выходит, ЦАРЬ КАЗАНСКИЙ (КАЗАРСКИЙ) никак не связан с КАЗАНЬЮ.

Так кто же такой "ЦАРЬ КАЗАНСКИЙ"? у которого "любимый слуга" или сам БАТЫЙ, или ЕГО СЫН?

ОТВЕТ ДАЮТ МНОЖЕСТВЕННЫЕ АРАБСКИЕ И ПЕРСИДСКИЕ источники о КАГАНЕ РУСОВ, который сидит на болотистом острове, занимается войной и торговлей.

ВОТ СВЯЗЬ НОВГОРОДА (посредством САРАЙСКОГО КАГАНА) с МОНГОЛЬСКИМ НАШЕСТВИЕМ на ЮЖНУЮ РУСЬ и далее...
я понимаю, что БАТЫЙ не мог быть слугою, но вот связь НОВГОРОДА (ВАНДАЛОВ) и ТАТАР - явная. О ЧЕМ ПИСАЛ РУБРУК!
Пушкарь

Сообщение Пушкарь »

Так кто же такой "ЦАРЬ КАЗАНСКИЙ"? у которого "любимый слуга" или сам БАТЫЙ, или ЕГО СЫН?

ОТВЕТ ДАЮТ МНОЖЕСТВЕННЫЕ АРАБСКИЕ И ПЕРСИДСКИЕ источники о КАГАНЕ РУСОВ, который сидит на болотистом острове, занимается войной и торговлей.
царь казанский - это 1300 год, а каган русов - 800год.
А по поводу острова на болоте смотрим тех же арабов и багрянородного:
«Это обширная страна, и жители ее злонравны, непокорны, имеют надменный вид, задиристы и воинственны. Они воюют со всеми неверными, живущими вокруг них, и выходят победителями. Властитель их назывется Рус-каган […] Среди них проживает часть славян, которые прислуживают им […] Они носят шапки из шерсти с хвостами, спадающими сзади на их шеи […] Куйяба — это город русов, расположенный ближе всего к землям ислама. Это приятное место и место пребывания [их] властителя.
Нужно рассматривать все свидетельства, а не хвататься за одно.
Автор темы
jene

Сообщение jene »

Пушкарь: 08 янв 2018, 13:02царь казанский - это 1300 год, а каган русов - 800год.
а с чего вы взяли, что РУСЫ ушли с тех мест после разгрома ХАЗАРСКОГО КАГАНАТА? они перенесли столицу в более безопасное место - в дельту ВОЛГИ, где и сидел этот каган, присматривая за волжскими городами.

касаемо СЛАВЯН я уже писал. попробуйте услышать. в противном случае, я вас уговаривать не собираюсь. вот как раз все свидетельства говорят примерно одно и то же)))

Отправлено спустя 25 минут 45 секунд:
напишу и про КАЗАКОВ. хотел отдельной темой дать. но здесь будет уместно.

итак, КАЗАР, ХАЗАР - от слова КЕСАРЬ, ЦАРЬ. Знатные БУЛГАРЫ стали именовать себя ХАЗАРАМИ (ЦАРСКИМИ), другие же - стали черными булгарами. Когда ВАРЯГИ-РУСЬ разбили каганат, они ничего менять не стали: знать была - КАЗАРЫ, а глава - КАГАН.

отсюда пошла некоторая неразбериха: мол, хазары говорят не на тюркском языке...

так вот... если КАЗА-Р - это ЦАРЬ, то

КАЗА-К - к ЦАРЮ. гвардия. Какая гвардия могла быть у РУССКОГО КАГАНА? славяне и кочевники (ПОЛОВЦЫ). но поскольку ОСНОВНАЯ УДАРНАЯ СИЛА КАГАНА была в НОВГОРОДЕ (многочисленные походы НОВГОРОДА на волжские города), то малые дела решали наемники. вольные воины.

о разбойниках в районе ЯИКА также писал РУБРУК.
Пушкарь

Сообщение Пушкарь »

матвеенко_ев: 08 янв 2018, 12:48
Пушкарь: 08 янв 2018, 12:03Матеенко, ваша цитата из Рубрука об этом не свидетельствует.
Пушкарь: 08 янв 2018, 12:03Богрянородный перекликается с арабами. Русь берет дань со Славян - это у них общее место.
1. РУБРУК именно это имел ввиду. 2. славяне русь берут дать у славян славян. все верно. поймите, понятие, "славянин" как языковой общности у иностранцев тогда не существовало. В ЭТОМ ОГРОМНЫЙ ПОДВОХ!

я повторю свой предыдущий пост. для продолжения. .........
2)) у богрянородного написано не славяне, а перечислены конкретные племена. Ваш повтор про "славян" - мимо .
1))) что имел ввиду Рубрук, когда поставил рядом Чехов и Славян - не известно. Про карпатских у него нет ни слова.
матвеенко_ев: 08 янв 2018, 14:44
Пушкарь: 08 янв 2018, 13:02царь казанский - это 1300 год, а каган русов - 800год.
а с чего вы взяли, что РУСЫ ушли с тех мест после разгрома ХАЗАРСКОГО КАГАНАТА? они перенесли столицу в более безопасное место - в дельту ВОЛГИ, где и сидел этот каган, присматривая за волжскими городами.
.
Я не говорил, что Русы ушли из Новгорода - Киева. Они там остались. И расширились на территорию Залесья - Владимирская Русь. 1100 - 1237 год.

С чего вы взяли, что русы ушли на Волгу? .." перенесли столицу в дельту Волги " :muza:

.
Gosha

Сообщение Gosha »

Gosha: 05 янв 2018, 14:18Пушкарь: ↑04 янв 2018, 20:17Еще более уважаемый Гоша, вы хорошо аспомнили про хазар. Богрянородный почему- то про них не пишет. По идее, хазарам Русь дань не платила.
Пушкарь: 05 янв 2018, 17:24Гоша, я заговорил о дани хазарам, а вы уползли на поход руси к Константинополю.
2) я сейчас говорю, что у Фотия про названия славянских племен ничего не сказано. Фотий талдычит про диких каровожадных варваров.
Куда вы отползете теперь?
Уважаемый Пушкарь Я вам привел цитату если хотите подробностей о Хазарах от Константина Багрянородного вот вам сноска — Император Константин Багрянородный. Трактат "Об управлении империей" Глава 41 прочтите на досуге возможно вас чтение убедит, а то вы из пушки да по воробьям.
Автор темы
jene

Сообщение jene »

по багрянородному - это отдельная тема. он очень сильно коверкал общеизвестные русские названия... это как какой-нибудь немец, очень скверно выговаривающий русские названия, что-то расскажет. другой иностранец это запишет, а третий скажет, что именно так правильно говорить по-русски...))) информация явно не из ПЕРВЫХ РУК.

насчет РУБРУКА... вы не на том акцентируете внимание. а на счет КАРПАТ - это родина славян СЛАВЯН, хотите вы (или РУБРУК) этого или нет)))
Пушкарь: 10 янв 2018, 13:20С чего вы взяли, что русы ушли на Волгу? .." перенесли столицу в дельту Волги "
это лучше вы скажите... мяч на вашей стороне. вот ВАРЯГИ-РУСЬ разбили КАГАНАТ. КНЯЗЬЯ сели по городам. это нам известно. ЭТО ФАКТ. также ФАКТ, что их интересовала ТОРГОВЛЯ превыше войны. также ФАКТ в том, что ВОЛГА - лучший торговый путь в МУСУЛЬМАНСКИЕ СТРАНЫ - на юг КАСПИЯ и далее... ФАКТ: самое укрытое и защищенное место от набегов всякого-рода кочевников - острова ДЕЛЬТЫ ВОЛГИ, в то время как сами РУСЫ предпочитали "для подвигов и набегов использовать лодки"...

разве РУСЬ кто-то выгонял оттуда?

до меня дошло... кажется. вы ВОЛГУ и ХАЗАРСКИЙ КАГАНАТ не связываете? чисто географически?
Пушкарь

Сообщение Пушкарь »

1))) Русы в дельте Волги? Почему же арабы об этом не пишут? Не заметили ?

2))))И по каким городам "сели князья "? в таком случае.... :(

3))) по поводу Рубрука .... это вы на него ссылались, вытаскивая карпатских славян.

.
Автор темы
jene

Сообщение jene »

арабы и персы как раз пишут... НАРЕЗКИ ТЕКСТОВ ищите сами, их немало.

вот логически сопоставьте.

А. КАГАНАТ (КАГАН, КАЗАРЫ) - примерно представляете где он находился?
Б. КАГАН РУСОВ сидит на острове размером НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ ПУТИ в обходе - размер примерно представили?
В. БОЛОТИСТАЯ МЕСТНОСТЬ? где это может быть?
Г. БЕЗОПАСНОСТЬ, ТОРГОВЛЯ, ВОДА, ВОЛГА - как это можно соединить?

соедините воедино п. А, Б, В, Г.

для закрепления материала. нарисуйте на картоне остров вышеозначенным размером в масштабе карты, где указан ХАЗАРСКИЙ КАГАНАТ. поищите, куда его можно пристроить.

отклейтесь вы наконец от карпатских славян.
Sergio

Сообщение Sergio »

матвеенко_ев: 07 янв 2018, 13:05что здесь мы видим. а видим то, что языкового понятия славяне НЕТ, но есть "ОДИН И ТОТ ЖЕ ЯЗЫК". при этом есть славянский НАРОД - СЛАВЯНЕ. данная коллизия породила много путаницы. таким образом, все, что связано словом СЛАВЯНЕ, по крайней мере, до 13 века - относится именно к народу СЛАВЯНЕ, СЛОВЕНЕ...
Вы совершенно правы. Славяне - изначально понятие не племенное, не лингвистическое, а родовое.
Согласно Сказанию о Русе и Словене - это потомки князя Скифа, жившие за 2500 лет до Р. Х. и начавшие расселение в северном направлении.
Рус заложил город Руса в южном приильменье, а Словен - Словенск, располагавшийся недалеко от современного Новгорода. От одного пошли русы, от другого - словене. Генетически и языково родственны. Позже словене ушли на запад и Словенск был заброшен и разрушен. А потом, незадолго до Рюрика, часть их вернулась в Приильменье и на месте Словенска заложило новый город - Новгород.
Лингвисты, не вдаваясь в генетические и исторические подробности, под славянами объединили народы, говорящие СЕЙЧАС на родственных языках.
А мы, как и в случае с индо-европейцами, очень сильно стараемся перенести современную лингвинистическую терминологию на наше прошлое.
Но из-за этого получаются коллизии, так как с исторической точки зрения лингвистическая терминология выглядит абсурдно.
В прошлом Русью называли одних, а славянами - других, а в нашем понимании первые являются подмножеством вторых.
Но некоторыми товарищами вот уже не первое столетие старательно навязывается точка зрения, что это вообще две большие разницы.
Пушкарь: 06 янв 2018, 18:04Вы не смогли обосновать свое предположение, что скандинавы-голодранцы служили у русов наемниками за миску поххлебки .
слив защитан-с.
Это у меня слив?
Я не собирался обосновывать Ваши ммм... смелые предположения.
Точную цитату Константина Багрянородного Вы так и не представил. А без нее, извините, отсутствует предмет разговора.
Русь брала дань со славян, но про шведов у Багрянородного - ни слова.
Если уж Вы обвиняете оппонентов в несостоятельности, потрудитесь для начала хотя бы приводить дословные цитаты. Тем более, если Вас об этом настоятельно просят.
Именно по этому я и задал вопрос: там - это где? Надеясь получить указание на источник и цитату.
Научитесь работать с материалом, хотя бы тем, что имеется. Уже потом будете обвинять оппонентов. Удачи.
олегвещий: 06 янв 2018, 19:34 Я уже давно убедился что все образованные это зашоренные люди...
Гораздо хуже, когда зашорены необразованные. Всем известно, что индийские арии никуда из Индии не выходили. Наоборот, они в Индию пришли, стали высшей кастой брахманов и никаких родственных отношений ни с кем не поддерживали и кроме современных брахманов никаких генетических потомков не имеют. Индия долгое время оставалась труднодоступной географически - с одной стороны горы, с другой - море.
Уже основываясь только на этом факте я могу судить о Ваших фантазиях, основанных на топонимике.
Пушкарь: 06 янв 2018, 18:04Вы не смогли обосновать свое предположение, что скандинавы-голодранцы служили у русов наемниками за миску поххлебки .
Учите матчасть. Смотрите там же.
Если интересует где конкретно, ткну пальцем и подсвечу фонариком.
матвеенко_ев: 10 янв 2018, 18:22информация явно не из ПЕРВЫХ РУК.
И даже, возможно, не из вторых... Короче, "одна бабка сказала..." Что за бабка была, с чьих слов писал Багрянородный - известно только ему одному. Нам он об этом не расскажет.
То есть источник никак нельзя считать достоверным, требует проверки и сверки с другими. За неимением лучшего приходится пользовать.
Пушкарь

Сообщение Пушкарь »

нашел. :( про Волгу ничего нет.

http://ruspravda.info/Arabskie-istochni ... h-365.html
... 6.Ал-Масуди, «Промывальни золота и рудники самоцветов», сер. Х в.:.....

.....В верхней части хазарской реки есть проток (масабб 'устье'?) , вливающийся в залив моря Нитас (Понт) — море русов, по которому не плавают другие [племена], и они (русы) обосновались на одном из его берегов.
Если бы каган русов сидел в дельте Итиля ( Волги) , то арабы так и сказали. Коган русов сидит на острове на Итиле. Логично?

2))))))))))))))
Все арабские описания располлжения русов очень туманные и противоречивые.

Это говорит именно о том, что каган русов сидел не на Каспии и не на Волге.
поскольку это достаточно близко и к персам и к арабам.
В том то и дело, что ни персы ни арабы не знали точного расположения русов. Не знали по одной причине. Это было далеко. То есть не на Каспии и не в дельте Волги.
Последний раз редактировалось Пушкарь 12 янв 2018, 17:16, всего редактировалось 1 раз.
Gosha

Сообщение Gosha »

Пушкарь: 11 янв 2018, 13:11нашел. про Волгу ничего нет. http://ruspravda.info/Arabskie-istochni ... h-365.html
Немудрено это же Арабы! Арабы много путешествовали, но много сведений брали от булгар, хазар, болгар, греков, даже печенегов. Действительно был период когда Каган Руси сидел в Итиле - это период зависимости Восточных славян от Хазарии 750-839 годы. Только в 860 году Аскольд неравных с хазарами идет в поход на Царьград. Также нужно отметить Первое самостоятельное посольство Руси к Грекам и Римлянам в 839 году от Кагана Руси посланное из Киева (в посольстве много варягов, которые именуют себя русью).
Пушкарь

Сообщение Пушкарь »

Гоша , вы на Бертинские анналы намекаете?... там про Киев ничего на прямую не сказано.... :read:
олегвещий

Сообщение олегвещий »

СЕРГИО. ПРОТИВ топонимики не попрешь и вы прекрасно это знаете....да читая топонимику я восстанавливаю прошлое моих предков...но вот что вы не знаете что древние люди не сидели на одном месте и только благодаря своему передвижению они развивались и познавали мир....да и это наша наука
Автор темы
jene

Сообщение jene »

думаю, гнездо РУСОВ (РУСИ, ВАНДАЛОВ, РИФЕЙСКИХ ОБОДРИТОВ, САКСОВ и т.д.) в дельте волги было еще во времена хазарского каганата. а как их оттуда достать? тем более, кочевникам. стенька разин со своей бандой разоряет каспийские города, плавает нагло по ВОЛГЕ, и его не могут достать.
Пушкарь: 11 янв 2018, 13:11 http://ruspravda.info/Arabskie-istochni ... h-365.html

.....В верхней части хазарской реки есть проток (масабб 'устье'?) , вливающийся в залив моря Нитас (Понт) — море русов, по которому не плавают другие [племена], и они (русы) обосновались на одном из его берегов.
Если бы каган русов сидел в дельте Итиля ( Волги) , то арабы так и сказали. Коган русов сидит на острове на Итиле. Логично?

речь идет о КАСПИИ. ну судите сами, в черном море кто только не плавал. его скорее греческим можно назвать. однозначно.

но полноценный РУССКИЙ КАГАН (естественно в дельте волги), который управлял всей округой и волжскими городами появился после ПАДЕНИЯ КАГАНАТА.

ТЕПЕРЬ КАСАЕМО КОЛИЧЕСТВЕННОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ славянского племени РУСЬ (ВАНДАЛОВ, рифейских ободритов, САКСОВ и т.д.)...

1. Исследование: у современных россиян лишь 16% генов коренных русских

Короткая ссылка
15 марта 2017, 22:17
Учёные пришли к выводу, что у современных россиян имеется лишь 16,2% генов коренных русских — тех, кто некогда проживал на территории Центральной России.
Об этом свидетельствуют данные исследования медико-генетического центра Genotek, специалисты которого проанализировали результаты тестов ДНК более 2 тыс. россиян в возрасте от 20 до 45 лет.

Как сообщили RT в пресс-службе центра, анализ проводился с сентября 2015 года в рамках ДНК-теста «Генеалогия», по географии исследование охватило страны России и ближнего зарубежья. Больше всего образцов поступило из Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи, Краснодара, Ростова-на-Дону, Владивостока, Новосибирска, Симферополя и Киева.

По результатам исследования был составлен этнический портрет среднестатистического россиянина. У него 89,5% европейских генов, 9,7% азиатских, 0,4% африканских и ещё 0,4% генов американских индейцев и представителей Океании.

К европейским относятся гены представителей Центральной и Восточной (67,2%), а также Западной Европы (22,3%).

У современных россиян 16,2% генов коренных русских — тех, кто некогда проживал на территории Центральной России. От предков из Белоруссии и с Украины жителям России и ближнего зарубежья досталось 19,2% генов, из Финляндии —13,1%, из Венгрии — 6,3%.

При этом значительный вклад в геном россиян вносят этнические группы Северного Кавказа, Балкан, Англии, Шотландии и других стран и территорий.

Исследователи отметили, что под данными этногруппами понимаются не современные представители, а скорее их предки. Геном современного человека представляет собой мозаику, образовавшуюся при смешении нескольких крупных древних популяций. Этим объясняется тот факт, что в геномах современников учёные находят близкие участки, например у жителей Финляндии и центральной России.

Генеральный директор центра Genotek Валерий Ильинский полагает, что каждому человеку важно знать, откуда он родом и кто его предки.

«Когда мы проводим исследования, мы определяем, откуда человек родом и откуда родом его предки. Поскольку мы знаем, что коренной национальностью, которая живёт на территории Центральной России, являются русские, то мы можем сказать, что коренные русские — это генетические выходцы с территории сегодняшней Центральной России», — отметил Ильинский.

Он пояснил, что специалисты центра работали с информацией и результатами исследований, которые накоплены учёными всего мира о генах 36 групп, в том числе характерных для российских популяций. Задача центра заключалась в применении этой информации к генам людей, проживавших и проживающих в настоящее время на территории России.

ДОПОЛНЕНИЕ.

2. Популярная пословица гласит: «Поскреби русского - найдешь татарина!». Это высказывание долго приписывали Пушкину, но вряд ли создатель современного русского языка использовал бы такое неточное выражение. Потому что если бы кто задумал поскрести самого Александра Сергеевича, то нашел бы там не татарина, а эфиопа Ганнибала. Чем великий русский поэт, кстати, гордился.

Так кто же такие русские на самом деле? Этим вопросам задались ученые из компании Genotek, которая занимается генетическими исследованиями и диагностикой ДНК. Специалисты определили этнический портрет среднестатистического россиянина, проанализировав ДНК-тесты более 2000 человек, в основном жителей Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи, Краснодара, Ростова-на-Дону, Владивостока, Новосибирска, Симферополя и Киева... Это клиенты компании, которые обратились в медико-генетический центр для определения собственного происхождения. Исследование дало сенсационные результаты: выяснилось, что современные россияне являются коренными русскими только на 16,2 процентов! Мы унаследовали фрагменты генома в общей сложности 36 этнических групп (см. графику). Наибольший вклад в наш генетический багаж внесли украинцы и белорусы (19,2 %), финны (13,1 %) и венгры (6,3 %). Как же теперь строить русский мир, когда русского в нас кот наплакал? За комментариями мы обратились к генеральному директору компании Genotek Валерию Ильинскому.

ЖИРНЫЙ УКРАИНСКИЙ СЛЕД

- Валерий, что вы имеете ввиду, когда говорите, что современные россияне являются коренными русскими только на 16 процентов? Ведь национальность генами не определяется!

- Вы совершенно правы, национальность - это некая вещь, которая определяется самим человеком. Но при этом мы можем говорить о происхождении отдельных фрагментов нашей ДНК от различных этнических групп. Мы обнаружили, что среднестатистический житель России 16 процентов генома унаследовал от коренных жителей Центральной России, а все остальные участки являются мозаикой составленной из фрагментов геномов характерных для обитателей других регионов.

- Когда вы говорите о коренных народах, то о каком периоде истории идет речь? Потому что в разное время разные народы выходили на арену, которую мы называем нашей Родиной.

- В современных генетических исследованиях коренным считается народ, который в третьем-четвертом поколении постоянно населял данный регион.

- Но 3-4 поколения это же небольшой срок - примерно 100 лет?!

- Да, но к сожалению, точно восстановить, что было еще раньше невозможно. Для эволюционной генетики требуется довольно большой объем данных, пока мы его не набрали. Поэтому если человек говорит, что все его прадедушки и прабабушки исторически жили на территории центральной России, то мы считаем, что он типичный представитель коренного народа.

- Чем объяснить, что белорусский и украинский след в нашем генетическом багаже оказался более весомым, чем вклад этнических групп из Центральной России - 19,2% против 16,2?

- Тут может быть несколько объяснений. Одно заключается в том, что территории современной Центральной России исторически были частью единого образования, которое называлось Киевская Русь. Неудивительно, что жители России имеют большое генетическое сходство с жителями современной Украины и Белоруссии. Но я бы скорее говорил о том, что есть одна очень большая популяция, которая состоит из жителей России, Украины и Белоруссии. Эти люди, конечно, имеют какие-то этнические различия, но они в целом не такие большие, как между другими этносами. Поэтому я бы не преувеличивал степень этих отличий.

КТО ЗДЕСЬ ГОРЯЧИЕ ФИНСКИЕ ПАРНИ?

- Как соотнести это с данными Всероссийской переписи 2010 года, в ходе которой украинцами себя назвали только 1,4% жителей России (см. «КСТАТИ»)?

- На самом деле чистых русских и чистых украинцев практически нет. Все мы с точки зрения генетики являемся огромной смесью из совершенно разных фрагментов разных этнических групп. То, что люди относят себя к русским не означает, что они генетически произошли из центральных регионов России. Ощущение себя другим этносом это очень распространенное заблуждение. Кстати, очень похожая ситуация наблюдается и в Соединенных Штатах. Например, такого понятия, как «американец» с точки зрения этноса не существует. Есть, конечно, североамериканские индейцы... Но, если говорить о белых жителях США, то они являются смесью выходцев из разных регионов Европы. Тем не менее, в большинстве случаев эти люди не считают себя немцами или испанцами (хотя являются ими генетически). А называют себя американцами. Примерно то же самое происходит и в России. Люди называют себя русскими не потому что являются таковыми по своему происхождению, а исходя из того, что они живут в России.

- Можно ли в вашем исследовании найти подтверждения исторических событий, например, татаро-монгольского нашествия?

- Какие-то события мы видим довольно отчетливо. В частности, достаточно большая примесь генов, которые характерны на территории современной Финляндии, напоминает о таком процессе, как переселение народов (Археологические данные свидетельствуют о том, что между реками Ока и Вятка на месте современной Москвы и Московской области в древности проживали племена угро-финской группы, в наследство от них нам достались не только гены, но и характерные названия рек Москва, Клязьма, Меря, Цна - авт). А вот то, что касается татаро-монгольского нашествия, к сожалению, мы не можем увидеть и изучить соответствующие участки в наследственном материале у современных россиян. Дело в том, что татары, как этническая группа очень плохо изучены генетиками. И мы не знаем какие участки ДНК характерны для представителей коренных татаро-монгол.

РЮРИК И ВИЛЬГЕЛЬМ ЗАВОЕВАТЕЛЬ

- Почему Англия оставила такой заметный отпечаток в нашей ДНК (больше всех из западноевропейцев - авт)? Уж не через Рюрика ли это родство с викингами, которые под руководством Вильгельма Завоевателя в свою очередь захватили Англию в XI веке?

- Тут сложно сказать. Наверное, корректнее спросить у историков. У меня по поводу Англии комментариев нет.

- О чем говорят эти 16%, которые достались нам от «коренных русских», в сравнении с данными по другим странам?

- О том, что Россия это действительно большой плавильный котел наций. В этом отношении Россия сильно похожа на Соединенные Штаты Америки: в обеих странах мы наблюдаем микст разных фрагментов ДНК из разных источников. Это характерно для стран, которые образовались в силу исторического смешения многих народов. Такие государства скорее исключение из общего ряда. Как правило, страны все же имеют более однородный состав. Яркие примеры те же армяне и азербайджанцы, а так же в целом жители Кавказа и Закавказья. В Иране население достаточно однородно с точки зрения генетики. Если брать Европу - те же немцы сравнительно моноэтничны.

- У нас постоянно ведутся ожесточенные споры на тему: что такое Россия? Мы европейская страна или все же скифы и азиаты с раскосыми и жадными глазами, как писал Блок?

- Исходя из генетической информации огромный вклад в генофонд россиян имеют гены, которые они унаследовали от европейцев. Азия внесла достаточно скромный вклад. Поэтому среднестатистический россиянин это европеец. Но нельзя забывать, что на территории нашей страны живут разные этнические группы.

ИТАК. 22% современных русских - прямые потомки РИФЕЙСКИХ ОБОДРИТОВ (РУСИ, РУСОВ, ВАНДАЛОВ, САКСОВ и т.д.) вот вам и призвание трех братушек-варягов (вот тебе, бабка, и юрьев день). ЭТО БЫЛО ШИРОКОЕ НАШЕСТВИЕ.
. потомков местных славян типа ДРЕВЛЯНЕ - 16%.

Отправлено спустя 3 минуты 22 секунды:
еще раз повторю мысль; ВЛАДИМИР в киеве крестил не государство, а конкретно свой народ РУСЬ...

Отправлено спустя 1 час 32 минуты 49 секунд:
матвеенко_ев: 12 янв 2018, 15:00думаю, гнездо РУСОВ (РУСИ, ВАНДАЛОВ, РИФЕЙСКИХ ОБОДРИТОВ, САКСОВ и т.д.) в дельте волги было еще во времена хазарского каганата. а как их оттуда достать? тем более, кочевникам. стенька разин со своей бандой разоряет каспийские города, плавает нагло по ВОЛГЕ, и его не могут достать.
Пушкарь: ↑Вчера, 13:11

речь идет о КАСПИИ. ну судите сами, в черном море кто только не плавал. его скорее греческим можно назвать. однозначно.

но полноценный РУССКИЙ КАГАН (естественно в дельте волги), который управлял всей округой и волжскими городами появился после ПАДЕНИЯ КАГАНАТА.

из вики

В различные периоды истории Каспийское море имело около 70 наименований у разных племён и народов:

Гирканское (Джурджанское) море — по др.-греч. названию города Горгана и провинции Гиркания.
Хвалынское море или Хвалисское море — древнерусское название, происходящее от народа хвалисов, обитавшего в северном Прикаспии и нижней Волге до X века;
Хазарское море — название в арабском (Бахр-аль-хазар), персидском (Дарья-е хезар), турецком, азербайджанском, крымскотатарском (Хазар денъизи), туркменском (Хазар дензи), кумыкском (Хазар денгиз) языках;
Абескунское море — по названию острова и города, которые существовали в дельте реки Куры, до их затопления морем в XIV веке.
Сарайское море;
Дербентское море — по названию города Дербента в Дагестане;
Сихай
и другие названия[3].

плюс... некоторые ученые мужи древности считали КАСПИЙСКОЕ МОРЕ заливом ЧЕРНОГО.
Пушкарь

Сообщение Пушкарь »

Пушкарь: 11 янв 2018, 13:11нашел. :( про Волгу ничего нет.

2))))))))))))))
Все арабские описания располлжения русов очень туманные и противоречивые.

В том то и дело, что ни персы ни арабы не знали точного расположения русов. Не знали по одной причине. Это было далеко. То есть не на Каспии и не в дельте Волги.
Автор темы
jene

Сообщение jene »

матвеенко_ев: 12 янв 2018, 16:33Хазарское море — название в арабском (Бахр-аль-хазар), персидском (Дарья-е хезар),
Пушкарь: 12 янв 2018, 17:17.В верхней части хазарской реки есть проток (масабб 'устье'?) ,
он и пишет о волге))) ну что тут сделаешь, если она называется "хазарская река", впадающая в "хазарское море"

Отправлено спустя 1 час 5 минут 5 секунд:
Варяги-Русь - 200px-Al_Masudi's_Map_of_the_World.JPG
Варяги-Русь - 200px-Al_Masudi's_Map_of_the_World.JPG (10.79 КБ) 247 просмотров

вот, кстати, карта египетского путешественника АЛ-МАСУДИ.

как я и говорил, КАСПИЙ у него - залив ЧЕРНОГО МОРЯ. вы уж смотрите на что ссылаетесь))) венее, так: КАСПИЙ он задвинул глубоко в МАТЕРИК, а ВОЛГУ вогнал В ОГРОМНОЕ АЗОВСКОЕ МОРЕ.

Отправлено спустя 10 минут 55 секунд:
отсюда у него соединилось ТРИ штуки: залив ЧЕРНОГО МОРЯ, ХАЗАРСКАЯ РЕКА, море где можно встретить только РУСОВ)))
Пушкарь

Сообщение Пушкарь »

2))))))))))))))
Все арабские описания расположения русов очень туманные и противоречивые.

матвеенко_ев: 12 янв 2018, 23:20
он и пишет о волге))) ну что тут сделаешь, если она называется "хазарская река", впадающая в "хазарское море"
)
1) хазарское море не может быть "морем русов, по которому никто не плавает", кроме русов.
2) Если бы хазарская река была Волгой, то её назвали бы Итиль.

.
Автор темы
jene

Сообщение jene »

присутствие РУСОВ (новгородцев) в дельте ВОЛГИ я бы разбил на три этапа. все это отражено во ВСЕХ источниках, если внимательно их проанализировать. некоторая размытость объясняется тем, что единственный путь в ставку рус-кагана - водный, который возможен опять же только на судах РУСОВ (видимо, особо не афишируют детали своего пребывания на острове)...

1. до 969 года. РУСЫ (новгородцы) действительно единственные, кто плавает по большой воде каспия. таможня хазаров дает добро (располагается где-то выше всех рукавов)... да и сами хазары, видимо, пользовались услугами русов для перевозки своих товаров по морю. "каган" (соответствующий русский князь по местной терминологии) имеет в дельте что-то типа ставки. я даже думаю, что все это имело сезонных характер. поэтому "каган" зимой возвращается на большую землю. русы платят дань хазарам (как и словене, которые на тот момент своего "кагана" не имели).
2. после 969 года. все понятно. РУСЫ уже сами собирают дань, торгуют, грабят. ставка ВСЕ ЕЩЕ НА ОСТРОВЕ, но расширена и действует круглый год. параллельно используют бывшую столицу каганата в низовьях волги.
3. перед "монгольскими" событиями. ЦАРЬ ХАЗАРСКИЙ (новгородский князь) все еще там. город уже известен как САРАЙ. военный союз с монголами. столица ЗОЛОТОЙ ОРДЫ. совершенно органичный союз, так как интересы НОВГОРОДА и МОНГОЛОВ совершенно не пересекаются. в буквальном смысле ЗОЛОТОЕ ВРЕМЯ для обеих сторон. активный рост НИЖНЕГО НОВГОРОДА.

ХАЗАРСКАЯ РЕКА - одно из многочисленных названий волги. ищите. наверное, в песне так и пелось: ИТИЛЬ - ХАЗАРСКАЯ РЕКА)))
Sergio

Сообщение Sergio »

олегвещий: 12 янв 2018, 14:01 ПРОТИВ топонимики не попрешь и вы прекрасно это знаете....да читая топонимику я восстанавливаю прошлое моих предков...но вот что вы не знаете что древние люди не сидели на одном месте и только благодаря своему передвижению они развивались и познавали мир....да и это наша наука
Кто Вам сказал, что я чего то не знаю, при чем именно этого?
Я же Вам ясно указал, что индийские арии никуда не уходили. Не надо плохо думать о своих оппонентах. Вы от этого ничего не выигрываете.
Умнее не станете, это уж точно.
Пушкарь: 13 янв 2018, 11:27Это говорит именно о том, что каган русов сидел не на Каспии и не на Волге.
Извините, а кто из арабов или тем более персов был в Хазарии? А на Руси?
Пушкарь: 13 янв 2018, 11:27 хазарское море не может быть "морем русов, по которому никто не плавает", кроме русов.
Следовало бы знать, что в разное время и разными народами различные водоемы имели разные названия.
Так Балтийское некогда называли Варяжским, а Балтийское - более поздний этноним.
И Черное море некогда было Русским.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться