Mein Kampf с точки зрения внимательного историкаИсторическая библиотека

О книгах по истории и книгах, повлиявших на историю
Кадук
Всего сообщений: 7336
Образование: школьник
 Re: Mein Kampf

Сообщение Кадук »

Samuel: 21 апр 2017, 14:41
Кадук: 21 апр 2017, 13:01А я сочувствую славянам которые больше всех понесли потери во ВМВ .
Только почему-то практически никто об этом не говорит.
Никто из славян не плачет на весь мир,что народы Европы практически во ВМВ устроили геноцид славянским народам.
Славян много погибло - это правда. Но ведь не половина всего славянского населения погибла в Европе? Мы смотрим на соотношение общей численности населения какого-то конкретного народа Европы и число потерь от войны. Евреев погибло больше 60% от всех евреев Европы! Это очень и очень много. Это и есть самый настоящий страшный геноцид. Если это иметь в виду, тогда истинной правдой является такое утверждение: евреи, как никто из славян, пострадали во время этой войны!
Хотя мне очень жаль и славян и немцев тоже.

Отправлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Кадук: 21 апр 2017, 13:01Я Вам дал ссылку на словарь,а Вы тупо пытаетесь гнуть свою линию.
Все знают значение слова анти. Тут словарь и не нужен, так как известно, что анти - это указатель на негативное нечто, а не противоположное.
А Вы подсчитывали сколько всего в мире славян было до 1939 года?
100 млн,а может и меньше.А погибло сколько?
25- примерно включая сербов,поляков,словаков,чехов,русских,украинцев,белоруссов.
Сколько евреев жило по всему миру и сколько погибло во время ВМВ?

Анти - противостоящий чему-то.Антивещество,антистатик.
Что в сих словах "негативное нечто"?
Если человек учёный, то ему уже свет переворачивается вверх ногами. Пардон, вверх дыбом.(R)
Реклама
Samuel
Всего сообщений: 14375
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях

Сообщение Samuel »

Кадук: 21 апр 2017, 16:23Анти - противостоящий чему-то.Антивещество,антистатик.
Антипатия - это негативное отношение. Антистатик и антивещество - это редкие исключения из правила. А правило гласит: если в слове есть в начале часть анти, тогда речь идёт о чём-то с негативным оттенком значения. антикоммунист - это тот, кто негативно относится к коммунистам. Антиправительственные выступления - это выступления, которые организованы людьми, негативно относящимися к правительству. И так далее. Исключения редки.

Отправлено спустя 3 минуты 50 секунд:
Кадук: 21 апр 2017, 16:23А Вы подсчитывали сколько всего в мире славян было до 1939 года?
25- примерно включая сербов,поляков,словаков,чехов,русских,украинцев,белоруссов.
Славяне, в основном, жили и живут в Европе последние сотни лет. Это европейский народ. Большая часть евреев до 19-начала 20 века жили в Европе. Война с Германией, в основном, шла в Европе (кроме сражений на севере Африки). Евреев до войны в Европе было около 10 000 000 человек, а после войны в Европе их осталось, самое большое, 3 000 000-4 000 000 человек. Если учесть такое соотношение, то славяне пострадали сильно, но существенно в меньшей степени по сравнению с евреями.
Кадук

Сообщение Кадук »

Samuel: 21 апр 2017, 17:10
Кадук: 21 апр 2017, 16:23Анти - противостоящий чему-то.Антивещество,антистатик.
Антипатия - это негативное отношение. Антистатик и антивещество - это редкие исключения из правила. А правило гласит: если в слове есть в начале часть анти, тогда речь идёт о чём-то с негативным оттенком значения. антикоммунист - это тот, кто негативно относится к коммунистам. Антиправительственные выступления - это выступления, которые организованы людьми, негативно относящимися к правительству. И так далее. Исключения редки.

Отправлено спустя 3 минуты 50 секунд:
Кадук: 21 апр 2017, 16:23А Вы подсчитывали сколько всего в мире славян было до 1939 года?
Славяне, в основном, жили и живут в Европе последние сотни лет. Это европейский народ. Большая часть евреев до 19-начала 20 века жили в Европе. Война с Германией, в основном, шла в Европе (кроме сражений на севере Африки). Евреев до войны в Европе было около 10 000 000 человек, а после войны в Европе их осталось, самое большое, 3 000 000-4 000 000 человек. Если учесть такое соотношение, то славяне пострадали сильно, но существенно в меньшей степени по сравнению с евреями.
Все,заканчиваю с ликбезом.
Я вижу это бесполезно. :wink:

Я спрашивал сколько евреев было по всему миру, а не в Европе.
Вот здесь поищите в том числе:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Евреи_во_ ... овой_войне
Я не отрицаю,что евреи пострадали от гитлеровцев,но и славяне в процентном отношении я думаю пострадали не меньше.
Почему всегда говорят только о геноциде евреев?

Но это хоть и вроде по теме ,но разговор об "Майн кампфе" вроде-как.
Сами читали сию книгу?
И почему Вы уходите от некоторых вопросов мною заданных?
Не знаете,что ответить или просто неискренни?
Если человек учёный, то ему уже свет переворачивается вверх ногами. Пардон, вверх дыбом.(R)
Автор темы
Gosha
Всего сообщений: 26647

Сообщение Gosha »

Samuel: 21 апр 2017, 12:31Например, антифашист - это тот, кто не любит фашистов.
Самуэль вы даже толком не разобрались во всех направления НАЦИ - христианстве, иудаизме, фашизме, нацизме, сионизме, марксизме, ленинизме, троцкизме, гитлеризме, сталинизме, а как разберетесь будете рассуждать о фобиях и о анти.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Samuel

Сообщение Samuel »

Gosha: 22 апр 2017, 17:54Самуэль вы даже толком не разобрались во всех направления НАЦИ
Что это за наци? Вы имеете в виду нацизм? Но мне и не надо разбираться в нацизме.

Отправлено спустя 52 секунды:
Gosha: 22 апр 2017, 17:54христианстве, иудаизме, фашизме, нацизме, сионизме, марксизме, ленинизме, троцкизме, гитлеризме, сталинизме, а как разберетесь будете рассуждать о фобиях и о анти.
Всё это не имеет отношение к нацизму, кроме гитлеризма. Я знаю это точно. И желаю вам достичь адекватности.
Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha »

Samuel: 22 апр 2017, 18:05Всё это не имеет отношение к нацизму, кроме гитлеризма. Я знаю это точно. И желаю вам достичь адекватности.
Вы в этом уверены все измы - сняты с друг - друга как под копирку! Христианство - лучшая жизнь не на Земле, а там где никто проверить не может; фашизм Муссолини - лучшая жизнь для итальянского народа начиная с 1922 года; нацизм - лучшая жизнь для немцев; сионизм - лучшая жизнь для евреев. Марксизм - Ленинизм - Троцкизм - Сталинизм - Гитлеризм - это личное понимание как решить и каким образом добиться выполнения личной политической доктрины.
Samuel

Сообщение Samuel »

Gosha: 22 апр 2017, 18:20Вы в этом уверены все измы - сняты с друг
Да. уверен. Все слова с окончанием -изм - это одно, а я говорил о части слова анти - оно используется в начале слова. Антисионизм - это движение людей, которые не любят сионизм. Антифашизм - это движение людей, которым не нравится фашизм. Ну и так далее.
Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha »

Samuel: 22 апр 2017, 18:48Антисионизм - это движение людей, которые не любят сионизм. Антифашизм - это движение людей, которым не нравится фашизм. Ну и так далее.
Атеизм - это движение людей против мракобесия всех -измов, но движение сейчас не модное поэтому приверженцы его малочисленны.
Антисемитизм есть, понятно по какой причине. Но для полного понимание нужно рассмотреть папизм, что это противопоставление католицизма православию. Сионизм, что это разве это не фашизм, не нацизм, и не расизм в узком значении понятия. Фаши́зм (итальянский fascismo от fascio — пучок, связка, объединение).
Samuel

Сообщение Samuel »

Gosha: 22 апр 2017, 19:31Сионизм, что это разве это не фашизм, не нацизм, и не расизм в узком значении понятия.
Сионизм - это ничего такого. Это хорошо. Это борьба евреев за возвращение на исторические земли Эрец-Исраэля. Это борьба за создание сильного государства евреев. Это патриотическая организация и патриотическое движение еврейского народа. Сионисты не ненавидят все другие народы и не считают другие народы неполноценными. Они любят свой народ и стараются укрепить свой народ на своих землях, на которых евреи веками жили, начиная с 2 тысячелетия до н.э.

Отправлено спустя 16 минут 48 секунд:
Gosha: 22 апр 2017, 19:31Атеизм - это движение людей против мракобесия всех -измов,
Атеи́зм (др.-греч. ἄθεος — «отрицание бога»[1], «безбожие»[2]; от ἀ — «без» + θεός — «бог»[2][3][4]) в широком смысле — отвержение веры в существование богов[5]; в более узком — убеждение в том, что богов не существует[6]. В самом широком смысле атеизм — простое отсутствие веры в существование любого из богов[7][8][9]. Атеизм противоположен теизму[10][11], понимаемому в самом общем случае как вера в существование как минимум одного бога[11][12]. Атеизм часто понимается также как отрицание существования сверхъестественного вообще — богов, духов, других нематериальных существ и сил, загробной жизни и т. д.[2][7] По отношению к религии атеизм — мировоззрение, отрицающее религию как веру в сверхъестественное.
Как видно, атеизм не имеет отношения к движению против всех -измов. Это нечто антирелигиозное и нечто отвергающее любые проявления мистики, веры в Б-га (или в богов) и так далее.

Отправлено спустя 2 минуты 20 секунд:
Gosha: 22 апр 2017, 19:31Антисемитизм есть, понятно по какой причине
Мне эта причина не очень понятна. Я считаю, что нет причин для проявлений антисемитизма.
Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha »

Samuel: 22 апр 2017, 21:36Как видно, атеизм не имеет отношения к движению против всех -измов.
Атеисты любят ещё одну пафосную фразу: «Если атеизм вера (религия), то лысый — цвет волос (причёска)» — не дословно, но смысл такой.
Бог - это идея которая стала верой в нее, то есть в Бога. Идея Бога запечатлена в человеке, по выражению Декарта, "как клеймо художника". Человек для Декарта — это отражение Бога, в том числе Бога-Человека, а если это так все идеи Человека выраженные в - измах, которые одновременно являются религиями, то Атеизм - это вера в свою правоту, направленную на осуждение всех прочих ИДЕЙ - если БОГ является ОНОЙ.
Кадук

Сообщение Кадук »

Samuel: 22 апр 2017, 18:05Что это за наци? Вы имеете в виду нацизм? Но мне и не надо разбираться в нацизме.
Конечно-же Вам это не нужно.
Вы ведь сами нацюк(наци)- только смотрите на это с другой стороны .
Как и немец -нацист.
Кстати,цитата:
" Сначала они считают каждого своего противника дураком. Когда же они убеждаются, что это не так, они начинают сами прикидываться дураками. Если все это не помогает, они делают вид, что не понимают, в чем дело, или перескакивают совсем в другую область. Или они с жаром начинают настаивать на том, что само собою разумеется, и как только вы соглашаетесь с ними в этом, они немедленно применяют это совсем к другому вопросу. Как только вы их поймали на этом, они опять ускользают от сути спора и не желают даже слушать, о чем же в действительности идет речь."
Не подскажите кто это сказал :wink: и о ком из моих оппонентов в ней говорится? :roll:
Не гость
Всего сообщений: 1771
Образование: доктор исторических наук
Профессия: Логист

Сообщение Не гость »

Samuel: 21 апр 2017, 12:31Такде я сочувствую всем народам, которые подверглись геноциду. Например, армянам и другим тоже.
А славян Вы к этим народам, естественно, не относите? Типа, маловато этого самого геноцида было?

Отправлено спустя 5 минут 41 секунду:
Кадук: 21 апр 2017, 13:01Я Вам дал ссылку на словарь,а Вы тупо пытаетесь гнуть свою линию.
У человека с высшим лингвистическим образованием словари потребности не вызывают.
Как и учебники истории у любителя истории.
И правда, за чем? Чем меньше знаешь, тем легче иметь собственное, оригинальное мнение.
И не важно, что оно ограничено невежеством. Важно - что свое и отличается от других.
Кадук

Сообщение Кадук »

Не гость: 23 апр 2017, 21:19 Как и учебники истории у любителя истории.
И правда, за чем? Чем меньше знаешь, тем легче иметь собственное, оригинальное мнение.
И не важно, что оно ограничено невежеством. Важно - что свое и отличается от других.
:oops: Честно сказать - и обо мне.
Я учебники истории только в школе читал. :)
Не гость

Сообщение Не гость »

Samuel: 21 апр 2017, 17:10Славяне, в основном, жили и живут в Европе последние сотни лет. Это европейский народ. Большая часть евреев до 19-начала 20 века жили в Европе. Война с Германией, в основном, шла в Европе (кроме сражений на севере Африки). Евреев до войны в Европе было около 10 000 000 человек, а после войны в Европе их осталось, самое большое, 3 000 000-4 000 000 человек. Если учесть такое соотношение, то славяне пострадали сильно, но существенно в меньшей степени по сравнению с евреями.
Вы не учли миграцию евреев в Палестину и организацию еврейского государства Израиль. Вот туда то и делась бОльшая часть от тех шести миллионов, которые евреи приписали сами себе еще во время Нюрнбергкого процесса.
Больше всех при этом переселении пострадали арабы.
Никто из славян никуда не мигрировал, за исключением беженцев на восток СССР. Но эти переселения на численность населения СССР не повлияли, что вполне естественно.

Отправлено спустя 8 минут 29 секунд:
Кадук: 21 апр 2017, 17:55Почему всегда говорят только о геноциде евреев?
Это излюбленная тема самих евреев. Со времен Вавилонского плена.
При завоевании Испании арабов и евреев притесняли примерно одинаково, однако именно евреи считают себя наиболее пострадавшими.

Отправлено спустя 6 минут 11 секунд:
Кадук: 23 апр 2017, 21:35Я учебники истории только в школе читал.
Вы хотя бы словарями пользуетесь, и ссылки предоставляете.
Это уже хороший показатель.
Что касается учебников истории, то помимо них существует масса интересного, хотя и не всегда научного, материала.
Странным образом, но я после школы в учебники истории заглядывал.
Даже в те, которые не входили в школьную программу. Полезная штука иногда, однако.

Отправлено спустя 9 минут 23 секунды:
Samuel: 22 апр 2017, 21:36Сионизм - это ничего такого. Это хорошо.
Это смотря с какой стороны посмотреть. Если со стороны евреев - то хорошо.
Со стороны европейцев - может и неплохо, но как бы боком не вышло.
А вот для арабов сионизм - явно плохо.
Как стал Сектор Газа горячей точкой с приходом евреев в Палестину, так не перестал ей быть и до нашего времени.
Про соседние арабские с Израилем государства и говорить нечего. Сирия.

Отправлено спустя 3 минуты 56 секунд:
Samuel: 22 апр 2017, 21:36Сионизм - это ничего такого. Это хорошо. Это борьба евреев за возвращение на исторические земли Эрец-Исраэля. Это борьба за создание сильного государства евреев. Это патриотическая организация и патриотическое движение еврейского народа.
Так и фашизм с этой точки зрения - тоже хорошо. Это борьба германского народа за Европу без евреев.
Тоже весьма патриатичное движение. Тем более, что германская нация имела на Германию гораздо больше исторических прав на Германию, чем еврейская - на Палестину.
А в направлении Палестины фашизм весьма совпадал с сионизмом.
За счет вытеснения фашистами евреев из Германии, Палестина заселялась евреями. Это очевидно.
Иначе как сионистам привлечь евреев в пустынные земли Палестины?
Все еврейские погромы сами евреи уже давно научились обращать себе на пользу.
Разве евреев кто то может притеснять в современной Германии?
Нет. Теперь немцы должны относиться на своей территории толерантно ко всем представителям других национальностей.

Отправлено спустя 47 минут 2 секунды:
Samuel: 22 апр 2017, 21:36Атеи́зм (др.-греч. ἄθεος — «отрицание бога»[1], «безбожие»[2]; от ἀ — «без» + θεός — «бог»[2][3][4]) в широком смысле — отвержение веры в существование богов[5]; в более узком — убеждение в том, что богов не существует[6]. В самом широком смысле атеизм — простое отсутствие веры в существование любого из богов[7][8][9]. Атеизм противоположен теизму[10][11], понимаемому в самом общем случае как вера в существование как минимум одного бога[11][12]. Атеизм часто понимается также как отрицание существования сверхъестественного вообще — богов, духов, других нематериальных существ и сил, загробной жизни и т. д.[2][7] По отношению к религии атеизм — мировоззрение, отрицающее религию как веру в сверхъестественное.
Как видно, атеизм не имеет отношения к движению против всех -измов.
Из этого видно, что словарями и энциклопедиями лично Вы пользуетесь ТОЛЬКО с выгодой для себя.
Что в свою очередь говорит о другом:

Отправлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Кадук: 23 апр 2017, 19:44Если все это не помогает, они делают вид, что не понимают, в чем дело,
Отправлено спустя 56 минут 18 секунд:
Gosha: 22 апр 2017, 18:20Вы в этом уверены все измы - сняты с друг - друга как под копирку! Христианство - лучшая жизнь не на Земле, а там где никто проверить не может; фашизм Муссолини - лучшая жизнь для итальянского народа начиная с 1922 года; нацизм - лучшая жизнь для немцев; сионизм - лучшая жизнь для евреев. Марксизм - Ленинизм - Троцкизм - Сталинизм - Гитлеризм - это личное понимание как решить и каким образом добиться выполнения личной политической доктрины.
Я не ошибусь, если предположу, что из всех -измов древнейшим является иудаизм, а все остальные имеют к нему прямое родмтвенное - потомственное - отношение?
И разве нельзя иудаизм считать проявлением национализма ервеев? В смысле противопоставления богоизбранного народа всему остальному человечеству?
Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha »

Кадук: 23 апр 2017, 21:35Честно сказать - и обо мне. Я учебники истории только в школе читал.
Самообразование великая сила. Из дилетантов не получается профессионалов, но зато выходит великолепный Перпетум Мобиле. Вечный двигатель (лат. Perpetuum Mobile) — воображаемое устройство, позволяющее получать большее количество полезной работы, чем количество сообщённой ему энергии. В данном случае от дилетанта пользы больше потому что он сразу предлагает, а не профессионально сомневается.
Samuel

Сообщение Samuel »

Не гость: 23 апр 2017, 23:51А вот для арабов сионизм - явно плохо.
Евреям ООН дала земли в Ханаане-Израиле-Палестине для создания еврейского государства, как и арабам та же ООН дала тоже земли по соседству для образования арабского государства Палестина. Евреи воспользовались этим законным правом, а арабы не захотели создавать государство там, где им позволила ООН, и стали воевать с евреями и Израилем. За что и поплатились и продолжают платить уже 60 лет. Все войны, которые начинались на этих землях между евреями и арабами, начинались по инициативе воинственных и недовольных арабов. Это арабы не согласились с ООН и воспротивились воле международного сообщества. ЗА это они и были наказаны Небесами - поэтому эти земли до сих пор входят в состав Израиля и евреи там строят свои поселения. Жадность фр.... сгубила, что называется!

Отправлено спустя 2 минуты 33 секунды:
Не гость: 23 апр 2017, 23:51Как стал Сектор Газа горячей точкой с приходом евреев в Палестину, так не перестал ей быть и до нашего времени.
Израиль уже много лет назад вывел свои войска из сектора Газа, но там до сих пор царит хаос, нищета и преступность. И до сих пор там полно терррористов, которые так и норовят выпустить побольше ракет на Израиль. И в этом тоже виноват Израиль и виновны евреи?

Отправлено спустя 7 минут 24 секунды:
Не гость: 23 апр 2017, 23:51Про соседние арабские с Израилем государства и говорить нечего. Сирия.
Сирия всегда враждебно относилась к Иудее в прошлом (тогда это были Ассирия и Арам), а теперь ужасно враждебно с середины 20 века относится к Израилю. История ничему не научила эту страну и этот народ. С Египтом и Иорданией Израиль, если не дружит, то вполне мирно сосуществует. Израиль с этими странами договорился и находится в хороших партнёрских отношениях. Это почти добрососедские отношения. С Ливаном Израиль тоже не воюет уже. Надеюсь, вскоре или не совсем вскоре (лет через 10-20) у Израиля и с Ливаном установятся нормальные отношения. Сирия, если она не развалится на части, обречена покаяться перед Израилем в своём враждебном отношении к нему и начать жить мирно с Израилем. Иного пути нет у Сирии. Иначе же, потеря Голанских высот Сирией покажется ей мелкими неприятностями.

Отправлено спустя 2 минуты 58 секунд:
Не гость: 23 апр 2017, 23:51Так и фашизм с этой точки зрения - тоже хорошо. Это борьба германского народа за Европу без евреев.
В Германии был нацизм. В Италии - фашизм. Фашизм - это плохо потому, что это далеко от демократии. Нацизм какого-то народа - это очень плохо, так как это вредит другим народам рядом.
Патриотизм - это нечто вполне приемлемое. Можно любить свой народ, но не ненавидеть соседние народы и все иные народы.
Не гость

Сообщение Не гость »

Samuel: 24 апр 2017, 21:58Евреям ООН дала земли в Ханаане-Израиле-Палестине для создания еврейского государства, как и арабам та же ООН дала тоже земли по соседству для образования арабского государства Палестина.
Вы искажаете факты. ООН лишь позволило евреям организовать государство на той территории, которая была заселена во время действия Британского мандата. К нему ООН не имеет никакого отношения - слишком молодо выглядит.
Образование Израиля и заселение Палестины евреями - несколько разные по времени и по сути процессы. Не надо их путать.
Samuel

Сообщение Samuel »

Не гость: 23 апр 2017, 23:51Из этого видно, что словарями и энциклопедиями лично Вы пользуетесь ТОЛЬКО с выгодой для себя.
Что в свою очередь говорит о другом:
Где вы узрели выгоду? Я словарями не пользуюсь уже давно, так как все эти определения я со школьной скамьи уже давно узнал точно. Жаль, что не все знают такие азы.
О чём о другом это говорит? Я так и не понял вашу мысль. Учитесь излагать мысли прямо. Не бойтесь.

Отправлено спустя 5 минут 38 секунд:
Не гость: 24 апр 2017, 22:05Вы искажаете факты. ООН лишь позволило евреям организовать государство на той территории, которая была заселена во время действия Британского мандата. К нему ООН не имеет никакого отношения - слишком молодо выглядит.
Образование Израиля и заселение Палестины евреями - несколько разные по времени и по сути процессы. Не надо их путать.
Заселение евреями этих земель произошло до 1945-1947 года, а ООН позволила евреям создать на этих землях государство Израиль. Это было легитимное образование государства. Арабам ООН тоже позволила создать государство в Палестине. Но они решили спорить с ООН. Мнение международного сообщества арабам не понравилось. Поэтому они упустили свой шанс. Думаю, ещё очень много столетий новый шанс им не будет дарован. Арабы заслужили то, что получили. А получили они пребывание в составе Израиля в форме автономии. Я ничего не путаю.
Заселение евреями Израиля - это торжество исторической справедливости, которое свершилось вопреки желанию Британии, правившей Палестиной в первой половине 20 века.
Не гость

Сообщение Не гость »

Samuel: 24 апр 2017, 22:01Израиль уже много лет назад вывел свои войска из сектора Газа, но там до сих пор царит хаос, нищета и преступность. И до сих пор там полно терррористов, которые так и норовят выпустить побольше ракет на Израиль. И в этом тоже виноват Израиль и виновны евреи?
А разве не виноваты?
Если бы не было государства Израиль, то и не было бы террористов с ракетами настроенных против него.
Samuel: 24 апр 2017, 22:01а теперь ужасно враждебно с середины 20 века относится к Израилю. История ничему не научила эту страну и этот народ.
По той простой причине, что в первой половине XX века нельзя было относится враждебно к государству Израиль за неимение оного.
Что же касается еврейского народа, то вел он себя агрессивно по отношению к соседям в Палестине всегда агрессивно. И в древности, и в XX веке.
Samuel: 24 апр 2017, 22:01Патриотизм - это нечто вполне приемлемое.
Спасибо. Приемлемо для кого и в каких рамках?

Отправлено спустя 50 секунд:
Samuel: 24 апр 2017, 22:01В Германии был нацизм. В Италии - фашизм. Фашизм - это плохо потому, что это далеко от демократии.
А демократия - это коррупция. И что в ней хорошего?

Отправлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Samuel: 24 апр 2017, 22:12Где вы узрели выгоду? Я словарями не пользуюсь уже давно, так как все эти определения я со школьной скамьи уже давно узнал точно. Жаль, что не все знают такие азы.
Излишнюю самоуверенность Вы продемонстрировали уже не раз. А вот эрудированность - пока ни одного.

Отправлено спустя 3 минуты 13 секунд:
Samuel: 24 апр 2017, 22:12О чём о другом это говорит? Я так и не понял вашу мысль. Учитесь излагать мысли прямо. Не бойтесь.
Да я и излагаю мысли прямо.
А вот Вы делаете вид, что не понимаете в чем дело. Что и было прямо указано в цитате.
Кстати, лично Вас спрашивали об авторе тех строк, но Вы успешно и здесь сделали вид, что это не про Вас.

Отправлено спустя 9 минут 18 секунд:
Samuel: 24 апр 2017, 22:12Заселение евреями Израиля - это торжество исторической справедливости, которое свершилось вопреки желанию Британии, правившей Палестиной в первой половине 20 века.
Я вот сомневаюсь, что большинство арабов разделяют Вашу точку зрения.
"Торжество исторической справедливости" евреи осуществляли с оружием в руках, и не надо этот процесс выставлять естественным и бескровным
По поводу"желания" Британии Вы опять не правы, поскольку плохо знакомы с вопросом.
Да и за чем Вам интересоваться, если Вы все, что могли, выучили еще на школьной скамье.

Отправлено спустя 7 минут 34 секунды:
Gosha: 24 апр 2017, 18:00В данном случае от дилетанта пользы больше потому что он сразу предлагает, а не профессионально сомневается.
Здесь стоит вспомнить Шлимана, который не был представителем академической исторической науки.
Кадук

Сообщение Кадук »

Gosha: 24 апр 2017, 18:00Самообразование великая сила.
Я об этом и говорил.

Что-же касается Ваших намеков,что я дилетант в истории - так оно и есть.
Я лично много знаю того,что касается военной истории и истории оружия,особенно периода ВМВ.
Но нельзя объять необъятное.

Отправлено спустя 32 минуты 24 секунды:
Samuel: 24 апр 2017, 22:12Жаль, что не все знают такие азы.
Кстати читали - "Психическое заболевание: ЕВРЕЙСКАЯ болезнь".Доказательства того, что евреи являются носителями шизофрении были представлены ​​в документе, подготовленном для Американского журнала психиатрии доктором Арнольдом Хатчнекером (Arnold A. Hutschnecker), психиатром из Нью-Йорка, который являлся и личным врачом президента Никсона.
родившийся в Берлине выходец из еврейской среды А. Хатчнекер не стеснялся говорить о том, что он думает. Получив образование в области психиатрии, работать он начал в качестве врача концентрационного лагеря СС, при этом публично называл Гитлера «свиньёй». Эмигрировал вместе с семьёй в 1936 году в США.
http://vena45.livejournal.com/1024113.html
Что скажите на сей счет Самуил?
Или для Вас это табу как и Майн кампф?
Samuel

Сообщение Samuel »

Не гость: 24 апр 2017, 22:38 разве не виноваты?
Если бы не было государства Израиль, то и не было бы террористов с ракетами настроенных против него.
Если не было бы вас, то и не было бы никаких ссор у вас, в которых никто не был бы виноват? Ваше существование является источником всех проблем в вашей жизни? Правильно ли я понимаю вашу логику? У вас претензия к ООН, которая на законных основаниях решила, что у Израиля есть право создавать государство на земле Ханаана-Израиля-Палестины? Все претензии направляйте в ООН. Обращайтесь в ООН, но вас там просто-напросто высмеют, как я предполагаю.
Террористы направляют свои ракеты на Израиль и взрывают мирных граждан Израиля не потому, что у них есть законные основания так поступать. Всему виной их ненависть против евреев и их жадность и крайняя степень несправедливости по отношению к евреям. А также и то, что эти террористы-арабы лишены нравственности, морали и культуры, как и малейшей степени смирения и веры.

Отправлено спустя 9 минут 42 секунды:
Не гость: 24 апр 2017, 22:38Да и за чем Вам интересоваться, если Вы все, что могли, выучили еще на школьной скамье.
Я не всё выучил со школьной скамьи, а лишь простейшие определения и понятия, принятые в качестве нормы в русском языке. Такие определения и понятия, например, как: Иудаизм, фашизм, нацизм, коммунизм, социализм... У нас был очень хороший преподаватель по обществоведению и истории в школе. К тому же, тогда, когда многие мои одноклассники валяли дурака на уроках и дома, я усердно занимался дома и внимательно слушал преподавателя на уроках. Результат не заставил себя долго ждать. Это самоуверенность? Жаль, что вы так думаете.
Последний раз редактировалось Samuel 25 апр 2017, 11:50, всего редактировалось 1 раз.
nvd5
Всего сообщений: 1661
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-системотехник

Сообщение nvd5 »

террористы-арабы лишены нравственности, морали и культуры, как и малейшей степени смирения и веры.
Про смирение это здорово. В евреях огромное количество смирения. Это был сарказм - необходимое пояснение для людей со слабым мозговым кровообращением.
Украина это польское название Южной России.
Samuel

Сообщение Samuel »

nvd5: 25 апр 2017, 11:46Про смирение это здорово. В евреях огромное количество смирения. Это был сарказм - необходимое пояснение для людей со слабым мозговым кровообращением.
А вы думаете, что в евреях Израиля нет смирения перед волей Всевышнего? Зря вы так думаете. Без максимального смирения очень сложно жить при угрозе терактов каждую минуту и каждый день в любом месте. По моим наблюдениям в евреях (во многих из них) смирение удивительным образом совмещается с самоуважением и чувством достоинства, а также с величайшим чувством юмора. И всё это вместе, как и расчетливость, осторожность, практичность, хитрость и ум, очень помогали евреям в прошлом и помогают евреям и сегодня выжить в самых сложных условиях.
Не гость

Сообщение Не гость »

Кадук: 25 апр 2017, 10:20Что-же касается Ваших намеков,что я дилетант в истории - так оно и есть.
Я лично много знаю того,что касается военной истории и истории оружия,особенно периода ВМВ.
Но нельзя объять необъятное.
Так здесь гораздо больше любителей, чем профессионалов.
Академикам такие базары неинтересны. Интересны статьи в научных изданиях, академические звания и башли за то и другое.
Собственно, истинность научных познаний при этом уходит на третий план.
Так что у дилетантов есть и еще одно явное преимущество. Они не заинтересованы материально, в подавляющем большинстве случаев.
Samuel

Сообщение Samuel »

Кадук: 25 апр 2017, 10:20Кстати читали - "Психическое заболевание: ЕВРЕЙСКАЯ болезнь".Доказательства того, что евреи являются носителями шизофрении были представлены ​​в документе, подготовленном для Американского журнала психиатрии доктором Арнольдом Хатчнекером (Arnold A. Hutschnecker), психиатром из Нью-Йорка, который являлся и личным врачом президента Никсона.
Скажу, что это весьма спорно. Я знал и знаю многих евреев - все они очень здоровы психически. Вероятно, доктор Хатчнекер очень сильно преувеличил. Да, многие психиатры и психологи очень нередко сами чрезвычайно больны психически или просто больны психически в той или иной мере. Такой парадокс выявлен мною. Даже если и допустить, что среди евреев психические расстройства встречаются чаще, чем среди не евреев, то и это объяснимо - ни один другой народ в течение многих столетий так сильно не преследовался и так сильно не страдал, как это происходило с евреями. Безусловно, это не проходит даром - это выражается в том, что люди, чьи предки на протяжение многих столетий подряд подвергались гонениям и истреблению, проявляют чуть больше осторожности, чем требуется, а иногда чаще болеют психически, чем другие люди. Подчеркиваю, что я не знаю это точно. Но готов предположить, что такое могло бы быть и могло бы быть легко объяснимо (только в том случае, если, конечно же, существует какая-то проверенная статистика, в которой было бы указано, что среди евреев чаще встречаются больные психически, чем среди представителей других народов).
Последний раз редактировалось Samuel 25 апр 2017, 14:03, всего редактировалось 1 раз.
Не гость

Сообщение Не гость »

Кадук: 25 апр 2017, 10:20Кстати читали - "Психическое заболевание: ЕВРЕЙСКАЯ болезнь"
Я вот признаюсь, не читал.
Но я в курсе, что ашкеназы имеют достаточно большой букет генетических заболеваний.
И серьезные генетические исследования при заключении брака для представителей этого народа не в диковинку, благо могут себе позволить.
Мало того, многие наследственные заболевания названы в честь своих еврейских обладателей.
Так что забота фюрера о наследственном здоровье немецкой нации не была лишена научно-медицинских оснований.

Отправлено спустя 3 минуты 41 секунду:
Samuel: 25 апр 2017, 11:44Если не было бы вас, то и не было бы никаких ссор у вас, в которых никто не был бы виноват? Ваше существование является источником всех проблем в вашей жизни? Правильно ли я понимаю вашу логику?
Мне кажется, вполне логичным, что если б не было меня, то и проблем у меня не было бы.
И, вполне логично, у меня было бы гораздо меньше проблем, если б в Росси никогда не было евреев, или их вообще не было.

Отправлено спустя 2 минуты 39 секунд:
Samuel: 25 апр 2017, 11:44У нас был очень хороший преподаватель по обществоведению и истории в школе.
Настолько хороший, что Вы так и не сумели доказать его высказывания.
Хотя, я очень сомневаюсь, что со школьных времен Вы сохранили ВСЕ в светлой и доброй памяти. Годков то сколько прошло?

Отправлено спустя 2 минуты 44 секунды:
Samuel: 25 апр 2017, 11:52 расчетливость, осторожность, практичность, хитрость и ум, очень помогали евреям в прошлом и помогают евреям и сегодня выжить в самых сложных условиях.
Вы уже гораздо ближе к истине. Продолжайте в том же духе.
В смысле побольше правды об этом удивительном народе!
Кадук

Сообщение Кадук »

Samuel: 25 апр 2017, 12:54Скажу, что это весьма спорно. Я знал и знаю многих евреев - все они очень здоровы психически. Вероятно, доктор Хатчнекер очень сильно преувеличил. Да, многие психиатры и психологи очень нередко сами чрезвычайно больны психически или просто больны психически в той или иной мере. Такой парадокс выявлен мною.
А можете сказать на основе каких фактов Вы делали свои выводы?И как понять "очень здоровы психически"?
Вы психиатр?
Кстати, я где-то читал,что существует папирус с рассказом о том что из Египта в пустыню выгнали больных рабов.
Моисей собрал их и водил по пустыне 40 лет -то есть до появления 3 поколения.

Отправлено спустя 6 минут 6 секунд:
Не гость: 25 апр 2017, 13:11Я вот признаюсь, не читал.
Я читал его книгу еще по моему в конце 80.
Его и антисемитом называли и советским шпионом.
Честно сказать уже не помню что и как.
Мне не интересны такие темы.
Мне больше интересен сам Самуил.
Точнее до чего он договорится.
Samuel

Сообщение Samuel »

Кадук: 25 апр 2017, 13:34А можете сказать на основе каких фактов Вы делали свои выводы?И как понять "очень здоровы психически"?
Вы психиатр?
Диплома такого у меня нет, но я имею отношение к психиатрии и к психологии и довольно хорошо разбираюсь в этих предметах. Я точно смогу пообщаться с человеком несколько минут и выявить в нём то или иное психическое заболевание, если таковое будет иметься в наличии в человеке. Тем не менее, я ни разу не заметил никаких признаков психических болезней в евреях, с которыми общался. Напротив, когда я общался с русскими националистами и с ксенофобами и всякими антисемитами, я много раз замечал целый букет психических расстройств в них - поэтому они и были одержимы ненавистью к другим народам, а особенно к евреям. Это всё связано.

Отправлено спустя 19 минут 37 секунд:
Кадук: 25 апр 2017, 13:34Мне больше интересен сам Самуил.
Точнее до чего он договорится.
Чем же я интересен вам? Я ничего плохого не говорю - пишу то, о чём думаю.
nvd5

Сообщение nvd5 »

Samuel: 25 апр 2017, 11:52
nvd5: 25 апр 2017, 11:46Про смирение это здорово. В евреях огромное количество смирения. Это был сарказм - необходимое пояснение для людей со слабым мозговым кровообращением.
А вы думаете, что в евреях Израиля нет смирения перед волей Всевышнего? Зря вы так думаете. Без максимального смирения очень сложно жить при угрозе терактов каждую минуту и каждый день в любом месте. По моим наблюдениям в евреях (во многих из них) смирение удивительным образом совмещается с самоуважением и чувством достоинства, а также с величайшим чувством юмора. И всё это вместе, как и расчетливость, осторожность, практичность, хитрость и ум, очень помогали евреям в прошлом и помогают евреям и сегодня выжить в самых сложных условиях.
Вы хуцпу пропустили.
Кадук

Сообщение Кадук »

Не гость: 25 апр 2017, 12:47Так что у дилетантов есть и еще одно явное преимущество. Они не заинтересованы материально, в подавляющем большинстве случаев.
Я больше чем уверен,что и на этом форуме есть такие,кто пишет не ради общения,а для побочного заработка или для продвижения чьих-то долгосрочных политических планов.

Отправлено спустя 6 минут 25 секунд:

Отправлено спустя 6 минут 50 секунд:
Samuel: 25 апр 2017, 14:25Диплома такого у меня нет, но я имею отношение к психиатрии и к психологии и довольно хорошо разбираюсь в этих предметах. Я точно смогу пообщаться с человеком несколько минут и выявить в нём то или иное психическое заболевание, если таковое будет иметься в наличии в человеке. .
Samuel: 25 апр 2017, 14:25Чем же я интересен вам?
Вот именно этим и интересны.
Samuel: 25 апр 2017, 14:25Напротив, когда я общался с русскими националистами и с ксенофобами и всякими антисемитами, я много раз замечал целый букет психических расстройств в них - поэтому они и были одержимы ненавистью к другим народам, а особенно к евреям. Это всё связано.

А мне лично не нравятся нацюки всех мастей и национальности.
Не важно русский это,немец или еврей.
Samuel

Сообщение Samuel »

nvd5: 25 апр 2017, 14:29Вы хуцпу пропустили.
Многократно сталкивался с этим словом в сети или даже, возможно, слышал его. но я даже не знаю, что это слово значит. Интернет весьма туманно объясняет значение этого слова, которое явно странно и негативно рисует образ еврея (Иудея).

Отправлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Кадук: 25 апр 2017, 14:59Вот именно этим и интересны.
Хорошо. Хоть кому-то я интересен хоть чем-то)) Уже хоть это радостно слышать.

Отправлено спустя 7 минут 35 секунд:
Не гость: 25 апр 2017, 13:11Вы уже гораздо ближе к истине. Продолжайте в том же духе.
В смысле побольше правды об этом удивительном народе!
Это, правда, весьма удивительный народ. Я уважаю этот народ и даже люблю этот народ, как свой родной. Я уже готов был обратиться в Московский раввинат для того, чтобы принять гиюр (начать процесс принятия Иудаизма и присоединению к народу Израиля) и, что интересно, евреи были готовы мне помочь в этом моём желании, но тут у меня возникли сомнения... Решил отложить принятие решения потому, что задал на одном израильском форуме вопрос о гиюре и его особенностях для христиан, которые веруют в Иисуса Мессию (и которым сложно скрывать свою веру), а на меня в ответ вдруг набросились евреи и даже заблокировали меня полностью на этом форуме через неделю или две. Хотя моей вины, на мой взгляд, не было и я не нарушил правила того еврейского форума. Модератор почему-то восприняла мои вопросы, как оскорбление евреев и еврейской веры. Это очень хороший, но очень особенный народ. Я решил после этого проявить осторожность и не торопиться с переходом в еврейство - не стоит никому идеализировать ни один народ! Даже еврейский народ. Не очень адекватных людей хватает везде. Восток - дело очень тонкое. А я - больше человек западного менталитета, хотя не без примеси и чего-то явно восточного и или даже еврейского в своём менталитете и мировосприятии. Но во мне, если и есть нечто восточное в менталитете моём и в моём мировосприятии, это всё не Ашкеназское, а древнееврейское. моя вера подобна вере Авраама и Моше, а также подобна вере пророка Йешуа и его 12 Апостолов - все они были древними святыми Иудеями. Думаю, в те времена Иудеи, а особенно Иудеи во Христе (назореи), были гораздо проще и не такие сложные и загадочные.
nvd5

Сообщение nvd5 »

Samuel: 25 апр 2017, 18:26которое явно странно и негативно рисует образ еврея (Иудея).
Ну, как сказать. Например, на войне хуцпа это достоинство. ИМХО.
Samuel: 25 апр 2017, 18:26Модератор почему-то восприняла мои вопросы, как оскорбление евреев и еврейской веры.
Я обратил внимание - националисты всех мастей строго одинаковы.
Не гость

Сообщение Не гость »

Samuel: 25 апр 2017, 14:25Диплома такого у меня нет, но я имею отношение к психиатрии
Если нет диплома врача, значит, Вы лечитесь? Тут как бы одно из двух - либо доктор, либо пациент. Третье - это не иметь к психиатрии никакого отношения.

Отправлено спустя 2 минуты 9 секунд:
Кадук: 25 апр 2017, 14:59Я больше чем уверен,что и на этом форуме есть такие,кто пишет не ради общения,а для побочного заработка или для продвижения чьих-то долгосрочных политических планов.
У меня тоже возникло сомнение, что некто пишет не из искренних заблуждений.

Отправлено спустя 10 минут 28 секунд:
Samuel: 25 апр 2017, 18:26 Решил отложить принятие решения потому, что задал на одном израильском форуме вопрос о гиюре и его особенностях для христиан, которые веруют в Иисуса Мессию (и которым сложно скрывать свою веру), а на меня в ответ вдруг набросились евреи и даже заблокировали меня полностью на этом форуме через неделю или две. Хотя моей вины, на мой взгляд, не было и я не нарушил правила того еврейского форума. Модератор почему-то восприняла мои вопросы, как оскорбление евреев и еврейской веры.
Я Вам давно уже писал, что ни этого народа, ни его истинной веры Вы до конца не поняли.
Собственно, совершенно объяснимо, что на еврейском форуме Вас заблокировали.

Отправлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Samuel: 25 апр 2017, 18:26Я уже готов был обратиться в Московский раввинат для того, чтобы принять гиюр
А поближе к исторической родине ничего не нашлось?
Кадук

Сообщение Кадук »

Samuel: 25 апр 2017, 18:26 Хоть кому-то я интересен хоть чем-то
Я просто впервые сталкиваюсь с националистом евреем(или под него "косящим).
Хочется немного изучить сие явление.То есть Вас. :wink:
Самуил,вообще-то на форумах принято говорить по теме озвученной в начале.
Еще раз Вас спрашиваю - сами "Майн кампф" читали?

Отправлено спустя 2 минуты 59 секунд:
Samuel: 25 апр 2017, 18:26Уже хоть это радостно слышать
Напрасно возрадовались. :wink:
Ник мой видали?Это не ник,а фамилия.
Спросите у гугла,что она обозначает. :-D

Отправлено спустя 11 минут 40 секунд:
Не гость: 26 апр 2017, 06:40Если нет диплома врача, значит, Вы лечитесь? Тут как бы одно из двух - либо доктор, либо пациент. Третье - это не иметь к психиатрии никакого отношения.
Ну,здесь Вы не совсем правы,а точнее неправы отчасти.
Есть и третьи которые никакого отношения к психиатрии не имеют но являются близкими родственниками первых или вторых. :wink:
Не гость: 26 апр 2017, 06:40У меня тоже возникло сомнение, что некто пишет не из искренних заблуждений.
Так оно так и есть.
Я встречался с таким,он сначала высказал,что его оппоненты дураки и не знают как легко "срубить бабки" в нете,а чуть позже начал перепост откровенных фейков.
Это один тип "работников" нета.
Есть и другие.
Но это уже не работники,а откровенные или скрытые провокаторы.
Они уводят разговор от темы и навязывают обсуждение своего вопроса подводя оппонента к нужному ему результату.
Samuel

Сообщение Samuel »

nvd5: 25 апр 2017, 20:57Я обратил внимание - националисты всех мастей строго одинаковы.
Тут вы абсолютно правы. Но это стало для меня хорошим уроком - не буду впредь так уж идеализировать или вообще идеализировать израильтян и даже Иудеев. Хотя Иудей и израильтянин - это не совсем одно и то же. У всех есть свои минусы и плюсы.
Кадук

Сообщение Кадук »

Samuel: 26 апр 2017, 11:22Тут вы абсолютно правы. Но это стало для меня хорошим уроком - не буду впредь так уж идеализировать или вообще идеализировать израильтян и даже Иудеев. Хотя Иудей и израильтянин - это не совсем одно и то же. У всех есть свои минусы и плюсы.
Вы-то сами откуда?
Что не из так называемых стран СНГ ясно как Божий день. :-D
И даже отрицать не пытайтесь. :wink:
Samuel

Сообщение Samuel »

Кадук: 26 апр 2017, 11:57Вы-то сами откуда?
Что не из так называемых стран СНГ ясно как Божий день. :-D
И даже отрицать не пытайтесь. :wink:
По происхождению я частично грек, но частично и армянин, а по вере мне ближе вера Иудеев, а точнее говоря, древних евреев (Авраама. Моисея и других праведников), но я родился и вырос в Грузии во времена СССР. Да, Грузия уже 9 лет не является страной СНГ. Но она была членом СНГ с 1992 года до 2008 года. А я очень давно живу в России и с 2000 года в Москве (в Москве в течение года жил и до этого за несколько лет до 2000 года). А вы откуда?
Кадук

Сообщение Кадук »

Samuel: 26 апр 2017, 12:13По происхождению я частично грек, но частично и армянин, а по вере мне ближе вера Иудеев, а точнее говоря, древних евреев (Авраама. Моисея и других праведников), но я родился и вырос в Грузии во времена СССР. Да, Грузия уже 9 лет не является страной СНГ. Но она была членом СНГ с 1992 года до 2008 года. А я очень давно живу в России и с 2000 года в Москве (в Москве в течение года жил и до этого за несколько лет до 2000 года). А вы откуда?
Не из Москвы это точно. :-D
А Вы не похожи ни на москвича,ни на "совка".
Нью Йорк называют "Большим яблоком",а как Москву называют?
Samuel

Сообщение Samuel »

Кадук: 26 апр 2017, 13:50А Вы не похожи ни на москвича,ни на "совка".
Вы правы - я ни на кого не похож. И уж меньше всего я похож на "совка" или москвича)) Русский язык - это мой родной язык и я чувствую себя отчасти и русским человеком (очень отчасти, правда), но на русского человека я совсем не похож ни в каком отношении. Чувствую себя немного американцем, но на американца вовсе не похож тоже. Чувствую себя немного Иудеем и евреем, но и на Иудеев и евреев я тоже едва ли сильно похож. К тому же, во мне много разного восточного и кавказского. Люблю грузинский язык и Иврит. Люблю Индию и её древнюю культуру и мудрость йогов. И многое другое. Свободно владею английским языком и люблю культуру Англии. И так далее. Одним словом, я сам не знаю, кто я :)
Больше всего я люблю Библию - она раскрывает перед нами культуру древних евреев и учит нас вере древних евреев. Эта книга очень и очень повлияла на меня и многому меня научила.
Как Москву кто-то другой называет, я не знаю. Вероятно, все по-разному. Но лично я называю её очень большой бездушной, суетливой, душной, но при этом весьма многолюдной сухой и холодной одинокой пустыней, безжалостной к сердечным, добрым и мягким людям.
Последний раз редактировалось Samuel 27 апр 2017, 07:46, всего редактировалось 1 раз.
Кадук

Сообщение Кадук »

Samuel: 26 апр 2017, 13:57
Кадук: 26 апр 2017, 13:50А Вы не похожи ни на москвича,ни на "совка".
Вы правы - я ни на кого не похож. И уж меньше всего я похож на "совка" или москвича)) Русский язык - это мой родной язык и я чувствую себя отчасти и русским человеком (очень отчасти, правда), но на русского человека я совсем не похож ни в каком отношении. Чувствую себя немного американцем, но на американца вовсе не похож тоже. Чувствую себя немного Иудеем и евреем, но и на Иудеев и евреев я тоже едва ли сильно похож. К тому же, во мне много разного восточного и кавказского. Люблю грузинский язык и Иврит. Люблю Индию и её древнюю культуру и мудрость йогов. И многое другое. Свободно владею английским языком и люблю культуру Англии. И так далее. Одним словом, я сам не знаю, кто я :)
Больше всего я люблю Библию - она раскрывает перед нами культуру древних евреев и учит нас вере древних евреев. Эта книга очень и очень повлияла на меня и многому меня научила.
Как Москву кто-то другой называет, я не знаю. Вероятно, все по-разному. Но лично я называю её очень большой бездушной и душной, но при этой весьма многолюдной сухой и холодной пустыней, безжалостной к сердечным, добрым и мягким людям.
Н-да!!!
Интересно как это совмещается "бездушная,душная,сухая и холодная" многолюдная пустыня? :%)
И как можно чувствовать себя "немного американцем" по сути не живя там?
Джинсы носите "ЛевиС 501" или как?
Samuel

Сообщение Samuel »

Кадук: 26 апр 2017, 15:32И как можно чувствовать себя "немного американцем" по сути не живя там?
Джинсы носите "ЛевиС 501" или как?
Я говорил о менталитете и о том, как я себя ощущаю. Например, во мне есть либеральное начало и вера в демократию, а также трудолюбие.
Последний раз редактировалось Samuel 26 апр 2017, 16:32, всего редактировалось 1 раз.
Кадук

Сообщение Кадук »

Samuel: 26 апр 2017, 16:06Я говорил о менталитете и о том, как я себя ощущаю. Например, во мне есть либеральное начало и вера в демократию.
А как может совмещаться человека родившегося в Грузии,живущего в России с менталитетом американца?
И как это совмещается с йогой?
Американцы прежде всего прагматики для которых деньги - цель жизни.Первый вопрос - сколько ты стоишь.
А как-же йога где на первом месте - душа?
Samuel

Сообщение Samuel »

Кадук: 26 апр 2017, 16:19А как может совмещаться человека родившегося в Грузии,живущего в России с менталитетом американца?
Я изучал в университете английский язык, историю, литературу и культуру Великобритании и США, общался с англичанами и американцами. Даже дружил с англичанкой из Оксфорда по имени Сью и американцем из Калифорнии по имени Марк. Я общался со многими американцами и европейцами - мы вместе изучали Библию и молились, а порой гуляли и просто проводили хорошо время (даже обедали порой вместе). Это отразилось на моём мировосприятии. Я не могу сказать, что во мне менталитет типичного американца. Нет, это не так. Но очень частично что-то есть такое и во мне. Также я немного протестант по своим убеждениям и мировосприятию. Главный принцип протестантизма - это священство каждого верующего. Протестанту не нужны посредники в виде священников между Б-гом и ими, так как они сами обращаются к Б-гу. Также во мне есть менталитет Иудея и вообще восточного человека (это отражается в строгом монотеизме - таком, какой бывает у Иудея или араба-мусульманина). Само собой, есть что-то и от русского человека - русский язык является родным для меня и я жил долгое время в России и живу и сегодня в России. Генетика греческая и армянская тоже влияет - есть во мне нечто и от грека и от армянина. Гремучая смесь, одним словом. И увлечен я восточными учениями - учением о карме, буддизмом, индуизмом (йогой), еврейской каббалой и восточным и христианским мистицизмом.
Кадук

Сообщение Кадук »

Samuel: 26 апр 2017, 17:19
Кадук: 26 апр 2017, 16:19А как может совмещаться человека родившегося в Грузии,живущего в России с менталитетом американца?
Я изучал в университете английский язык, историю, литературу и культуру Великобритании и США, общался с англичанами и американцами. Даже дружил с англичанкой из Оксфорда по имени Сью и американцем из Калифорнии по имени Марк. Я общался со многими американцами и европейцами - мы вместе изучали Библию и молились, а порой гуляли и просто проводили хорошо время (даже обедали порой вместе). Это отразилось на моём мировосприятии. Я не могу сказать, что во мне менталитет типичного американца. Нет, это не так. Но очень частично что-то есть такое и во мне. Также я немного протестант по своим убеждениям и мировосприятию. Главный принцип протестантизма - это священство каждого верующего. Протестанту не нужны посредники в виде священников между Б-гом и ими, так как они сами обращаются к Б-гу. Также во мне есть менталитет Иудея и вообще восточного человека (это отражается в строгом монотеизме - таком, какой бывает у Иудея или араба-мусульманина). Само собой, есть что-то и от русского человека - русский язык является родным для меня и я жил долгое время в России и живу и сегодня в России. Генетика греческая и армянская тоже влияет - есть во мне нечто и от грека и от армянина. Гремучая смесь, одним словом. И увлечен я восточными учениями - учением о карме, буддизмом, индуизмом (йогой), еврейской каббалой и восточным и христианским мистицизмом.
Обычно человек по многим параметрам схож с людьми той страны где он провел детство и молодость.
Вы-же редко говорите о своей Родине(пусть и малой)о Грузии.
Как это понимать?
Кстати у англичан как и у американцев нет имени Сью. :wink:
Samuel

Сообщение Samuel »

Кадук: 26 апр 2017, 17:51Обычно человек по многим параметрам схож с людьми той страны где он провел детство и молодость.
Как это понимать?
Безусловно, я и Грузию и Армению люблю. Во мне есть это же гостеприимство, которое так характерно для грузинского и армянского народа. Есть и душевность, которая характерна для этих народов. И есть культ семьи и предков - всё это очень характерно для Грузии и грузинского народа, а также и для Армении и армян. Музыкальность и любовь к застольям и вкусной еде грузинского народа (думаю, и армянского народа тоже) тоже во мне есть - я люблю и умею хорошо петь, люблю приятную беседу и общение за столом с гостями и очень люблю вкусно поесть (особенно обожаю грузинскую кухню). Гордость маленького грузинского народа и совсем не очень многочисленного армянского народа тоже имеется и во мне, к сожалению. Впрочем, это характерно для всех народов Южного Кавказа и Кавказа вообще. Как и хитрость и некое коварство)) Всё это характерно для грузин, как и для армян тоже. Увы, всё это есть во мне немного. С чем-то я успешно борюсь.
Почему я об этом не упоминал почти? Просто я почти уверен, что на формирование армянского и грузинского народа сильно повлияли семиты и особенно евреи и Иудеи. Особенно это характерно для Грузии - там никогда не было гонений на евреев! Грузины воспринимают евреев, как братский и соседний народ в одной Грузии. Думаю, евреи живут в Грузии на протяжении 2700 или 2600 лет. Это очень много! Два народа очень сильно повлияли друг на друга (грузины тоже повлияли на грузинских евреев). Более того, грузинский народ сформировался, как смесь евреев этого региона и местных племен (аборигенов). Грузинская государственность (её возникновение и усиление) прямо связана с появлением еврейских общин на этих землях. Ещё более арамеи, евреи и разные семиты повлияли на формирование и армянского народа. Поэтому для меня грузины и армяне и даже и азербайджанцы - это некая странная вариация еврейского народа - те же евреи, которые уже много столетий забыли о своих еврейских корнях после того, как были ассимилированы местными аборигенами Кавказа.
Кадук

Сообщение Кадук »

Samuel: 26 апр 2017, 18:13
Кадук: 26 апр 2017, 17:51Обычно человек по многим параметрам схож с людьми той страны где он провел детство и молодость.
Как это понимать?
Безусловно, я и Грузию и Армению люблю. Во мне есть это же гостеприимство, которое так характерно для грузинского и армянского народа. Есть и душевность, которая характерна для этих народов. И есть культ семьи и предков - всё это очень характерно для Грузии и грузинского народа, а также и для Армении и армян. Музыкальность и любовь к застольям и вкусной еде грузинского народа (думаю, и армянского народа тоже) тоже во мне есть - я люблю и умею хорошо петь, люблю приятную беседу и общение за столом с гостями и очень люблю вкусно поесть (особенно обожаю грузинскую кухню). Гордость маленького грузинского народа и совсем не очень многочисленного армянского народа тоже имеется и во мне, к сожалению. Впрочем, это характерно для всех народов Южного Кавказа и Кавказа вообще. Как и хитрость и некое коварство)) Всё это характерно для грузин, как и для армян тоже. Увы, всё это есть во мне немного. С чем-то я успешно борюсь.
Почему я об этом не упоминал почти? Просто я почти уверен, что на формирование армянского и грузинского народа сильно повлияли семиты и особенно евреи и Иудеи. Особенно это характерно для Грузии - там никогда не было гонений на евреев! Грузины воспринимают евреев, как братский и соседний народ в одной Грузии. Думаю, евреи живут в Грузии на протяжении 2700 или 2600 лет. Это очень много! Два народа очень сильно повлияли друг на друга (грузины тоже повлияли на грузинских евреев). Более того, грузинский народ сформировался, как смесь евреев этого региона и местных племен (аборигенов). Грузинская государственность (её возникновение и усиление) прямо связана с появлением еврейских общин на этих землях. Ещё более арамеи, евреи и разные семиты повлияли на формирование и армянского народа. Поэтому для меня грузины и армяне и даже и азербайджанцы - это некая странная вариация еврейского народа - те же евреи, которые уже много столетий забыли о своих еврейских корнях после того, как были ассимилированы местными аборигенами Кавказа.
Интересные предположения.
Это я об кавказских народах говорю.
А иранцы(персы) турки случайно не евреи которые забыли о том кто они есть?
А крымские татары или волжские?
Samuel

Сообщение Samuel »

Кадук: 26 апр 2017, 18:45А иранцы(персы) турки случайно не евреи которые забыли о том кто они есть?
На формирование современного иранского народа в древности повлияли и семитские народы очень сильно. К тому же, и евреи там жили с самых древних времен. Безусловно, семиты и евреи повлияли на формирование иранского народа, как и на формирование курдов. А на формирование турецкого народа очень сильно повлияли армяне, принявшие Ислам, как и греки, принявшие Ислам (в том числе). Если учесть, что на формирование армянского народа повлияли евреи и семиты, то всё понятно становится. К тому же, множество евреев с 15-16 века активно стали селиться на землях Турции - часть из них, приняла Ислам и была ассимилирована турками, повлияв на них тоже сильно. Среди элиты народа Турции очень немало есть таких турков, в жилах которых течет с 16 века и еврейская кровь. Поэтому отношения между турками и евреями всегда были очень хорошими. Как и отношения между Израилем и Турцией тоже были весьма хорошими, кроме последних лет 7 при националисте Эрдогане (который близок к исламистским кругам).
На начальном этапе формирование татарского народа Крыма на этот процесс сильно повлияли тюрки Хазарии и евреи Хазарии. Очень сильно Иудеи Хазарии тюркского происхождения и евреи Хазарии повлияли на формирование крымчаков (иудеев Крыма) и караимов Крыма. Волжские татары, чуваши и другие некоторые народы Поволжья - это те же тюрки Хазарии (хазары) и булгары, которые являются близким и родственным народом для тюрков Хазарии. Безусловно с 7-8 века н.э. и до конца 10 века евреи и Иудеи тюркского проихождения Хазарии сильно повлияли на формирование татар Поволжья на начальном этапе формирования этого народа, как и на формирование чувашского народа (на начальном этапе его формирования). Хазарские корни в той или иной мере прослеживаются во многих народах Кавказа (особенно в кумыках, но не только), Крыма и Поволжья. Многие жители Астрахани и других городов этой части юга России (если говорить о тех из них, которые не имеют славянских корней - таких там очень немало) являются прямыми потомками хазар и жителей Хазарии, на которых сильно влияли евреи и Иудеи.
Не гость

Сообщение Не гость »

Отправлено спустя 2 минуты 55 секунд:
Samuel: 26 апр 2017, 13:57Чувствую себя немного американцем,
Samuel: 18 фев 2017, 13:48 Чувствую себя немного девушкой.
Вы бы уже определились.
Samuel: 26 апр 2017, 13:57Одним словом, я сам не знаю, кто я
Это ответ на 5+! :ROFL:
Samuel

Сообщение Samuel »

Не гость: 27 апр 2017, 00:55Вы бы уже определились.
Я давно определился. Во мне есть отовсюду понемногу. Разве человеку нельзя быть чуточку американцем, чуточку евреем, и чуточку русским и армянином, грузином и англичанином, но при этом понимать что в нём есть душа женская, а не мужская?

Отправлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Не гость: 27 апр 2017, 00:55Это ответ на 5+! :ROFL:
Спасибо, что оценили мою шутку:)
Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha »

Глава четырнадцатая Воскресенье

«Иду от вас и приду к вам» Христос (Иоанн 14, 28)
«Совершенно ясно, что в этом жестоком мире только те белые народы, которые умеют страдать и сражаться даже тогда, когда положение кажется абсолютно безнадежным имеют шанс на выживание и процветание» Гитлер (Политическое Завещание 29. 04. 1945)

По официальной новозаветной версии, Христос воскрес на третий день после своей смерти. (Лк. 24, 1 и др.) Нет ни малейшего смысла вновь и вновь возобновлять научные и псевдонаучные споры о возможности самого факта воскресения, сейчас, через два тысячелетия, значение данного вопроса — минимально, ведь как ни крути, — христианство все-таки просуществовало эти две тысячи лет, а догмат о воскресении — ключевой догмат христианства; впрочем, своим успехом оно обязано никак не «воскресениям». Христос сделал вещь значительно более важную чем воскресение — он обеспечил преемственность своих, пусть совершенно незрелых взглядов, он сделал их привлекательными для первых двенадцати последователей, затем еще для семидесяти, одновременно они проникли в сознание тогдашнего иудейского священства (Никодим, Павел). Еще при жизни Христа было совершенно ясно: мировоззрение которое он оставил последователям — вполне жизнеспособно, хотя его масштабное будущее выглядело совершенно негарантированным. Еще менее гарантированным виделось будущее христианства как единой секты, опять-таки по причине глубочайшей недетерминированности взглядов Христа допускавших широкие вариации в толковании.

Впервые христиане попытались выступить как единая спайка на Иерусалимском соборе в 51 году, т. е. через 18 лет после смерти «гуру». Данный собор можно считать самым важным, т. к. на нем уже начавшая формироваться христианская религиозная элита полностью развязала себе руки, констатировав, что уверовавшему в Христа совершенно не обязательно соблюдать обрядовый закон Моисея. На этом особенно настаивал апостол Петр, его слово по сути было решающим. «Мы веруем, — что благодатью господа Иисуса Христа спасемся». (Деяния 15, 11) Мнение Петра было поддержано епископом Иерусалимской церкви апостолом Иаковом, который подражая иудейским первосвященникам носил на себе специальную золотую дощечку «петалон», и, как явствует из писания, считался определенным знатоком Торы. Яков сослался на пророчество Амоса относительно «восстановления скинии Давида» (Амос 9, 11) и также предложил не затруднять «язычников» исполнением сложного Закона. Именно тогда христианство перестало быть низшим ответвлением иудаизма и стало самостоятельной религией. Предложения Андрея и Иакова были приняты единогласно, это кажется было последнее единогласное решение христианской верхушки, а резолюция гласила: «Угодно святому духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого» (Деяния 15, 28). Не приходится сомневаться в одном: апостолы великолепно усвоили риторику Христа, которой они теперь могли объяснить и оправдать что угодно, в дальнейшем, подражание Христу развязывало руки все новым и новым поколениям христианских вождей.

Будущее германского национал-социализма вообще, и жизнеспособность идей Адольфа Гитлера в частности, еще в конце 1944-го — начале 45-ого года, представлялось значительно более смутной. Степные орды пришедшие с Востока захватили Берлин, Вену и Восточную часть Рейха. Заокеанские кадавры оккупировали западную часть Германии которую удерживают до сих пор. Все структуры национал-социализма, все организации созданные с 1933 по 1945 гг. были разгромлены и запрещены. Лидеры Рейха — уничтожены, либо осуждены на длительные сроки заключения. Пропаганда нацизма в любой форме была табуирована самым строжайшим образом. Менее значительные функционеры прошли через т. н. процедуру «денацификации». Казалось, созданы все условия для полного предотвращения возникновения нацистских или фашистских (в более мягком варианте) групп во всяком случае в Европе. И хотя на ее территории оставались лояльные третьему Рейху режимы типа Франко или Селазара, но они были законсервированы и через 30 лет заменены явными американскими креатурами: монархической в Испании и лево-центристской в Португалии.

Однако Гитлер успел за свою жизнь сделать гораздо больше, чем Христос за свою. Понятно, достигнуто это было прежде всего благодаря техническому прогрессу. Гитлер имел книгопечатные станки, кинокамеры и звукозаписывающую аппаратуру. Гитлер знал что такое общественный психоз и умел его инициировать. Но все это не имело бы никакого значения если бы не имманентность его идей самым широким слоям населения. Можно вспомнить, что коммунисты в той же России вряд ли чем-то уступали нацистам в вопросах организации пропаганды, особенно после того, как Сталин, по окончании Второй Мировой войны, многое перенял из их идеологического багажа. И им было дано целых семьдесят лет, вместо двенадцати. Но каковым был итог? Все коммунистические режимы всех стран мира существовали только на советские деньги, исключая, может быть Албанию, которая, с 1960 года, существовала на деньги китайские, притом, что коммунизм в Китае был опять-таки создан на деньги советские. Как только московский денежный поток иссякал, коммунизм на той или иной территории моментально прекращался чтобы больше никогда не возникнуть. В самой России коммунисты никогда не приходили к власти «парламентским» путем, и захватив власть в ноябре 1917-го, они первым делом запретили подавляющее большинство политических партий, а к лету 1918-го были запрещены все партии включая и фракцию меньшевиков самой компартии. Если последовательно изучать историю российского коммунизма, то неизбежно бросается в глаза тот факт, что большевики полностью копировали методику первых христиан. В 1990 году многопартийность была разрешена и уже через год КПСС прекратила свое существование. Феникс никогда не смог бы стать коммунистическим тотемом, а окончательное падение России которое произошло в наши дни, сделает невозможным даже существование места откуда коммунизм стал расползаться по планете. Коммунизм в этом аспекте бесконечно уступает даже христианству во всей его примитивности. Христианство возникло в Иудее. Разрушение Иерусалимского Храма в 70 году и полное выселение евреев из Иудеи в 139 году, осуществленное по приказу Адриана, аж никак не отразилось на темпах его распространения. Мне могут указать на то немаловажное обстоятельство, что уже тогда евреи жили в рассеянии от Иберийского полуострова на Западе, до Индии на Востоке, но ведь и идейные коммунисты, а такие тоже были (и есть!), жили по всей Земле. Коммунистические эксперимент в XX веке провело более 50 государств. В 1976 году таких стран было сорок, в 1996 осталось три (Куба, Северная Корея, Китай), хотя коммунизм в Корее и Китае можно назвать таковым весьма условно, мы там имеем обычную структуру отношений характерную для стран Востока и при небольших допущениях можно было бы заявить, что коммунизм существует, к примеру, в Японии.

С падением Третьего Рейха в мире больше не возникло ни одного национал-социалистического государства и сейчас условий для возникновения такого государства не существуют нигде. Нет серьезных оснований предполагать, что где-то когда-то возникнет некий аналог Третьего Рейха, но отдельные элементы как теоретического, так и практического его наследства безусловно будут переняты, в этом сомнений быть не должно. Здоровый организм, всегда, пусть бессознательно, будет руководствоваться философией жизни. Известно, что дети говоря о смерти, как правило смеются. И только когда такой философией руководствуется значительная часть населения (хотя бы 40 %) обществу гарантирован прогресс. Христианство, основной идеей которого является искупление, через разрушение т. е. принесения себя в жертву за кого-то во имя будущей вечной жизни, таковой философией не является. Христианство могло укрепиться и развиваться, постепенно принимая человеческое лицо, только в том обществе, где по разным причинам число индивидов мыслящих категориями «жизни» резко уменьшалось. В Риме оно победило только благодаря резкому сокращению числа как плебеев, так и патрициев. Возник парадокс, когда численность народа создавшего Империю стремительно уменьшалось, а границы империи так же стремительно расширялись. Грандиозные богатства хлынувшие в Рим, превратили богатых — в специализировавшихся и растерявших все накопленные предыдущими поколениями здоровые нравы ничтожеств, а бедных — в праздную чернь. Вот вам необходимое и достаточное условие для распространения мазохических доктрин. Нечто похожее сейчас происходит в странах Запада. Подобные вещи происходили и в Европе в 20–30-е годы нашего века. Здесь одна из главных причин столь молниеносных и практически бескровных побед Гитлера.

А вот национал-социализм, с его культом жизни, силы, чистоты, здоровья, дисциплины, как раз и есть разновидность философии жизни, точнее — ее разновидности, — философии «воли». Поэтому, несмотря на все преследования, организации ультраправого толка с идеями близкими национал-социалистическим, имеются практически во всех странах Запада, и их численность имеет тенденцию увеличиваться, особенно если начнет идти процесс снижения жизненного уровня, что весьма вероятно.

Примечателен факт распространения идеологии фашизма и национал-социализма, в России, т. е. в стране сыгравшей роль роковой шестерки в деле уничтожения национал-социализма в Европе. Спросите сейчас «постсоветского» школьника, — за что погибли те 20, 30 или 40 миллионов в числе которых наверняка был его дед или прадед. Более-менее вразумительного ответа вы не получите. Большинство взрослых также не могут сказать по этому поводу хотя бы двух-трех связанных слов. Русские вообще столкнулись с весьма щекотливой ситуацией, когда нужно с одной стороны внушить новому поколению что именно Россия (СССР) внесла главный вклад в «разгром фашизма», а с другой — объяснить мрачные реалии: уровень жизни в России ниже чем у всех стран ей проигравших (Германия, Венгрия, Хорватия, Австрия, Финляндия). Противоречие здесь бросается в глаза даже самым бессознательным слоям населения, здесь основная причина того, что Россия по количеству неофашистских движений держит устойчивое первенство в Европе, хотя русский фашизм — это прежде всего расизм, а не национализм. Объяснение прецедента возникновения фашистских организации в России происками КГБ или КПСС просто смешно. В этом и достоинство идеологий такого типа — они могут возникать самостоятельно, — вот почему они — главный враг всех правящих режимов и выбирая между коммунизмом и национал-социализмом политическая элита любого современного государства безусловно предпочтет коммунизм. Кто хоть немного знаком с историей фашистских организации в СССР, прекрасно знает, что появились они еще при Брежневе, когда идеологический прессинг был очень и очень сильным. И если предположить что в годы поздней Перестройки, КГБ взрастил несколько бутафорских движений фашистского типа, то это опять-таки ничего не показывает и не доказывает. В России как и в любом государстве культурно ориентированном на Европу, были свои причины для формирования у части населения национал-социалистического мировоззрения. Кроме всего прочего, понятие фашизм (тем более — национал-социализм) настолько емкое и многогранное, что до сих пор не существует четкого его определения (как не существует устраивающего всех определения христианства). Когда в России в 1994 году власти решили окончательно ликвидировать остатки свободы слова и нанести удар по правым движениям, группе академиков было поручено подготовить юридически обоснованное определения признаков фашизма, которые затем можно было бы внести в официальные правовые документы. Бедняги академики смогли представить результат своей работы только через полгода, причем сразу же стало ясно: он никуда не годится, ибо под формулировки этого пространного двухстраничного определение можно было подвести любую политическую организацию, любую газету (поводом могла стать, например, публикация анекдота про представителей нацменьшинств), речь того или иного политического деятеля. А может академики были скрытыми фашистами? И сейчас, в 1998 году, закон о «борьбе с проявлениями фашизма и экстремизма» до сих пор не принят, прежде всего по причине своей совершенной нелепости, а в свете нынешней ситуации можно однозначно констатировать, что он не будет принят никогда. Кто же из законодателей станет рыть себе могилу в которую сам же может попасть?

Таким образом, на 110-ом году гитлерианской, и на 1999-ом иудеохристианской эры, мы видим, что Гитлер, как и Христос, и поныне «живее всех живых», но Христос если и не «менее живой», то совершено точно — менее интересный чем Гитлер. Не секрет, что литература о национал-социализме вообще, и о Гитлере в частности, по своим тиражам устойчиво теснит христианскую литературу, притом, что в первом случае доминируют солидные издания, а во втором — незначительные брошюрки, буклеты, а наиболее часто — просто листовки. Количество художественных фильмов с участием Гитлера во много десятков раз опережает количество экранизаций жизни Христа, тем более что все эти фильмы, включая и те которые сняты талантливыми режиссерами, — совершенно неудачны. Евангелический образ Христа наверное невозможно адекватно экранизировать. В то же время нет фильма где главным героем был бы Гитлер и гипотетический сценарий такого фильма представляется совершенно неясным.

Примерно тот же уровень влияния на массы имела христианская церковь через 54 года после смерти Христа. Завершалось составление канонических евангелий и апостольских посланий, уходили из жизни последние очевидцы тех событий; христианские активисты после «гастролей» в Риме несколько свернули видимую активность, сосредоточив основные усилия на вербовке неофитов в высокопоставленных слоях римского социума и мягкой идеологической пропаганде, и, хотя фасад постройки под названием «античность» продолжал совершенствоваться, ее фундамент и внутренняя часть стремительно приходили в негодность.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться