Новая теория образования Ашкеназов в КрымуИстория древнего мира

Закончилась с падением в 476 году нашей эры западной Римской империи.
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 16298
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Забанен: до 05 дек 2022, 12:34
 Новая теория образования Ашкеназов в Крыму

Сообщение Samuel »

Добрый день, друзья! Шалом! Мира вам всем.
Вот, решил изложить тут свою собственную теорию происхождения Иудейского народа Ашкеназов в Крыму и на землях вокруг него, как смесь евреев, готов и частично славян, а также очень частично тюрков Хазарии. Предлагаю обсудить эту теорию здесь. Почему я задумался об этой теме о происхождении Ашкеназов, спросите вы? Во-первых, всё, что связано с евреями, их уникальной культурой, религией и их очень загадочной и порой трагичной, но великой и необычной историей, меня невероятно интересует. Во-вторых, я задумался об этой теме потому, что меня всегда очень удивляло то, что Ашеназов было всегда очень много в Польше и на землях Украины и Беларуси, но говорили они всегда при этом почему-то на Идиш, который, в основном, является ведь германским языком с большой примесью Иврита, но при лишь незначительном влиянии славянского языка. Идиш, как известно, является языком смешанного происхождения, но, в основном, представляет собой смесь двух языков, на которых говорили два древних народа: германцы и евреи. До этого считалось, что Ашкеназы, как народ, образовался в Германии и поэтому народ этот говорил и говорит на Идиш по всей Европе, а теперь и по всему миру и даже в Израиле. Считалось, что именно из Германии, где образовался народ Ашкеназов, началось расселение ашкеназских евреев по Европе. Но в то же время странно то, что нет никаких данных о том, что хотя бы хоть сколько-нибудь существенное число евреев жило в Германии до 10 века н.э. Да, хорошо известно, что во времена существования Римской империи в Кёльне жило некоторое количество евреев. Но они были, вероятно, романиотами, говорящими на Латыни. Скорее всего их там жило несколько десятков человек или, как максимум, около сотни человек или двух-трёх сотен человек. Судьба их неизвестна. Однако, как можно догадаться, после того, как не стало Римской Империи на землях Германии, евреи тоже покинули эти земли вместе с латинским населением. И произошло это, скорее всего, уже в 4 или 5 веке н.э. Почему они покинули римскую Германию? Вероятно, потому, что они верили Риму и рассчитывали на покровительство Рима и его защиту только. И дальше нет никаких данных о проживании евреев на землях Германии вплоть до 10 века н.э. К тому же, как хорошо известно, христиане начали сильно преследовать евреев почти на всех землях Германии уже с конца 11 века. Для чего евреям переходить на немецкий язык для общения не с немцами, а с евреями (то есть между собой), если немцы были явно враждебно настроены по отношению к евреям? Нет никакой логики в этом. К тому же, сторонники не хазарского происхождения народа Ашкеназ ничего не говорят о том, откуда же пришли эти евреи в таком большом количестве на земли Германии. Считается, что они прибыли откуда-то, якобы, из Италии и осели в Германии. Но в Италии никогда не было так много евреев - там было некоторое количество евреев, но они говорили на Латыни. В Греции и в Малой Азии тоже тоже издавна было немало евреев, но это были романтиоты, говорящие на греческом и они так жили в Византии до 7-8 века, а затем там начались преследования и они переехали в Хазарию, влившись в еврейские общины этой страны (как я думаю, в основном, в общину Ашкеназов). Одним словом, сторонники не хазарской теории образования Ашкеназов не отвечают на многие эти вопросы. Это очень сомнительная теория. Уже давно существует хазарская теория образования народа Ашкеназов, но и там тоже было немало вопросов - например, почему в языке Идиш Ашкеназов нет тюркизмов. Однако согласно моей и новой теории, в Идише Ашкеназов, которые, как народ, сформировались на землях Хазарии и именно на территории Крыма и на землях вокруг Крыма (нынешняя Украина), нет тюркизмов, так как в те времена (с 3-4 века н.э. до 9-10 века н.э.) в Крыму и на землях Украины в городах жило совсем немного тюрков, но жило весьма немало готов и евреев. Поэтому народ Ашкеназ и его удивительный язык складывались и формировались, как результат плотного общения между двумя дружески настроенными по отношению друг к другу общинами - готской, принимавшей тогда активно Иудаизм, и еврейской.
Мы все ведь хорошо знаем, что евреи начали жить в Крыму и на землях вокруг него ещё с первых веков н.э. Есть информация о том, что евреи точно жили в Крыму и на Тамани, как минимум, с 4-5 веков н.э., но, скорее всего, даже и с 2-3 века н.э. или даже с 1-го века н.э. Именно примерно в это же время Крым и земли севернее Крыма заселили готы. Начали они заселять Крым с 3 века н.э., когда они захватили Крым. А в 4 веке они уже полностью господствовали в Крыму и заселили его города и земли вообще. Именно тогда же - с 3-4 века н.э. - начались тесные контакты готов с евреями. Началось всё с Крыма, но позднее взаимное влияние двух народов продолжилось не только в Крыму, но и всюду в городах на территории нынешней Украины, в может и Тамани и Приазовья.
По моей теории, евреи точно начали сотрудничать с готами с самых первых десятилетий их прибытия в Крым - примерно с 3-4 века н.э. С 4 века среди части готов начало распространяться христианство арианского типа - большая часть готов приняла эту религию, которую распространяли среди них греки, но чаще даже и сами готы, ознакомившиеся с этой верой и принявшие её на землях, населенных греками (например, часть территорий Крыма точно контролировали греки). Но не все готы стали арианами - часть осталась язычниками. Более того, часть готов (сначала 2-3 сотни человек) Крыма или земель вокруг Крыма в результате соприкосновения готов с евреями их культурой и религией приняла Иудаизм. Эти люди стали основывать, вероятно, уже с 4-5 века н.э. общины Иудеев-прозелитов в некоторых частях Крыма. Евреи Крыма и земель вокруг него их очень уважали этих прозелитов из числа готов и с 6-7 века постепенно начали перемешиваться с ними. Вероятно, в том городе или районе Крыма (или земель вокруг него), где это произошло, готы являлись большинством населения, а евреев там было около 20-30% населения. Постепенно к концу 7 века или в начале 8 века всё больше готов Крыма в городах стали принимать Иудаизм и всё больше евреев стали селиться на этих землях. Постепенно евреи принявшие Иудаизм готы (таких уже было несколько тысяч) всё больше и больше перемешивались между собой. Постепенно к 8-9 веку н.э. начал образовываться новый язык этой новой еврейской и довольно многочисленной общины Ашкеназ - язык Идиш. И это одновременно и язык готов, перемешавшихся с евреями и принявшими Иудаизм, но также и язык евреев, которые, перемешавшись с готами, стали с ними одним единым народом. В Крыму и на землях вокруг него под властью Хазарии с 8 века н.э. стали селиться славяне. Некоторая часть из них, вероятно, при Хазарии, когда влияние евреев и Иудаизма сильно возросли, приняла Иудаизм и стала перемешиваться с Иудейским гостко-еврейским населением этого города. Так стал образовываться этот великий народ смешанного происхождения, который позднее был назван народ Ашкеназ. Уже к 9 веку н.э. этот народ полностью образовался и стал объединять вокруг себя всех евреев Крыма и многих других земель вокруг Крыма вплоть до Киева и Саркела. Этот народ и стал главным еврейским народом Хазарии, так как ещё была еврейская община Кавказа, которые во многом отличались от Ашкеназов.
Для еврейской нации характерно наличие совершенно разных и отдельных сообществ евреев, которые можно даже назвать отдельными еврейскими народами или племенами: сефарды, грузинские евреи, йеменские евреи, горские евреи, фалаша (эфиопские евреи) и так далее. Все эти народы сильно отличались и отличаются друг от друга во многих отношениях раньше и даже сегодня, когда многие из них собрались в Израиле: не только даже культурой и разговорным языком, но также порой даже и цветом кожи и менталитетом. И еврейский народ Ашкеназов, который образовался во времена существования Хазарии, в основном, на территории нынешней Украины и Крыма, будучи смешанным народом готов и евреев (а также немного славян), довольно сильно отличался от многих других еврейских народов. Более того, когда Хазарии не стало, евреи Хазарии осознали, что случилась катастрофа - не стало чудесного оплота различных еврейских народов (из которых наиболее многочисленным и богатым, преуспевающим был народ Ашкеназов). И тогда постепенно Ашеназы двинулись из Крыма и земель вокруг в земли севернее и северо-западнее. Так они к 11-12 векам осели сначала на землях Галиции и землях вокруг Киева и других северо-западных и западных регионов нынешней Украины. А позднее уже с первой половины 13 века эти же евреи (многие из них ) мигрировали на земли Польши и на землях Галиции их стало ещё больше. Именно с 10-11 века евреи Хазарии постепенно и незаметно, но массово стали переселяться вы вышеуказанные регионы, а также и в Германию. Меньшая часть из них достигла германии, а большая часть осталась в Польше и на землях западной и северо-западной Украины. Происхождение их всех было хазарским, но именно готско-еврейским. И все эти Ашкеназы уже в 10 веке н.э. говорили на Идиш. Поэтому и по всей Европе и в Польше они говорили тоже на Идиш. Даже если некоторые из них осели в Прибалтике (скажем, в Литве).
Последний раз редактировалось Samuel 30 янв 2017, 22:14, всего редактировалось 3 раза.
Реклама
Антон
Всего сообщений: 3786
 Re: Новая теория образования Ашкеназов в Крыму

Сообщение Антон »

Samuel: 18 авг 2017, 00:37А это уже откровенная ересь! Лишь очень далёкий от разумности человек назовет варягов славянами ваграми. Варяги - это дружины викингов. Так называли славяне викингов. В другой части Европы викингов называли норманнами, то есть северными людьми. А они и были с севера. Варяги и викинги - это одни люди, прибывшие из Скандинавии.
Никто еще не обвинил Татищева в ереси и не назвал далеким от разумности. Только вы до этого додумались.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Антон: 18 авг 2017, 10:47Никто еще не обвинил Татищева в ереси и не назвал далеким от разумности. Только вы до этого додумались.
Говорю то, что думаю. В довольно вежливой и в не грубой форме. Даже такие уважаемые и в чём-то очень умные и образованные люди, могут порой быть в чём-то и недалёкими. Даже такие уважаемые люди в чём-то могут излагать свои мысли, которые можно расценить, как ересь. Ура-патриотизм Татищева и был тем, что вынудило его сделать в корне ошибочный вывод. Это и есть его ересь, так сказать. Не повторяйте же его ошибок!

Отправлено спустя 6 минут 19 секунд:
Не гость: 18 авг 2017, 04:47Уважаемый. Давайте Вы для начала приведете хоть какие-нибудь противоречащие Нестору документы
Нестор не писал то, что Вы подумали - Вы лишь его ошибочно поняли. Он имел ввиду, что в 12 веке русский и славянский язык уже были одним языком. Но до этого, надо полагать, это были разные языки, если Нестор изволил объяснять кому-то такие прописные (для современных русских) истины. Это для Вас Нестор был так внимателен, чтобы объяснить: к 12 веку русский язык и славянский язык уже являлись одним и тем же языком. Просто он забыл приписать слово уже и забыл отметить, что это на момент 12 века.

Отправлено спустя 7 минут 43 секунды:
Не гость: 18 авг 2017, 04:47Уважаемый. Не морочьте себе голову. Нестор говорил о русском языке времен Рюрика, а не о времени написания ПВЛ.
На каком основании Вы сделали именно такой вывод? Аргументы будут? Или это просто Вам так хочется понимать?) Так Вам просто легче верить в мифы националистов??

Отправлено спустя 3 минуты 21 секунду:
Не гость: 18 авг 2017, 04:47Французов и англичан пощипали - это действительно было
Если уж викинги пощипали, а именно победили франков и англо-саксов, у которых на тот момент были сильные государства (это признают все историки), то уж тем более онимогли пощипать, как Вы изволили выразиться, славян. Ведь славяне были разрозненными племенами, у который почти никакой формы государственности и не было. А если и была такая ранняя форма государственности, то очень примитивная и у 1 или 2 племен. Они были подчинены мощи викингов.
Не гость
Всего сообщений: 1771
Образование: доктор исторических наук
Профессия: Логист

Сообщение Не гость »

Samuel: 18 авг 2017, 14:34Ура-патриотизм Татищева и был тем, что вынудило его сделать в корне ошибочный вывод. Это и есть его ересь, так сказать. Не повторяйте же его ошибок!
Уважаемый. Татищев, в отличие от Вас, писал правду. И не надо списывать все на патриотизм.
У Вас все правдивые ученые от патриотизма. А нам так и не нужны вовсе те, кто этого самого патриотизма не имеет ни капли, ибо все врут.
Samuel: 18 авг 2017, 14:34Он имел ввиду, что в 12 веке русский и славянский язык уже были одним языком.
Уважаемый. Мне не надо объяснять, как сильно ошибались Нестор, Ломоносов и Татищев вместе взятые.
Вы документы приведите, в котором русский язык отнесен к германской или скандинавской языковой группе. Или доказываетс их близкое родство.
А пока и так видно, кто и насколько ошибается. Как в исотрических фактах, так и в оценках ученых, писавших исторические труды.
Samuel: 18 авг 2017, 14:34Просто он забыл приписать слово уже и забыл отметить, что это на момент 12 века.
Уважаемый, У Нестора было плохо со знаниями. Монах-затворник, что с него взять?
Но с памятью у него было все в полном порядке. Как и с умом. В отличие от Вас.
И не надо занимаиться внушением, повторяя сотни раз одно и тоже.
Только приведенные Вами документы спасут Вашу репутация. А она, репутация, уже не только мокрая.
Антон

Сообщение Антон »

Samuel: 18 авг 2017, 14:34Говорю то, что думаю. В довольно вежливой и в не грубой форме. Даже такие уважаемые и в чём-то очень умные и образованные люди, могут порой быть в чём-то и недалёкими. Даже такие уважаемые люди в чём-то могут излагать свои мысли, которые можно расценить, как ересь. Ура-патриотизм Татищева и был тем, что вынудило его сделать в корне ошибочный вывод. Это и есть его ересь, так сказать. Не повторяйте же его ошибок!
А вы, простите, кто такой, чтобы его критиковать? Татищев создал труд по отечественной истории, написанный на основе многочисленных русских и иностранных источников. Татищев работал даже с теми источниками, которые не сохранились до наших дней. Историк С.М. Соловьев сказал: "заслуга Татищева перед исторической наукой состоит в том, что он первым начал исторические исследования в России на научной основе." Так что не вам называть его недалеким и обвинять в ереси.
Samuel: 18 авг 2017, 14:34Он имел ввиду, что в 12 веке русский и славянский язык уже были одним языком. Но до этого, надо полагать, это были разные языки, если Нестор изволил объяснять кому-то такие прописные (для современных русских) истины. Это для Вас Нестор был так внимателен, чтобы объяснить: к 12 веку русский язык и славянский язык уже являлись одним и тем же языком. Просто он забыл приписать слово уже и забыл отметить, что это на момент 12 века.
Откуда вам знать, что он имел в виду, а так же что он забыл или не забыл приписать и отметить? Что вы фантазируете? Хватит уже сочинять всякие небылицы.
Samuel: 18 авг 2017, 14:46Если уж викинги пощипали, а именно победили франков и англо-саксов, у которых на тот момент были сильные государства (это признают все историки), то уж тем более онимогли пощипать, как Вы изволили выразиться, славян. Ведь славяне были разрозненными племенами, у который почти никакой формы государственности и не было. А если и была такая ранняя форма государственности, то очень примитивная и у 1 или 2 племен. Они были подчинены мощи викингов.
Долго еще эта ахинея будет? Викинги делали грабительские набеги на прибрежные территории Англии и Франции. Никогда славяне викингам подчинены не были. Это чушь, дичь и лютая ахинея. О какой примитивной форме государственности вы пишите, если в IX веке у славян насчитывалось 4000 городов, были развиты мореходство и торговля?
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Антон: 18 авг 2017, 15:01Так что не вам называть его недалеким и обвинять в ереси.
Мне. Именно мне. Ибо Сам Б-г даровал мне такие полномочия. Я имею право критиковать даже и Апостола Шимона-Кифу (Петра) и проповедника Шауля (так называемого, Апостола Павла). Даже Иисуса. Но Иисуса я критиковать никогда не буду, ибо Учитель привёл меня к Б-гу.

Отправлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Антон: 18 авг 2017, 15:09Откуда вам знать, что он имел в виду, а так же что он забыл или не забыл приписать и отметить? Что вы фантазируете? Хватит уже сочинять всякие небылицы.
Я многое знаю, ибо Б-г Сам мне всё объясняет. Это правда.

Отправлено спустя 6 минут 55 секунд:
Антон: 18 авг 2017, 15:09 О какой примитивной форме государственности вы пишите, если в IX веке у славян насчитывалось 4000 городов, были развиты мореходство и торговля?
В середине 9 века у славян было лишь 2-3 городка, которые правильно было бы назвать деревянными острогами. Это были крошечные крепости. Условно говоря, города и условно говоря даже и крепости. Так что 4000 городов - это большое преувеличение. Да, у готов были города-крепости, но их было на землях Руси не более 300-500. Но и их условно можно было назвать городками. В 8-9 веке был один довольно большой город - это Киев. Но и его можно лишь условно назвать большим городом - там жило не более 1000-1500 жителей. Это был богатый хазарский город. До того, как стать хазарским, он был готским. Уже в 10 веке многие готские города стали больше, но также русь (это не славяне) при помощи подчиненных им славян построили ещё некоторые города. И тогда к концу 10 века на Руси было примерно 600-700 городков, но крупными (несколько тысяч жителей) были из них лишь 5-6 городков.
откуда у Вас такие преувеличенные данные?

Отправлено спустя 3 минуты 24 секунды:
Антон: 18 авг 2017, 15:09Долго еще эта ахинея будет? Викинги делали грабительские набеги на прибрежные территории Англии и Франции.
Сначала викинги грабили, а затем колонизировали их земли, захватив их. И уже в 9-10 веке викинги создали свои государства там. Это не ахинея, а точные исторические факты! Славяне Руси были подчинены скандинавам и готам, а с 10-211 века элита славян вошла в тесный союз с викингами-готами. И уже в 11-12 веке образовалась новая элита Руси - славянская с частично совсем не славянскими корнями. И народ новый тоже начал образовываться уже в 10-11 веке, а в 12-13 веке уже полностью образовался. Народ смешанного происхождения, который был ассимилирован славянами, так как славяне были большинством. Подавляющим большинством.
Антон

Сообщение Антон »

Samuel: 18 авг 2017, 15:23Мне. Именно мне. Ибо Сам Б-г даровал мне такие полномочия. Я имею право критиковать даже и Апостола Шимона-Кифу (Петра) и проповедника Шауля (так называемого, Апостола Павла). Даже Иисуса. Но Иисуса я критиковать никогда не буду, ибо Учитель привёл меня к Б-гу.
Samuel: 18 авг 2017, 15:23Я многое знаю, ибо Б-г Сам мне всё объясняет. Это правда.
Ну, это, по ходу, клиника.
Samuel: 18 авг 2017, 15:23В середине 9 века у славян было лишь 2-3 городка, которые правильно было бы назвать деревянными острогами. Это были крошечные крепости. Условно говоря, города и условно говоря даже и крепости. Так что 4000 городов - это большое преувеличение.
Да вы чушь несете! Новгород, Киев, Белозерск, Ростов, Изборск, Смоленск, Полоцк, Муром, Любечь, Чернигов, Псков, Овручь, Старая Руса, Коростень, Вышгород, Переяславль и многие другие.
Samuel: 18 авг 2017, 15:23В 8-9 веке был один довольно большой город - это Киев. Но и его можно лишь условно назвать большим городом - там жило не более 1000-1500 жителей. Это был богатый хазарский город. До того, как стать хазарским, он был готским.
Киев - хазарский город? Вы, милейший, в своем уме?
Samuel: 18 авг 2017, 15:23откуда у Вас такие преувеличенные данные?
Ну так учите матчасть.
Samuel: 18 авг 2017, 15:23Сначала викинги грабили, а затем колонизировали их земли, захватив их. И уже в 9-10 веке викинги создали свои государства там. Это не ахинея, а точные исторические факты! Славяне Руси были подчинены скандинавам и готам
Это именно ахинея, ибо викинги не создавали своих колоний в Европе, а славяне никогда не были подчинены викингам, которые впервые появились на Руси в Х веке, и тем более готам, которые были разгромлены арабами в начале VIII века. Первым викингом, побывавшим на Русисаги считают Олава Трюггвасона, в будущем норвежского короля (995-1000).
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Антон: 18 авг 2017, 16:52Ну, это, по ходу, клиника.
Это, похоже, кто-то напрашивается на Воздаяние от Отца моего Небесного. Не пожалел бы этот кто-то о таких скороспелых и злобных своих выводах о посланнике Всевышнего. Не пожалел бы этот кто-то о таких ошибочных и скороспелых выводах обо мне.

Отправлено спустя 5 минут 8 секунд:
Антон: 18 авг 2017, 16:52Это именно ахинея, ибо викинги не создавали своих колоний в Европе, а славяне никогда не были подчинены викингам, которые впервые появились на Руси в Х веке, и тем более готам, которые были разгромлены арабами в начале VIII века. Первым викингом, побывавшим на Русисаги считают Олава Трюггвасона, в будущем норвежского короля (995-1000).
Возможно, речь идёт в этой саге о норвежских викингах. Именно эти викинги из земель нынешней Норвегии и основали колонию в Исландии. Шведские викинги уже побывали на землях нынешней северо-западной России, по моим сведениям, в 8 веке н.э.
Уважаемый, викинги создавали свою страны на месте своих колоний в Европе - вспомним Нормандию и королевство викингов В Англии. И это тоже 9-10 века!!
Вы очень заблуждаетесь. Вам стыдно признаться в том, что Вы, возможно, являетесь частичным потомком и викингов тоже? :) А это весь совсем не исключено.

Отправлено спустя 5 минут 49 секунд:
Антон: 18 авг 2017, 16:52Киев - хазарский город? Вы, милейший, в своем уме?
Да, это в 8 и в 9 веке был хазарский город пограничный. Это была крепость пограничная и торговый город Хазарии. Там и община хазарских евреев и Иудеев была уже с 9-10 века (а может и с 8 века) - это совершенно точные данные. Есть даже известное письмо из Киева, написанное на Иврите. Вы не знали? Это письмо было написано евреем Киева в 10 веке на чистом Иврите - адресовано оно было хазарским властям. В письме написавший это письмо просил о помощи в вызволении из плена одного из членов Иудейской общины Киева. Его, вероятно, славяне или викинги захватили в заложники, требуя у евреев выкупа большого.

Отправлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Антон: 18 авг 2017, 16:52Да вы чушь несете! Новгород, Киев, Белозерск, Ростов, Изборск, Смоленск, Полоцк, Муром, Любечь, Чернигов, Псков, Овручь, Старая Руса, Коростень, Вышгород, Переяславль и многие другие.
А не ошиблись ли Вы? Я думаю, многие из перечисленных городов появились лишь в 10-11 веке н.э., а те немногие, которые существовали в 9, веке были крохотными деревянными крепостями (чаще готов).
Антон

Сообщение Антон »

Samuel: 18 авг 2017, 17:23Это, похоже, кто-то напрашивается на Воздаяние от Отца моего Небесного. Не пожалели бы Вы о таких скороспелых и злобных своих выводах. Не пожалели бы Вы о таких ошибочных и скороспелых выводах.
Вы мне угрожаете?
Samuel: 18 авг 2017, 17:23 Шведские викинги уже побывали на землях нынешней северо-западной России, по моим сведениям, в 8 веке н.э.
По вашим сведениям? Источники в студию!
Samuel: 18 авг 2017, 17:23вспомним Нормандию и королевство викингов В Англии. И это тоже 9-10 века!!
Это ХI век. Англия была под датчанами в 1013 - 1042 гг. В IX-X вв. никаких колоний викингов в Европе не было.
Samuel: 18 авг 2017, 17:23Да, это в 8 и в 9 веке был хазарский город пограничный. Эо была крепость пограничная и торговый город Хазарии. Там и община хазарских евреев и Иудеев была уже с 9-10 века - это точные данные. Есть даже известное письмо из Киева, написанное на Иврите. Вы не знали? Это письмо было написано евреем Киева в 10 веке - адресовано оно было хазарским властям. В письме написавший это письмо просил о помощи в вызволении из плена одного из членов Иудейской общины. Его, вероятно, славяне или викинги захватили в заложники, требуя у евреев выкупа большого.
Содержание «Киевского письма» показывает, что власти у евреев в Киеве не было, хотя там содержится возможный намёк на период процветания общины. Тем не менее, из этого письма очевидно, что власть над городом в руках неевреев, что община бедна и находится под юрисдикцией нееврейского права.

Наличие еврейской общины и топонимов ещё не может служить доказательством основания города евреями или хазарами.

«Повесть временных лет» хотя и говорит о дани хазарам, выплачиваемым полянами, а значит и Киевом, тем не менее, нечего не говорит об основании города хазарами, хотя и подразумевает их временную власть во второй половине 8 в.

Археологи выступают против хазарской теории основания Киева, указывая на отсутствие археологических доказательств существования хазарского культурного слоя в Киеве.
Samuel: 18 авг 2017, 17:23А не ошиблись ли Вы? Я думаю, многие из перечисленных городов появились лишь в 10-11 веке н.э., а те немногие, которые существовали в 9, веке были крохотными деревянными крепостями (чаще готов).
Многие города были до прихода Рюрика.

Славяне и их соседи в VII-VIII вв.

http://lujicajazz.narod.ru/slavian/Slav-7-8-obrez.png
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Антон: 18 авг 2017, 18:53Вы мне угрожаете?
Через меня Всевышний Вас предупредил. Проявляйте вежливость.

Отправлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Антон: 18 авг 2017, 18:53По вашим сведениям? Источники в студию!
Вы не знаете Этого Источника и Он вас явно напугает, если бы Вы узнали Его. Поэтому пусть это останется для Вас тайной. Но Источник Этот является самым достойным доверия людей.
Антон

Сообщение Антон »

Samuel: 18 авг 2017, 19:35Вы не знаете Этого Источника и Он вас явно напугает, если бы Вы узнали Его. Поэтому пусть это останется для Вас тайной. Но Источник Этот является самым достойным доверия людей.
Понятно. Слив засчитан!
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Антон: 18 авг 2017, 19:52Понятно. Слив засчитан!
Какой слив? Вы о чём? Давайте общаться на литературном русском языке? Я люблю общаться на таком языке и хорошо понимаю только такой язык.

Отправлено спустя 22 минуты 37 секунд:
Антон: 18 авг 2017, 18:53Наличие еврейской общины и топонимов ещё не может служить доказательством основания города евреями или хазарами.
Это говорит лишь о том, что евреи в Киеве жили и процветали на момент 10 века. Можно предположить, что они там жили давно на этот момент - вероятно, они поселились там ещё в начале или в середине 8 века н.э., когда этот город стал пограничным торговым городом Хазарии Иудейской. Думаю, именно тогда евреи и поселились там. И они, эти хазарские евреи, занимали важное место среди всех жителей города, если в их честь назывались даже ворота. Город принадлежал Хазарии почти 150 лет и за это время вырос и разбогател. Кто его основал - это другой вопрос. Вероятно, готы. Или кто-то ещё. Это не так важно. Да, в 10 веке Киев уже точно стал столицей Руси - Хазария уступила его Руси в результате войны или по другим соображениям.
Не гость

Сообщение Не гость »

Кадук: 24 авг 2017, 12:03Впервые встречаю на исторических форумах такие темы.
Самуэль не выдумал ничего абсолютно нового.
Гипотеза происхождения ашкеназов от крымских готов не нова, ее разрабатывал и пытался озвучить израильский историк Авраам Полак.
За недостаточностью улик, то есть доказательств, теория не получила широкого распространения.
Теория имеет под собой только одно основание - проживание на сопредельных или одних и тех же территориях в одно время иудеев и немецкоговорящего народа.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Не гость: 24 авг 2017, 13:18Теория имеет под собой только одно основание - проживание на сопредельных или одних и тех же территориях в одно время иудеев и немецкоговорящего народа.
Уважаемый, готский народ - это не немецкоговорящий народ. Люди эти говорили на готском языке - на одном из языков германской группы. Эти языки во многом похожи, но и отличаются между собой довольно сильно.
Только одно основание? Не только одно. Есть и другие. Но это основание, которое Вы изволили упомянуть, является очень и очень важным - ведь документально засвидетельствовано то, что на одной территории на протяжении нескольких столетий с 3-4 века бок о бок и при непосредственном контакте жили два народа: еврейский и готский. Мы точно знаем, что эти народы жили совершенно рядом и вместе и в 5 веке и в 6 веке и в 7 веке! Мы точно знаем ,что эти народы жили там же в Крыму при Иудейской Хазарии и в 8 и в 9 веке и также и в 10 веке. У нас нет никаких фактов относительно того, что евреи жили в Германии с 5 по 9 век. Нет никаких данных. И мы точно знаем, что с 10-11 века появляется информация о евреях, которые жили в Германии. Но таже мы узнаем и о том, что с 11 века немцы начали уже преследовать евреев, а евреи уже вынуждены были спасаться от немцев. Это говорит о слабой аргументации Германской теории образования Ашкеназов.
К тому же, надо определяться и с тем, как этот народ образовался. Сторонники Германской теории утверждают, что евреи просто перешли на немецкий язык, но добавили в него какие-то слова из Иврита. И всё. Но зачем евреям примешивать ивритские и арамейские слова в немецкий язык? Для чего? Ведь евреи, проживая в Римской империи или в Византии не создавали особого языка - они овладели латинским и греческим языками и общались по делам с язычниками и христианами на этих языках, а между собой продолжали говорить на арамейском или Иврите или даже забывали Иврит и арамейский, переходя полностью на греческий или латынь. Иврит использовался, как правило, для торжественных случаев и для религиозных целей. Если бы евреи жили в Германии, они бы просто овладели немецким языком. И всё.
Какова причина образования новых языков? Главная причина - образование нового народа. Английский язык - это язык нового народа смешанного происхождения - англы и саксы перемешались с норманнами. Язык англов и саксов, которые были большинством населения, но подчинялись норманнам, перемешался с языком норманнов - с французским диалектом, на котором говорили жители Нормандии в 11 веке н.э. Два народа (оба христианских) перемешались между собой и перемешались и их языки - так к 14-15 веку образовался единый народ смешанного происхождения и единый язык смешанного происхождения.
Идиш не мог бы образоваться без образования народа смешанного происхождения. Но есть ли хотя бы какие-то данные о проживании хотя бы какого-то числа евреев в Германии с 5 по 9 век? Никаких! И вдруг с 11 веке их стало так много, что немцы их стали изгонять? Что-то не так с Германской теорией образования Ашкеназов.
Теперь о моей теории. Именно моей, так как я самостоятельно, даже не зная ничего о теории Авраама Поляка, при подсказке от Всевышнего разработал эту теорию с самого начала и до конца. Я её называю Готско-крымско-хазарской теорией, ибо эта теория связана с готами и евреями Крыма и Хазарии.
Факт существования Иудейской Хазарии в Крыму - это ещё одно и важнейшее основание моей теории. Ибо государство, в котором было много евреев, а Иудаизм был государственной религией и религией элиты, захватило Крым примерно с 7-8 века и удерживало его в своём составе до второй половины 10 века н.э.! Евреи в Хазарии решали всё, ибо верхушка Хазарии с 8 века точно была еврейской - это объективные и вполне доказанные данные, принятые мировой исторической наукой. Элита Хазарии вполне могла способствовать тому, чтобы элита подчиненных ей народов переходила в Иудаизм. И разве не могло произойти такого явления, чтобы вслед за элитой готов Крыма, принявших Иудаизм, и все остальные готы (или их большая часть) постепенно перешли в Иудаизм?? Вполне такое могло бы произойти. Думаю, это и произошло так. Это мощнейший аргумент в пользу моей теории. Для образования нового народа с новым языком нужен фактор такой - должна быть причина по которой эти народы должны были тесно сотрудничать и перемешиваться. Часто причина бывает такой: один народ, будучи меньшинством, господствует в стране и контролирует тот народ, который составляет большинство население страны. В Крыму евреи с 7-8 века точно стали контролировать готское большинство. Готы должны были подчиняться евреям и сотрудничать с ними, даже если и сначала не любили евреев. Верхи постоянно общались с низами (готами) и должны были знать язык низов, так как эти низы были большинством населения. Готы не знали Иврита. Народы могли перемешиваться, так как у евреев есть традиция отпускать рабов на свободу - многие рабы евреев, будучи изначально гоями, в итоге становились Иудеями, обрезаясь. И они затем становились свободными людьми - они входили в состав Иудейской общины города. Не редким явлением тогда стали совместные браки между детьми готов принявшими Иудаизм, и евреями. Фактор наличия огромного влияния евреев в Хазарии (и в Крыму, в том числе) является очень важным, чтобы объяснить то, почему готы могли бы пойти на подчинение евреям Крыма. К тому же, ещё один фактор в пользу моей теории - в Крыму образовалось сразу два особых еврейских народов смешанного происхождения: караимы и крымчаки. Участвовали в образовании этих народов тюрки, принимавшие Иудаизм с 8 по 10-11 (или даже по 12-13 век), и евреи Крыма. Крымчаки - это потомки талмудистов, а караимы - потомки тех, кто предпочитал караимизм (отвергали Талмуд, но принимали Тору). Если эти два народа смогли образоваться, то мог образоваться и третий народ - готско-еврейский. Логично? Вполне! К тому же, внешность многих Ашкеназов европейская и даже больше арийская (голубоглазые со светлыми волосами) - это явно говорит о том, что евреи перемешались с готским большинством. И ещё одно - время крушения Хазарии совпало с тем временем, когда во многих Европейских странах (кроме Италии, Испании и Франции с Грецией и Балканами) таких, как Германия, Польша, Венгрия, появляется вдруг сразу много евреев. Откуда они туда прибыли? Крушение Хазарии отвечает на этот вопрос четко.
Не гость

Сообщение Не гость »

Samuel: 30 авг 2017, 00:39Уважаемый, готский народ - это не немецкоговорящий народ. Люди эти говорили на готском языке - на одном из языков германской группы. Эти языки во многом похожи, но и отличаются между собой довольно сильно.
Вы сами то поняли что написали? Никто не утверждает, что готы использовали современный литературный немецкий язык.
Но готский язык действительно относится к германской группе, не к славянской и не греко-фригийской и не к италийской ветви.
Мало того, лингвисты его относят к восточногерманской подгруппе, а никак не к скандинавской.
Кроме того, язык крымских готов отличают от готского.
Все это говорит о том, что сами Вы плохо владеете даже лингвистической терминологией, но пытаетесь здесь еще кого то учить.
Samuel: 30 авг 2017, 00:39Это говорит о слабой аргументации Германской теории образования Ашкеназов.
УВажаемый. Ваша аргументация выглядит еще слабже.
По той причине, что в одном случае Вы опираетесь на письменные источники, а, выдвигая собственную теорию оных не приводите.
Где письменные доказательства того, что готы в Крыму принимали Иудаизм, да еще при этом сохранили родной язык?
Другими словами, на отсутствие письменных упоминаний о евреях в германии с 4 по десятый век, Вы накладываете свои собственные фантазии о принятии готами иудаизма.
Но кроме этого, о переселении евреев из Германии в Польшу есть, а о переселении евреев из Крыма в Польшу - опять никаких.

Самый большой аргумент, который лично Вы можете использовать, это вот это:
Samuel: 29 авг 2017, 19:53Не судите меня строго - я же не робот, а человек. Я могу ошибаться.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Не гость: 30 авг 2017, 03:52Где письменные доказательства того, что готы в Крыму принимали Иудаизм, да еще при этом сохранили родной язык?
Поймите же одну вещь - хазарские (в том числе, и крымские) евреи очень хотели скрыть от всего мира информацию о том, что они из Хазарии (в том числе, из Крыма) прибыли в Европу. Они просочились понемногу и незаметно в несколько европейских стран, но упорно скрывали свои корни. Конечно же, они позаботились о том, чтобы не сохранилось ни одного документа подтверждающего переход тысяч, десятков тысяч, а в конечном итоге, даже и сотен тысяч готов в Иудаизм и еврейство. Этот процесс постепенно проистекал самым естественным образом, начиная с 4-5 века н.э. - он длился примерно 400 лет. Всё началось лишь с одного вождя или конунга готов, который, вероятно, породнился с очень влиятельной семьей евреев Крыма примерно во второй половине 4 века, поженив своего сына на дочери еврея. Дети от этого брака в 5 веке занимали очень важное положение в истории готского и еврейского народов, ибо считали себя и считались одновременно лидерами готского народа Крыма и лидерами евреев Крыма. К концу 5 века н.э., вероятно, у членов этой семьи положение ещё более укрепилось. Они стали не только по всему Крыму вести дела совместно с готами и евреями, но и за пределами Крыма пробовали вести торговлю. Процесс объединения двух общин начался с 5 века, когда часть элиты готов по примеру этой семьи перешла в Иудаизм и стала активно сближаться с еврейской элитой. На тот момент и простые евреи и готы начали активно общаться и сотрудничать в экономической сфере, а затем уже это сотрудничество переходило в разряд вовлечения готов в Иудаизм. Как я думаю, так вышло, что в Крыму примерно в 5-6 веке или в первой половине 7 века н.э. очень и очень сильно разбогатели и укрепили своё финансовое и экономическое положение именно те евреи и те готы, которые объединились в один народ. Элита дала пример своим подчиненным - все стали объединяться и заключать смешанные браки между готами, принимавшими Иудаизм, и евреями. Да, на тот момент (середина 7 века) в Крыму было очень и очень немало готов, которые даже и не думали принимать Иудаизм. Их тогда было в Крыму (если не говорить о греческом юге) примерно 50-60% всех готов. Готы, принявшие Иудаизм, общались с остальными готами, не навязывая им свою веру. Так продолжалось до того времени, когда почти весь Крым за какой-то год или за каких-то 2-3 года был захвачен Хазарией - часть готов, не принявшая Иудаизм, почти даже не пыталась сопротивляться. Другая часть готов, принявшая /Иудаизм и полностью объединившаяся с евреями Крыма, приветствовала факт вхождения Крыма в состав Хазарии. Почему? Уже тогда всем видным лидерам еврейской общины Крыма было очевидно то, что в Хазарии всем заправляют евреи, хотя официально управляют страной представители рода Ашинов, которые дружески были настроены к евреям.Помимо всего прочего, для уже довольно многочисленной готско-еврейской общины Крыма вхождение в состав Хазарии значило лишь одно - расширение рынка сбыта своей продукции и расширение зоны торговли. Это открывало перед ними огромные возможности. Именно тогда и появилась масштабная международная торговля радханитов. Да, евреи Крыма и Тамани вошли в союз в 7-8 веках и при покровительстве властей Хазарии организовали очень прибыльную и международную торговлю. Влияние радханитов простиралось по большей части Европы и Азии. Они очень богатели. А вместе с ними богатела и Хазария, которая именно благодаря им изменила в 8-9 веке всё политику - вместо грабительских набегов ставка делалась на честную торговлю и честное ведение международного бизнеса. Власти Хазарии покровительствовали не только транзитной и любой торговле в Хазарии и по всему миру, но ещё и они покровительствовали ремесленникам и хозяйственным людям и управленцам. Хазария становилась в 8-9 веке кошельком всего мира. Евреи всего мира стекались в Крым и другие уголки Хазарии тоже. Все были рады тому, что у евреев вновь появилось своё еврейское государство. И все были рады тому, что даже и тюрки Хазарии, начиная с элиты, в 8-9 веке принимали Иудаизм и становились Иудеями. Но главным еврейским народом Хазарии в 8 веке всё-таки уже стали сотни тысяч евреев готско-еврейкого происхождения. Центром их и их вотчиной был Крым, но не только он. Ещё и Тамань и другие территории севернее - даже и до Крыма. И с начала 9 века Хазария уже открыто провозгласила на весь мир то, что страна покровительствовала евреям по всему миру, а не только в Хазарии. Именно тогда все узнали о том, что Хазария - это еврейская страна, в которой Иудаизм является главной религией и религией элиты. Ранее это скрывалось, но в 9 веке элита Хазарии чрезвычайно обогатилась и потеряла осторожность и бдительность. Поэтому и перестала скрывать особое положение евреев в Хазарии. Именно со второй половины 8 века и в 9 веке очень многие готы Крыма и Хазарии стали переходить в Иудаизм, так как они понимали, что только так можно выжить и преуспевать - так же, как это ранее получилось у многих других готов, подружившихся с евреями. Сарафанное радио - это лучшая реклама. Поэтому готы постепенно почти все перешли в Иудаизм и стали перемешиваться с евреями. А евреи со всего мира прибывали и прибывали в Хазарию. Больше из Византии, но не только оттуда. Они прибывали и из мусульманских стран, так как евреям там жилось тоже не очень хорошо. Сначала прибывали в Хазарию не самые бедные евреи и не богатейшие евреи из других стран. Прибывали в Хазарию в первую очередь просто очень обеспеченные и преуспевающие евреи. Очень богатые боялись бросить свои богатства и оказаться в чужой, пусть и еврейской и преуспевающей, стране, а у очень многих бедных евреев не было средств на такое дальнее путешествие. Однако с 9 века государство Хазария проводило официально политику оказания всевозможной и всесторонней помощи евреям с целью их переселения в еврейскую страну и поэтому государство тратило очень много средств из своих резервов на организацию репатриации евреев в Хазарию со всего мира. Особенно из Византии и из арабских стран Ближнего и Среднего Востока. Каждый год прибывали сотни и сотни евреев, а может даже и тысячи евреев (скорее всего, иногда и больше). За 10 лет прибывало в Хазарию, вероятно, от 15 000 до 25 000 евреев. И приезжали многие из них на ПМЖ именно в Крым и на Тамань. А также новые граждане Хазарии селились и на многих других землях севернее, северо-западнее и северо-восточнее Крыма - там они селились и перемешивались с готами, принимавшими Иудаизм. Именно благодаря этим всем процессам к концу 9 века таких Иудеев этого нового еврейского народа стало примерно миллион, а уже в середине 10 века их стало 1 200 000 или полтора миллиона человек. И это даже без учета сотен тысяч других Иудеев, которые не говорили на готском. Безусловно, к середине 10 века Ашкеназы уже стали главнейшим и богатейшим народом Хазарии, который проживал в самых богатых и развитых уголках Хазарии - этот еврейский народ уже тогда начал активно консолидировать вокруг себя всех евреев и Иудеев Хазарии - многие из них начинали говорить на готском языке, как на родном языке. Правда, были ещё и евреи Кавказа (например, горские евреи) и тюрки принявшие и принимавшие Иудаизм - они держались обособленно и не желали объединяться с Ашкеназами и переходить на готский язык. Но последние группы составляли меньшинство населения - вероятно, около 300 000 человек. Эти люди не были столь богаты и могущественны.
Почему до нас не дошли документы на эту тему? Евреи-ашкеназы при переселении в Европу из погибшей Хазарии были так напуганы тем, что их преуспевающую и сильную страну так быстро уничтожили путем тайного международного христианского заговора, осуществленного руками воинов скандинавов-руси и кочевников-тюрков, что они решили всё скрывать и держать в полной тайне, чтобы выжить! Они уничтожили все документы, а затем, через сотни лет, и сами благополучно всё забыли на эту тему. Никто не должен был знать правду! Даже и сами они не должны были знать правду, чтобы не проболтаться при пытках инквизиции.

Отправлено спустя 1 минуту 49 секунд:
Не гость: 30 авг 2017, 03:52Другими словами, на отсутствие письменных упоминаний о евреях в германии с 4 по десятый век, Вы накладываете свои собственные фантазии о принятии готами иудаизма.
Нет, я лишь показываю то, в чём слабость Германской теории. При этом я указываю на то, что у Хазарской и готской теории нет этих недостатков.

Отправлено спустя 4 минуты 24 секунды:
Не гость: 30 авг 2017, 03:52Но кроме этого, о переселении евреев из Германии в Польшу есть, а о переселении евреев из Крыма в Польшу - опять никаких.
И много ли евреев переселилось из Германии в Польшу? Есть данные? Я допускаю то, что несколько сотен или тысяч евреев Хазарии, поселившись в Германии в 10 и в начале 11 века н.э., поняли в середине или во второй половине 11 века то, что в Германии им не рады. Допускаю я то, что они, узнав о благоприятном положении своих собратьев из Хазарии в Польше и в Венгрии, решили перебраться туда, чтобы там спастись. Почему это перемещение евреев из Германии в Польшу не скрывали? Оно не выдавало важной информации о происхождении евреев Германии и Польши. Не было смысла это скрывать.
nvd5
Всего сообщений: 1661
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-системотехник
Забанен: Бессрочно

Сообщение nvd5 »

Samuel: 30 авг 2017, 18:06Конечно же, они позаботились о том, чтобы не сохранилось ни одного документа подтверждающего переход тысяч, десятков тысяч, а в конечном итоге, даже и сотен тысяч готов в Иудаизм и еврейство.
Это не реально. Это не реально сегодня, а уж тогда - учитывая плотность населения - это было просто невозможно.
Украина это польское название Южной России.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

nvd5: 30 авг 2017, 19:56Это не реально. Это не реально сегодня, а уж тогда - учитывая плотность населения - это было просто невозможно.
Это лишь кажется нереальным! На самом же деле это более, чем реально. В Крыму и на землях рядом с Крымом, включая земли вокруг Азовского моря и севернее этого моря, в середине 10 века жило примерно 1200 000 евреев-ашкеназов. Через 1000 лет их стало бы примерно 20-25 миллионов, ели бы не Холокост. Всё совершенно логично.
Не гость

Сообщение Не гость »

Samuel: 30 авг 2017, 18:06Поймите же одну вещь - хазарские (в том числе, и крымские) евреи очень хотели скрыть от всего мира информацию о том, что они из Хазарии (в том числе, из Крыма) прибыли в Европу.
Уважаемый, я понять могу все, что угодно. При подтверждении письменными источниками., даже теми, на которых стоит гриф "совершенно секретно".
А при отсутствии оных я все так же склонен полагать, что Вы не только фантазируете, но и намеренно врете.
А читать вранье, повторяющееся уже не первую сотню раз, честно говоря, поднадоело.
Те более в таком большом объеме.
Врите кратко, чтоб это больше было похоже на правду.

Отправлено спустя 12 минут 17 секунд:
Samuel: 30 авг 2017, 18:06Нет, я лишь показываю то, в чём слабость Германской теории. При этом я указываю на то, что у Хазарской и готской теории нет этих недостатков.
То, что Вы называете слабостью германской теории стало основанием теории, которой Вы придерживаетесь.
И если германская теория имеет хоть какие то письменные обоснования, то Ваша - никаких абсолютно.
Samuel: 30 авг 2017, 18:06Я допускаю то, что несколько сотен или тысяч евреев Хазарии, поселившись в Германии в 10 и в начале 11 века н.э.,
А я не допускаю. По той причине, что этому нет письменных доказательств.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Не гость: 31 авг 2017, 01:41А я не допускаю. По той причине, что этому нет письменных доказательств.
Возможно, нет письменных доказательств и свидетельств только потому, что хазарские евреи не хотели "светиться"?

Отправлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Не гость: 31 авг 2017, 01:41То, что Вы называете слабостью германской теории стало основанием теории, которой Вы придерживаетесь.
И если германская теория имеет хоть какие то письменные обоснования, то Ваша - никаких абсолютно.
Уважаемый, настоятельно прошу Вас привести свидетельства и документы, которые подтверждают Германскую теорию образованию Ашкеназов хоть каким-то образом. И я буду очень и очень Вам признателен.
Заранее спасибо.

Отправлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Не гость: 31 авг 2017, 01:41А при отсутствии оных я все так же склонен полагать, что Вы не только фантазируете, но и намеренно врете.
Я в это верю. Это не ложь, а то, в чём я сам убежден. Если я не прав, значит, я сам себя обманул невольно, но считаю, что узнал правду и делюсь этой правдой (на мой взгляд) со всеми и с Вами. Но я прав. Так я думаю. Я делюсь со всеми тем, что считаю правдой! Поэтому это точно не ложь. тем более, это не ложь намеренная! Вы ошибаетесь и очень сильно (на мой счет).

Отправлено спустя 9 минут 27 секунд:
nvd5: 30 авг 2017, 19:56Это не реально. Это не реально сегодня, а уж тогда - учитывая плотность населения - это было просто невозможно.
Процесс перехода готов Крыма в Иудаизм занял сотни и сотни лет - с 4-5 века и до 10 века н.э. Это был очень постепенный процесс, который вовсе не афишировался и не фиксировался никем в документах. Вдруг все в 10 веке обнаружили, что в городах Крыма проживает очень много евреев - большая часть населения городов!
Не гость

Сообщение Не гость »

Samuel: 31 авг 2017, 01:58Возможно, нет письменных доказательств и свидетельств только потому, что хазарские евреи не хотели "светиться"?
Уважаемый. Вы некорректно относитесь к исторической науке.
В одном случае отсуттсвие документов используете как доказательство отсутсвия евреев вообще, и тут же при абсолютном отсутсвии документов стороите альтернативные теории. Это как минимум не научно. И некрасиво с эстетической точки зрения.
И один из способов оправдать ложь с точки зрения элементарной логики.
Samuel: 31 авг 2017, 01:58Я делюсь со всеми тем, что считаю правдой! Поэтому это точно не ложь. тем более, это не ложь намеренная! Вы ошибаетесь и очень сильно (на мой счет).
Уважаемый, если бы Вы так часто не называли свою ложь правдой, я бы искренне Вам поверил, что Вы сами себя обманули и пытаетесь и нас ввести в это заблуждение.
Но мы заблуждаться не хотим. По этой причине требуем доказательств, кроме которых Вы можете предоставить только одни предположения.
Samuel: 31 авг 2017, 01:58Процесс перехода готов Крыма в Иудаизм занял сотни и сотни лет - с 4-5 века и до 10 века н.э. Это был очень постепенный процесс, который вовсе не афишировался и не фиксировался никем в документах.
Если процесс занял сотни лет, то он не выходит за рамки обычной ассимиляции. И крымско-готский язык при этом никак не смог бы стать основой для идиша. По той причине, что постепенно бы вышел из употребления у тех, кто постепенно принимал иудаизм.
Тем более, за сотни лет должны сохраниться какие-нибудь свидетельства.
Samuel: 31 авг 2017, 01:58друг все в 10 веке обнаружили, что в городах Крыма проживает очень много евреев - большая часть населения городов!
Не смешите.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Не гость: 31 авг 2017, 02:20Если процесс занял сотни лет, то он не выходит за рамки обычной ассимиляции. И крымско-готский язык при этом никак не смог бы стать основой для идиша. По той причине, что постепенно бы вышел из употребления у тех, кто постепенно принимал иудаизм.
Готы Крыма были большинством, которое говорило на своём родном языке - на готском (на языке, как Вам известно, германской группы языков). Они переняли у евреев религию и название (Ашкеназим), но в силу своего большинства навязали евреям свой язык (готский), который при этом процессе претерпел некоторые важные изменения. Язык вобрал в себя немало слов из Иврита и Арамита - это от евреев и их религии. Более того, в Идише (в языке Ашкеназим Крыма) есть немало и слов из славянского языка. Откуда эти славянские слова взялись в Идише, спросите Вы меня? От тех славян, которые оказались с 7-8 века н.э. в Крыму же, будучи рабами евреев Крыма и готов Крыма, принявших Иудаизм - позднее их освобождали по традиции Иудаизма. И после этого эти славяне принимали Иудаизм, а затем перемешивались с евреями Крыма. Уже в середине 10 века этот язык (Идиш) был уже практически сформирован. С 10 века Идиш лишь чуточку изменился и приобрел различные диалекты, так как Ашкеназим разделились на различные группы Ашкеназим: Ашкеназим в Польше, Ашкеназим Литвы, Ашкеназим в Германии, Ашкеназим Украины, Ашкеназим земель нынешней Белоруссии, Ашкеназим Голландии и так далее.

Отправлено спустя 7 минут 46 секунд:
Не гость: 31 авг 2017, 02:20Если процесс занял сотни лет, то он не выходит за рамки обычной ассимиляции.
Это была взаимная частичная ассимиляция. Большинство навязало меньшинству свою генетику и язык, но приняло название меньшинства, которое господствовало над этим большинством. Ведь евреи (Ашкеназим) господствовали над готами при помощи религии и доминирования в хозяйстве и бизнесе. Готы приняли религию Ашкеназим - Иудаизм. Готы приняли название евреев и частично и их культуру тоже - они стали евреями. Их стали называть Иудеями-Ашкеназами. А по сути и по языку, как и по генетике частично) внушительная часть Ашкеназов - это те же самые готы, перемешавшиеся с евреями, но другая часть Ашкеназов - это исконные евреи (армянские евреи - оригинальные Ашкеназы). Но все они за сотни лет совместного проживания в одних единых общинах слишком уж сильно перемешались между собой! Теперь это один единый народ.
Не гость

Сообщение Не гость »

Samuel: 31 авг 2017, 02:53Откуда эти славянские слова взялись в Идише, спросите Вы меня?
Уважаемый. Не выдумывайте. Я Вам вопросов не задаю.
Вы их задаете сами. И сами на них отвечаете, то есть разговариваете сами с собой.

"Человек разговаривает сам с собой вслух: диагноз или норма?
Если человек разговаривает сам с собой вслух – диагноз психического заболевания на лицо или такое поведение нормально? Все зависит от особенностей этих «бесед», их частотности и присутствия других симптомов. http://psyforum.org/threads/1507
Samuel: 31 авг 2017, 02:53но в силу своего большинства навязали евреям свой язык
Вы и правда утверждаете, что подавляющее большинсво современных иудеев это генетические немцы?
Или это предположение, высказанное в утвердительной форме?
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Не гость: 01 сен 2017, 02:52Вы и правда утверждаете, что подавляющее большинсво современных иудеев это генетические немцы?
Никакие не немцы, а родственный им германский народ из Скандинавии - это готы. Но готы, перемешавшиеся с семитами-евреями из Хазарии (последние же прибыли туда во множестве первоначально из Армении). Генетика современных Ашкеназов - это очень перемешанная генетика семитов с европейцами.

Отправлено спустя 3 минуты 6 секунд:
Не гость: 01 сен 2017, 02:52Уважаемый. Не выдумывайте. Я Вам вопросов не задаю.
Я предугадываю вопрос. Если не Ваш, то хотя бы того, кто прочитает это сообщение. Предугадал и ответил на этот вопрос. Это прозорливость и внимательность, а не то, что Вы изволите думать.
nvd5
Всего сообщений: 1661
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-системотехник
Забанен: Бессрочно

Сообщение nvd5 »

Samuel: 30 авг 2017, 20:53
Это лишь кажется нереальным! На самом же деле это более, чем реально. В Крыму и на землях рядом с Крымом, включая земли вокруг Азовского моря и севернее этого моря, в середине 10 века жило примерно 1200 000 евреев-ашкеназов. Через 1000 лет их стало бы примерно 20-25 миллионов, ели бы не Холокост. Всё совершенно логично.
Вы с цифрами осторожней. Миллион двести тысяч это очень много людей. Больше, чем Вы себе можете вообразить. Они покорили бы всё Причерноморье, но этого не произошло.
Вы запутались в своих фантазиях.
Украина это польское название Южной России.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

nvd5: 01 сен 2017, 19:15Вы с цифрами осторожней. Миллион двести тысяч это очень много людей. Больше, чем Вы себе можете вообразить. Они покорили бы всё Причерноморье, но этого не произошло.
Вы запутались в своих фантазиях.
Они и покорили его. И ещё и Тамань и Кавказ, а также Приазовье и Поволжье, часть Урала и земель нынешней юго-западной России и Южной и центральной Украины, Молдовы и части Румынии даже. И их бизнес покорил или почти покорил уже в 10 веке почти всю Европу и часть Азии.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться