Общие вопросы историиГлавный внешнеполитический враг России на протяжении ее истории это ...

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
z01d
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1798
 Re: Главный внешнеполитический враг России на протяжении ее истории это ...

Сообщение z01d »

"в последнее время вообще наметилась тенденция отказа многих западноевропейских стран от российского сырья" - мдя, а можно по списку, кто отказался? Не на уровне заявлений, а по конкретным параметрам- сокращению импорта.

Реклама
Книжник
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 256

Сообщение Книжник »

1611) Гитлер планировал нападение на Австрию/Чехию/Польшу вне зависимости от позиции СССР2) Без проблемP.S. "оторвитесь от бутылки путинки на секунду" - видимо для вас это серьёзная проблема. ну так и не отрывайтесь от неё, мешать не буду. Я такую гадость сроду не употреблял

BiGgi
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 3

Сообщение BiGgi »

"в последнее время вообще наметилась тенденция отказа многих западноевропейских стран от российского сырья"-чушь, как энергетик скажу. российское сырье еще долго будет востребовано на западе, так как более чем половина всей энергии в Европе вырабатывется на ТЭЦ.

weblives
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 108

Сообщение weblives »

Только 20 % потребляемого в Европе газа приходит из России, за последние два года доля российского газа в энергопотреблении Западной Европы уменьшилась на четверть.

Proga
Сообщений в теме: 13
Всего сообщений: 5500

Сообщение Proga »

Что наверное очень радует китайцев. )))

Alli
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 13

Сообщение Alli »

Оксана, а можно факты!!!!?европа не моможет себя обеспечить энергоресурсами. вся помощь тока от нас и от норвегов, норвеги дадют не особо много, все контракты с пиндосами. помимо нас и викингов, газ, нефть дают Азербайджан, Туркмения. вести судами из Иордании и тем похожим странам персидского региона не особо так и выгодно..все контракты на обеспечение энергоснабжением стран найти можно без проблемм. я прочел парочку, и мое мнение-откажись сейчас РФ от своих обязательств-хана почти всей экономике Западной Европы!!!! но мы этого не допустим!!! самим не выгодно!

BiGgi

Сообщение BiGgi »

Дмитрий ближе к истине. "Только 20 % потребляемого в Европе газа приходит из России"- я не знаю где вы нашли такие данные, но точно, от истины они далеки. Европе экономически выгоднее покупать российский газ, нежели газ из Азии, хотя и пытаются создать при этом конкурентную среду.

Proga
Сообщений в теме: 13
Всего сообщений: 5500

Сообщение Proga »

Ну вообще 20% (доля Газпрома на рынке газа ЕС в 2009) - цифра широко распространенная. Видел ее во многих СМИ. Так что по видимому Оксана права.Падение же (у российской монополии было больше четверти рынка и Газпром готовился покорять планку в 30%) связано с приходом в ЕС известного кол-ва сжиженного газа, прежде всего сланцевого.Хотя и 20% - не мало (в Центрально-Восточной Европе доля естественно выше).Правда я не считаю что на этом основании ЕС уместно записывать во враги России. Тем более что СПГ на данный момент действительно дешевле трубопроводного. Например для Украины российский газ даже после 100 долларовой (за 1000 кубов) "флотской" скидки обходится дороже чем СПГ.

Книжник
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 256

Сообщение Книжник »

"я не считаю что на этом основании ЕС уместно записывать во враги России"конечно это не основание. Европа имеет право покупать у нас столько газа, сколько захочет

BiGgi

Сообщение BiGgi »

"Ну вообще 20% (доля Газпрома на рынке газа ЕС в 2009) - цифра широко распространенная"- пардон, видимо с чем то спутал. Вышел за рамки специализации. Приношу свои извинения:)

Ответить Пред. темаСлед. тема