Сталинизм=Нацизм? Новая резолюция ОБСЕСоветская Россия, СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
Tvikser
Всего сообщений: 763
 Re: Сталинизм=Нацизм? Новая резолюция ОБСЕ

Сообщение Tvikser »

"голод прежде всего бы результатом засухи, плюс блокадой советского экспорта" - я так и читаю. И делаю вывод - враньё.
Реклама
HappyGilmor
Всего сообщений: 2214

Сообщение HappyGilmor »

>>>А Сталин в Российской империи правил?Нет))
Tvikser

Сообщение Tvikser »

Он социолого, но попробовал себя и как историк, не вижу ничего предосудительного в этом. И на него я не ссылался по поводу коллективизации, Мухин. Читать научись.
HappyGilmor

Сообщение HappyGilmor »

>>>но попробовал себя и как историк,Вы написали это.>>>Меня мнение "историков" из мухосранских ВУЗов или ПТУ не интересуют, как Вы должны помнить.А потом привели челвоека даже не имеющего исторического образования. Вы понимаете что меняете правила пряма на ходу?
Tvikser

Сообщение Tvikser »

"А потом привели челвоека даже не имеющего исторического образования. "Он имеет авторитет.Рискну предположить, что он больший историк чем любой профэссор демичесвкого БашГУ. Но в любом случае он-то как раз оправдывает престурления большевиков. левый марксист как никак. Я его привёл как источник сведений о малозначительном факте.
HappyGilmor

Сообщение HappyGilmor »

>>>Он имеет авторитет. Меня не интересует кого он и где имел имел. Вы заявили требование хорошее историческое образование. Сказали что ДРУГИЕ вас не интересуют. И тут вследующем же посте приводите челвоека НЕ ИМЕЮЩЕГО исторического образования ВООБЩЕ.По каким правилам с вами дискутировать дальше?
Tvikser

Сообщение Tvikser »

Я не выдвигал требования хорошего исторического образования. А правило одной - убей себя ап стену.
HappyGilmor

Сообщение HappyGilmor »

Ростислав МихайловскийВсе понятно)) Человек не в себе)Держать себя в руках не может? Отрицает пост который сам же написал и который висит на предыдущей странице))Ну и как вы думаете, как к вам теперь будут относится?
Tvikser

Сообщение Tvikser »

Мне до фени, как ко мне относятся разного рода недоумки.
Rtemka
Всего сообщений: 3456

Сообщение Rtemka »

...а вот теперь представьте, что будет, если столкнуться между собой люди, подобные Витеньки и Ростиславу? Вот он, корень огромных жертв Гражданской, репрессий и т.п. Появляются две группы долб.. эээ... фанатичных товарищей, и начинают мутузить друг друга, а окружающие страдают. И в принципе не важно, на каких позициях они стоят - марксистких или либеральных (помнится, Ростислав говорил - дескать, Столыпину надо было больше вешать, тогда бы революции не было; ну а про "февралистов" можно даже и не вспоминать - их гуманность тоже известна). Олег, извините, но не вижу я перспектив у России с такими вот "либералами", как Ростислав и Чубайс
Tvikser

Сообщение Tvikser »

Смешно слышать такие наезды от человека, публично обещавшего меня расстрелять. Я вот даже не испытываю ненависти к тебе, Демичев, скорее снисходительное презрение. Как никак доставляешь ты изрядно.
Rtemka

Сообщение Rtemka »

Ростислав, вы забыли;) Я не обещал вас расстрелять тогда, я сказал, что таких надо расстреливать в определенных условиях. Например, на войне - за государственную измену. Но это было в контексте того, давнего обсуждения, и здесь смысла вспоминать его смысла нет - контекст другой;)))...впрочем, ладно. Вы себя уже достаточно показали;)
Tvikser

Сообщение Tvikser »

Ну так что там про резолюцию-то?"Например, на войне - за государственную измену."Опять же смешно. -))) От человека который не только не служил в армии, но и прямо заявил, что не его это дело. А в чём состоит моя "измена"?
Laketha
Всего сообщений: 1616

Сообщение Laketha »

#2260Олег Прокофьев,{{"Так может, дело всё же в Горбачёве, а не в социализме?"конечно не в социализме. Дело в политической системе СССР.}}мне кажется, нас сильно подвела (да и сейчас подводит) вера в то, что "хорошая" система работает сама по себе. Между тем это справедливо только для неодушевленной природы, законы которой постоянны. А для сообщества людей система работает до тех пор, пока люди согласны её поддерживать. Так получилось что в конце 80х большая часть людей соблазнилась некоторыми преимуществами развитых стран несоветской системы, и не особо разбираясь что за этим стоит и как всё работает, согласилась на слом старой.
ALiasLag
Всего сообщений: 3241

Сообщение ALiasLag »

2260:"Да всегда">>Все шло по затухающей.Да. А сейчас - по нарастающей? Западные правительства ещё более слабые и невменяемые, чем даже Горбачёв, они просто осторожны. Зарплату платят, зачем особо стараться? Ну, миллиард туда, миллиард сюда, миллиард украдём... Но не больше миллиарда! Всё хорошо в меру.Вон, Путин и Медведев - это, по западным меркам, твёрдые хорошисты. Возможно, даже отличники. И что? Прогресс зашкаливает? Кругом молочные реки в кисельных берегах? Нет. И не будет......................"почти все правительства на Западе сейчас только это и делают">>ну да. Какая там шутка была у Ильи про марсиан?Кроме шуток. Есть два способа выйти в лидеры. Первый - выйти в лидеры. Как СССР тогда или Китай сейчас. А второй - опустить конкурентов. Вот как раз этот второй способ хорошо освоили англичане (теперь и американцы) и опускают всех подряд, начиная с Испании 17 века.Ну, а на Западе процесс поставлен на самообслуживание. Туземные правительства сами опускают собственные страны за скромную плату.Вообще, у Вас какие-то странные розовые мечты, которые Вы постоянно путаете с реальностью. Вот, давеча, когда я рассказывал, как целую партию (СДПГ) не пожалели, чтобы опустить Германию и пограбить её бедных в пользу богатых и ТНК - как пример опровержения Вашего тезиса о том, что на Западе якобы общественность контролирует своих "представителей" в парламентах - Вы на это совершенно несгибаемо ответили, что вот-де пример функционирования контрольного механизма.Это просто смешно. СДПГ продержалась у власти примерно 10 лет, сея разрушения. Сейчас она не у власти, и разрушения сеет ХДС. Что будет, когда избиратель убедится, что хрен редьки не слаще? Правильно, ему придётся опять выбирать СДПГ! Которая к этому времени опять без зазрения совести начнёт говорить громкие слова об интересах трудящихся и солидарности. Чтобы дурить американцев вечно, нужны всего две партии. В России достаточно одной. Немцы немного поумнее, и им нужно три-четыре, чтобы составлять всякие пёстрые комбинации и заверять: "Ну, щас-то точно процветём!"Но суть одна, и напоминает игру в напёрстки.
Tri_minus_odin
Всего сообщений: 1265

Сообщение Tri_minus_odin »

Ростислав МихайловскийПостарайтесь держать себя в руках. Подобные фразы:#2284"А правило одной - убей себя ап стену."#2286"Мне до фени, как ко мне относятся разного рода недоумки."Совершенно не красят Вас как человека, и в группе такой тон общения не принят.P.S. К слову, что по теме 1941 г., что по этой теме (особенно) - копия В. Байбородина.
Tvikser

Сообщение Tvikser »

" и в группе такой тон общения не принят."Я заметил. :) Напомнить, каким был первый же коммент в ответ на мой пост?
Rtemka

Сообщение Rtemka »

Кстати, Олег, на тему "мешают демократическому развитию":"Коснувшись вопроса о спасении нацистских преступников от заслуженной кары, следует привести некоторые фактические данные. Уже в 1951 году верховный комиссар американских оккупационных войск в Германии Джон Маккой объявил об амнистии, под которую попадали нацистские преступники, получившие менее 15 лет. В 1952 году, после создания ФРГ, по стране прокатилась новая волна амнистий. В последующем попытки покарать нацистских преступников неизменно пресекались властями ФРГ. Было прекращено более 90 тысяч заведенных дел на нацистов, а до суда дошли только 200, причем обвиняемые получали минимальные сроки. Один из карателей, обвиняемый в убийстве 526 человек, получил три года — суд учел, что при расстрелах он «сохранял приличную форму». Другой, убивший 423 человека, получил четыре года, так как у него, по мнению судей, уже в детские годы был «неустойчивый характер» (Дрожжин С. Призрак неонацизма: Сделано в Новой Европе. — М.: Алгоритм, 2006. — С. 146–154)."
z01d
Всего сообщений: 1798

Сообщение z01d »

"Родство сталинизма и нацизма показывают сами сторонники "великого" Сталина. Своим антисемитизмом, милитаризмом, державностью и т.п."- а антисемитизм - это исключительная установка только двух этих режимов или ряд можно расширить? Сталинисты, нацисты, пиночетовцы, деятели Английской буржуазной революции а если покдлючить сюда фактор "дисриминация по национальному и расовому признаку", то такой опыт был пратически у всех.и т.д. Для советского строя антисетизм не был свойством политической системы, это так. прихоть отдельной системы, а вот для нацистского был. Без антисемитизма нет нацизма как такового. И собственно на реабилитацию нацизма в его местных -прибалтийских, польских, белорутенских и украинских вариациях это решение ОБСЕ и направлено.То же самое и с милитаризмом - Правь, Британия и более чем 600-летняя история колонизации западными державами опять же ставит их в один ряд с означенными режимами.
Winst
Всего сообщений: 1207

Сообщение Winst »

#2255Илья Виконт Демичев" под нее подпадали те, кто ВЕЛ антисоветскую агитацию"антисоветская агитация, в моем видении мира, не противоречит основам. А убийство за антисоветскую агитацию, опять же в моем видении мира, является преступным деянием и подлежит осуждению."Иными словами, мало просто сказать "в Британии и Франции такого не было" Надо еще объяснить, почему такого не было"не так. Если было - осуждаем. Если не было - не осуждаем. И так во всем. Не надо заниматься интерпретацией там, где это не нужно. Просто потому, что эта интерпретация дает ложные основания для глобальных выводов."Объекты - разные, кто спорит. Цивилизация одна"Дело в том, что 20 век показал довольно серьезные различия в развитии США и Европы. Европа прошла этап развития США и нонче развивается так, как на мой взгляд, должно в будущем развиваться все человечество. Разумеется, со многими оговорками. США же волей-неволей превратились сначала в один из полюсов двуполярного мира, а потом и в единоличного надсмотрщика. Хочу сказать, что такое развитие событий куда лучше, чем, например, "надсмотрщик" в лице нацистской Германии, СССР или коммунистического Китая. Нонче же роль США как "надсмотрщика" снижается. Мир, благодаря глобализации становится все более и более полиполярным."Понятно, что теперь диссиденты и их наследники могут поджимать губы и открещиваться от реформ - дескать, "какой же это либерализм"Именно так. Либерализм не возможен в нищем государстве. Также как и демократия. Либерализм - это далеко не только "взяли и всем дали свободу - делайте что хотите". Нет. Это еще много чего. И прежде всего государство, коего при ЕБН просто не было."А фактически - до конца СССР и даже отдельными своими проявлениями сейчас еще показывает"не согласен. Сейчас она показывает только несовместимость с реалиями рыночной экономики. То, что работало при Сталине - никому не нужно в сегодняшнем мире. Исключение - больницы, школы, университеты. Но за них я спасибо уже говорил =)"А вот чтобы руководство такую цель не ставило себе - есть разные механизмы. Да, в СССР удалось действие этих механизмов преодолеть"Потому что этих механизмов по-большому счету-то и не было. Кстати вопрос. Если сейчас Обама поставит себе задачу развалить США, достичь вымирания 20 млн американцев, убить всю экономику. У него получится?"Например? Дюков похож на Резуна? Или Исаев? Или Юрий Жуков? Кара-Мурза с Кожиновым?"То, что Вы мне приводили. Насколько я помню про Нигер и про колониальное обложение налогами США. Вся аргументация весьма сомнительна в этих статьях.
Winst

Сообщение Winst »

#2291Igor Ivanov"Так получилось что в конце 80х большая часть людей соблазнилась некоторыми преимуществами развитых стран несоветской системы"В очередной раз вопрошаю. Почему Вы считаете такой хорошей политическую систему, которую так легко развалила, например, часть людей, которая просто соблазнилась на что-то там. Или, к примеру, один человек, вставший у руля.Почему не признать очевидное? Политическая система СССР не менялась в соответствии с требованиями времени, поэтому себя изжила. И тут уже можно приводить кучу причин. И про "соблазнившихся", и про "ничтожества" и много про что еще.
z01d
Всего сообщений: 1798

Сообщение z01d »

"Почему Вы считаете такой хорошей политическую систему, которую так легко развалила, например, часть людей, которая просто соблазнилась на что-то там." - а политические системы вообще не бывают ни хорошими, ни плохими вообще. Они бывают соответствующими или несоответствующими установкам или задачам исторического момента.
sergejluzhkv
Всего сообщений: 789

Сообщение sergejluzhkv »

Нонче же роль США как "надсмотрщика" снижается. Мир, благодаря глобализации становится все более и более полиполярным._________________однако ни одна из сторон не распологает военной силой, сравнимой с мощью Америки. монополярный-полиполярный - один черт разница, если есть сила, которая может просто смахнуть карты со стола, и начать действовать как ей захочется (США в 2003м наглядно показали, что им до одного места мнение т.н. "мирового сообщества", которое без собственное США недееспособно.
Winst

Сообщение Winst »

Андрей#2292"Да. А сейчас - по нарастающей?"В целом да. Развитие идет везде. Где-то меньше, где-то больше. А Вы считаете, что сегодняшней Европе необходим промышленный скачок?"Кроме шуток. Есть два способа выйти в лидеры. Первый - выйти в лидеры. Как СССР тогда или Китай сейчас."не понял логикиВаше утверждение:"Правительство любого государства может своё государство разрушить, более того, почти все правительства на Западе сейчас только это и делают"мне были бы интересны подтверждения этой фразы. А Вы начинаете говорить о том, как выйти в лидеры и как англичане с американцами "опускают" конкурентов (то есть одно недоказанное утверждение Вы подтверждаете другим недоказанным, которое к тому же никак не связано с первым). Лихо.По поводу СДПГ и ХДС."СДПГ продержалась у власти примерно 10 лет, сея разрушения"Германия в развалинах? Я просто не в курсе. По нашему телевидению все больше молчат о Германии."Что будет, когда избиратель убедится, что хрен редьки не слаще?"Если действительно так будет (что не факт) - мне самому интересно. Думаю, что ничего катастрофического."Чтобы дурить американцев вечно, нужны всего две партии. В России достаточно одной. Немцы немного поумнее и им нужно три-четыре"Вы разработали свою расовую теорию? =)То есть самые умные - бразильцы. У них в парламенте аж 15 партий. Причем они в 15 раз умнее русских, в 7.5 раз умнее американцев и почти в 4 немцев =)
Winst

Сообщение Winst »

#2299Святослав Поляковздесь исторический момент не при чем. Если брать именно в расчет исторический момент, то виноват в развале СССР как раз таки Сталин, так как не сумел подстроить политическую систему под исторический момент до своей смерти.#2300Тимур ✖Kamerad✖ ЮхневичЕще как располагает. И Россия, и Китай, и Франция, и Великобритания. Для этого как раз и существует понятие "ядерное сдерживание" =)Что же касается всевозможных рассуждений по поводу войны в Ираке или Афганистане, то здесь нельзя руководствоваться формулой "кровожадные США захватывают мир". Это было бы так, если бы они хоть что-то захватили, а они только геморрой на задницу получают. А так... Ни Хуссейна, ни талибан лично мне не жалко. Хотя надо сказать, что локальные войны США все труднее и труднее вести. А скоро не будет и локальных. осталось всего ничего стран типа КНДР или Ирана =)
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться