Советская Россия, СССРДЕЛО МАРШАЛОВ

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
nvd5
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 1661
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-системотехник
 Re: ДЕЛО МАРШАЛОВ

Сообщение nvd5 » 01 фев 2017, 14:44

Интересно - какие Вам нужны доказательства того, что заговор военных был?
Признания Тухачевского недостаточно?
Вам нужны списки заговорщиков с их собственноручными подписями?
Или как?

Украина это польское название Южной России.

Реклама
Антон
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 2779
Образование: высшее гуманитарное

Сообщение Антон » 01 фев 2017, 14:50

nvd5: Интересно - какие Вам нужны доказательства того, что заговор военных был?
Признания Тухачевского недостаточно?
Вам нужны списки заговорщиков с их собственноручными подписями?
Или как?
Ну он же непрошибаемый. То, что Тухачевский во всем признался на первом же допросе, и то, что показания Енукидзе, Петерсона, Ягоды совпадают вплоть до деталей (хотя их дела вели разные следователи) - это так, ерунда. Пытали, и все тут.

Автор темы
Gosha
Сообщений в теме: 17
Всего сообщений: 13762

Сообщение Gosha » 01 фев 2017, 17:27

nvd5: Интересно - какие Вам нужны доказательства того, что заговор военных был?Признания Тухачевского недостаточно?Вам нужны списки заговорщиков с их собственноручными подписями? Или как?
Антон: Ну он же непрошибаемый. То, что Тухачевский во всем признался на первом же допросе, и то, что показания Енукидзе, Петерсона, Ягоды совпадают вплоть до деталей (хотя их дела вели разные следователи) - это так, ерунда. Пытали, и все тут.
Вы видите только свет в конце туннеля, но оглянитесь и увидите свет в начале. Сталин на всю страну объявляет - СЫН ЗА ОТЦА НЕ В ОТВЕТЕ! Что мы видим на самом деле. Не только Тухачевский ВРАГ НАРОДА - ШПИОН - ПРЕДАТЕЛЬ, его жена, его дети, близкие и дальние родственники тоже работали на немецкую - польскую - английскую - китайскую - финскую - японскую разведку. Тут можно сделать два вывода - ПЕРЕД НАМИ СЕМЕЙНЫЙ ПОДРЯД ПО ШПИОНАЖУ ИЛИ ЭТО СТАЛИНСКАЯ МАНИАКАЛЬНАЯ РЕПРЕССИВНАЯ МАШИНА В ДЕЙСТВИЕ.

Изображение
Впервые исследованы архивные следственные дела всех Тухачевских не при Хрущеве, а после 1993 года:
№ Р–23914 на Н. Е. Тухачевскую–Аронштам — жену М. Н. Тухачевского;
№ Р–41897 на С. М. Тухачевскую — дочь М. Н. Тухачевского;
№ Р–9003 на Н. Н. Тухачевского — брата М. Н. Тухачевского;
№ Р–5159 на М. В. Бейер (Тухачевскую) — жену Н. Н. Тухачевского;
№ Р–12028 на С. Н. Тухачевскую — сестру М. Н. Тухачевского;
№ Р–4328 на 0. Н. Гейман–Тухачевскую — сестру М. Н. Тухачевского;
№ Р–3454 на Е. Н. Арватову–Тухачевскую — сестру М. Н. Тухачевского;
№ Р–3325 на Ю. И. Арватова — мужа Е. Н. Арватовой–Тухачевской;
№ Р–4330 на М. Н. Тухачевскую–Владимирову — сестру М. Н. Тухачевского;
№ Р–4329 на 3. Ф. Тухачевскую — жену А. Н. Тухачевского, второго брата М. Н. Тухачевского;
№ Р–34523 на Е. К. Гриневича — тестя М. Н. Тухачевского.
Архивное следственное дело № П–63124 на А. Н. Тухачевского, брата М. Н. Тухачевского, хранится в Государственном архиве Российской Федерации и также впервые вводится в научный оборот (ГАРФ, ф. 10035, оп. 1). Посадили, расстреляли, замечали, отправили в дет дом под другой фамилией. У бездарной ВЛАСТИ весь НАРОД - ТУНЕЯДЕЦ И ПРЕДАТЕЛЬ.

Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов

Антон

Сообщение Антон » 01 фев 2017, 19:44

Гоша, по поводу жен, детей, дочерей и прочих родственников - претензии к Ежову. И я уже говорил ранее, что приказ Ежова 00486, по которому репрессировали родственников "врагов народа" был отменен Берией в ноябре 1938 г. И вообще, у вас манера перескакивать с одной темы на другую. Разговор идет о заговоре, вы начинаете про родственников. Запомните раз и навсегда, Гоша: Сталин в 30-е гг. - СЕКРЕТАРЬ ЦК с теми же полномочиями, какие были у Кагановича, Жданова, Маленкова. Управление страной было КОЛЛЕКТИВНЫМ. Когда до вас это, наконец, дойдет? Хватит уже из Сталина делать самодержца.

Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha » 02 фев 2017, 15:56

Довольно интересный случай произошел с Иосифом Виссарионовичем в 1932 году - обычное застолье Молотов - Ворошилов - Хрущев - Буденный - Егоров все со своими женами. Сталин в хорошем настроении катает хлебные шарики и кидает их через стол в жену Егорова, Аллилуева встает и уходит вечер продолжается без нее. После затянувшегося ужина Сталин встает из-за стола вместе с женой Егорова и едет вместе с ней на дачу (с женой будущего предателя, шпиона и врага народа, как Сталин не раскусил саму Цешковскую польскую шпионку - как близко враги подобрались к тов. Сталину - смогли залезть даже в его кровать), возвращается на следующее утро открывает дверь своей квартиры - обнаруживает свою жену Надежду Аллилуеву с прострелянной головой.

Хотелось бы напомнить, что очные ставки Егорову, находившемуся еще на свободе, делали с арестованными в разное время командармами Беловым, Кашириным, Седякиным, комкором Грязновым. Даже поверхностный анализ письма показывает, что почему-то всех их Егоров безоговорочно считает, бандой предателей и шпионов, зная при этом сущность предъявленных к ним обвинений только лишь со слов руководителей НКВД. Все эти люди однозначно зачислены им во враги народа со всеми вытекающими отсюда последствиями. И невдомек ему, что и сам он вполне мог быть на их месте и давать подобные показания. Как не возникает и вопроса – а почему, собственно говоря, уже вынесен приговор («враги народа»), если следствие еще не закончено. Как видно из письма, не ставится Егоровым под сомнение и вопрос о законности ареста названных военачальников, которых он близко знал в течение двух десятилетий. Не видно и протеста против ареста своей собственной супруги, которую он поспешил назвать бывшей женой и шпионкой. Ничего подобного не просматривается в приведенном выше письме Егорова Ворошилову, а есть только леденящий душу страх перед неизвестностью, нависшей угрозой ареста, опасения за служебную карьеру и жизнь.
Не получив существенной поддержки и помощи со стороны своего наркома. Егоров вновь и вновь пытается добиться приема у Сталина. Так, он направляет 2 марта 1938 года в его адрес очередное письмо, в котором отрицает все утверждения Гринько, Седякина, Белова и Грязнова о его вражеской деятельности, как сплошь клеветнические, и заявляет, что он чист перед народом, партией и Красной Армией. Это письмо по своему содержанию во многом перекликается с приведенным выше его посланием к Ворошилову. В нем, в частности, Егоров клятвенно заверяет: «Я заявляю ЦК ВКП(б), Политбюро, как высшей совести нашей партии, и Вам, тов. Сталин, как вождю, отцу и учителю и клянусь своей жизнью, что если бы я имел хоть одну йоту вины в моем политическом соучастии с врагами народа, я бы не только теперь, а на первых днях раскрытия шайки преступников и изменников Родины пришел бы в Политбюро и к Вам лично, в первую голову, с повинной головой в своих преступлениях и признался бы во всем…».
Промежуток времени между написанием процитированных писем был для Егорова наполнен тревожным ожиданием решения вопроса о его пребывании в составе ЦК ВКП(б). Несмотря на титанические усилия Егорова дезавуировать показания на него со стороны узников тюрем НКВД, на отчаянные попытки вернуть утраченное доверие Сталина, Ворошилова и других членов Политбюро, именно в это время (28 февраля – 2 марта 1938 года) опросом членов и кандидатов ЦК ВКП(б) принимается постановление следующего содержания:
«О тов. Егорове. Ввиду того, что как показала очная ставка т. Егорова с арестованными заговорщиками Беловым, Грязновым, Гринько, Седякиным, т. Егоров оказался политически более запачканным, чем можно было бы думать до очной ставки, и, принимая во внимание, что жена его, урожденная Цешковская, с которой т. Егоров жил душа в душу, оказалась давнишней польской шпионкой, как это явствует из ее собственного показания, ЦК ВКП(б) признает необходимым исключить т. Егорова из состава кандидатов в члены ЦК ВКП(б). Секретарь ЦК И. Сталин»

Отправлено спустя 26 минут 13 секунд:
Антон: Когда до вас это, наконец, дойдет? Хватит уже из Сталина делать самодержца.
Я и не делаю - Сталин сам стал Самодержцем на ХХ-летие РККА - расстрел Бухарина и Рыкова, отстранение Троцкого (семью Троцкого по распоряжению Сталина убивали на территории СССР и даже заграницей например в Париже), убийство Фрунзе руками Кремлевской Медицины все эти случайные и несвязанные меж собой события.

Изображение
Ее несли на расстрел на руках - 9 марта 1940 года.
Надежда Михайловна Лукина родилась в 1887 году. Женой Бухарина стала в 1911 году. Вместе они пробыли больше десяти лет. «Перестав быть женой Бухарина, — записывает следователь ее показания, — я сохраняла с ним дружеские отношения до момента его ареста и проживала в занимаемой им квартире». Она страдала тяжелым заболеванием позвоночника. Носила из-за этого специальный гипсовый корсет. Из дома почти не выходила. Работала лежа, за особым столиком, приставленным к кровати. Наверное, за этим столиком и написала она те три письма Сталину.

Из протокола допроса:
Вопрос следователя. Вы писали заявления в защиту Бухарина?
Ответ. Да, я писала три письма на имя Сталина (просто занимательно все пишут письма Сталину, как в последнюю инстанцию - если правление в СССР коллегиальное то главным должен быть Калинин, все таки президент СССР, а ему не пишут), в которых защищала Бухарина, так как считала его невиновным. Первое письмо написала во время процесса Зиновьева, Каменева и других... Я писала, что я ни на одну минуту не сомневаюсь в том, что Бухарин ни к какой террористической деятельности отношения не имеет. Второе письмо я написала во время Пленума ЦК ВКП (б) в 1936 году. Третье письмо я написала после того, как Бухарин рассказал мне о показаниях Цетлина, Радека, кажется, в конце декабря 1936 года или в начале января 1937 года. В этом письме я, в общем, повторяла вновь свои сомнения…

Антон

Сообщение Антон » 02 фев 2017, 19:32

Гоша, вам известно, что Сталин дважды вычеркивал Егорова из "расстрельных списков"?
Gosha: Я и не делаю - Сталин сам стал Самодержцем на ХХ-летие РККА
Вот так вот взял и стал, да? Ахинею заканчивайте нести!
Gosha: расстрел Бухарина и Рыкова, отстранение Троцкого (семью Троцкого по распоряжению Сталина убивали на территории СССР и даже заграницей например в Париже)
Ах, какие невосполнимые потери! Вы бы изучили для начала их следственные дела.
Gosha: убийство Фрунзе руками Кремлевской Медицины
Оо, это уже клиника!
Gosha: Ее несли на расстрел на руках - 9 марта 1940 года.
Сталин лично приказал ее расстрелять?

nvd5
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 1661
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-системотехник

Сообщение nvd5 » 03 фев 2017, 11:52

Gosha: то главным должен быть Калинин, все таки президент СССР,
Вы не в курсе - писали и Калинину. Иногда помогало.

У советских людей сложилась традиция писать письма Калинину для защиты от несправедливых действий местных властей и НКВД. И очень часто он оказывал помощь. О примерах такого рода его деятельности и пойдёт речь в этой заметке.

Источник: http://statehistory.ru/1151/Vsesoyuznyy ... blyennykh/

Украина это польское название Южной России.

Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha » 03 фев 2017, 13:15

«Сталин любил играть в «кошки-мышки» - мол это не я и затея не моя – это все ЧК-ОГПУ-НКВД Дзержинский – Менжинский – Ягода – Ежов – Берия, каждый из них ставился на определенное время и под выполнение определенной задачи. Многие историки обеляют Сталина или руководителей Его Репрессивного Аппарата (ЕРА), мол они боролись с «Врагами Народа», а народу было все равно. Что интересно в передовицу Правды нельзя заворачивать селедку и выключать Радио, когда выступает Секретарь ЦК - сразу запишут Врагом Народа. Враги на самом деле были Врагами Партии и лично товарища Сталина. Народ не ощущал разницы в правления Ленина - Сталин, что при первом были лагеря, а при втором вообще образовалась Страна в Стране – ГУЛАГ. Теперь некоторые патриоты России утверждают, что Сталин не знал о ГУЛАГ(е), а если это утверждение не проходит, то у них есть запасной вариант – ГУЛАГ – это воспитательное – исправительное учреждение для создания нового человека ХОМО СОВЕТИКУСА».

Изображение
Странное впечатление вызывает чтение этого документа. Выходит, что определенный процент политической запачканности членов ЦК ВКП(б) все же допускался, а вот Егоров не удержался в рамках дозволенного и вышел за его пределы. Конечно, подобное толкование – явный абсурд, но оно невольно напрашивается. Как абсурдно и то, что ЦК ВКП(б) выражает неудовольствие по поводу мира и согласия в семье Егорова до момента ареста его жены, вменяя данный факт дополнительно ему в вину. Такое вот постановление получил Егоров в начале марта 1938 года. Что оно означало и что могло за ним последовать, он мог убедиться на десятках примеров других людей в истекшем году (Тухачевского, Якира, Буденного, Молотова, Калинина, Ежова). Таким образом, маршала фактически загнали в угол. И первым человеком, к кому обращается он в такой скорбный для него час, опять-таки был Ворошилов. С грифом «совершенно секретно» Егоров пишет 3 марта 1938 года очередное письмо-исповедь наркому. Удивляет одно – почему все-таки он не изложил все наболевшее при личной встрече Ворошилову? Или к тому времени нарком уже перестал принимать его (вернее делал вид что не хочет понимать)? Видимо, так оно и было на самом деле.
«Дорогой Климент Ефремович!
Только что получил решение об исключении из состава кандидатов в члены ЦК ВКП(б). Это тяжелейшее для меня политическое решение партии, признаю абсолютно и единственно правильным, ибо этого требует непоколебимость авторитета ЦК ВКП(б), как руководящего органа нашей великой партии. Это закон и непреложная основа. Я все это полностью осознаю своим разумом и пониманием партийного существа решения.
Вы простите меня, Климент Ефремович, что я надоедаю Вам своими письмами. Но Вы, я надеюсь, понимаете исключительную тяжесть моего переживания, складывающегося из двух, совершенно различных по своему существу, положений.
Во-первых, сложившаяся вокруг меня невообразимая и неописуемая обстановка политического пачкания меня врагами народа, и во-вторых, убийственный факт вопиющего преступления перед родиной бывшей моей жены. Если второе, т.е. предательство бывшей жены, является неоспоримым фактом, то первое, то есть политическое пачкание меня врагами и предателями народа, является совершенно необъяснимым, и я вправе назвать его трагическим случаем моей жизни.
Чем объяснить эту сложившуюся вокруг меня чудовищную обстановку, когда для нее нет никакой политической базы и никогда не было такого случая, чтобы меня, или в моем присутствии, кто-либо призывал к выступлению против руководства партии. Советской власти и Красной Армии, т.е. вербовал как заговорщика, врага и предателя.
За все мои 20 лет работы никогда, нигде и ни от кого подобных призывов и предложений я не слыхал. Заявляю, что всякий, кто осмелился бы предложить мне акт такого предательства, был бы немедленно мной передан в руки наших органов НКВД и об этом было бы мной в первую голову и прежде всего доложено Вам. Об этом отношении знал каждый из шайки врагов и предателей народа и никто из них не осмелился сделать мне ни одного раза и ни одного подобного, предложения в продолжение всего моего 20 летнего периода работы.
Дорогой Климент Ефремович! Я провел в рядах нашей родной Красной Армии все 20 лет, начиная с первых дней ее зарождения еще на фронте в 1917 г. Я провел в ее рядах годы исключительной героической борьбы, где я не щадил ни сил, ни своей жизни, твердо вступив на путь Советской власти, после того, как порвал безвозвратно с прошлым моей жизни (офицерская среда, народническая идеология и абсолютно всякую связь, с кем бы то ни было, из несоветских элементов или организаций), порвал и сжег все мосты и мостики, и нет той силы, которая могла бы меня вернуть к этим старым и умершим для меня людям и их позициям. В этом я также абсолютно безгрешен и чист перед партией и Родиной. Свидетелем моей работы на фронтах и преданности Советской власти являетесь Вы, Климент Ефремович, и я обращаюсь к вождю нашей партии, учителю моей политической юности в рядах нашей партии т. Сталину и смею верить, что и он не откажет засвидетельствовать эту мою преданность делу Советской власти. Пролитая мною кровь в рядах РККА в борьбе с врагами на полях сражений навеки спаяла меня с Октябрьской революцией и нашей великой, партией. Неужели теперь, в дни побед и торжества социализма, я скатился в пропасть предательства и измены своей Родине и своему народу, измены тому делу, которому с момента признания мною Советской власти, я отдал всего себя, мои силы, разум, совесть и жизнь. Нет, этого никогда не было и не будет…»

Это второе письмо к Ворошилову фактически является продолжением первого (от 28 февраля), но только оно более драматичное по своему звучанию – маршал Егоров в полнейшей растерянности, если не страх перед надвигающейся катастрофой, то крах своей некогда блестящей карьеры. Он мучительно ищет выхода из создавшегося положения и пытается ухватиться за ту единственную соломинку, которая у него еще оставалась – наркома Ворошилова. Но напрасны все надежды опального маршала – его адресат в качестве спасательного средства никак не подходил (вспомним хотя бы его записку в ответ на письмо обреченного на смерть Н.И. Бухарина). Ворошилов не захотел протянуть руку помощи Егорову – своему старому товарищу, с 1925 года верой и правдой служившему ему – наркомвоенмору и Председателю Реввоенсовета СССР. А раньше Егоров был далеко не безразличен наркому: ведь не кого-то другого, а именно его Ворошилов в 1931 году взял к себе начальником Штаба РККА, отдав ему предпочтение перед Тухачевским, Шапошниковым, Уборевичем, Беловым, Якиром, – другими, не менее достойными претендентами на этот самый высший штабной пост в Красной Армии.

Антон

Сообщение Антон » 04 фев 2017, 10:03

Ну, у вас и фантазия, Гоша!

Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha » 04 фев 2017, 21:20

Страх!.. Великий страх перед неизбежностью завтрашнего дня водил рукой Егорова, писавшего приведенные выше строки. Униженная, слезная просьба сохранить жизнь во что бы то ни стало, даже ценой оговора собственной жены. Маршал Егоров, сильный человек как по занимаемой должности и воинскому званию, так и по физической комплекции, покорно согнув спину и склонив голову смиренно соглашается со всеми организационными и репрессивными мерами, предпринятыми против него и его семьи. Загнанный обстоятельствами в угол, он мечется как раненый зверь в клетке, лихорадочно ища выхода. И не находит ничего более надежного, по его мнению, как обратиться к чувству боевого товарищества, так хорошо развитого у него самого. Егоров надеется, что найдет понимание у Сталина и Ворошилова, пробудив в них воспоминания о днях далекой фронтовой дружбы. Но напрасны были его надежды он был уже не нужен отработанный материал.
А ведь бывали в их взаимоотношениях и другие дни. Неизвестно, на сколь короткой ноге были в годы гражданской войны между собой Сталин и Егоров, нередко обедая за одним столом, работая и отдыхая в одном доме, но с Ворошиловым у него в 20 е и начале 30 х годов действительно сложились дружеские личные отношения. Они обращались друг к другу на «ты», несмотря на то, что один из них был наркомом, а другой – командующим войсками округа. Так что не настоль беспочвенно было настойчивое желание Егорова пробудить в сердце наркома сочувствие к себе и подвигнуть его на оказание помощи.
Недавно в одном из изданий опубликовано письмо Егорова к Ворошилову, датированное серединой февраля 1931 года. Оно является (по содержанию) поздравлением наркому в честь его пятидесятилетия, написанным в Германии (г. Штутгарт), где Егоров находился в служебной командировке в составе группы командиров РККА, изучавшей оперативно-тактические и другие вопросы в войсках рейхсвера. Конечно, полувековой юбилей самое удобное место для хвалебных речей. Но уж очень подобострастен Егоров в данном послании – здесь он явно «пересластил». Хотя, как знать!.. Видимо, он знал, что делал: Ворошилову (да и Сталину тоже) будет весьма приятно прочитать этот панегирик, эту сплошную славицу в их адрес. И неверно утверждают некоторые историки, заявляя, что махровым цветом культ личности расцвел только в середине 30-х годов. Нет, это не совсем так. Из данного письма Егорова хорошо видно, что уже в конце 20-х годов в высших эшелонах власти вовсю славили вождей – большого вождя и другого, рангом пониже и властью пожиже, что было своеобразной платой за чины и должности, членство в партийных и советских органах. Создали небожителей на свою голову от они и делали с созидателями что хотели.

Ответить Пред. темаСлед. тема