Сталинизм=Нацизм? Новая резолюция ОБСЕСоветская Россия, СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
Rtemka
Всего сообщений: 3456
 Re: Сталинизм=Нацизм? Новая резолюция ОБСЕ

Сообщение Rtemka »

"Почему бы просто не признать этот факт НЕПРАВИЛЬНЫМ, неправомерным? "оому что остальные альтернативы (я их в отношении чеченцев привел) были ЕЩЕ ХУЖЕ, в том числе и в плане "оставить все как есть". Критика сталинизма, не опирающаяся на внятные конструктивные альтернативы, исходящие из ТЕХ реалий - бессмысленна и тоже "портит имидж России", только уже не на внешнем, а на внутреннем уровне. Соответственно, мы получаем весь спектр мифов о "России - вечной рабе" и "русских, которые тольк из-пд палки на что-то способны". Вкупе с дискредитацией и советского строя (реального, а не 2по учебникам") - ведь он "построен на крови!"Таким образом "умеренный" антисталинизм - в вашем варианте мне представляется не меньшим тупиком, что умеренный сталинизм в моем варианте - вам;) Вроде, мы пришли к "антагонистическому противоречию". И вот тут как раз в дело, по идее, должны вступить два фактора: что важнее для нашего государства - поддержка своего народа или "мнение Европы"; что важнее для нашей страны - продолжение своей истории (в частности, восстановление связности ее) или "переписывание" истории в угоду конъюнктурным соображениям (а "мнение Европы - это именно конъюнктура, к тому же, неблагоприятна для нас в целом). В обоих случаях мне кажется, что важнее первое, чем второе. А потому - разоблачение антисталинизма необходимо, поскольку обеспечивает реабилитацию советского строя и всей истории России. Со всеми вытекающими плюшками в виде субъектности России и русских.
Реклама
blizzardino
Всего сообщений: 1076

Сообщение blizzardino »

#2454 Есть ещё вариант переговоров с восставшими, можно иногда и к народному мнению прислушаться. Сталинизм же был "диктатурой пролетариата", а практически диктатурой одного человека и оправдывать её, от имени всего народа, как то странно... если ещё учесть сколько народа эта диктатура убила...
Rtemka

Сообщение Rtemka »

Тов. Евротреш, вы, наверное, не в курсе мер советского правительства по нормализации ситуации на Кавказе. В любом случае есть самостоятельное обсуждение темы "переселения кавказских народов". А вот для сравнения, анализ оккупационного режима в Германии со стороны "союзников". В частности, здесь показаны принципиальные отличия в пропаганде СССР и "союзников", которые, на мой взгляд, крайне показательны.
Nastenochek
Всего сообщений: 1985

Сообщение Nastenochek »

"оому что остальные альтернативы (я их в отношении чеченцев привел) были ЕЩЕ ХУЖЕ, в том числе и в плане "оставить все как есть"."Преступник сделал все правильно, потому что он всего лишь ограбил жертву, но не убил ее." Странная логика. "Критика сталинизма, не опирающаяся на внятные конструктивные альтернативы, исходящие из ТЕХ реалий - бессмысленна и тоже "портит имидж России", только уже не на внешнем, а на внутреннем уровне."Критика портит, ответ на критику опять же портит, т.к. создает медийный резонанс. Законы информационного общества именно таковы. Поэтому имиджу вредят В ОДИНАКОВОЙ МЕРЕ как сталинизм, так и антисталинизм. "Таким образом "умеренный" антисталинизм - в вашем варианте мне представляется не меньшим тупиком, что умеренный сталинизм в моем варианте - вам;)"Мне чужды как сталинизм, так и антисталинизм. Как сказано у Довлатова - "хуже коммуниста может быть только антикоммунист"."что важнее для нашего государства - поддержка своего народа или "мнение Европы"Одинаково важны. И СССР старался работать над своим внешнем имидже, а уж более зависимая от внешнего мира РФ просто вынуждена улучшать свой внешний имидж."что важнее для нашей страны - продолжение своей истории (в частности, восстановление связности ее) или "переписывание" истории в угоду конъюнктурным соображениям"Опять непонятное (и даже некорректное) разделение. СССР не переписывал истоию в угоду конъюктурным соображениям ("проклятый царизм") ? "А потому - разоблачение антисталинизма необходимо,"Ровно в той же мере, как и разоблачение сталинизма.
Nastenochek

Сообщение Nastenochek »

"Уж простите великодушно, но жили бы Вы в конце 30-х, то отличный шанс бы имели встретиться с Вашим любимым евразийцем Карсавиным....на лесоповале. )))"Кстати, полез сейчас в биографию Карсавина - оказалось он при сталине был осужден на 10 лет лагерей за евразийство. Теперь, внимание, вопрос: как можно быть одновременно евразийцем и сталинистом? Если сталинизм отрицал евразийство и карал его адептов?
Rtemka

Сообщение Rtemka »

"Странная логика. "Нормальная логика - потому что "защищающийся только обезоружил противника, а не убил его"."Поэтому имиджу вредят В ОДИНАКОВОЙ МЕРЕ как сталинизм, так и антисталинизм."В принципе, согласен. Проблема в том, что общественное сознание в стране сконцентрировано на отношении к советскому строю - во многом потому, что на этом основана легитимность "постсоветского курса". Соответственно, любые попытки предложить перспективную программу "образа будущего" намертво зажаты в эти тиски: упоминание о советском опыте (а он - идейно единственная альтернатива здесь) вызывает жесткую реакцию оппонентов "советский строй - нищета - репрессии - Сталин кровавый тиран". Соответственно, три последних коннотата и критикуются. Здесь, очевидно, идеологическая ловушка, которую можно преодолеть двумя способами - предложить нормальную альтернативу и советскому периоду, и современному состоянию страны (по возможности, примирив конфликтующие лагеря); либо разрушить одну из сторон - "антисоветскую" или "просоветскую". Первое мне кажется значительно более предпочтительной. В нашей "зоне ответственности" можно провести только "второй способ" - он и обеспечит приемлемый уровень общественного согласия. Первый способ зависит от власти."Мне чужды как сталинизм, так и антисталинизм"Так что же вам не чуждо?;) Впрочем, уже проводившиеся дискуссии были пресечены:((((("И СССР старался работать над своим внешнем имидже, а уж более зависимая от внешнего мира РФ просто вынуждена улучшать свой внешний имидж."А я не говорю, что внешний имидж - плюнуть и растереть. Я говорю, что важнее. Приоритет одного не означает забвение всего остального. "Опять непонятное (и даже некорректное) разделение."Нормальное разделение. Именно в рамках сталинизма пошло "восстановление истории", которое обеспечивало солидарность общества - и в частности против этого была направлена "троцкистская критика" сталинизма. Кроме того, у СССР был "большой проект", успехи которого служили основным фоном смягчения противоречий в обществе. В частности, именно поэтому репрессивность СССР постоянно снижалась. У современной РФ такого ресурса нет, хотя действенность его на примере Путина - очевидна."Ровно в той же мере, как и разоблачение сталинизма."Совершенно нет, наоборот. Потому что "разоблачение антисталинизма" включает в себя как раз разбор реалий и объяснение причин тех или иных явлений в жизни СССР - а значит, само по себе блокирует дискурс "закручивания гаек без большого проекта". Но есть огромная опасность - если разоблачение это будет срываться именно в иррациональное отвержение сторон. Тогда вместо плюсов "разоблачения" мы получаем ту картину, о которой пишете вы, Иван. Отсюда, в общем-то, мои постоянные призывы к конструктивностии - чтобы сбить иррациональные реакции:( Вживую это удается очень хорошо, в интернете - значительно слабее, но тоже "подвижки есть".
Rtemka

Сообщение Rtemka »

"Теперь, внимание, вопрос: как можно быть одновременно евразийцем и сталинистом?"Да так же, как одновременно быть марксистом и антисоветчиком. Евразийство - движение в эмиграции, в него входили многие деятели белого движения (даже в ранге министров). После раскола правые евразийцы заняли довольно жесткую позицию в отношении СССР (в частности, предпринимались попытки организовать антисоветское подполье в СССР, быстро, впрочем, провалившиеся). Марксизм отрицался и правыми и левыми евразийцами. Т.е. оснований для осуждения - налицо. Другое дело, собственно "программа" евразийцев. По мне, так она замечательнейше описывает советский строй, в отличие от марксизма в любой, по сути, его вариации.
RusTurist
Всего сообщений: 4742

Сообщение RusTurist »

Основная задача на сегодня, уничтожение евро-опской тоталитарной системы и инструментов насилия типа обсе.Евро-опский тоталитаризм, в настоящее время, самый опасный, это насилие над сознанием и исторической памятью.Созданная евро-опская система тоталитарной лжи насилует человеческое сознание, через сми-интернет-семинары-конференции.Товарищи будьте бдительны, не доверяйте прохвостам из евро-опских тоталитарных сект.
blizzardino

Сообщение blizzardino »

Спасибо что предупредили))) Так что же обычному человеку даёт Евразийство? Конкретно, или это "вещь в себе", которую простому смертному не понять?)
Nastenochek

Сообщение Nastenochek »

"Соответственно, любые попытки предложить перспективную программу "образа будущего" намертво зажаты в эти тиски: упоминание о советском опыте (а он - идейно единственная альтернатива здесь) вызывает жесткую реакцию оппонентов "советский строй - нищета - репрессии - Сталин кровавый тиран"."Потому что надо ориентироваться на будущее, а не на прошлое. Возможно это банально звучит, но надо взять у советского опыта лучшее. Худшее (репрессии) брать не надо."Здесь, очевидно, идеологическая ловушка, которую можно преодолеть двумя способами - предложить нормальную альтернативу и советскому периоду, и современному состоянию страны (по возможности, примирив конфликтующие лагеря); либо разрушить одну из сторон - "антисоветскую" или "просоветскую". Первое мне кажется значительно более предпочтительной. В нашей "зоне ответственности" можно провести только "второй способ" - он и обеспечит приемлемый уровень общественного согласия. Первый способ зависит от власти."Не пойму, как вы сможете "разрушить антисоветскую сторону". На деле это все выливается в унылый срач и, что самое главное, еще больше укрепляет уверенность оппонентов в правильности своей точки зрения."Впрочем, уже проводившиеся дискуссии были пресечены:((((("Какие именно? :("А я не говорю, что внешний имидж - плюнуть и растереть. Я говорю, что важнее. Приоритет одного не означает забвение всего остального"Опять некорректное разделение. Внутренний и внешний имиджи должны в идеале совпадать. Пример тому - США, которые позиционируют себя как "оплот демократи" и для собственных граждан, и для окружающего мира."Именно в рамках сталинизма пошло "восстановление истории", которое обеспечивало солидарность общества - и в частности против этого была направлена "троцкистская критика" сталинизма."В рамках сталинизма история России делилась на неправильную (до 1917 г.) и правильную (после 1917 г.) О каком восстановлении истории вы говорите?"Потому что "разоблачение антисталинизма" включает в себя как раз разбор реалий и объяснение причин тех или иных явлений в жизни СССР - а значит, само по себе блокирует дискурс "закручивания гаек без большого проекта". Но есть огромная опасность - если разоблачение это будет срываться именно в иррациональное отвержение сторон."Так и есть. Зайдите например на главную дискуссионный полигон Рунета - в ЖЖ - и посмотрите на процесс "джугасрача". C одной стороны: "Сталин молодец, а кто против - поганые либерасты, агенты Запада, русофобы" с другой: "Сталин кровавый тиран, кто за него - тоталитарное совковое быдло, жаждущее сапога". И так до бесконечности. Конструктивная дискуссия встречается редко-редко, и то даже ей присущ подобный унылый срач. Поэтому запуск этого дискурса с ЛЮБОЙ противоборствующей стороны приводит только к скандалу и порче имиджа (в масштабах страны). Конструктивным этот дискурс станет еще очень не скоро (если вообще станет).
Rtemka

Сообщение Rtemka »

"Потому что надо ориентироваться на будущее, а не на прошлое. Возможно это банально звучит, но надо взять у советского опыта лучшее."Дык, а я о чем? Только "лучшее" от "худшего" надо еще отделить - но как только начинается такой разбор, появляются "просвещеные" деятели в виде известных здесь фигур, например, и начинается.. То, о чем я написал. Если бы дискуссии не разворачивались в этом ключе - все было бы значительно проще, но - увы. На тему репрессий - уже повторил, они не суть советского строя, а "влияние момента", причем, для всякого строя, безотносительно его идеологии."Не пойму, как вы сможете "разрушить антисоветскую сторону".Прежде всего - демонстрацией слабости ее аргументации и "моральной позиции". Другого пути в сетевом общении не вижу. То, во что "на деле" это все выливается, по моему опыту, зависит от позиции оппонентов, а я ее описал. Дольше всех держался Ростислав, но и он, по сути, "слил":(("Внутренний и внешний имиджи должны в идеале совпадать"В идеале - наверное. В реальности для их создания используются разные технологии, рассчитанные на разные аудитории. Хотя, разумеется, принципы и того и другого имиджей должны быть одинаковы."О каком восстановлении истории вы говорите?"Возврат патриотической риторики, послабления Церкви, использование исторических символов России, реабилитация "русских историков" и т.п."и посмотрите на процесс "джугасрача"А я о чем? Извините, но мне трех форумов для работы хватает, я не могу быть везде, а тех, кто стремится рационализировать конфликт на самом деле не так много, к сожалению. С другой стороны, форумические сшибки происходят между "активистами", а остальные максимум их читают, сравнивая аргументацию сторон. Но и в этом случае куда важнее ее давать возможно более развернуто, а не сводить все на те банальные противопоставления, которые вы описываете. ПС В общем, "по Кара-Мурзе", восстановление рациональности общественного сознания;)))
Rtemka

Сообщение Rtemka »

"Поэтому запуск этого дискурса с ЛЮБОЙ противоборствующей стороны приводит только к скандалу и порче имиджа (в масштабах страны)."Альтернатива-то какая? Вот ведь вопрос.
Proga
Всего сообщений: 5500

Сообщение Proga »

Илья Виконт Демичев1. "Претендую. Потому что пришел к выводу о персоне Сталина не от балды, а после больших раздумий"Илья, в Ваших долгих "раздумиях" никто не сомневается. 2. "Да так же, как одновременно быть марксистом и антисоветчиком"Чудны дела твои, Господи. Раз попадаются евреи-губернаторы Чукотки, то почему бы не быть сталинистам-евразийцам. Кстати, Вы там на первом месте поставили православие. О как! Человек при власти которого РПЦ пережила страшнейшую в своей истории катастрофу, человек при котором было уничтожено подавляющее большинство храмов, расстреляны и посажены тысячи священников, соответственно подрублены почти под корень все церковные традиции народа.....да нет, может оно так и надо, может это хороший человек, но пихать его в один флакон с православием это нечто. Тут кстати, вспоминается герой "Золотого теленка" Васисуалий Лоханкин, которого соседи по коммуналке выпороли за непотушенный свет в туалете, а он потом объяснял (Остапу Бендеру), что может быть в этом и есть та самая сермяжная правда. Как Вы думаете Илья, это классики не про евразийцев так жестко? (а то слышал на этот счет мнение).
RusTurist

Сообщение RusTurist »

Александр Овдин=объяснял (Остапу Бендеру)=Этта не про евразийцев, этта про толстовцев-юдофилов)))
Nastenochek

Сообщение Nastenochek »

"Дык, а я о чем? Только "лучшее" от "худшего" надо еще отделить - но как только начинается такой разбор, появляются "просвещеные" деятели в виде известных здесь фигур, например, и начинается."Ну так хорошо, давайте отделим. Индустриализация - хорошо, репрессии - плохо. А на "просвещенных" вам должно наплевать - если вы будете ориентироваться на них - у вас и позиция тоже будет стремиться к неадекватности."Прежде всего - демонстрацией слабости ее аргументации и "моральной позиции"."Одно из положений социальной психологии - в процессе полемики ее участники с разными точками зрения еще больше укрепляются в своей позиции. На то, кстати, и расчет разжигателей исторических холиваров - Голодомор ли, репрессии ли, Бандера ли и прочая. Так что вряд кто-то откажется хоть на йоту от своей позиции."Возврат патриотической риторики, послабления Церкви, использование исторических символов России, реабилитация "русских историков" и т.п."Это не восстановление истории, а смена парадигмы гос. пропаганды.
Rtemka

Сообщение Rtemka »

Александр, вы в который раз отказываете мне как в профессиональном, так и в интеллектуальном уровне. Согласитесь, это неправильно, тем более, от администратора?А насчет "РПЦ при Сталине"... Что ж, вы вскрыли очередной миф антисоветизма-антисталинизма. Который даже значительная часть православных уже изжила (не говоря уже об Алексии 1-м, который, например, прямо призывал молится за упокой Сталина после его смерти).Я не знаю, что думали авторы "Теленка", это на их совести. Но в очередной раз напоминаю: репрессии и личное положение не являются определяющим фактором для той или иной концепции - по крайней мере, для честного человека.
blizzardino

Сообщение blizzardino »

Как я понял Евразийство это попытка объединить Сталина и РПЦ?)) Замечательная популистская программа, наверняка внутри России будет иметь успех...а что после прихода к власти будет?) Вооружат парабеллумами и заставят светлое будущее строить?)))
Rtemka

Сообщение Rtemka »

"Индустриализация - хорошо, репрессии - плохо."...только для индустриализации надо было провести коллективизацию, а коллективизация - ... и понеслось. Это если не касаться оценки советской промышленности типа "она все равно была хуже западной, нафига нужна была только". Видите, насколько сложна проблема - ЛЮБОЕ упоминание о положительных чертах СССР вызывает истерику на тему "обеляют! кровопийцы!" И "наплевать" на такое оказывается нельзя - потому что надо ответить на "аргументы" оппонентов, иначе смысл вообще писать?"Одно из положений социальной психологии - в процессе полемики ее участники с разными точками зрения еще больше укрепляются в своей позиции."В принципе, да, поэтому расчет в таких холиварах - не на оппонента как такового, а на "заинтересованных зрителей", которых, собственно, и убеждают в своей правоте. Хотя, повторюсь, споры в реале давали хороший результат. В процентах не скажу, но в подавляющем числе случаев кроме совсем уж "постмодернистов" и "оранжевых" при условии длительности дискуссии оппоненты меняли свою позицию под двалением аргументов."Это не восстановление истории, а смена парадигмы гос. пропаганды."Смена этой парадигмы как раз и вызвала "восстановление истории". Более свежий пример - "реабилитация СССР" при Путине - не смотря на крайнюю ограниченность ее мы имеем вполне серьезные изменения в общественном сознании. Например, сторонники советского периода (в любой их версии - от почвенников до сталинистов) в начале 90-х гг были почти в такой же ситуации, как наши оппоненты-либералы здесь, в "Любителях". Пока оба направления втянуты в "позиционные бои", и наши "скапливают силы". Будет найден выход из этого тупика - будет хорошо.
Rtemka

Сообщение Rtemka »

Тов. Евротреш, вы неправы;)
Nastenochek

Сообщение Nastenochek »

Особенно забавно, что сама РПЦ выступает категорически против сталинизма.
RusTurist

Сообщение RusTurist »

Забавно, что часть прихожан выступает категорически за нацизм.
z01d
Всего сообщений: 1798

Сообщение z01d »

"Забавно, что часть прихожан выступает категорически за нацизм."- прохожане прихожанам рознь. Церковь - это не политическая партия и не секта. Тотального единомыслия там нет и быть не может.
Nastenochek

Сообщение Nastenochek »

"...только для индустриализации надо было провести коллективизацию, а коллективизация - ... и понеслось."Значит нужно рассматривать альтернативные пути развития СССР, а это уже требует отказа от позиции "сталинская модернизация была единственным путем, потому что она единственная Истиннная"."Смена этой парадигмы как раз и вызвала "восстановление истории"."Да нет, пожалуй. Смена пропаганды не может вызвать "восстановление истории", она может только изменить в нужном направлении состояние общественного сознания. Как сказал Геббельс, худший враг пропаганды - это интеллектуализм."Более свежий пример - "реабилитация СССР" при Путине - не смотря на крайнюю ограниченность ее мы имеем вполне серьезные изменения в общественном сознании."Да я бы так не сказал. У нас и эффективность пропаганды сейчас соответсвует месту страны в мире. У таких мощных государств, как США, нацистской Германии и СССР были мощные пропагандистские машины. А какая мощная пропагандистская машина может быть у современной РФ? Отсюда и результат - РФ постоянно проигрывает почти во всех информационных конфилктах, начиная от войны в Осетии и кончая очередным газовым скандалом. Это в меньшей мере касается и внутренней ситуации. Мало кто верит в очередную пропагандистскую лапшу.
RusTurist

Сообщение RusTurist »

Святослав Поляков=Церковь - это не политическая партия и не секта.=Я с Вами полностью согласен, хотя так думают не все.
Proga
Всего сообщений: 5500

Сообщение Proga »

Илья Виконт Демичев1. "Александр, вы в который раз отказываете мне как в профессиональном, так и в интеллектуальном уровне. Согласитесь, это неправильно"Илья, я просто высказал мысль о сомнительности связки сталинизм-православие. 2. "репрессии и личное положение не являются определяющим фактором для той или иной концепции - по крайней мере, для честного человека"Причем тут личное? Репрессии против РПЦ это не просто репрессии против конкретных лиц, и даже не только против структуры, это фактически богоборчество. Которое кстати оказалось достаточно эффективным.3. "Что ж, вы вскрыли очередной миф антисоветизма-антисталинизма"В чем миф то? Взрывчатку под храм Христа Спасителя заложил кто? Коварные троцкисты? А под другие церкви? 4. "не говоря уже об Алексии 1-м, который, например, прямо призывал молится за упокой Сталина после его смерти"Почему бы и нет. По христиански. Грешнику Виссарионычу молитвы явно не повредят на том свете. Да и определенных заслуг тоже никто не отрицает. Но если говорить об основах идеологии, то "православие-сталинизм" звучит на мой взгляд дико. Как в анекдоте про крестик и трусы.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться