Мог ли Карфаген одолеть Рим?История древнего мира

Закончилась с падением в 476 году нашей эры западной Римской империи.
Автор темы
Wildennn
Всего сообщений: 8
 Мог ли Карфаген одолеть Рим?

Сообщение Wildennn »

Мне интересно ваше мнение по этому вопросу. Очевидно, что карфагеняне могли разбить римлян в битвах. Но могли ли они выиграть целую войну и не дать Риму стать Великой державой?
Реклама
Tj
Всего сообщений: 15
 Re: Мог ли Карфаген одолеть Рим?

Сообщение Tj »

Юрий Алёхин, наконец-то, очень трезво! Жму руку
Scorching
Всего сообщений: 4

Сообщение Scorching »

"сколько бы не читал на историческую и этнографическую тематику, никогда не видел, чтобы где-то разделение народов на ветви воспринималось более серьёзно, чем на языковом уровне"полностью согласен. самому надоело читать тирады о генеалогии, культуре и прочих "псевдофакторов" о том, почему победил Рим.Моя позиция такова:1) Неготовность руководства Карфагена к масштабной войне, в их планы не вхожил захват/уничтожение Рима. В то время как для римлян война стала приоритетом, а Карфаген преградой для достижения их гегемонии2) В следствии чего Ганнибалу было отказано в поддержке заграницей, а война чужой территории гораздо более изматывающая.3) Наемный характер армии Карфагена, против практически всеобщей мобилизации Римских воинов4) Создание Римом собственного ВМФ, которое привело к окончанию доминирования Пунов на море, а также чуждая для Карфагена тактика ведения морских сражений, которые сводились к пехотным боям на кораблях(тактика абордажа)
JustBusiness
Всего сообщений: 133

Сообщение JustBusiness »

Дорогой Юрий, насчёт Рима и Карфагена я согласен с Вами и я не возражал. "3) федеративные отношения - это этруски-то родственные народы?!?"Я писал о федеративных отношениях между родственными народами, например, между скандинавами, между кельтами, между италийцами (латиняне, самниты, оски, умбры), между греками (греческие племена сильно различались по языку, эти различия сопоставляют с различиями между разными ветвями индоевропейцев), между Иранцами (персами, мидийцами, саками, согдийцами, хорезмийцами, бактрийцами и другими), между индоарийцами при их завоевании Индии, между восточными славянами (русскими, белорусами и украинцами), между германскими племенами. "По поводу процентного состава населения мира - и что вы хотели этим доказать? Представителей Сино-тибетской семьи тоже немало (мне не известно точно, но, помнится, более 25% населения Земного шара). " -- Процентный состав -- 45 % -- индоевропейцы -- показывает их повышенную способность к распространению. 45 больше, чем 25. На карте Вы видите большую разницу между распространением индоевропейцев и распространением сино-тибетцев. "Серьёзно сомневаюсь в доминировании "Арийских государств", однако не сомневаюсь, что Китай - Ведущая Мировая Держава Современности. "Я только хотел показать, что в интеллекте, силовой сфере и экономике: В интеллекте:Математику и математическую логику создали хорезмийцы Хорезми, Бируни, германские, французские, английские, греческие, итальянские, русские, скандинавские и другие европейские математики. Китайцев поищем?В физике, химии -- то же. Нобелевские премии -- у ИЕ. Научную лингвистику создали немцы и скандинавы. Что написали великие китайцы? В силовой сфере. В древности сильнейшие вооружённые силы -- конные колесницы и конные всадники -- созданы индоарийцами и Иранцами. Современные силы -- по ядерным, которые созданы Германией, США и Советским Союзом -- Россия, США, Великобритания, Франция. Великий Китай -- после всех них на пятом месте. Ура!В экономике: уровень жизни: смотрите список http://manalemix.boom.ru/Uroven/uroven1.htm1 Норвегия 2 Швеция 3 Канада 4 Бельгия 5 Австралия 6 США 7 Исландия 8 Нидерланды А Китай там на 95 месте -- после нашего Узбекистана!!!!!"В исторической ретроспективе же Китай намного превосходит все "Арийские государства"." Пожалуйста, объясните, по какому критерию "В исторической ретроспективе же Китай намного превосходит" хотя бы Иранские народы, европейские, индийские?"К примеру, в той же любимой вами Авесте содержатся сведения о стране "Иран-Вейо", что значит "семя", "зародыш арийцев"." На самом деле в Авесте написано АИРЬЯНЭМ ВАЭДЖО -- это означает АРИЙСКИЙ ПУТЬ. Авестийское слово ВАЭДЖО происходит от индоевропейского VEIGO-s 'путь', это слово сохранилось также в норвежском NOR-WEG 'Северный Путь', английском Way 'путь'. Это написано в этимологических словарях."В качестве заключения отмечу, что многое сказанное вами "попахивает" псевдонаукой." -- Опровергните хотя бы одно моё слово. Я же не буду необоснованно обвинять или оскорблять Вас."Это только подкрепляется стилем ваших ответов - они весьма тенденциозны (чуть ли не каждое предложение про ариев)." -- Эта тенденция вынуждена по теме, потому что латиняне -- арии."К тому же вы допускаете серьёзную ошибку - нельзя связывать особенности истории античного периода с современностью - слишком большие временные рамки." -- Ошибки нет потому, что особенности истории античного периода отмечены по древним текстам, а связи этих особенностей с современными -- сохраняются по наследственной традиции. Примеры -- свойства германских народов, многие из которых сохраняются, и свойства скифов, сарматов, аланов, сохраняемые современными осетинами. Русские и сербы тоже в некоторой степени сохраняют или стараются сохранить славянские свойства. То же -- у латышей, литовцев и ариев Аф
JustBusiness

Сообщение JustBusiness »

То же -- у латышей, литовцев и ариев Афганистана и Курдистана."Также отмечу, не стоит разбрасываться фразами порядка "я - специалист по Авестийскому языку." " -- Но я действительно -- специалист. Мои исследования и учебники опубликованы, в том числе выигравшие конкурсы на Западе. "P/S: Вы возможно не поняли, но примечание про недостающую фразу в вашем прошлом сообщении - шутка. " -- Тогда пошутите -- какую именно фразу? "Сейчас перечитывал ваше сообщение - суждения о сопоставлении славян и финнов являютя субъективными, ничем неподкреплёнными." -- Я привёл это из дореволюционных российских историков: "Когда в смешанной русско-финской деревне случается пожар, финны только плачут, а русские бегут за водой и заливают пожар". Здесь историки финнами назвали финноязычных поволжцев: удмуртов, марийцев, мордву и других. Эту цитату Вам приведёт любой специалист-финно-угровед. "Ещё - иранцы контактировали с балтами и финнами?! По каким же данным академической лингвистики?!?" -- Книга -- Топоров и Трубачёв. "Лингвистический анализ гидронимов Верхнего Поднепровья" -- настоящий специалист по исторической лингвистике скажет Вам, что это -- одно из лучших исследований в индоевропеистике. Это -- классика. Увидите в журнале "Вопросы языкознания". Сcылки на эту книгу есть во всех исследованиях по древней истории славян, балтов и скифов."При первом прочтении не заметил ещё одной примечательной фразы. Вы видели современных ариев?! Где?" -- Я вижу современных индоевропейцев и написал, что индоевропейцев "корректно следует называть индоевропейцев по самоназванию -- Арийцы."
JustBusiness

Сообщение JustBusiness »

Имиль: "Вы много пишете о связи всех индоевропейцев, не учитывая тот факт, что в конечном счёте, всех людей роднит homo sapiens." -- Где и в чём я " ... не учитывая тот факт" ?" Вы так замкнулись на индоевропейцах, что, можно подумать, со времени их расселения по планете (а это многие тысячи лет назад) они практически не стали отличаться друг от друга." ИЕ и сейчас расселяются -- например, по Сибири, Южной Америке, Индии. Из моих книг не следует, что ИЕ не отличаются друг от друга -- я написал и об отличиях. Особенно -- об отличиях между Иранцами и Индийцами."Индоевропейцы - очень условное разделение, как и разделение человечества в целом на отдельные этносы, ведь нельзя утверждать в основе современной (да будь то и античность) "близости" (очень растяжимое понятие) генетическое родство индоевропейцев." -- ИЕ -- очень чёткое понятие -- это народы ИЕ языков."Даже чисто культурно, татарин, являющийся представителем алтайской ветви (тюркская входит сюда), намного ближе к русскому-индоевропейцу, чем к тюрку-якуту. Это чисто культурно проявляется" -- Культура -- это в первую очередь -- язык. Татарин -- тюрок, и он ближе к тюрку-якуту. Дух народа сильнее всего -- в его языке, целях, идеалах, мифах, песнях, музыке, фольклоре. По всему этому татары ближе к тюркам, чем к индоевропейцам. "А в Древнем мире смешение народов осуществлялось интенсивнее, чем сейчас." А кто это видел? :-))) Древние народы гораздо ближе к своим истокам -- предкам, чем современные. Древние Иранцы, индийцы, славяне ближе к ИЕ, чем их современные потомки. Кто может представить смешение древних индийцев с древними славянами? А сейчас это происходит. Или смешение древних негров с древними славянами? :-))) Сейчас в Москве есть русские негры. "И вы так всё преподносите (изаините, без ссылок, но у меня сложилось устойчивое мнение), будто римляне и иранцы понимали, что они - представители индоевропейской ветви, и это во многом обусловливало их жизнь." -- Вы правы, в римской и древнеИранской литературе написано о высокой степени самосознания по самоназванию этих древних народов. Они понимали свои этнические свойства, "и это во многом обуславливало их жизнь." "По-моему, это мало кто осознаёт и по сей день." А в СМИ об этом пишут каждый день -- национализм и подобные темы."Я всего лишь математик-программист (в будущем), но, сколько бы не читал на историческую и этнографическую тематику, никогда не видел, чтобы где-то разделение народов на ветви воспринималось более серьёзно, чем на языковом уровне." -- У меня тоже есть математическое образование. Разделение народов по языку -- самое актуальное."И то, как максимум, можно выделять в отдельные группы славян, романские народы, германцев, финно-угров, тюрков и т.д., но говорить об индоевропейцах как о какой-то обособленной группе, будь то 2 тыс. лет назад, будь то сейчас, - по-моему, просто бред." -- Говорить об индоевропейцах -- бред? Так вы же сами сейчас говорите об индоевропейцах и говорите это на индоевропейском языке :-)))))))))))"Вы полностью вычёркиваете влияние таких факторов, как религия и традиции, выставляя, опять-таки, пресловутое генетическое родство на первый план." -- Я не вычёркиваю влияние "таких факторов, как религия и традиции". Я говорю именно о мифологии, традициях и национальных особенностях ИЕ. В религии есть много мифологии. "Вот поглядите: "...древние и современные Арии имеют высокий уровень интеллекта, воображения, обобщения -- синтеза, умения делать выводы, проницательности, дальновидности, стремления к истине, справедливости, честности, высокий альтруизм, большую силу воли, энергию, активность, физическую силу... Для Арийских социумов характерна дисциплина в иерархии -- это чётко видно у Иранских и германских народов". У меня возникают серьёзные сомнения" -- Вы ошиблись. Я только написал, что об этом написано в ИЕ мифологии. Можете сами прочитать первоисточники."Пример финнов и с
JustBusiness

Сообщение JustBusiness »

"Пример финнов и славян.. извините, такое можно ко всему приписать и считать за истину." -- Я привёл это из дореволюционных российских историков: "Когда в смешанной русско-финской деревне случается пожар, финны только плачут, а русские бегут за водой и заливают пожар". Здесь историки финнами назвали финноязычных поволжцев: удмуртов, марийцев, мордву и других. Эту цитату Вам приведёт любой специалист-финно-угровед. "Вам, например, никогда не казалось странным, почему южные народы смуглее северных?" -- Во-первых, это -- относительно: Южные памирцы, таджики, афганцы, осетины, иранцы имеют в своём составе довольно много светловолосых и светлоглазых. У нас в Ташкенте тоже много таких. А северные якуты, тюрки Сибири, чукчи, почти все неИЕ Сибири, гренландцы, эскимосы -- тёмнокожие. В Средней Азии на крайнем юге живут светлые памирцы, а на севере -- тюрки, чем севернее, тем монголоиднее и темнее. Потомки древних Арийских народов в северной Средней Азии остались только в городах, потому что в них Иранские народы сохраняли многочисленные социумы, и в горных районах -- горы защищали Иранцев от тюркской агрессии. Но южнее Средней Азии много смуглых -- это смешение с семитами и дравидами.
zig
Всего сообщений: 1010

Сообщение zig »

Альтернативная история бесперспективна. Любая реконструкция исторических событий - это модель, которая абстрагируется от множества мелочей. А любая мелочь (например, случившийся или не случившийся порез, приведший к заражению крови и смерти) может сильно изменить историю.Моё мнение таково (никому не навязываю). Нужно изучать лишь то, что случилось. Альтернативу можно изучать как данность на определённом этапе, которая влияла на поведение людей. Альтернатива как часть информации в голове человека, определявшая его действия.Но задаваться вопросом - мог ли Карфаген победить Рим, или Дарий III разгромить Александра Великого - кажется бессмысленным. Имеется ввиду, имел ли Карфаген достаточно сил для победы? Можно спорить. У каждой стороны были сильные и слабые позиции. Но даже если кто-то изначально слабее, это не значит, что у него нет шансов. В истории бывало всякое. Если бы какой-то человек в начале 1917 г. сказал, что уже в конце года власть будет принадлежать малочисленной экстремистской группировке, находившейся под полным контролем тайной полиции (до ликвидации тайной полиции в марте), этого бы человека отправили в психиатрическую лечебницу. Как говорится, "всё бывает - и рак свистит, и бык летает")))
TVA
Всего сообщений: 1

Сообщение TVA »

всё дело в том что армия у ганнибала не резиновая была и не железная...а помогать совет старейшин не хотел ему ни деньгами не военной силой вот и всё...когда ганнибал осадил рим он даж и не мечтал о его захвате!карфагеняне не смоглибы количеством оделеть бы римлян
JustBusiness

Сообщение JustBusiness »

Уважаемый Юрий, я не возражал и не возражаю Вам насчёт федерации латинян с неродственными этрусками. Я только сказал, что федеративные отношения латинян с родственными италийцами являются системной частью федеративных отношений родственных народов, и я привёл много примеров этому -- внутри скандинавов, внутри кельтов, внутри восточных славян, внутри Иранцев, внутри индоарийцев при их завоевании Индии, внутри германцев при их завоевании Римской империи: " между скандинавами, между кельтами, между италийцами (латиняне, самниты, оски, умбры), между греками (греческие племена сильно различались по языку, эти различия сопоставляют с различиями между разными ветвями индоевропейцев), между Иранцами (персами, мидийцами, саками, согдийцами, хорезмийцами, бюактрийцами и другими), между индоарийцами при их завоевании Индии, между восточными славянами (русскими, белорусами и украинцами), между германскими племенами. " То, что здесь есть общая закономерность в отношениях между родственными народами, не отменяет факта существования федерации латинян с неродственными этрусками. Я не возражал против существования этого факта. Я не говорил, что федерация Рима в Италии включала ТОЛЬКО родственные народы. Но и родственные там тоже были, и отношения между родственными были лучше, чем между чужими -- даже потому, что система мировоззрения и понятий у италийцев -- очень близка между родственными этносами, а между неродственными -- резко различна, и латиняне хорошо и взаимно понимали родственных италийцев, а между латинянами и неродственными этрусками было непонимание, напряжённость и глубокое недоверие. Такой характер межэтнических отношений существует и сейчас: между русскими и западными ИЕ взаимопонимание -- больше, чем между русскими и неИЕ внутри страны, в том числе на уровне основополагающих жизненных концепций. "Далее - не поленитесь - посмотрите, пожалуйста, на карту, на государства, указанные в ней - индоевропейцы настолько разрознены, этнически разделены, и посмотрите, пожалуйста, на единый Китай с населением 1,5 млрд. человек. Дальнейшие комментарии излишни. "Уважаемый Юрий, здесь необходимы комментарии. Тема отношений между Карфагеном и Римом плавно (:-)))) перетекла в тему отношений между ИЕ и неИЕ. Поэтому, с Вашего милостивого разрешения, продолжим комментарии в новой соответствующей теме. Я действительно уважаю Вас.
JustBusiness

Сообщение JustBusiness »

Юрий Алёхин 8 янв 2008 в 21:07 "Честно говоря, в данном случае (как и в общем) я не доверяю лингвистике. Данные же археологии говорят нам, к примеру, в 1-м тысячелетии до н.э. максимум о культурных контактах балтов и финнов с населением Кольского полуострова (Этногенез народов Севера, 1984 г., М.; также - Гурина Н.Н. Древнее население Кольского полуострова, Спб.). " -- Дорогой Юрий, в таком случае что Вы скажете об исследовании Топорова и Трубачёва "Лингвистический анализ топонимов Верхнего Поднепровья"? Там указаны балтийские, финские, иранские и славянские наименования рек Верхнего Поднепровья. Как можно не доверять артефактам?
janaco

Сообщение janaco »

Пунические войны как война на Тихом океане: Перл=КанныЗама=Мидуэй (Упрощенно)
Sances
Всего сообщений: 3

Сообщение Sances »

В смысле, на стороне римлян? )))
demos
Всего сообщений: 180

Сообщение demos »

Мог ли Карфаген победить в войне с Римом? Да, мог, если бы война велась по определнным правилам. Как некая игра. Скажем, те же шахматы. но в том-то и дело, что Ганнибал действительно побеждать умел, но пользоваться итогами побед не мог. Наемники, конечно, подводили дико. Тут не спорю. И кроме тог, Карфаген был не готов к затяжным Кампаниям в 2 первых войнах. а Ганнибал не был гтов к тем действиям на которые римляне решатся после Канн - нечто вроде партизанской войны в Отечесвтенной 1812 г. И естесственно отсутсвие поддержки. А когда против скалдывается такой комплекс причин, когда проитвник и дисциплинированее и сплоченнее - тут уж никакой гений не поможет.
Brandon
Всего сообщений: 606

Сообщение Brandon »

... не мог ни при каких условиях...Полибий это хорошо объясняет!
troyes
Всего сообщений: 1758

Сообщение troyes »

Вывод - торговые республики или морские торговые государства не в состоянии централизованное материковое государство одолеть
ALiasLag
Всего сообщений: 3241

Сообщение ALiasLag »

М-м-м... С выводами я бы не торопился. Голландия одолела испанскую империю, как известно, а Англия - Францию. Опять же, НАТО уничтожил в конце концов СССР. Тут уж как карты лягут. Да и методы разные бывают. Не все так ограничены в средствах, как Ганнибал, и действуют так прямолинейно.
Баблоруб

Сообщение Баблоруб »

Если римская армия погибала, то Рим был способен навербовать 2 таких. Думаю это сыграло свою роль. К тому же у римлян появился не менее талантливый полководец Сципион. Ведь в итоге он и разбил непобедимого Ганибала при Заме. А 3 Пуническая война вообще уже ничего не решала, в ней Рим решал кому жить, а кому умереть.
igor4d
Всего сообщений: 6

Сообщение igor4d »

Карфаген мог одолеть Рим! И жаль, что не одолел! Рим надо было стереть с лица Земли навсегда! Ганнибал-вот величайший человек того времени! Он нанес столько поражений Риму,сколько Рим не ожидал! И что Ганнибал перейдет через Альпы, Рим тоже не ожидал! И того, что Ганнибал дойдет до Рима тоже! Не даром еще долго римляне пугали своих непослушных детей словами : "Ганнибал у ворот!" А вот почему не одолел Карфаген Рим? В этом я согласен с Серёгой ~YoungCrip~ Филатовым в Комменте № 63!
slik
Всего сообщений: 103

Сообщение slik »

Вывод - торговые республики или морские торговые государства не в состоянии централизованное материковое государство одолеть-----------Естественно. Или куча городов на своей земле, с корнями, сельским хозяйством, ремеслом, металлургией, какой-никакой наукой, или гипертрофированный чучмекский базар на границе моря и пустыни. К тому же без сильной власти. Разница колоссальная. Карфаген в том виде был обречен и исторически бесперспективен.
slik

Сообщение slik »

Карфаген мог одолеть Рим! И жаль, что не одолел! Рим надо было стереть с лица Земли навсегда! Ганнибал-вот величайший человек того времени! Он нанес столько поражений Риму,сколько Рим не ожидал! И что Ганнибал перейдет через Альпы, Рим тоже не ожидал!-----------Галлы и германцы чуть ли не каждый год ходили через Альпы огромными ордами. И даже умудрялись наносить Риму поражения. И даже грабили Рим. Но Рим никуда не делся, вырос и завоевал и тех, и других.
troyes

Сообщение troyes »

не катит довод. карфаген был намного выше уровнем, и пришел бы не грабить, а осваивать территории. галлы при всем желании не смогли бы закрепиться, да и желания у них не было вовсе
slik

Сообщение slik »

галлы при всем желании не смогли бы закрепиться,-----А почему остроготы и прочие вандалы с лангобардами потом закрепились? Итальянская земля - она хорошая, ценная, это не мерзлый костромской суглинок, имеет смысл закрепляться._______________карфаген был намного выше уровнем, и пришел бы не грабить, а осваивать территории.---------Насколько я понял, Карфаген меньше всего хотел осваивать территории в смысле колонизации. Олигархи просто хотели втоптать Рим в ничтожество, сделав его очередной факторией.
troyes

Сообщение troyes »

остготы закрепились только потому что ороманились. а лангобарды пришли практически на пустую землю. не понимаю как вообще можно что то сравнивать. Карфаген первую пуническую войну вел очень даже за территории. И как раз вы и подтверждаете - очередная фактория - это и есть освоение еще одной земли
slik

Сообщение slik »

остготы закрепились только потому что ороманились. а лангобарды пришли практически на пустую землю. не понимаю как вообще можно что то сравнивать. Карфаген первую пуническую войну вел очень даже за территории. И как раз вы и подтверждаете - очередная фактория - это и есть освоение еще одной земли---------"стрижено"Первую Пуническую Карфаген вел за сохранение контроля над уже контролируемыми территориями.Хотя... если признать устройство базаров на берегу и монополизацию морской торговли "освоением", то конечно, разницы между Римом и Карфагеном никакой.
Гость

Сообщение Гость »

Задайте другой вопрос: Можно ли сравнить Рим с Японией, а Карфаген с США? Тогда на ваш вопрос ответ очевиден. Если бы Пунические войны шли в ХХ веке, результат был бы иным - Карфаген бы купался в нефти, а Рим импортировал энергоресурсы и просто не смог бы победить.
Если бы когда-то был разрушен Рим, а не Карфаген, не было бы христианства и ислама, Средневековья, Америка была бы открыта на 1000 лет раньше, а в Европе никогда бы не возникло ни одного сильного централизованного государства - ибо именно церковь этому в конечном счёте способствовала ... а экспортом демократии сегодня занимались бы Соединённые штаты Африки.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться

Вернуться в «История древнего мира»