Пётр Аркадьевич Столыпин. Последний шанс Российской ИмперииСоветская Россия, СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
Мижко
Всего сообщений: 1719
 Re: Пётр Аркадьевич Столыпин. Последний шанс Российской Империи

Сообщение Мижко »

"лишилось жизни, либо было сослано в трудно выносимые условия "всего" несколько миллионов человек."Так бы сразу и говорили, что имеете в виду принцип "меньшего зла". А то от "бескровной" коллективизации я, признаться, несколько опешил.Недорешенность аграрного вопроса вкупе с недолеченной гражданской войной и на фоне мирового кризиса вполне могло привести к новой революции в 33 году, как мировой кризис 1902 года привел к революции 1905. Так что тут вполне может быть, что свирепые меры большевиков по поддержанию контроля за ситуацией и были меньшим злом."Если бы Столыпин успел приступить к экспериментам по-настоящему, "не вышло" бы уже не у сотен тысяч, а у десятков миллионов."И это может быть."И по сравнению с таким катаклизмом "упыриная" большевистская коллективизация - бал в институте благородных девиц."В общем да. Как ни худо было в городах 30-х - перенаселенность, коммуналки и бараки - все же высвободившиеся крестьянские руки надежно поглощались промышленностью, рвущей на 40% в год в ходе индустриализации. Даже с некоторым дефицитом руки были, эта тенденция за всю историю СССР только обострялась.Ничего похожего в Российской Империи, увы, не наблюдалось - высвобождающиеся крестьянские руки только давили на рынок труда, снижая цены и вообще ухудшая условия найма.
Реклама
Proga
Всего сообщений: 5500

Сообщение Proga »

Андрей Кулешов"Целью (действительной) реформ Столыпина было создать "эффективные хозяйства" (по 20 и более десятин, а ещё лучше - индустриализированные хозяйства с передовой механизацией и агротехникой)"Для того ему надо было развивать латифундии на базе старых помещичьих хоз-в, а крестьян с земли сгонять. Он же вел дело во многом в противоположном направлении.Я ей Богу понять не могу логики. Если на сто семей 1000 десятин, то хоть какой тип хозяйствования не выбери проблему земельного голода это не решит. Нужны именно жертвы. При Сталине такими жертвами стали те у кого на земле как раз все получалось (и вообще бегство из деревни в 30-е гг. было повальным).В чем вообще разница между общиной и Столыпинским отрубом? Община - не колхоз, там каждый работал на себя, а не на дядю. Просто крестьянин не был полноправным собственником своего надела, тот был как правило не единым "куском" а раскидан по разным местам, порой удаленным (что очень плохо для нормального хозяйствования) и община имела право земельного передела (тоже плохо - заботился крестьянин о таком участке меньше), если число едоков в семьях менялось - это как раз и подстегивало демографический взрыв.Столыпин всего лишь дал право крестьянину-домовладельцу стать полноправным пайщиком, а затем (опять таки, если хочет) выделить свою землю (притом нарезанную одним куском) из общины. Хоть кое-где власть и давила на крестьян - мол решайте поскорее, однако в целом процесс носил добровольный характер. При этом понятно, что совсем уж без эксцессов землю поделить - никак. В чем зверства?В чем людоедство?Наоборот самый гуманный из возможных путей решения проблемы малоземелья и стимулирования урбанизации. Ведь раньше общинник желающий переехать в город мог выручить какую-нибудь мелочь только за дом. Теперь он мог оказаться на руках с немалой суммой. На Екатеринославщине одна десятина земли стоила 150-200 рублей (не путать с сегодняшними рублями!). А если десятин десять? Какое же тут нищенствование! Можно было даже и дело открыть. "что воля Ваша, а процентов 50 населения, если не все 75"Уже прогресс! Только 50! Глядишь к концу спора и до 1% дойдем.
ALiasLag
Всего сообщений: 3241

Сообщение ALiasLag »

Где Вы видите прогресс? Большевики проводили коллективизацию, когда надел на семью был 4 гектара. Столыпин - при официально вдвое большей норме, но это была статистическая липа - семьи были не разделены. Так что результат был бы одинаковый. 50% я упомянул чисто формально.Цель была - создание индустриальных хозяйств - с этим Вы согласились.Таким образом, раздача земли была только СРЕДСТВОМ уничтожить общину и сорвать людей с земли - именно, чтобы оне "продали" и "уехали в город". Вы думаете, что в городе их ждали с распростёртыми объятиями? С трёхкомнатными квартирами и местами старших лаборантов либо младших научных сотрудников, либо хотя бы токарей и слесарей на крупных заводах?Знаете же, что ничего подобного не было. Удивляюсь я Вам. Вам-то ведь всё известно, а ведёте себя, как Столыпин. "В голову не приходит". Ну, решительно ничего. Именно потому, что в план Столыпина входило только УНИЧТОЖЕНИЕ, а СОЗИДАНИЕ он передавал "невидимой руке рынка", на работу которой, я думал, уже многие в России (и на Украине тоже) насмотрелись, его план не мог закончится ничем, кроме как уничтожением огромных масс народа. Слава Богу, его застрелили раньше, чем он смог сколько-нибудь серьёзно раскачать ситуацию. И всё же Империя рухнула. Миллионы людей погибли в Гражданской войне.
Proga

Сообщение Proga »

Андрей Кулешов"Цель была - создание индустриальных хозяйств - с этим Вы согласились"Никогда не соглашался. Наоборот, писал не единожды, что крупно-товарные хоз-ва у помещиков выкупались и передавались крестьянам (через механизмы Крестьянского банка). Столыпин именно жертвовал эффективностью во имя создания нового класса мелких сельских хозяев. Кстати, очень большая часть хуторов была создана не на общинной, а именно на бывшей помещичьей земле. Это по Вашему тоже неправильно? Вы за помещиков? ))) "Вы думаете, что в городе их ждали с распростёртыми объятиями? С трёхкомнатными квартирами и местами старших лаборантов либо младших научных сотрудников, либо хотя бы токарей и слесарей на крупных заводах?"Не говорил такого. Крестьян естественно не ждала в городах высококвалифицированная работа, что при Столыпине, что при Сталине, что при Брежневе, что сейчас.Я Вашу логику понять пытаюсь. Почему сбежав в город в голодном 33-м без гроша за душой крестьянин должен был быть счастлив, а переехав туда в результате Столыпинской реформы, с 1000-2000 полноценных рублей в загашнике (полученными от более трудолюбивого и предприимчивого односельчанина) он неминуемо должен был пропасть? "Вам-то ведь всё известно, а ведёте себя, как Столыпин"Нам как раз неизвестно как миллионы крестьян гибли от "невидимой руки рынка". Это Ваша фантазия в чистом виде. Зато нам известно что они гибли в Гражданскую и во время Великого голода. И с "невидимой рукой" это было никак не связано."Слава Богу, его застрелили раньше, чем он смог сколько-нибудь серьёзно раскачать ситуацию"Столыпин ее не раскачивал, он как раз погасил пожар Революции 1905-07 гг. "И всё же Империя рухнула"Останься он жив - не рухнула бы.А вообще проблема аграрного малоземелья для такой огромной и малонаселенной страны как Россия была совершенно дикой и сугубо временной. Это ж не Бангладеш! Существовали колоссальные резервы целинных и залежных земель, существовала объективная потребность в рабочих руках в городе. Никому там ни для чего не надо было вымирать и в помине. Наоборот. Плодитесь и размножайтесь! России в границах 1914 можно было и 500 миллионов прокормить, не то что 165.Столыпин совершенно верно понял, что крестьянам нужна земля, а в Сибири - люди. Тут и проблема аграрного перенаселения решалась и государственность укреплялась.
Ishimcity
Всего сообщений: 21

Сообщение Ishimcity »

господа!вся беда в том ,что в современной России желающих обрабатывать землю немного,гораздо меньше ,чем во времена Столыпина.Напротив средств для этого больше и даже землю получить в собственность,либо в аренду можно.Однако средств производства ,а также советов по ведению хозяйства,возможно помощи на первых порах, бесплатно тоже не предоставят.Чего же ждать от крестьянства,оно мне кажется оторвано от экономической жизни страны.Исключение,пожалуй составят традиционно сильные в сельском хозяйстве южные регионы страны(Кубань,Дон,Волгоград).Но "погоды"в огромной стране они даже при сильном желании сделать не могут.Отсюда вывод:столлыпинские реформы с поправками на день нынешний необходимы.
RusTurist
Всего сообщений: 4742

Сообщение RusTurist »

=Слава Богу, его застрелили раньше, чем он смог сколько-нибудь серьёзно раскачать ситуацию. =Кулешов, ваш лозунг должен звучать так:Слава российской охранке и лично товарищу Мордко Гершковичу.
hgffad
Всего сообщений: 308

Сообщение hgffad »

Андрей Кулешов- Миллионы людей погибли в Гражданской войне.Они бы все равно умерли. - "а СОЗИДАНИЕ он передавал "невидимой руке рынка", на работу которой, я думал, уже многие в России (и на Украине тоже) насмотрелись"Вздор. Не сравнивайте с современностью. Где вы в России или Украине видите сейчас личность одного уровня со Столыпиным?
zig
Всего сообщений: 1010

Сообщение zig »

"Слава российской охранке и лично товарищу Мордко Гершковичу"ОХРАНА (так за рубежом называют нашу тайную полицию) невиновна в смерти Столыпина. Его смерть никому не была нужна, кроме революционеров. Богров мстил из обиды - за то, что его "выгнали" из полиции, перестали пользоваться его услугами как секретного сотрудника.
Proga

Сообщение Proga »

Дмитрий Софьин"невиновна в смерти Столыпина"Что значит невиновны? Если то что убивать не хотели - соглашусь, хотя и не уверен. Однако в свои игры с двойными-тройными агентами заигрались по полной. Это они снабжали Богрова (тот им кажется обещал показать убийцу) пропусками во все места где появлялся в Киеве Столыпин и это они дали ему билет на парадный спектакль (если не ошибаюсь, Богров легально приобрести его не мог - там кому попало на мероприятие с участием первых лиц не продавали).
RusTurist

Сообщение RusTurist »

=Богров мстил из обиды - за то, что его "выгнали" из полиции, =Ну и завалил бы своего начальника или руководителя отдела кдров, на худой конец, ан нет ...Премьера.
zig
Всего сообщений: 1010

Сообщение zig »

Александру ОвдинуВы правы. Под невиновностью я имел ввиду именно отсутствие умысла. Но вина в халатности налицо. Все виновные были наказаны - закончилась карьера молодого и перспективного Кулябко (начальника Киевского охранного отделения), всю дальнейшую жизнь прозябали на второстепенных должностях такие умные и амбициозные деятели, как генералы Курлов и Спиридович. Все понесли наказание, никому мало не показалось.Исааку РешетовуНепосредственного начальника - слишком мелко! У Богрова был комплекс Герострата. А Столыпин - не только председатель Совета министров, но и министр внутренних дел, глава полиции.
RusTurist

Сообщение RusTurist »

http://scepsis.ru/library/id_1396.htmlАрон АврехГлава VII. Выстрелы в КиевеБанда четырёх.... «Столыпин [был] убит, — как выразился его родственник Пейдгардт, — охранной пулей», так как он «мешал» Курлову, Спиридовичу и др....Незадолго до смерти Столыпин говорил: «Меня убьют, и убьют члены охраны»[31]. Надо полагать, он знал, что говорил.31. Последние новости. 1936. 30 августа.
Proga

Сообщение Proga »

Исаак Решетов"Ну и завалил бы своего начальника или руководителя отдела кдров,на худой конец"Ну что Вы. Вышку бы дали и за начальника, а вот место в истории - только за Столыпина....ну еще наверное и за Николая. ))) Пусть Бог меня простит, но мне кажется, что лучше бы он тогда Царя шмальнул. Всем было бы лучше. И Столыпину. И Николаю (умирал бы на руках у скорбящих близких людей, а не в темном подвале в луже крови - своей, жены, сына и четырех дочек). И России! Дмитрий Софьин"У Богрова был комплекс Герострата"Согласен.
Proga

Сообщение Proga »

Дмитрий Софьин"закончилась карьера молодого и перспективного Кулябко (начальника Киевского охранного отделения), всю дальнейшую жизнь прозябали на второстепенных должностях такие умные и амбициозные деятели, как генералы Курлов и Спиридович. Все понесли наказание, никому мало не показалось."Не знаю, что им там показалось, а как по мне - МАЛО. Я вот представил на минуту, что сидят Сталин с Молотовым в театре и тут кто-то врывается и убивает Молотова.Потом оказывается, что стрелявший давно имел репутацию контрика, но получил билет в театр от следователя НКВД. Опа! Это ж сколько было бы кровищи. Это ж сколько десятков или даже сотен ответственных товарищей (от следователя до наркома) пошли бы не на "второстепенные должности", а просто в расход (точнее не просто, а после долгих пыток). Думаю, что и охранники товарища Сталина (позволили выстрелить!) разделили бы участь "перспективного" растяпы.
ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

"Вздор. Не сравнивайте с современностью. Где вы в России или Украине видите сейчас личность одного уровня со Столыпиным?"именно, что личности одного уровня и методы одинаковые - рыночные.Цель всех реформ - поставить народ в положение, когда с него можно будет что-то взять. Больше, разумеется, чем прежде. Отчего не слышу осанны Путину-Медведеву?Ваучерная приватизация - ход намного более радикальный и гениальный, чем все потуги Столыпина. Чубайс - вот непонятый гений-реформатор!Вот светоч, указующий верную дорогу к светлой жизни!
Proga

Сообщение Proga »

Андрей Кулешов"поставить народ в положение, когда с него можно будет что-то взять"Сейчас на Украине дело идет к тому, что с большинства взять будет уже нечего.Я думаю, что Столыпин (имей он такую возможность) здорово оскорбился бы сравнением с горе-реформаторами 90-х.
Мижко

Сообщение Мижко »

"Я думаю, что Столыпин (имей он такую возможность) здорово оскорбился бы сравнением с горе-реформаторами 90-х."Ситуация другая. Реформаторы 90-х - ближе к большевикам. И по методам, и по непосредственным (ближайшим) последствиям. Правда без колоссального созидательного и модернизационного заряда, который был у большевиков.Если большевики мечтали о ГОЭЛРО, то чубайсы - о Куршевеле.
Proga

Сообщение Proga »

Михаил Comte Доррер#291 - согласен.1917 - Революция.1991 - Революция.Столыпин представлял эволюционное развитие, с опрой на патриотизм и традиционную монархическую гос-ть.
sas
Всего сообщений: 3189

Сообщение sas »

ё-именно, что личности одного уровня и методы одинаковые - рыночные.-ёСтолыпин VS БогровЧубайс VS КвачковЧто то у меня не сходится уравнение :=)
Мижко

Сообщение Мижко »

Уравнение Чубайс VS Квачков вообще надо рассматривать очень осторожно, а то можно с ума рехнуться, увидев, что в результате нападения на колонну 2-х профессиональных спецназовцев при помощи заряда и 2-х автоматов нет ни одного убитого, а все повреждения машин - несколько пулевых пробоин в капоте...
sas

Сообщение sas »

РавенствоСтолыпин=Чубайс пугает меня еще больше...Столыпи коммунистом не был, возможно это главная его ошибка.
Proga

Сообщение Proga »

Иванахтунг Иванов-БезбашенныйАга. Сидит в своей Женеве или Лозанне или еще-где-то-там Ленин. Звонок в дверь. Заходит Столыпин. - Владимир Ильич, что надо сделать, чтобы меня в РСДРП(б) приняли?Вы себе это так представляете?
sas

Сообщение sas »

Александр Овдин Зачем усложнять:=)Можно по почте отправить письмо:" Уважаемый вождь МП, прошу зачислить меня в ряды РСДРП(б).Обязуюсь платить чл. взносы в достаточных размерах."Приходит курьер. И все довольны.А в Щвейцарии или на Украине можно встретится в пивной, дюже гарно.Третьим могла быть и Крупская ( партийная касса её участок работы).
Proga

Сообщение Proga »

Иванахтунг Иванов-БезбашенныйВы Шо! С луны свалились? Это ж Вам не партия героина. Это ПАРТИЯ! Туда по почте только взносы!
ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

293:Столыпин версус Чубайс.Богров версус Квачков - вот правильное уравнение.Тогда сойдётся.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться