Сталинизм=Нацизм? Новая резолюция ОБСЕСоветская Россия, СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
Аватара пользователя
Nastenochek
Всего сообщений: 1985
Зарегистрирован: 08.12.2010
 Re: Сталинизм=Нацизм? Новая резолюция ОБСЕ

Сообщение Nastenochek »

Ну во-первых, это навярняка сказано не про всех абсолютно остбайтеров.А во-вторых, существовал например лагерь жен изменников родины. Многие родственники врагов народа подвергались гонениям.
Реклама
Аватара пользователя
serje
Всего сообщений: 793
Зарегистрирован: 25.12.2010
 Re: Сталинизм=Нацизм? Новая резолюция ОБСЕ

Сообщение serje »

"это навярняка сказано не про всех абсолютно остбайтеров."ну вообще то это обобщенная сводка со всего рейха... начальник СД вряд ли будет говорить конкретно про каждого, это общее впечатление об остарбайтерах... и вот эта общая картина, созданная СД на основе данных остарбайтеров как-то контрастирует с популярной оценкой СССР как концлагеря... что и сами немцы сразу же признали, что их пропаганда не подтвердилась? не находите интересным?"А во-вторых, существовал например лагерь жен изменников родины."про такие не слыхал... а в чем их смысл? что жен изменников нельзя в обычные лагеря? почему? к чему такая щепетильность? и как их наличие с опровергает приведенное в документе?
Аватара пользователя
Proga
Всего сообщений: 5500
Зарегистрирован: 04.12.2010
 Re: Сталинизм=Нацизм? Новая резолюция ОБСЕ

Сообщение Proga »

Илья Виконт Демичев"Например, осуждая Сталина, косвенно, вы, Иван, осуждаете моего деда, политрука, кремлевца и НКВДшника (поскольку был пограничником), до конца оставшегося преданным сталинизму и СССР"Ну если Ваш дед был пограничником и честно выполнял свой долг перед Родиной, то ни прямо, ни косвенно его не может задеть осуждение Сталина (за те или иные поступки). Другое дело, что прошлое в целом заслуживает уважения и подходов взвешенных, а не огульных оплевываний (вот это действительно может оскорбить). Если говорить о Сталине в частности, то конечно надо отдать должное и его заслугам перед страной (я уже говорил, что в годы ВОВ, он хоть и не на отлично, но долг свой перед страной выполнил).Наконец, следует учитывать, что ветераны войны часто или сами были жертвами репрессий или приходились им родственниками. Например, один мой дед (фронтовик) был сыном сосланного на спецпоселение и погибшего там польского шляхтича. У другого деда (тоже воевал) сидел в лагере двоюродный дядя. Как же оскорблю я их память, если не буду забывать черные страницы истории (и семейной и государственной)? Хотя на самом деле, историкам в любом случае не следует закрывать на них глаза.
Аватара пользователя
Nastenochek
Всего сообщений: 1985
Зарегистрирован: 08.12.2010
 Re: Сталинизм=Нацизм? Новая резолюция ОБСЕ

Сообщение Nastenochek »

"Объективности ради, впрочем, следует заметить, что дело не столько в том, что в СССР не было репрессий (события 1937–1938 гг. были ужасны). Дело в том, что остарбайтеры столь ненавидели своих поработителей, что не собирались давать им возможности для новой пропагандистской кампании: «Они хотят, чтобы мы рассказывали о репрессиях? Да ни в жизнь!» И то, что немецким пропагандистам не удалось найти ни одного, кто бы думал иначе, ясно свидетельствует о народной ненависти к захватчикам. На фоне чудовищной жестокости нацистского «нового порядка» все внутренние обиды и разногласия предавались забвению."http://militera.lib.ru/research/dukov_ar/app.html"про такие не слыхал... а в чем их смысл? что жен изменников нельзя в обычные лагеря? почему? к чему такая щепетильность? и как их наличие с опровергает приведенное в документе?"http://ru.wikipedia.org/wiki/Акмолинский_лагерь_жён_...
Аватара пользователя
Deler
Всего сообщений: 187
Зарегистрирован: 16.01.2011
 Re: Сталинизм=Нацизм? Новая резолюция ОБСЕ

Сообщение Deler »

Никто и не говорит, что они должны молчать. Обвинители сталинизма, многие их которых, кстати, никоим образом не пострадали от него, никак не понимают попыток показать положительные моменты сталинской эпохи. Дискуссия зачастую с их стороны заканчивается репликами типа: "у вас в семье наверно не было репрессированных" или "вот вас бы тогда на Колыму, посмотрели бы мы, как вы после этого защищали бы Сталина" и т.д.Признание, например, коммунизма преступной идеологией - есть признание преступниками и носителей данной идеологии. Т.е. например, моего деда. А это уже имеет и прямое отношение ко мне. Поэтому я в корне с этим несогласен.
Аватара пользователя
Nastenochek
Всего сообщений: 1985
Зарегистрирован: 08.12.2010
 Re: Сталинизм=Нацизм? Новая резолюция ОБСЕ

Сообщение Nastenochek »

Сталинизм и коммунизм - разные вещи. Против первого ничего против не имею. Сталинизм - это политический режим, которого обсуждать можно и даже нужно.
Аватара пользователя
Winst
Всего сообщений: 1207
Зарегистрирован: 08.12.2010
 Re: Сталинизм=Нацизм? Новая резолюция ОБСЕ

Сообщение Winst »

"есть признание преступниками и носителей данной идеологии"бедные, бедные немцы.
Аватара пользователя
serje
Всего сообщений: 793
Зарегистрирован: 25.12.2010
 Re: Сталинизм=Нацизм? Новая резолюция ОБСЕ

Сообщение serje »

#2558ну сам то Дюков этот факт принимает, сноской пытаясь разобраться в причинах явления, но оно лишь умозрительно...насчет лагеря любопытно, я думал всех в общие... хотя это всего лишь один... но что вы им хотели показать?
Аватара пользователя
Deler
Всего сообщений: 187
Зарегистрирован: 16.01.2011
 Re: Сталинизм=Нацизм? Новая резолюция ОБСЕ

Сообщение Deler »

еще какие бедные, комплекс вины им надолго привили
Аватара пользователя
Nastenochek
Всего сообщений: 1985
Зарегистрирован: 08.12.2010
 Re: Сталинизм=Нацизм? Новая резолюция ОБСЕ

Сообщение Nastenochek »

"насчет лагеря любопытно, я думал всех в общие... хотя это всего лишь один... но что вы им хотели показать?"То, что система ГУЛАГа присуща сталинизму. Почему после этого его нельзя и поосуждать немного?
Аватара пользователя
Winst
Всего сообщений: 1207
Зарегистрирован: 08.12.2010
 Re: Сталинизм=Нацизм? Новая резолюция ОБСЕ

Сообщение Winst »

Максим СвиридовГде Андрей Кулешов???Он сейчас должен вступить и рассказать про бедных, бедных немцев и про их нелегкую жизнь.
Аватара пользователя
serje
Всего сообщений: 793
Зарегистрирован: 25.12.2010
 Re: Сталинизм=Нацизм? Новая резолюция ОБСЕ

Сообщение serje »

"То, что система ГУЛАГа присуща сталинизму. Почему после этого его нельзя и поосуждать немного?"смотря за что поосуждать...если за наличие такой системы - это одно...если за пострадавших невинно - это другое...если первое... то вор должен сидеть (Жиглов)...если второе... невинные действительно страдают... это так... в США «ошибка правосудия» составляет около 5% осуждённых. а у вас есть четкие цифры сколько при сталинизме пострадало невинно, стали "ошибкой правосудия"? вот у меня таких данных нет...
Аватара пользователя
Rtemka
Всего сообщений: 3456
Зарегистрирован: 05.12.2010
 Re: Сталинизм=Нацизм? Новая резолюция ОБСЕ

Сообщение Rtemka »

"По-моему, неэтичный пример. А если у кого-то предки погибли в ГУЛАГе (по ложному обвинению), то можно сказать, что вы оскорбляете их память, одобряя сталинизм. Не стоит спекулировать на родственниках в подобной дискуссии."Дык, Иван, я о том и говорю. Т.е. мы должны отойти от дедушек/бабушек и оценивать, был ли политический режим адекватен историческим реалиям, обеспечивал ли он жизнь народа (т.е. дедушек/бабушек как целого, а не отдельных дедушек/бабушек) - или нет.Максим."Но почему же обвинители сталинизма не понимают потомков тех, кого репрессии напрямую не затронули."Более того, почему "обвинители" не понимают, что репрессии - ЧАСТЬ политического режима, ОДНА ИЗ мер, с помощью которых режим организовал жизнь народа/народов СССР и тем самым обеспечил выживание и все достижения народа (в т.ч., кстати, и самих "обвинителей" - поскольку ИХ личность и сама жизнь зависели от общества и были им, обществом, выращены)?Александр."Ну если Ваш дед был пограничником и честно выполнял свой долг перед Родиной, то ни прямо, ни косвенно его не может задеть осуждение Сталина (за те или иные поступки)."Как это? Он, понимаешь, солдат поднимал "за Родину, за Сталина", он Сталина охранял (на Потсдамской конференции даже отличился), он жил в стране, которая при сталинизме стала державой и выжила в Мировой войне - и тут отрицают сталинизм, т.е. организацию жизни народа, заради которой он воевал и жил. Как это его может "не задевать"? Это же отрицание всей его жизни и его подвигов (а он от границы с Румынией через Украину отступал до Кавказа, где и был ранен в ноябре 42-го, после чего и был переведен в кремлевцы; кроме того, участвовал в присоединении Западной Украины и, насколько понимаю, Прибалтики - тоже, получается, соучаствовал в преступлении). "Наконец, следует учитывать, что ветераны войны часто или сами были жертвами репрессий или приходились им родственниками."В дедовой семье был один репрессированный - поскольку был в правительстве БАССР; пострадал в первой волне "чисток", которую проводили противники Сталина. Его жена, бабушка (до сих пор жива) была из семьи раскулаченных (прадед был белым вахмистром и вокруг него в деревне "собирались люди"; прапрадед - садовник у Хомяковых и весьма зажиточный; собственно в Казахстан были отправлены только прапрадед и прапрабабка, остальные ушли в Москву; раскулачены по доносу родственника, промышлявшего мародерством). Вот, собственно и все "репрессии", которые нас коснулись. Согласитесь, а) не в Сталине дело и б) "касание" это было вызвано причастностью к довольно немногочисленной социальной страте. Кстати, остальные родственники - тоже из зажиточных (со всех сторон), но раскулачиванию не подверглись (один, по крайней мере прапрадед был даже председателем колхоза) - т.е. даже принадлежавшие к этой страте были репрессированы далеко не все, скорее меньшинство. Соответственно, НЕ ЗАБЫВАЯ о тяжелых условиях, черными их назвать (особенно по сравнению с Гражданской войной или вероятным поражением в Великой Отечественной) мне, по крайней мере, сложно.
Аватара пользователя
Deler
Всего сообщений: 187
Зарегистрирован: 16.01.2011
 Re: Сталинизм=Нацизм? Новая резолюция ОБСЕ

Сообщение Deler »

Олег Прокофьев По работе приходится общаться с немцами. Такое впечатление, что это уже не немцы.
Аватара пользователя
Winst
Всего сообщений: 1207
Зарегистрирован: 08.12.2010
 Re: Сталинизм=Нацизм? Новая резолюция ОБСЕ

Сообщение Winst »

Максим Свиридовсовсем плохи?
Аватара пользователя
Deler
Всего сообщений: 187
Зарегистрирован: 16.01.2011
 Re: Сталинизм=Нацизм? Новая резолюция ОБСЕ

Сообщение Deler »

ИльяВот еще пример того, что "дело не только в Сталине".Мой прадед был кулаком, дед рассказывал, что его называли "барыгой и мироедом". В 32-ом прадеда моего грохнули его же односельчане. Классовая борьба на селе, как видим, не была выдумкой большевиков.
Аватара пользователя
Proga
Всего сообщений: 5500
Зарегистрирован: 04.12.2010
 Re: Сталинизм=Нацизм? Новая резолюция ОБСЕ

Сообщение Proga »

Илья Виконт Демичев1. "Как это? Он, понимаешь, солдат поднимал "за Родину, за Сталина""Ну и что? Таков был боевой клич. Родина плюс фамилия Верховного (эрзац старого русского "за Веру, Царя и Отечество"). Сталинизм как режим здесь вообще непричем. 2. "он Сталина охранял"Солдат выполнял приказ охранять Верховного. И что?3. "и тут отрицают сталинизм, т.е. организацию жизни народа, заради которой он воевал и жил"Что значит "организацию жизни народа"? Думаю, что если бы воевать пошли только те, кому нравилось как организована их жизнь, то никаких бы шансов у СССР не было и в помине. Многим как раз приходилось драться вопреки тем несправедливостям на которых спекулировали немцы в своих листовках.4. "Это же отрицание всей его жизни и его подвигов"Мне крайне неприятен Ваш подход. ВЕЛИКИЙ ПОДВИГ НАШИХ ПРЕДКОВ СОСТОЯЛ В СПАСЕНИИ ИМИ СВОБОДЫ ИХ РОДИНЫ, СПАСЕНИИ НАРОДОВ ОТ ФИЗИЧЕСКОГО УНИЧТОЖЕНИЯ ПО ПЛАНУ ОСТ, СПАСЕНИИ ВОСТОЧНОСЛАВЯНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ (НЕ СТАЛИНЫМ КСТАТИ СОЗДАННОЙ) А Вы в сущности пытаетесь все это принизить, утверждая что они спасали всего лишь режим, не самый лучший (а была бы нелюбимая Вами монархия Николая2, так что...им дезертировать бы надо было?). Ни один из моих прадедов не желал колхоза, само это слово ассоциировалосьь для них с голодом. И не за это шли в бой их сыновья, мои дедушки. Уверен, что как и большинство солдат (а для крестьянских детей советская власть это колхоз в первую очередь). 5. "Согласитесь, а) не в Сталине дело и б) "касание" это было вызвано причастностью к довольно немногочисленной социальной страте"Не соглашусь по обоим пунктам. У меня никого из предков в правительстве не было, но раскулачили двух прадедов из четырех (один навсегда пропал после бегства со спецпоселения, где люди гибли как мухи). Формулировка "виноват НЕ ТОЛЬКО Сталин" - более приемлима. Не только, факт. Кстати, речь ведь и идет о режиме, а не об одном человеке. Но и сбрасывать вину с первого лица гос-ва абсурдно.
Аватара пользователя
Deler
Всего сообщений: 187
Зарегистрирован: 16.01.2011
 Re: Сталинизм=Нацизм? Новая резолюция ОБСЕ

Сообщение Deler »

Олег Прокофьев В 80-х я учился в школе с углубленным немецким. Несколько раз классом ездили в ГДР. И к нам приезжали немецкие школьники, пару раз даже из ФРГ. Так вот: нынешние немцы сильно отличаются от тех, и, как мне кажется, не в лучшую сторону.
Аватара пользователя
Winst
Всего сообщений: 1207
Зарегистрирован: 08.12.2010
 Re: Сталинизм=Нацизм? Новая резолюция ОБСЕ

Сообщение Winst »

Максим СвиридовВы сравниваете тогдашних школьников и сегодняшних немцев? Так это они и есть, только выросшие. Дети всегда лучше =)
Аватара пользователя
Deler
Всего сообщений: 187
Зарегистрирован: 16.01.2011
 Re: Сталинизм=Нацизм? Новая резолюция ОБСЕ

Сообщение Deler »

Если точнее, тогдашних школьников (старшеклассников в основном) и сегодняшних студентов.
Аватара пользователя
Rtemka
Всего сообщений: 3456
Зарегистрирован: 05.12.2010
 Re: Сталинизм=Нацизм? Новая резолюция ОБСЕ

Сообщение Rtemka »

Александр.1, 2. "Просто боевой клич" - это "квинтэссенция" того образа, за который воевали - Родина и Сталин. Понятно, что Сталина любили далеко не все, тем не менее, он стал символом, не менее значимым, чем Родина - точн так же, как Вера и Царь. Если солдаты не разделяют этот символ - моральный эффект от такого клича резко падает. Ну, например, сейчас, мне кажется, глупо поднимать кличем "за Конституцию и Рынок!" (так, кажется, Медведев определял "приоритеты"). Более того, для деда это было не просто кличем - по крайней мере, для него. Соответственно, отвергая Сталина как символ (а не конкретного руководителя), отвергается и то, во что верил дед. Признавая "преступность" сталинизма, по сути, признают преступником и деда. Хотя он - таки да, честно воевал.Собственно, это я к чему? Это я к тому, что надо УЙТИ от обсуждения личных, по сути, моментов - "дедушек/бабушек". На чем мы, вроде, с Иваном, сошлись. 3, 4. Нравилась или нет - я не говорил. Я говорил, что она была ТАКОЙ, а не иной. Сталинизм - это "коллективизация и индустриализация", наука и техника, социальные отношения, состояние культуры и т.п. - т.е., повторюсь, СОСТОЯНИЕ общества. За которое воевали и тех организационных форм, ПРИ КОТОРЫХ одержали победу. Критика отдельных сторон этого состояния (репрессии) преследует цель дискредитировать само состояние - т.е. признать, что они были "преступны", и должны были быть другими. Какими - тут фантазия критиков, как правило, пасует. Вопрос, как была организована Родина, что она из себя представляла - и какова в этой организации роль "политического режима", Тут же логика проста: не будь "режима Сталина" - не было бы "коллективизации и индустриализации" и всего остального. И заслуга сталинизма (при прочих условиях) в том, что Родина стала такой, что стала державой (а в последующем - сверхдержавой) и выжила в Мировой. Царская Россия (при прочих условиях) с этим не справилась. В частности потому, кстати, что власть (политический режим) оказалась не в состоянии ни организовать вооруженные силы с экономикой, ни политических своих врагов (которых было сильно меньше, чем у "сталинской группы") подавить. И отбрасывать ЭТОТ факт (при прочих условиях) мне кажется неправильным.5. Просто тут встает очередной, всем набивший оскомину вопрос: В ЧЕМ вина Сталина? Вот, Ю.Жуков, например, разбирает политический процесс в 30-х гг: Сталин и его "группа" планируют конституцию, организацию выборов, меры по снятию "классового конфликта" (в смысле, снятию напряженостей, доставшихся в наследство от Гражданской). А партийные руководители на каждом мероприятии все сильнее разглагольствуют о "разгуле контрреволюции", "бандах и шпионах" и т.п. - и не обращают внимание на предложения Сталина сотоварищи. По их мнению получается, что как только смягчить режим, советская власть тут же будет сметена "контрреволюционерами" - в доказательство чего они привдоят многочисленные "дела". Что видит Сталин? Что партия, во главе которой он стоит и функционеры которой непосредственно отвечают за обстановку на местах, трубит о врагах. Он видит материалы "дел", где подследственные рассказывают о заговорах. Что ему делать в такой ситуации? Игнорировать? Так те же партийные функционеры его съедят (дескать, предал революцию - вон, и Троцкий об этом пишет). Принять "крутые меры"? Так все те же партфункционеры, развернув репрессии, закономерно поставят вопрос: а при ком столько врагов развелось, и не пора ли "закрутить" и самого Сталина? Распустить партию? Но она - основа политической системы, и без нее страна превратиться в хаос. Снять партфункционеров, заменив своими ставленниками? Да где взять столько и сразу - тем более, что "снятые" обладают влиянием в партии и госаппарате, и тронув их, можно восстановить против себя и то, и другое. Выход - перебить функционеров, но как это сделать, на основании чего? Вот и пред
Аватара пользователя
Rtemka
Всего сообщений: 3456
Зарегистрирован: 05.12.2010
 Re: Сталинизм=Нацизм? Новая резолюция ОБСЕ

Сообщение Rtemka »

Вот и предоставил Сталин функционерам сначала перебить организованную оппозицию (о которой он знал по докладам с мест и от органов), а затем, используя шок от репрессий и обвинив партфункционеров за "превышение" перебить их самих. Что, собственно, и произошло. Сталин виноват, что органы и партия по большей части, выдумывала подполье и врагов? Нет. Сталин виноват, что в партии были такие люди? Нет. Был ли другой способ? Не знаю, но мне кажется, что тоже нет (по крайней мере, в тех условиях).
Аватара пользователя
Proga
Всего сообщений: 5500
Зарегистрирован: 04.12.2010
 Re: Сталинизм=Нацизм? Новая резолюция ОБСЕ

Сообщение Proga »

Илья Виконт Демичев1. "тем не менее, он стал символом, не менее значимым, чем Родина"Ну да...по Твардовскому. )))2. "Соответственно, отвергая Сталина как символ (а не конкретного руководителя), отвергается и то, во что верил дед. Признавая "преступность" сталинизма, по сути, признают преступником и деда"Отвергать можно по разному. Если имеется ввиду матерщину пустить (типа "ты воевал за преступный режим, да лучше бы вы проиграли") - так я против. "Преступным режимом" я бы сталинизм тоже не называл (хотя грехов на нем много). Но с какой стати эти символы считать своими. Мой дед имел не те символы, которые в свою очередь были у его деда. Поэтому никакой обязанности чему-то там следовать у моего поколения нет...разбираться надо. А разобравшись приходим к выводу, что черных пятен на Сталине было слишком много, чтобы включать в пантеон национальных героев.3. "т.е., повторюсь, СОСТОЯНИЕ общества. За которое воевали и тех организационных форм, ПРИ КОТОРЫХ одержали победу"По этой логике надо воспеть крепостное право, ведь именно при нем одержали победу в 1812 (и кстати, дошли куда дальше КА - аж до Парижа, что кстати с некоторой завистью отмечал даже сам Сталин).4. "Критика отдельных сторон этого состояния (репрессии) преследует цель дискредитировать само состояние"Разные цели, Илья, разные. Есть такие же пропагандисты как и Вы (только с противоположным знаком), а есть историки честно пытающиеся разобраться в процессе. И им также не следует закрывать глаза на черные (как и на светлые) глаза. Ну и конечно же такой страшный удар по традиционной национальной культуре, который нанесен был в период коллективизации - это не просто мелкие издержки. Последствия этого были самые что ни на есть фундаментальные. 5. "не будь "режима Сталина" - не было бы "коллективизации и индустриализации" и всего остального"Всего-всего? У Вас Илья апологетика зашкаливает. Жила страна как-то и до 1917. И Транссиб уж как-то да построили.6. "что Родина стала такой, что стала державой (а в последующем - сверхдержавой"Вы ошибаетесь. "Державой" Россия стала в конце 15 в. при Иване3, Великой державой при Петре1....Ну а насчет "сверхдержавы" (что было следствием выстраданной народом победы) - это имело слишком много минусов. 7. "Царская Россия (при прочих условиях) с этим не справилась"С кем не справилась? С Карлом12 разобрались, Бонапарта схарчили. ПМВ.... хвастаться особо царским генералам там нечем, но все же дальше окраин никто немцев тогда не пустил.Феномен Гитлера был в том, что опасность от него росла как снежный ком. Создай СССР с западными демократиями коалицию в 1939 г. - управились бы за несколько месяцев. Если бы еще раньше, перед аншлюсом Австрии, то войны бы вообще не было, генералы Вермахта просто устранили бы наглого ефрейтора. А если в тот момент когда Гитлер объявил всеобщую воинскую повинность, так вообще одной бы французской армии хватило. Зато в 1941....У-у...тут уже ресурсы всей Европы, пошла совсем другая песня.СССР был слишком специфическим гос-м и слишком плохие у него были отношения с Англией и Францией, чтобы совместно дать по шее Гитлеру в 1938 или хотя бы 1939. Российской империи было бы в этом отношении много проще. И избежали бы огромных людских и материальных потерь. Думаю, военный лидер, вроде Тухачевского, также был бы куда успешнее.
Аватара пользователя
Rtemka
Всего сообщений: 3456
Зарегистрирован: 05.12.2010
 Re: Сталинизм=Нацизм? Новая резолюция ОБСЕ

Сообщение Rtemka »

Александр.1. Ну, вот, как выясняется, далеко не только "по Твардовскому".2. Вот и я спрашивал, что это за пятна в п. 5 предыдущего поста. 3. Воспеть - может, и не воспеть, но согласиться надо: без крепостного права, скорее всего, не было бы Империи. Хотя, тут вариантов можно несколько придумать. В теме "Влияние климатических факторов" я об этом писал.4. Вот опять;))) А) я НЕ закрываю глаза на "черные пятна", я "открываю" их на все остальные. И если говорят что-то вроде "Сталин расстрелял 66 миллионов русских, а остальных превратил в зомби" - согласитесь, не только я буду против этого протестовать. ...впрочем, если систематически пропускать мной написанное и "иметь мнение" на мой счет - тогда да, иного и не скажешь...5. Ну, Транссиб - таки да, построили. Вот только качественного модернизационного перехода не произошло, а значит, решения проблемы не было. Решена она была только в 30-е гг. Впрочем, об этом уже много говорено, а толку нет. Впрочем, толку и теперь не будет, вы же сели на "любимый конек".6. При Петре - держава. При Николае Втором - уже... эээ.. не совсем. Ну, а "много минусов" при отсутствии "баланса плюсов и минусов" и рассмотрения альтернатив - это не более, чем ИМХО.7. Это уже неоднократно обсуждалось в группе - почему "дальше окраин не пустили", причем, версию, с которой я согласен озвучивали и Михаил, и товарищ Баринов - у Германии не было средств для такого углубления в нашу территорию. Здесь это обсуждать смысла нет.Ну а насчет "создай СССР коалицию с западными демократиями" - копий ломано больше. Знаете, сложно создать коалицию с теми, кто НЕ ХОЧЕТ ее создать. Впрочем, это тоже иная тема. И мое мнение тут - как и в предыдущем случае - известно."Российской империи было бы в этом отношении много проще."Дык, ну да: одно дело служить "помощником у союзников", другое дело - самому стать субъектом. "Думаю, военный лидер, вроде Тухачевского, также был бы куда успешнее."..думать никто не запретит. Другое дело, мысли свои обосновать - эт оуже по-сложнее будет.В общем, чтобы не было очередного "холивара", бессмысленного и беспощадного, предлагаю закончить. Если, конечно, не появятся мысли по поводу п. 2 этого поста.
Аватара пользователя
Proga
Всего сообщений: 5500
Зарегистрирован: 04.12.2010
 Re: Сталинизм=Нацизм? Новая резолюция ОБСЕ

Сообщение Proga »

Илья Виконт Демичев"думать никто не запретит. Другое дело, мысли свои обосновать - эт оуже по-сложнее будет"Про Тухачевского я писал подробнее в теме об альтернативах Сталину. Про развитие Российской империи в теме про Столыпина и др. Насчет моего неумения обосновать оставлю без коментов, иначе получится по принципу "сам дурак".... "Если, конечно, не появятся мысли по поводу п. 2 этого поста"Кратко я по этому поводу уже отвечал, а развернуто в два часа ночи ничего точно не появится. Могу лишь заметить, что само описание Вами ситуации перед которой якобы находился Сталин (п.5 #2575) не представляется мне объективным. К такому сгущению красок любят прибегать политики добивающиеся переизбрания. У меня как ни странно еще и основная работа есть. )))
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Советская Россия, СССР»