Сталинизм=Нацизм? Новая резолюция ОБСЕСоветская Россия, СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
Winst
Всего сообщений: 1207
 Re: Сталинизм=Нацизм? Новая резолюция ОБСЕ

Сообщение Winst »

#1071"Ты пологаешь сюдяшие в высших эшелонах власти чиновники будут спокойно сидеть и смотрет ькак ты потихоньку организовываеш суды?"вот их и можно было посадить. Причем здесь остальные 800 тыс?"Из кого будешь организовывать из тех же бюрократов?"Так у нас же вроде бы в середине 30-х охренеть какое образование было. Вот оттуда и брать. А действующих посадить. И все. На хрен расстреливать миллион?
Реклама
Game_Over
Всего сообщений: 170

Сообщение Game_Over »

ИМХО при желании можно абсолютно любую идеологическую доктрину имевшую хоть какое то значение в Истории объявить преступной.Были бы средства пропаганды раскрутить точку зрения что эта идеология является преступной. Есть ли у тех кто приравнял сталинизм к нацизму средства пропаганды? Да они есть.Но так уж они сильны? 5-ти дневная война показала что западная пропаганда не в силах навязать свою точку зрения информационным полям находящимся вне запада.Я думою затея объявить сталинизм преступным закончится пропагандой этой идеи на западе, в в остальных цивилизационных регионах её в основном проигнорируют.
Winst

Сообщение Winst »

"Есть ли у тех кто приравнял сталинизм к нацизму средства пропаганды?"так вроде никто не приравнивал."5-ти дневная война показала что западная пропаганда не в силах навязать свою точку зрения информационным полям находящимся вне запада."а мне казалось она показала, что российская пропоганда направлена в основном на свою территорию и была довольно успешна."затея объявить сталинизм преступным закончится пропагандой этой идеи на западе, в в остальных цивилизационных регионах её в основном проигнорируют"так вроде и так во всем мире считают преступления Сталина преступлениями
sergejluzhkv
Всего сообщений: 789

Сообщение sergejluzhkv »

""Я думаю затея объявить сталинизм преступным закончится пропагандой этой идеи на западе, в в остальных цивилизационных регионах её в основном проигнорируют.""думаю, что затея не будет проигнорирована теми регионами, которым выгодно ослабление России и унижение ее (таже Япония, но Китай врядли)
Laketha
Всего сообщений: 1616

Сообщение Laketha »

> так вроде и так во всем мире считают преступления Сталина преступлениямиЕсли честно, большая часть "всего мира" не знает кто такой Сталин
sas
Всего сообщений: 3189

Сообщение sas »

24 августа 2009 года в электронной газете «Взгляд» прочитал статью Леонида Радзиховского «Красно-коричневые». В последнее время много появилось публикаций подобно этой, где между нацизмом и сталинизмом не делается никакой разницы, но вот эта тема меня задела особенно, и именно личностью автора.В отличие от господина Радзиховского я много бы нашел существенных различий между нацизмом и сталинизмом. Но приведу только одно. Если бы победили нацисты, то Вы, господин Радзиховский, не смогли написать этой статьи. И дело здесь не в отсутствии или наличии демократии в нашем обществе. Вас, господин Радзиховский просто бы не было физически, как и всех Ваших родных и близких. Их бы всех уничтожили до единого человека, и никакое, даже добровольное сотрудничество с нацистским режимом не помогло.Когда я был в Израиле, то на экскурсии в музее Холокоста нам рассказывали о трагедии еврейского народа, и один умник, из наших, решил добавить, что в Советском Союзе тоже были репрессии по отношению к евреям. Экскурсовода аж затрясло от негодования. Да как Вы можете сравнивать, у нашего народа при нацистах вообще не было никакого шанса на спасение!Так что нет, господин Радзиховский, мир бы был совсем другим. Действительно, кто бы ни победил в войне Белой и Алой Розы, как справедливо заметил господин Радзиховский в своей статье, на жизнь простых людей это бы никак не повлияло. Ну, а если он так думает по поводу второй мировой войны, то мне его просто жаль.Не побоюсь некоторой пафосности, но, затрагивая тему фашизма, допустимо говорить о том, что во второй мировой войне в смертельной схватке сошлись не два тоталитарных режима, как сейчас кто-то хочет представить, а в буквальном смысле силы добра и силы зла. Не стану также подвергать сомнению тот факт, что и на стороне фашистов по разным причинам воевали очень порядочные люди, желающие добра своим странам и народам, а на противоположной стороне встречались и не очень порядочные. Но эти их субъективные оценки ничего не меняют в оценке объективного процесса. Объективно одни воевали на стороне сил зла, угрожающих судьбам всего человечества, - это аксиома, которая не подлежит переосмыслению, а другие - на стороне добра. Побойтесь Бога! Если бы в свое время Советский Союз вместе с другими странами антигитлеровской коалиции (многие из которых никак нельзя назвать тоталитарными!) не остановили расползание «коричневой чумы» по планете, сейчас в мире не было бы никакой свободы и демократии.
Winst

Сообщение Winst »

"Если честно, большая часть "всего мира" не знает кто такой Сталин"А большая часть тех, кто знает - осуждают.
sergejluzhkv

Сообщение sergejluzhkv »

#1084 вероятно 1.5млрд китайцев, которым Сталин вместе с Мао помог освободиться от колониального рабства, тоже.а кто осуждает? европейцы только да японцы (американцы=европейцы). для остальных народов нет ничего удивительного в поведении Сталина
sas

Сообщение sas »

Сейчас все гуманные и храбрые. Но разве сложно быть храбрым, когда храбрым быть разрешено! А уж когда за это еще и зарплату платят, то «сеансы разоблачения» становятся уже делом прибыльным. Тут-то мы за «свободой слова» не постоим, все скажем. А что тут будет правдой, что полуправдой, а что и вовсе враньем - дело десятое. При этом все беззастенчиво перевернули с ног на голову: плюс поменялся на минус, «плохиши» в одночасье стали «кибальчишами». Оказалось, что у нас есть и такая профессия - Родиной торговать. Они, оказывается, не Родиной торговали, они с системой боролись! Так боролись, что до сих пор остановиться не могут, только за ушами трещит. Предатели Родины и пособники фашистов стали героями, а ее защитники - оккупантами. Со всех сторон только и слышишь: «Покайтесь!», а еще лучше: «Уйдите и отдайте все нам, таким белым и пушистым!» Знаете, в советские времена было такое высказывание, над которым любили поиздеваться наши демократы: «Кто предаст родную мать, тот и Родину продаст». Что Родина! Родина там, где тебе хорошо, - они и родителей будут стесняться, если те не соответствуют их представлениям о жизни. А родителей, как и Родину, не выбирают. Уж какие есть. И здесь мне хотелось бы напомнить нашим современным высокообразованным, утонченным, гуманным ниспровергателям нашей истории, откуда пошло слово "хам" и такое понятие, как хамы. Хам, сын Ноя, наказанный Господом за то, что тот посмеялся над своим пьяным отцом, поиздевался над ним. Очевидно, вид пьяного отца, действительно был неприятен и жалок, но от этого поступок его сына еще более омерзителен. Так и Вы, господа, издевающиеся над нашим, действительно не простым и не всегда приглядным прошлым, - хамы, истинные потомки Хама, сына Ноя.Владимр Пудов,Президент Генерального Синода Евангелическо-лютеранской церкви Аугсбургского исповедания
Winst

Сообщение Winst »

#1086то есть как бы получается, что Николай II вобщем замечательным правителем был?
sergejluzhkv

Сообщение sergejluzhkv »

#1087 если учитывать, что его империя распалась, то нет.
Winst

Сообщение Winst »

"для остальных народов нет ничего удивительного в поведении Сталина"не уверен. С Китаем все понятно. Там как бы и Мао герой национальный. А вот интересно как в Индии относятся к Сталину?)
sas

Сообщение sas »

#1087Святым Царственным Страстотерптцем.
Winst

Сообщение Winst »

#1088тогда если учитывать миллион расстрелянных, то и Сталин не был замечательным правителем. А то двойные стандарты.
Winst

Сообщение Winst »

#1090короче все что было - было хорошо. Что будет завтра - нам ПХ
sergejluzhkv

Сообщение sergejluzhkv »

#1091 я и не говорю, что Сталин был замечательным правителем. он был просто отличным. его Империя выстояла самое страшное нашествие в мире, и потом еще 40 лет простояла, пав изза внутреннего предательства людей, не имеющих никакой привязки к Сталину.
Winst

Сообщение Winst »

"его Империя выстояла самое страшное нашествие в мире, и потом еще 40 лет простояла, пав изза внутреннего предательства людей"из-за неправильно выстроенной системы она пала. Кто систему строил?
sas

Сообщение sas »

#1092Все хорошо не быват.Разорение страны, Гражданская война и много негатива в СССР, это несомненно темная сторона истории.Что будет завтра - нам неизвестно.Мож кому кирпич на голову снизойдет.
sergejluzhkv

Сообщение sergejluzhkv »

#1089 а что в Индии должны его костерить почем зря? приходит, значит, интеллигент индийский домой, надевает треники, приходят его друзья, и давай по матушке крыть Иосифа Виссарионыча. мол, он черт такой, Индии не помог в ревборьбе
sergejluzhkv

Сообщение sergejluzhkv »

#1094 система была почти полностью перестроена при Хрущеве, усугубилось все при Брежневе.но даже это не могло с такой жуткой силой размазать Союза по стенке. еслибы не горбачев, то Союз мог в стагнированном состоянии прожить еще лет 10-20.но скорее всего, в партии всеже в 90х начались бы националистические стремления к усилению "русскости" Союза, ну и пошла бы грамотная модернизация
ALiasLag
Всего сообщений: 3241

Сообщение ALiasLag »

1077:"Но вот большинство его не осуждает"Андрей, у каждого спрашивали? Или это индукция на основе Вашего окружения? У меня индукция другая - все мое окружение осуждает.".............А не нужно индукции. У нас в группе состоялось уже много опросов на данную тему. Причём состав группы - всё больше молодые люди, лично со Сталиным не знакомые и даже в большинстве при социализме не жившие. Никаких закоренелых сталинистов. И тем не менее, большинство действительно не осуждает:Опрос в теме "ХХ век в России. Сталин":Ненавидят его и его политику чуть меньше трети опрошенных, остальные считают её либо вообще оптимальной, либо в основном правильной, либо, допуская, что Сталин совершал "ужасные вещи", считают их вынужденными обстановкой. То есть - не осуждают.Опрос в теме "самый выдающийся лидер ХХ века" - Сталин лидирует с большим отрывом. Перед Гитлером, что не даёт возможности, конечно, говорить об одобрении его фигуры, но, тем не менее и о каком-то особом осуждении тоже говорить нельзя.Опрос в теме "Лучший правитель России в ХХ веке" - Сталин лидирует с большим отрывом перед Николаем вторым. Этот опрос позволяет говорить о безусловном одобрении политики Сталина в целом.....................................""Потому что под крики, как Сталин губил Россию, её погубили совсем."Ага, только виновны в этом не крики. И уж тем более не демократы-либералы. Виновны в этом объективная реальность и конкретные преступники."..................Ну да, только когда под разговоры о "конкретных преступниках", которых тем не менее, трогать нельзя (поскольку это ужасно недемократично на взгляд современных демократов), и вообще разговаривать о них не стоит, а стоит разговаривать исключительно о преступлениях Сталина или, на худой конец, Ивана Грозного, попутно выдумывая эти самые преступления, конкретные преступники спокойно снимают с России семь и более шкур, как выражаются северокорейцы, вот этот процесс и приводит меня в изумление. И я и констатирую, что все эти "кампании по осуждению" не более, чем ловкие пассы левой рукой, когда правая запущена в чужой карман по самые плечи.
Winst

Сообщение Winst »

Я во многом с ним согласен(а)136 (17.2%)Он сделал много ужасных вещей, но это были вынужденные меры242 (30.5%)Ненавижу его и его политику261 (32.9%)то есть большинство все-таки ненавидят.Далее. Вариант: я во многом с ним согласен - весьма специфичен. Вот я, например, тоже во многом с ним согласен. И что? Это не значит, что я оправдываю преступления.Во втором пункте вообще непонятно. Ведь все равно утверждается, что вещи были ужасными. Оправданность-неоправданность не делает их менее ужасными.Так что так вот.
Winst

Сообщение Winst »

"Ну да, только когда под разговоры о "конкретных преступниках", которых тем не менее, трогать нельзя"да почему нельзя то? Можно и даже нужно. И кого Вы считаете демократом-либералом? Чубайса-Немцова-Гайдара? Я с Вами не согласен. Ну какие они к черту демократы? А у Жириновского вон вообще партия называется либерально-демократической. И что?
Winst

Сообщение Winst »

" а стоит разговаривать исключительно о преступлениях Сталина или, на худой конец, Ивана Грозного, попутно выдумывая эти самые преступления"здесь соглашусь от части. Нужно один раз конкретно осудить, поминать раз в год жертвы преступлений - и все."конкретные преступники спокойно снимают с России семь и более шкур"так вроде нынешние "суверенные демократы" не торопятся однозначно высказываться против Сталина и преступления не выдумывают
ALiasLag
Всего сообщений: 3241

Сообщение ALiasLag »

1100: Согласно докладу Степашина об итогах приватизации, в 90% случаев выявлены финансовые нарушения. Кого-нибудь тронули?1099: 32,9% - это большинство? С каких пор? Или так считается у демократов?
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться