Варяги-РусьИстория Руси

С 862 до 1721 год
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47098
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Варяги-Русь

Сообщение Gosha »

Sergio: 17 янв 2020, 00:23 В ящик играют все. Даже прежидент. Единственная альтернатива ящику - урна. Других нет. Если только помойка или сугроб. Но то самые крайние случаи.
Сыграть в долгий ящик - это в народе сочеталось, конечно с гробом и языческой и коммунистической альтернативой первому была кремация, то есть угадить в урну. Так вот между началом и концом на Руси было как бы воспроизводство себя любимого в женских и мужских образах и ведь в те не совсем далекие времена это удавалось - детей было по 16-20, а то и 32 произведения ведь за муж уж не в терпёж - выходили в 11-14 лет. На этой благодатной почве произросло семейное рабство - закупы!!!
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Реклама
Sergio
Всего сообщений: 5170
Зарегистрирован: 25.12.2017
Образование: доктор исторических наук
 Re: Варяги-Русь

Сообщение Sergio »

Gosha: 18 янв 2020, 14:52 то есть угадить в урну.
Угодить.
Gosha: 18 янв 2020, 14:52 ведь в те не совсем далекие времена это удавалось - детей было по 16-20, а то и 32
Женщины вряд ли могли иметь по 32 ребенка.
Мужчины имели такое большое количество детей при многоженстве. Если не одновременно, то поочередно. А старых жен в монастырь.

Отправлено спустя 4 минуты 53 секунды:
Gosha: 18 янв 2020, 14:52 На этой благодатной почве произросло семейное рабство - закупы!!!
Многодетность, возможно, и играла определенную роль. Но закуп - не рабство.

Согласно Русской Правде, хозяин не имел права на распоряжение личностью закупа, что было не характерно для рабов, но в то же время господин имел право наносить телесные наказания за проступки.(Вики)

Это опять только христианские времена. И это, конечно, зависимость, но не рабство.

Отправлено спустя 1 минуту 48 секунд:
крысовод: 17 янв 2020, 05:42 Можно играться в предсмертный опыт посредством психоделиков,
Где Вы такие грибы нашли?
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47098
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Варяги-Русь

Сообщение Gosha »

Sergio: 20 янв 2020, 17:19 Женщины вряд ли могли иметь по 32 ребенка.
Да что вы говорите! Что скажите насчет имен Неждана и Неждан?

Отправлено спустя 3 минуты 58 секунд:
Sergio: 20 янв 2020, 17:21 Но закуп - не рабство.
Надо же вы что сами были в закупах? Дорогой по истечению срока возврата купы - ростовщик мог продать закупа любому желающему его купить! Так что давайте не будем вдаваться в неосвоенный вами материал.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
крысовод
Всего сообщений: 3869
Зарегистрирован: 09.04.2018
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-механик
Откуда: Москва
Возраст: 54
 Re: Варяги-Русь

Сообщение крысовод »

Sergio: 20 янв 2020, 17:21 Где Вы такие грибы нашли?
Есть такие грибы в нашей средней полосе, не рекомендую, бо запрещены нам Вовочкой законодательно. Есть еще мухоморы, Вовочка нам их запретить не доработал, херачу их лет 6 легально. В общем, сами давайте, экспериментируйте...
В этом материальном мире тебе ничего не принадлежит, даже твоё собственное тело.
Sergio
Всего сообщений: 5170
Зарегистрирован: 25.12.2017
Образование: доктор исторических наук
 Re: Варяги-Русь

Сообщение Sergio »

Gosha: 20 янв 2020, 17:26 Да что вы говорите! Что скажите насчет имен Неждана и Неждан?
Да ничего не скажу. Простая арифметика. 45-14 = 31. Это получается, что женщина должна рожать практически каждый год без передышек. или по 2-3 каждый раз. Такое не просто тяжело физически, но и маловероятно с точки зрения женской физиологии.
Всякие нежданчики здесь абсоютно не при чем. ЛУчше подтвердите версию о 32 детях документально.
крысовод: 20 янв 2020, 17:33 Есть еще мухоморы, Вовочка нам их запретить не доработал, херачу их лет 6 легально. В общем, сами давайте, экспериментируйте...
Я как то больше эксперементирую в более традиционном для изменения сознания направлении.
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47098
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Варяги-Русь

Сообщение Gosha »

Sergio: 21 янв 2020, 00:00 Да ничего не скажу. Простая арифметика. 45-14 = 31. Это получается, что женщина должна рожать практически каждый год без передышек. или по 2-3 каждый раз. Такое не просто тяжело физически, но и маловероятно с точки зрения женской физиологии.
Всякие нежданчики здесь абсоютно не при чем. ЛУчше подтвердите версию о 32 детях документально.
Да вы не парьтесь дорогой раньше на Руси-России были настоящие мужики и бабы! Если что-то не получалось всегда мог помочь барин, об этом вы можете прочесть у графа Толстого и Куприна.

Четверняшки Смит – 1750 г.

Изображение
Сегодня шанс появления четверни составляет 1 к 600 000, а четверняшки Смит родились задолго до гормональной терапии и ЭКО – в 1750 году. Семья Смит жила в маленькой ирландской деревушке и занималась фермерством. Каково же было удивление миссис Смит, когда ее беременность закончилась рождением аж четырех здоровых мальчиков! К сожалению, неизвестна их дальнейшая судьба – ведь детская смертность в то время была чрезвычайно высокой. Этот случай – один из самых ранних задокументированных случаев такого рода.

Знаменитые пятерняшки Дион

Изображение
Канадские пятерняшки Дион были первыми однояйцевыми пятерняшками, пережившими младенчество. Во время беременности их мать думала, что вынашивает близнецов, но 28 мая 1934 выяснилось, что это слегка не так. Родители – Элзир и Олива Дион – были абсолютно не готовы нести такую ношу, ведь у них кроме новорожденных, дома еще сидели трое по лавкам. Тут вмешалось государство и взяло опеку над пятерняшками Дион, так как случай стал известен всему миру и этих девочек стали рассматривать как национальное достояние.

Рядом с фермой Дион были построены больница и детский сад. Эта «больница» была чем-то вроде зоопарка или шоу «за стеклом», только вместо животных в ней находились сестры Дион. Посетители павильона через специальные односторонние экраны наблюдали за тем, как девочки учатся, играют и гуляют. Территория была ограждена забором с колючей проволокой, и работал там целый штат сотрудников – обслуживающий персонал, медсестры, охранники… Это место называли Квинтвиль (что-то вроде Пятернябург) и оно много лет (пока сестры не выросли и не послали всех к черту) было популярнее, чем Ниагарский водопад!

В настоящее время две из пяти сестер Дион по-прежнему в добром здравии. Они предпочитают уединенную жизнь, подальше от публики. В 1998 году близнецы Дион получили компенсацию 4 млн долларов за то, что в детстве государство цинично использовало их с целью наживы.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Sergio
Всего сообщений: 5170
Зарегистрирован: 25.12.2017
Образование: доктор исторических наук
 Re: Варяги-Русь

Сообщение Sergio »

Gosha: 21 янв 2020, 13:06 Да вы не парьтесь дорогой раньше на Руси-России были настоящие мужики и бабы! Если что-то не получалось всегда мог помочь барин, об этом вы можете прочесть у графа Толстого и Куприна.
Gosha: 21 янв 2020, 13:06 Четверняшки Смит – 1750 г.
Gosha: 21 янв 2020, 13:06 Знаменитые пятерняшки Дион
Ай, да барин, ай да сукин сын! Сумел помочь и Смиту и Диону.
Я, конечно понимаю, что в Ирландии и Канаде тоже были настоящие мужики и бабы, которые могли рожать как кошки. И это очень даже хорошо.
Но речь шла несколько в ином ключе: Вы говорили о том, что на Руси(а не где-нибудь) бабы рожали по 32 ребенка. И вам такие случаи известны. Мне нет.
Насколько мне известно, судить можно только по Рюриковичам. Это наиболее задокументированная династия. Некоторые князья действительно имели по 12 и более детей, но от разных жен.

Единичные случаи рождения близнецов более 3-х да еще не в России Ваш тезис никак не доказывают.
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47098
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Варяги-Русь

Сообщение Gosha »

Sergio: 21 янв 2020, 20:26 Вы говорили о том, что на Руси(а не где-нибудь) бабы рожали по 32 ребенка. И вам такие случаи известны. Мне нет.
Изображение
Многодетность не только в крестьянских семьях.

В те времена средняя продолжительности жизни была небольшой, а поэтому девушка могла выйти замуж в 13 лет, а юноша имел право жениться в 15 лет. Такие ограничения устанавливала с XVIII века «Кормчая книга» - свод церковных правил. Не стоит преувеличивать религиозные каноны, связанные с рождением детей, но в ту пору считалось, что «грешно пытаться решать за Бога кому появляться на свет». Именно этим правилом и руководствовались в русских семьях до революции.

Отправлено спустя 2 минуты 46 секунд:
Изображение
Самые многодетные россияне: 69 родных детей у одной матери, не считая двух умерших в молоденчестве!!!

Отправлено спустя 8 минут 53 секунды:
2 место: крестьянка Кириллова — 57 детей

Имя этой матери-героини неизвестно, так как жила и рожала она еще в XVIII веке на Руси. Историки уверены – она пережила 21 роды и всего у нее было 57 детей. Кажется, что-то не сходится? Дело в том, что по итогам 10 родов она рожала двойняшек, 7 родов закончились появлением на свет тройни, четырежды рождались четыре ребенка за раз. Сначала ученые считали эту историю преувеличенной, пока она не подтвердилась документами. Был найдет протокол судебного заседания тех времен, где были указаны в качестве свидетелей все 57 детей и они присутствовали на одном из заседаний.

Изображение
Известно также, что крестьянка Кириллова скончалась в 40-летнем возрасте. Повлияли ли на это частые роды – непонятно. Но на этом удивительная история этой семьи не закончилась. Отец семейства – Яков, после кончины супруги снова женился, и вторая жена подарила ему еще 15 детей. То есть в сумме он воспитал 72 родных ребенка!

1 место: семья Васильевых — 69 детей

Самой многодетной на Руси признана семья крестьянина Федора Васильева, жившая в XVIII веке. Этот факт зарегистрирован в книге рекордов Гиннеса. Его первая жена произвела на свет 69 родных детей! Как и в случае с крестьянкой Кирилловой, имя матери-героини кануло в лету.
Изображение
На этом сходства этих двух историй не заканчиваются. У Васильевой тоже были многоплодные беременности. Известно, что она рожала: 16 раз — двойняшек, 7 раз — тройни, 4 раза – четверни. В сумме было 27 родов, а двое отпрысков умерли, будучи младенцами. Остальные дети благополучно выросли в любви и заботе. Крестьянин Васильев после смерти первой супруги вновь женился и стал отцом еще 18 детей. То есть в сумме у него было 87 детей!

Так что Доктор все правда Народную Этнографию нужно знать! Теперь надеюсь понимаете что принесла в Россию Пролетарская революция, а уж Перестройка тем более!
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Sergio
Всего сообщений: 5170
Зарегистрирован: 25.12.2017
Образование: доктор исторических наук
 Re: Варяги-Русь

Сообщение Sergio »

Gosha: 22 янв 2020, 14:02 Так что Доктор все правда Народную Этнографию нужно знать!
А разве Вы сумели доказать, что я ее не знаю? Просто я дал Вам возможность найти и предоставить материал.
Gosha: 22 янв 2020, 14:02 Историки уверены – она пережила 21 роды и всего у нее было 57 детей. Кажется, что-то не сходится? Дело в том, что по итогам 10 родов она рожала двойняшек, 7 родов закончились появлением на свет тройни, четырежды рождались четыре ребенка за раз.
Gosha: 22 янв 2020, 14:02 У Васильевой тоже были многоплодные беременности. Известно, что она рожала: 16 раз — двойняшек, 7 раз — тройни, 4 раза – четверни. В сумме было 27 родов, а двое отпрысков умерли, будучи младенцами.
Это,конечно, рекордные показатели, то есть крайние. В среднем по палате женщины рожали, конечно много меньше. Но много больше нынешних 1-2.
Gosha: 22 янв 2020, 14:02 Отец семейства – Яков, после кончины супруги снова женился, и вторая жена подарила ему еще 15 детей.
Gosha: 22 янв 2020, 14:02 Крестьянин Васильев после смерти первой супруги вновь женился и стал отцом еще 18 детей.
Разве я не говорил о том, что мужчины часто имели несколько больше детей, чем женщины?
Gosha: 22 янв 2020, 14:02 Теперь надеюсь понимаете что принесла в Россию Пролетарская революция, а уж Перестройка тем более!
Я то понимаю. Хочется, чтоб это понимали не только мы с Вами.
Я уже писал о том, что для увеличения численности населения семья должна иметь не менее 3 детей. Зарплата мужчины при этом должна быть не менее пяти прожиточных минимумов.
Пока наше правительство строит планы наконец то сравнять МРОТ и прожиточный минимум. Это значит, что работоспособный гражданин, возможно, не будет умирать с голоду. Содержать семью при таких зарплатах практически невозможно.
Но чтобы в России не было проблем с рабочей силой, Путин предлагает обучать узбеков русскому языку до приезда их в РФ. Такая вот национальная политика.
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47098
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Варяги-Русь

Сообщение Gosha »

Sergio: 22 янв 2020, 21:40 А разве Вы сумели доказать, что я ее не знаю? Просто я дал Вам возможность найти и предоставить материал.
Дорогой ненужно из себя строить куратора! Если Гоша поместил сведения, он их перед этим проверил! Если не доверяете проверяйте самостоятельно, если не проверили не спешите опровергать!
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Sergio
Всего сообщений: 5170
Зарегистрирован: 25.12.2017
Образование: доктор исторических наук
 Re: Варяги-Русь

Сообщение Sergio »

Gosha: 23 янв 2020, 14:27 Если Гоша поместил сведения, он их перед этим проверил! Если не доверяете проверяйте самостоятельно, если не проверили не спешите опровергать!
А что Вы ершитесь? Разве я высказал сомнение в наконец то предоставленных материалах?
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47098
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Варяги-Русь

Сообщение Gosha »

Sergio: 23 янв 2020, 20:18 А что Вы ершитесь? Разве я высказал сомнение в наконец то предоставленных материалах?
Так вот дорогой Все Режимы хороши, которые поддерживают и нуждаются в росте народонаселения, такие Режимы поддерживаются народами. Только для застойных Государственные образований характерно падение роста народонаселения страны и безработица. Так что Варяги и Русь способствовали развитию Государства и Страны, в таких сферах как экономика и народонаселение.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Sergio
Всего сообщений: 5170
Зарегистрирован: 25.12.2017
Образование: доктор исторических наук
 Re: Варяги-Русь

Сообщение Sergio »

Gosha: 24 янв 2020, 13:04 Так что Варяги и Русь способствовали развитию Государства и Страны, в таких сферах как экономика и народонаселение.
А бояре лично способствовали приросту населения.
Вот только у Нестора были варяги Руси, а не Варяги и Русь.
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47098
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Варяги-Русь

Сообщение Gosha »

Sergio: 24 янв 2020, 18:27 Вот только у Нестора были варяги Руси, а не Варяги и Русь.
Дорогой вы хоть видели летописный текст?

Изображение
Текст летописный писался сплошняком именно так в Слове появился Боян, хотя летописец имел ввиду конкретного человека Яна Вышатича и записал - Бо Ян то есть - Как Ян!!!
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Sergio
Всего сообщений: 5170
Зарегистрирован: 25.12.2017
Образование: доктор исторических наук
 Re: Варяги-Русь

Сообщение Sergio »

Gosha: 25 янв 2020, 13:07 Дорогой вы хоть видели летописный текст?
Видел.
Gosha: 25 янв 2020, 13:07 Текст летописный писался сплошняком именно так в Слове появился Боян, хотя летописец имел ввиду конкретного человека Яна Вышатича и записал - Бо Ян то есть - Как Ян!!!
Сплошняком писалось Слово о полку Игореве, не Повесть временных лет. И слово Писал не летописец. И точно не Нестор!
Давайте не будем вносить сумятицы, и если речь о ПВЛ, то оставим в стороне "Слово о полку..."
Иначе и у меня в голов будет такая же каша, как у Вас. А я этого не хочу.
Начнем с того, что представленный Вами скан сделан с печатного издания, а не написан от Руки.
Все таки учитесь отделять малое от большого, мух от котлет, а говно от мух.
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47098
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Варяги-Русь

Сообщение Gosha »

Sergio: 25 янв 2020, 13:29 Сплошняком писалось Слово о полку Игореве, не Повесть временных лет. И слово Писал не летописец. И точно не Нестор!
Дорогой Повесть Временных Лет редактировалась минимум четыре раза!

Отправлено спустя 5 минут 40 секунд:
По версии Шахматова, первую редакцию Повести временных лет Нестор написал в Киево-Печерском монастыре в 1110—1112 годах. Вторая редакция была создана игуменом Сильвестром в киевском Выдубицком Михайловском монастыре в 1116. По сравнению с версией Нестора была переработана заключительная часть. В 1118 составляется третья редакция Повести временных лет по поручению новгородского князя Мстислава Владимировича.
Вторая редакция читается в составе Лаврентьевской летописи от 1377 года и других списках. Третья редакция содержится в составе Ипатьевской летописи, где старейшие списки — Ипатьевский (XV век) и Хлебниковский (XVI век). В одну из летописей второй редакции под годом 1096 добавлено самостоятельное литературное произведение, «Поучение Владимира Мономаха», датируемое 1117 годом. Это только исторические редакции.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Sergio
Всего сообщений: 5170
Зарегистрирован: 25.12.2017
Образование: доктор исторических наук
 Re: Варяги-Русь

Сообщение Sergio »

Gosha: 25 янв 2020, 14:41 Дорогой Повесть Временных Лет редактировалась минимум четыре раза!
Кто бы спорил! Практически в каждом монастыре, где имела место быть, да не по одному разу ПВЛ могла переписываться. Нам, по всей видимости, известны далеко не все списки этого изТорического шедевра., так как ПВЛ писалась все таки до Никоновской реформы. Ее списки могли быть уничтожены, как старообрядческая литература.
Так что нам надо только радоваться хотя бы тому, что осталось.
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47098
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Варяги-Русь

Сообщение Gosha »

Sergio: 25 янв 2020, 16:34 Кто бы спорил! Практически в каждом монастыре, где имела место быть, да не по одному разу ПВЛ могла переписываться.
Во-первых не спорте!
Во-вторых летописи не переписывались, а копировались побуквенно, то есть буквально (слово от этого происходит)!
В-третьих почему Древние Тексты Руси писались все слова слитно, потому что они читались слушателям чтецом на распев, таким же образом были написаны все "Слова" - "Жития" - "Сказы" и Проповеди.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Sergio
Всего сообщений: 5170
Зарегистрирован: 25.12.2017
Образование: доктор исторических наук
 Re: Варяги-Русь

Сообщение Sergio »

Gosha: 26 янв 2020, 15:22 Во-вторых летописи не переписывались, а копировались побуквенно, то есть буквально (слово от этого происходит)!
Слово то происходит. А вот о то, что переписывались без искажений - не факт.
Gosha: 26 янв 2020, 15:22 В-третьих почему Древние Тексты Руси писались все слова слитно, потому что они читались слушателям чтецом на распев, таким же образом были написаны все "Слова" - "Жития" - "Сказы" и Проповеди.
Так это древние тексты писались сплошь. А церковно-славянские с пробелами, как и у греков.
Gosha: 26 янв 2020, 15:22 Во-первых не спорте!
Я бы и рад был, но...
Может быть Вы предоставите сканы рукописных текстов? А если без пробелов, так я только буду рад.
Или полагаете, что я должен Вам верить на слово? Так это не научный метод. Не уговаривайте!
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47098
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Варяги-Русь

Сообщение Gosha »

Sergio: 27 янв 2020, 14:13 Слово то происходит. А вот о то, что переписывались без искажений - не факт.
Дорогой Доктор от Истории - летописи копировались побуквенно и началось это только в XII-XIII веках когда усвоилась монахами кириллица! Сами понимать должны Аз-Буки-Веди-Глаголь-Добро даже для херсонского монашества были китайской грамотой.

Отправлено спустя 6 минут 27 секунд:
Sergio: 27 янв 2020, 14:13 Так это древние тексты писались сплошь. А церковно-славянские с пробелами, как и у греков.
Дорогой вы о чем речь ведете? Древние тексты вы считаете Домонгольскими, так те тексты сохранились - как единичные вкрапления. Остальное относится к XIV-XVI векам.

Отправлено спустя 10 минут 6 секунд:
Sergio: 27 янв 2020, 14:13 Может быть Вы предоставите сканы рукописных текстов? А если без пробелов, так я только буду рад.
Изображение
Разворот летописи-копии

Кроме того, сама "Повесть..." была написана только через несколько столетий, после тех событий, о которых в ней рассказывается. Поэтому говорить о стопроцентной исторической точности этого документа не имеет смысла. Бытует мнение, что "Повесть..." была написана для пропаганды православной веры: поступки её героев-реальных исторических личностей (Рюрик, Олег, Ольга, Игорь и др.) копируют действия библейских персонажей. К тому же летопись содержит в себе просто невероятное количество ошибок и литературного вымысла, так что этот документ принято считать не более чем историческим художественным произведением.

Изображение
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Sergio
Всего сообщений: 5170
Зарегистрирован: 25.12.2017
Образование: доктор исторических наук
 Re: Варяги-Русь

Сообщение Sergio »

Gosha: 27 янв 2020, 15:31 и началось это только в XII-XIII веках когда усвоилась монахами кириллица!
Таки библиотеку Ярослава писали не монахи? Вы бы определились.
Gosha: 27 янв 2020, 15:31 Сами понимать должны Аз-Буки-Веди-Глаголь-Добро даже для херсонского монашества были китайской грамотой.
Совершенно верно. Кирилл и Мефодий здесь не исключение.
Кирилл, правда, руськую грамоту учил. Как раз в Херсонесе, да только до конца таки не выучил и не использовал.
Gosha: 27 янв 2020, 15:31 Древние тексты вы считаете Домонгольскими, так те тексты сохранились - как единичные вкрапления.
Уважаемый. Древними текстами я могу назвать любые, писанные до падения Рима. Дальше тексты средневековые. Не я это придумал. То есть древние письмена не просто домонгольские, точнее - дотатарские, но даже очень далеко до того как. Если Вам удобно называть их древними, как и Киевскую Русь, то Вы уподобляете себя немцам.
Gosha: 27 янв 2020, 15:31 Остальное относится к XIV-XVI векам.
Я бы сказал, что и от этого до нащего времени дошло "только вкрапления". После Никоновской Реформы была объявлена охота, очередная, на старые книги. То есть вряд ли в лонах РПЦ могло что то выжить после 1660-х.
Gosha: 27 янв 2020, 15:31 была написана только через несколько столетий, после тех событий, о которых в ней рассказывается.
Если учесть, что автор выводит славян от Иафета, то не только через несколько столетий, да и вообще местами писал полностью иудо-христианскую чушь в угоду заказчику - Константинопольскому патриархату.
Gosha: 27 янв 2020, 15:31 Бытует мнение, что "Повесть..." была написана для пропаганды православной веры: поступки её героев-реальных исторических личностей (Рюрик, Олег, Ольга, Игорь и др.)
Повесть писалась для возвеличивания Владимира в первую очередь. Мол де не был князь безроден.
Gosha: 27 янв 2020, 15:31 копируют действия библейских персонажей.
Владимир копировал апостола Павла - ослеп перед принятием Христа. О таких слепых Задорнов хорошо сказал - червонец на лету ловили.
РПЦ даже не помнит, когда канонизировала Владимира, Похоже, что еще при жизни. Как КПСС Ленина.
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47098
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Варяги-Русь

Сообщение Gosha »

Sergio: 28 янв 2020, 00:39 Владимир копировал апостола Павла - ослеп перед принятием Христа.
Доктор вы не грамотей, а графоман! Причем тут Владимир? Он никого не копировал, а об апостоле Павле князь Киевский вообще не ведал. Начитались галиматьи которую сочинили греки по поручению совершенно другого Владимира - Мономаха, который поручил им написать про своего теску. Такую же галиматью сочинили про Московского митрополита Алексия, который якобы лечил ослепшею ханшу Тайдулу в середине XIV веке, а записали - это в XVI веке. Церковные притчи это чаще вообще не факт!
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Sergio
Всего сообщений: 5170
Зарегистрирован: 25.12.2017
Образование: доктор исторических наук
 Re: Варяги-Русь

Сообщение Sergio »

Gosha: 28 янв 2020, 13:55 Доктор вы не грамотей, а графоман! Причем тут Владимир? Он никого не копировал, а об апостоле Павле князь Киевский вообще не ведал.
Однако оба они ослепли перед принятием христианства. Это факт. Если не научный, то по крайней мере литературный.
Gosha: 28 янв 2020, 13:55 Церковные притчи это чаще вообще не факт!
Если они записаны, то их записанность сама по себе является фактом.
Gosha: 28 янв 2020, 13:55 Начитались галиматьи которую сочинили греки по поручению совершенно другого Владимира - Мономаха, который поручил им написать про своего теску.
Мало того, что начитался, я еще хорошо отличаю поповскую галиматью от Вашей!
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47098
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Варяги-Русь

Сообщение Gosha »

Sergio: 28 янв 2020, 15:57 Однако оба они ослепли перед принятием христианства. Это факт. Если не научный, то по крайней мере литературный.
Дорогой вы утомили своей непрофессиональной глупостью! Вы сами в чудеса святой воды верите!!! Если пить по стакану святой воды натощак - нога инвалида отрастет вновь? У вас с головой все в порядке или вы верите во все церковные притчи!

Отправлено спустя 4 минуты 52 секунды:
Sergio: 28 янв 2020, 15:57 Если они записаны, то их записанность сама по себе является фактом.
Дорогой если они записаны это не факт, а только причинность следствия объявленного чуда! Что никак не доходит!!!

Отправлено спустя 2 минуты 41 секунду:
Sergio: 28 янв 2020, 15:57 Мало того, что начитался, я еще хорошо отличаю поповскую галиматью от Вашей!
Дорогой так чья галиматья лучше поповская или Гошина? Если поповская тоже галиматья, так зачем ей оперировать!
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Sergio
Всего сообщений: 5170
Зарегистрирован: 25.12.2017
Образование: доктор исторических наук
 Re: Варяги-Русь

Сообщение Sergio »

Gosha: 28 янв 2020, 16:12 Дорогой вы утомили своей непрофессиональной глупостью!
А ВЫ своей профессиональной тупостью.
Gosha: 28 янв 2020, 16:12 Вы сами в чудеса святой воды верите!!!
Совершенно не важно, во что не верю я, а во что кланяетесь Вы.
Gosha: 28 янв 2020, 16:12 Если пить по стакану святой воды натощак - нога инвалида отрастет вновь?
Нога вряд ли. А вот мозгов может прибавиться. Даже от просто воды. Вы на себе поэксперементируйте. Вдруг поможет, хоть немного.
Gosha: 28 янв 2020, 16:12 У вас с головой все в порядке или вы верите во все церковные притчи!
Я не могу отрицать того факта, что об обоих Павле и Владимире, в письменных источниках указано, что они ослепли.
Свое отношение к этому я высказал, вспомнив слепого Задорного. Но Вы упорно стараетесь приписать мне какую то веру.
Gosha: 28 янв 2020, 16:12 Дорогой если они записаны это не факт,
То, что они записаны - факт. Что написано пером - не вырубишь топором.
Так ли было на самом деле - не факт.
Gosha: 28 янв 2020, 16:12 а только причинность следствия объявленного чуда! Что никак не доходит!!!
Если Вам из причинного места в голову ударило, то я за следствия ответсвенности не несу.
Gosha: 28 янв 2020, 16:12 Дорогой так чья галиматья лучше поповская или Гошина?
Два сапога пара. И оба левые.
Gosha: 28 янв 2020, 16:12 Если поповская тоже галиматья, так зачем ей оперировать!
Чтоб Гоша понял на конкретном и понятном для себя примере, что же он пишет на самом деле с точки зрения других пользователей.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Варяги и Русь
    Gosha » » в форуме История Руси
    44 Ответы
    7509 Просмотры
    Последнее сообщение Gosha
  • Варяги
    tamplquest » » в форуме Авторские темы
    124 Ответы
    3905 Просмотры
    Последнее сообщение Gosha
  • Варяги-Прусы
    УграДева » » в форуме История Руси
    14 Ответы
    1748 Просмотры
    Последнее сообщение чингачгук
  • Варяги-Русы
    УграДева » » в форуме История Руси
    84 Ответы
    7278 Просмотры
    Последнее сообщение OlegFe
  • Кто, они - Варяги-Росы ?
    Нестор лепописец » » в форуме История Руси
    55 Ответы
    2835 Просмотры
    Последнее сообщение Gosha

Вернуться в «История Руси»