Сталинизм=Нацизм? Новая резолюция ОБСЕСоветская Россия, СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
Proga
Всего сообщений: 5500
 Re: Сталинизм=Нацизм? Новая резолюция ОБСЕ

Сообщение Proga »

1. Святослав Поляков "в котором не было места для человека как такового"Совершенно верно. Злодейская античеловечная идеология. При том, что именно Запад - родина гуманизма.2. Илья Демичев "Очевидно, что был порожден, и даже постулировал себя как определенная ее вершина"Да мало ли кто как сам себя постулировал. Иные "постулируют" себя как "православные-сталинисты-евразийцы". Но это не повод признавать их такими. )))
Реклама
z01d
Всего сообщений: 1798

Сообщение z01d »

"Если добавить и личные наблюдения, то как раз элементов тоталитарных идеологий в белорусском обществе меньше, чем у других.Я правда знаю одного белорусского нацика, но в широких слоях общества таких симптомов не наблюдал". там на самом деле есть свои формы мягкой позитивной дискриминации - например, определенные льготы при поступлении на белорусскоязычные факультеты, регламентация языкового контента в СМИ и т.д. Но все это воспринимается достаточно безболезненно
Rtemka
Всего сообщений: 3456

Сообщение Rtemka »

"как раз проблема в том, что социал-дарвинизм не предполагает ни свободы воли, ни личности как главного носителя свободы воли"Это как-то отменяет все остальное?Более того, поскольку индивид не тождествен личности, а сама личность - это "ансамбль социальных отношений", вопрос вообще снимается. Александр, отмечаю: вы в третий раз допустили личный выпад, причем, совершенно ничем не спровоцированный.
Мижко
Всего сообщений: 1719

Сообщение Мижко »

"Кстати при определенном желании без труда можно провести параллель между Мальтусом и сталинской трудовой этикой "При определенном желании и Адама Смита можно социалистом объявить за "Теорию нравственных чувсв".
z01d

Сообщение z01d »

"Это как-то отменяет все остальное?" - это отменяет практически все, в том числе и выделенную вами проблематику либерализма. "а сама личность - это "ансамбль социальных отношений" - либерализм не оперирует понятием "индивид" и для либерализма личность нечто большее чем "ансамбль"
Rtemka
Всего сообщений: 3456

Сообщение Rtemka »

"это отменяет практически все, в том числе и выделенную вами проблематику либерализма. "ну так и поясните, каким образом."либерализм не оперирует понятием "индивид" и для либерализма личность нечто большее чем "ансамбль"и что же? только подробнее, пожалуйста, если можно.
RusTurist
Всего сообщений: 4742

Сообщение RusTurist »

Александр "Chopper" Ликерман Я предпочитаю развитие событий в США.Поддержка государством "своей экономики" в первую очередь, поддержка "Науки" и благосостояния населения во вторую.По остальным вопросам не вижу смысла postiться. Будут повторы.Если не видно примет "конвергенции", это не ко мне.ЗЫ=Давайте определим эпоху, в этих странах, с соблюдением прав и свобод человека как главным условием существования всего общества!=Этта вопрос на конкретный лозунг!="Примат личного над гражданским" - нет, соблюдение прав и свобод человека как главное условие существования всего общества. =
Proga

Сообщение Proga »

1. Михаил Comte Доррер"При определенном желании и Адама Смита можно социалистом объявить за "Теорию нравственных чувсв"."Совершенно верно. При наличии определенной демагогии и спекуляциях, с которыми и боремся. )))2. Илья Виконт Демичев"Александр, отмечаю: вы в третий раз допустили личный выпад, причем, совершенно ничем не спровоцированный"Отмечайте. Пещерная западофобия имеет свойство сочетаться с дешевым скандализмом. Это не личный выпад. Как раз наоборот. НИЧЕГО ЛИЧНОГО. Это так....давнее наблюдение за жизнью хомо сапиенсов и вывод определенной закономерности. )))3. Исаак Решетов"соблюдение прав и свобод человека как главное условие существования всего общества"Понимаете, Исаак. Права и свободы человека могут трактоваться по разному. Для кого-то ключевое право - свобода слова и самовыражения. Для другого типа обществ - право получить обязательную медпомощь.
RusTurist

Сообщение RusTurist »

Александр Овдин =Права и свободы человека могут трактоваться по разному. =Этта точно! Поддерживаю!Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево.ВОЙНА - ЭТО МИРСВОБОДА - ЭТО РАБСТВОНЕЗНАНИЕ - СИЛА
blizzardino
Всего сообщений: 1076

Сообщение blizzardino »

//Это уже потом позже Маркс покажет на логическую ошибку либерализма. приравнивающую собственность к владению, и докажет, что право собственности, как таковое, является препятствием для эмансипации человека//Именно этим красные кхмеры с коммунистами и занимались, освободили от собственности и предложили взамен плошку риса и веру в завтрашний день))Собственно говоря вся проблема России в том что его правовая и моральная система рухнули и были заменены "законом джунглей", хватай больше, беги дальше.... "Социалистическая законность" подразумевала государственный контроль над многими сферами общественной и экономической жизни в обмен на законодательное закрепление большого числа социальных гарантий. По всей видимости "сталинисты-евразийцы" что-то подобное и хотят вернуть. Как это возможно осуществить в современном глобальном мире большой знак вопроса))Другие существующие системы это западные римско-германская и англо-саксонская, которые права личности на первом месте, а также шариат- где право диктует религия и даны законы какбэ "свыше".
Proga

Сообщение Proga »

Исаак РешетовВсегда Исаак восхищался Вашим парадоксальным "русинским" стилем мышления. )))Как говорят тинейджеры РЕСПЕКТ И УВАЖУХА.
RusTurist

Сообщение RusTurist »

Александр, я не успел дать ссылку!Я не причем)))ВОЙНА - ЭТО МИРСВОБОДА - ЭТО РАБСТВОНЕЗНАНИЕ - СИЛАДжордж Оруэлл. 1984
Мижко
Всего сообщений: 1719

Сообщение Мижко »

Последний пункт был"ПРАВДА - ЭТО ЛОЖЬ"
Proga

Сообщение Proga »

Исаак, я конечно не академик, но образованней, чем Вы думаете. "1984" - знаю почти наизусть.Так что не прибедняйтесь.
Proga

Сообщение Proga »

Там концовка мощнейшая. Герой ПОЛЮБИЛ БОЛЬШОГО БРАТА.
RusTurist

Сообщение RusTurist »

Александр ОвдинВы же знаете!Повторю, за историю с "задами новодворской" я прощу Вам любую оценку моей тролльской деятельносtи, вплоть до матерной!Михаил Comte Доррер От ЭММАНУЭЛЯ ГОЛДСТЕЙНА и его труда "ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ОЛИГАРХИЧЕСКОГО КОЛЛЕКТИВИЗМА"у людей получалось еще 2 x 2 = 5а"БОГ - ЭТО ВЛАСТЬ" - ваще лозунг всех посвященных!
Proga

Сообщение Proga »

Исаак Решетов "я прощу Вам любую оценку моей тролльской деятельносtи, вплоть до матерной"Исаак, ну шо Вы! Я ж Вашу деятельность всегда высоко оценивал.
z01d

Сообщение z01d »

"Именно этим красные кхмеры с коммунистами и занимались, освободили от собственности и предложили взамен плошку риса и веру в завтрашний день))" - собственность - это юридическая категория.а не экономическая, можно лишить имущества, но право собственности можно только отменить. Помимо хлеба и зрелищ коммунисты дали всеобщее образование, медицину и шанс миллионам людей почувствовать себя людьми.
Proga

Сообщение Proga »

....что не отменяет черных пятен сталинизма. Были люди, которые как раз чувствовали себя людьми, а потом в лагере им объясняли (иногда успешно, иногда нет), что они ошибаются. Как ответили в ЧК на наивный вопрос Вертинского - "что же Вы мне....их даже и жалеть запрещаете" (речь шла о погибших юнкерах, по поводу которых появилась песня "Я не знаю зачем и кому это нужно") - "ЕСЛИ ПОНАДОБИТСЯ, ТО И ДЫШАТЬ ЗАПРЕТИМ".
z01d

Сообщение z01d »

"это отменяет практически все, в том числе и выделенную вами проблематику либерализма. "ну так и поясните, каким образом." - запросто. Главной проблематикой либерализма как политического учения и политической идеологии была проблема свободы. Либералы трактовали человека в соответствии с христианской традицией как автономную личность, обладающую свободой воли. Частные проявления этой свободы - экономическая, политическая, социальная - все это вертелось вокруг свободы как центральной идеи. В социал-дарвинизме проблема свободы вообще не задевалась и не рассматривалась."и что же? только подробнее, пожалуйста, если можно"- я честно говоря, с трудом понимаю, что такое "ансамбль социальных отношений". Помню в структурной лингвистике фонема рассматривалась как пучок функциональных признаков, то есть некая позиция в тексте, которая существует именно в силу выполнения определенных функций, а не сама по себе. Если вы примерно в этом же смысле, то я вообще не вижу необходимости ее опровергать. Для того,чтобы понять,что лично я не ансамбль, мне достаточно подойти к зеркалу.
z01d

Сообщение z01d »

#3949 - само собой, я с этим как раз не спорю и на сталинские репрессии у меня схожая с Вами точка зрения.
RusTurist

Сообщение RusTurist »

Святослав Поляков =что лично я не ансамбль,=Напомнило логическую фонему или морфемуя спою без ан сам бля...сам бля...один бля...=мне достаточно подойти к зеркалу.=Мне даже зеркала не нада)))=Помимо хлеба и зрелищ коммунисты дали всеобщее образование, медицину и шанс миллионам людей почувствовать себя людьми=Согласен!
Proga

Сообщение Proga »

Хотя насчет того, что массы народа не "чувствовали себя людьми" до коммунистов....хм....сомневаюсь что так можно вопрос ставить.А вообще "чувствовать себя человеком"....очень неоднозначная метафора. Так говорит один мой знакомый налоговик. "Почувствовал себя человеком только при Ющенко". И правда. Получил он при оранжевых повышение, пошли потоком взятки. Купил роскошную квартиру, БМВ, завел длинноногую блондинку с которой летает на любой курорт, который приглянулся на карте. "Раньше не жил, а существовал" - говорит.
blizzardino
Всего сообщений: 1076

Сообщение blizzardino »

#3950Декларированная «общенародная собственность на средства производства» была фикцией, так как фактическим собственником средств производства, а значит эксплуататором, является само государство, и каждый человек обязан работать на него, а фактически, на группу лиц, находящихся у власти в лице партийной номенклатуры не имея альтернативы и в сталинские времена принудительно.Насчёт "почувствовать себя людьми", то наверное пр социализме недостаточно пожили)) С анекдотами про то что при коммунизме всё будет, как при царе))
Proga

Сообщение Proga »

Вообще с точки зрения развития анекдотов, глубоких, со вторым планом....советское время прямо таки золотой эпохой было (особенно после смерти Сталина, когда за них сажать перестали).В наше время увы....камеди-клабовская пошлятина.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться