Мог ли Карфаген одолеть Рим?История древнего мира

Закончилась с падением в 476 году нашей эры западной Римской империи.
Автор темы
Wildennn
Всего сообщений: 8
 Мог ли Карфаген одолеть Рим?

Сообщение Wildennn »

Мне интересно ваше мнение по этому вопросу. Очевидно, что карфагеняне могли разбить римлян в битвах. Но могли ли они выиграть целую войну и не дать Риму стать Великой державой?
Реклама
Sunmusic
Всего сообщений: 296
 Re: Мог ли Карфаген одолеть Рим?

Сообщение Sunmusic »

Угражать не могли, но это были вполне серьёзные соперники.
Tj
Всего сообщений: 15

Сообщение Tj »

Обречённость Рима наступила где-то к началу III в. н.э. (на мой взгляд)... можно создать отдельный топик, интересный разговор получился бы.
Femke
Всего сообщений: 2

Сообщение Femke »

история не знает сослагательного наклонения:)
Tj

Сообщение Tj »

блестяще! perfect! phantastisch!
JustBusiness
Всего сообщений: 133

Сообщение JustBusiness »

Карфаген не мог одолеть Рима, потому что Рим -- индоевропейская цивилизация, а Карфаген -- ливанская. Их идеологии, цели и культуры противоположны. Результат -- смотрите на современной карте распространения индоевропейцев, с одной стороны, и Ливана -- с другой. Индоевропейцы распространились на все части света и везде доминируют. Ливан всегда -- в перманентном кризисе.
Scorching
Всего сообщений: 4

Сообщение Scorching »

глупость пишешь
JustBusiness

Сообщение JustBusiness »

Сопоставьте требование иудеев, близких родственников карфагена: "Убей его! (иисуса)" и высказывание Римлянина Понтия Пилата: Се -- человек! Следовательно: Сопоставьте распростанение Ливана и Израиля, с одной стороны, и распространение романских и индоевропейских народов на все части света -- с другой стороны.
JustBusiness

Сообщение JustBusiness »

Где и когда цивилизация ливанского типа могла одолеть индоевропейцев?
JustBusiness

Сообщение JustBusiness »

Могли ли индейцы одолеть европейцев, могли ли неАрийцы в древней Индии одолеть индоарийцев?
JustBusiness

Сообщение JustBusiness »

Или народы Сибири 17-го века и позже -- русских? Южноафриканские негры и австралийские аборигены -- голландцев и англичан?
JustBusiness

Сообщение JustBusiness »

В действительности сослагательное наклонение необходимо в логике и научных исследованиях. Без сослагательного наклонения мысль умрёт.
JustBusiness

Сообщение JustBusiness »

Денис Руссков 5 янв 2008 в 18:04 написал: " глупость пишешь"Денис -- можешь логически обосновать -- аргументировать? Фактами и логикой? Или только ... ?
JustBusiness

Сообщение JustBusiness »

Галлы взяли Рим -- помните гоготание гусей в храме? А доблестные римляне подняли свои головы только после того, как галльские бойцы неизвестно почему покинули Рим. Похожим образом горстки германцев, сарматов и аланов побеждали многочисленных римских легионеров.
JustBusiness

Сообщение JustBusiness »

Ганнибал постоянно нарушал нормы честности и элементарной человечности, подобно остальным карфагенянам и их родственникам. Он предательски уничтожил Сегунтий. Поэтому его наёмное войско не любило его, и он не мог устойчиво одолевать римлян. Римляне же обладали индоевропейской моральной культурой и идеалами, описанными в римской и индоевропейской литературе.
JustBusiness

Сообщение JustBusiness »

Один современный историк написал, что если бы Карфаген победил римлян, то Южная Европа говорила бы сейчас не на романских языках, а на семитских, родственных финикийскому. Но, как написала Сашка Трофимова 21 дек 2007 в 0:42 : "Если бы у бабушки были яйца, это была бы уже не бабушка,а дедушка.". У карфагена не было индоевропейских яиц, поэтому дедушкой стал Рим.
ruS)э
Всего сообщений: 230

Сообщение ruS)э »

Индоевропейскую цивилизацию Византии победили турки.
doctor74
Всего сообщений: 5

Сообщение doctor74 »

Если говорить о Ганнибале, то Махарбал сказал: "Ганнибал знал как достичь победы,но не знал как ее использовать".
Tj

Сообщение Tj »

Рустам Абдукамилов, а вам не кажется, что распространение европейцев - это уже следствие? то, что восток проиграл, не связано с тем, что это восток, я полагаю?и Карфаген - это не столько ливанская цивилизация, сколько восточная в целом (если рассматривать конфликт с Римом).. и, говоря о современности, я бы не стал утверждать, что восток находится в "перманентном кризисе".. всё идёт к тому, что европейцев вытесняют из их же стран...
Tj

Сообщение Tj »

2Макс fallen_angel Злобин, дайте угадаю: взято из игры Rome - Total War?
doctor74

Сообщение doctor74 »

да, не спорю есть эта цитата там, но также встречал в докуметальном фильме о Риме на Первом канале.
JustBusiness

Сообщение JustBusiness »

Дорогой Павел, отношения между Византией и турками -- это отношения между индоевропейской Византией и теми турками, которые на 99 процентов являются биологическими потомками Иранских народов. Другое дело, что тюрки-монголоиды из области сянь-би 2200 лет назад стали разрушать Тагарскую Скифию на территории, где сейчас находится монголия (по академическому учебнику "История древнего мира" в трёх томах). Затем тюрки смешались с Иранцами, и восточнее монголии тюрки -- биологические потомки Иранских народов. Казахи на ~ 75 процентов -- потомки индоевропейских Саков, а на ~ 25 процентов -- потомки древних монголоидных тюрок (по антропологии -- расоведению). Современные монголоидные тюрки живут в Восточной Сибири, и они слабее индоевропейцев. Венгры, одолевшие славян в Паннонии, и финны, одолевшие индоевропейских балтийских айстов, превратившихся в эстонцев -- сами -- смешанные -- в очень большой степени потомки индоевропейских народов. Турки победили Византию, но смешались с индоевропейцами, и Арийцы внутри турок победили монголоидов. В Турции в века расцвета турецкой культуры -- в средние века -- литературным и государственным языком был персидский. Джалалиддин Руми писал на персидском языке. Но в турецкой цивилизации после 16 века индоевропейская Иранская часть уменьшилась, и Турция стала слабее европейцев. Дорогой Имиль, распространение индоевропейцев -- это распространение не только европейцев, но и миллиарда индийцев, Иранцев и других индоевропейцев. Восток не проиграл -- Индия и Иранские народы -- очень сильны. Но само понятие "Восток" -- неопределённое. Определённое понятие -- "Индоевропейцы" -- корректно следует называть индоевропейцев по самоназванию -- Арийцы. Арийцы в мировой истории не проиграли, а именно выиграли. Эта одна семья распространилась на все части света и заняла 45 процентов численности населения мира. Все доминирующие государства -- Арийские. Карфаген -- это финикийская цивилизация. Я сказал, что Ливан находится в перманентном кризисе -- это факт современной политики. Я не сказал, что "восток находится в "перманентном кризисе" ". Если востоком называть Азию, то в ней живёт полтора миллиарда индоевропейцев.
Tj

Сообщение Tj »

Т.е. вы не видите разницы между индоевропейцами-римлянами и индоевропейцами-иранцами? мне очень жаль
JustBusiness

Сообщение JustBusiness »

Имиль Нурутдинов 6 янв 2008 в 21:01 написал: "Т.е. вы не видите разницы между индоевропейцами-римлянами и индоевропейцами-иранцами? мне очень жаль" -- Дорогой Имиль, из чего следует, что я не вижу этой разницы? Есть ли какие-то основания для Вашего высказывания? Я знаю эту разницу. Древние Иранцы распространились от Восточной монголии -- Тагарской Скифии -- до Одера и Сигиннов в Богемии, до Северной Африки и Северной Индии. По данным языковых контактов, исследованных академической лингвистикой, Иранцы контактировали с балтами и финнами. Современные романцы распространились на Южную Европу и Латинскую Америку. Я и сам опубликовал исследование о разнице между древними Иранцами и италийцами -- по данным древнеИранских и италийских текстов и археологии. Я -- специалист по Авестийскому языку.Дорогой Юрий Алёхин, я только изложил голые факты. Арии не ограничены Германией: Арии достигли доли -- 45 % населения мира, а Германия -- только один процент. Из объективных причин, названных Вами, к Риму относятся :"1) преимущество Римского политического строя (невероятный уровень консолидации римского общества, в отличие от разрозненного карфагенского)2) различие военных систем (основой римской армии было гражданское ополчение, карфагенская армия была наемной)и4) провал попыток развалить Римско-Италийскую Федерацию"Эти свойства характерны вообще для традиционных индоевропейских социумов -- консолидация, народное ополчение и федеративные -- союзные -- отношения с родственными народами. В древней Арийской традиции эти свойства обозначены словами от корня AR- -- многозначного, одно из значений которого -- "союз", "единство", "объединение". Другие значения этого корня -- "относящиеся к ARTA- -- Высшей Развивающейся и Развивающей Истине" (по Авестийским текстам). Слово ARYA происходит от этого корня. Кроме этого, из древней и современной Арийской литературы, мифологии, эпоса и фольклора следует, что древние и современные Арии имеют высокий уровень интеллекта, воображения, обобщения -- синтеза, умения делать выводы, проницательности, дальновидности, стремления к истине, справедливости, честности, высокий альтруизм, большую силу воли, энергию, активность, физическую силу -- посмотрите на скифов, их рост -- выше 2 метров, ширина в плечах -- 90 сантиметров -- по данным раскопок скифских курганов. Посмотрите на викингов. Сопоставьте Славян и финнов -- славяне действуют энергичнее и быстрее. Для Арийских социумов характерна дисциплина в иерархии -- это чётко видно у Иранских и германских народов. Эти и другие свойства приводят Ариев к эффективности и достижению превосходства в глобальном историческом масштабе.
doctor74

Сообщение doctor74 »

Возращаясь, к теме обсуждения,хочу добавить вот, что 1)Когда Ганнибал перешел через альпы,война для Рима напоминала "не завоевание чести и славы, а война за выживание".2)Римляне были более упорней и настойчивее в борьбе с Карфагеном. Стоить крылатое выражение Катона Старшего, каждый раз в своей речи говорившего "Карфаген должен быть разрушен".
Tj

Сообщение Tj »

"Дорогой Имиль, из чего следует, что я не вижу этой разницы? Есть ли какие-то основания для Вашего высказывания?"Есть. Вы много пишете о связи всех индоевропейцев, не учитывая тот факт, что в конечном счёте, всех людей роднит homo sapiens. Вы так замкнулись на индоевропейцах, что, можно подумать, со времени их расселения по планете (а это многие тысячи лет назад) они практически не стали отличаться друг от друга. Индоевропейцы - очень условное разделение, как и разделение человечества в целом на отдельные этносы, ведь нельзя утверждать в основе современной (да будь то и античность) "близости" (очень растяжимое понятие) генетическое родство индоевропейцев.Приведу простой пример, имеющий, правда, отношение к современности.Даже чисто культурно, татарин, являющийся представителем алтайской ветви (тюркская входит сюда), намного ближе к русскому-индоевропейцу, чем к тюрку-якуту. Это чисто культурно проявляется, я уже не говорю про внешний вид и т.д. А в Древнем мире смешение народов осуществлялось интенсивнее, чем сейчас.И вы так всё преподносите (изаините, без ссылок, но у меня сложилось устойчивое мнение), будто римляне и иранцы понимали, что они - представители индоевропейской ветви, и это во многом обусловливало их жизнь. По-моему, это мало кто осознаёт и по сей день. Разве что в XX в. был всплеск фашизма.Меня интересует вопрос о вашем образовании, просто в первый раз вижу "специалиста по авестийскому языку".Я всего лишь математик-программист (в будущем), но, сколько бы не читал на историческую и этнографическую тематику, никогда не видел, чтобы где-то разделение народов на ветви воспринималось более серьёзно, чем на языковом уровне. И то, как максимум, можно выделять в отдельные группы славян, романские народы, германцев, финно-угров, тюрков и т.д., но говорить об индоевропейцах как о какой-то обособленной группе, будь то 2 тыс. лет назад, будь то сейчас, - по-моему, просто бред.Вы полностью вычёркиваете влияние таких факторов, как религия и традиции, выставляя, опять-таки, пресловутое генетическое родство на первый план. Вот поглядите: "...древние и современные Арии имеют высокий уровень интеллекта, воображения, обобщения -- синтеза, умения делать выводы, проницательности, дальновидности, стремления к истине, справедливости, честности, высокий альтруизм, большую силу воли, энергию, активность, физическую силу... Для Арийских социумов характерна дисциплина в иерархии -- это чётко видно у Иранских и германских народов". У меня возникают серьёзные сомнения не только в вашей профессиональной компетенции, но и в нормальной логике.Пример финнов и славян.. извините, такое можно ко всему приписать и считать за истину. Вам, например, никогда не казалось странным, почему южные народы смуглее северных?
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться

Вернуться в «История древнего мира»