«Повести временных лет»Правление Рюрика

до 862 года
Sergio
Всего сообщений: 4322
Образование: доктор исторических наук
 Re: «ПОВЕСТИ ВРЕМЕННЫХ ЛЕТ»

Сообщение Sergio »

Magoga: 07 окт 2018, 17:40 Я говорила о ценностях.
Прежде всего, Вы говорили что ценности, приписываемые различным сословиям, противоречат национальным интересам.
И хотели доказать это на примере индусов, которые являются второй по численности нацией на Земле.
Magoga: 07 окт 2018, 17:40 Это вы стали Индию в пример ставить...
Вы потеряли нить разговора. Это Вы смешали воедино кшатриев и спецназ.
Magoga: 07 окт 2018, 17:40 Патриарха сильно беспокоит то, что кто-то сможет искусственно повысить свой IQ
И даже если естественно, это должно его безпокоить. Ведь его цель - дурачить народ и получать с этого прибыль.
Не стоит забывать, что церковь всегда и во все времена была богатой организацией.
Богатой не в смысле близкой к Богу, а в смысле успешности коммерческой деятельности и накопительства материальных ценностей.
Реклама
Magoga
Всего сообщений: 862
Образование: высшее гуманитарное

Сообщение Magoga »

Sergio: 09 окт 2018, 01:42 Прежде всего, Вы говорили что ценности, приписываемые различным сословиям, противоречат национальным интересам.
Зачем упрощаете и искажаете?
Я Вам говорю о позиции властей разных времён и народов, а не о своей. Эту позицию можно, например, видеть в Законе Ману, а можно - в различиях в подходах РПЦ к крестьянству и дворянству.

А суть - в том, что для разных групп (профессиональных, сословных и т.п.) предназначаются разные ценности, и власти не хотят распространения среди большинства ценностей, предназначенных для специальных групп. Всё просто: без этого они не смогут нормально выполнять свою работу. Но если это будет распространено среди большинства, у господствующих возникнут проблемы с управлением. К сожалению, это распространяется и на специальные знания.

Я напомню, с чего началось. Вы написали:
В ведийских культах нравственность явно была, кодекс чести кшатриев четко говорит о нравственном начале. Индра побеждая Вритру демонстрирует героический культ самопожертвования и доблести ради блага народа, кшатрий ему поклоняющийся защищает вдов, сирот, обездоленных и коров. Нравственный принцип там прослеживается совершенно явно.
И я сказала, что нравственность носила кастовых характер: разным кастам предназначались разные идеалы. Доблесть шудрам противопоказана - могут утратить покорность, и думать о благе народа им не полагается - чревато революцией.
Sergio

Сообщение Sergio »

Magoga: 09 окт 2018, 23:04 Я Вам говорю о позиции властей разных времён и народов, а не о своей. Эту позицию можно, например, видеть в Законе Ману, а можно - в различиях в подходах РПЦ к крестьянству и дворянству.
А разве РПЦ является властью? На мой взгляд, Вы плохо понимаете сами о чем же Вы говорите.

Отправлено спустя 4 минуты 33 секунды:
Magoga: 09 окт 2018, 23:04 Я напомню, с чего началось. Вы написали:

В ведийских культах нравственность явно была, кодекс чести кшатриев четко говорит о нравственном начале. Индра побеждая Вритру демонстрирует героический культ самопожертвования и доблести ради блага народа, кшатрий ему поклоняющийся защищает вдов, сирот, обездоленных и коров. Нравственный принцип там прослеживается совершенно явно.
Вы ошибаетесь. Я такого не писал. Автор этого поста - другой пользователь. Вы еще и в собеседниках теряетесь? Будьте внимательнее.
Magoga

Сообщение Magoga »

Sergio: 10 окт 2018, 03:10 А разве РПЦ является властью? На мой взгляд, Вы плохо понимаете сами о чем же Вы говорите
В прежние времена вся пропаганда сводилась к церковным проповедям. Разве, религия просто так поддерживалась властью?
Sergio

Сообщение Sergio »

Magoga: 10 окт 2018, 03:54 Разве, религия просто так поддерживалась властью?
Вам про то и говорят, что церковь и власть - не одно и тоже.
конечно, бывают исключения, когда представители культа держат верховную власть в своих руках. Как, например, в обществе древних иудеев. Но это скорее исключение из общего правила.
Magoga

Сообщение Magoga »

Sergio, я об этом и говорю... Но тут не особо важно, имеет ли церковь светскую власть, или только прислуживает ей: в любом случае, это - цели власти.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться