Гениальность полководца (Суворов против Наполеона)Наполеоновские войны

1799 — 1815
Аватара пользователя
Автор темы
Romochka
Всего сообщений: 171
Зарегистрирован: 12.12.2010
 Гениальность полководца (Суворов против Наполеона)

Сообщение Romochka »

Сегодня выступил на семинаре, решил группу спасти.Про Павла1.Обмолвился:"Гениальный наш полководец Суворов",препод говорит- Его можно назвать великим но не гениальным,Гений один-Буонапарте!и в результате поднялась у нас с ним дискуссия на эту тему"Кто прав"))))К выводам пришли,но оглашать не буду-хочу проверить, сколько моих и его сторонников найдётся в этой группе.Ваше мнение?
Реклама
Аватара пользователя
Ася Перова
Всего сообщений: 57
Зарегистрирован: 16.12.2010
 Re: Гениальность полководца (Суворов против Наполеона)

Сообщение Ася Перова »

"А статистика штука суровая и в пользу Суворова говорит ясно, как полководца."и что же именно говорит эта статистика о Суворове???
Аватара пользователя
VEL_88
Всего сообщений: 54
Зарегистрирован: 04.12.2010
 Re: Гениальность полководца (Суворов против Наполеона)

Сообщение VEL_88 »

Отеческое отношение к солдатом ?Да во время Альп он для того чтобы делать быстрее продвижения просто бросал в бой больше солдат чем можно было и солдаты погибали.
Аватара пользователя
Mihail123
Всего сообщений: 146
Зарегистрирован: 07.12.2010
 Re: Гениальность полководца (Суворов против Наполеона)

Сообщение Mihail123 »

"А в Эфиопии опрос стоит-Хайле Селассие против Наполеона?!" - вам про Эфиопию виднее, благо, вы более дремучи, нежели любой эфиоп.
Аватара пользователя
Mihail123
Всего сообщений: 146
Зарегистрирован: 07.12.2010
 Re: Гениальность полководца (Суворов против Наполеона)

Сообщение Mihail123 »

"Да во время Альп он для того чтобы делать быстрее продвижения просто бросал в бой больше солдат чем можно было и солдаты погибали." - при этом армию вывел организованно, с оружием и практически всю, навалив по дороге французов заметно больше, чем потерял сам.
Аватара пользователя
ZуXEL
Всего сообщений: 24
Зарегистрирован: 08.12.2010
 Re: Гениальность полководца (Суворов против Наполеона)

Сообщение ZуXEL »

Оба они великолепные полководцы , но я все же считаю Наполеона более даровитым военачальником.Про человеческие качества Наполеона хотелось бы отметить , что солдаты его боготворили , он всегда старался быть рядом с ними.
Аватара пользователя
DowJones
Всего сообщений: 7
Зарегистрирован: 09.01.2011
 Re: Гениальность полководца (Суворов против Наполеона)

Сообщение DowJones »

Абсолютно тоже самое можно сказать и про человеческие качества Суворова!А даровитость Александра Васильевича ничуть не меньше, ведь он не проиграл ни одного сраженья за свою жизнь!Его различие с Наполеоном лишь в том что русский полководец не стремился к личной власти. А только честно служил своей родине.
Аватара пользователя
ZуXEL
Всего сообщений: 24
Зарегистрирован: 08.12.2010
 Re: Гениальность полководца (Суворов против Наполеона)

Сообщение ZуXEL »

Стремление Наполеона сделало его страну сильнейшей в мире и Франция никогда, после этого ,не была столь сильной державой и вряд ли уже будет.
Аватара пользователя
Марина79
Всего сообщений: 9
Зарегистрирован: 20.01.2011
 Re: Гениальность полководца (Суворов против Наполеона)

Сообщение Марина79 »

Могу поспорить. Франция и сейчас очень развитая страна.
Аватара пользователя
ZуXEL
Всего сообщений: 24
Зарегистрирован: 08.12.2010
 Re: Гениальность полководца (Суворов против Наполеона)

Сообщение ZуXEL »

Развитая безусловно , но такого могущества на политической арене не имеет и , я думаю , никогда больше иметь не будет.
Аватара пользователя
Ann
Всего сообщений: 5
Зарегистрирован: 05.01.2011
 Re: Гениальность полководца (Суворов против Наполеона)

Сообщение Ann »

Если бы англичане не пришили Павла 1, то возможно Наполеон и Суворов воевали бок о бок.. а вообще это тоже самое что сравнивать торт с мороженым. Может быть я люблю и то и другое, но вы заставляете делать выбор, а я хочу всё!
Аватара пользователя
JeeOne
Всего сообщений: 2
Зарегистрирован: 03.01.2011
 Re: Гениальность полководца (Суворов против Наполеона)

Сообщение JeeOne »

Суворова в этот момент уже не было в живых
Аватара пользователя
Pritomnik
Всего сообщений: 884
Зарегистрирован: 08.12.2010
 Re: Гениальность полководца (Суворов против Наполеона)

Сообщение Pritomnik »

Я считаю, что Наполеону было гораздо легче воевать, т.к. он он обладал единоличной властью над войсками, и солдаты его были свободными гражданами революционной Франции. Каждый из них мог дослужиться до маршала, и они с радостью шли в бой за своего императора. А Суворов всегда кому-то подчинялся : то Потемкину, то австрийцам и т. д. Кроме того Суворов командовал армией вчерашних рабов, и каким нужно было быть гением, что-бы заставить их идти на смерть и побеждать, причем не из под палки, а добровольно.Что касается Кутузова, то он гениален тем, что,понимая, что не может победить Наполеона как тактик, прекрасно переиграл его стратегически.Называть его старым больным идиотом может только человек, как бы это сказать помягче - о, недалекий.
Аватара пользователя
DowJones
Всего сообщений: 7
Зарегистрирован: 09.01.2011
 Re: Гениальность полководца (Суворов против Наполеона)

Сообщение DowJones »

Витя Kharitonov!Вы утверждаете:«Стремление Наполеона сделало его страну сильнейшей в мире и Франция никогда, после этого, не была столь сильной державой и вряд ли уже будет».Но судя по катастрофическому финалу его военно-политической карьеры можно сказать что его правление лишь иллюзия мировой гегемонии, причём цена этого кратковременного взлёта была слишком велика для народа.
Аватара пользователя
ZуXEL
Всего сообщений: 24
Зарегистрирован: 08.12.2010
 Re: Гениальность полководца (Суворов против Наполеона)

Сообщение ZуXEL »

Александр Я не соглашусь , страна до сих пор живет по его кодексу и административное управление осталось почти без изменений,пусть эра могущества была недолгой , но отрицать ее наличие невозможно.И катастрофа была вызвана предательством , если бы не измена Мармона и его корпуса , события изменились бы кардинальным образом.
Аватара пользователя
Mihail123
Всего сообщений: 146
Зарегистрирован: 07.12.2010
 Re: Гениальность полководца (Суворов против Наполеона)

Сообщение Mihail123 »

"И катастрофа была вызвана предательством , если бы не измена Мармона и его корпуса , события изменились бы кардинальным образом." - как бы они изменились? На Наполеона шла вся Европа. Ну, дожали бы на год позже, да и то.
Аватара пользователя
ZуXEL
Всего сообщений: 24
Зарегистрирован: 08.12.2010
 Re: Гениальность полководца (Суворов против Наполеона)

Сообщение ZуXEL »

Я думаю ,союзники вряд ли бы сумели избежать поражения под стенами Парижа и карта мира выглядела бы по другому.Это своеобразная точка бифуркации , возможны множественные варианты развития событий.
Аватара пользователя
DowJones
Всего сообщений: 7
Зарегистрирован: 09.01.2011
 Re: Гениальность полководца (Суворов против Наполеона)

Сообщение DowJones »

Витя Kharitonov!Конечно! Я и не думал принижать масштаб такой личности в Истории как Наполеон, и тем более отрицать наличие недолгой эры могущества Франции! Это было бы просто необъективно. Тем более что, со временем, вокруг этого императора в массовом сознании создан ореол национального героя. Однако на вещи надо всё-таки смотреть реально, т.е. с точки зрения рациональной науки. Поэтому надо признать, что Бонапарт был продуктом своей эпохи – Великой Французской революции. И упомянутые вами государственные преобразования были прямыми её следствиями и прошли в её русле, т.е. многие незаурядные люди положили свои жизни в фундамент того здания строительство которого сейчас некоторые энтузиасты пытаются приписать только Наполеону. А что касается перспектив и возможных вариаций финала наполеоновской карьеры, то я склонен согласиться с Евгением Нориным: «дожали бы на год позже».
Аватара пользователя
ZуXEL
Всего сообщений: 24
Зарегистрирован: 08.12.2010
 Re: Гениальность полководца (Суворов против Наполеона)

Сообщение ZуXEL »

Александр Безусловно ВФР наложила свой отпечаток на его личность , но я думаю он был не так значителен.Потому что творцы революции боролись за другие идеал, я думаю.А насчет перспектив мой пост выше.
Аватара пользователя
DowJones
Всего сообщений: 7
Зарегистрирован: 09.01.2011
 Re: Гениальность полководца (Суворов против Наполеона)

Сообщение DowJones »

Витя Kharitonov!Наполеон без Великой Французской революции не совершил бы своей сказочной карьеры! А что касается перспектив – у Франции, как государства, уже не было ни людских, и ни каких других (экономических) ресурсов для дальнейшего ведения мировой войны. И никакой военный гений был не в состоянии переломить ситуацию. Против лома нет приёма. По-моему это очевидно.
Аватара пользователя
ZуXEL
Всего сообщений: 24
Зарегистрирован: 08.12.2010
 Re: Гениальность полководца (Суворов против Наполеона)

Сообщение ZуXEL »

Александр Насчет людских ресурсов я поспорю . население его полностью поддерживало и в людях недостатка не было , экономически да тяжело было, но с Наполеоном Франции было лучше , чем без него.
Аватара пользователя
Temych
Всего сообщений: 5
Зарегистрирован: 01.07.2011
 Re: Гениальность полководца (Суворов против Наполеона)

Сообщение Temych »

Как русский я больше уважаю Суворова, однако они друг друга стоили! Суворов считал Божьей карой то, что никак не мог встретиться с Наполеоном в поле. Наполеон же всю свою жизнь избегал разговоров о Швейцарском поражении французской армии в 1799 году. Кроме того, Александр Васильевич за всю жизнь не потерпел ни одного поражения, а Бонапарт был разбит три раза (Бородино, Лейпциг, Ватерлоо).
Аватара пользователя
ZуXEL
Всего сообщений: 24
Зарегистрирован: 08.12.2010
 Re: Гениальность полководца (Суворов против Наполеона)

Сообщение ZуXEL »

При Бородино никто не победил это точно , с каким превосходством в силах победили и плюс при Лейпциге была измена саксонцев,баденцев и вюртембюржцев .Его победили числом лишь только.
Аватара пользователя
DowJones
Всего сообщений: 7
Зарегистрирован: 09.01.2011
 Re: Гениальность полководца (Суворов против Наполеона)

Сообщение DowJones »

Витя Kharitonov!Вы пишете: «…и в людях недостатка не было…», однако, как общеизвестно, в последние полки наполеоновских солдат массово набирали несовершеннолетних и ветеранов! Вы пишете: «…с Наполеоном Франции было лучше , чем без него». Конечно, жаль что сейчас нельзя спросить у вдов и матерей погибших французских солдат было бы им лучше если бы их близкие остались живы! Я уже не говорю о погибших нефранцузах!
Аватара пользователя
z01d
Всего сообщений: 1798
Зарегистрирован: 07.12.2010
 Re: Гениальность полководца (Суворов против Наполеона)

Сообщение z01d »

"Кроме того Суворов командовал армией вчерашних рабов, и каким нужно было быть гением, что-бы заставить их идти на смерть и побеждать, причем не из под палки, а добровольно." -вам не стыдно писать такие вещи? Для того, чтобы побеждать не числом,а умением, для того, чтобы организовать людей (в армии они все по большому счету рабы) и направить их в нужное место и нужное время - нужно быть гением. И эту гениальность отмечали в Суврове и соратники и противники. "солдаты его были свободными гражданами революционной Франции."- солдаты его были солдатами ,и их свобода заканчивалась там, где начиналась свобода вышестоящего. Как и в русской армии."и они с радостью шли в бой за своего императора."- так уж и с радостью? У них был выбор? Например, радостно отсидеться в кустах.
Аватара пользователя
Returner
Всего сообщений: 51
Зарегистрирован: 05.12.2010
 Re: Гениальность полководца (Суворов против Наполеона)

Сообщение Returner »

В армии Суворова солдаты набирались из крепостных, а это практически и есть рабы.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Наполеоновские войны»