Главный внешнеполитический враг России на протяжении ее истории это ...Общие вопросы истории

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
Pritomnik
Всего сообщений: 884
 Re: Главный внешнеполитический враг России на протяжении ее истории это ...

Сообщение Pritomnik »

А прибалты нас любят? А чехи, венгры, румыны?А турки, чью империю мы развалили?
Реклама
JASON X
Всего сообщений: 542

Сообщение JASON X »

чехи, венгры, румыны... ну думаю, что у этих народов непосредственно к России меньше претензий.аргессию 1968 года в Чехословакию чехи и словаки конечно же не забыли (помню интервью с Ахеджаковой. она рассказывала, что сразу после тех событий была в Праге. и ее предупредили, что бы ни в коем случае не разгваривала по-русски, иначе местные жители просто могут в лицо плюнуть. - такое было тогда отношение к СССР в "братской" Чехословакии. Венгрия 1956... эт конечно все было, но думаю, что эти народы не сильно сейчас обижаются на Россию. а вот Польша имела с Россией на протяжении многих веков весьма "натянутые" отношения. весьма.)что касается Турции, думаю, что в окончательном уничтожении Османской империи роль России вы преувеличиваете. а если бы еще Севрский договор 1920 был реализован, что бы вообще от той Турции осталось?
JASON X
Всего сообщений: 542

Сообщение JASON X »

что до прибалтов... не так давно Эстония вообще в России считалась чуть ли не врагом №1 ))) смешно!потом российское рукводство переключилось на Грузию и Украину. сейчас - Беларусь (бацька Лукашенко). я о чем? Россия сама дает повод, что бы ее считали врагом. правда, вражда межу теми же Беларусью и Россией и Украиной и Россией - эт как то несерьезно. особенно Беларусь-Россия (я имею ввиду ГОСУДАРСТВА, а не общества). с Прибалтами сложнее. а Грузия... вот тут уж надолго все изменилось... ну вообще в России со временем наверное придут к тому, что врагов нужно выбирать посерьезней. так что Америка - в самый раз :)
Proga
Всего сообщений: 5500

Сообщение Proga »

"А прибалты нас любят? А чехи, венгры, румыны?А турки, чью империю мы развалили?"Скажите Павел, я верно понял, что приднестровцы воспринимают себя как часть России? Или это Ваше личное мнение?Насколько я знаю, румыны приднестровцев настолько любят, что готовы на халяву раздавать в Тирасполе свои паспорта (евросоюзовские между прочим).
blizzardino
Всего сообщений: 1076

Сообщение blizzardino »

Если врагов старательно искать и наживать, своими собственными вигибонами, то они всегда найдутся. Но, не стоит опять же забывать реальности о том что Россия "экономический карлик" на 95% зависящий от желаний "тупых и зомбированных европейцев и американцев"))...кстати и вашу елитУ настолько зазомбировали, что они предпочитают целые деревни в Италии и Финляндии скупать и там жить, и поинтересуйтесь кстати в каких банках путя свои миллиарды держит)))А когда всю эту информейшен св своих алкоголизированных мозгах прочафкаете, если сможете, то тогда поймёте кому достались деньги, а кому поцриотские идеи))
RusTurist
Всего сообщений: 4742

Сообщение RusTurist »

=но вообще то "совок" - это общеупотребляемый термин.= Я не против, но тогда хохол этта вообще чистая литература и многие про этта писали. Про врагов России, самые рьяные, этта бывшие младшие братья. Так было всегда, братья делят наследство распавшейся семьи!Интересная статья про финский террор , все вилы одинаковы.Теперь и некоторые финны наши враги)))Бьярне Стенквист Террор в Финляндии в период русской Гражданской войныhttp://www.zlev.ru/index.php?p=article&nomer=45&...
Pritomnik
Всего сообщений: 884

Сообщение Pritomnik »

"Скажите Павел, я верно понял, что приднестровцы воспринимают себя как часть России? Или это Ваше личное мнение?Насколько я знаю, румыны приднестровцев настолько любят, что готовы на халяву раздавать в Тирасполе свои паспорта (евросоюзовские между прочим)." #186Александр Овдин сегодня в 15:05Приднестровцы в большинстве воспринимают себя как часть СССР.Поскольку союз развалили, то ПМР- русскоязычное независимое де факто государство(хотя гос языков 3: русский, украинский и молдавский на кириллице.)Есть своя валюта, флаг, герб, гимн и прочие атрибуты государственности.Если-бы у нас была общая с Россией граница - большинство народа захотело-бы с Россией .объединиться.Другое дело что захотело ли бы Российское руководство? Сомневаюсь, уж больно оно оглядывается на запад, как и украинское( про ЮЩ-режим и говорить нечего)Что касается Румынии, то она охотно выдает свои паспорта молдаванам и приднестровцам, имеющим молдавские паспорта(с ПМРовскими за границу, даже на Украину не пускают). Расчет прост - чем больше молдаван и приднестровцев примет румынское подданство, тем больше шансов у румын претендовать на их земли. Некоторые , что-бы иметь возможность иметь европаспорт на эту блесенку ведутся. В России вон тоже многие пскопские робята делают эстонские паспорта.
Alli
Всего сообщений: 13

Сообщение Alli »

Геннадий Лейно или Ляйно, вы откуда свои цифры взяли, из головы? Нарисовали просто так? Посчитать из чего в настоящее время благосостояние нашей страны можно и школяру, благо найти достоверные цифры реально. Вы не правы про желания кого-то, взгляните с кем у нас товарооборот основной, с кем мы торгуем и зарабатываем деньги. Ругань пиндосов из-за этого... И уже не всегда на одних ресурсах мы зарабатываем. Говорить о патриотизме замечательно в процветающей стране! Но я скажу словами Алферова, мы страна оптимистов, пессимисты давно свалили от нас. По-моему самый главный враг нашей страны это поиск виновных на стороне! Хотя англичане все же говна нам делают все больше и больше..
Tri_minus_odin
Всего сообщений: 1265

Сообщение Tri_minus_odin »

#190Дмитрий, использование ненормативной лексики в группе запрещено. Рекомендую Вам исправить (отредактировать) свое сообщение и в дальнейшем избегать выражений такого рода.
Proga

Сообщение Proga »

Если это не прямая цитата академика, лауреата Нобелевской премии....)))
blizzardino

Сообщение blizzardino »

На счёт англичан не знаю, какой стол такой и стул) Но Россия в своём бюджете на 80% зависит от экспорта энергоносителей и "искать врагов",как Путин в своей мюнхенской речи делал, очень странное занятие. Тем более что Российская экономика не больше экономики Нидерландов) мир вполне без России обойдётся, как и без северной Кореи, а наоборот я сильно сомневаюсь))
r2roman
Всего сообщений: 23

Сообщение r2roman »

наоборот сомневаешся?сейчас от российских ресурсов вся Европа зависит.и не только.самодостаточных стран сейчас нет.враг у россии всегда был один.она сама себе самый страшный враг.а других можно не бояться.
blizzardino

Сообщение blizzardino »

Чистая фантазия, Россия зависит от Европы в гораздо большей степени, десятки лет без совковии прекрасно обходились) Что произошло когда ввели пошлины на лес? Торговля лесом просто уехала из России в южную Америку и все дела))
Alli

Сообщение Alli »

А чем Россия зависит? Хоть один реальный факт пожалуйста. Да и 80 процентов откуда? До этого вы говорили про 90.
anton55
Всего сообщений: 134

Сообщение anton55 »

Бюджет России напрямую зависит от цены на углеводороды, а вот значимость России как поставщика, этих самых углеводородов, сильно преувеличена, в последнее время вообще наметилась тенденция отказа многих западноевропейских стран от российского сырья и это результат не мифических происков врагов, а политики самой России.Так что в данный момент враг России - она сама, как не парадоксально.
Kamry
Всего сообщений: 655

Сообщение Kamry »

#190Дмитрий Сливкин сегодня в 1:04По-моему самый главный враг нашей страны это поиск виновных на стороне!100 % Причём не только Вашей страны, но и ,например, моей :((
Alli

Сообщение Alli »

Вадим, в какой-то мере ты прав...
z01d
Всего сообщений: 1798

Сообщение z01d »

"в последнее время вообще наметилась тенденция отказа многих западноевропейских стран от российского сырья" - мдя, а можно по списку, кто отказался? Не на уровне заявлений, а по конкретным параметрам- сокращению импорта.
Книжник
Всего сообщений: 256

Сообщение Книжник »

1611) Гитлер планировал нападение на Австрию/Чехию/Польшу вне зависимости от позиции СССР2) Без проблемP.S. "оторвитесь от бутылки путинки на секунду" - видимо для вас это серьёзная проблема. ну так и не отрывайтесь от неё, мешать не буду. Я такую гадость сроду не употреблял
BiGgi
Всего сообщений: 3

Сообщение BiGgi »

"в последнее время вообще наметилась тенденция отказа многих западноевропейских стран от российского сырья"-чушь, как энергетик скажу. российское сырье еще долго будет востребовано на западе, так как более чем половина всей энергии в Европе вырабатывется на ТЭЦ.
weblives
Всего сообщений: 108

Сообщение weblives »

Только 20 % потребляемого в Европе газа приходит из России, за последние два года доля российского газа в энергопотреблении Западной Европы уменьшилась на четверть.
Proga

Сообщение Proga »

Что наверное очень радует китайцев. )))
Alli

Сообщение Alli »

Оксана, а можно факты!!!!?европа не моможет себя обеспечить энергоресурсами. вся помощь тока от нас и от норвегов, норвеги дадют не особо много, все контракты с пиндосами. помимо нас и викингов, газ, нефть дают Азербайджан, Туркмения. вести судами из Иордании и тем похожим странам персидского региона не особо так и выгодно..все контракты на обеспечение энергоснабжением стран найти можно без проблемм. я прочел парочку, и мое мнение-откажись сейчас РФ от своих обязательств-хана почти всей экономике Западной Европы!!!! но мы этого не допустим!!! самим не выгодно!
BiGgi

Сообщение BiGgi »

Дмитрий ближе к истине. "Только 20 % потребляемого в Европе газа приходит из России"- я не знаю где вы нашли такие данные, но точно, от истины они далеки. Европе экономически выгоднее покупать российский газ, нежели газ из Азии, хотя и пытаются создать при этом конкурентную среду.
Proga

Сообщение Proga »

Ну вообще 20% (доля Газпрома на рынке газа ЕС в 2009) - цифра широко распространенная. Видел ее во многих СМИ. Так что по видимому Оксана права.Падение же (у российской монополии было больше четверти рынка и Газпром готовился покорять планку в 30%) связано с приходом в ЕС известного кол-ва сжиженного газа, прежде всего сланцевого.Хотя и 20% - не мало (в Центрально-Восточной Европе доля естественно выше).Правда я не считаю что на этом основании ЕС уместно записывать во враги России. Тем более что СПГ на данный момент действительно дешевле трубопроводного. Например для Украины российский газ даже после 100 долларовой (за 1000 кубов) "флотской" скидки обходится дороже чем СПГ.
Книжник
Всего сообщений: 256

Сообщение Книжник »

"я не считаю что на этом основании ЕС уместно записывать во враги России"конечно это не основание. Европа имеет право покупать у нас столько газа, сколько захочет
BiGgi

Сообщение BiGgi »

"Ну вообще 20% (доля Газпрома на рынке газа ЕС в 2009) - цифра широко распространенная"- пардон, видимо с чем то спутал. Вышел за рамки специализации. Приношу свои извинения:)
Joanna
Всего сообщений: 907

Сообщение Joanna »

какая война такие и враги"Поток публикаций в американских СМИ указывает на то, что реформирование кибервойск США, а также введение в действие доктрины и стратегии кибервойны близки к завершению. Что касается киберстратегии, то можно предполагать, что она будет соответствовать общей концепции глобального лидерства США.Уильям Линн III в cтатье "Киберстратегия Пентагона", опубликованной в журнале ForeignAffairs (сентябрь/октябрь 2010 г.), отмечает пять основополагающих принципов будущей стратегии:- киберпространство должно быть признано таким же пространством войны, как суша, море и воздух;- любая оборонительная позиция должна выходить за рамки "хорошей гигиены", включая сложные и точные операции, что позволит обеспечить оперативное реагирование;- кибероборона должна выйти за рамки военных киберотделов и распространяться на коммерческие сети, согласно задачам обеспечения национальной безопасности;- кибероборона должна вестись вместе с международными союзниками для эффективного "всеобщего предупреждения" угрозы;- Министерство обороны должно помочь сохранить и применять технологическое доминирование США, а процесс улучшения должен идти в ногу со скоростью развития индустрии информационных технологий (5)."http://www.fondsk.ru/news/2010/09/04/ssha-gotovjatsj...
WorldGamer
Всего сообщений: 9

Сообщение WorldGamer »

польша бред-2 камчатки,так-вражёк,Исламский мир убило,ничего то что Кавказ и Поволжье мусульмане?
dragon64
Всего сообщений: 4

Сообщение dragon64 »

Англия и США ! Более подлых тварей, по отношению к России, еще не было.
Joanna

Сообщение Joanna »

"А в чем подлость?"" в разных культурах существуют определенные (вообще говоря, разные) уровни взаимоотношений с врагами, опуститься ниже которых считается бесчестным, низким, аморальным.""Что могло заставить британскую разведку пойти на убийство Распутина?В Лондоне были крайне озабочены слухами о том, что Распутин и его покровительница императрица Александра Федоровна (немка по происхождению) готовят сепаратный мир с немцами. Выход России из войны поставил бы под удар стратегические интересы союзников на Западном фронте. 1916 год ознаменовался крупными успехами русской армии на фронтах Первой мировой войны, во многом способствовавшими перевесу Антанты — военного союза Англии, Франции и России. В британской разведке, которой тогда руководил коммандер Мэнсфилд Камминг, были ошибочно убеждены: Распутин — германский агент и работает на немцев. Немало такому мнению способствовала британская резидентура в Петрограде, которую возглавлял майор Джон Скейл. В итоге именно его людям было приказано устранить Распутина."http://www.blog.politkniga.ru/content/view/278/1/
Kamry

Сообщение Kamry »

Эжен (гонец из Пизы-не хохол) Градусманн сегодня в 9:36А кому стало хуже от убийства Распутина?
Joanna

Сообщение Joanna »

Вадим الإسلام Байдыч сегодня в 11:18Распутину, как минимум.Царской семье ....ПСА кому стало лучше?
yapl
Всего сообщений: 15

Сообщение yapl »

Враг России скрывался всегда внутри!!!!и это факт с которым нельзя не согласиться.
sekrett
Всего сообщений: 365

Сообщение sekrett »

Илья Don razh Ражев - 100 нееее 1000
RusTurist

Сообщение RusTurist »

=Враг России скрывался всегда внутри=Ага. Снаружи сплошь друзья.Англо-германское морское соглашение 1935 Соглашение, изменившее соотношение военно-морских сил Великобритании и нацистской Германии. Подписано 18 июня. По соглашению общее водоизмещение германского военно-морского флота и ВМС стран Британского содружества должно было находиться в пропорции 35 : 100. Эта пропорция должна была применяться как к общему тоннажу, так и к каждому классу кораблей. Германия получила право иметь равный с Англией подводный флот, но обязалась не выходить за 45%-ю границу тоннажа британского подводного флота. Она обязалась также без предварительного уведомления и обсуждения не изменять установленную пропорцию. Это соглашение, по существу, санкционировало нарушение Гитлером военных ограничений, наложенных на Германию Версальским договором 1919, явилось одной из первых акций по "умиротворению" нацистской Германии и фактически дало ей возможность наращивать силы флота, что объективно способствовало развязыванию 2-й мировой войны. В официальных английских комментариях подчеркивалось, что норма в 35% должна обеспечить Германии полное господство в отношении СССР на Балтийском море. К тому же гитлеровская Германия, не встречая противодействия со стороны Англии, вообще не собиралась ограничивать строительство флота рамками этого соглашения.
Viktorlav
Всего сообщений: 10

Сообщение Viktorlav »

1.Великобритания2.КНР3.США
Karabasov
Всего сообщений: 158

Сообщение Karabasov »

Действительно,когда это Китай был врагом России?Мне известен только один эпизод в 17 веке,когда Албазин срыли.
Stoneage
Всего сообщений: 177

Сообщение Stoneage »

китай может стать инструментом запада....
Kamry

Сообщение Kamry »

#225Сергей Гилёв 28 лис 2010 о 21:23=китай может стать инструментом запада....=Cкорее, наоборот )))
Joanna

Сообщение Joanna »

Военными экспертами продолжаются аналитические исследования, направленные на изучение потенциала и политического фона постсоветского пространства как возможного театра военных действий с вовлечением армии США в ближайшие 10-15 лет. Так, экспертно-аналитическим центром RAND при финансовой поддержке Управления военно-воздушных сил США, подготовлен отчет MR-1598-A «The faultlines of conflicts in Central Asia and the South Caucasus. Implications for the U. S Army».Данный материал стал итогом исследований группы аналитиков корпорации RAND, выполнявшихся в течение последних лет в рамках проекта «Источники конфликтов на Южном Кавказе и Средней Азии» и является продолжением работ, начатых этой группой аналитиков в отчете MR-1442-AF «Assessing Russia's Decline: Trends and Implications for the United States and the U.S. Air Force».Цель проекта — предоставить аналитикам военной разведки армии США дополнительную информацию для понимания потенциала возможных вооруженных конфликтов в регионе путем разработки набора индикаторов и указателей, способных идентифицировать зарождение конфликта, а также определить условия вовлечения в эти конфликты американских вооруженных сил и необходимость внесения корректив в планы применения сил в регионе.Эксперты корпорации RAND определяют и оценивают значимость ключевых факторов, влияющих, по их мнению, на зарождение и развитие конфликтов в Средней Азии и на Южном Кавказе. Среди таких факторов заявлены следующие:слабость политической и экономической структуры государства; — криминализация экономики и торговля наркотиками; — этнические взаимоотношения в регионе; — иностранные интересы и влияние в регионе; — борьба за природные ресурсы. Авторами исследования подробно изучается инфраструктурный потенциал региона, влияющий на способность быстрого развертывания соединений и частей армии США в случае их вовлечения в конфликты в регионе в ближайшие 10-15 лет. Особо отмечается, что действия армии США в Афганистане добавили неустойчивости в ситуацию в регионе, не изменив сколько-нибудь существенно соотношение конфликтогенных факторов.http://nnm.ru/blogs/sgreen/dolgosrochnye_ocenki_pent...
human55
Всего сообщений: 10

Сообщение human55 »

Япония. Они нас всегда не любили а с США у нас всегда был союз, всё испортила лишь холодная война. А Великобритания действительно была подсиральщиком, но никак не врагом. Китай - тоже одна из главных угроз. Иламский мир слишком слабый...
Seodeshevo
Всего сообщений: 91

Сообщение Seodeshevo »

Меня обвинят в "оригинальничании" но главный враг на все времена это мы сами...
Seodeshevo
Всего сообщений: 91

Сообщение Seodeshevo »

А вообще вопрос как понимать следует?... "Главный враг" сейчас? или "во все времена"?
RusTurist

Сообщение RusTurist »

http://neuromir-tv.livejournal.com/#pos ... "Аналитика: Кризис #19"December 6th, 13:00Фрагменты круглого стола по проблеме Информационной безопасности и ведущейся против России и её народа информационной войны. Круглый стол в Центре Проблемного Анализа и государственно-управленческого проектирования 30 ноября 2010г.Убедительная просьба, найти время и просмотреть.Особенно интересует мнение филологов и математиков и конечно администрации группы.
Batonio
Всего сообщений: 16

Сообщение Batonio »

главный враг России, который больше всего ей доставил проблем и горя - это Россия.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться