Сталинизм=Нацизм? Новая резолюция ОБСЕСоветская Россия, СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
Антонио Александрович
Всего сообщений: 275
 Re: Сталинизм=Нацизм? Новая резолюция ОБСЕ

Сообщение Антонио Александрович »

За Родину ! За Сталина! 352 332 224 666
Реклама
blizzardino
Всего сообщений: 1076

Сообщение blizzardino »

За родину Сталина? За Грузию чтоль?)))
Alexey2001
Всего сообщений: 2

Сообщение Alexey2001 »

За этого фашиста? Да ни за что
Антонио Александрович

Фашист Хрущев : обрушивший на голову населения воров и убийц в 53м, расстрелявший демонстрацию голодающих. Вот это фашист.А Сталин: да одна фраза я солдата на маршала не меняю стоит больше чем все гавканье на него
Proga
Всего сообщений: 5500

Сообщение Proga »

Красивая фраза. Я бы сказал, что мощно задвинул. Хотя можно бы вспомнить, что Сталин всегда недолюбливал Якова (а речь шла о нем). Напротив, Василий Сталин ходил в любимчиках и сделал блестящую, хотя вряд ли заслуженную карьеру.
Антонио Александрович

Тем не менее о зверствах Сталина по попугайски повторяют за хрущевым который отвлекал внимание от своих зверств.... Яков тоже делал блестящую карьеру и окажись на его месте вася было бы то же самое.
serje
Всего сообщений: 793

Сообщение serje »

ну не совсем И.В. карьеру сыну делал... я б сказал, он не мешал своим подчиненным ее делать для сына, хотя Василия старался держать более-менее в строгости...Сохранились письма Василия к отцу. В одном из них, с фронта, Василий просил выслать ему денег – в части открылся буфет, и, кроме того, хотелось сшить новую офицерскую форму. На этом письме отец начертал такую резолюцию: «1. Насколько мне известно, строевой паек в частях ВВС КА вполне достаточен. 2. Особая форма для сына тов. Сталина в Красной Армии не предусмотрена».Чуев Ф. Сто сорок бесед с Молотовым: Из дневника Ф. Чуева. М., 1991. С. 295.так ж есть такой приказ...Приказ Наркома Обороны СССР26 мая 1943 гКомандующему ВВС Красной Армии маршалу авиации тов. НОВИКОВУПРИКАЗЫВАЮ:1) Немедленно снять с должности командира авиационного полка полковника СТАЛИНА В.И. и не давать ему каких-либо командных постов впредь до моего распоряжения.2) Полку и бывшему командиру полка полковнику Сталину объявить, что полковник Сталин снимается с должности командира полка за пьянство и разгул, и за то, что портит и развращает полк.Исполнение донести.Народный Комиссар ОбороныИ. Сталин
Proga

Сообщение Proga »

Александр Guibert Ражев"ну не совсем И.В. карьеру сыну делал... я б сказал, он не мешал своим подчиненным ее делать для сына"Согласен. В принципе я это и имел ввиду. Сталину разумеется не надо было звонить и просить новый чин для Васи. Все и так все понимали...)))А то что иногда устраивал порку, так оно и понятно (непрятно когда твою фамилию позорят).
Pritomnik
Всего сообщений: 884

Сообщение Pritomnik »

У многих великих людей неудачные дети, еще Марк Аврелий породил чудовище - Коммода. Сталин - не исключение, наряду с Хмельницким, Петром и т. д. А то, что он любил Василия, это ему , а не -.
seocrat
Всего сообщений: 1904

Сообщение seocrat »

"...А Сталин: да одна фраза я солдата на маршала не меняю стоит больше чем все гавканье на него..." Эта фраза- красивый миф. Не более того...
RusTurist
Всего сообщений: 4742

Сообщение RusTurist »

А гавканье-не миф и некрасиво)))
seocrat
Всего сообщений: 1904

Сообщение seocrat »

Вы похоже группой ошиблись. Про гавканье- это в группе любителей-собаководов.
Rtemka
Всего сообщений: 3456

Сообщение Rtemka »

Возвращаясь к теме "нацизма" и его комплиментарности западной цивилизации: http://www.rb21vek.com/index.php?newsid=253;"Отсюда видно, что совсем не случайно, именно после антифеодальных либеральных революций и преобразований страны Европы – Великобритания, Франция, Германия, Голландия стали создавать обширные колониальные империи, покоряя огнем и мечом народы Африки и Азии, активно заниматься работорговлей, используя в качестве живого товара тех же африканцев и т.д. (европейцы в Новое время фактически возродили рабство, с которым в Европе было покончено еще в средние века, причем, это новое рабство, будучи включенным в капиталистическую рыночную экономику, приобрело размеры, которые не шли ни в какое сравнение с рабством на исламском востоке, где оно было патриархальным, рабы в основном использовались как домашние слуги и к тому же у мусульман оно не было расистским[3]). Английские колониалисты, привязывавшие мятежных индийцев к дулам пушек и расстреливавшие их, были убежденными либералами, сторонниками парламентской формы правления, свободы слова, партий и собраний, рыночной экономики. Они лишь считали, что эти свободы распространяются исключительно на «цивилизованные», европейские народы, а китайцы, индусы, африканцы должны не возмущаться вторжением европейцев в их жизнь, а быть благодарными англичанам, что те несут им, «варварам» более высокую и развитую культуру, которую они должны (если смогут) перенять."Чуть ниже:"Можно возразить, что все это было в XVIII, в крайнем случае - в XIX веках и Локк с Киплингом были людьми своего времени, когда прогресс нравственности еще не достиг современных высот. Но обратимся к английскому политику ХХ века – Уинстону Черчиллю, которого так любят современные российские западники[4]. Выступая перед парламентской комиссией, расследовавшей события в Палестине в 1937 году, Черчилль сказал: ««Я не признаю, например, что краснокожим в Америке или чернокожим в Австралии было причинено огромное зло. Я не признаю, что этим людям было причинено зло, исходя из того факта, что их место заняла более сильная раса, раса более высокого уровня, раса, мыслящая более широко в мировом масштабе, раса, имеющая право идти таким путем». Перед нами высказывание откровенного белого расиста, под которым с удовольствием подписался бы и Адольф Гитлер."
Proga

Сообщение Proga »

Данная статья - типичный набор западофобских тезисов, исповедуемых уважаемым Ильей Демичевым (не удивлюсь если пресловутый "Ростислав Романов" это его псевдоним).Цель автора статьи очевидна - нагнетание самой дикой и примитивной ненависти к Западу. По глупости или по заказу китайских спецслужб....мне неизвестно. )))Я не адвокат Европы, меня больше беспокоит сохранение здравого смысла на постсоветских просторах. Нацизм безусловно возник в рамках западной цивилизации, однако там были одновременно и попраны ключевые основы западной цивилизации - гуманизм и либерализм. Были также попраны и основы христианства. Параллель между Англией (хотя Запад кстати нельзя сводить не только к Англии, но даже и к протестантским странам в целом) и нацистской Германией является глубоко ложной. Можно и нужно осуждать британскую колонизацию Северной Америки и Австралии, однако надо учесть что там британцы имели дело:1. с исключительно редким населением, в большинстве случаев кочевниками;2. населением находящемся на уровне родоплеменного строя.В данной ситуации участь индейцев Северной Америки (к северу от Рио-Гранде) была бы априори незавидной при приходе на их землю любых других более развитых колонизаторов. Хоть китайцев, хоть арабов. Ну может быть было бы больше возможностей для индивидуальной инкорпорации в общества колонизаторов, но на сохранение культур бы это никак не повлияло.Абсурдно это сравнивать например с нацистским планом "Ост", предусматривающим истребление восточных славян и обращение уцелевших в рабов. Здесь шла о народах осевших на земле, имеющих высокую культуру и тысячелетнюю развитую государственность. Вместе с тем, случившееся было грехом, который осужден и в самих Австралии и США. Если говорить о куда более плотно заселенных африканских колониях, то британцы там проводили специфическую политику трайбализма, предусматривающую самоуправления аборигенов. Страсти-мордасти там начались после ухода британцев (и продолжаются по сей день). Индия....там основной заслугой британцев (признаваемой и индусами) было фактическое объединение страны, раздираемой до этого на части в междоусобных войнах. Впрочем, это отдельная тема.
Rtemka

Сообщение Rtemka »

Нет, Александр, статья не моя;)) Моя там появится дня через три и посвящена будет совсем другой теме.А вот если без "идеологических" нападок:1. Распространялись ли "права человека" на неевропейское население колоний (индийцев, африканцев, индусов, арабов)? Если да - то когда и при каких условиях?2. Была или нет возрождена работорговля европейскими колонизаторами? Если да, то как это соотносится с "гуманизмом и либерализмом", если нет - то как называть предков нынешних "афроамериканцев"?3. Существовали или нет идейные концепты "бремени белого человека" и "цивилизаторской миссии"? 4. Существовало или нет деление народов на "цивилизованные" и варварские"? 5. Основные положения относительно "гражданского общества" и "общественного договора" - правильно в статье поданы или нет?И, пожалуйста, Александр, без истерик на тему "диких наборов западофобии". Потому что назвать "примитивным" подобное рассуждение мне кажется, никак нельзя. Это - анализ, пусть и с позиций, вами лично не разделяемых.Автор статьи специально сделал различение на "мягкий" и "жесткий" варианты европейского отношения с неевропейским народам, и оговорился, что нацизм был радикальным вариантом последнего. Так что речь идет не о "приравнивании", а вариации единого принципа. Про арабов и китайцев. Китайский национализм известен, и мягкостью не отличается. А вот арабы вполне себе другую стратегию в отношении к неарабам и немусульманам исповедовали, чем обуславивалось вполне себе успешное завоевание византийских провинций, например.
Rtemka

Сообщение Rtemka »

Отдельно, на тему "осуждено". Дык, повинились и голову пеплом посыпали - известное дело, как же. Правда, резервации и "неоколониализм" от этого никуда не делись. Равно как и "третьеразрядные демократии" с борьбой за распространение "демократических ценностей" - как посредством грантов, так и посредством АУГ.
Proga

Сообщение Proga »

Илья Виконт Демичев1. "А вот если без "идеологических" нападок"Не понял. А меня что....уже записали в рамки какой-то идеологии? Ну-ну. 2. "И, пожалуйста, Александр, без истерик на тему "диких наборов западофобии". Потому что назвать "примитивным" подобное рассуждение мне кажется, никак нельзя. Это - анализ, пусть и с позиций, вами лично не разделяемых"Ну вообще истерики это по Вашей части (и по себе просьба не судить). Насчет "диких наборов западофобии" (это не дословная цитата, между прочим)....это сухая констатация факта. Я не отождествляю себя с Западом, поэтому чрезмерных эмоций с моей стороны тут быть априори не может (есть темы действительно болезненные). Ну а окажись на моем месте адекватный европеец, то он скорее всего просто посмеялся бы над этими бреднями. Впрочем в Европе тоже были и есть русофобы, так что ничего нет странного в том что в России есть пещерные западофобы. "Анализ" в статье гроша не стоит. По моему личному мнению, которое разумеется каждый форумчанин вправе не разделять.3. "Автор статьи специально сделал различение на "мягкий" и "жесткий" варианты европейского отношения с неевропейским народам, и оговорился, что нацизм был радикальным вариантом последнего. Так что речь идет не о "приравнивании", а вариации единого принципа"Спасибо за пояснение, но я читать умею. Ну молодец, что сделал различия (хорошо еще что не назвал нацизм мягкой вариацией, а англичан жесткой, а чего....отжигать так отжигать, клавиатура все стерпит). Я приводил #2964 цитату человека, мнение которого для меня намного ценнее, чем всех башкирских аналитиков вместе взятых (пусть даже они его бригадным методом вырабатывают). Вот оно: "Но чем нацизм отличается от любой другой системы? Он отличается своим человеконенавистничеством. Сейчас все имеют доступ к документам той эпохи — известно, что говорил Гитлер, что говорил Гиммлер, считавший, что 30 миллионов славян нужно уничтожить просто для того, чтобы они не путались под ногами, что говорил Кох в отношении Украины, когда он предлагал высасывать из этой земли все, что только можно, а остальное, мол, шлак. Это политика и философия, которая оправдывала любую человеческую жестокость, которая ставила своей целью уничтожение людей"Нацизм был уникален.Вы в #2993 заоффтопили пять вопросов. Они вполне очевидно никакого отношения к данной теме не имеют. Если носят не риторический характер, то постараюсь на них ответить в соответствующей теме (подумайте сами куда лучше скопировать)....не сегодня.
Rtemka

Сообщение Rtemka »

...эка...Человеконенавистничество-то нацистов никто не оспаривает. Вопрос-то в том, что это человеконенавистничество - "радикальный вариант" общеевропейского отношения к неевропейцам. Мне тут фраза Штирлица вспоминается, сказанная им пастору Шлагу: "насилие в отношении еретиков Церковь допускала в течении 8 веков, мы пришли к власти всего 12 лет назад - что же вы от нас хотите". Цитата, разумеется, неточная, но не суть. Ну, а Ростислав Романов (это, разумеется, псевдоним) - мало того, что кандидат философских наук, так и еще вполне себе известный публицист (даже года два-три назад от Советской России премию имел). И уж, извините, пассажи на тему "пещерной западофобии" - что это, как не истерика? Вообще-то, кроме как необоснованным наездом я это квалифицировать не могу....впрочем, коли для вас "оффтопом" является сравнение нацизма с другими историческими явлениями (хотя, тема посвящена этому), Бог с вами;)
Proga

Сообщение Proga »

Илья, мне в некотором роде все равно как Вы классифицируете пост, где высказана моя позиция. Кандидатов философских наук берущихся писать на темы, в которых не разбираются....знаете таких в России вагон и маленькая тележка. Кстати, поменьше бы хвастались своими научными достижениями. Или Вы думаете, что те кто не трубят о них на форуме, значит и не имеют? Скромнее надо быть. А те пять вопросов к нацизму (и к сравнениям чего-то с нацизмом) никак не относятся. Там нацизм вообще не упомянут (и в ответе на них упомянут не будет).Ладно....спокойной ночи.
Rtemka

Сообщение Rtemka »

Вам все равно - таки можете хамить и дальше. Мне вот не все равно. Ростислав Романов как раз ЗАНИМАЕТСЯ этими вопросами профессионально. Впрочем, вам это же все ни к чему, правда? Вы свое мнение высказали, а на остальное наплевать. ...впрочем, ладно.По поводу "пяти вопросов" - все они касаются именно теории и практики расизма, применявшейся западом (точнее, Европой) в ходе колониального движения, причем, в той или иной степени ВСЕМИ европейскими государствами. Мой тезис (вы-то, наверное, уже и забыли) касался именно этого - отсутствия принципиальной разницы между колониализмом Европы и конкретно нацизмом, который был последней по времени попыткой Германии поучаствовать в этом движении. На этом строился вывод "сталинизм с нацизмом не сравним, в отличие от либерализма". Данная статья приводилась именно как аргумент. Вы вместо ответа обозвали это "пещерной западофобией" и начали проявлять ИМХО. Ваше право, конечно. Ну, любите вы Европу, что поделаешь.
Мижко
Всего сообщений: 1719

Сообщение Мижко »

"Хотя можно бы вспомнить, что Сталин всегда недолюбливал Якова"Есть гипотеза, что если бы в плен попал Василий (ну, сбили за линией фронта, с кем не бывает), то реакция была бы та же. И.В. принципами не поступался настолько жестко, что иногда оторопь берет.
Proga

Сообщение Proga »

Илья Виконт Демичев1. "Ростислав Романов как раз ЗАНИМАЕТСЯ этими вопросами профессионально"Есть немало людей на Украине и в Прибалтике, которые профессионально занимаются разжиганием ненависти к "москалям". Такие люди не вызывают у меня уважения. В России тоже полно публицистов такого типа. 2. "Мой тезис (вы-то, наверное, уже и забыли) касался именно этого - отсутствия принципиальной разницы между колониализмом Европы и конкретно нацизмом, который был последней по времени попыткой Германии поучаствовать в этом движении""Вы вместо ответа обозвали это "пещерной западофобией""Ну, любите вы Европу, что поделаешь"Ну да, забыл....))) Вы его многократно озвучивали во многих темах и Вам его опровергали всегда с помощью аргументов, а вовсе не по принципу "сам дурак". Если Вы в моем #2992 (а это далеко не первый мой пост на данную тему) не заметили ничего кроме оценочной стороны, то ничего же поделаешь, вот только к чему претензии, что Вас не слышат. И слышат и отвечают Жесткость же оценки связана с нелюбовью к такому явлению как кликушество. Кликушествуют на отдельных людей, на народы, а Вы (видимо исходя из тех же соображений, что и персонаж известной басни Крылова) решили наехать на целую цивилизацию. В данном случае не принципиально о какой идет речь, хоть о китайской, хоть о индуистской, хоть об исламской, хоть о западной. Параллель же с нацизмом является высшей (или наоборот - самой низкопробной, это смотря с какой стороны смотреть) формой кликушества. И при чем тут моя любовь? Я девушек люблю, чего и Вам советую.3. "Впрочем, вам это же все ни к чему, правда? Вы свое мнение высказали, а на остальное наплевать"Почему, мне не наплевать на фобии, которые крутятся на постсоветском пространстве, в какой то мере они мне интересны. Мнение об уникальности нацизма как человеконенавистнической идеологии, ни в коем случае не только мое личное. Оно в принципе является общепринятым. Выше приводилась цитата и ссылка на выступление Патриарха Кирилла, замечательно аргументировавшего недопустимость подобных Резолюций ОБСЕ. Советую всем прихожанам РПЦ прислушиваться. Это выдающийся лидер.Насчет пяти вопросов по колониализму - не здесь.Насчет "не хамите" переадресую Вам. Илья, не хамите!
Proga

Сообщение Proga »

Михаил Comte Доррер"Есть гипотеза, что если бы в плен попал Василий (ну, сбили за линией фронта, с кем не бывает), то реакция была бы та же"Я в принципе не спорю. Просто уточнил, что речь шла о сыне нелюбимом, а что было бы попади в плен Вася....здесь гипотезы строить - дело неблагодарное.
blizzardino
Всего сообщений: 1076

Сообщение blizzardino »

#2998 Работорговля была так же осуждена в 1926 году Лигой Нацией. И запрещена, в отличие от сталинизма)Обвинения в каком то возрождении рабства к Америке и Европе просто нелепы, они просто использовали практику стран Африки и Азии по работорговле...Которая не исчезла там и сейчас, несмотря на исчезновение "колониализма"...В той же Индии 15 миллионов людей в рабстве, хотя законами это запрещено)) В Африке люди поныне становятся рабами от рождения. Если учесть ещё практику выдачи замуж детей и использование детской рабочей силы то цифры просто космические...Россия кстати тоже не отстаёт, по торговле секс рабынями например)) Одно из первых мест в мире. И что это, как не последствия российской "правовой культуры" которая повторяет сталинскую традицию рабства всего народа?)))
Мижко
Всего сообщений: 1719

Сообщение Мижко »

"И что это, как не последствия российской "правовой культуры""Последствия либерализации по свойственной периферийному капитализму "чилийской модели", каковая под лозунгом создания правовой культуры создала ее противоположность - криминально-ментовский беспредел.Но которая, как известно, лучше омерзительной автаркии, да." которая повторяет сталинскую традицию рабства всего народа?"При "рабстве всего народа" никем не торговали, 30 лет после его смерти никем не торговали, и только после отказа от соответствующей идеологии - начали. Казалось бы - при чем здесь Сталин?
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться