Сталинизм=Нацизм? Новая резолюция ОБСЕСоветская Россия, СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
ALiasLag
Всего сообщений: 3241
 Re: Сталинизм=Нацизм? Новая резолюция ОБСЕ

Сообщение ALiasLag »

2677: Поздравляю
Реклама
Joanna
Всего сообщений: 907

Сообщение Joanna »

Про наказание виновных за голод 1932 года, национализми о Шлихтере А.Г.В феврале 1933 года было принято решение об устранении с должности наркома образования УССР Николая Скрипника, которому инкриминировался националистический уклон (ноябрьский (1933 года) пленум ЦК и ЦКК КП(б)У). Он покончил жизнь самоубийством 7 июля 1933 года. Затем были сняты многие близкие к нему сотрудники, запрещен ряд изданий украинизаторского содержания. В мае покончил жизнь самоубийством Н.Хвылёвый.Секретное постановление ЦК ВКП(б) и СНК Союза ССР от 14 декабря 1932 года «О хлебозаготовках на Украине, Северном Кавказе и в Западной области», подписанное В.Молотовым и И.Сталиным, определяло, как именно надлежит наказать «организаторов саботажа хлебозаготовок» (в том числе и тех, у кого был партбилет) — высылка, арест, заключение в концлагерь на длительный срок, расстрел, — постановление «предлагало» ЦК КП(б)У и СНК Украины «обратить серьезное внимание на правильное проведение украинизации, устранить механическое проведение ее, изгнать петлюровские и другие буржуазно-националистические элементы из партийных и советских организаций, тщательно подбирать и воспитывать украинские большевистские кадры, обеспечить систематическое партийное руководство и контроль за проведением украинизации».Все эти меры дали эффект. А.Г.Шлихтер в своей речи на 17-м съезде ВКП(б), отчитываясь об успехах в сборе украинского урожая 1933 года в сравнении с 1932 годом, сообшил, что урожайность зерновых возросла с 5,9 ц/га до 10,9 ц/га.
Rtemka
Всего сообщений: 3456

Сообщение Rtemka »

Несколько отвлекаясь от холивара по Сталину: Болдырев, о "европейских институтах", в частности, Страсбургском суде.http://www.stoletie.ru/poziciya/vselens ... _po_...;ПС Блин, ссылку забыл поставить:((((
Rtemka

Сообщение Rtemka »

Спасибо, Андрей:))))) Впрочем, ладно, не будем продолжать:)))))
Nastenochek
Всего сообщений: 1985

Сообщение Nastenochek »

Андрей Кулешов"Ой вэй, и он таки сразу стал диктатором? Шустрый мальчик. Не суетись, Гюльчитай."Петросян.jpg. Напомню, что сам народ ( о котором вы хлопочете) выбрал не Милоевича, а Каштуницу. Какие тогда претензии?Илья Виконт Демичев"Вы уж определитесь - или вы репрессии по политическому признаку не приемлете, или вы борцов с самодержавием защищаете. Ведь именно о"радикализм" обуславливал ВСЕ те проявления (включая пиджак на бюсте как повод для посадки), которые вы критикуете, приписывая их Сталину."Как вы сами любите говорить - адекватно состоянию общества. Я не думаю, что в тот момент радикализм был адекватен, ведь Революция уже одержала победу, практически все ее цели были достигнуты. К чему было отбъявлять террор?"А вам о внутрипартийной борьбе вообще что-нибудь известно? Мне уже надоело к этому вопросу возвращаться, еще раз прошу - прочтите Жукова.""Внутрипартийная борьба" уже закончилась в конце 20-х - начале 30-х победой Сталина и его команды, после того как уже убрали всех конкурентов Сталина на высшую власть."Не передергивайте. "Курс Сталина" был один из возможных вариантов развития СССР, реализовался он. Почему он - вопрос исторического исследования. По моему мнению, остальные альтернативы В ТЕХ УСЛОВИЯХ были хуже по разным параметрам (как политическим, так и экономическим)."Значит, альтернативы все-же были. Поэтому уже поэтмоу нельзя говорить о сталинском пути как о единственно верном."Я у вас просил привести альтернативы, как вы их понимаете, но ответа все нет."Я уже писал. Наиболее разумным (на мой взгляд) был путь, предложенный Бухариным, Рыковым и Томским - путь продолжения НЭПа, постепенного накопления капитала для индустриализации.
serje
Всего сообщений: 793

Сообщение serje »

"Кто был признан невиновным - то и вышел по амнистии 1956 г."т.е. не все политические невинноосужденные? уже хорошо..."А кого не освободили и кто так и сгинул там?"я уже говорил, во все времена нередко страдали невиновные... "Потому что сложилось впечатление, что вы оправдываете."всего лишь отмечаю... и потом вы несколько уводите в сторону... я вам про то, что были весьма нередкие случаи, когда арестованных и даже осужденных освобождали... вы про методы допроса..."Таких случаев было масса."конкретно сколько?"Ложный вызов - это ли не нарушение закона?"а нарушение 58-й статьи - это ли не нарушение закона?"Которая повлияла на жизнь общества."и что? любая дост. крупная политическая борьба влияет на общество... и Хрущев - это не однозначно хорошо для общества, последствия были противоречивы... и об этом Илья также уже говорил..."Идея и воплощение - разные вещи. "переход от идеи к воплощению для Сталина был затруднен такой деталью как смерть... а Хрущев лишь воспользовался уже созданной идей... а зачем злодей Сталин построил к 1940-му 3600 санаториев и домов отдыха на 470.000 мест? наверно чтоб опять мучить народ...а театры на кой черт строили? причем решалось это в Политбюро ЦК"Постановление ЦК ВКП(б) "О строительстве порта, гидростанции и театра в Сочи"5 сентября 1935 г.в) определить стоимость театра в Сочи в размере 7 миллионов рублей."строительство курортов, также контролировалось из ЦК... о чем говорит обширная переписка в период строительства сочинского курорта в середине 30-х... интересно зачем?"Выпуск товаров народно потребления (как сейчас бы сказали - FMCG) увеличился в разы."т.е. Сталин этому производству не давал развернуться? почему? вот злодей... или потому что экономика находилась на стадии восстановлении, а Хрущев ее получил уже в востановленном варианте... или нет?так а цены то зачем снижали каждый год? м?"Такой вот факт..."причинами голода не порадуете? он был спланирован? или одно из последствий войны и неурожая?"Про раскулачивание и последующий голод в 1932-1933 гг. сказать или сами найдете?"т.е. весь аргумент "а давайте сравним с раскулачиванием"? очень мудрый шаг...
ALiasLag
Всего сообщений: 3241

Сообщение ALiasLag »

"Значит, альтернативы все-же были. Поэтому уже поэтмоу нельзя говорить о сталинском пути как о единственно верном."Были, конечно. Но России повезло.
Tri_minus_odin
Всего сообщений: 1265

Сообщение Tri_minus_odin »

Илья, присоединяюсь к поздравлениям!Александр Овдин.Я, собственно говоря, к тому, что для того, чтобы делать выводы, надо анализировать все следственные дела того периода и выяснять, кто и за что был привлечен к ответственности (но эту работу сейчас, когда живы участники тех событий, а также их дети и внуки, проводить не слишком корректно). И только после этого можно делать выводы о том, сколько людей пострадало невинно, и являлось ли такие случаи массовыми. Пока же приводятся в качестве примера отдельные случаи, и далее следует приписка, что этот "массовые случаи" или даже "система".А отдельных случаев такого рода хватало и до 1917 г.Добавлю также один момент по поводу 58-й статьи (хотя уже писал об этом). Нередко она оказывалась "довеском" к другим статьям из соображений пропаганды (к примеру, человек привлкался к ответственности за взяточничество, а так как взяточников в советском обществе быть не должно, следовательно он является "врагом народа")."Может Николай 2 и сам не пил, но вот российская публика во время ПМВ погрязла в разврате и пьянстве, поэтому так легко и убрали пьяную наморфиненую развратную публику."Немного грубовато, но в целом точно.
Nastenochek
Всего сообщений: 1985

Сообщение Nastenochek »

Александр Guibert Ражев"т.е. не все политические невинноосужденные? уже хорошо..."Я уже писал об этом."я уже говорил, во все времена нередко страдали невиновные..."Вопрос только в количестве. Сталин тут переплюнул многих."и потом вы несколько уводите в сторону... я вам про то, что были весьма нередкие случаи, когда арестованных и даже осужденных освобождали... вы про методы допроса..."А кого не освобождали?"конкретно сколько?"Вам всех поименно перечислить?"а нарушение 58-й статьи - это ли не нарушение закона?"Правоприменение 58-й статьи - это нарушение в большинстве случаев. Потому что критика не является агитацией. чего не скажешь про тот американский случай."и что? любая дост. крупная политическая борьба влияет на общество... и Хрущев - это не однозначно хорошо для общества, последствия были противоречивы... и об этом Илья также уже говорил..."Как и Сталин."переход от идеи к воплощению для Сталина был затруднен такой деталью как смерть... а Хрущев лишь воспользовался уже созданной идей..."Нет. Он и до смерти не особо приступал к осуществлению своей "идеи"."т.е. Сталин этому производству не давал развернуться? почему? вот злодей... или потому что экономика находилась на стадии восстановлении, а Хрущев ее получил уже в востановленном варианте... или нет?"Ага, как умер Сталин - экономика вмиг восстановилась. А когда жил -все восстанавливалась и восстанавливалась, все никак не могла восстановиться... "причинами голода не порадуете? он был спланирован? или одно из последствий войны и неурожая?"Был последствием экономической политики."т.е. весь аргумент "а давайте сравним с раскулачиванием"? очень мудрый шаг..."А зачем тогда вы сравниваете с Хрущевым?Андрей Кулешов"Были, конечно. Но России повезло."Везет в лотерее. В масштабах категория "везет/не везет" не работает.
Rtemka

Сообщение Rtemka »

"Я не думаю, что в тот момент радикализм был адекватен, ведь Революция уже одержала победу, практически все ее цели были достигнуты. К чему было отбъявлять террор?"""Внутрипартийная борьба" уже закончилась в конце 20-х - начале 30-х победой Сталина и его команды, после того как уже убрали всех конкурентов Сталина на высшую власть."Иван, ну это уже дурная бесконечность. Перечтите ХОТЯ БЫ мой пост, на который я вам указывал, там же внятно сформулирована моя позиция. Революция победила, о РЕВОЛЮЦИОНЕРЫ-радикалы остались. И за власть они боролись. Вот как раз репрессии-37 и были избавлением страны от радикалов, т.е. переход к более адекватному состоянию."Значит, альтернативы все-же были. Поэтому уже поэтмоу нельзя говорить о сталинском пути как о единственно верном."А я так говорил когда-нибудь? Я говорил, что он был лучшим из существовавших ТОГДА альтернатив, и что стране повезло, что реализовался именно он. А так - да, можно было выжать досуха кулаков и всех вооружить винтовками, чтобы в Европе разжигать "мировую революцию"... Или провернуть новый вариант столыпинской реформы, чтобы добиться тех же самых результатов, включая Гражданскую войну."Наиболее разумным (на мой взгляд) был путь, предложенный Бухариным, Рыковым и Томским - путь продолжения НЭПа, постепенного накопления капитала для индустриализации."Вам повторить мои аргументы? а) сроки индустриализации не обеспечивали готовность страны ко Второй Мировой - СССР гибнет;б) социальное расслоение древни и города - обострение противоречий среди крестьян и рабочих;в) раскол в Партии, поскольку, в отличие от сталинского курса, здесь ОЧЕВИДЕН контрреволюционный поворот - ставка на развитие капиталистических отношений;г) кризис самой модели НЭПа - аграрное перенаселение осталось, товарный хлеб снизился; значит, снизился уровень городского населения и объемы экспорта - т.е. к концу 20-х гг были исчерпаны возможности наращивания числа рабочих и объемов импорта (без чего техническое перевооружение существовавших и, тем более, строительство новых заводов невозможно);д) очевидная недостаточность "предложения" промышленности, которым она могла бы "оплачивать" закупаемое продовольствие - собственно, причина "кризиса хлебозаготовок" второй половины 20-х гг.Все эти факторы в совокупности ОБУСЛАВЛИВАЛИ распад СССР и повторение Гражданской войны, а в последующем - немецкий, британский и французский контроль над нашей территорией....не, плюс, конечно, есть - ВОЗМОЖНО не будет Второй Мировой. Только для СССР и нашего народа это уже не имело бы никакого значения.Вот и вопрос, оно нам надо?
Proga
Всего сообщений: 5500

Сообщение Proga »

Илья Виконт Демичев"Александр, напомню, что о Петре Первом тоже пели "он Бог твой, Бог твой, о Россия", чем вызывали яростное возмущение, например, старообрядцев - Империя от этого православной быть не переставала"Данный момент - действительно пахнет ересью, но это частность. Империя быть православной не переставала.А вообще здесь вещи несопоставимые. Никогда и ни одного правителя России так бесстыдно не восхваляла официальная пропаганда как Сталина. никогда так не насаждался этот антихристианский культ личности (кстати, о Петре в народе тогда культа не возникло, наоборот - поговаривали что чуть ли не антихрист....тут Николай Славнитский наверное лучше знает).Я очень не люблю когда Сталина огульно оплевывают, но наверное есть здесь и какая-то высшая справедливость: сильно вознесли, затем говном обмазали. Теперь правда некоторые считают что обмазали зря (согласен) и надо бы не только отмыть, но еще и крылышки приклеить (не согласен). "Тем более я не хочу говорить о "связки Православия и сталинизма": вы моих аргументов все равно не воспринимаете, а разговор это уведет"Так никто не заставляет. . Хотя честно скажу, что дикая триада: "православие-сталинизм-евразийство" - произвела впечатление. И уж извините, но имел полное право высказаться на этот счет. Не по поводу Вас, а по поводу сути взаимоотношений сталинизм-религия. Лично для меня авторитетным здесь является мнение патриарха КириллаВозвращаясь к Петру1....его режим также имел много общего со сталинским (хотя полно и отличий). И заслуги, и грехи. И также заслуживает не идеализации, а спокойного взвешенного отношения.
serje
Всего сообщений: 793

Сообщение serje »

"Вопрос только в количестве. Сталин тут переплюнул многих."ну я думаю, вы уже знаете, что я в очередной раз попрошу цифры невинно осужденных... вы их знаете? думаю нет? к чему тогда лирика?"А кого не освобождали?"а должны были всех? ну извините, мир он какбе не идеален..."Вам всех поименно перечислить?"давайте..."Правоприминение 58-й статьи - это нарушение в большинстве случаев."все дела читали осужденных по этой статье? или рубите с плеча? "Потому что критика не является агитацией."в вашем понимании да... в тогдашнем, не знаю..."Как и Сталин."да, как и Сталин... ток условия в каких управлял Сталин и в каких Хрущев - слегка разные, да и общества слегка разные..."Нет. Он и до смерти не особо приступал к осуществлению своей "идеи"."почему? не хотел или не мог? (возвращаемся к тезису про восстанавливаему экономику)и почему идея в кавычках? именно она была реализована Хрущевым..."Ага, как умер Сталин - экономика вмиг восстановилась."ну у вас быть может итак... а так восстановление промышленности завершилось к середине 50-х... после чего Хрущев и приступил к реализации..."Был последствием экономической политики."одна из причин... или в ходе войны сов. хозяйство не пострадала и засухи в 1946 не было?"А зачем тогда вы сравниваете с Хрущевым?"я зачем вы о нем заговорили и о его достижениях перед народом? я вам и привел как его достижения повлияли на народ и в частности на крестьянство...
Rtemka

Сообщение Rtemka »

Александр.Про Петра Первого, как и про Сталина - была поляризация мнений, от "он Бог твой" до "антихрист". А на тему восхваления... Это вообще не аргумент. Никогда и нигде в истории России не было необходимости так "восхвалять". "Лично для меня авторитетным здесь является мнение патриарха Кирилла"Ну а лично для меня во-первых, куда более авторитетно обоснование этой связи, а во-вторых, прямые возможности и плюс от этой связки - например, через снятие противопоставления социализма и Православия. И мне глубоко все равно, что и из каких соображений по этому поводу говорит Патриарх Кирилл. Что не означает отрицания Церкви, Писания и Предания и тем более, Православия. Исторические примеры неправильных решений Патриархов и даже Вселенских Соборов никто не отменял."Теперь правда некоторые считают что обмазали зря (согласен) и надо бы не только отмыть, но еще и крылышки приклеить (не согласен)."Хотите честно? Вы уже ДОСТАЛИ приписыванием мне позиции, которой я НЕ ПРИДЕРЖИВАЮСЬ. Извините за грубость.
Proga

Сообщение Proga »

Николай Славнитский"Я, собственно говоря, к тому, что для того, чтобы делать выводы, надо анализировать все следственные дела того периода и выяснять, кто и за что был привлечен к ответственности"Совершенно согласен. Работа у историков впереди колоссальная. И честно говоря наверное довольно тягостная (мне бы было уж точно тяжело таким заниматься). И чем больше у нас будет проверенных, а не взятых с потолка цифр - тем лучше.К счастью, они постепенно появляются (по тем или другим сферам). Как правило намного меньшие, чем подавалось в годы перестройки, но все равно впечатляющие."но эту работу сейчас, когда живы участники тех событий, а также их дети и внуки, проводить не слишком корректно"А вот с этим выводом не соглашусь.
Proga

Сообщение Proga »

Илья Виконт Демичев""Теперь правда некоторые считают что обмазали зря (согласен) и надо бы не только отмыть, но еще и крылышки приклеить (не согласен)."Хотите честно? Вы уже ДОСТАЛИ приписыванием мне позиции, которой я НЕ ПРИДЕРЖИВАЮСЬ. Извините за грубость""Некоторые считают" - Это было не приписывание лично Вам чьей-то позиции, а комментарий позиции к сожалению существующей и к сожалению довольно популярной в обществе.Не знаю как Вы, но я не привык говорить об оппонентах (да еще и в прямом разговоре с ними) "некоторые", что вне всяких сомнений не являлось бы вежливым. Поэтому попросил бы как раз мне этого не приписывать.
Rtemka

Сообщение Rtemka »

Отчасти в подтверждение моей позиции относительно резолюции ОБСЕ:http://www.stoletie.ru/geopolitika/komu ... t_kh...;"В США и ЕС создание Таможенного союза пробудило старые страхи по поводу возрождения Советского Союза.Как следствие, западные СМИ акцентируют внимание главным образом на негативных последствиях таможенной интеграции для населения. Американское Интернет-издание «Transitions Online» в статье «Рождение почти Советского Союза» отмечает, что «Создание…Таможенного союза России, Казахстана и Белоруссии стало явным шагом к давней цели Кремля – экономической реинтеграции бывших советских республик», причем ведущую роль в нем «будет играть российское правительство». Ссылаясь на мнение аналитиков, издание полагает, что «Кремль намерен воссоздать обновленную версию Советского Союза – по крайней мере, на экономическом уровне». Среди отрицательных моментов интеграции для Казахстана «Transitions Online» отмечает рост цен на автомобили, медикаменты, импортную одежду, кожаные изделия, обувь и парфюмерию, а также явные преимущества, которые получат в течение первых лет на казахстанском рынке российские производители. Главные же опасения Запада связаны с тем, что к Таможенному союзу присоединиться Украина, что позволит России восстановить свое влияние в Евразии, после чего под ее давлением окажутся страны Прибалтики, а также входившие ранее в Организацию Варшавского договора государства Центральной и Восточной Европы.В концентрированном виде опасения США по поводу создания Таможенного союза сформулировал бывший глава ЦРУ, руководитель американского аналитического центра «Stratfor» Джордж Фридман. По его словам у России, Белоруссии и Казахстана уже были отношения «в форме чего-то вроде конфедерации». После того, как в результате президентских выборов «контроль над Украиной достался пророссийскому элементу», мощь России на постсоветском пространстве еще более усилилась, что «разумеется, окажет значительное воздействие на Восточную Европу». Поэтому выборы на Украине являются, по его оценке, «поворотной точкой в истории периода после Холодной войны». Вторым таким моментом Дж. Фридман считает возрождение Германии, экономическое, и, как следствие, политическое влияние которой в Евросоюзе все более растет. При этом его оценки роста российского влияния в странах СНГ и, особенно, на Украине представляются завышенными и отражающими скорее страхи по поводу создания новой версии СССР, чем реальную ситуацию. "ПС Александр, вот и воздерживайтесь от такого приписывания. Надеюсь, вопрос таки закрыт.
Tri_minus_odin

Илья, к слову, о работах Ю. Жукова. У него три книги: "Операция Эрмитаж" (рубеж 20-х - 30-х, в основном о продаже музейных ценностей, но также и о ситуации в верхах), "Иной Сталин" и "Сталин - тайны власти" (военные и послевоенные годы)."Жупел Сталина" я не читал. Это краткая версия работы "Иной Сталин или всех трех работ?
Rtemka

Сообщение Rtemka »

Николай, я читал "Иной Сталин" и "Жупел Сталина". Второе - скорее краткая версия первого, возможно, с добавлением "Тайн власти" (не читал, не могу сказать).ПС Александр, дело не в поздравлении и не только в сегодняшних постах. Впрочем, не будем об этом.
Tri_minus_odin

Александр Овдин."Увлечение" - на предыдущей странице.К посту #2693То, что со вторым выводом не согласны - не принципиально, поскольку все равно в ближайшее время результатов не будет.Но я писал не столько о цифрах (просто цифры - ээтого мало), сколько о людях. А работа тягостная, тут согласен с Вами полностью (мне порой приходится заниматься, только, в основном, более ранним периодом)."(кстати, о Петре в народе тогда культа не возникло, наоборот - поговаривали что чуть ли не антихрист....тут Николай Славнитский наверное лучше знает)."Кое-что знает, и на одну книжку интересную недавно наткнулся. Дочитаю - напишу подробнее на сей счет, только не в этой теме.
Proga

Сообщение Proga »

Кстати, по опросу. Теперь уже поздно предлагать, однако все же хочу выразить сожаление, что первый пункт выступает не разбитым. Лучше было бы сделать как минимум два пункта "не согласен". Первый - сталинистский, например о том что сталинский режим - один из самых прогрессивных в истории человечества, о том что он стал спасением для России. Второй (умеренный) - о том что, при всех негативных сторонах сталинского режима неуместно тем не менее уравнивать его с нацизмом - злодейством в чистом виде (пользуясь определением вышеупомянутого патриарха Кирилла).А то получается, что мы с Ильей Демичевым, при наличии очень серьезных расхождений голосовали за один и тот же пункт из четырех.Наоборот, не слишком очевидно деление на "в равной степени виновны" (раз так, то почему "частично согласен"?) и "Сталинизм даже хуже нацизма" (кстати, ОБСЕ не говорил что хуже, почему тогда "согласен"?)
Tri_minus_odin

Спасибо, Илья."Тайны власти" на "милитере" появилась:http://militera.lib.ru/research/zhukov_ ... ex.htmlТам же можно и "Иной Сталин" скачать.
Tri_minus_odin

Александр, если мне память не изменяет, опрос уже несколько раз переделывали, обсуждались здесь разные варианты, но устраивающий всех вариант так и не удалось сделать.
Proga

Сообщение Proga »

Наверное, если говорить о сути моего несогласия с неосталинистами, то заключается в том, что не считаю ВМВ неизбежной в том страшном виде как получилось (МЫ - против всей Европы). Из тезиса о неизбежности выводится индульгенция по поводу всех прелестей 30-х гг. К великой войне готовились, пришлось форсировать, а лес рубят, щепки летят.Желание Сталина сделать СССР экономически сильнее и самодостаточнее не вызывает возражений в любом случае, а все же с коллективизацией вышел не просто перебор, а тяжелейшая травма нанесенная народу. Можно ли было помягШЕ? Безусловно. Голод пережитый в 1932-33 сам по себе обороноспособности не способствовал.Репрессии 1937-38 задели армию и уничтожение большей половины высшего командного состава не могло не сказаться на обороноспособности негативно (пусть даже не все репрессированные блистали талантами).
Proga

Сообщение Proga »

Насчет неумеренных восхвалений. Давеча нашел любопытную запись Вертинского (она не очень известна, т.к. самому Сталину почему то не понравилась). Великий певец лизнул здорово.Чуть седой, как серебряный топольЧуть седой, как серебряный тополь, Он стоит, принимая парад. Сколько стоил ему Севастополь! Сколько стоил ему Сталинград! И в слепые морозные ночи, Когда фронт заметала пурга, Эти ясные, зоркие очи До конца разглядели врага. В эти чёрные, тяжкие годы Вся надежда была на него. Из какой сверхмогучей породы Создавала природа его? Побеждая в военной науке, Вражьей кровью окрасив снега, Он в народа могучие руки Обнаглевшего принял врага. И, когда подходили вандалы К нашей древней столице отцов, Где нашёл он таких генералов И таких легендарных бойцов? Он взрастил их. Над их воспитаньем Много думал он ночи и дни. О, к каким грозовым испытаньям Подготовлены были они! И в боях за Отчизну суровых Шли бесстрашно на смерть за него, За его справедливое слово, За великую правду его. Как высоко вознёс он державу, Вождь советских народов-друзей, И какую всемирную славу Создал он для Отчизны своей! Тот же взгляд. Те же речи простые. Так же скупы и мудры слова… Над военною картой России Поседела его голова. Прослушать можно здесь http://video.yandex.ru/users/pugachev-alexander/view...
Аграфена
Всего сообщений: 258

Сообщение Аграфена »

Александр Овдин.Вертинского в этом "восхвалении"обвинять не правильно,ему жить то как то надо,ведь он был "белоэмигрант"по понятиям того времени,оправдать своё "тёмное прошлое"как то необходимо.В своё время (90-е)я тоже считал что и коллективизацию и индустриализацию можно и нужно было делать помягче без такого количества жертв и репрессии в армии уж слишком велики,НО сейчас я пришёл к выводу,что во-первых:за столь короткий срок очень сложно перестроить такую махину с минимальными потерями,жертвами практически не возможно во-вторых: в России по моему три основные проблемы: плохие дороги,дураки и компанейщина. Если у нас объявляется правительством компания по борьбе с чем то то это приводит к борьбе со всем. Всегда найдутся очень чрезмерно радивые исполнители желающие выполнить и перевыполнить план прогнуться перед вышестоящими,лизнуть им одно место. Впрочем,это не снимает ответственности с самого начальства,правительства,и в данном конкретном случае со Сталина.Лично я не считаю себя ни сталинистом ни неосталинистом,это период нашей истории и в нём было и плохое и хорошее,нельзя видить только белое или чёрное,надо постараться видить всю "гамму цветов,оттенков и полутонов"этого весьма не простого времени.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться