Дорогие друзья! Это форум об истории, а не о форумчанах. За любое хамство и переходы на личности мы выносим предупреждения. За предупреждениями следуют блокировки (от одного дня до года, по нарастающей). Нам очень неприятно это делать, но приходится. Будьте терпимее к своим оппонентам, пожалуйста

Гениальность полководца (Суворов против Наполеона)Наполеоновские войны

1799 — 1815
Аватара пользователя
Автор темы
Romochka
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 12.12.2010
Гениальность полководца (Суворов против Наполеона)

Сообщение Romochka »

Сегодня выступил на семинаре, решил группу спасти.Про Павла1.Обмолвился:"Гениальный наш полководец Суворов",препод говорит- Его можно назвать великим но не гениальным,Гений один-Буонапарте!и в результате поднялась у нас с ним дискуссия на эту тему"Кто прав"))))К выводам пришли,но оглашать не буду-хочу проверить, сколько моих и его сторонников найдётся в этой группе.Ваше мнение?
Аватара пользователя
Kamry
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 09.12.2010
Re: Гениальность полководца (Суворов против Наполеона)

Сообщение Kamry »

Для Франции Наполеон принес несравнимо больше пользы, чем вреда.
Аватара пользователя
ALiasLag
Сообщения: 3241
Зарегистрирован: 08.12.2010
Re: Гениальность полководца (Суворов против Наполеона)

Сообщение ALiasLag »

402: Это смотря как посмотреть. Так же, как и в случае со Сталиным.
Аватара пользователя
troyes
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: 14.12.2010
Поблагодарили: 1 раз
Re: Гениальность полководца (Суворов против Наполеона)

Сообщение troyes »

так же как и в случае со Сталиным - вред своему населению,хотя Сталин сделал вреда больше,потому что погубил крестьянство и культуру земледелия. демографические потери изза наполеоновских войн привели к тому, что Франции не хватало населения и сто лет спустя, последствиями были - поражение во франко-прусской войне 1870, крайне трудная первая мировая и беспомощность во второй мировой. Население Франции было значительно меньше Германии - спасибо Бонапарту, чьи войны выкосили несколько слоев молодежи. В плане развития общества Наполеон принес пользу - его наполеоновский кодекс, его распространение конституций в покоренные страны и слом феодальых систем - это было благом - но для своей то страны он нанес непоправимые раны. Правда, в отличие от Сталина,он пришел не в интригах правящей клики, а на волне народной популярности, так что это был выбор народа. Но надо признать - Наполеону хватило совести после поражения в Ватерлоо не продолжать бессмысленную войну, хотя он мог бы ,как например Гитлер, который заставлял свой народ кровоточить в 44-45 в заведомо проигрываемой войне.
Аватара пользователя
troyes
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: 14.12.2010
Поблагодарили: 1 раз
Re: Гениальность полководца (Суворов против Наполеона)

Сообщение troyes »

Если б Наполеон не пошел на Россию... он бы остался в истории во многом в ином цвете. Огромные потери его войн - во многом вызваны тем что случилось в 1812. А так - мир был бы двухполярным, Европа была бы поделена между Россией и Францией с ее сателлитами. Возможно вся история пошла бы другим путем
Аватара пользователя
Kamry
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 09.12.2010
Re: Гениальность полководца (Суворов против Наполеона)

Сообщение Kamry »

Наполеоновские войны - это не удовлетворение личных амбиций, а отстаивание интересов Франции. За исключением разве Египта, Испании и России. Большинство из них было защитными, не Франция шла против Европы, а Европа против Франции.
Аватара пользователя
ALiasLag
Сообщения: 3241
Зарегистрирован: 08.12.2010
Re: Гениальность полководца (Суворов против Наполеона)

Сообщение ALiasLag »

402: см 404. Как видно, имеются разные точки зрения, состоящие из много букв. Что и требовалось доказать.Хотелось бы добавить к вопросу о вреде и пользе, что:Население СССР увеличилось, а Франции - уменьшилось.Сталин свою войну выиграл, а Наполеон - проиграл."Культура земледелия" пострадала и во Франции (а что прикажете делать, когда во многих городах, не говоря о деревнях, остались только старики и дети)?Касательно "падения культуры земледелия" при Сталине имеются опять же различные точки зрения, вплоть до её небывалого расцвета.
Аватара пользователя
Kamry
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 09.12.2010
Re: Гениальность полководца (Суворов против Наполеона)

Сообщение Kamry »

Наполеон мог прекратить войны?
Аватара пользователя
ALiasLag
Сообщения: 3241
Зарегистрирован: 08.12.2010
Re: Гениальность полководца (Суворов против Наполеона)

Сообщение ALiasLag »

408: Мог. Во всяком случае, в Россию его на аркане никто не тянул.
Аватара пользователя
Returner
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 05.12.2010
Re: Гениальность полководца (Суворов против Наполеона)

Сообщение Returner »

У него не было выбора, Англия всё равно рано или поздно втянула бы Россию в войну против Франции.
Аватара пользователя
ALiasLag
Сообщения: 3241
Зарегистрирован: 08.12.2010
Re: Гениальность полководца (Суворов против Наполеона)

Сообщение ALiasLag »

ну, вот и подождал бы. Почему Александр и Сталин ждали, когда на них нападут Наполеон и Гитлер соответственно, а тем так уж приспичило? Войну-то, по большому счёту, вели и тот, и другой, с Англией, а не с Россией. Александр никак Наполеона не задевал, а Сталин придерживался даже благожелательного нейтралитета.
Аватара пользователя
Автор темы
Romochka
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 12.12.2010
Re: Гениальность полководца (Суворов против Наполеона)

Сообщение Romochka »

опа..что я вижу?Александр никак не задевал Наполеона?вы подумали прежде чем написать такое об истеричном на почве зависти к Наполеону Александре?
Аватара пользователя
Kamry
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 09.12.2010
Re: Гениальность полководца (Суворов против Наполеона)

Сообщение Kamry »

???
Аватара пользователя
Автор темы
Romochka
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 12.12.2010
Re: Гениальность полководца (Суворов против Наполеона)

Сообщение Romochka »

есть свидетельства современников,описывающие "безудержные рыдания Александра" после проигрыша под Аустерлицем.
Аватара пользователя
ALiasLag
Сообщения: 3241
Зарегистрирован: 08.12.2010
Re: Гениальность полководца (Суворов против Наполеона)

Сообщение ALiasLag »

412: А что, собственно, такого возмутительного сделал Александр?
Аватара пользователя
Тушка
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 30.12.2010
Re: Гениальность полководца (Суворов против Наполеона)

Сообщение Тушка »

Согласен с Вадимом, что "Большинство из них было защитными, не Франция шла против Европы, а Европа против Франции".Пока не была окончательно покорена Испания, не следовало затевать новую войну в 1812 году.
Аватара пользователя
sas
Сообщения: 3189
Зарегистрирован: 05.12.2010
Re: Гениальность полководца (Суворов против Наполеона)

Сообщение sas »

Жаль не дали Суворову завоевывать Францию.Одним бы спором было меньше.
Аватара пользователя
Proga
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 04.12.2010
Re: Гениальность полководца (Суворов против Наполеона)

Сообщение Proga »

Суворов - очень талантливый полководец, к сожалению нереализовавшийся в полной мере. В основном он выступал на вторых ролях. В русско-турецких войнах 1768-1774 и 1788-1791 (тут уже был далеко не молодым человеком) находился в подчинении соответственно у Румянцева и Потемкина, командовал сравнительно небольшими силами. Да, он и с ними творил чудеса, под Рымником всего с одной дивизией (там был еще и союзный австрийский корпус) разгромил 100-тысячное турецкое войско, но для по настоящему больших достижений естественно не имел возможности. Измаил - исключение, когда Суворов впервые получил крупное формирование (и сразу после этого фактически сплавлен Потемкиным в столицу). Можно только пожалеть что ему не было доверено командование армией - ведь мог взять Константинополь...мог. В 1794 г. принял командование в войне против Польши когда фактически дело и так было сделано, а Костюшко попал в плен. Наконец 1799 г. - дела славные, но ненужные (если не считать что появился очередной пример русскогот геройства), лил воду на мельницу Австрии. Перспектив завоевать Францию у Суворова не было - слишком невелик был русский корпус.Наполеон - великий государственный деятель и полководец, командовал армиями на порядок большими чем Суворов, практически смолоду стал никому не подчиненным военначальником. В 30 лет - глава государства, в 46 - уже отправлен на святую Елену. Суворов только в 44 года стал генерал-майором и только в 64 - фельдмаршалом (после чего попал в опалу). Насчет чисто военных дарований спорить не буду, но по масштабам достижений эти люди несопоставимы (по количеству загубленных СВОИХ солдат - тоже). Впрочем с другой стороны надо помнить и то что Суворов умер генераллисимусом русской армии, а Бонапарт - ссыльным на далеком острове.
Аватара пользователя
Proga
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 04.12.2010
Re: Гениальность полководца (Суворов против Наполеона)

Сообщение Proga »

1812 год - катастрофа обусловленная властолюбием Бонапарта. Поход на Россию не имел ничего общего с национальными интересами Франции. Попытка объяснить это повышением таможенных пошлин и выходом России из континентальной блокады - бред сивой кобылы (т.е. возможно Банапарт это и называл среди причин, но объективно это никакими причинами не было). Убытки французской промышленности от повышения тарифов ничтожны в сравнении с расходами на войну (даже если считать только финансовую сторону и не принимать во внимание гибель солдат, в т.ч. детей буржуа). Конечно Наполеон то планировал победить, притом легко, но всякому разумному человеку было понятно что Россия велика, дороги плохие, зимы холодные, а крестьяне "негостеприимны" и соответственно в любом случае предприятие влетит в копейку (точнее в сантим).Еще больший бред называть поход Бонапарта обороной. Александр (как бы к нему не относится) был вовсе не идиотом и уж конечно не собирался нападать на фактического властелина Европы, лучшего в мире полководца (по крайней мере таким было тогда общее мнение) у которого под ружьем стояла миллионная армия. У русских было тысяч 200-250 и никаких союзников не предвиделось (Пруссия и Австрия, многократно разбитые, трепетали перед Наполеоном и только гибель Великой Армии 1812 г. подтолкнула их рискнуть).
Аватара пользователя
RusTurist
Сообщения: 4742
Зарегистрирован: 03.12.2010
Поблагодарили: 1 раз
Re: Гениальность полководца (Суворов против Наполеона)

Сообщение RusTurist »

Александр Овдин"Конечно Наполеон то планировал победить, притом легко, но всякому разумному человеку было понятно что Россия велика, дороги плохие, зимы холодные, а крестьяне "негостеприимны" и соответственно в любом случае предприятие влетит в копейку (точнее в сантим)."То есть с разумом и планированием у наполеона было швах?
Аватара пользователя
Proga
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 04.12.2010
Re: Гениальность полководца (Суворов против Наполеона)

Сообщение Proga »

Исаак РешетовДо поры до времени у Наполеона с этим было замечательно. Но в 1812 - потерял чувство меры.
Аватара пользователя
RusTurist
Сообщения: 4742
Зарегистрирован: 03.12.2010
Поблагодарили: 1 раз
Re: Гениальность полководца (Суворов против Наполеона)

Сообщение RusTurist »

Александр ОвдинКлимакс?в 1812 ?
Аватара пользователя
Proga
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 04.12.2010
Re: Гениальность полководца (Суворов против Наполеона)

Сообщение Proga »

Исаак РешетовКлимакс - у женщин.На самом деле совершенно нормальная штука: постоянные победы, беспредельная власть, подхалимаж окружающих и т.д. - слегка сдвинули крышу.Тут высказывалось мнение, что Суворов только тактик, а Наполеон и тактик и стратег. Можно было бы заметить, что история просто не дала Суворову проявить себя в полной мере как стратегу. Наполеон начиная с 1812 г. явно утратил способность к стратегическому планированию (тактиком оставался отличным, что и продемонстрировал при Березине, под Дрезденом и в нескольких боях кампании 1814)
Аватара пользователя
RusTurist
Сообщения: 4742
Зарегистрирован: 03.12.2010
Поблагодарили: 1 раз
Re: Гениальность полководца (Суворов против Наполеона)

Сообщение RusTurist »

Александр ОвдинСпасибо, отлегло.А может последствия родовой травмы головы?Говорят его (На-пол-е-она) в детстве роняли головой об пол.
Аватара пользователя
Proga
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 04.12.2010
Re: Гениальность полководца (Суворов против Наполеона)

Сообщение Proga »

Исаак РешетовПросто когда рожали-не поймали))) Все может быть.Наполеон - вошел в легенду (к чему он всегда и стремился). Наверное для его славы было даже полезнее не умереть тихо на троне, а загубить Великую армию в России, отказаться в 1813 г. идти даже на незначительные уступки, пойти ва-банк и все проиграть, рискнуть жизнью бежав с Эльбы, недождаться Груши в последней битве и сдаться в плен злейшим врагам закончив дни на далеком острове.
Аватара пользователя
Ася Перова
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 16.12.2010
Re: Гениальность полководца (Суворов против Наполеона)

Сообщение Ася Перова »

Наполеон!
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Суворов Военный Мыслитель
    UranGan » » в форуме Историческая библиотека
    255 Ответы
    16451 Просмотры
    Последнее сообщение Gosha
  • Хотелось бы узнать от умных людей: Суворов враг или патриот страны?
    Dormidont » » в форуме Вторая мировая война
    346 Ответы
    14340 Просмотры
    Последнее сообщение Кадук
  • Почему Наполеона не казнили?
    kar_mikos » » в форуме Наполеоновские войны
    63 Ответы
    10118 Просмотры
    Последнее сообщение Gosha
  • Тактические и стратегические военные действия Наполеона
    BeKoH » » в форуме Наполеоновские войны
    10 Ответы
    3695 Просмотры
    Последнее сообщение Ярослав Стебко
  • Московский вояж Наполеона, или крах логистики
    Глеб Худородов » » в форуме Авторские темы
    12 Ответы
    1857 Просмотры
    Последнее сообщение Константин Ф.

Вернуться в «Наполеоновские войны»